Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 10:59   #6601
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
У самого игтидара кишка тонка...
Уважаемый Простак-бей! Вы все время употребляете слово "игтидар". Не все форумчане понимают это слово, расшифруйте пожалуйста. Это что-то типа фюрера?

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:07   #6602
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
При всем к нему уважении к его былым заслугам - не подойдет. Для такой мисси не годятся люди, которые легко ложатся под конъюнктуру. Нужен человек волевой и готовый самостоятельно принять решение по критическим моментам. А такой вообще есть в какой-то ветви нынешней власти?
Предложите.
Из людей с карабахскими корнями на ум приходит Фархад Бадалбейли

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:20   #6603
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Предложите.
Из людей с карабахскими корнями на ум приходит Фархад Бадалбейли
Фархад Бадалбейли? Не смешите, Полад на его фоне прямо-таки колосс.

И что значит "предложите"? Во-первых, это занятие бесполезное, во-вторых, нам остается только надеяться, что для этого тоже настанет свой час и на этом месте будет человек с личными качествами, а не просто торгашеподобный муж двоюродной сестры доморощенной материтерезы.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:23   #6604
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Уважаемый Простак-бей! Вы все время употребляете слово "игтидар". Не все форумчане понимают это слово, расшифруйте пожалуйста. Это что-то типа фюрера?
Из контекста же ясно, о чем речь. В данный момент это "фюрер и свита", т.е. власть. А в идеале - "избранная народом власть".

Старый 15.07.2011, 11:30   #6605
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Фархад Бадалбейли? Не смешите, Полад на его фоне прямо-таки колосс.

И что значит "предложите"? Во-первых, это занятие бесполезное, во-вторых, нам остается только надеяться, что для этого тоже настанет свой час и на этом месте будет человек с личными качествами, а не просто торгашеподобный муж двоюродной сестры доморощенной материтерезы.
я так понял что предложить нечего как обычно, кроме высоких слов?
поясните понятие торгашеподобный?

Старый 15.07.2011, 11:42   #6606
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Хм-м-мммм...

Извольте.

Цитата:
я так понял что предложить нечего как обычно, кроме высоких слов?
Обоснуйте действенность вашего требования, и я тут же, не отходя от кассы, предложу три кандидатуры. Само собой, среди них не будет никого из мягкотелых, беспринципных, продажных "зиялыларов", которые для правящего циничного игтидара не более чем использованное изделие номер 2.

Цитата:
поясните понятие торгашеподобный?
Он разве не похож на спивающегося заведующего продмага? Или на продавца капусты и баклажанов? Как-то на вопрос о высказывании Саркисяна о расхождениях в позициях противоборствующих строн вякунл: "Kimdi ə Sərkisyan? Sərkisyan heц kimdi! Qələt eliyir!!!" А он не родственник вам? Заметьте, ничего личного, просто этого типа посадили в чужую тарелку.

Старый 15.07.2011, 11:52   #6607
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

ZSJ, попозже зайду, чтобы прочесть ваш ответ. Если он все-таки не родственник вам, расскажу случай, который последовал за его ответем на вопрос, который описан выше.

Старый 15.07.2011, 12:30   #6608
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хм-м-мммм...

Извольте.

Обоснуйте действенность вашего требования, и я тут же, не отходя от кассы, предложу три кандидатуры. Само собой, среди них не будет никого из мягкотелых, беспринципных, продажных "зиялыларов", которые для правящего циничного игтидара не более чем использованное изделие номер 2.

Он разве не похож на спивающегося заведующего продмага? Или на продавца капусты и баклажанов? Как-то на вопрос о высказывании Саркисяна о расхождениях в позициях противоборствующих строн вякунл: "Kimdi ə Sərkisyan? Sərkisyan heц kimdi! Qələt eliyir!!!" А он не родственник вам? Заметьте, ничего личного, просто этого типа посадили в чужую тарелку.
я от вас ничего не требую. Хотите предлагайте, не хотите - не предлагайте.

Старый 15.07.2011, 12:43   #6609
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
[B]С другой стороны - оказать услугу посредникам, прежде всего российскому президенту Д.Медведеву, которым этот вариант позволяет спасти лицо. Может, как-нибудь оценят.
Хоспидя,да кому нужно лицо Медведева,чтобы ещё спасать?Медведеву осталось полгода и он уйдёт в небытие.Тем более он сам заявил,что мол если Путин выставит кандидатуру,он пас.Кто-нибудь тут сомневается в том,что Путин не выставит свою кандидатуру?Ладно бы о лице можно было говорить,если бы это лицо было бы на первом году службы(грузины неверно расчитали),ну или явно претендовал на второй срок.А в нашем случае,Медведев завтра пойдёт обходную на увольнение подписывать ,а вы о его лице беспокоитесь.Он давно забыл о нас,а российский электорат на выборах и не вспоминал о нас. Так штаааа успокойтесь.Ничего не предвидится и Карабах+7районов останется у нас,а может когда-нибудь ха ха и помилуем.

Qerop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:52   #6610
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Qerop Посмотреть сообщение
Хоспидя,да кому нужно лицо Медведева,чтобы ещё спасать?Медведеву осталось полгода и он уйдёт в небытие.Тем более он сам заявил,что мол если Путин выставит кандидатуру,он пас.Кто-нибудь тут сомневается в том,что Путин не выставит свою кандидатуру?Ладно бы о лице можно было говорить,если бы это лицо было бы на первом году службы(грузины неверно расчитали),ну или явно претендовал на второй срок.А в нашем случае,Медведев завтра пойдёт обходную на увольнение подписывать ,а вы о его лице беспокоитесь.Он давно забыл о нас,а российский электорат на выборах и не вспоминал о нас. Так штаааа успокойтесь.Ничего не предвидится и Карабах+7районов останется у нас,а может когда-нибудь ха ха и помилуем.
Вы как собака на сене...на земле надо жить, работать. А вы районы разграбили, землю не обрабатываете, ничего не строите.
С соседями дружить не умеете

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 12:59   #6611
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Господа,

Чтобы данное словоблудие не очень вас озадачивало, позвольте прояснить, что согласованный процесс на то и согласованный процесс, что итоги процесса будут оформлены юридически. Таким образом, будет узаконено фактическое положение вещей, по которым Карабах не является частью Азербайджана. Большинство армян против предлагаемого процесса не возражают, так как логика процесса неизбежно приводит к благоприятному для них исходу. Собственно, процесс выгоден и Азербайджану, так как эта страна получает мир, успокоение и часть районов. Однако не все азербайджанцы это понимают, поэтому есть вероятность срыва процесса с вашей стороны. При этом срыв процесса еще более выгоден армянам, так как позволит с чистой совестью увековечить районы. Азербайджану останется только грозить “мощнейшими ракетными ударами” по городам.

и фсе...
...а армянам благополучно перетекать из Армении и НКАО в свою многочисленную диаспору, дабы "сохранить само физическое существование армянского народа" хотя бы за пределами его "исконно исторических земель")))))))... И "некоторые" армяне и русские неармяне это отлично понимают, и потому так носятся с идеей немедленного заключения соглашения по снятию блокады и неприменению силы против воинственных армян
То, что "не все азербайджанцы" понимают, что "процесс выгоден Азербайджану" объясняется исключительно тем, что они не армяне. Неужели это так сложно?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:04   #6612
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы как собака на сене...на земле надо жить, работать. А вы районы разграбили, землю не обрабатываете, ничего не строите.
С соседями дружить не умеете
Потихоньку всё делается,мы не спешим.Ну это жизнь,не со всеми соседями получается дружить.Впрочем и у вас так же.

Старый 15.07.2011, 13:07   #6613
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

это как? как всегда в вашей героической истории?)

все эти бравурные, самоуверенные и воинственные заявления мне чем-то напоминают армянские настроения на территории российской империи в предверии и в самом начале первой мировой войны. Они казались храбрецами, были самоуверенны и оптимистично настроены...

Последний раз редактировалось GUINNESS; 15.07.2011 в 13:15.
Старый 15.07.2011, 13:16   #6614
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потихоньку всё делается,мы не спешим.Ну это жизнь,не со всеми соседями получается дружить.Впрочем и у вас так же.
разграбили быстро, диаспору поплняете быстро....а созидать действительно не спешите.

Старый 15.07.2011, 13:32   #6615
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
это как? как всегда в вашей героической истории?)

все эти бравурные, самоуверенные и воинственные заявления мне чем-то напоминают армянские настроения на территории российской империи в предверии и в самом начале первой мировой войны. Они казались храбрецами, были самоуверенны и оптимистично настроены...
Ну почему Вы так далеко вглубь истории заходите.Совсем недавно у вас были бравурные лозунги и воинственные заявления начиная от Везирова и Эльчибея,кончая Гейдаром Алиевым.Чем это кончилось,не мне Вам рассказывать.А сейчас Ильхам как из пулемёта строчит угрозами и бравадами.И что у Вас за привычка стрелки переводить на наши прошлые и нынешние отношения с турками?Вас это каким боком касается?

Старый 15.07.2011, 13:35   #6616
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
разграбили быстро, диаспору поплняете быстро....а созидать действительно не спешите.
Диаспору пополняем не быстрее вас.А созидаем по средствам.У нас нет дурных денег,свалившихся с неба(пардон из под земли).Поэтому делаем всё постепенно и начиная с самого необходимого.Вода,электричество,газ,дороги,а не мавзолеи,памятники,музеи и прочие флагштоки.

Старый 15.07.2011, 13:45   #6617
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Диаспору пополняем не быстрее вас.А созидаем по средствам.У нас нет дурных денег,свалившихся с неба(пардон из под земли).Поэтому делаем всё постепенно и начиная с самого необходимого.Вода,электричество,газ,дороги,а не мавзолеи,памятники,музеи и прочие флагштоки.
да уж побыстрее.

Цитата:
Согласно опубликованному докладу Организации экономического сотрудничества и развития, только в 2009 году гражданство России получило свыше 54 800 армян: они заняли второе место в ряду представителей десятков национальностей, получающих гражданство в Российской Федерации. Согласно исследованию, начиная с 2005 года, число армян, получающих гражданство России, стало резко расти: если в 2001 году российские паспорта получили 19 267 армян, то в 2005 году это число удвоилось, а еще через 4 года – утроилось.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday, в целом, сопоставляя данные, охватывающие период 2001-2009 гг., можно констатировать, что в течение 9 лет свыше 272 тысяч армян получили гражданство России.
насчет дурных денег из под земли опять не правы.
Все ваши деньги так или иначе из под земли, будь то присланные из РФ трансферы, либо ваш единственный более менее стабильный доход от горно-рудной промышленнсоти.

Старый 15.07.2011, 13:57   #6618
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласно опубликованному докладу Организации экономического сотрудничества и развития, только в 2009 году гражданство России получило свыше 54 800 армян: они заняли второе место в ряду представителей десятков национальностей, получающих гражданство в Российской Федерации.
Вы скромно умолчали,а кто занял первое место?

Старый 15.07.2011, 14:03   #6619
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну почему Вы так далеко вглубь истории заходите.Совсем недавно у вас были бравурные лозунги и воинственные заявления начиная от Везирова и Эльчибея,кончая Гейдаром Алиевым.Чем это кончилось,не мне Вам рассказывать.А сейчас Ильхам как из пулемёта строчит угрозами и бравадами.И что у Вас за привычка стрелки переводить на наши прошлые и нынешние отношения с турками?Вас это каким боком касается?
напрямую...
и никакие это не "стрелки", а черты национального характера, абсолютно не изменившиеся, что является гарантом повторения истории. Да и ситуация схожая: всё те же "окна армянских надежд", распахнутые русскими, которые с треском захлопываются. Наши заявления были хоть на чем-то основаны, но самими же политиками, дравшимися за власть, сведенны на нет.
Ну подсуетились ко времени и правильно сделали.
А "угрозы и бравады" пока не могут реализоваться в данном международном контексте. Но армяне-то тут каким боком? Так, рядом стоят... Замерли в трепетном ожидании того, как карта ляжет. Многие не выдерживают... соскакивают...

Старый 15.07.2011, 14:17   #6620
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
зеркало :

Азербайджан готов подыграть России

Сразу отмечу, что озвученный Э.Мамедъяровым новый подход по урегулированию карабахского конфликта - это хорошо забытые российские предложения более чем годичной давности. Суть российского предложения заключалась в следующем: стороны в соответствующем документе четко фиксируют те принципы и элементы, по которым они уже договорились, и те, по которым все еще остаются разногласия, и приступают к разработке большого мирного соглашения.
Вот об этом и я писал вчера в первом своём сообщении. На что гость из солнечного Дилижана резонно мне возразил, что будет подписано в том случае, если всё согласовано. так и было, как мне кажется до недавнего времени. Но сейчас ситуация изменилась и есть 2 сценария :

1 Большой Мирный Договор, где всё согласовано вплоть до схем определения в будущем статуса НК

2 Рамочное соглашение по базовым принципам, где будет подпись под тем, что уже согласовано.

Я в своём первом сообщении писал, как нам надо действовать в рамках второго сценария. Сопредседатели всё более склоняются ко второму варианту, понимая, что первый пункт на данном этапе невозможно достичь. У них несколько мотивов на разных уровнях, чтобы было подписано хоть какое-то соглашение : предотвратить угрозу войны (пункт о неприминении силы и т.п.); создать базу для ввода в будущем миротворческих сил; на бюрократическом уровне должны показать, что прогресс есть и их деятельность обоснована и т.д.

Но возвращаюсь ко второму сценарию я хочу сказать следующее. На мой взгляд, если мы подпишем рамочное соглашение по принципам с указанием одного из пунктов : неприминении силы и тем более временного статуса без конкретных мер по выводу армянских войск из 5 районов прямо сейчас, а не после соглашения по Большому Мирному Договору - это будет огромной ошибкой. Потому что, мы на бумаге ставим подпись о признании принципа по временному статусу и в тоже время нет конретных действий по освобождению районов вокруг НК. Если так произойдёт, затем начнётся такая же возня по Большому Мирному Договору, которую мы наблюдали в течении десятилетий по базовым принципам. То есть мы получим тоже самое с разницей, что впервые признаем принцип о временном статусе жителей НК. А армяне и сопредседатели могут затем исходить из этого на переговорах по окончательному Мирному Договору. Так, что же мы приобретаем по предварительному или рамочному соглашению по базовым принципам? А ничего. Конечно будет пунт об освобождении Арменией районов вокруг НК, но разве это что, то меняет конкретно. Никто в этом и не сомневается сегодня не сопредседатели, ни даже сама Армения, впрочем есть и резолюции ООН.

Закругляясь мне кажется, что если мы подписываем базовые принципы с упоминанием временного статуса, то должны быть конкретные контр меры по освобождению районов. Или же мы должны иметь какую-то другую выгоду. В противном случае, я не вижу выгод для Азербайджана.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 14:23   #6621
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
напрямую...
и никакие это не "стрелки", а черты национального характера, абсолютно не изменившиеся, что является гарантом повторения истории. Да и ситуация схожая: всё те же "окна армянских надежд", распахнутые русскими, которые с треском захлопываются. Наши заявления были хоть на чем-то основаны, но самими же политиками, дравшимися за власть, сведенны на нет.
Ну подсуетились ко времени и правильно сделали.
А "угрозы и бравады" пока не могут реализоваться в данном международном контексте. Но армяне-то тут каким боком? Так, рядом стоят... Замерли в трепетном ожидании того, как карта ляжет. Многие не выдерживают... соскакивают...
Ситуация как раз поменялась.Наши надежды сбылись,а вот вы тешите себя надеждами и придумываете всякие там нелепые оправдания,сначала на тему почему профукали войну,а вместе с тем территории(русские вместо армян воевали,азербайджанцы всё продали...),и как следствие нынешние оправдания никчемности ваших надежд на возврат хоть чего то(пусть вначале Россия уйдёт,армяне убегут из страны,армяне ничего не решают,бо ключ в Кремле,армяне с голоду вымрут....).Ну хоть так.Хотя на вашем месте,сидели бы и тих сопели в тряпочку,потому как негоже в вашем положении духарится.Вначале хоть что то путное сделайте ,хоть чуть чуть,хоть один раз,а потом уже грозитесь.А так,выглядите посмешищем,типа как Северная Корея,Туркмения... во внутренней политике,и ...надцатое китайское предупреждение Советскому Союзу(пух прах) во внешней.

Старый 15.07.2011, 14:33   #6622
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ситуация как раз поменялась.Наши надежды сбылись,а вот вы тешите себя надеждами и придумываете всякие там нелепые оправдания,сначала на тему почему профукали войну,а вместе с тем территории(русские вместо армян воевали,азербайджанцы всё продали...),и как следствие нынешние оправдания никчемности ваших надежд на возврат хоть чего то(пусть вначале Россия уйдёт,армяне убегут из страны,армяне ничего не решают,бо ключ в Кремле,армяне с голоду вымрут....).Ну хоть так.Хотя на вашем месте,сидели бы и тих сопели в тряпочку,потому как негоже в вашем положении духарится.Вначале хоть что то путное сделайте ,хоть чуть чуть,хоть один раз,а потом уже грозитесь.А так,выглядите посмешищем,типа как Северная Корея,Туркмения... во внутренней политике,и ...надцатое китайское предупреждение Советскому Союзу(пух прах) во внешней.
Вы надеялись на то что будете сидеть в осажденной крепости, с половиной гарнизона уже соскочившего в более благополучные страны?
Надеялись что выживание вашего государства будет целиком и полностью будет зависеть от хозяина форпоста?
Надеялись что будете ходить с протянутой рукой?

Старый 15.07.2011, 14:34   #6623
Местный

Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно,покину я вас.Думаю что тема исчерпана.Приду,когда Лондонские принципы будете обсуждать.

Старый 15.07.2011, 14:48   #6624
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы скромно умолчали,а кто занял первое место?
традиционно это место занимает украина

Старый 15.07.2011, 17:50   #6625
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Stas lələmizə cavaf da yazıldı

1st News :: Фархад Мехдиев

Черный пиар, или Что же пытается внушить читателям Станислав Тарасов?

07-15 17:24

Нагорно-Карабахский, а точнее армяно-азербайджанский конфликт, является одной из опаснейших угроз безопасности не только Кавказа, но и соседних регионов Евразии. Поэтому справедливое решение данной проблемы, положит основания для крепкого мира и стабильности во всем регионе, что несомненно является важным вопросом.

Однако справедливое решение данного конфликта трактуется по разному, особенно в зависимости от того, чья сторона в армяно-азербайджанском конфликте поддерживается. По причине неуместного и необъективного армянского лоббирования, некоторые «исследователи» региональных политических событий, уже успели прослыть «про-армянскими», теряя тем самым эффективность и объективность своих анализов. Станислав Тарасов, яркий тому пример. Однако машина агитации, пусть и несправедливой, видимо должна работать. И дабы придать объектвность своим анализам, господин Тарасов прибегает к другому методу – методу косвенного объяснения и убеждения. Одним из наглядных примеров таким псевдо-анализам является статья Тарасова, опубликованное ИА «Регнум» от 14 июля. И что-же пытается внушить г-н Тарасов косвенным путем?
Как известно Казанская встреча Президентов не принесла положительных сдвигов, которых так ожидали практически все. При этом возникает вопрос, по поводу того какая же из сторон затягивает переговоры и не идет на приемлимый компромисс? Для того, чтобы пролить свет на данный вопрос, правительство Азербайджана в лице министра иностранных дел, в интервью агенству «Интерфакс» выразило немедленное желание и готовность подписать финальное мирное соглашение. Думаю что создавшая обстановка очень напоминает ту, что сложилась после января 2010 года: тогда Армения просила небольшой период времени чтобы высказаться по поводу обновленных Мадридских принципов. Срок, который все еще не истек.
Дабы выручить и оправдать Армению в создавшемся тупике, Станислав Тарасов затрагивает и трактует интервью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедярова, данное агенству «Интерфакс». Как бы упуская весь контекст и смысл всего интервью, заключающийся в предложении мира, г-н Тарасов вылавливает из предложений некоторые фразы, пытаясь тем самым внушить читателю свои необоснованные тезисы, которые, к сожалению, имеют тенденцию расширения. Конечно же, господин Тарасов никогда не заикнется про оккупированные районы Азербайджана по соседству с Нагорным Карабахом, про мирное азербайджанское население, насильно изгнанное, частично вырезанное и захваченное в плен. Наверное г-ну Тарасову никогда не была интересна тяжелая судьба около миллиона азербайджанских беженцев, и виновника их тяжелого состояния. Однако забыв про это, Станислав Тарасов в своих работах обязательно старается внушить «аналитические» заявления, мотивированные девизом «цель оправдывает все подручные средства».

Первым из его, мягко говоря, псевдо-анализов является бред по поводу того, что будто бы с самого начала Мадридские принципы были отвергнуты не Арменией, а Азербайджаном. Тарасов пытается доказать таким ходом, что якобы Мадридские принципы, которые Азербайджан поначалу хоть и подписал, после были опровергнуты, ибо эти принципы в результате гарантируют независимость Нагорного Карабаха (НК) по Косовскому варианту. На первый взгляд, Тарасов будто бы оправдывает Азербайджан, но на самом деле г-н Тарасов пытается внушить что именно Азербайджан виноват в том, что переговоры оказались в тупике.

В добавок к этому, г-н Тарасов пытается выгородить Армению еще и в другом вопросе. Если считать, что это Армения виновата в замедлении переговорного процесса, то право у Азербайджана отвоевать свои земли обратно будет более легитимно и уместно. Это осознает и Станислав Тарасов, пытаясь игрой слов и мыслями выставить Армению в роли пострадавшего, а оккупированный Азербайджана – в роли несправедливого истца. Вот и пытается внушить г-н Тарасов: Армения хочет мира, а Азербайжан нет, ну и что от того, что 20% земель Азербайджана оккупировано Арменией.

Юридическое шарлатанство правовой терминологией у Тарасова проявляется в трактовке слов пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Нагорному Карабаху будет дан промежуточный статус, который будет признан на международном уровне до референдума в этом регионе. Так вот Тарасов преподносит этот статус как особый статус в международном европейском праве, который дает НК особый статус субъекта международного права в свете предоставления НК государственности. Извините, но никакого особого sui generis «промежуточного статуса», похожего к примеру на статус повстанцев в Ливии, в международном праве не существует, а выдуманное европейское международное право, это особый нон-сенс, новая доктрина наверное придуманная г-ном Тарасовым. Даже если принять договоры Евросоюза как правовую базу для европейского международного права, то там такого термина никто не найдет. А ведь надо же, г-н Тарасов старается опровергнуть пресс-секретаря МИД Азербайджана именно этими неуместными доводами.
Напомним, что имеется ввиду под термином «промежуточный статус» - это особый адмнистративно-правовой статус, но созданный не внутренним (национальным) правом, а международным договором. Статус беженцев или же дна океана тоже регулируется международным договором, однако это не делает их субъектом международного права.

На самом же деле позиция Азербайджана в переговорном процессе довольно таки проста и одновременно содержит компромисс: это освобождение оккупированных азербайджанских земель, возвращение беженцев, особый промежуточный статус и максимум автономии для НК с преподнесением гарантии безопасности и возможным размещением миротворцев. Так вот, вместо того чтобы договариваться о «максимуме» автономии и международных гарантий на безопасность, армянская сторона все твердит и твердит о варианте (процессе) обмена оккупированных ею (а не НК) земель взамен на независимость НК, что будет для нее еще одним шагом на пути к моноэтнической «Великой Армении».

Не интересует г-на Тарасова и факт того, что если принять что 40 тысяч резидентов имеют право на второе национальное государство, тогда границы многих государств придется перекраивать. Предполагая именно это, Армения выселила из страны все этносы, и если у нее получится авантюра с Карабахом, она наверняка рассчитывает начать такой же очередной процесс с Джавахетией. Кстати страсти армянские велики, пусть и разделенные окаеном, у великой Армении могут быть земли в Ставропольском крае, Сирии, Франции или даже в Калифорнии.

Готовность Азербайджана к взаимным уступкам проявляет себя в том, что он не преподносит исков Армении по причине оккупированных земель, изгнанного населения под страхом смерти, разрушенной инфраструктуры и лишенного дохода. А ведь этот вред и соответсвующие расходы измеряются миллиардами долларов.

Оценивая требования сторон в армянско-азербайджанском конфликте, нельзя отклоняться от международного права. Да, карабахский вопрос отчасти и геополитический, однако принцип справедливости, который должен залегать в решении всех правовых споров, должен быть внедрен и в данном случае. Не секрет кем были выдвинуты требования по объеденению НК и Армении, каким было решение Верховного Совета СССР, кто после этого начал фактическое соединение и развязал войну. Примнение силы, является грубым нарушением норм jus cogens, поэтому оккупация азербайджанских земель и преподнесение факта оккупации в качестве разменной монеты для «независимости» НК, является наглой попыткой легитимизации применения силы со стороны Армении. Будучи хорошим «знатоком» конфликта, г-н Тарасов не может не знать о факте агрессии и оккупации азербайджанских земель. Общеизвестно, что Станислав Тарасов не поддерживает требования правительства Азербайджана по необходимости освобождения оккупированных территорий, ибо в своих разных «трудах» он боится затронуть это неоспоримое требование, обоснованное решениями СБ ООН и Европарламента в пользу Азербайджана. Позиция г-на Тарасова есть не что иное, как поддержка Армении как агрессора и сторонника применения силы. Думаю, такая позиция лишает автора морального и этического права ссылаться на международное право и опровергать право Азербайджана на право само-защиту соответсвенно Уставу ООН.

Фархад Мехтиев

Заведующий кафедрой международного права университета «Гафгаз»

Специально для 1news.az
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ