Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 02:15   #6276
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Извини, Самир, но это весьма распространенное заблуждение, я его с пылу, с жару не стал комментировать, а теперь....

Сержик не мог требовать "районы в обмен на статус", потому что не он ведет переговоры. Если бы там были только двое - он и Алиев, то такое возможно, потому что армянский идиотизм не только всемогущ, но и безграничен. А русские, несмотря на то, что мотивы их политики иррациональны, в собственно дипломатической технологии - асы. Понимают, что к чему, и такой глупости они допустить не могли.

Зачем нужен вообще этот Мадридский план? Не конкретно какой-то стороне, а вообще. Он нужен за тем, чтобы избежать на первом этапе определения окончательного статуса Карабаха.

Если Сержик говорит, что сначала определим статус, то таким образом он перечёркивает весь Мадридский план, и он оказывается ненужным. И я уверен, что не о том шла речь.

Вот, что говорит Мамедьяров:

Что это может быть такого, что "базируется на Мадридском документе" как одна из рабочих версий?

В другом месте Новруз Мамедов сказал, что армяне вытащили какой-то побочный документ и предложили его в Сочи. Думаю, что это то же самое. И речь идёт о юридически обязывающем документе о неприминении силы.

Разумеется, если обеими сторонами подписана и принята "Дорожная карта", она обязательно должна содержать пункт о неприменении силы на время осуществления всего Мадридского плана. И наверняка такой рабочий (вспомогательный к Мадридскому плану) документ существует.

Вот его то и предложила сладкая парочка Митёк-Сержик в Сочи, но в отрыве от всего остального. И в Казани опять произошло то же самое: Сержик предлагает подписать обязательство о неприменении силы, а Митёк помалкивает, предлагая как альтернативу размещение российских миротворцев. Оба варианта Россию устраивают, потому что дают России повод вмешаться: либо в качестве наказания за нарушение договора, либо (если такого договора нет) для защиты своих миротворцев (как в Осетии).

Это - моя версия того, что там произошло. Другого быть просто не может.

И если я прав, то эта парочка Митёк-Сержик должны теперь живо маневрировать всеми частями тела, для того чтобы объясниться с Западом - что там они напортачили.

Скорее всего будет теперь давление на Москву, чтобы она не выёживалась, а работала так, как ей поручено.
Налбандян, помнится, говорил, что РА принимает "сочинский вариант". Тут еще гадали, что это за "сочинский вариант"...

Обама+Саркози лично призвали стороны прийти к соглашению в Казани. Они были в курсе предложенного варианта, а призывая его подписать, одобрили его положения. За что давить?))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:21   #6277
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Есть проблема: часть армян не желают даже слышать об обмене районов на признание. Если тягомотина будет продолжаться, не исключено, что верх возьмут радикалы и вдобавок потребуют еще контрибуцию. Ведь кто-то должен оплатить понесенный ущерб.

Резонно... Надо будет сократить военные расходы, чтобы формировать контрибуционный фонд, если вдруг армяне решат требовать контрибуций... за материальный и моральный ущерб...
что будем делать, если всё-таки потребуют? опозоримся, эээ...

Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 02:31   #6278
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Болтон республиканец. А республиканцы будут нас поддерживать. Особенно если их "движение чаепития" наберет еще больше веса.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:33   #6279
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Честное слово - не хочется возражать. Всё так. Но есть кое-какие подвижки.

Запад уже сумел вязть под контроль самые опасные для себя аспекты арабской волны. Пока, по крайней мере, если не будет новой волны.

И второе: им тоже начинают надоедать русские финты:

Болтон - серьёзный и очень осведомленный человек.
Также не забываем, что наши уже давно принимают во внимание все происходящие вокруг да около процессы. Противостояние уже давно вышло за пределы просто обладания НК - на данном этапе - это программа-минимум и не более того.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:43   #6280
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а какова программа максимум?

Старый 28.06.2011, 02:47   #6281
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Это закреплено Конституцией Азербайджана, ст.11, п.III:
Именно поэтому армяне считают (), что Конституцию Азербайджана необходимо изменить.

про конституцию я знаю. я про переговорные документы говорю. а там, как понимаю, конституция АР на территории НКАО в расчет не принимается. Если бы было иначе, и в документах отталкивались от конституции АР, то вообще весь этот разговор о референдуме не имел бы для армян смысла. В этом случае результаты в нашу пользу были бы предопределены еще до и без референдума.

Старый 28.06.2011, 02:50   #6282
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, это не написано в документах. Это я так думаю, и так же думает оппонент, насколько я знаю.

это хорошо, что есть надежда, что оппонент думает также как и вы, но делает это, видимо, про себя. а в документах, предлагаемых к подписанию, всё выглядит иначе и наоборот. Выше я написал Дисмисс, почему это так выглядит. Так что рад разделить ваш оптимизм, но повода не вижу.

Старый 28.06.2011, 02:54   #6283
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
про конституцию я знаю. я про переговорные документы говорю. а там, как понимаю, конституция АР на территории НКАО в расчет не принимается.
В переговорных документах указано, что референдум должен быть проведен при условии возвращения беженцев:

Цитата:
его (документа - прим.мое) суть заключается в безоговорочном принятии Арменией и Азербайджаном так называемых мадридских принципов. Эти принципы записаны в документе, принятом сопредседателями Минской группы по нагорнокарабахскому конфликту (в нее входят Россия, США и Франция) в декабре 2007 года на саммите ОБСЕ в Мадриде. По словам собеседника "Ъ", до недавнего времени Баку и Ереван устраивали лишь некоторые принципы — причем каждого свои. И лишь теперь их удалось убедить принять эти принципы целиком. Решающий шаг, по словам источника "Ъ" в МИД РФ, был сделан на мартовской встрече господ Медведева, Алиева и Саргсяна в Сочи.
Согласованные там принципы включают поэтапное движение к решению конфликта — своего рода "дорожную карту". Для начала будут подписаны основные принципы урегулирования, после чего Армения и Азербайджан при посредничестве РФ, США и Франции начнут работу над мирным договором. Затем Ереван должен будет вернуть занятые во время войны азербайджанские территории вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы, а также 13 сел в Лачинском районе. Безопасность на этих территориях будут поддерживать международные миротворцы. А в Лачинском районе будет установлен коридор, связывающий Армению с Карабахом.

Правовой же статус Нагорного Карабаха через несколько лет определит референдум, который пройдет при условии возвращения беженцев. Главное же, по словам собеседника "Ъ", знакомого с текстом документа, заключается в том, что Баку и Ереван откажутся от использования силы для решения споров, причем сделано это будет в юридически обязывающей форме.
http://atc.az/index.php?newsid=1776

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:57   #6284
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это хорошо, что есть надежда, что оппонент думает также как и вы, но делает это, видимо, про себя. а в документах, предлагаемых к подписанию, всё выглядит иначе и наоборот. Выше я написал Дисмисс, почему это так выглядит. Так что рад разделить ваш оптимизм, но повода не вижу.
А вы кого считаете оппонентом?

Я там выше написал, что оппонентом по статусу является Запад:
Цитата:
Да, два года назад.

Вопросы разделены и по тому, с кем их решает Азербайджан.

Вопрос о статусе будет решаться всем населением Азербайдажна, а оппонентом по нему у нас будет Запад. Только Запад решает, кто есть государство, а кто просто Кокойта. Пока для Карабаха - "временный статус". Роль России по статусу Карабаха - ноль.

По вопросу о возвращению территорий, об условиях возвращения оппонентом является Россия. Остальное мировое сообщество поручило этот вопрос России, которая старается выторговать себе максимум контроля над ситуацией на будущее. Запад хочет, чтобы вопрос был решен и обязательно - без войны.

===================

Всё остальное цирк. Надо признать - временами очень весёлый.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:59   #6285
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А вы кого считаете оппонентом?

Я там выше написал, что оппонентом по статусу является Запад:

так я про него и говорю. он же, запад, в том числе является автором МП, в которых не предусматривается проведение референдума на всей территории АР.

Старый 28.06.2011, 03:03   #6286
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В переговорных документах указано, что референдум должен быть проведен при условии возвращения беженцев:

http://atc.az/index.php?newsid=1776

И? Как это противоречит тому, что я сказал?
присутствие аз беженцев нужно только в качестве декораций для, асма, "объективного" волеизъявления ВСЕХ жителей НКАО. Но тк наших будет крайне мало или просто меньше, то результаты голосования в НКАО все равно предрешены. Тем более, что вокруг этой имитации справедливых выборов будут стоять вооруженные миротворцы. Так что конституция АР на МП не распространяется.

Старый 28.06.2011, 03:05   #6287
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Честное слово - не хочется возражать. Всё так. Но есть кое-какие подвижки.

Запад уже сумел вязть под контроль самые опасные для себя аспекты арабской волны. Пока, по крайней мере, если не будет новой волны.

И второе: им тоже начинают надоедать русские финты:

Болтон - серьёзный и очень осведомленный человек.
Это для будущего говориться и готовится. Нет пока у США сил на Южный Кавказ. ПОКА нет.

а сейчас, к сожалению, арабы идут в обмен на ближнее зарубежье

С чего это РФ перестал Западу в Ливии палки в колеса вставлять?

Постоянно идет торг между РФ и Западом и при всем этом Запад постепенно и почти незаметно приближается Каспию. (И к Ирану)

такая вот шизофреническая игра...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 03:12   #6288
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
так я про него и говорю. он же, запад, в том числе является автором МП, в которых не предусматривается проведение референдума на всей территории АР.
Там предусмотрены общие правила... И вообще то, что будет потом - ещё будет уточняться, но Запад не решился устраивать референдум даже в Косово - до переговоров с Сербией.

Насильственное без согласия всего народа признание результатов референдума только на территории, контролируемой сепаратистами, незаконно. Как бы там ни было, эту букву закона на Западе не нарушат.

Именно поэтому, когда переговоры вошли в более или менее определённое состояние, формулировку заменили с "референдума" на что-то обтекаемое. Сначала будет проведен референдум в НКАО, а потом по всей стране. Потом начнутся переговоры между местной властью в Карабахе и центральной властью.

Так было на Аландских островах. Жители высказались за присоединение к Швеции на рефрендуме, но финны - против. Тогда начались переговоры, в результате которых шведы на островах получили "самую широкую автономию".

Это не значит, что именно так же будет у нас. Я просто хочу сказать, что армянам откровенно вешают лапшу на уши с тем, что они вообще даже теоретически могут получить статус без согласия всего народа Азербайджана.

Старый 28.06.2011, 03:48   #6289
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Клянусь головой Казимира (В смысле Казимирын башы учюн)

Мы даже не представляем себе, как плохи дела на переговорах.

Одним из признаков того, что дело не сдвинется и ничего подписано не будет, было заявление, накануне Казани, нашего правительства о том, что "Азербайджан намерен пересмотреть стоимость аренды Габалинской РЛС".

Такое заявление никогда бы не прозвучало, если бы на переговорах ожидалось бы хоть какое-то движение.

И очевидно, что это заявление было адресовано Москве, которая, по мнению нашего руководства, отказываясь "укрощать строптивую", до конца не осознает значение и возможности Азербайджана.

Печально это осознавать, но игра и блеф, как видите, идут на почти крестьянском уровне.

И если бы Запад был бы тут серьезно вовлечен, то он, уж хотя бы, консультировал наше правительство в такой игре.

Вместо этого мы видим угрозу Габале и парад...

Плохи дела

(Клянусь, еще раз, головой Казимира, я это не как оппи написал, а как простой обыватель - жалко мне всех нас стало)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 04:14   #6290
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Farik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И? Как это противоречит тому, что я сказал?
присутствие аз беженцев нужно только в качестве декораций для, асма, "объективного" волеизъявления ВСЕХ жителей НКАО. Но тк наших будет крайне мало или просто меньше, то результаты голосования в НКАО все равно предрешены. Тем более, что вокруг этой имитации справедливых выборов будут стоять вооруженные миротворцы. Так что конституция АР на МП не распространяется.
Референдумы, кстати, разные бывают. Например, такой, какой был на Кипре - там решение принималось не на основе абсолютного большинства, а на основе согласия обеих общин. Одна община - 1 голос. Какой был бы или будет у нас никто не знает.

Что касается, Конституции Азербайджана, то она распространяется на всю международно-признанную территорию Азербайджана, которая включает и НК. Никакая подпись президента под МП не может стоять выше Конституции АР. Точно так же, армянский президент может совершенно спокойно подписывать футбольные документы в Швейцарии, которые Конституционный суд Армении спокойно отфутболил, как противоречиющие Конституции. У них там по Конституции "геноцид" не обсуждается.

Farik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:16   #6291
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если нормы нашей конституции по части свобод и т.д. по отношению к гражданам нашей страны ставятся нашим славным игтидаром вровень с туалетной бумагой, почему это другие будут принимать ее нормы по части государственно-территориального устройства выше туалетной бумаги?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:34   #6292
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

Одним из признаков того, что дело не сдвинется и ничего подписано не будет, было заявление, накануне Казани, нашего правительства о том, что "Азербайджан намерен пересмотреть стоимость аренды Габалинской РЛС".

Такое заявление никогда бы не прозвучало, если бы на переговорах ожидалось бы хоть какое-то движение.

И очевидно, что это заявление было адресовано Москве, которая, по мнению нашего руководства, отказываясь "укрощать строптивую", до конца не осознает значение и возможности Азербайджана.

Печально это осознавать, но игра и блеф, как видите, идут на почти крестьянском уровне.

И если бы Запад был бы тут серьезно вовлечен, то он, уж хотя бы, консультировал наше правительство в такой игре.

Плохи дела

(Клянусь, еще раз, головой Казимира, я это не как оппи написал, а как простой обыватель - жалко мне всех нас стало)
Ну и очень хорошо, если ничего не подписано и не будет подписано.

Ведь "временный статус" нужен был Западу, чтобы легализовать армян Карабаха, урегулировать права собственности, создать инвестиционный климат и масштабно помогать, а не так как сейчас - "пожертвованиями". Без временного статуса всё останется глухим райкомовским захолустьем.

Теперь, если не будет подписано, с другой стороны снова начнется водевиль с выводом Армении в мир через турецкую границу. А как это будет? Да, так же примерно, как и в прошлый раз.

Ещё и Грузия....

И если Россия действительно не выполнила домашнего задания, то это тоже отлично! Никогда и ничто, что бы исходило от России в адрес бывших советских республик, не обходилось без какой-нибудь подлянки. Чем меньше России, тем лучше.

А кто там кого в этой сладкой парочке Медведев-Саркисян будет "укрощать" публике должно быть совершенно неинтересно. Пусть сами играют в свои игры - они одна команда.

Вот и Госдеп выразил "разочарование":

Цитата:
Встреча в Казани вызывает разочарование – Госдеп США

28.06.2011 07:10 БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ
Президенты Армении и Азербайджана не смогли договориться по основным принципам на встрече в Казани.
Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Госдепа, об этом на пресс-брифинге заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.
«Тем не менее, в своем совместном заявлении с президентом Медведевым оба президента подчеркнули, что улучшили понимание по ряду вопросов, согласились продолжать работать над основными принципами и снова встретиться в будущем. Но я хотела бы сказать, что это вызывает разочарование»,- отметила представитель Госдепа.
Отметим, что 24 июня саммит РФ, Азербайджана и Армении завершился без достижения договоренностей по основным принципам урегулирования в Нагорном Карабахе, однако стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани.
Далее идёт дежурная историческая справка о конфликте, которую www.1NEWS.az излагает в самом жёстком варианте:

Цитата:
Напомним, что армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года.

Это происходило на фоне насильственной депортации 200 тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве.

В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибло около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано около 20% азербайджанских территорий: Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.
В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской Группы ОБСЕ, сопредседательстве Франции, США и Российской Федерации.
Эльшан Рустамов, Л.А.
Но всё равно не верится, что удастся так легко отделаться от русской опеки над конфликтом.

Старый 28.06.2011, 11:28   #6293
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Там предусмотрены общие правила... И вообще то, что будет потом - ещё будет уточняться, но Запад не решился устраивать референдум даже в Косово - до переговоров с Сербией.

Насильственное без согласия всего народа признание результатов референдума только на территории, контролируемой сепаратистами, незаконно. Как бы там ни было, эту букву закона на Западе не нарушат.

Именно поэтому, когда переговоры вошли в более или менее определённое состояние, формулировку заменили с "референдума" на что-то обтекаемое. Сначала будет проведен референдум в НКАО, а потом по всей стране. Потом начнутся переговоры между местной властью в Карабахе и центральной властью.

Так было на Аландских островах. Жители высказались за присоединение к Швеции на рефрендуме, но финны - против. Тогда начались переговоры, в результате которых шведы на островах получили "самую широкую автономию".

Это не значит, что именно так же будет у нас. Я просто хочу сказать, что армянам откровенно вешают лапшу на уши с тем, что они вообще даже теоретически могут получить статус без согласия всего народа Азербайджана.
не очень убедительно, тк основывается на предположениях и уверенности в том, что именно армянам лапшу на уши вешают. Читая то, что написано в МП, приходишь к противоположному выводу.
Везде звучит, что "волеизъявление" будет на территории НКАО, когда туда вернуться аз беженцы, которое будет иметь юридическую силу. Про "волеизъявление" на всей территории АР по НКАО нигде не упомянается и не предполагается.
СУдя по тому, что именно ИА приехал в Казань с многочисленными исправлениями и дополнениями к "сочинскому варианту" МП, о согласии с которыми и ранее говорили армяне, то лапшу пытались повесить как раз-то нам

Старый 28.06.2011, 11:40   #6294
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farik Посмотреть сообщение
Референдумы, кстати, разные бывают. Например, такой, какой был на Кипре - там решение принималось не на основе абсолютного большинства, а на основе согласия обеих общин. Одна община - 1 голос. Какой был бы или будет у нас никто не знает.

Что касается, Конституции Азербайджана, то она распространяется на всю международно-признанную территорию Азербайджана, которая включает и НК. Никакая подпись президента под МП не может стоять выше Конституции АР. Точно так же, армянский президент может совершенно спокойно подписывать футбольные документы в Швейцарии, которые Конституционный суд Армении спокойно отфутболил, как противоречиющие Конституции. У них там по Конституции "геноцид" не обсуждается.
разговор не о том, какой вариант референдума будет применен, а в том, что пока, если читать МП, проходить он будет на территории НКАО. В противном случае армяне не участвовали бы переговорах в силу очевидности их исхода.
Конституции меняются или в них вносятся нужные поправки, если имеется карманный законодательный орган и суд. Я бы к Конституции АР в нашем случае не апеллировал и на нее не надеялся бы.

Старый 28.06.2011, 12:43   #6295
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

Плохи дела

Ну, там много событий перед Казанью было. Например ратификация Советом Федерации договора о демаркации.

Старый 28.06.2011, 13:01   #6296
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я столько смеялся с этой статьи Фикрет Садыхов: «Ведущие государства все еще переваривают армянские капризы»

точнее с этого пассажа.
Цитата:
«А для того, чтобы Ереван пошел на уступки, необходимо давление ведущих государств. В данном случае мы увидели их заинтересованность. Это было обозначено звонками президента США президентам Азербайджана и Армении, а также звонком и заявлениями Николя Саркози по поводу своей заинтересованности в необходимости решения вопроса. Но, видимо, Армения заняла ту самую упертую позицию, с которой пока еще продолжают считаться эти государства, все еще переваривающие вот эти армянские капризы», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Тем не менее, считает политолог, называть встречу трех президентов в Казани бесполезной было бы неправильно.

«Во-первых, она еще раз продемонстрировала принципиальность наших позиций. Показала, что Азербайджан не отдаст ни пяди своей земли и никогда не согласится на оккупацию своих территорий. Во-вторых, встреча продемонстрировала упертость и обструкционизм Армении в этой ситуации, руководство которой не в состоянии вести цивилизованно переговоры, хотя и говорит о великих материях, о своей какой-то далекой истории, о свободе, и постоянно выступает с довольно пустопорожними, риторическими и абсолютно ни на чем необоснованными заявлениями», - сказал Ф.Садыхов.
По сути оба государства и Азербайджан и Армения твердо остались на своих позициях. Но если у нас это "принципиальность", то у них это "упертость" )))))

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 19:05   #6297
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Очередная порция хачкаробития

Виген Акопян: Карабах - "ложная цель" для Дмитрия Медведева
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 01:04   #6298
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Армяне первыми пойдут на уступки"

Интервью Day.Az с известным израильским политологом, публицистом, общественным деятелем Авигдором Эскиным.

- Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг процесса урегулирования карабахского конфликта?

- И по документам Совета безопасности ООН, и в Мадридских принципах армянской стороне необходимо пойти на очень серьезные уступки – вернуть земли, на которые должны вернуться азербайджанские беженцы. Армянская сторона пытается делать все, что от нее зависит, чтобы постоянно тянуть время и не выполнять это решение.

Международное сообщество уже давно признало справедливость азербайджанской позиции, и в этом, несомненно, есть достижение азербайджанской дипломатии, определенного дипломатического тона, который задал официальный Баку.

То есть сам факт переговоров - это результат его тактики, которая с одной стороны включает в себя жесткую риторику, с другой стороны всячески показывает готовность идти на мирные переговоры. И я считаю, что победа азербайджанской дипломатии также заключается в том, что всем становится ясно, кто сегодня срывает переговоры.

- Если всем все ясно, почему же до сих пор международное сообщество не приняло мер, чтобы принудить Армению к конструктивным шагам в деле урегулирования конфликта?

- США, Франция, Россия не являются объективными сопредседателями. Возьмем США. Штаты не могут быть объективным посредником как минимум по следующей причине - американцы отменили поправку Джексона-Вэника (поправка к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции своих граждан – Авт.) по отношению к Армении, но не ее отменили в отношении Азербайджана. Этот возмутительный факт, несомненно, лишает Америку права считаться объективным и беспристрастным сопредседателем. Думаю, что с этим трудно поспорить.

Если брать Россию, то надо признать, что армянское лобби там действует более активно. К сожалению, пока международная деятельность Азербайджана в деле пропаганды своей позиции отстает от того уровня, на котором находится армянская пропаганда. Сегодня в Госдуме РФ есть представители армянской диаспоры, но ни одного представителя азербайджанской диаспоры. И это при том, что азербайджанская диаспора в РФ более многочисленна, чем армянская. В СМИ РФ армянский фактор также присутствует везде и всюду.

Наконец, возьмем третьего посредника – Францию, которая представляет ЕС. Франция приняла ряд законов, полностью соответствующих армянской позиции. Поэтому и эта страна не может считаться объективной.

Отсюда и все те проблемы, о которых вы говорите.

Хочу также отметить один момент. В Институте стратегических исследований в Лондоне, Вашингтоне есть много разных исследований армянских политологов, авторов, которые доказывают, показывают, что якобы армянское присутствие в Карабахе началось много сотен лет назад. Они доказывают это на примере каких-то фотографий, материалов. И вы не найдете ни одного Института стратегических исследований, который получал бы материалы от азербайджанской стороны хотя бы с такими простыми фактами, как то, что 100 лет назад в Ереване проживало больше азербайджанцев, чем армян. И если армяне требуют от Азербайджана отдать им Нагорный Карабаха, то азербайджанцы имеют не меньше прав требовать вернуть им Ереван.

То есть, если начать перекраивать карту, то это априори процесс двухсторонний. Но если уж мы говорим о том, что перекраивать карту не стоит, а надо говорить о мире, то тогда все разговоры о том, кто и где жил 300, 500 лет назад, неактуальны. Иначе, повторю, надо поднимать вопрос об отходе Азербайджану столицы Армении.

- Несмотря на то, что в Казани не было подписано никакого соглашения. стороны выразили оптимизм и готовность и дальше работать над основными принципами. Как вы считаете, в ближайшее время мы станем свидетелями какого-либо прогресса?

- Я отношусь скептически к возможным скорейшим заключениям каких-то мирных соглашений. Думаю, что для начала необходимо начать претворять в жизнь какие-то инициативы типа культурного обмена.

- Как, по-вашему, в свете последних событий поведут себя сопредседатели?

- Они будут заниматься формалистикой. Время от времени будут призывать стороны садиться на стол переговоров, что позволяет армянской стороне постоянно тянуть время. В принципе, это то, что мы видим все последние годы.

- Вероятность войны в таком случае возрастает?

- Думаю, армяне прекрасно понимают, до какой точки можно злоупотреблять терпением Азербайджана. Они знают, что перегибать палку нельзя. Как только они почувствуют, что Баку вот-вот готов нанести силовой удар, они тут же призовут его сесть за стол переговоров и первыми пойдут на уступки.

Пока же Армения ведет себя более или менее спокойно, потому что, как я говорил выше, они видят, что все посредники так или иначе являются их очевидными союзниками.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 05:22   #6299
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Российский политолог: Пока Россия будет раздумывать, американцы перебросят войска в Нагорный Карабах

США ожидают часа икс, в виде очередной азербайджанской агрессии против карабахского народа, чтобы очень быстро ее прекратив, ввести на территорию Нагорно-Карабахской Республики собственные войска. Подобное мнение, в ходе состоявшегося сегодня видеомоста Ереван-Москва на тему: "Итоги трехсторонней встречи по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта", выразил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров.

"То, что предполагаемый международный миротворческий контингент будет очень быстро заменен американскими военными уже находящимися на территории Грузии и на территории Азербайджана - ни для кого не секрет. И пока Россия будет раздумывать, американцы буквально в течение получаса быстренько перебросят свои войска в Нагорный Карабах. На этом фоне я, соответственно, не вижу перспектив разрешения карабахской проблемы. Уж слишком много появилось заинтересованных акторов, пытающихся вмешаться во все эти дела", - заметил он.
Вместе с тем, Захаров особо подчеркнул, что в случае если Алиев все же решится на возобновление военных действий против карабахского народа, он тут же станет агрессором в глазах мирового сообщества. При этом вопрос о том будет ли война или нет, он охарактеризовал как риторический, а вопрос - кто победит, как фантастический.

"При этом, до сих пор висит в воздухе вопрос участия самого Нагорного Карабаха в переговорном процессе. А без Карабаха говорить о мире в Карабахе невозможно и это, естественно, то, что должно быть сделано в первую очередь", - подытожил Захаров.
http://www.arminfo.info/russian/poli...-2011/06-01-00

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 05:24   #6300
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тот же анализ но от Зеркало

Сейчас Карабах контролируется Россией, и мне очень интересно: как господин Захаров представляет себе, что США станут размещать там свои ВВС? И на какой базе они там могут расположиться? Ходжалинский ("степанакертский") аэропорт - это наш маленький провинциальный объект, который годится только для приема самолетов типа Як-40, не крупнее. И на каком юридическом основании там могут объявиться американцы?

http://www.zerkalo.az/2011-06-29/pol...rabah-placdarm

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ