Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 12:03   #6226
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опа, появилась интересная статья Коммерсанта

С посреднической миссией справились посредственно

Примирить Азербайджан и Армению России не удалось

На встрече в Казани в минувшую пятницу президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян вопреки ожиданиям не смогли согласовать "дорожную карту" урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, пообещав продолжить переговоры. Однако эти переговоры могут пройти уже без участия Дмитрия Медведева. Как стало известно "Ъ", президент РФ настолько разочарован итогами казанского саммита, что готов прекратить свою посредническую миссию. Следующую встречу господ Алиева и Саргсяна он намерен организовывать только при условии, что на ней президенты Армении и Азербайджана наконец-то подпишут документ о принципах карабахского урегулирования.

Саммит президентов Азербайджана и Армении в Казани, прошедший под патронажем Дмитрия Медведева, закончился без результата, на который рассчитывали все организаторы этой встречи, подписания основополагающих принципов урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Этот документ, который Минская группа ОБСЕ (Россия, США и Франция) активно готовила с начала года, должен был стать "дорожной картой" для решения одного из самых застарелых конфликтов на постсоветском пространстве ("Ъ" писал о его содержании 24 июня).

Накануне саммита посредники оказали на Баку и Ереван колоссальное давление, чтобы заставить их подписать выстраданный документ. За день до встречи в Казани президент Франции Никола Саркози написал письмо, в котором призвал лидеров Азербайджана и Армении "продемонстрировать мужество и мудрость, сделав решающий выбор в пользу мира". А президент США Барак Обама позвонил Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну, чтобы лично убедить их подписать соглашение.

Однако подписать "дорожную карту" в Казани не получилось. Вместо этого участники встречи, длившейся более часа, отделались кратким заявлением. В нем президенты Азербайджана и Армении поблагодарили сопредседателей Минской группы и "высоко оценили личные усилия президента РФ". По сути же переговоров участники саммита заявили лишь, что "констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов". По словам источника “Ъ”, близкого к переговорам, эта формулировка означает, что стороны просто-напросто "в очередной раз зафиксировали остающиеся спорными вопросы".

Противоречия между сторонами вылезли на публику сразу после завершения саммита. В субботу глава армянского МИДа Эдвард Налбандян заявил, что встреча президентов в Казани не стала переломной из-за неконструктивной позиции Баку. "Азербайджан оказался не готов принять последний представленный вариант основных принципов карабахского урегулирования,— заявил он.— Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома".

Ответ из Баку последовал незамедлительно. "К сожалению, армянская сторона в очередной раз попросила слишком много уступок. Казанская встреча показала, что Армения искажает суть семилетнего переговорного процесса",— заявил в тот же день глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. А вчера президент страны Ильхам Алиев, выступая перед началом военного парада, приуроченного ко Дню вооруженных сил страны, объявил: "Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней. Оккупация Арменией 20% азербайджанской территории является временным явлением".

И хотя Баку и Ереван говорят, что готовы продолжать переговоры, судьба их диалога после провала казанского саммита остается под вопросом. По словам источника “Ъ” из числа дипломатов, участвующих в переговорном процессе, на встрече в Казани неожиданно вскрылись разногласия, которые посредники уже давно считали решенными. "Там есть вопросы как технического характера, так и существенные — вроде определения будущего статуса Нагорного Карабаха,— пояснил источник “Ъ”.— Но проблема даже не в самих разногласиях, а в том, что стороны по нескольку раз меняли свои позиции. А так нельзя".

Провал казанской встречи может иметь прямые последствия и для миротворческой инициативы Дмитрия Медведева, который активно занимается примирением Азербайджана и Армении с осени 2009 года и уже организовал за это время девять трехсторонних встреч на территории России. По словам высокопоставленного источника “Ъ” в Кремле, господин Медведев настолько разочарован встречей в Казани, что готов прекратить свои посреднические усилия на карабахском направлении.

"Если в ближайшее время Азербайджан и Армения не проявят готовности решать накопившиеся проблемы, мы будем считать, что эта посредническая миссия завершена",— предупредил собеседник “Ъ”. Более того, по его словам, Дмитрий Медведев фактически выдвинул участникам конфликта ультиматум: следующий трехсторонний саммит возможен лишь в том случае, если на нем будет подписан подготовленный план по Карабаху. "Встреча состоится теперь только тогда, когда обе стороны твердо заявят о готовности подписать принципы урегулирования",— категоричен собеседник “Ъ” в Кремле.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:15   #6227
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, если дело на самом деле обстоит так как пишет Коммерсант (а это серьезное издание), то всё просто отлично

Старый 27.06.2011, 13:06   #6228
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ильхам заранее знал о невозможности подписать протоколы.
Именно поэтому заранее бала обьявлена дата о грандиозном параде.
Че гадать?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:15   #6229
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Итак, если дело на самом деле обстоит так как пишет Коммерсант (а это серьезное издание), то всё просто отлично
и что же здесь отличного?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:40   #6230
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
...о грандиозном параде.
Хмм... Я, конечно, извиняюсь.. Впрочем, нет, пусть будет грандиозный. Чем бы ОН не тешился...

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:43   #6231
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Хмм... Я, конечно, извиняюсь.. Впрочем, нет, пусть будет грандиозный. Чем бы ОН не тешился...
Следущий раз будет парад с ротой "тапорпогалаве"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:43   #6232
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
и что же здесь отличного?
В первый раз поддержу тебя, уважаемый. В самом деле, что?
Впрочем, об анализе раскладов лучше спрашивать не Пратера, а одного форумного спеца.

Старый 27.06.2011, 13:49   #6233
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Вы меня с кем-то путаете явно, судя по выбранной тональности. ))))))))

За вас с друзьями по устремлениям что-то боязно и беспокойно.
Друзья по устремлениям? Это - перл!

Обидел кто-то, что ли? Ну, хтош вам виноват, что так глупо подставилсь? Промолчали бы - за умного сошли. Так нет же - отважно и в самое пекло!

В общем так: моё дело - посоветовать и дальше не позориться. А там - как хотите.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:51   #6234
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В первый раз поддержу тебя, уважаемый. В самом деле, что?
Впрочем, об анализе раскладов лучше спрашивать не Пратера, а одного форумного спеца.
поддержки я не просил....и обращение на "ты" еще надо заслужить

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:40   #6235
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Russia’s Medvedev ‘Frustrated’ With Karabakh Impasse

Russian President Dmitry Medvedev is frustrated with the failure of his Armenian and Azerbaijani counterparts to reach a framework agreement on Nagorno-Karabakh and could stop organizing regular talks between them, one of his senior aides reportedly said on Monday.

“If Azerbaijan and Armenia fail to display soon a readiness to solve the accumulated problems, then we will consider this mediation mission to be over,” a leading Moscow daily, “Kommersant,” quoted a “high-ranking Kremlin source” as saying.
http://www.azatutyun.am/content/article/24247967.html

Kazan Başarısızlığı

Kazan Görüşmeleri'nin gerçekleşmesini sağlayan Rusya ise, sorunun çözümünde inisiyatif alıyor gibi görünmesine rağmen, aslında Dağlık Karabağ Sorunu'nun çözülmesini istememektedir. Çünkü Rusya, bu sorunun devam etmesi nedeniyle her iki taraf üzerinde de siyasal ve ekonomik baskı kurabilme şansına sahip olabilmekte, özellikle de Azerbaycan'ın Batı Dünyası ile ilişkilerini dengeleyebilmektedir. Bu nedenle Kazan Görüşmeleri'nin başarısızlığa uğramış olması Rusya için içten içe sevindirici bir gelişmedir. Bu görüşmeye arabuluculuk yapmış olması, Rusya'nın sorunun çözümü noktasında en önemli aktör olduğunu tüm dünyaya kanıtlaması anlamına gelmektedir. Batı Dünyası, özellikle de ABD ise sorunun çözümü konusunda artık bir ilerleme sağlanmasını istemektedir. Dağlık Karabağ Sorunu'nun çözüme kavuşturulamaması, Ermenistan'ın Rusya'ya olan bağımlılığının sürmesini sağladığı gibi Azerbaycan'ın da, Rus tehdidi nedeniyle, özellikle enerji ve güvenlik gibi alanlarda Batı ile ilişkiler kurma konusunda çok daha tedbirli ve dengeli hareket etmesine neden olmaktadır. Yani Dağlık Karabağ Sorunu devam ettikçe, başta ABD olmak üzere Batı Dünyası'nın Güney Kafkasya'daki etkinliği oldukça sınırlı kalacaktır. Dağlık Karabağ Sorunu'nun Azerbaycan lehine çözümlenmesi, Gürcistan'dan bağımsızlığını ilan etmiş olan ve bu bağımsızlık sadece Rusya ve birkaç küçük ülke tarafından tanınmış Abhazya ve Güney Osetya Sorunları'nın çözümü noktasında Batı yanlısı Gürcistan'ın lehinde bir emsal de teşkil edecektir. Bu durum, Güney Kafkasya'daki en önemli müttefiki Gürcistan olan Avro-Atlantik Dünyası için çok önemlidir.
http://www.stratejikboyut.com/haber/...gi--54946.html

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:48   #6236
Местный

Мои фотоальбомы

Если верить словам Томас Де Ваала, нас ожидает война если в этом году никаких прорывов не будет. Основано это на счет вчерашних скачок, где Алиев не дождался конца скачки, вернувшився домой.

Старый 27.06.2011, 19:11   #6237
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Если верить словам Томас Де Ваала, нас ожидает война если в этом году никаких прорывов не будет.
прорыва не будет, и есть все основания начать войну....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:54   #6238
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Пока порохом не пахнет, осью продолжения процесса будет оставаться дипломатия. Хотя после Казани, фитиль сгорел, ждем мега взрыва.

Старый 27.06.2011, 20:37   #6239
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
ИноСМИ жадно перепечатывает всё по азербайжанской точке зрения на встречу в Казани. Нет почти ничего, поэтому берут подряд:

Казанская встреча оставила небольшую надежду ("Trend News Agency", Азербайджан)

И даже из Зеркала то, что было явно заготовлено до встречи, а дописано буквально сразу после неё 25 июня, подают только сейчас:

Саммит в Казани: результата нет ("Зеркало.az", Азербайджан)
Я читал в Туран заявление споксмена армянского МИДа

он сказал: "Азербайджан представил на встрече 10 дополнительных поправок к документов, мы сочли это неприемлемым"

потом журналист Туран спросил об этом у Табиба Гусейнова (представитель Инт-н Крисиз Груп в Азербайджанае)

"Скажите, это правда (насчет 10 поправок)?"

Табиб: "Это полуправда"

Интересно бы узнать про эти наши поправки, вероятно, они касаются в основном референдума

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:51   #6240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
согласен. Если пряник не нравится, надо применять кнут.

Старый 27.06.2011, 21:28   #6241
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
согласен. Если пряник не нравится, надо применять кнут.
не торопитесь , мазохист вы наш, применим и кнут)))

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:05   #6242
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Я читал в Туран заявление споксмена армянского МИДа

он сказал: "Азербайджан представил на встрече 10 дополнительных поправок к документов, мы сочли это неприемлемым"

потом журналист Туран спросил об этом у Табиба Гусейнова (представитель Инт-н Крисиз Груп в Азербайджанае)

"Скажите, это правда (насчет 10 поправок)?"

Табиб: "Это полуправда"

Интересно бы узнать про эти наши поправки, вероятно, они касаются в основном референдума
Не думаю, что в этой части можно что-то изменить, это задано международным правом и "Правами Человека" в современной либеральной интерпретации. Может быть, что-то о сроках, о составе вопросов и такие детали...

Я думаю, что речь скорее шла о том, что и когда объявлять - на публику. Армяне, естественно, хотят, чтобы им была возможность представить происходящее как "районы в обмен на статус", тогда как наши должны настаивать на восстановлении всех прав проживания беженцев ещё до всякого обсуждения статуса. То есть, разговор не о сути Мадридского плана, а о том, как это будет представлено народам и - в какой очередности.

А русских интересует только то, как они будут продолжать рулить процессом. Какие гарантии их участия.

================

И, к сожалению, мне кажется, что по сути они договорились, но не стали подписывать, а это шоу - спектакль на публику. Осталось решить самую мелочь: как сделать так, чтобы армяне не свихнулись. Проблемы с Сержем.

Хотя в далекой перспективе у нас будут большие проблемы с этим "юридическим", "обязательным" и (простите!) "волеизъявлением....". Но тут, понимаете, тот редкий случай, когда клептократический строй лучше. Алиев может просто купить вороватую "политическую элиту" их (опять прошу прощения!) "НКР". Как Россия покупает "элиту" северо-кавказских "республик".

Если, конечно, не сработает наш козырь: всемогущий армянский идиотизм.

Старый 27.06.2011, 22:43   #6243
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что в этой части можно что-то изменить, это задано международным правом и "Правами Человека" в современной либеральной интерпретации. Может быть, что-то о сроках, о составе вопросов и такие детали...

Я думаю, что речь скорее шла о том, что и когда объявлять - на публику. Армяне, естественно, хотят, чтобы им была возможность представить происходящее как "районы в обмен на статус", тогда как наши должны настаивать на восстановлении всех прав проживания беженцев ещё до всякого обсуждения статуса. То есть, разговор не о сути Мадридского плана, а о том, как это будет представлено народам и - в какой очередности.

А русских интересует только то, как они будут продолжать рулить процессом. Какие гарантии их участия.

================

И, к сожалению, мне кажется, что по сути они договорились, но не стали подписывать, а это шоу - спектакль на публику. Осталось решить самую мелочь: как сделать так, чтобы армяне не свихнулись. Проблемы с Сержем.

Хотя в далекой перспективе у нас будут большие проблемы с этим "юридическим", "обязательным" и (простите!) "волеизъявлением....". Но тут, понимаете, тот редкий случай, когда клептократический строй лучше. Алиев может просто купить вороватую "политическую элиту" их (опять прошу прощения!) "НКР". Как Россия покупает "элиту" северо-кавказских "республик".

Если, конечно, не сработает наш козырь: всемогущий армянский идиотизм.
сомневаюсь

Это очень оптимистично

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:55   #6244
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
сомневаюсь

Это очень оптимистично
Я не понял, что именно оптимистично, но то, что статус не может быть определён до завершения всего процесса - это азбука.

Серж может что-то свистеть о статусе, но цена свиста - ноль.

Но лучше всё равно не подписывать, потому что "мировому сообществу" просто некуда деваться.

А что уже о чем-то договорились - я сужу по спокойствию Алиева. Если бы что-то ему не понравилось, то уже были бы пойманы три-четыре "пастуха-диверсанта", и первый уже успел бы повеситься накануне парада. Раз этого нет, то что-то уже решено, но нужно изобразить, что "трудности", что "Медведев разочарован", что "если они не дадут обещание подписать, то больше не буду" и т.п. мелодрама.

Рад был бы ошибиться.

Старый 27.06.2011, 23:44   #6245
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да Ашина.

я с этой частью тоже не согласен
Цитата:

Старый 28.06.2011, 00:13   #6246
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да Ашина.

я с этой частью тоже не согласен
Меня в последние два дня стало смущать не только спокойствие Алиева, но и поведение русских. Когда всё провалилось в Майндорфе и Сочи, они трубили об успехе, о том,что принято решение о неприминении силы и т.д. Хотя ничего не было достигнуто.

Теперь, наоборот, они изображают страшное разочарование... Надо знать повадки русских.

Посмотрим.

Старый 28.06.2011, 00:27   #6247
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Друзья по устремлениям? Это - перл!
Ајә, Ашина гаға, перловка һара, сиз һара, мән өлүм, ҝедин ишинизлә мәшғул олун.

Квалификация не та. Специализация тоже.

Цитата:
Обидел кто-то, что ли? Ну, хтош вам виноват, что так глупо подставилсь? Промолчали бы - за умного сошли. Так нет же - отважно и в самое пекло!

В общем так: моё дело - посоветовать и дальше не позориться. А там - как хотите.

Ну, за умного сойти я не стараюсь, можете смело почивать на своих кондовых лаврах, ваша слава меня не прельщает.

И ваши эти выученные назубок нафталиновые реплики тоже можете не доставать из недр без особой надобности. Они меня совершенно не напрягают, но за вас самого обидно. Сами себя на такой пьедестал воздвигли, хотя бы проформы ради держите марку.

Вообще честно вам признаюсь - вы зануда, каких надо еще поискать! Как это перебороть? Очень просто - старайтесь избегать банальностей, претерпите зуд.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:27   #6248
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слишком топорно.

Старый 28.06.2011, 00:29   #6249
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Понимаешь, слив о разочаровании идет из того же источника, что говорил о "прорыве в Казани". То есть из Коммерсанта. Люди привыкли к этим встречам и ничего от них не ждут. На хрен привлекать внимание к очередной встрече, чтобы потом усиленно делать вид, что прорыва не произошло.

Старый 28.06.2011, 00:36   #6250
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати я первый подумал про обман.

Цитата:
вариант, что что-то подписали, но держат в секрете, исключается?
Цитата:
Ну, что уже подписали - это вряд ли. Сейчас уже не эпоха тайных договоров. Не модно.

А зачем скрывать, если подписали? Зачем так подставлять Медведева, если подписи уже стоят?
ты мне возразил, но утверждаешь в общем то тоже самое сейчас (какая разница подписали или договорились).

Я думаю согласно лезвию Оккама не нужно искать заговор, а принять все как есть. Каким то х..ом Медведев был уверен в успехе, а наши этот "успех" ему обосрали. Судя по всему действовали наши типично по армянски.

Наши хотят, чтобы посредничество России закончилось. И вроде этого добились.

Они ожидают, что после таймаута (где то до следующего лета) ситуация будет более благоприятна для нас. (как раз с Евровидением разберемся).

Ответ