Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 01:11   #6101
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Уважаемая Тандергерл, просто устали ждать. Как насчет послезавтра?
Ну а если серъезно, то вы же в отличие от названного вами умника понимаете, что все это для дураков?
А вот эти дебилы тоже устали ждать:

Население Еревана за диалог власть-оппозиция, но при первой возможности покинет страну

А вы уже купили свой чемодан? Или вы уже ждете в сторонке?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:12   #6102
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Можете считать, что мы решили взять вас измором. Так многие часто поступали в истории. Плод созревал и наступало время расплаты... Так что наберитесь терпения и ждите час Х. Он обязательно наступит.
Будьте на связи, я вам сообщу (по знакомству).

Но есть другой вариант - наоборот, как только вы посчитаете, что уже достаточно изморились и терпеть больше не вмоготу, сообщите мне. Я передам по инстанции.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 01:27   #6103
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всем удачи, господа! Было интересно общаться.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:33   #6104
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

какой же паникер? провокатор! страшает американцами и пытается столкнуть Путина и Медведева

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:46   #6105
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
какой же паникер? провокатор! страшает американцами и пытается столкнуть Путина и Медведева
Этим делом он занимается давно. Да, собственно, чем еще заниматься на Регнум, кроме провакаций. Ведь это же конечная цель всего их вранья.
А вот нескрываемая паника, это что-то новенькое у Вигена. И дилемма Путин-Медведев оттуда же.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:50   #6106
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Обложили, беднягу со всех сторон. Если попытается сбежать от хозяина, Обама его выдаст как беглого холопа.

расслабились вы все в оптимизме, ребята. подождали бы до завтра...

Старый 24.06.2011, 01:54   #6107
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
расслабились вы все в оптимизме, ребята. подождали бы до завтра...
Какой оптимизм? По поводу чего?

Это же цирк! Забавно наблюдать эти манёвры.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 02:12   #6108
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А если серьёзно, то нужно понять: Карабахский конфликт (или проблема) всё больше и больше распадается на две части или этапа:

1. Оккупированные районы вокруг Карабаха.

2. Статус и вообще судьба Нагорного Карабаха.

И эти две части уже почти не связаны друг с другом.

Həmşəri (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 02:50   #6109
Пользователь

Поблагодарили 43 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 0
Zima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Господа, судя по высказываниям интеллектуальной части форума, завтрашний день в Казани ознаменуется очередной дипломатической победой Азербайджана, которая выразится в том, что Сержик-дельтапланерист ничего не подпишет, тогда через год он будет в ещё более глубокой заднице, чем даже теперь.

А вслед за дипломатами идут воины: в следующем году бюджет армии Азербайджана вдвое превысит ее бюджет этого года, что позволит ей в будущем году считаться вдвое непобедимее чем в этом году и вчетверо непобедимее чем в прошлом. Таким образом непобедимость азербайджанской армии будет растет из года в год.

Сержик-дельтапланерист смоется в туалет по примеру предудущего президента Армении :-)))

Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 03:07   #6110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А если серьёзно, то нужно понять: Карабахский конфликт (или проблема) всё больше и больше распадается на две части или этапа:

Это произошло не сейчас. И это очень плохо.

Старый 24.06.2011, 05:11   #6111
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну а если серъезно, то вы же в отличие от названного вами умника понимаете, что все это для дураков?

Газета «Московские новости» опубликовала интервью первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левона Тер-Петросяна, в котором он подробно делится своими соображениями относительно перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, нормализации армяно-турецких отношений и раскрывает некоторые детали переговоров по этим вопросам, имевшим место в недалеком прошлом.

«ОДКБ для меня не имеет совершенно никакого значения. Гарантия безопасности — это СНГ. А ОДКБ — это деталь, которая может быть, а может не быть, от этого ничего не изменится», - заявил в интервью газете Тер-Петросян.

«Где реально будут применять ОДКБ? Не было такого случая до сих пор и впредь не будет. По своему уставу к карабахскому конфликту ОДКБ никакого отношения не имеет. ОДКБ — это договор о защите внешних границ СНГ. И все. То, что Азербайджан не входит в ОДКБ, ничего не значит: Азербайджан входит в СНГ. Это очень распространенное недоразумение, о котором даже специалисты почему-то не знают. И многие думают: если вдруг возникнет война в Карабахе, Россия обязана защищать армянскую сторону. Но это очень опасное заблуждение. Нет такой обязанности», - подчеркнул первый президент Армении.

«По-моему, Кравчук (Леонид Кравчук, экс-президент Украины. — «МН».) сказал, что это цивилизованный способ развода. А я сказал, что для нас это система безопасности. Когда была холодная война, мы находились в одной из двух систем. А после развала Союза где бы мы были, если бы не СНГ? Может быть, это не самая эффективная система безопасности, но у нее есть психологическое значение. Без СНГ мы себя не чувствовали спокойно», - отметил он.

По мнению Тер-Петросяна любой президент Армении должен проводить активные переговоры с Турцией.

«Да все он сделал правильно. Надо эту тему навсегда сохранить в повестке. Потому что без урегулирования армяно-турецких отношений, без открытия границ у Армении нет перспектив развития», - отметил он, комментируя вопрос корреспондента об активизации армяно-турецких переговоров со стороны Администрации Саргсяна накануне выборов 2008 года.

Тер-Петросян напомнил, что до 1992 года с Турцией все шло нормально.

«Мы готовы были установить дипотношения. Был готов даже проект протокола, один-два вопроса оставалось решить. Тут начались бои в Кельбаджарском районе, и турки остановили этот процесс в знак солидарности с Азербайджаном. Они порвали соглашения и закрыли границы. Теперь, нравится нам это или нет, турки не пойдут ни на какое урегулирование, пока не будет решен карабахский вопрос. Решите карабахский вопрос — на следующий день откроются границы с Турцией. Других вопросов не существует», - подчеркнул экс-президент Армении.

Говоря о возможных путях решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Тер-Петросян отметил, что был вариант, и есть соответствующий документ о том, что предусматривался обмен территориями между Азербайджаном и Арменией.

«Карабах будто бы присоединялся к Армении, а Азербайджан — к Нахичевани через Мегринский коридор. Это никто не выдумал. Но я бы никогда не пошел на такое решение. В этом случае мы лишаемся границы с Ираном, а она для Армении в стратегическом плане даже главнее Карабаха», - сказал он.

По мнению экс-главы Армении, многое потеряно за последние 13 лет.

«Это не только потерянное время, потерянные возможности развития Армении, не только уехавшие навсегда люди. То, что можно было сделать 13 лет назад, пытаются делать сейчас, но ценой огромных потерь», - отмечает он.

По словам Тер-Петросяна, в 1998 году стороны были близки к решению.

«Сначала было так называемое пакетное решение. Карабахцы (армянская община Нагорного Карабаха, принимавшая участие в процессе наряду с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха – 1news.az) его не приняли, азербайджанцы отнеслись половинчато, мы были согласны на него. Это были наши официально подписанные позиции. Тогда сопредседатель Минской группы ОБСЕ направлял план всем сторонам. Если все стороны его признают, он считается принятым. Если хотя бы одна из сторон не принимает, вопрос отпадает. Затем принесли поэтапный план. Это был почти тот же план, который сейчас на столе лежит в виде Мадридских принципов: возвращение части оккупированных территорий, куда в то время не включался Лачин и Кельбаджар, размещение по всему периметру новых карабахских границ международных миротворческих сил, разблокирование дорог. Создание — тогда это не произносилось, но имелось в виду — промежуточного статуса Карабаха. Сохранение всех государственных структур Нагорного Карабаха (сепаратистского режима Нагорного Карабаха – 1news.az), в том числе армии, полиции и т.д. И перенос обсуждения окончательного статуса на будущее. Все это было. Что это давало? Это давало ту же самую ситуацию, что мы имеем сейчас, только в территориально сокращенном варианте. Но с гарантированным международным договором. С гарантированными международными миротворческими силами. С гарантированным разблокированием дорог, в том числе железных. Естественно, сразу открылась бы турецкая граница. Армения получила бы возможность нормально развиваться», - отметил экс-президент Армении.

«Сейчас наше население 2,5 млн человек. Тогда было 3,5–4 млн. Вот что мы потеряли. Сейчас все намного сложнее. Уже не то настроение, уже не то соотношение сил. Тогда Азербайджан и Армения были примерно на одном уровне, в макроэкономическом плане Армения была даже выше по показателям на душу населения. Что мы сейчас имеем? Через 13 лет ВВП Азербайджана в пять раз больше, чем у Армении. Бюджет в пять раз больше. Военные расходы в десять раз больше. Естественно, позиция Азербайджана будет более надменная, требования будут более жесткие.

Сейчас добиться того, чего мы могли добиться тогда, будет очень трудно. Есть единственная деталь, которая отличается от того проекта, — это идея проведения референдума о статусе Нагорного Карабаха. Но она пока ничем не подтверждена. Даже от этого слова уже уходят. Говорят о плебисците, опросе и т.д. Никакого разговора о юридических последствиях этого референдума нет. Все развитие подсказывает, что сейчас намного сложнее. Любое решение сегодня будет хуже, чем тогда. К сожалению», - добавил он.

По мнению Тер-Петросяна, Запад не прилагает достаточных усилий к решению этой проблемы, это не является приоритетом.

«У Америки другие огромные проблемы: Ирак, Афганистан, Иран, Северная Корея и т.д. Просто руки не доходят. Сколь бы богатым ни было это государство, ресурсы Штатов ограничены. Это, с одной стороны, откладывает решение, но, с другой, создает возможность для России быть более активной в этом вопросе. Кажется, в последние два года, независимо от международных усилий, Россия ведет если не сказать сепаратную, то более активную политику в этом вопросе. Проходят встречи президентов, подписаны заявления и трехсторонние декларации. Инициатива решения карабахской проблемы переходит в руки России. У России есть шанс. Я уверен, что и Запад не будет очень против, чтобы этот вопрос был решен таким путем, если конфликтующие стороны согласны по нему пойти. Пока есть вероятность успеха этого процесса, который сейчас ведет Россия. Но если и этот процесс не принесет какого-то быстрого успеха, то да, война возможна. У Азербайджана просто не хватит терпения. Армения никогда не будет инициировать войну, кто бы ни был ее президентом. Если возникнет война, то только по инициативе Азербайджана. И самое опасное то, что никто не может держать Азербайджан за руку», - считает Тер-Петросян.

Говоря о том, как влияет на армяно-турецкие отношения вопрос т.н. «геноцида» армян 1915 года, экс-президент отметил, что в бытность его президентом этого вопроса не было.

«Вопрос геноцида ни мы, ни турки не затрагивали. Нормально шли переговоры. После неосторожного шага Роберта Кочаряна, который поднял вопрос геноцида с трибуны ООН, Турция пошла на контрпредложение: раз ты поднимаешь этот вопрос, давай создадим комиссию историков, пусть его изучат. И Кочарян попал в ловушку. Кочарян ушел, Серж Саргсян остается в этой ловушке. Наши позиции с Сержем Саргсяном в том отношении, что необходимо восстанавливать отношения с Турцией, совпадают полностью, кроме проблемы геноцида. Они включили в протоколы о возобновлении отношений пункт о создании комиссии историков. Мы категорически против этого пункта. Создание комиссии означает, что ставится под сомнение факт геноцида», - отметил Тер-Петросян.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть решен «турецкий вопрос» в какой-то ближайшей перспективе или он уперся в эту комиссию, Тер-Петросян отметил, что комиссия ни при чем, этот вопрос решаемый.

«Главное — пока не будет решен карабахский вопрос, никаких армяно-турецких отношений не может быть. А вопрос о комиссии после решения карабахской проблемы можно просто убрать из повестки, он уже не будет иметь такого значения», - считает Тер-Петросян.

Говоря о возможности признания независимости сепаратистского режима Нагорного Карабаха, Тер-Петросян отметил, что этот вопрос выходит за рамки субъективного желания.

«Все три президента Армении не признали. Значит, есть объективная причина. Они же говорят, что патриоты, что они за Карабах. Это меня могли бы обвинить, что я не признаю, потому что я предатель. Я рад, что у них тоже хватает мозгов не делать такого неосторожного шага. Это не принесет никакой пользы. Армения будет единственной страной, которая признает, как Северный Кипр. Турция от этого не страдает, а Армения от этого формального демонстративного шага может и пострадать. Это докажет, что Армения — максималист, не идет ни на какой компромисс. Вся политика карабахская до сих пор, хотя бы на словах, была основана на том, что мы ищем компромисс. Признавая Нагорный Карабах, мы отказались бы от этого принципа. Тут же прекращаются переговоры. И для Азербайджана возникает безальтернативная ситуация — решить этот вопрос силовым путем. И в этом случае, я вас уверяю, симпатии мирового сообщества будут на стороне Азербайджана», - считает он.

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 09:26   #6112
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это произошло не сейчас. И это очень плохо.
Да, два года назад.

Вопросы разделены и по тому, с кем их решает Азербайджан.

Вопрос о статусе будет решаться всем населением Азербайдажна, а оппонентом по нему у нас будет Запад. Только Запад решает, кто есть государство, а кто просто Кокойта. Пока для Карабаха - "временный статус". Роль России по статусу Карабаха - ноль.

По вопросу о возвращению территорий, об условиях возвращения оппонентом является Россия. Остальное мировое сообщество поручило этот вопрос России, которая старается выторговать себе максимум контроля над ситуацией на будущее. Запад хочет, чтобы вопрос был решен и обязательно - без войны.

===================

Всё остальное цирк. Надо признать - временами очень весёлый.

Последний раз редактировалось Ашина; 24.06.2011 в 09:36.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (24.06.2011), Хикмет Гаджи-заде (24.06.2011), vintage (24.06.2011), Ziyadli (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 11:13   #6113
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Газета «Московские новости» опубликовала интервью первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левона Тер-Петросяна...

....«Все три президента Армении не признали. Значит, есть объективная причина. Они же говорят, что патриоты, что они за Карабах. Это меня могли бы обвинить, что я не признаю, потому что я предатель. Я рад, что у них тоже хватает мозгов не делать такого неосторожного шага. Это не принесет никакой пользы. Армения будет единственной страной, которая признает, как Северный Кипр. Турция от этого не страдает, а Армения от этого формального демонстративного шага может и пострадать. Это докажет, что Армения — максималист, не идет ни на какой компромисс. Вся политика карабахская до сих пор, хотя бы на словах, была основана на том, что мы ищем компромисс. Признавая Нагорный Карабах, мы отказались бы от этого принципа. Тут же прекращаются переговоры. И для Азербайджана возникает безальтернативная ситуация — решить этот вопрос силовым путем. И в этом случае, я вас уверяю, симпатии мирового сообщества будут на стороне Азербайджана», - считает он.
Тер-Петросян реалист....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:09   #6114
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

И чему тут радоваться, спрашивается?

Сбывается армянская мечта.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 15:35   #6115
Местный

Мои фотоальбомы

Приглашение к миру

Дмитрий Медведев вплотную подошел к примирению Азербайджана и Армении

Сегодня в Казани под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева состоится встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна — она может оказаться прорывной для карабахского урегулирования. Как выяснил "Ъ", к подписанию подготовлен документ, содержащий "дорожную карту" решения проблемы, которая более 20 лет казалась неразрешимой. В ее основу лягут принципы, согласованные на конференции ОБСЕ в Мадриде в 2007 году, но впоследствии отвергнутые Баку и Ереваном. Готовящийся прорыв станет одним из главных внешнеполитических достижений президента Медведева. Сорвать его может лишь вооруженная провокация в самом Карабахе.

http://atc.az/index.php?newsid=1776
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 24.06.2011, 17:48   #6116
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ставки будем ставить? "подпишут" "не подпишут".
1 к 10

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:06   #6117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
ставки будем ставить? "подпишут" "не подпишут".
1 к 10
Не подпишут Я верю в армянский идиотизм и русский империализм
А. Троицкий

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (24.06.2011), Coolio (24.06.2011), Kerim (24.06.2011), Pasha (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 18:22   #6118
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Я - тоже.

Думаю, что договорятся устно, но подпишут что-то вроде декларации с пожеланиями решать вопросы по справедливости и (очень хорошо бы....) мирным путём.

И Митёк будет потеть пред Обамой... А армяне будут время от времени выскакивать с хачкаром и т.д.

На том роль России и закончится...

kinza (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 18:59   #6119
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вообще то читая статью в Коммерсанте, приходишь к выводу, что возможно подписание не так уж и плохо. Понимаешь, районы мы получим, а потом либо хан умрет, либо ишак. "Референдум при условии возвращения беженцев" вещь расплывчатая

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 19:02   #6120
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Farik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вообще то читая статью в Коммерсанте, приходишь к выводу, что возможно подписание не так уж и плохо. Понимаешь, районы мы получим, а потом либо хан умрет, либо ишак. "Референдум при условии возвращения беженцев" вещь расплывчатая

Можно тогда не возвращать беженцев в сам НК и референдума никогда не будет

Farik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 19:06   #6121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я думаю, додавить их надо, еще годик, европейский кризис будет в самом разгаре, армяне дружно собирают чемоданы, а мы им устраиваем вереницу гробов после всех диверсий и снайперских атак.
А. Троицкий

Старый 24.06.2011, 19:21   #6122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армия обороны НКР: «Весть о четырех военнослужащих, попавших в плен, не соответствует действительности»
Дата 24 июня 2011, 5:49 пп

«В преддверии очередной встречи президентов Армении, Азербайджана и России пытаются обострить ситуацию и дезинформировать международное сообщество не только азербайджанские, но и некоторые безответственные армянские СМИ», – говорится в сообщении, предоставленном Арменпресс отделом информации и пропаганды Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

В сообщении, в частности, отмечается, что в ряде интернет-сайтов распространена явная дезинформация, согласно которой 4 военнослужащих одной из воинских частей АО НКР, якобы, взяты в плен азербайджанскими разведчиками.

«Мы заявляем, что эта информация заведомо ложная и не соответствует действительности. Подразделения АО, осуществляющие боевое дежурство, уверенно контролируют режим прекращения огня и не поддаются на провокации», – говорится в сообщении АО НКР.

http://armenpress.am/

Prosecutor (24.06.2011)
Старый 24.06.2011, 22:01   #6123
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Полный П Ш И К ! Теперь начнутся взаимные обвинения в провале переговоров.И инциденты на линии фронта.Все ожидаемо и рутинно.Идиотизм и империализм победили.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:03   #6124
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

20:41 24/06/2011

КАЗАНЬ, 24 июн - РИА Новости. Саммит РФ, Азербайджана и Армении завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани.
Лидеры РФ, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев обсуждали в пятницу в Казани основные принципы нагорно-карабахского урегулирования.
"Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов", - говорится в заявлении.
В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.
Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, "за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования". Они высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.
Казанский саммит - это девятая трехсторонняя встреча на высшем уровне с 2008 года и вторая в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.
Основные принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта, известные под названием "Мадридских принципов", были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года. В 2010 году посредники передали армянской и азербайджанской сторонам их обновленный вариант.
Мадридские принципы включают, в частности, возвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

http://ria.ru/politics/20110624/392859623.html

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:18   #6125
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
не подписали! ну и слава богу! разрыв увеличивается между нашими с Арменией возможностями. Я надеюсь на армянский идиотизм! Не подведите! Да здравствует армянский идиотизм!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ