Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2011, 13:18   #5701
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
наш не простительный позор, то что мы армян сочли людьми и посадили себе на голову.
не позор а гуманность. Отличия от армян, Азербайджанцы созданы из человеков, армяне ближе к трупожручим животным типа Гиена, Гриф. Ну Шакал Табака - это нац.герой Армении)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:05   #5702
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sarkisyan Dağlıq Qarabağ münaqişəsindən təzə xəbər dedi

“Azərbaycanın mövqeyində irəliləyiş var”

“Dağlıq Qarabağ məsələsində irəliləyiş barədə Latviyanın baş nazirinin sualına cavab verəndə dedim ki, əgər bu sual bir həftə əvvəl verilsəydi, deyərdim ki, hər hansı nəticəni gözləmirəm. Amma Soçidəki görüşdən sonra demək olar ki, Azərbaycanın mövqeyində müəyyən irəliləyiş var”. “Qafqazinfo”nun Ermənistan mətbuatına istinadən verdiyi məlumata görə, bu sözləri Ermənistanın prezidenti Serj Sarkisyan Riqada erməni diasporunun nümayəndələri ilə görüşdə deyib.

Sarkisyanın sözlərinə görə, gələcəkdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizama salmasının prinsipləri ətrafında müəyyən razılıq əldə olunacaq. O, ölkələrin həmsədrlərin təklif etdiyi üç əsas prinsip - güc tətbiq edilməməsi, ərazi bütövlüyü və xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsiplərilə razılığa gələ biləcəyini söyləyib. Sarkisyan bundan sonra yeni danışıqlar mərhələsinin başlayacağını deyib: “Bu zaman bir çox məsələlər detallaşdırılacaq, mümkün detalları müzakirə etməyə başlayacağıq. Mən qeyd etmək istəyirəm ki, prinsiplər üzrə razılıq danışıqların başlanğıcıdır, sonu deyil” .

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 23:05   #5703
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: Политика

Араз Азимов раскрыл некоторые детали плана по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта

03-14 14:16

БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ

В интервью влиятельному англоязычному изданию Турции «Hurriyet Daily News» Араз Азимов раскрыл некоторые детали плана азербайджанской стороны по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

«Многоэтапный подход, который включает в себя постепенный вывод армянских войск [с оккупированных территорий Азербайджана] и открытие турецко-армянской границы, предлагается Турцией и Азербайджаном для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Статус Нагорного Карабаха, азербайджанской территории, оккупированной армянскими силами, будет определен на заключительном этапе плана», - сказал в интервью изданию замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Как передает 1news.az, со ссылкой на интернет-издание «Hurriyet Daily News», по словам А.Азимова, это единственный, действенный подход для тех, кто действительно заинтересован в решении Карабахского вопроса.

Издание отмечает, что Азимов прибыл в Анкару для обсуждения нового плана сотрудничества двух стран, равно как и Карабахского урегулирования, в свете предстоящего визита турецкого премьер-министра Р.Т. Эрдогана в Москву.

«Это предложение по поэтапному подходу к урегулированию Карабахского конфликта, в определенной степени, стало своего рода каркасом переговоров для сопредседателей», - сказал Азимов.

По словам А.Азимова, на этой территории [в Нагорном Карабахе] проживают армяне, значит, Армения должна быть вовлечена в процесс. Территории принадлежат Азербайджану, значит, Азербайджан также должен участвовать в нем.

«Мы должны создать такую комбинацию этих двух [принципов] в рамках поэтапного процесса, которая гарантирует, что процесс не повернется вспять»,- сказал дипломат.

Издание также отмечает, что план, предложенный Азербайджаном и Турцией сопредседателям МГ ОБСЕ, базируется на понимании того, что Армении необходимо нормализовать отношения с двумя соседями – Турцией и Азербайджаном. Он также нацелен на вовлечение армян Карабаха в нормальную жизнь в составе Азербайджана.

По словам А.Азимова, для того, чтобы можно было принять решение о статусе Нагорного Карабаха с участием азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, должна быть восстановлена законность.

«Это, вероятно, достаточно знакомо, когда я говорю о «межобщинной модели» - когда две общины голосуют по различным вопросам совместного сосуществования в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана. Выиграет ли Армения от этого? Конечно, да»,- добавил он.

Планы Баку и Анкары основываются на выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, гарантиях безопасности и промежуточного статуса для армян в Нагорном Карабахе, который также будет распространяться на возвращенное в регион азербайджанское население [изгнанное с родных земель в результате войны].

«Сегодня мы имеем от 65,000 до 70,000 азербайджанцев, изгнанных из Нагорного Карабаха, которые хотели бы вернуться обратно. Также нельзя забывать о 750,000 азербайджанцев, [изгнанных] из семи других регионов, прилегающих к Нагорному Карабаху»,- подчеркнул Азимов.

Издание отмечает, что в соответствии с планом, Армения выведет войска из восьми территорий: Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана, Кубатлы, Лачына, Кельбеджара и Нагорного Карабаха. Заключительный этапом станет возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах.

«Это поэтапный подход, где каждый последующий этап основывается на предыдущем. Мы не можем начать сотрудничество без восстановления территориальной целостности, не можем вернуть население на прежние места проживания без вывода армянских войск с этих территорий»,- сказал Азимов.

Первый этап предусматривает вывод вооруженных сил Армении сначала из пяти районов - Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана и Кубатлы. Также на начальном этапе будет открыта армяно-азербайджанская граница.

«Отношения [между Азербайджаном и Арменией] должны быть нормализованы, должно быть обеспечено присутствие международных [миротворческих] сил, должны быть даны гарантии и начаты восстановительные работы», - сказал Азимов.

Открытие границы между Турцией и Арменией также рассматривается как часть первого этапа.

По его словам, после завершения в течение пяти лет первого этапа, Армения покинет остальные территории, армянскому населению Карабаха будут предоставлены гарантии безопасности и начата подготовка к возвращению азербайджанцев в Нагорный Карабах.

«Когда стороны посчитают возможным, они обсудят вопрос о статусе»,- сказал заместитель министра иностранных дел.

Отвечая на вопрос о сроках обсуждения статуса Карабаха, Азимов сказал, что это известно лишь Богу. Но добавил, что по его мнению экономическое сотрудничество между азербайджанским и армянским населением в Карабахском регионе при условии предоставления гарантий, законности и созданной системы самоуправления будет весьма существенным прорывом.

«С 1992 года конфликт вокруг Карабаха был институционализирован, и каждая сторона имела свою собственную повестку дня, за исключением некоторых заявлений о мире и стабильности на Кавказе», - сказал Азимов.

«Лишь несколько стран действительно заинтересованы в урегулировании этого вопроса. Я думаю, что Турция и Азербайджан среди них», - сказал он.

Эльшан Рустамов
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 07:44   #5704
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Just words, no action

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:07   #5705
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
1st News :: Политика

Араз Азимов раскрыл некоторые детали плана по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта

вода...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 20:39   #5706
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

надо было 1ньюсу так заглавить
Араз Азимов резко раскрыл некоторые детали плана по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:34   #5707
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджан дал согласие передать Армении одно гражданское лицо - МККК

Цитата:
Как сообщили 1news.az в Международном Комитете Красного Креста, Азербайджан дал согласие передать Армении одно гражданское лицо.

"По взаимной договоренности, Армения должна сделать ответный шаг", - сказали к МККК.

Напомним, что 15 марта была распространена информация о том, что Международный Комитет Красного Креста (МККК) ведет переговоры с государственными структурами и официальными лицами Азербайджана и Армении по возвращению азербайджанских пленных.

Как сообщили 1news.az в Комитете Красного Креста, армянская сторона обратилась в Ереванский офис МККК и выразила готовность передать азербайджанских военнопленных, находящихся на территории Армении.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:29   #5708
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
надо было 1ньюсу так заглавить
Араз Азимов резко раскрыл некоторые детали плана по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта
Ну ладно а если серьёзно то после последней встречи пришёл к выводу что войны не будет.
Оттого как мы решим этот вопрос зависит насколько осмелеют все остальные ждущие своего момента этногруппы.То что они есть это ни длякого не новость, они есть везде во всех странах. Но не во всех странах они поднимаютса на борьбу а только там где им созданы условия
Они должны увидеть как мы решили карабахскиы вопрос, увидеть и силу и деньги и улучшение жизни.Тогда никто не будет воевать, от добра-добра не ишут. в 90 ые у России не было денег у неё была только сила и на Кавказе все увидели что она сделала с Чечнёй-Сталинград 2 раза. Поэтому никто не дернулся, но русские знают что память не убьёшь, поэтому вслед за силой должны придти деньги, забота и улучшение жизни. Как они их распределяют это их проблемы...
В Сочи был сильный прорыв. Мы в первый раз, на международном уровне взяли обязательство о неприменение силы. Нарушить его уже никогда не сможем-самим достанетса.Всё, обязательства взяты!Иряван уже спокоен что это теперь стало делом диплматов и переговоров.Взамен хачи сразу же сдают 5 раёнов и через 5 лет Лачин и Кельбяджар. только после этогонаши возвращаютса в Карабах, восстановление, миллиарды на реконструкцию и потом референдум.Вроде неплохо.
Проблема во взятых обязательствах:если они не исполнят свои мы не исполним свои. Но это не дадут сделат-график уже дошёл до нас.Первым этапом была "арабская цепь" теперь им надо убрать карабахскую грыжу. Разговоры идут о больших деньгах на реабилитацию и реконструкцию. Армян это спасает от экономического коллапса им дадут на кредит и гранты. Нам тоже неплохо отделаемся только нефтегазовым договором. То есть что нет у России-даст Запад, как всегда всё покупаетса. Все довольны, всех устраивает!Подлянку уже никто не сделает, слишком уж больше ставки. Не думаю будет возврат слов, того кето это сделает серьёзно накажут как Запад наказал Сербию а Россия Грузию.Единственно что возможно-ето неожиданный разворот геополитики из-за непредсказуемых изменений. Но вряд ли,все уже предупреждены в регионе. Фактически Основную роль сыграло взятое нами обязательство. Будучи под оккупацией такое обязательство ни одна страна не возьмёт.Но нас вынудили на уступки видя серьёзное усиление эконимики а также милитаризацию. ведь там не дураки и прекрасно понимает кто проводит рейды и разведдействия. Скорее всего после получения 5 раёнов откроем и границу с ними. В конечном итоге всё решила экономика, деньги и потенциал. Хорошо отделались-Грузия наказана жёстко и надолго, сербы на коленях просятса в евро-союз, а мы вышли из этого не потеряв Карабах.

Старый 16.03.2011, 18:36   #5709
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что войны не будет
Пока kланы правят.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:40   #5710
Местный

Мои фотоальбомы

Значит так-теперь почему оно так получилось. Выйдет так, а не как мы хотели по трупам хайванов вьедем в Ханкянди. Всё из этих уродов из Халг Чябхяси-своим ура-патриотизмом довели страну почти распада.А Дед потом зализывал везде и у всех, чтоб не порвали.
а щас раздают листовки непонятные реал-овцы, один из лидеров которых видит решения конфликта в размешение мифотворцев, как тяжеловооружённых так и огогого легковооружённых.

Старый 16.03.2011, 18:47   #5711
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Пока kланы правят.
дело не в кланах, брат.
Надо иметь серёзную стратегию по выводу Азербайджана на уровень хотя бы региональной державы. Мы к хозяевам этого мира и даже региона не относимся значит надо понравитса хозяевам. таков закон в этом мире. не будешь соблюдать-порвут и выплюнут.Все страны получают то что заслужили. За свою историю, своих личностей,свои поражения,потери, позор и провалы расплачиваетса всегда следующее поколение....
Многим странам для выхода на серьёзные рубежи понадобились столетия а те кто захотел через войну сразу выйти в дамки, дали по ушам и указали на место

Старый 16.03.2011, 18:50   #5712
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит так-теперь почему оно так получилось. Выйдет так, а не как мы хотели по трупам хайванов вьедем в Ханкянди. Всё из этих уродов из Халг Чябхяси-своим ура-патриотизмом довели страну почти распада.А Дед потом зализывал везде и у всех, чтоб не порвали.
а щас раздают листовки непонятные реал-овцы, один из лидеров которых видит решения конфликта в размешение мифотворцев, как тяжеловооружённых так и огогого легковооружённых.
Я не понимаю,так,что лизать или воевать?
Я не понимаю твою мысль.

Старый 16.03.2011, 19:01   #5713
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Я не понимаю,так,что лизать или воевать?
Я не понимаю твою мысль.
воевать уже не получитса. не только потому что не дадут. есть и другой фактор. ты видишь чтоб народ вышел на улицы с плакатами "Я Гарабах йя Олюм"? скока вышли на улицы 11-12 марта?

Старый 16.03.2011, 19:14   #5714
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
воевать уже не получитса. не только потому что не дадут. есть и другой фактор. ты видишь чтоб народ вышел на улицы с плакатами "Я Гарабах йя Олюм"? скока вышли на улицы 11-12 марта?
Поэтому я положил и ты положи,нечего дёргаться,свою жизнь проживать надо,а все эти наши потуги с переживаниями,только нам и вредят,толку то нету.
Знаешь,что я понял чёткко-армяне долго сомневались,но последний год,мах два они ясно поняли,что Алиев действительно больше всего не хотел бы войны.Вот теперь они будут в виде всяких провокаций в этом убеждаться.
Ребёнка снайпер не случайно подцепил,они хотели посмотреть вызовет ли гнев,такое подленькое напоминание о Ходжалах,как видишь -тишь да гладь,с нашей стороны.
Ходжалинский аэропорт очередная провокация,и поверь Ильхам будет всё заглатывать,просто потому,что он не потянет и ему -капут,со всей системой.

Пользователь сказал cпасибо:
Baltazar (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 19:25   #5715
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почитай .
http://news.day.az/politics/257409.html

"Но, с другой стороны, если как раз не привлекать такое внимание, а, воспользовавшись тем, что мировая общественность отвлечена на Японию и Северную Африку, нанести страшный и единственный удар, который решает проблему, это было бы достаточно выгодно." Гейдар Джамаль

Старый 17.03.2011, 01:53   #5716
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Видео от Александра Фоменкова перенесено в тему Черный январь.

Старый 17.03.2011, 02:22   #5717
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну ладно а если серьёзно то после последней встречи пришёл к выводу что войны не будет.
Оттого как мы решим этот вопрос зависит насколько осмелеют все остальные ждущие своего момента этногруппы.То что они есть это ни длякого не новость, они есть везде во всех странах. Но не во всех странах они поднимаютса на борьбу а только там где им созданы условия
Они должны увидеть как мы решили карабахскиы вопрос, увидеть и силу и деньги и улучшение жизни.Тогда никто не будет воевать, от добра-добра не ишут. в 90 ые у России не было денег у неё была только сила и на Кавказе все увидели что она сделала с Чечнёй-Сталинград 2 раза. Поэтому никто не дернулся, но русские знают что память не убьёшь, поэтому вслед за силой должны придти деньги, забота и улучшение жизни. Как они их распределяют это их проблемы...
В Сочи был сильный прорыв. Мы в первый раз, на международном уровне взяли обязательство о неприменение силы. Нарушить его уже никогда не сможем-самим достанетса.Всё, обязательства взяты!Иряван уже спокоен что это теперь стало делом диплматов и переговоров.Взамен хачи сразу же сдают 5 раёнов и через 5 лет Лачин и Кельбяджар. только после этогонаши возвращаютса в Карабах, восстановление, миллиарды на реконструкцию и потом референдум.Вроде неплохо.
Проблема во взятых обязательствах:если они не исполнят свои мы не исполним свои. Но это не дадут сделат-график уже дошёл до нас.Первым этапом была "арабская цепь" теперь им надо убрать карабахскую грыжу. Разговоры идут о больших деньгах на реабилитацию и реконструкцию. Армян это спасает от экономического коллапса им дадут на кредит и гранты. Нам тоже неплохо отделаемся только нефтегазовым договором. То есть что нет у России-даст Запад, как всегда всё покупаетса. Все довольны, всех устраивает!Подлянку уже никто не сделает, слишком уж больше ставки. Не думаю будет возврат слов, того кето это сделает серьёзно накажут как Запад наказал Сербию а Россия Грузию.Единственно что возможно-ето неожиданный разворот геополитики из-за непредсказуемых изменений. Но вряд ли,все уже предупреждены в регионе. Фактически Основную роль сыграло взятое нами обязательство. Будучи под оккупацией такое обязательство ни одна страна не возьмёт.Но нас вынудили на уступки видя серьёзное усиление эконимики а также милитаризацию. ведь там не дураки и прекрасно понимает кто проводит рейды и разведдействия. Скорее всего после получения 5 раёнов откроем и границу с ними. В конечном итоге всё решила экономика, деньги и потенциал. Хорошо отделались-Грузия наказана жёстко и надолго, сербы на коленях просятса в евро-союз, а мы вышли из этого не потеряв Карабах.
не возражая против того, что режим на войну не пойдет, никак не могу понять, почему вы решили, что в Сочи приняты какие-то особые обязательства по неприменению силы? Такие заявления делаются постоянно в ходе переговорного сериала, но устные угрозы войны от этого не иссякают.
Самым важным и единственным итогом встречи в Сочи был обмен пленными (откуда они?). Медведев остался доволен - российское миротворчество имеет плоды...

Старый 17.03.2011, 19:16   #5718
Администратор

Мои фотоальбомы

Несколько последних постингов перенесены в тему Переход армянских солдат на сторону Азербайджана.

Старый 17.03.2011, 21:55   #5719
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Несколько последних постингов перенесены в тему Переход армянских солдат на сторону Азербайджана.
ссылка получилась не на тему , а на пост.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 00:45   #5720
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
ссылка получилась не на тему , а на пост.
Там надо нажать на название темы над постом, и она откроется.

Старый 18.03.2011, 15:37   #5721
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 12
Александр Фоменков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Из России с Любовью...

Раскаявшиеся грешники знают про жизнь чуть-чуть получше остальных людей.

Александр Фоменков вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 12:48   #5722
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

“RUHLAR ŞƏHƏRİ” QARABAĞ

Mehriban Vəzir

Qarabağ indi Qərblə Şərqin qara qapısıdı. Bu qapı pulgir canilərin əlindədi: artıq bu qapıdan mədəniyyət deyil, narkotik daşınır. Qarabağ cinayətkar güclülərin cəngindədi: oğurluq cavanların əzalarını kəsib-töküb Avropaya daşıyırlar. Orqan mafiyası Şuşada at oynadır. Soran yox, soruşduran yox. Qara bazardı. İnsan əxlaqsızlığının Qərbdən Şərqə, Şərqdən Qərbə axıntısı indi Qarabağdan keçir. Torpaq da insan kimidi, köləyə çevriləndə şərəfini itirir.

Bir vaxtlar Qarabağ dövlət idi. Cavanşirlər qurmuşdu bu dövləti. Cavanşirlər Çingiz övladı olduğundan səltənətin idarəetməsi Çingiz modeli idi. Qanunlar, qaydalar şəriətlə Çingiz Yasasının qarışığı idi. Din milləti əzmirdi, millət dini əzmirdi, qoşa qanad kimi idilər.
Qarabağ elm, mərifət, irfan məktəbi idi, çünki Qarabağ azad idi.

Bir vaxtlar Qarabağda xan oğlu xan, vəzir oğlu vəzir, vəkil oğlu vəkil, qazı oğlu qazı olarmış, Vahid. Peşələr, rütbələr, mənsəblər irsi idi. Zümrələr, səflər - Sabir demişkən - yağı yağ üstə, ayranı ayranlıq idi. 200 il əvvəl Qarabağ dövlətində yazılmamış qaydalar belə idi. Amma belə olmuş olsa belə, xanın, vəzirin, vəkilin, qazının zay oğlu atasının yerini tuta bilməzdi. Buna atalar yol verməzdilər, gorlarına söydürməzdilər. Oğullardan yalnız ən layiqli olanı rütbəyə varis ola bilərdi. Rütbə mülkiyyət deyil ki, axmaq övlada da pay çatsın, rütbə müqəddəsdi, müqəddəsi yalnız irsən deyil, həm irsən, həm də irfanla qazanarlar. İncə məsələdi...

Zadəgan evlərində bəyzadələrin rəqabəti gedərdi: elm, əzm, mərifət və rəşadət rəqabəti. Görək kim daha elmlidi, kim daha əzimlidi... kimi mərifət, kimi fərasət, kimi səltənət işində ağır basacaq. Axı hər bəydən xan olmaz, vəzir olmaz, vəkil olmaz, qazı olmaz. Bəylik irsi qazancdı, idarəetmə gücü isə qazancın qazancıdı.

Məsələ zarafat deyildi, dövlət idarəetməsi idi, Allah hüzurunda görəv idi, Allah bəndələrinin keçimi idi, Onun Yerə göndərdiyi ədalətinin bəndəsinə yetirilməsi idi.

İdarəetməyə hazırlanan bəyzadələrin qulaqlarına doldurulurdu ki, səltənətin məsuliyyətlərini unudarsan, Allah da səni unudar, bu günün xoş olar, sabahın puç olar, əslin də, nəslin də tar-mar olar. Beləcə görəvlər damla-damla aşılanır, sonra da tamaşa edilirdi: görən bu uşaqdan bir şey çıxacaqmı... sərmayə batmayacaq ki...

Söz yox, bu qaydaları pozanlar da vardı, olmaz olarmı. Yüzü təlim alar, içindən biri alim olar. Amma qayda vardı, qanun vardı, göydə Allah vardı. Bəndənin - dövləti idarə edən bəndənin Allahdan xəbəri vardı. “Quran” oxuyan kişilər xan, vəzir, vəkil, qazı olacaq bəyzadələrə lap az yaşlarından öyrədirdilər ki, hakimiyyət Allahın əmanətidir, Allah sənə vəzifə veribsə, idarəetmə haqqı veribsə, demək çiyninə böyük məsuliyyət yükləyib, amanın bir günüdü, nahaq yerə xalqı incitmə, haqqı nahaqqa vermə, heç bir Allah bəndəsini çörəklə imtahana çəkmə, odla oynama. Yasaq! Əlhəzər! Olmaz!

Olmaz olanı edərsən, hakimiyyət əldən gedər, nəsillərimiz ac və kölə olar, cəhənnəm oduna yanar.

Elmi olan cəhənnəmin min mənasını anlar kimi olar, olmayan da nə bilir, onu edirdi.
Bu nizam pozuldu. Belimiz qırıldı. O gün ki, işğal gəldi, xanlar, vəzirlər, vəkillər, qazılar, əsgərlər... yurdumuz, ordumuz kölə oldu. Kölə kişi deyil! Kölə qadın deyil! Kölənin əxlaqı olmaz! Kölənin şərəfi olmaz! Köləlik ləyaqətin bitdiyi yerdə başlayır.

Ağdam xarabalığının tarixi Qarabağ xanlığını rusların işğalından başlamışdı. Tam 200 il əvvəldən. Ağdamın “Ruhlar şəhərinə” çevrilməsi 200 il idi yol gəlirdi. Gəldi, yetdi də.
Dostum Vahid Qazinın - bildiyim qədər Vahidin ulu babası Qarabağ xanlıq dövlətində qazı, yəni məhkəmə hakimi olub, bu soyad da o mövqedən gəlir - “Ruhlar şəhəri” kitabının da bünövrəsi o dövrlərdən qoyulub: Yaz! Mühakimə et! Əsilləri və nəsilləri tanıt!
İrsi vəzifələri zarafat bilməyin!

Bu qələm işi - əslində qəlb işi fikrimi alıb apardı. Vahidin nəzakət yağan üzü dinməzcə gözlərimin önündən çəkilib getdi, yerində ünvansız göz yaşları qaldı. Ağlamağı gizlətməkdən ötrü gülməyin nə olduğunu bilmərəmmi mən...

Vahid şirin yuxular görür... Ağdamı geri alacaq... qanını torpağına qatacaq, qazılar qazi olacaq... yaralarına torpaq saracaq... torpağının yaralarını saracaq...

Yuxuların çin olsun...

Bir gözü ilə də keçənləri, itənləri, bitənləri axtarır, filan küçədə, filan evdə, filan məktəbdə, milisdə, stadionda... çəpərin dibində, barının o üzündə torpağa tökülüb qalmış istəklər, sevgilər, xatirələr... filankəslər... filankəsin qızı... hanı, hara yox oldu, nə oldu, nələr oldu... tifağımız döndü, nə döndü... bir vədəsiz yel əsdi... köçdü bülbül, soldu gül, istər ağla, istər gül...

Oxuduqca mənim də köhnə qalalı damarım tutur. Şuşadan aşağı - Ağdama baxıram. Vahid uşaqlıq, yeniyetməlik dövrünü vərəqləyir, yaşadıqlarından, yar-yoldaşından danışır. Mən də ona bildiklərimdən danışıram. Birdən xəbər tuturam ki, mənim xatirələrim, uşaqlığım, yeniyetməliyim eldə, obada, torpaq üstə, gerçək həyatda keçməyib, 20-ci illərdən Bakının dar dalanlarına sığınmış ailəmin Qarabağ xatirələrində keçib.

O xatirələrin Bakıya baxan bircə pəncərəsi vardı, pəncərə başqa evlərin damlarına açılırdı. Bu damlardan o yana “Təzə Pir” məscidi görünürdü. Minarədən azan səsi gəlirdi. Səsin sahibini görmək üçün pəncərəyə çıxırdım, ən sonuncu dəmir barmaqlıqdan boylanırdım. Qara geyimli, qara karandaşım boyda bir kişi əlləri qulağında əzan çəkir, minarənin dəmir tutacağı boyu dörd bir tərəfə fırlanırdı. O görünməz olanda səsdə uzaqlaşırdı. Durub qayıtmağını gözləyirdim, gözləyə-gözləyə nəyi gözlədiyimi unudurdum... əzanın bitdiyindən xəbərim olmurdu...

Mən də danışmağa başlayıram...

Anılarım sızlayır. Ağdam... İmarət... Şuşadan yellənə-yellənə gələn al-yaşıl yaylıqlı kəcavələr... nakam Əzizə xanım qardaşına vəsiyyət edir ki, məni də İmarətdə dəfn edin, bibilərimin böyründə, “Ərrəhman” oxunsun üstümdə... bizim şəhidin üstündə də şəhid laylası “Ərrəhman” oxundu... böyüklərimiz belə istədi. Anıların gözü yaş süzər, üzü gülər... bir yolumuz da Bərdə imamzadəsinə gedər... seyyid vəzirzadələrin son yatağı... biri də Bibiheybətə... Fərhad bəy Vəzirov zövcəsi Ağca xanımla bərabər orada yatır... pərən-pərən düşdük... amma şükür, çox şükür, bütün yollar məbədə gedir...

Yurd yarası daşıyanların bağrı Azərbaycanımızın bağrı kimi şan-şandı... görünməz axan göz yaşları daşı dələn kimi dəlib keçib qəlbləri... Yanmış Vətən bağrını gözü ilə görmək istəyən Ağdam xarabalarına baxsın. Ağlamağa gözü, getməyə yeri olmayan Vətən orada, o
tənhalıqda, o soyuqda yaralı yatır...

Vahid yuxularında yurdunun yaralarını sarıyır. Qurur, yaradır, öpüb oxşayır, başına dolanır. Deyirəm etmə, eləmə, dikəltmə, qoy arxası qatda qalsın, yarası qanasın, qanı axsın, xaraba qalsın. Ovunmağa nə hünərimiz var. Bizim günahlarımızın, rusun-erməninin qatilliyinin görkü olsun. Bizə görk olsun! Gələn-gedən nəsillərimizə görk olsun! Bizdən sonra gələnlər görsün ki, yolunu azmış qövmün cəzası nədir.

Azdıqmı... Kölə azmazmı...

Vahid, yeni Ağdam yarat! Köhnə xarabanın üstündə yox, böyründə. Himi əskisi kimi qoyulmasın. O yeni Ağdamda “bütün yollar bazara aparmasın”. Bazarda tərəzinin gözü əyməsin. Ağdamlı atmasın, aldatmasın, xəyanət olmasın, dost yarına göz dikilməsin... şəbədəsiz, hiyləsiz, dürüst, təmiz... bir də... təkəbbür olmasın... Allah lövğaları sevmir...

Günahsız Ağdam, Günahsız ağdamlılar... projesini başlat, Vahid.

Dostlarını, tərəfdaşlarını başına yığ... bu işlər görülməlidi axı...

Mən də, sən də düşmənin əclaflığından çox yazmışıq. Yetər! Gəl, “Ruhlar şəhəri”ində öz günahlarımızı axtaraq. Vaxtdı, dilə gəlməyən etdiklərimizi heç olmasa öz vicdanımızın mühakiməsinə verək. Bəlkə nicat bundadı...

Bəlkə də sən belə demək istəmədin bu kitabda. Nədənsə mən belə gördüm. Heç belə yazmaq da istəməzdim. Amma belə yazdım. Dişim dilimi kəsir. Çox hirsliyəm. Çox səbirsizlənmişəm.
Qarabağın qara bazara çevrilməsinə necə dözürük, bilmirəm. Azərbaycanın, bu yazıq
Vətənin bu halına necə dözürük, bilmirəm.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 14:01   #5723
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

КАРАБАХЦЫ ПРОТЕСТУЮТ У МИД АРМЕНИИ

Сегодня представители молодежных организаций Карабаха провели акцию протеста у МИД Армении, где проходила встреча министра Налбандяна с Действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом.

Сегодня в ереванском отеле Голден Тулипс состоится встреча Ажубалиса с президентом НКР Бако Саакяном.

Участники акции выступили с требованиями «Нет промежуточному статусу НКР», «Нет мадридским принципам», «Не попирайте наши права», «Признание права народа НКР на самоопределение». Они требовали, чтобы Действующий председатель посетил Карабах и выслушал мнение карабахцев.
================================================== ==================

Бако Саакян: мадридские принципы не обсуждались с карабахской стороной

Вчера 18-го марта сразу после встречи с прибывшим в Ереван Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудрониусом Ажубалисом, президент НКР Бако Саакян созвал пресс-конференцию.

Первый Информационный, отметив об акции протеста против Мадридских принципов, которая была организована группой молодых людей из НКР напротив здания МИД Армении, где в то время находился действующий председатель ОБСЕ, поинтересовался у Бако Саакяна, какая в принципе позиция НКР по поводу выявленных шести Мадрисдких принципов урегулирования конфликта, и какая позиция у него лично, как у президента Нагорно-Карабахской Республики.

“Будь то Мадридские, либо другие принципы, которые были, либо будут предложены, - существует необходимость того, чтобы эти принципы были прежде обсуждены с основной стороной конфликта, – Арцахской республикой. Исходя из этой точки зрения, уважая миссию Минской группы ОБСЕ, мы всегда озвучиваем для них нашу точку зрения, и наша позиция не изменилась: мы считаем, что Карабах должен участвовать на всех этапах переговорного процесса, в том числе, в процессе обсуждения предложений”.

Мы попытались уточнить у президента НКР, обсуждались ли Мадридские принципы с карабахской стороной. “Конечно, нет, потому что Арцах не участвует в переговорном процессе, следовательно принципы официально не представлялись республике Арцах со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Другое дело, что мы, естественно, в курсе о принципах благодаря нашим партнерам – властям Армении: президенту Армении, министру МИД Армении и так далее”.

В таком случае, почему же молодые люди из НКР заявляют председателю ОБСЕ о своем протесте в связи с Мадридскими принципами, а также адресуют свое недовольство в связи неучастием карабахской стороны к ОБСЕ, а не к властям Армении? Бако Саакян не ответил на этот вопрос.
================================================== ======================

Новый армянский анекдот... Спрашивается, а какого мы вообще
ведём переговоры с Арменией? О чём можно говорить с "партнёром"
Бако? Он целых 15 лет не знал что с его согласия волею Робика
Армения представляет его на переговорах и ведёт их от его имени?
Главное, что он красиво выставил Сержика бессовестным лжецом,
когда тот перед Сочи гордо заявлял что каждое его слово на переговорах
согласовывается с Бако, для чего он обязательно ездит в Карабах и только
после получения согласия озвучивает его на переговорах...

Смех смехом, но происходящее мне очень напоминает
ситуацию с протоколами... Армяне вполне могут включить
блондинку, и ухватившись за этот дебильный постулат Бако
что "он ни сном ни духом о происходящем" создать ситуацию
при которой Ереван умоет руки, мол, разбирайтесь сами, и
выйти из переговорного процесса, как и в случае с протоколами...
Возможна такая ситуация? А если да, то какими могут быть наши
дальнейшие действия? Начинать всю эту шарманку заново?
Или что?

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 14:55   #5724
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
КАРАБАХЦЫ ПРОТЕСТУЮТ У МИД АРМЕНИИ

Сегодня представители молодежных организаций Карабаха провели акцию протеста у МИД Армении, где проходила встреча министра Налбандяна с Действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом.

Сегодня в ереванском отеле Голден Тулипс состоится встреча Ажубалиса с президентом НКР Бако Саакяном.

Участники акции выступили с требованиями «Нет промежуточному статусу НКР», «Нет мадридским принципам», «Не попирайте наши права», «Признание права народа НКР на самоопределение». Они требовали, чтобы Действующий председатель посетил Карабах и выслушал мнение карабахцев.
================================================== ==================

Бако Саакян: мадридские принципы не обсуждались с карабахской стороной

Вчера 18-го марта сразу после встречи с прибывшим в Ереван Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудрониусом Ажубалисом, президент НКР Бако Саакян созвал пресс-конференцию.

Первый Информационный, отметив об акции протеста против Мадридских принципов, которая была организована группой молодых людей из НКР напротив здания МИД Армении, где в то время находился действующий председатель ОБСЕ, поинтересовался у Бако Саакяна, какая в принципе позиция НКР по поводу выявленных шести Мадрисдких принципов урегулирования конфликта, и какая позиция у него лично, как у президента Нагорно-Карабахской Республики.

“Будь то Мадридские, либо другие принципы, которые были, либо будут предложены, - существует необходимость того, чтобы эти принципы были прежде обсуждены с основной стороной конфликта, – Арцахской республикой. Исходя из этой точки зрения, уважая миссию Минской группы ОБСЕ, мы всегда озвучиваем для них нашу точку зрения, и наша позиция не изменилась: мы считаем, что Карабах должен участвовать на всех этапах переговорного процесса, в том числе, в процессе обсуждения предложений”.

Мы попытались уточнить у президента НКР, обсуждались ли Мадридские принципы с карабахской стороной. “Конечно, нет, потому что Арцах не участвует в переговорном процессе, следовательно принципы официально не представлялись республике Арцах со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Другое дело, что мы, естественно, в курсе о принципах благодаря нашим партнерам – властям Армении: президенту Армении, министру МИД Армении и так далее”.

В таком случае, почему же молодые люди из НКР заявляют председателю ОБСЕ о своем протесте в связи с Мадридскими принципами, а также адресуют свое недовольство в связи неучастием карабахской стороны к ОБСЕ, а не к властям Армении? Бако Саакян не ответил на этот вопрос.
================================================== ======================

Новый армянский анекдот... Спрашивается, а какого мы вообще
ведём переговоры с Арменией? О чём можно говорить с "партнёром"
Бако? Он целых 15 лет не знал что с его согласия волею Робика
Армения представляет его на переговорах и ведёт их от его имени?
Главное, что он красиво выставил Сержика бессовестным лжецом,
когда тот перед Сочи гордо заявлял что каждое его слово на переговорах
согласовывается с Бако, для чего он обязательно ездит в Карабах и только
после получения согласия озвучивает его на переговорах...

Смех смехом, но происходящее мне очень напоминает
ситуацию с протоколами... Армяне вполне могут включить
блондинку, и ухватившись за этот дебильный постулат Бако
что "он ни сном ни духом о происходящем" создать ситуацию
при которой Ереван умоет руки, мол, разбирайтесь сами, и
выйти из переговорного процесса, как и в случае с протоколами...
Возможна такая ситуация? А если да, то какими могут быть наши
дальнейшие действия? Начинать всю эту шарманку заново?
Или что?
так и будет. Даже если РА примет МП, в чем я лично очень сомневаюсь, то включится следующий этап противодейсвтия - в НКАО, который удивлено заявит, что не имеет представления о чем речь, что с ним не обсуждали и что он вообще против. Ереванские скажут, что ничего сделать не могут - это воля народа НКАО. Будет смешно))))... Все утрутся и пойдут уговаривать армян в НКАО.

Старый 20.03.2011, 18:43   #5725
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Все утрутся и пойдут уговаривать армян в НКАО.
Пусть идут куда хотят... Меня интересует куда в таком случае пойдём мы?

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ