Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 13:00   #5551
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Пратер, в этой статье 27 страниц.
Может, речь идет о разных статьях?
В обсуждаемой только 3 короткие странички, которые легко умещаются в одну в принт-версии.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:08   #5552
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Может, речь идет о разных статьях?
В обсуждаемой только 3 короткие странички, которые легко умещаются в одну в принт-версии.
Да, я взял ссылку от Кулио. Сейчас просмотрю и эту статью.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:37   #5553
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, прочитал. Соглашусь с тем, что это не статья патриота. Но почти до конца статьи он говорит или о тривиальных вещах, или о том, о чем уже оскомину набившие типа оппозиционные политики/политологи постоянно повторяют. Концовка, конечно, неприятная. Но... Почему все равно такая буря? Он - американец, и пишет отстраненно, как американец. Он не может предать Азербайджан такой статьей, поскольку он не гражданин Азербайджана. А мнение, которое он высказывает, мог высказать и другой какой-нибудь американец, для этого армянином быть не надо...

Старый 25.01.2011, 14:11   #5554
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче, демограш

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:25   #5555
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Короче, демограш
Если бы такое написал американец польского происхождения, ты бы тоже так в его адрес ругался?

Старый 25.01.2011, 14:28   #5556
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если бы такое написал американец польского происхождения, ты бы тоже так в его адрес ругался?
Нет, тогда он был бы демагогом. Но когда твою Родину оккупировали (а он из рода Ахмад Джавада) и ты демагогничаешь, то получается демограш

Старый 25.01.2011, 14:42   #5557
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, прочитал. Соглашусь с тем, что это не статья патриота. Но почти до конца статьи он говорит или о тривиальных вещах, или о том, о чем уже оскомину набившие типа оппозиционные политики/политологи постоянно повторяют. Концовка, конечно, неприятная. Но... Почему все равно такая буря? Он - американец, и пишет отстраненно, как американец. Он не может предать Азербайджан такой статьей, поскольку он не гражданин Азербайджана. А мнение, которое он высказывает, мог высказать и другой какой-нибудь американец, для этого армянином быть не надо...
В общем, ваш ответ на конкретный вопрос от Пратера:

Старый 25.01.2011, 14:49   #5558
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, тогда он был бы демагогом. Но когда твою Родину оккупировали (а он из рода Ахмад Джавада) и ты демагогничаешь, то получается демограш
Ну, знаешь, среди лидеров американской революции были потомки английских аристократов. А они не просто мнение высказывали, а вообще Британскую Империю разваливали. Ну, не чувствовали они себя британцами...

Старый 25.01.2011, 14:52   #5559
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, ваш ответ на конкретный вопрос от Пратера:
Если рассматривать Алика Раси-заде как американца - то о каком ограшестве и подлости речь может идти? Этот американец Азербайджану что-то должен?

Старый 25.01.2011, 15:06   #5560
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если рассматривать Алика Раси-заде как американца - то о каком ограшестве и подлости речь может идти? Этот американец Азербайджану что-то должен?
А зачем мы не должны рассматривать его как азербайджанца, если он родился и вырос в Азербайджане, учился в Азербайджане и брал на себя ответственность представлять азербайджанскую точку зрения в Washington Report?

Armenia and Azerbaijan: Two Views: The Conflict Over Nagorno-Karabakh: An Azeri Perspective

By Alec Rasizade

Цитата:
Western readers have learned of the Nagorno (Upper) Karabakh controversy through reports from that remote area by Western correspondents and from commentaries by members of the long-established Armenian-American community. Azeri views on this dispute have appeared rarely if at all in the Western news media. Therefore let me present Washington Report readers with some basic truths about the origins of the conflict.

Armenian leaders claim that Azerbaijan was the first to oppress and expel the Armenian minority from the Azerbaijani Republic. Actually the initiative to banish the Azeri minority and convert the Armenian Republic into a homogeneous state began in the winter of 1987-1988, when 165,000 Azeris were driven out of Armenia. Following that move, there were massacres of Armenians in the Azerbaijani cities of Sumgait in February 1988 and, two years later, in Baku in January 1990.

Azeri parliamentary committees have compiled evidence indicating that both events were inspired from Moscow to secure Russian imperial rule in the Transcaucasus, according to the Roman principle of "divide and rule." Similar conspiracies are evident throughout the five-year history of the conflict.

Each time the parties have been about to reach an agreement (in Zheleznovodsk, Moscow, Tehran, Rome, Geneva and Alma-Ata), an invisible hand provoked further bloodshed. Those interested in maintaining the Azeri-Armenian conflict, as well as the Georgian turmoil, are imperialist forces in Russia, and probably in Iran.

The Armenian offensive last spring created more than 100,000 new Azeri refugees from the captured towns of Upper and Lower Karabakh and adjacent rural districts. Today 500,000 Azeri refugees throng the city of Baku and environs, providing more problems for the newly elected Popular Front government, which is opposed by the rigidly nationalistic National Independence Party.

How can a Western-style democracy survive in a small Muslim country where 1 million of the 7 million inhabitants are unemployed? In the absence of any international effort to help Azeri refugees, as Kurdish and Bosnian refugees have been helped, how can the Azeri government reject the demand of these exiles to recapture their lands, homes and possessions?

Such simple realities must be understood in the West. Misunderstanding Caucasian politics leads both Western and Russian public opinion to imagine a permanent, and therefore irreversible, ethnic and religious rivalry in the Caucasus.

I think Western reluctance to interfere derives from this idea. Meanwhile, continuation of the war could draw both Eastern and Western states into the conflict through activation of various security alliances. These include, on the Armenian side, the Moscow-led Commonwealth forces under the Tashkent mutual security pact, signed May 15, 1992. On the Azeri side, should Turkey get involved as the guarantor of Nakbichevan autonomy through the Kars Treaty of Oct. 13, 1921, these include the North Atlantic Treaty forces.

Upper Karabakh generally is described in Western press reports as an "Armenian enclave within Azerbaijan.'' The truth is that Armenians began to appear there only in the middle of the last century.

A few years ago they celebrated the 150th anniversary of their resettlement from Persia to Karabakh, after it came under Russian rule. At the same time the Russian colonial administration also drew in Russian and German settlers, who were welcomed by Azeris. How would Americans react if the large numbers of Armenians living in southern California suddenly claimed it as an Armenian homeland, and demanded separation from California?

Armenian historians insist that before the Armenian resettlement Karabakh was inhabited by aboriginal Christians. That is correct. The people of medieval Caucasian Albania adopted Christianity in the fourth century. But those ancient residents had no link to and nothing in common with Armenians. Azeris would have a better claim to be successors of Albania, since Azeris have for centuries inhabited, dominated, and developed the Karabakh part of the Azeri nation.

Both Armenia and Azerbaijan last year signed the Final Act of the Conference on Security and Cooperation in Europe of 1975, and the Paris Charter for New Europe of 1990, confirming their mutual adherence to the principle of the inviolability of existing borders. This principle means that the borders and the territorial integrity of the Republic of Azerbaijan are to be guaranteed by all of the signatory nations, not just by Turkey.

This is one key to intervention on behalf either of the U.N., the CSCE, the Commonwealth, NATO or Iran. The second key to untying the Caucasian knot is to determine who is the aggressor, according to the U.N. definition of 1974.

When that is accomplished, the international community can and should apply to the aggressor in the Caucasus international sanctions such as those presently being employed against Serbia and Montenegro in the former Yugoslavia. Such decisive collective international action can halt further aggression in Karabakh, and prevent the Armenian-Azeri conflict from growing and spreading.

Старый 25.01.2011, 15:17   #5561
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем мы не должны рассматривать его как азербайджанца, если он родился и вырос в Азербайджане, учился в Азербайджане и брал на себя ответственность представлять азербайджанскую точку зрения в Washington Report?

Armenia and Azerbaijan: Two Views: The Conflict Over Nagorno-Karabakh: An Azeri Perspective

By Alec Rasizade
Чтобы писать об азербайджанской точке зрения, как ты ее видишь, надо быть азербайджанцем? Тогда о философии Аристотеля только греки должны писать, наверное...

Он родился и вырос в Аз ССР, высшее образование получил в Москве, и там потом в основном и жил, пока в Штаты не уехал...

Старый 25.01.2011, 15:29   #5562
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы писать об азербайджанской точке зрения, как ты ее видишь, надо быть азербайджанцем?
Он представлял азербайджанскую сторону, когда излагал азербайджанскую точку зрения.
Да, я считаю, что для этого надо быть азербайджанцем. И он был им.

Старый 25.01.2011, 15:42   #5563
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Он представлял азербайджанскую сторону, когда излагал азербайджанскую точку зрения.
Да, я считаю, что для этого надо быть азербайджанцем. И он был им.
Вы, вероятно, имеете в виду первый абзац. Но, во-первых, там не сказано, что он представляет азербайджанскую сторону, а лишь отмечается, что точка зрения азербайджанцев редко (если вообще) передавалась через западные масс-медиа. А во-вторых... Ну, представьте себе корейца, живущего в Узбекистане, который пишет статью, в которой он представляет корейскую сторону в американо-корейском конфликте...

Старый 25.01.2011, 16:02   #5564
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче все ясно.
Меня интересует ответ Хикмет бея на мой вопрос.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (25.01.2011), Scarlett (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 16:03   #5565
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Если он американец, то зачем армянские СМИ цитируя его везде представляют как азербайджанского аналитика?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:07   #5566
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не понимаю почему вас беспокоят чьи-то писульки?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 23:22   #5567
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Человек просто смотрит со стороны и без пристрастия. Как ни прискорбно звучит, я тоже думаю, что время работает не на Азербайджан. Время для военного решения конфликта бездарно утрачено (Allah Fətulla Hüseynova rəhmət eləsin, o, bir çox sirləri özü ilə apardı...), а мирное урегулирование предполагает, что каждая из сторон должна пойти на компромисс. С позиций сегодняшних реалий ясно, кто потерпевший. А кто потерпевший, с того и наибольший спрос.

И дело не в том, что нефть скоро (через несколько десятков лет) закончится. Лучше б не было этой нефти, меньше б горевали. Помните, на вопрос о главной причине наших проблем одному бывшему политику прозвучало простое "Neft, neft, neft!"

Кстати, сегодня азерилайт продан по цене $99,05 за баррель. Продан 1 миллион баррелей, и так каждый день вот уже не один месяц.

Посчитаем: $8 - это затраты по добыче и транспортировке, 20% - им , 80% - нам.

Признаем: мы - очень несчастный народ.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 00:55   #5568
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
не понимаю почему вас беспокоят чьи-то писульки?
Меня не беспокоят. Я даже не дочитал... Но это заявлено как "азербайджанский политолог", потом идёт в армянскую прессу... Я кстати, не дочитав, открыл Еркармас - Великий Армянский Альманах-на-Кубани.

Точно! Он там тоже канает как "азербайджанский политолог".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 06:40   #5569
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тогда надо заняться гласным раскрытием армянской лжи о том, что он - азербайджанский политолог. Это очень просто. Он - гражданин США, работает там, за свою работу получает деньги от правительства США, следовательно, он - американский политолог. Но мы сами здесь пытаемся доказать, что он именно азербайджанский политолог. Обычный мазохизм...

Старый 26.01.2011, 13:05   #5570
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тогда надо заняться гласным раскрытием армянской лжи о том, что он - азербайджанский политолог. Это очень просто. Он - гражданин США, работает там, за свою работу получает деньги от правительства США, следовательно, он - американский политолог. Но мы сами здесь пытаемся доказать, что он именно азербайджанский политолог. Обычный мазохизм...
Мы не пытаемся.

Просто сравниваем:

- потомок Ахмада Джавада живет в Америке и за американские деньги поет "непатриотичные" песни.

- потомки турецких армян в Америке содержат Армению

И после этого скажи, что он не козел

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (26.01.2011), QafqazWolf (26.01.2011), Scarlett (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 13:12   #5571
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы не пытаемся.

Просто сравниваем:

- потомок Ахмада Джавада живет в Америке и за американские деньги поет "непатриотичные" песни.

- потомки турецских армян в Америке содержат Армению

А что там, в Америке - кто не армянин, тот козел?

Старый 26.01.2011, 13:16   #5572
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что там, в Америке - кто не армянин, тот козел?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:01   #5573
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы не пытаемся.

Просто сравниваем:

- потомки турецких армян в Америке содержат Армению

В общем, не все армяне посылают деньги в Армению. Существуют армяне, которые пишут неприятные армянству вещи. Я с этим сталкивался. Претензии конкретно к нему - последняя в статье пораженческая фраза, как я понимаю. Если такое пишет гражданин Азербайджана - это пораженчество, и так оценивается. Если гражданин США, американский политолог - то он представляет свое мнение, поскольку пораженчеством назвать это нельзя, оно извне не бывает.

Старый 26.01.2011, 16:26   #5574
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, не все армяне посылают деньги в Армению. Существуют армяне, которые пишут неприятные армянству вещи. Я с этим сталкивался. Претензии конкретно к нему - последняя в статье пораженческая фраза, как я понимаю. Если такое пишет гражданин Азербайджана - это пораженчество, и так оценивается. Если гражданин США, американский политолог - то он представляет свое мнение, поскольку пораженчеством назвать это нельзя, оно извне не бывает.
Как ты задолбал, бро, своей философией. Любишь спорить и без толку... долгая и нудная дискуссия вокруг формулировок. Причем тут гражданство? Я тоже не гражданин. Ну и?

Вопрос прост как шланг: азербайджанец (да хоть гражданин Мозамбика), потомок Ахмад Джавада, из семьи Раси-заде (а это в Азербайджане и без Артура известная семья), какой-то политолог и как Хик говорит "человек делавший/делаюший немало для демокраии в Азербайджане" пишет такие вещи, то он демограш. Тем более если это он делает только потому, что он видите-ли политолог в Гарварде и получает за это бабки.

Теперь к самой сути статьи: о чем там речь? О Карабахе или все-таки о правителях Азербайджана? Если в статьи про карабахский конфликт критикуют одну сторону (асма там нет демократии и коррупция) и молчат о другой сороне, то это одностроннеая пропоганда. Написал бы это поляк из Америки, то суть не изменилась бы. Научный подход это тогда, когда учитываются все аспекты конфликта. А если нет, то это пропоганда, а пишущий пропогандон.

Итак, что имеем? Демограш и пропогандон. И это наш земляк.

(пропогандон+ демограш)*азербайджанец не патриот= низкопробный козел

Вот тебе формула.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (27.01.2011), Coolio (26.01.2011), Dismiss (27.01.2011), QafqazWolf (26.01.2011), Scarlett (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 17:02   #5575
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я почему написал, что "все ясно", потому что я слишком высокого мнения об участниках, чтобы подозревать, что они на самом деле не понимают "что такого" в этой статье.
Хикмет бей так и не ответил на мой вопрос. Надеюсь еще ответит.

Для получения народной поддержки, оппозиции необходимо продемонстрировать, что они качественно отличаются от иктидара. Для этого, в частности следует демонстрировать приверженность к идеям, принципиальность, а не приверженность к своим и противопоставление чужим, как это делает иктидар сегодня.

То есть аплодировать верным шагам, даже если их делает иктидар. Порицать подлость, даже если она исходит от "светоча азербайджанской демократии" из Гарварда. Всегда и без оглядки!

Prater вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (26.01.2011), Nana (26.01.2011), Scarlett (26.01.2011)
Ответ