Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 15:54   #5451
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я не понял, какие "наши" разбежались. Если ты о наших азербайджанцах, то они вовсе не разбежались, а живут неподалеку - имеют свои районные администрации, участвуют в выборах в парламент, все прописаны по месту прежнего жительства.

А вот наши армяне - разбежались. Там осталась примерно треть от прежнего армянского населения - да ещё и обслуга армии. И из самой Армении разбегаются.

====================

Теперь адын умный вещь скажу.

Это хорошо, что режим заинтересован в победе, а не в унизительном получении Карабаха.

Но есть разница:

Режим хочет побеждать, тогда как следует победить.

Будь то Мадридский план или постоянные перестрелки - процесс затянут на 20-30 лет, что означает сохранения нынешней власти как гаранта невозобновления масштабных военных действия.

Тогда как следовало бы победить и на следующее утро забыть об этой победе, а не устраивать похабщины типа 65-летия Великой Победы. Наоборот, над всячески потом защищать права армян в Европе и Америке, чтобы армян там не шпыняли как их единокровных арийских братьев цыган. Пусть себе понемногу разъезжаются: Кавказ им противопоказан, как и они - Кавказу.

Совершенно верно... Что мы вечно бежим как голые в баню, крича
о наплевательстве на всю политику, хрен с ней? Тафай воеват...
То разбегаемся как те же голые при пожаре из той же бани, крича,
ай-hарай, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает, а наши разбежались...
Мы в чём-то из двух сейчас нуждаемся? Да ни фига... До окончания и
результатов войны политической проводимая сейчас война на
истощение, на выживание для нас самая выгодная... Не только
позиционная на линии разграничения, но и экономико-социальная
в oбщем плане... Кто-нибудь думает что Армения её выдержит?
Так чё нас дёргает всю дорогу в совершенно противоположные стороны?

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гончар (05.12.2010), Ziyadli (04.12.2010)
Старый 05.12.2010, 03:06   #5452
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Послесловие к саммиту ОБСЕ в Астане: две большие ошибки Еревана

10:45, 3 декабря, 2010

Саммит ОБСЕ в Астане не просто перевернул очередную страницу в процессе урегулирования карабахского конфликта, он стал поворотным. Армения мало того, что не отступила от своей деструктивной позиции, но и нагло стала пинать все те принципы, которые составляют базис переговорного процесса в частности и усилий посредников в целом. И хотя по поводу Астаны-2010 проявлялся больший оптимизм, многому сбыться не довелось. И сложно сказать, что лучше: худой мир, к которому обе стороны склоняли посредники, или усугубляющийся конфликт, в который стороны ввергает упертость официального Еревана.

Астана-2010 настежь открыла шлюз, через который потекут два потока. Первый означает увеличение возможности возобновления крупномасштабных военных действий. Операцией по "принуждению к миру" ныне мало кого удивишь. Тем более, что эта операция, как демонстрирует сложившаяся ситуация, если даже негласно, но по умолчанию может быть одобрена не только нейтральными странами, но и названными союзниками Армении.

Второй вариант: это опять-таки операция "по принуждению к миру", но не в военной, а в политической форме. Азербайджан, одобрив Мадридские принципы, переложил увесистую часть ответственности за продолжение процесса мирных переговоров на страны-сопредседатели Минской группы. И теперь, после того, как Армения в Астане фактически "отфутболила" усилия России, США и Франции, указанные страны не имеют права оставить официальный Ереван безнаказанным. В противном случае пострадает авторитет Минской группы.

А этот авторитет не может девальвировать только на малом пространстве Южного Кавказа, безнаказанное шельмование со стороны Еревана будет иметь более глобальные последствия для держав.

В первую очередь, это относится к России, так как в последний период именно Москва взяла на себя роль лидера в посредническом процессе. В изначально как бы равном по правам и обязанностям сопредседательстве Россия в 2010 году превратилась чуть ли не в главного модератора на переговорах. Оттуда поступали инициативы, которые однозначно указывали на желание Москвы поставить точку в карабахском вопросе. Более того, поговаривали о различных предложениях России, которые ближе к саммиту в Астане приобрели более чем настойчивый характер.

Не думаю, что дело просто в стремлении к бескорыстному миротворчеству, у каждой страны есть свой интерес. В случае и с Россией, и с США это – большее влияние на ситуацию в регионе Южного Кавказа. Но если Вашингтон в последний год довольно вял в данном направлении, то Москва более чем активна. Причина ясна.

Азербайджан – единственное государство региона, которое имеет не только амбиции, но и реальные возможности, и политическую стабильность. Не будучи в тесных отношениях с Баку, невозможно даже мечтать о влиянии на весь регион, и наоборот, вкупе с Баку возможно продвигать свои интересы, и не только на Южном Кавказе.

Некоторые коллеги не только по завершении саммита в Астане, но уже после первого дня заседания поспешили заявить, что прорыв в карабахском вопросе не достигнут. Однако они не учитывают те новые возможности или те усилившиеся возможности, которые получил Азербайджан. Саргсян допустил две большие ошибки. Во-первых, он торпедировал инициативу стран-сопредседателей, и в первую очередь проигнорировал лидерство России в процессе. Во-вторых, он заговорил не в примирительном тоне, а стал угрожать, что в хорошем обществе считается дурным тоном. Фактически, он тем самым как развязал руки Азербайджану, так и навлек на себя гнев тех стран, которые способны решить намного больше проблем, чем Саргсян способен создать.

Что дальше? Думаю, что в ближайшее время Армении вспомнят многие грехи. Более активно будут рассматриваться внутренние проблемы страны: свобода слова, политзаключенные, коррупция и т.д. Широко будут обсуждаться внешние связи Армении со странами, не пользующимися особым доверием со стороны мирового сообщества. Большие проблемы ожидают Армению в экономической сфере, в том числе и возможный пересмотр тарифов на стратегические ресурсы. Будет активизирована как реальная оппозиция, так и внутривластная: Кочарян, к примеру, или Царукян не преминут воспользоваться внешним давлением на Саргсяна. Да все, что угодно, может произойти в этой стране с учетом того, что ни общество там не монолитно, ни власть.

Другой вопрос: как долго ждать старта возможной кампании?..

В любом случае, выбор за странами-сопредседателями. Или они не теряют лицо и наказывают Армению за непослушание, или умывают руки и дают возможность сторонам конфликта самим решить проблему.

Кстати, и США, и Россия, и Франция обычно так и заявляют, что решение конфликта зависит от воли сторон. Какова у кого воля, показала Астана-2010. Отсчет пошел уже не на годы и месяцы. Рубикон еще не перейден, но осталось сделать лишь последний шаг.

Кенан Гулузаде
Странно, однако... После саммита в Астане отписались все самые отмороженные армянские политологи, Интеренет пестрит статьями Регнума с их мнениями, а наши политологи все как в рот воды набрали.

Вот, пожалуй, единственный коммент. Непонятна только какая-то скованность, стеснительность что ли... Почему "Рубикон ещё не пройден?".

Почему прямо не сказать: фсё - хана!

Чего ещё ждать? Другого такого удобного случая хлопнуть дверью и не таскаться на этот похабный балаган с "переговорами" может быть и не представится.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 03:14   #5453
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Чего ещё ждать? Другого такого удобного случая хлопнуть дверью и не таскаться на этот похабный балаган с "переговорами" может быть и не представится.
Если после Астаны ещё будут потуги с переговорами, значит упали на самое дно, ниже некуда.

Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 03:27   #5454
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Странно, однако... После саммита в Астане отписались все самые отмороженные армянские политологи, Интеренет пестрит статьями Регнума с их мнениями, а наши политологи все как в рот воды набрали.

Вот, пожалуй, единственный коммент. Непонятна только какая-то скованность, стеснительность что ли... Почему "Рубикон ещё не пройден?".

Почему прямо не сказать: фсё - хана!

А потому что после откровенного выступления СС говорить "нашетерпениенебезгранично" как-то совсем смешно будет. За последние 7 лет с 2003-го года, мы только и слышим, что мол "еслимирныепереговорысебяисчерпают.." и так далее.
Ну вот. Они себя исчерпали. Что дальше?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 03:33   #5455
Местный

Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Они себя исчерпали. Что дальше?
Дальше будет теледурман. Ящик уже клокочет, слушать тошно.

Старый 05.12.2010, 03:39   #5456
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А потому что после откровенного выступления СС говорить "нашетерпениенебезгранично" как-то совсем смешно будет. За последние 7 лет с 2003-го года, мы только и слышим, что мол "еслимирныепереговорысебяисчерпают.." и так далее.
Ну вот. Они себя исчерпали. Что дальше?
Ну, как минимум - больше не таскаться на эти дурацкие "переговоры".

И просто тупо молчать, выжидая удобного момента.

Старый 05.12.2010, 04:30   #5457
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:

на эти дурацкие переговоры изначально не надо было ходить, а после Петербургской встречи встречаться с СС, значит вообще себя не уважать.
на дурацкие переговоры идут дураки

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 05:10   #5458
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1353327.html

Старый 05.12.2010, 05:22   #5459
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

удобного момента лет эдак 200.

Старый 05.12.2010, 05:24   #5460
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

увидишь, Алиев обиженно подуется полгодика, а весной пойдет на новую серию переговоров инициированных другом Димой или еще кем нибудь. А ты будешь увлеченно рассказывать здесь на форуме, что "теперь армянам никак не отвертеться"

Старый 05.12.2010, 05:33   #5461
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
увидишь, Алиев обиженно подуется полгодика, а весной пойдет на новую серию переговоров инициированных другом Димой или еще кем нибудь. А ты будешь увлеченно рассказывать здесь на форуме, что "теперь армянам никак не отвертеться"
Никогда бы не поверил, но ты его расколол (Ашину). Это - чудо. Ты просто гений...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 05:44   #5462
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты меня с кем-то путаешь - точно. Это совсем не мой стиль: "теперь армянам никак не отвертеться". Вспомни, где ты такое читал.

А мне - позор, если ты так понял, что я тут говорил, если эта дурацкая фраза ассоциируется со мной. Я мог сказать, что русским теперь уже ловить нечего. Это да.

А на армян мне начхать - это для тебя они что-то значат. Такой менталитет.

Старый 05.12.2010, 05:57   #5463
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему-то все забывают, что именно Алиев первым сказал свою речь, т.е. он эту парочку - Медведева с Саркисяном спровоцировал на неадекват.

Теперь, естественно - в свинарнике визг.

Старый 05.12.2010, 13:21   #5464
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ашина
удобного момента лет эдак 200.
Нет, лет 200 уже не получится. Сам факт наличия переговоров был доводом против войны. Как, впрочем, и доводом против ООН.

Изменится фон.

=========================

Вот, например, пока мы тут беседовали, Паровоз оказался забаненным по дамской части. Теперь можно и поговорить... Неизвестно ведь ещё по какой части могут забанить Россию. Тогда и война пйдет веселее.

Старый 05.12.2010, 13:23   #5465
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не совсем понял... Вот эта вот фигня это к чему?

Старый 05.12.2010, 14:17   #5466
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а нафига вам регнум цитировать? это же русский панармениан.нет - фулл оф буллшит

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:12   #5467
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да нет... Это Регнум цитирует... Какую-то ихнюю оголтелую
газетёнку... какой-то чухурдюрд-мухурдюрд... не знаю...
И вызывает наши гневное возмущение и требования пойти
выкапывать томагавк войны... Можно было ещё lragir взять
с параниоиком Игорьком Мурадяном... Тогда вообще, туши
свет бросай гранату... Я думал им место только в теме
"Паноптикум"... Вот и спрашивал почему здесь, да ещё с
таким ажиотажем...

Старый 06.12.2010, 04:13   #5468
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему-то все забывают, что именно Алиев первым сказал свою речь, т.е. он эту парочку - Медведева с Саркисяном спровоцировал на неадекват.

Теперь, естественно - в свинарнике визг.
а вы считаете, что они свои речи как реакцию на алиевскую писали?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 09:39   #5469
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
а вы считаете, что они свои речи как реакцию на алиевскую писали?
Не всё, конечно. Были наверняка заготовки. Но акценты и ключевые блоки были откорректированы в зависимости от того, что сказал Алиев.

Например, точно было известно, что Грузия выступит так как в Лиссабоне. Однако практически полная изоляция России (и Армении) по этому вопросу стала для русских неприятной неожиданностью. Позиции варьировались от откровенно прогрузинской до благожелательного для Грузии молчания - никто не стал на сторону России. И здесь ключевая роль Азербайджана: если бы он был помягче, то наверняка у России нашлись бы сторнники из Центральной Азии. Чёткое изложение позиции по Карабаху не оставило никаких сомнений, что ради продолжения балагана с "мирным процессом" АР Грузию не сдаст.

Тогда для русских игра потеряла смысл, а что там подпевал Саркисян, я честно говоря, и не вчитывался. Просмотрел набор уже привычных абзацев... Там вместо 8-тысячной армянской истории была вставлена эта комичная угроза признать Карабах.

Старый 06.12.2010, 09:39   #5470
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 18
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А им это и надо))Главное для них "покой и стабильность" в стране, дабы еще удержаться. Я это называю...стабильностью тупика(((
Чуда не ждите не будет!

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:55   #5471
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не всё, конечно. Были наверняка заготовки. Но акценты и ключевые блоки были откорректированы в зависимости от того, что сказал Алиев.

Например, точно было известно, что Грузия выступит так как в Лиссабоне. Однако практически полная изоляция России (и Армении) по этому вопросу стала для русских неприятной неожиданностью. Позиции варьировались от откровенно прогрузинской до благожелательного для Грузии молчания - никто не стал на сторону России. И здесь ключевая роль Азербайджана: если бы он был помягче, то наверняка у России нашлись бы сторнники из Центральной Азии. Чёткое изложение позиции по Карабаху не оставило никаких сомнений, что ради продолжения балагана с "мирным процессом" АР Грузию не сдаст.

Тогда для русских игра потеряла смысл, а что там подпевал Саркисян, я честно говоря, и не вчитывался. Просмотрел набор уже привычных абзацев... Там вместо 8-тысячной армянской истории была вставлена эта комичная угроза признать Карабах.

то есть вы считаете, что весь мир, уже давно и однозначно высказавшийся относительно целостности Грузии, сделал это в очередной раз исключительно из-за непримиримой позиции ИА? То есть. если бы ИА был бы не столько категоричен), то НАТО или Казахстан и Узбекистан смягчили бы свою позицию по ЮА и Аб.?

Старый 07.12.2010, 01:40   #5472
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
то есть вы считаете, что весь мир, уже давно и однозначно высказавшийся относительно целостности Грузии, сделал это в очередной раз исключительно из-за непримиримой позиции ИА? То есть. если бы ИА был бы не столько категоричен), то НАТО или Казахстан и Узбекистан смягчили бы свою позицию по ЮА и Аб.?
Нет, дорогой Гинесс, вы меня опять не так поняли.

Разумеется, НАТО не меняло и не изменит своей позиции. Официально и другие члены ОДКБ тоже признавать эти анклавы не собираются.

Однако, Россия расчитывала, что она сможет показать хорошо выполненное домашнее задание "мировому сообществу" в виде успешно продвигающегося Карабахского вопроса: ну...вот видите, войны нет, позиции сторон со скрипом, но сближаются и т.д. Что-то вроде удачного миротворчества в пику Косово.

Кроме того, у Молдавии с Приднестровьем вроде бы тоже всё "заморожено". Грузия со своим демаршем должна была выглядеть смешно. Тогда бы другие члены ОДКБ да и страны НАТО, продолжая поддерживать территориальную целостность Грузии, всё-таки её пожурили за неумение вести "реалполитик" и т.д.

Но получилось не так. Алиев не только выступил жестко, но и четко обозначил два момента: 1)никогда и ни при каких обстоятельствах не будет статуса назависимого Карабаха; 2) Армения совершила геноцид. Как вы знаете, дорогой Гинесс, это слово для наших милых соседей - как ржавым серпом по яйцам. Как после термина "геноцид" мирить убийцу с жертвой геноцида?

Раньше же он так не говорил. Ну... что-то типа того, что сначала N районов, потом ещё парочка, потом когда-то волеизъявление... Но не говорил, что ни за что и никогда! А теперь сказал. И про геноцид добавил.

И всё это на фоне довольно ухмыляющейся физиономии Саакашивили.

===================

Так примерно. Разумеется, я так подробно пишу только из предположения, что вы не поняли меня, а не просто выпендриваетесь.

Последний раз редактировалось Ашина; 07.12.2010 в 01:50.
Старый 07.12.2010, 02:26   #5473
Местный

Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я так подробно пишу только из предположения, что вы не поняли меня, а не просто выпендриваетесь.
Почитал всю тему, выпендрона нигде не заметил.

Старый 07.12.2010, 02:55   #5474
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гончар Посмотреть сообщение
Почитал всю тему, выпендрона нигде не заметил.
Очень хорошо. Значит, я прав, что так подробно всё изложил, потому что если нет "выпендрона" - Гинесс просто меня не понял или я плохо написал в первый раз.

Старый 07.12.2010, 04:24   #5475
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, дорогой Гинесс, вы меня опять не так поняли.

Разумеется, НАТО не меняло и не изменит своей позиции. Официально и другие члены ОДКБ тоже признавать эти анклавы не собираются.

Однако, Россия расчитывала, что она сможет показать хорошо выполненное домашнее задание "мировому сообществу" в виде успешно продвигающегося Карабахского вопроса: ну...вот видите, войны нет, позиции сторон со скрипом, но сближаются и т.д. Что-то вроде удачного миротворчества в пику Косово.

Кроме того, у Молдавии с Приднестровьем вроде бы тоже всё "заморожено". Грузия со своим демаршем должна была выглядеть смешно. Тогда бы другие члены ОДКБ да и страны НАТО, продолжая поддерживать территориальную целостность Грузии, всё-таки её пожурили за неумение вести "реалполитик" и т.д.

Но получилось не так. Алиев не только выступил жестко, но и четко обозначил два момента: 1)никогда и ни при каких обстоятельствах не будет статуса назависимого Карабаха; 2) Армения совершила геноцид. Как вы знаете, дорогой Гинесс, это слово для наших милых соседей - как ржавым серпом по яйцам. Как после термина "геноцид" мирить убийцу с жертвой геноцида?

Раньше же он так не говорил. Ну... что-то типа того, что сначала N районов, потом ещё парочка, потом когда-то волеизъявление... Но не говорил, что ни за что и никогда! А теперь сказал. И про геноцид добавил.

И всё это на фоне довольно ухмыляющейся физиономии Саакашивили.

===================

Так примерно. Разумеется, я так подробно пишу только из предположения, что вы не поняли меня, а не просто выпендриваетесь.

я тронут вашим вниманием.

о невозможности независимости НК говорилось тысячи раз и о геноциде тоже на внутреннем рынке. но вот теперь и на внешнем заявили для придания эмоциональности. Что в этом нового?

Вы действительно считаете, что Саркисян так жестко подставил своего "стратегического союзника" и "брата", не предупредив, что никаких подвижек в его идиотизме не будет? И сделал из этой подставы международное шоу, чтобы еще очевиднее продемонстрировать российские миротворческие "способности"?
То, что ничего не будет, стало очевидным уже после Астрахани, когда громко анонсированная "возможность продвижения в решении..." закончилась пшиком - обмен телами солдат можно было осуществить и без встречи СС и ИА и ДМ.
вы кажется пытаетесь найти что-то там, где этого нет) Или выпендриваетесь?)

Ответ