Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 23:51   #5351
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Если армянские корреспонденты Регнума не врут, то Алиев уклонился от встречи с Сержем Саркисяном и Дмитрием Медведевым.
Не встретился с Медведевым и Aзад оглы, демонстративно поговорил тет-а-тет с Саакашвили.... Медведев вдруг уехал...

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 00:27   #5352
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
Не встретился с Медведевым и Aзад оглы, демонстративно поговорил тет-а-тет с Саакашвили.... Медведев вдруг уехал...
Всё-таки Миша - молодец! Развалил-таки этот балаган с "перезагрузкой".

Цитата:
Сделка не состоялась

Медведев уехал из столицы Казахстана около двух часов по московскому времени. В Кремле GZT.RU пояснили, что срок пребывания президента на саммите в Астане был изменен до одного дня еще во вторник, поэтому продолжительность пребывания Медведева в Казахстане никак не связана с содержанием его встреч и переговоров.

Однако по словам Владимира Захарова, директора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, до начала саммита ОБСЕ американские дипломаты весьма четко определили свою позицию насчет главных территориальных проблем организации: Южной Осетии и Абхазии, а также Нагорного Карабаха.

«В течение двух последних месяцев я общался с рядом дипломатов из США, которые говорили о возможности сделки между Вашингтоном и Москвой»,— заявил эксперт GZT.RU. По этим данным, сделка заключалась в том, что США помогают лишить власти в Грузии президента этой страны Михаила Саакашвили. Взамен от РФ ожидали отказа от независимой Абхазии и Южной Осетии.

«Однако в данной ситуации сделка подобного рода не могла бы существовать— даже если бы Россия, теоретически, согласилась на нее,— заявил Захаров.— Нынешние абхазские власти не отказались бы от своего статуса даже при прямом приказе из Москвы». Отказ Москвы от подобной сделки исключал соглашение по одной из ключевых политических проблем ОБСЕ.

Подробнее:http://news.mail.ru/politics/4885671/

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 00:49   #5353
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Если армянские корреспонденты Регнума не врут, то Алиев уклонился от встречи с Сержем Саркисяном и Дмитрием Медведевым.
Верны себе: соврали как обычно. Это Медведев "уклонился" от встречи с Саркисяном. Надо было Сержику догнать Медведева и уговорить его....

Старый 02.12.2010, 00:50   #5354
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ОБСЕ умерло?

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 01:21   #5355
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
ОБСЕ умерло?
Назарбаев считает, что наоборот - ОБСЕ возрождается. .

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 02:03   #5356
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Алиев выступил на саммите ОБСЕ:

Цитата:
«Уважаемый господин председатель!

Дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы выразить свою признательность Президенту Нурсултану Назарбаеву и всем нашим казахским друзьям за отличную организацию этого саммита, оказанное теплое гостеприимство и проведенное в течение года председательство в ОБСЕ.

Хотел бы привлечь Ваше внимание к вопросам безопасности в нашем регионе. Продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном представляет собой основную угрозу международному и региональному миру и стабильности.

В результате политики этнической чистки, проведенной Арменией против азербайджанцев, 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией и один миллион азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами на своей собственной земле.

Армения продолжает оккупировать не только Нагорный Карабах, но и семь других районов Азербайджана.

Армения разрушила наши города и села, наши дома и святые места, могилы наших предков и наши мечети. Они совершили военные преступления, геноцид в Ходжалы, где сотни гражданских лиц были убиты армянскими вооруженными силами только за то, что они были азербайджанцами. Среди невинных жертв Ходжалы имелось более ста детей.

Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. Это международно признанная часть Азербайджана. Сегодня Армения продолжает применять силу для осуществления контроля над оккупированными территориями и препятствования возвращению внутренне перемещенных лиц в свои дома. Но, несмотря на это, Азербайджан всегда был и остается приверженным мирным переговорам и все еще надеется, что эти переговоры принесут результат. Решение конфликта должно основываться только на уважении норм и принципов международного права, выполнении 4 резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европейского Парламента, Совета Европы и других международных организаций. Но, вместо того, чтобы добросовестно вести переговоры для скорейшего долгосрочного решения конфликта, Армения отдает предпочтение его эскалации с непредсказуемыми последствиями. Армения постоянно нарушает режим прекращения огня, проводит военные учения на оккупированных территориях, пытается переименовать исторические названия наших оккупированных городов и сел. Армения незаконно расселяет гражданское население на оккупированных территориях и старается сделать ситуацию необратимой, а мирный процесс бессмысленным.

Незаконная деятельность Армении на оккупированных территориях отражена в докладе миссии ОБСЕ по обнаружению фактов, которая была осуществлена в регионе в 2005 году.

То, как ведет себя Армения в переговорном процессе, дает нам основание прийти к заключению, что Армения не желает мира, не хочет освобождать оккупированные территории, а стремится сохранить статус-кво так долго, как она сможет, и сделать переговорный процесс бесконечным.

Минская Группа ОБСЕ была создана в 1992 году, переговоры ведутся вот уже 20 лет, но результатов так и нет.

Азербайджан ценит предложения, выработанные странами-сопредседателями Минской группы в течение последних шести лет в рамках Пражского процесса. Мы готовы продолжить переговоры и завершить их как можно скорее с тем, чтобы достичь решения, которое будет основано на нормах и принципах международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Спасибо».

Старый 02.12.2010, 02:12   #5357
Администратор

Мои фотоальбомы

Здесь речи всех выступивших:

Summit 2010 Astana 1-2 December

Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 02:49   #5358
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Саммит ОБСЕ закончился ничем.

В общем и целом, пора подводить какие-то итоги после 08.08. Для этого более чем полезна информация Wikileaks. В целом картина ясна, хотя может быть она более детализируется когда будут опубликованы 1700 документов по Армении.

Мне кажется за последний год, армянское руководство продемонстрировало чудовищную сопротивляемость давлению извне. И вообщем то, становится понятно, что ничего с Арменией путем переговоров, не добьешься.

Но и на внешнем фронте, не все так чисто. Рассказы Алиева про хорошего Медведева и плохого Путина до боли напомнили "метод хорошего и плохого полицейских". В таком случае в роли "разводимого" выступает именно Ильхам Алиев.

Разговор Алиева с Бернсом показывает, что в общем то никаких серьезных подвижек по карабахскому вопросу ожидать не стоит. Армения пытаеся динамить проблему, а Россия вольно или невольно ей в этом помогает.

То есть логичным продолжением было бы открытие военных действий уже летом, как и говорил Ашина (Ашина давал срок до августа). Наши это делать не стали и я сомневаюсь, что переложили на следующий год.

В общем и целом, можно подытожить, что власти не способны вернуть Карабах мирным путем (не способны получить ту степень поддержки со стороны России и/или США, которая бы заставила Армению отступить), и не хотят (не могут/не хватает душка) начать военные действия.

При этом я не говорю о военных действиях как о нечто необходимом, наоборот жизни людей важнее чем земля, но характеризуя ситуацию в целом, можно сказать что власти показывают свою беспомощность (импотенцию) во всех направлениях, как в дипломатическом, так и в силовом.

До недавнего момента, у определенной (узкой) частью сообщества, был негласное понимание - власти возвращают Карабах, а мы молчим по поводу ужасающей коррупции, экономических просчетов, отсутствия прав и свобод у азербайджанских граждан и монархического строя в стране. Хотя это сложно, потому что любой интеллигентный человек рано или поздно взорвется наблюдая парад уродов в высших эшелонах, без признака интеллекта.

Ашина давал время властям до августа 10-го года? Я не знаю к чем он пришел сейчас, так как не могу участвовать на форуме. Я молча досмотрю этот сериал до мая 11-го.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 03:50   #5359
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

В общем и целом, пора подводить какие-то итоги после 08.08. Для этого более чем полезна информация Wikileaks. В целом картина ясна, хотя может быть она более детализируется когда будут опубликованы 1700 документов по Армении.

Мне кажется за последний год, армянское руководство продемонстрировало чудовищную сопротивляемость давлению извне. И вообщем то, становится понятно, что ничего с Арменией путем переговоров, не добьешься.

Но и на внешнем фронте, не все так чисто. Рассказы Алиева про хорошего Медведева и плохого Путина до боли напомнили "метод хорошего и плохого полицейских". В таком случае в роли "разводимого" выступает именно Ильхам Алиев.

Разговор Алиева с Бернсом показывает, что в общем то никаких серьезных подвижек по карабахскому вопросу ожидать не стоит. Армения пытаеся динамить проблему, а Россия вольно или невольно ей в этом помогает.

То есть логичным продолжением было бы открытие военных действий уже летом, как и говорил Ашина (Ашина давал срок до августа). Наши это делать не стали и я сомневаюсь, что переложили на следующий год.

В общем и целом, можно подытожить, что власти не способны вернуть Карабах мирным путем (не способны получить ту степень поддержки со стороны России и/или США, которая бы заставила Армению отступить), и не хотят (не могут/не хватает душка) начать военные действия.

При этом я не говорю о военных действиях как о нечто необходимом, наоборот жизни людей важнее чем земля, но характеризуя ситуацию в целом, можно сказать что власти показывают свою беспомощность (импотенцию) во всех направлениях, как в дипломатическом, так и в силовом.

До недавнего момента, у определенной (узкой) частью сообщества, был негласное понимание - власти возвращают Карабах, а мы молчим по поводу ужасающей коррупции, экономических просчетов, отсутствия прав и свобод у азербайджанских граждан и монархического строя в стране. Хотя это сложно, потому что любой интеллигентный человек рано или поздно взорвется наблюдая парад уродов в высших эшелонах, без признака интеллекта.

Ашина давал время властям до августа 10-го года? Я не знаю к чем он пришел сейчас, так как не могу участвовать на форуме. Я молча досмотрю этот сериал до мая 11-го.
Да нет... Если всё так и закончится, то это - успех. Миша и Ильхам на пару раскатали "мировое сообщество". Конфедерация Азербайджан-Грузия - в действии.

Действительно, если исходить из мирного разрешения конфликта, то всё должно было начаться в апреле и закончиться в конце лета, т.е. в августе. Но шансов на мирное разрешение и тогда было очень мало. Теперь их практически не осталось.

Войну начинать очень трудно, теперь не начало 90-х. Однако (если всё так и закончится) следует ожидать того, что на этот раз двадцать армянских солдат "перестреляют друг друга", а армяне, потупив очи будут стонать, что Азербайджан "почти" не имеет к этому отношения... Потом сто армянских солдат также нарушат уставные отношения и также "перебьют сами себя". А если какое-то тело шехида останется на армянской стороне, то появится армянский диверсант, который снова по неосторожности повесится в тюрьме. И тело вернут - как миленькие.

Что Алиев ведет себя как лузер - не согласен. Достаточно почитать его речи в критические моменты: он нарочито жёстко определяет свои принципы - так, что русские просто не могут принять эти условия.

А армяне в этой истории - как говно в проруби.

Одним словом, считаю провал ОБСЕ (боюсь даже в это поверить) - очень полезным событием.

Последний раз редактировалось Ашина; 02.12.2010 в 04:52.
Старый 02.12.2010, 04:38   #5360
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер.

Теперь - при чем здесь русские. Главное содержание текущих событий с точки зрения России и её бандократической власти: быть принятой остальным "мировым сообществом" в том виде, в котором она сложилась. Чтобы вот так всё и было: суверенная демократия, в которой суверенные демократы ездят с ворохом элитных шлюх в Куршавель и Ниццу. Чтобы вот именно в таком виде, с ней вели переговоры о ПРО, о глобальном потеплении и спасении тигров.

В этой общей картине частность: Косово. Обрати внимание, что русские постоянно говорили о том, что необходимо выработать общие принципы разрешения конфликтов. То есть, либо Запад отменяет Косово, либо такие же принципы применяются к Абхазии, ЮО и Карабаху. Такие, в общем понты.

И так примерно планировалось провести и саммит ОБСЕ. Ведь не только Россия, но и другие - в том числе Казахстан, Азербайджан и т.д. - такие же "суверенные демократии". Они тоже что-то там имеют и хотят иметь в ряду поездок в Куршавель с девками. Предполагалось, что так и будет...

Но не вышло. Грузия согласна на Косово, но настоящее Косово, при котором сначала возвращаются все беженцы, а потом решают все вопросы. С таких позиций настоящего Косова Саакашвили готов поговорить с Медведевым. Димон - не готов, потому что тогда "альфа дог" будет не у дел. Тут с Алиевым произошел облом: он правит таким же режимом, как и Путин, но почему-то переметнулся к Саакашвили. Впрочем... в эту же сторону посматривает и Лукашенко, а там и Казахстан решит, что ну его на фиг...

--------------------

Сорвалось. Теперь о нашей части этого общего балагана. На Астану возлагалась надежда - получить от Алиева подпись под бумагой о безусловном отказе от применения силы в обмен на какую-то хрень под названием "дорожная карта". Не получилось.

Снова нужно возвращаться к 08.08.08.

--------------
Роль способности армян к "чудовищной сопротивляемости давлению извне" - просто комична в этой игре. Если русскую бандократию примут в том виде, как она теперь есть, она сдаст всё - и сержика, и карабах и фсё, фсё, фсё...

Но русских не приняли.

Последний раз редактировалось Ашина; 02.12.2010 в 04:50.
Старый 02.12.2010, 04:39   #5361
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да нет... Если всё так и закончится, то это - успех. Миша и Ильхам на пару раскатали "мировое сообщество". Конфедерация Азербайджан-Грузия - в действии.

Действительно, если исходить из мирного разрешения конфликта, то всё должно было начаться в апреле и закончиться в конце лета, т.е. в августе. Но шансов на мирное разрешение и тогда было очень мало. Теперь их практически не осталось.

Войну начинать очень трудно, теперь не начало 90-х. Однако (если всё так и закончится) следует ожидать того, что на этот раз двадцать армянских солдат "перестреляют друг друга", а армяне, потупив очи будут стонать, что Азербайджан "почти" не имеет к этому отношения... Потом сто армянских солдат также неарушат уставные отношения и также "перебьют сами себя". А если какое-то тело шехида останется на армянской стороне, то появится армянский диверсант, который снова по неосторожности повесится в тюрьме. И тело вернут - как миленькие.

Что Алиев ведет себя как лузер - не согласен. Достаточно почитать его речи в критические моменты: он нарочито жёстко определяет свои принципы - так, что русские просто не могут принять эти условия.

А армяне в этой истории - как говно в проруби.

Одним словом, считаю провал ОБСЕ (боюсь даже в это поверить) - очень полезным событием.

от того, что "армяне в этой истории - как говно в проруби", а ИА - "нарочито жестко определяет свои принципы" пока еще ни один сантиметр нашей земли не стал свободным от армян, которые "как говно в проруби" и не очень парятся по этому поводу...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 04:46   #5362
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
от того, что "армяне в этой истории - как говно в проруби", а ИА - "нарочито жестко определяет свои принципы" пока еще ни один сантиметр нашей земли не стал свободным от армян, которые "как говно в проруби" и не очень парятся по этому поводу...
Ну так.... Только клинические идиоты могут думать, что можно вернуть Карабах, пока Россия существует в этом формате.

По-моему, это уже говорилось здесь примерно тысяча двести тридцать семь раз.

Максимум, что можно было получить пока бандократия на месте - 5 районов без предусловий. Нет? Та и фиг с ним... Всё равно главное (принадлежность Нагорного Карабаха) решится уже после России.

Старый 02.12.2010, 05:00   #5363
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И прежде всего для Азербайджана. А значит Армения в выигрыше, т.к. существующий статус кво будет сохранен без изменений. А что им еще надо? Неужели признание со стороны АР?
Еще раз подчеркнута безальтернативность мирного решения проблемы, что дает армянам возможность, не боясь вооруженного решения, как и прежде, нагло и до бесконечности затягивать, срывать, заводить в тупик своей тупой бескомпромиссностью переговорный процесс.

Старый 02.12.2010, 05:13   #5364
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так.... Только клинические идиоты могут думать, что можно вернуть Карабах, пока Россия существует в этом формате.

По-моему, это уже говорилось здесь примерно тысяча двести тридцать семь раз.

Максимум, что можно было получить пока бандократия на месте - 5 районов без предусловий. Нет? Та и фиг с ним... Всё равно главное (принадлежность Нагорного Карабаха) решится уже после России.

Не припоминаю, но на каком-то форуме один оракул дельфийский уверял, будучи в полной уверенности, что все решится - то ли в мае, то ли в августе... И вся эта уверенность строилась на существовании России в этом формате. Вы это не про того парня?

Только такие же клинические идиоты могут предполагать, что Россия куда-то денется из этого формата - ну развалится там через пару-пяток лет или деградирует до бессильного государства.

Старый 02.12.2010, 05:24   #5365
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не припоминаю, но на каком-то форуме один оракул дельфийский уверял, будучи в полной уверенности, что все решится - то ли в мае, то ли в августе... И вся эта уверенность строилась на существовании России в этом формате. Вы это не про того парня?

Только такие же клинические идиоты могут предполагать, что Россия куда-то денется из этого формата - ну развалится там через пару-пяток лет или деградирует до бессильного государства.
А почему вы не процитировали мой пост, на который - вы дали ответ? Прямо как Колеров - чессссслово! Вот:

Цитата:
Именно так было написано мной год назад. Можете ещё раз прочитать. Только не надо свои придумки приписывать мне.

Вы считаете ход конфликта сантиметрами возвращенной земли? ОК - ваше право. Я считаю, что в конце процесса должно быть возвращение всей нашей земли. Это невозможно, пока Россия в этом формате. А когда какой санитиметр будет возвращен - это второстепенный вопрос.

Старый 02.12.2010, 05:35   #5366
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А почему вы не процитировали мой пост, на который - вы дали ответ? Прямо как Колеров - чессссслово! Вот:

Именно так было написано мной год назад. Можете ещё раз прочитать. Только не надо свои придумки приписывать мне.

Вы считаете ход конфликта сантиметрами возвращенной земли? ОК - ваше право. Я считаю, что в конце процесса должно быть возвращение всей нашей земли. Это невозможно, пока Россия в этом формате. А когда какой санитиметр будет возвращен - это второстепенный вопрос.

Для того, чтобы сказать, что Карабах не будет возвращен никогда, не надо столько много слов писать. Просто скажите: никогда!

потому как на нашу жизнь россии в этом формате хватит более чем...

Старый 02.12.2010, 05:40   #5367
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для того, чтобы сказать, что Карабах не будет возвращен никогда, не надо столько много слов писать. Просто скажите: никогда!

потому как на нашу жизнь россии в этом формате хватит более чем...
А на сколько планировалось хватить СССР?

Ведь так пыхтел, так потел... Сегодня (кстати, уже - вчера) был сделан крупный прорыв в деле развала России в нынешнем формате. Очень болезненный для неё провал. Примерно сопоставимый с провалом СССР в Афганистане.

Старый 02.12.2010, 05:44   #5368
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И вообще... Не думал, что всё так удачно сложится. Думал, что будет бодяга с "армяне не согласны", что то да сё... и прочее художественное российское выписывание задницей восьмёрок. А получилось - всё предельно ясно. Медведев занервничал и сбежал.

Старый 02.12.2010, 12:53   #5369
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И вообще... Не думал, что всё так удачно сложится. Думал, что будет бодяга с "армяне не согласны", что то да сё... и прочее художественное российское выписывание задницей восьмёрок. А получилось - всё предельно ясно. Медведев занервничал и сбежал.
при нулевом позитивном результате для нас, видимо, можно радоваться и этому...

Старый 02.12.2010, 13:01   #5370
Администратор

Мои фотоальбомы

Серж Саркисян выступил сегодня:

Единственная цель Азербайджана – нанести максимальный вред Армении:
речь Сержа Саргсяна на саммите ОБСЕ

Цитата:
Уважаемый Президент Назарбаев,

Уважаемая госпожа Председатель,

Дамы и господа,

Эту встречу глав государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе можно считать особенной: это первый саммит ОБСЕ в 21-ом веке и первый – на постсоветском пространстве. Поздравляю казахстанских коллег и лично Нурсултана Назарбаева с активным председательством и проводящимся на высоком уровне саммитом.

Проживающие на пространстве ОБСЕ народы с надеждой и ожиданием следят за полноценным применением принципов, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте. Среди них – народ Нагорного Карабаха, который также может ожидать выполнения этих самых принципов и обязательств, являющихся всеобщими, независимо от размеров страны, численности населения и природных ресурсов.

Нагорный Карабах в сентябре 1991 г. провозгласил свою независимость, и вслед за этим в декабре того же года состоялся референдум о независимости Нагорного Карабаха, что полностью соответствовало нормам международного права и действующему законодательству Советского Союза. В результате последовавшего за этим распада СССР на территории бывшей Азербайджанской ССР сформировалось два равноправных государственных образования – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика.

В ответ на проводимую со стороны Азербайджана политику этнических чисток и развязанную против Самоопределившегося Карабаха в 1992 году вооруженную агрессию, Нагорный Карабах – непризнанное, но легитимное государство, для спасения стоявшего перед угрозой уничтожения народа было вынуждено прибегнуть к самообороне, что полностью соответствовало нормам международного права.

Не достигнув военным путем изгнания армян из Нагорного Карабаха, Азербайджан был вынужден в мае 1994 года подписать трехсторонне соглашение о прекращении огня с Нагорным Карабахом и Арменией. Перемирие могло стать началом для установления в регионе длительного мира, отвечающего интересам народов.

Но Азербайджан прошедшие 16 лет под покровом переговоров, вопреки усилиям Минской группы ОБСЕ, использовал для подготовки новой военной авантюры. В Баку считают, что причинно-следственная связь карабахского конфликта забыта. Когда сегодня Азербайджан говорит о необходимости возвращения находящихся под контролем армии самообороны Нагорного Карабаха территорий, он забывает, что невозможно ликвидировать последствия им же развязанной агрессии, не ликвидировав при этом саму причину конфликта.

Дамы и господа,

Азербайджан - единственная известная мне страна на европейском континенте, которая с гордостью говорит об удвоении своего военного бюджета. Против акцентированного нарушения допустимых границ обычных вооружений в Европе не только не принимаются необходимые меры, но и производится продажа этого типа вооружений, в том числе, и государствами-членами ОБСЕ. Всё это приправляется открыто антиармянскими выступлениями руководства Азербайджана, призывами, сеющими вражду, агрессию, насилие. Дело дошло до того, что официальные лица Азербайджана не упускают случая, чтобы сказать, что столица Армении Ереван находится на так называемых «исторических азербайджанских землях». А недавно в ЮНЕСКО оспаривали авторское право на хачкар - шедевр армянского христианского искусства, и настаивали, что хачкар - это не что иное, как образец азербайджанского искусства. Можно только недоумевать, почему, в таком случае, всего пять лет назад был столь свирепо уничтожен один из крупнейших памятников этого искусства – армянское средневековое кладбище в Джуге, с тысячами хачкаров, на месте которого построен военный полигон.

Кстати, это, уже в наши дни, в Нахиджеване, имеющем в составе Азербайджана самый высокий уровень автономии, стало кульминацией длительной и последовательной политики полного уничтожения армянского культурного наследия.

Уважаемые коллеги,

Попытки Азербайджана вырвать, угрожая силой, односторонние уступки не только изначально обречены на неудачу, но и продолжают оставаться основным препятствием для урегулирования проблемы на основе компромиссного варианта. А за последнюю одну неделю я вновь убедился, что на этом этапе Азербайджан не заинтересован в решении проблемы Нагорного Карабаха. Его единственная цель – нанести максимальный вред Армении.

Армения категорически не принимает вариант возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе. В случае возобновления Азербайджаном военной агрессии, у Армении не будет иного выбора, как признать Нагорно-Карабахскую Республику де-юре и приложить все свои возможности для обеспечения безопасности народа Арцаха.
Нагорный Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана, и, каким бы ни было решение, оно должно исходить именно из воли народа Карабаха. В этом суть права народов на самоопределение. Азербайджан не имеет ни правовой, ни политической, и ни моральной основы для претензий в отношении Нагорного Карабаха.

Уважаемые коллеги,

Саммит ОБСЕ сам по себе имеет очень важное значение для дальнейшей деятельности организации. Хочу особо подчеркнуть тот большой вклад, который внесла председательствующая в ОБСЕ страна – Казахстан, в то, чтобы сделать эту долгожданную встречу реальностью и провести ее на высоком уровне.

Спасибо.

Старый 02.12.2010, 13:05   #5371
Администратор

Мои фотоальбомы

Армяне утверждают, что это СС не захотел встретиться с Алиевым:

Конфуз в Астане: переговоры по Карабаху под угрозой срыва - Ереван требует гарантий

Цитата:
Армянские переговорщики по карабахской проблеме изменили свои подходы, и в перспективе согласны проводить двусторонние переговоры на уровне президентов лишь с условием определенных гарантий со стороны посредников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил источник в дипломатических кругах РФ, участвовавший в подготовке встреч трех президентов (Дмитрия Медведева,Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна) в Москве, Сочи и Астрахани. По его словам, армянская сторона до саммита в Астане передала по дипломатическим каналам, что не намерена встречаться с Алиевым, поскольку тот использует эти встречи в собственных внутриполитических целях.

Источник отметил, что армянская сторона, ссылаясь на документы, ставшие достоянием гласности благодаря сайту WikiLeaks, утверждает, что "Ильхам Алиев - ненадежный партнер, который после каждой встречи подставляет своих визави". Ереван требует, чтобы посредники оказали влияние на азербайджанского президента, потребовали, чтобы тот прекратил провокации и милитаристскую риторику.

"Армяне передали, что их президент не хочет говорить с Алиевым, и если тот однозначно решил завоевать Карабах силой, возобновить военные действия, то Ереван к такому сценарию готов", - заявил источник. По его словам, недовольство армянской стороны связано с тем, что Ильхам Алиев, возвращаясь в Баку после переговоров в присутствии посредников, пытается воздействовать на внутриполитические позиции своего оппонента - Сержа Саргсяна. "Делая бескомпромиссные, но лишенные практического содержания заявления, он представляет картину таким образом, что создается иллюзия слабости переговорных позиций Саргсяна", - пояснил источник, объясняя причины провала переговоров в Астане.

Стоит отметить, что WikiLeaks опубликовал на днях скандальные детали из политической практики президента Азербайджана, в частности, касающиеся его взаимоотношений с коллегами из России, Турции и Ирана. Азербайджанские государственные источники пытаются опровергнуть просочившиеся в прессу рапорты американских дипломатов и спецслужб.

Старый 02.12.2010, 14:29   #5372
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина,
Рекламировать можно даже рыбий жир, так, чтобы его хотелось выпить в жаркий день. Оценки и анализ - это всё хорошо, но до поры до времени, по тому что в итоге судят по результату. Так какой результат у нас за 2 года? Никакого - воз и поныне там.

И в данном случае причины почему не вышло, виноваты русские, армяне, чукчи или как ты сейчас объясняешь успех невозможен в принципе, абсолютно не имеют значения. Моральное право излагать подобные причины имеет например Саакашвили избавивший страну от коррупции, вернувший свободу слова и независимость судебных институтов. То есть добившийся каких-то успехов в других направлениях и заслуживший моральное право объяснять причины неудач на внешнеполитическом фронте.

По идее в этом году договор на основе мадридских принципов должен был быть подписан. Но он не подписан и судя по всему и не будет подписан. То есть полная неудача. Похоже что ситуация отброшена на 3-4 года назад. И это означает, что в ближайшее время никаких продвижек по карабахскому вопросу не будет. Альтернатива у сегодняшней власти - начать военные действия, но она уже продемонстрировала, что на это она не пойдет.

Мне недавний визит в Баку дал много пищи для размышлений и честно говоря я уверился в неспособности властей решать проблемы какого-либо уровня.

Учитывая все вышеописанное не имеет никакого смысла считать, что смена власти в Азербайджане нанесет какой-либо ущерб процессу карабахского урегулирования. Наоборот падение авторитарной и коррумпированной верхушки, демократизация Азербайджана, появление у власти людей с человеческим лицом - реанимирует карабахское урегулирование и поднимет уровень доверия со стороны многих из западных партнеров. Сейчас начинается время длительного перерыва в карабахском процессе и его необходимо использовать.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GUINNESS (02.12.2010), Natiq Ceferli (03.12.2010)
Старый 02.12.2010, 17:04   #5373
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prater,
Значит по твоему получается, что у Азербайджана есть 3 пути развития, так как быть одновременно всем вообщем невозможно.
1. Радикальная вестернизация и демократизация общества.
2. Начать искать опору и подержку и исламского мира.
3. Оставаться по сути коррумпированным клановым государством с советским менталитетом.
???

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:47   #5374
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,
Рекламировать можно даже рыбий жир, так, чтобы его хотелось выпить в жаркий день. Оценки и анализ - это всё хорошо, но до поры до времени, по тому что в итоге судят по результату. Так какой результат у нас за 2 года? Никакого - воз и поныне там.

И в данном случае причины почему не вышло, виноваты русские, армяне, чукчи или как ты сейчас объясняешь успех невозможен в принципе, абсолютно не имеют значения. Моральное право излагать подобные причины имеет например Саакашвили избавивший страну от коррупции, вернувший свободу слова и независимость судебных институтов. То есть добившийся каких-то успехов в других направлениях и заслуживший моральное право объяснять причины неудач на внешнеполитическом фронте.

По идее в этом году договор на основе мадридских принципов должен был быть подписан. Но он не подписан и судя по всему и не будет подписан. То есть полная неудача. Похоже что ситуация отброшена на 3-4 года назад. И это означает, что в ближайшее время никаких продвижек по карабахскому вопросу не будет. Альтернатива у сегодняшней власти - начать военные действия, но она уже продемонстрировала, что на это она не пойдет.

Мне недавний визит в Баку дал много пищи для размышлений и честно говоря я уверился в неспособности властей решать проблемы какого-либо уровня.

Учитывая все вышеописанное не имеет никакого смысла считать, что смена власти в Азербайджане нанесет какой-либо ущерб процессу карабахского урегулирования. Наоборот падение авторитарной и коррумпированной верхушки, демократизация Азербайджана, появление у власти людей с человеческим лицом - реанимирует карабахское урегулирование и поднимет уровень доверия со стороны многих из западных партнеров. Сейчас начинается время длительного перерыва в карабахском процессе и его необходимо использовать.
Вы хотите свалить коррумпированный режим? Валите.
Кто возражает? Только вот воевать нужно с Россией - мы тут об этом уже договорились.

Да и опыт Грузии это доказал, сколько стоит "уровень доверия со стороны многих из западных партнеров". Мы же говорим о возвращении Карабаха, а не о демократизации. А у нас ситуация хуже, потому что оппозиция (в отличие от Грузии) состоит из придурков.

Длительного перерыва в карабахском урегулировании не будет. Следите за событиями.

Старый 02.12.2010, 19:49   #5375
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

War is my destiny!!

Пусть будет война, сколько народ будет ждать?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ