Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2010, 16:40   #4801
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 139
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Можешь по-подробней излогать свою мысль? Очень прошу, могу и сейчас ответить, но, боюсь ошибится, одно терреториальное образование - что ты имеешь виду? С анклавом понятно.
Не важно как оно называется НКР, НКАО.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 16:42   #4802
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
а как быть с теми 70 тыс азербайджанцев которые не признают власть Степанакерта?
Бро, а ты не мог бы выставить где конкретно проживало азербайджанское 70- ти тысячное население?

Старый 13.07.2010, 17:00   #4803
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 49
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как были сербы, которые живут до сих пор в Косово, не не признают центральную власть в Приштине? Живут ведь...

Эти азербайджанцы (если, конечно им позволят вернутся) станут гражданами "НКР". Смысл опроса придать легетимность сепаратизму.
То есть азербайджанцы в Шуше и окресных селах просто не будут подчиняться армянам и образуют свое государственное образование?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 17:05   #4804
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Не важно как оно называется НКР, НКАО.
То есть, внутри "НКР", создать анклав, допустим, в Шуше, который будет подчинятся Баку, а все остальное будет жить переходным статусе?

Расскажу интересный случай. На одном из конференций по Карабаху во Франции, во время перерыва, ко мне подошел один французский эксперт, сожалею, но забыл имя, но визитка должна быть у меня где-то, и сказал такую мысль, что мол, вам надо дать независимость Карабаху, с условием возвращение туда, в Шушу беженцев, потом, как армяне, Шушу и прилегающие селение, куда вернутся азербайджанцы, объявить независимым от "НКР", провести референдум, опрос, и этому придать легитимность. Я, конечно же культурно послал его подальше, но, сейчас твои слова мне напомнили об этом.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 17:14   #4805
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть, внутри "НКР", создать анклав, допустим, в Шуше, который будет подчинятся Баку, а все остальное будет жить переходным статусе?

Расскажу интересный случай. На одном из конференций по Карабаху во Франции, во время перерыва, ко мне подошел один французский эксперт, сожалею, но забыл имя, но визитка должна быть у меня где-то, и сказал такую мысль, что мол, вам надо дать независимость Карабаху, с условием возвращение туда, в Шушу беженцев, потом, как армяне, Шушу и прилегающие селение, куда вернутся азербайджанцы, объявить независимым от "НКР", провести референдум, опрос, и этому придать легитимность. Я, конечно же культурно послал его подальше, но, сейчас твои слова мне напомнили об этом.
ну так француз дело говорит в каком-то смысле.
во первых зная армян они не дадут спокойно отделить Шушу и прилегающие села Малыбейли, Гушчулар и так далее.
Значит будет еще конфликт
Значит надо готовить тех ребят что будут возвращаться к войне.
На месте нашшего правительства я бы всех призывников кто имеет прописку в НКАО распределял бы в спецназ

Старый 13.07.2010, 17:16   #4806
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть азербайджанцы в Шуше и окресных селах просто не будут подчиняться армянам и образуют свое государственное образование?

Разве сербы в Косово так поступили? На Ваши слова, я привел положение сербов в Косове после независимости.

Такую мысль несколько раз я слышал, мол, пусть потом азербайджанцы отделятся от армян в Карабахе, после того, как "НКР" станет независимым, а после того, как азербайджанцы вернутся туда. Но, это просто, мягко говоря, абсурдный путь, так можно дойти до каждого селения, дома, даже комнат в домах.

Миллет, то, что сегодня называют "Мадридскими принципами", намного хуже, чем было 1999-м году перед встречей в США. Армяне оккупировали эти 7 районов, что бы поменять это на статус Карабаха. То есть, этого можно было добиться даже 1994-м году, но, не сделали, и за эти годы "перемирие" от нас погибли и были ранены 5000 солдат, офицеров и мирных граждан. Тогда, зачем они погибли, зачем они стали инвалидами? В чем смысл, если сегодня вернулись в 1994-й год, хуже того, сейчас условие намного хуже, так как, мы отдаем огромную часть Лачина виде коридора, и от нас требуют обязательство дать согласие на опрос. Кто ответить на эти вопросы?

Старый 13.07.2010, 17:23   #4807
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве сербы в Косово так поступили? На Ваши слова, я привел положение сербов в Косове после независимости.

Такую мысль несколько раз я слышал, мол, пусть потом азербайджанцы отделятся от армян в Карабахе, после того, как "НКР" станет независимым, а после того, как азербайджанцы вернутся туда. Но, это просто, мягко говоря, абсурдный путь, так можно дойти до каждого селения, дома, даже комнат в домах.

Миллет, то, что сегодня называют "Мадридскими принципами", намного хуже, чем было 1999-м году перед встречей в США. Армяне оккупировали эти 7 районов, что бы поменять это на статус Карабаха. То есть, этого можно было добиться даже 1994-м году, но, не сделали, и за эти годы "перемирие" от нас погибли и были ранены 5000 солдат, офицеров и мирных граждан. Тогда, зачем они погибли, зачем они стали инвалидами? В чем смысл, если сегодня вернулись в 1994-й год, хуже того, сейчас условие намного хуже, так как, мы отдаем огромную часть Лачина виде коридора, и от нас требуют обязательство дать согласие на опрос. Кто ответить на эти вопросы?
А кто сказал что ситуация с Косово это зеркальное отражение Карабахского конфликта.
Там все таки другая ситуация, сербов принудили к миру как агрессоров.
Сербия сдала косовских сербов выбрав Тадича.

Надо понимать что может это и абсурдно, но как один из вариантов развития событий очень может быть и надо быть готовым к нему.

Старый 14.07.2010, 10:16   #4808
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

А кто сказал что ситуация с Косово это зеркальное отражение Карабахского конфликта. Там все таки другая ситуация, сербов принудили к миру как агрессоров.

Сербия сдала косовских сербов выбрав Тадича.

Надо понимать что может это и абсурдно, но как один из вариантов развития событий очень может быть и надо быть готовым к нему.
Я тоже не говорю, что ситуация с Косово зеркально отражает наш конфликт. Но, есть паралели, которые не нашу пользу.

Сербы выбрали другой путь - путь который предложил Запад, то есть, интеграция в ЕС и НАТО, и тогда исчезают значение границ.

Но, что бы быть готовым к такому развитию событий, с начало, надо быть готовым к независимости Карабаха, вы это допускаете?

Старый 14.07.2010, 11:01   #4809
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже не говорю, что ситуация с Косово зеркально отражает наш конфликт. Но, есть паралели, которые не нашу пользу.

Сербы выбрали другой путь - путь который предложил Запад, то есть, интеграция в ЕС и НАТО, и тогда исчезают значение границ.

Но, что бы быть готовым к такому развитию событий, с начало, надо быть готовым к независимости Карабаха, вы это допускаете?
Готовиться надо всегда к худшему, а надеется на лучшее.
Потому и говорю что парней с карабахской пропиской надо призывать только в элитные войска, а также готовить к возможной эскалации конфликта после их возвращения в Шушу и окрестности.

Старый 14.07.2010, 11:13   #4810
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Готовиться надо всегда к худшему, а надеется на лучшее.
Потому и говорю что парней с карабахской пропиской надо призывать только в элитные войска, а также готовить к возможной эскалации конфликта после их возвращения в Шушу и окрестности.
Вы, помоему, не хотите понять суть вопроса: после того, как будет определен статус Карабаха, после того, как туда будут отправлены "миротворцы" под влиянием России и под наблюдением Запада, уже не возможно будет что-то изменить, если даже все беженцы будут рембо, или терминаторами. Там даже из рогатки не кто не даст пострелять. И что, наши будут идти против "миротворцев", будут воевать с Россией и Западом? Да ещё, нет людей у нас с Карабахской пропиской, есть только Ичра Хакимиййети Шушы в изгнании, где зарегестрированы около 20 тысяч людей, у многих из них, есть вторые прописки, а имена оставляют там, что бы получить мизирную помощь от государства.

Кстати, наша власть сделала очень большую (очередную) ошибку, что ликвидировала статус беженцев из Армении. Очень глупо было делать это.

Старый 14.07.2010, 11:59   #4811
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Кстати, наша власть сделала очень большую (очередную) ошибку, что ликвидировала статус беженцев из Армении. Очень глупо было делать это.
Натик, вместо того, чтобы тратить время на написание тысяч и тысяч разнообразных постов, копипейсть время от времени выделенное, и этого достаточно. Все равно никакой другой мысли за последние годы ты на форумах не высказал...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:19   #4812
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы, помоему, не хотите понять суть вопроса: после того, как будет определен статус Карабаха, после того, как туда будут отправлены "миротворцы" под влиянием России и под наблюдением Запада, уже не возможно будет что-то изменить, если даже все беженцы будут рембо, или терминаторами. Там даже из рогатки не кто не даст пострелять. И что, наши будут идти против "миротворцев", будут воевать с Россией и Западом? Да ещё, нет людей у нас с Карабахской пропиской, есть только Ичра Хакимиййети Шушы в изгнании, где зарегестрированы около 20 тысяч людей, у многих из них, есть вторые прописки, а имена оставляют там, что бы получить мизирную помощь от государства.

Я лишь прорабатываю сценарий....один из сценариев.
А что миротворцы будут воевать с нашими?
Мы за мирный процесс выхода из состава НКАО и не подчиняемся Степанакерту. Кто-то станет подавлять демократическое движение подтвержденное волеизявлением? Значит начнутся стычки, которые перейдут в партизанскую войну.
Тут уж Азербайджан должен вмешаться так как не может позволить убивать своих (по типу Кипра разделить Карабах)
Если и Армения вмешается очень хорошо, значит война, против которой как я понял Вы не возражаете.

П.С. А прописки, статус это дело легкое

Старый 14.07.2010, 14:58   #4813
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Нет я вообще не имел ввиду политическую структуру образования.
Хотя то что ты написал вполне допустимо.
Представь себе просто территориальное образование не подчиненое ни Азербайджану ни Армении, но с совместным населением в пропорции 5 (армяне) к 1 (азербайджанцы). Я уверен что армяне и азербайджанцы не буду селиться в одних деревнях, а в городах создадут компактное проживание по национальному признаку - типа мехелле.
Так как ты думаешь моя картина будущего под этот вариант?
Еще раз забудь о фертильности и других демографических факторах. На мой взгляд у нас с ними вполне паритет и особо не отличается .

Старый 14.07.2010, 15:26   #4814
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Я лишь прорабатываю сценарий....один из сценариев.

А что миротворцы будут воевать с нашими?

Мы за мирный процесс выхода из состава НКАО и не подчиняемся Степанакерту. Кто-то станет подавлять демократическое движение подтвержденное волеизявлением?

Значит начнутся стычки, которые перейдут в партизанскую войну.
Тут уж Азербайджан должен вмешаться так как не может позволить убивать своих (по типу Кипра разделить Карабах)

Если и Армения вмешается очень хорошо, значит война, против которой как я понял Вы не возражаете.

П.С. А прописки, статус это дело легкое
Согласен, можно поговорить о разных сценариях, но, надо исходить от объективных реалий.

Вы забыли события в Южной Осетии в 2008-м? Или же, событие в Косово, когда все усилие сербов разбились из-за того, что там были моротворцы? Если без окончательного решения в нашу пользу этого вопроса, там будут миротворцы, мы навсегда потеряем Карабах, или же, должны будем воевать со всем миром, и может тогда, потеряв сотни тысяч, сможем вернуть Карабах. Понимаете?

Да, можно, но, наша СИСТЕМА к этому НЕ готова. Поэтому я утверждаю, что эта система не готова не к миру, не к войне. Проблема в этом. Что бы добиться этого, нужно было уже 15 лет назад вести совсем другую политику. А что бы сейчас это начать, нужен другой подход, другие решение, а система не может себе позволит инокомыслие в любом проявление этого слово.

Ещё раз, армяне не идиоты, поймите это, они НЕ пойдут на конфрантацию после того, как добются оформления статуса Карабаха, если даже у какого-то армянина выпадет волоса на голове, они, как это отлично умеют, поднимут такой хай-куй, что виновными будем мы.

Да, я за войну. Я за контр-террористическую операцию на своих же землях.

Разве статус легкое дело?

Старый 14.07.2010, 15:43   #4815
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет я вообще не имел ввиду политическую структуру образования.
Хотя то что ты написал вполне допустимо.
Представь себе просто территориальное образование не подчиненое ни Азербайджану ни Армении, но с совместным населением в пропорции 5 (армяне) к 1 (азербайджанцы). Я уверен что армяне и азербайджанцы не буду селиться в одних деревнях, а в городах создадут компактное проживание по национальному признаку - типа мехелле.
Так как ты думаешь моя картина будущего под этот вариант?
Еще раз забудь о фертильности и других демографических факторах. На мой взгляд у нас с ними вполне паритет и особо не отличается .
Я понял тебя, но, это не реально, то есть, если за основу взять начало конфликта, то есть, 1987-й год, то, тогда в Шуше жили всего несколько десятков армян, так и в Ханкенди жили очень мало азербайджанцев. А сел, где жили бы и армяне, и азербайджанцы, в Карабахе почти (помойму, было одно такое село) не было, села были, или армянскими, или азербайджанскими.

У этой проблемы 3 варианта решения:

- война, и полная и окончательная победа, с переселением всех армян в Армению (как мы понимаем, этого нам сделать некогда не дадут)

- признание "НКР", тогда возврашают 7 (точнее, 6 с пловиной) районов, то есть, Карабах станет таким же, как стал для нас Зенгезур и Иреван

- Полная интеграция 3-х Загафказских республик в НАТО и ЕС, полное поражение России в нашем регионе

Других путей просто нет. Когда нам говорят о переходном статусе, об опросе, о референдуме, все это просто игра слов: это все означает потеря Карабаха по сценарию Зенгезура и Гейче. Если бы тогда, в начале 20-ого века был бы Интернет и форумы, наши деды тоже писали бы такое, что потеря Зенгезура, или Гейче, просто не мыслимо, они этого и представить не могли. Потом смирились. Сейчас идет та же политика (система же не изменилась), сейчас тоже нас усиленно отторгают от Карабаха, делают все, что бы этот вопрос был не главным для нас, и пройдет время, нас, наше покаление наши дети и внуки будут так же прокленать, как мы прокленаем своих предков, которые умудрились проиграть армянам на всех фронтах. Мы единственная нация в мире, которые стали жертвами геноцида в собсвенной столице со стороны чужого народа. Да и ещё и говорим об этом... Стыдно должно быть....

Старый 14.07.2010, 15:55   #4816
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натиг смотри мой пост # 4792.
Я хочу ответ на это

Старый 14.07.2010, 16:00   #4817
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натиг а как ты прокомментируешь такую мысль, что демография совершенно не имеет значение если азербайджанское население соседствует с армянским в системе одного территориального образования? Итог такого сосуществования это исход армянского населения в течении относительно короткого времени. Причем начинатся оно будет именно с молодого поколения.
Почему ты думаешь, что будет исход именно армянского населения, причем молодого покаления? Какие предпоссылки есть, или точнее, будут для этого?

Старый 14.07.2010, 16:27   #4818
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
У этой проблемы 3 варианта решения:

- война, и полная и окончательная победа, с переселением всех армян в Армению (как мы понимаем, этого нам сделать некогда не дадут)

- признание "НКР", тогда возврашают 7 (точнее, 6 с пловиной) районов, то есть, Карабах станет таким же, как стал для нас Зенгезур и Иреван

- Полная интеграция 3-х Загафказских республик в НАТО и ЕС, полное поражение России в нашем регионе

Летний университет учит таким решениям?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:30   #4819
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Летний университет учит таким решениям?
Сенден адам олмаз, хеч ашыг да олмаз...

Старый 14.07.2010, 16:31   #4820
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 24
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://azerireport.com/index.php?opt...2226&Itemid=48

http://azerireport.com/index.php?opt...2237&Itemid=48

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (14.07.2010), Natiq Ceferli (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 17:03   #4821
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Теки сен адам ол, ай га

Старый 14.07.2010, 18:58   #4822
Местный

Поблагодарили 3,710 раз(а) в 2,432 сообщениях
Вес репутации: 153
Nana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик м-м, ашыг адам дейил?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:20   #4823
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Натик м-м, ашыг адам дейил?
Нана ханым, Натик адам дейил ве еле билир ки, хамы онун кими адам олмага джехд едир. Меселен, адам олмаг ючюн "летни унверсете" гедир))) ИншаАллах, олажах адам. Дюздюр четиндир, амма Аллаха пенах

Старый 14.07.2010, 19:42   #4824
Местный

Поблагодарили 3,710 раз(а) в 2,432 сообщениях
Вес репутации: 153
Nana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Нана ханым, Натик адам дейил ве еле билир ки, хамы онун кими адам олмага джехд едир. Меселен, адам олмаг ючюн "летни унверсете" гедир))) ИншаАллах, олажах адам. Дюздюр четиндир, амма Аллаха пенах
Думаю,такие жертвы ни к чему, свои, вполне достойные университеты Вы, Зиядлы, прошли.
Не умеет просто прислушиваться к мнению других Натик, и это его минус...

P.s. обидно стало за наших ашыгов, которые стали таковыми после того, как не получилось стать людьми...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:57   #4825
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Думаю,такие жертвы ни к чему, свои, вполне достойные университеты Вы, Зиядлы, прошли.
Не умеет просто прислушиваться к мнению других Натик, и это его минус...

P.s. обидно стало за наших ашыгов, которые стали таковыми после того, как не получилось стать людьми...
Неправда. Вы несправедливы. У Натика есть мысль. Правда, только одна, но есть... Он - человек...

Крайний в списке имен, скажем, не был умен,
Но тупица и тот не без мысли:
Не беда, что одна - ведь о Снарке она...
Был в команду тотчас же зачислен.

Подвизался на бойне: но вскрылось, что он
(А поход продолжался неделю)
Лишь бобров забивал: онемел Благозвон,
Так его эти факты задели. (с) Охота на Снарка

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ