Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 16:59   #4726
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NAUTILUS Посмотреть сообщение
Все правильно.Добровольно без войны сдать оккупированные территории -это верная политическая смерть для армянских лидеров.А вот в результате военных действий-самое то...Даже можно у власти удержаться,подняв вселенский плач по поводу и призвав население объединится для отпора и т.д.и т.п. ....Так что реально стоит вопрос когда начнутся военные действия и какой характер они будут носить-потешный аль серьезный.Я думаю,что за пятокдней-недельку,освободив Агдам и Физули и вышвырнув оккупантов их Агдере нас заставят остановиться и сесть за стол продолжать переговоры.но в другой обстановке...ИМХО.
Какой шанс будет у Саркисяна удержаться у власти в случае потешной войны?
Его и так не особо то и поддерживают. а если в случае недельной войны он уступит 2 района да часть бывшей НКАО, то сколько бы он не кричал о вероломном нападении он не долго продержится. С него спросят а где же тогда наша хваленная самая боеспособная армия?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 17:58   #4727
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К вопросу новой тактики ведения Карабахской войны. Я тут об этом говорил, что "методом тыка" найдена формула, позволяющая оставаться на терр. АР и добиваться результата:

АРИФМЕТИКА КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДИКТУЕТ ЭСКАЛАЦИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:06   #4728
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
К вопросу новой тактики ведения Карабахской войны. Я тут об этом говорил, что "методом тыка" найдена формула, позволяющая оставаться на терр. АР и добиваться результата:

АРИФМЕТИКА КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДИКТУЕТ ЭСКАЛАЦИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ
Я это уже запостил.Чуть выше по теме.
Там говорится о 18 и 21 июня,но не говорится о 25 июня.Наши ребята поработали на славу не хуже,чем в предыдущие 2 дня.Или армяне всерьез думали,что с ними будут воевать 18-летние призывники с передовой?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:09   #4729
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Там говорится о 18 и 21 июня,но не говорится о 25 июня.Наши ребята поработали на славу не хуже,чем в предыдущие 2 дня.Или армяне всерьез думали,что с ними будут воевать 18-летние призывники с передовой?
Пардон, не видел, Самир. я был в теме Колерова.

Старый 11.07.2010, 18:14   #4730
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати ты не заметил что армяне говорят что потом была операция типа "возмездие" и в результате они убили 10 наших солдат?
И еще.
В марте 2008 года я не помню чтобы армяне писали о 12 своих погибших.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:17   #4731
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
о 25-м у меня нет информации. Что там было?

Старый 11.07.2010, 18:18   #4732
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Посмотрим, что будет в Алмааты. Если 17 июля ничего существенного нам не скажут, то 18-19 будет что-то еще более громкое. Надеюсь, авианалет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 18:20   #4733
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Кстати ты не заметил что армяне говорят что потом была операция типа "возмездие" и в результате они убили 10 наших солдат?
И еще.
В марте 2008 года я не помню чтобы армяне писали о 12 своих погибших.
Они много что говорят.Никаких десяти солдат не было.За три рейда было убито 15 армянских захватчиков и много раненных.Я знаю кто это сделал,какая часть и где они расположены.Но не скажу.Убитый наш прапорщик служил в этой части.Задница так у них горит до сих пор,что вымещают свое зло на его трупе.Аллах она рехмет элясин!

Старый 11.07.2010, 18:22   #4734
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Azerbaycan Esgeri Mubariz Ibrahimov

Allah Rəhmət Eləsin

Mübariz İbrahimov Ağakərim oğlu- 1988 ci il fevralın 7 de Biləsuvar rayonu Əliabad kəndində anadan olub.1994-cü il şəhid M.Piriyev adina Əliabad kənd orta məktəbinin 1-ci sinfinə daxil olub.11 il oxuduqdan sonra 2005 ci ildə orta məktəbi bitirib.Elə həmin il hərbi xidmətə cağrılıb.Xidmətinə (DQ) Daxili Qoşunların N say...lı hərbi hissəsinin (XTB) Xüsusi Təyinatlı Bölüyündə başlamışdır.Xidməti zamanı çavuş rütbəsi almış və xidmətini 2007-ci ildə bitirmişdir.Bir müddət mülki işlərdə işlədikən sonra 2008 ci ilin yayında yenidən öz arzusu ilə hərbiyə qayıtmaq istəsə də valideynlərinin razılığı olmayıb.Yenidən 2009-cu ilin avqust ayında valideynlərini razı salıb və hərbi xidmətə yollanıb.Bu dəfə artı Gizir kimi çalışmağa başlayıb.Cox çalışsa da əvvəl-əvvəl bir neçə ay düşmənlə sərhəd olan rayonlarda xidmət etmək nəsib olmayıb.Nəhayət 2010 cu ilin aprel ayindan Tər-Tər rayonunun N saylı hərbi hissəsində xidmətinə başlayir.Çox çəkmir ki,uzun müddət düşündüyü,arzusunda olduğu ŞƏHİDLİK planını həyata keçirmək və düşmənə ən sarsıdıcı zərbəni vurmağın yollarını tapır.Nəhayət ömrünün ən gənc cağında 22 yaşında (1988-2010) 19 iyun 2010-cu il tarixində gece saat 23:30- radələrində düşündüyü əməliyyata başlayır.22 yaşlı bu mərd oğul 1 km-lik neytral məsafəni (minalanmış sahəni) tək keçir və mənfur düşmənlərimizin ağla sığmaz sayda əsgər və zabitini elə birinci həmlədə məhv edir.Sonra isə düşmənin öz silahlarını özünə istifadə edərək 5 saat tək orduya qarşı döyüşur.Düşmən ağır itkilərə məruz qalsa da nəhayət ki, səhər saatlarında canını bu bəladan qurtara bilir.İgid vətən oglu 19 iyun 2010-cu il tarixində qəhrəmancasına həlak olur.Özünün də dediyi kimi VƏTƏN SAG OLSUN ! Allah rəhmət eləsin,qəbri nurla dolsun,yeri cənnətlik olsun....amin

http://www.facebook.com/album.php?ai...5354091&ref=mf

19 iyun 2010 cu il Ter-Terin Cayli kendi yaxinliginda dusmenlerimize ibret desri vermis bu 22 yasli ...igid,tek dusmenin postunu kecmis ve 6 saat doyusdukden sonra dusmenin 140-dan chox esger ve zabitini mehv etmisdir.Qayitmaq imkani ola-ola geri donmemis daha da ireli getmis ve veten yolunda,bizler ucun canindan kecmisdir. Mehz bundan sonra ermenistanda 3 gunluk matem elan olunmushdur. En boyuk arzusu olan shehidlik zirvesine ucalmisdir.Bu sekilleri goren her bir azerbaycanli onu en uca zirvelerde yasatmaga en azindan bir vetendas kimi borcludur.Xalqimiz bilmelidir ki Ramil Seferov ve Mubariz İbrahimov kimi ogullar hemise olub,olur ve bundan sonra da olacaq...Her sey veten ucun ! Allah veten yolunda sehid olmus butun ogullarimiza rehmet etsin .....amin

Yazdığı son mektub:
İgid ogulun son mektubunu sizlere catdirmaq isteyirem--Atama ve anama məktub!!!!!Canım Atam ve Anam ...məndən sarı darıxmayın İnşallah cənnətdə göruşəcəyik.Mənim üçün bol-bol dua edin.Vətənin dar günündə ürəyim dözmür.Allah xatirinə bunu eləməliyəm ən azından ürəyim sərinlik tapar.İnşallah şəhid olana kimi bu şərəfsizlərin üstünə gedəcəm Şəhid olsam ağlamayın əksinə sevinin ki,o mərtəbəyə yüksəldim.Allah böyükdür,VƏTƏN SAĞ OLSUN ! Haqqınızı halal edin ...oglunuz İbrahimov Mübariz

İyunun 19-da Tərtərin Çaylı kəndi istiqamətində Ermənistan silahlı qüvvələrinin hücumunu dəf edərkən bir neçə erməni əsgərini öldürərək qəhrəmancasına şəhid olan Milli Ordunun 22 yaşlı giziri Mübariz Ağakərim oğlu İbrahimovun meyiti hələ də təmas xəttindədir. Şəhidin meyiti hələ ailəsinə təhvil verilməyib. Bu barədə ANS-ə mərhumun yaxınları məlumat verib.
Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyası 22 yaşlı gizir Mübariz İbrahimovun meyitinin qaytarılması tələbi ilə beynəlxalq təşkilatlara müraciət edib. Komissiyanın işçi qrupunun rəhbəri Firudin Sadıqovun sözlərinə görə, beynəlxalq hüquq normalarına əsasən meyidin döyüş bölgəsində saxlanması yolverilməzdir və bu, beynəlxalq qurumların diqqətinə çatdırılacaq.

SAYGILARIMLA
ANAR BAYRAMLI

Mübariz Ağakərim oğlu İbrahimov
Изображения
Тип файла: jpg Mubariz Ibrahimov.jpg (32.8 Кб, 0 просмотров)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baltazar (11.07.2010), Bergmann (11.07.2010), Dismiss (11.07.2010), GUINNESS (11.07.2010), kinza (11.07.2010), Natiq Ceferli (12.07.2010), NAUTILUS (11.07.2010), Prosecutor (11.07.2010), Scarlett (11.07.2010), TAROB (11.07.2010), V Baku (11.07.2010)
Старый 11.07.2010, 18:24   #4735
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
о 25-м у меня нет информации. Что там было?
То же самое,что и 18.Только на другом участке фронта.НО об этом молчат.У каждого свои резоны,веские.Но офицер этой самой части оказался вдруг знакомым.И шепнул на ушко...Главное,месседж дошел всем кому надо.

Старый 11.07.2010, 18:31   #4736
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

19 iyun 2010 cu il Ter-Terin Cayli kendi yaxinliginda dusmenlerimize ibret desri vermis bu 22 yasli ...igid,tek dusmenin postunu kecmis ve 6 saat doyusdukden sonra dusmenin 140-dan chox esger ve zabitini mehv etmisdir.

Старый 11.07.2010, 18:33   #4737
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
19 iyun 2010 cu il Ter-Terin Cayli kendi yaxinliginda dusmenlerimize ibret desri vermis bu 22 yasli ...igid,tek dusmenin postunu kecmis ve 6 saat doyusdukden sonra dusmenin 140-dan chox esger ve zabitini mehv etmisdir.
Это уже перебор....

Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (12.07.2010)
Старый 11.07.2010, 22:06   #4738
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Тема превращена в чат. Оффтоп перенесен в Оффтоп.
В этой теме прошу не отвлекаться, не обсуждать действия модератора и не совершать других нарушений.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 22:29   #4739
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ризван Гусейнов: Арифметика Карабахского конфликта диктует эскалацию напряженности Если проследить за развитием ситуации вокруг разрешения Карабахского конфликта то можно заметить, что участившиеся на линии фронта стычки между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами повлияли на официальный Ереван больше, чем годы бесплодных мирных переговоров по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.
Еще несколько лет назад Синан Оган (президент Турксама) говорил по одному из турецких каналов про свои поездки в Армению и наблюдения. Тогда еще не было ни мадридских принципов, ни теперешнего военного бюджета Азербайджана, ни новых вооружений и т.д. Так вот, он говорил, что в Азербайджане не понимают, что в Армении больше всего боятся новой войны и достаточно Азербайджану провести хотя бы учения вблизи оккупированных территорий, как армяне станут намного сговорчивей.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 10:38   #4740
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
достаточно Азербайджану провести хотя бы учения вблизи оккупированных территорий, как армяне станут намного сговорчивей.
И почему же Азербайджан, ХОТЯ БЫ, учение вблизи Карабаха НЕ проводит? Почему?

Я несколько раз пытался призвать вас к нормальной и разумной дискуссии, но, вижу не получается. Опять многие из вас считают армян тупыми, которых можно кинуть в будущем, если сейчас подписать с ними что-то, что бы освободить 5 районов. Иллюзии все это. Сколько же мы, тюрки, граждане Азербайджана должны терять, что бы получить уроки из истории? Армян в начале прошлого века считали тупыми - они взяли у нас Зенгезур, Гойче, Веди, и Ираван, АДР оставил АзССР на 30% больше земли, чем удержал АзССР. АзССР дал второй республике на 20% больше земли, чем мы сейчас де-факто имеем. И что, и дальше будем считать армян тупыми придурками, которых можно кинуть, которых можно легко одурить, оболванить и обмануть? Разве не ясно, что до сих пор, именно нас дурили, причем, дурили все, и армяне, и весЬмир, и руководители наши.

И сейчас дурят нас демографией, рассказывают сказки о том, что нас больше, мы больше рожаем, и как вернемся в Карабах, во время опроса, референдума, нас станет больше, и Карабах останется у нас. Брехня все это, фигня, нас обманывают, обманывают ВСЕ, и весЬмир, и особенно, эта власть. Армяне не идиоты, они не уйдут не с одного района пока не получат ТВЕРДЫЕ гарантии о статусе Карабаха. И эти гарантии даст им и Запад, и Россия, и наша власть. Но, после этих гарантий, там будут "миротворцы", которые будут под влиянием России, и после этих гарантий, если завтра эта власть уйдет, мы не сможем в сторону карабаха даже из рогатки стрелять. Не сможем! Понимаете это? Разве не очивидно, что этой власти нужны гаранти на трон в ближайшие 10-15 лет?

На нашем форуме многие смеялись, когда я несколько месяцев назад писал о том, что эта власть пойдет на аферу, заменит слово "референдум" на "опрос", что бы обойти конституцию, здесь смеялись над этим, не воспринемали в серьез. Сейчас на уровне МИД-а нашей страны, уже сделали такое заявление. Разве и этого не достоточно, что бы понять СУТЬ этой игры, этих переговоров?

Вот слова Миркадырова:

Цитата:
Итак, мы решили назвать референдум опросом, чтобы якобы избежать противоречий с Конституцией. Однако вся проблема в том, что результаты опроса местного уровня не являются юридически обязывающим волеизъявлением, предопределяющим окончательный статус Нагорного Карабаха, как того требуют Мадридские принципы. Еще раз стоит отметить, что территориальные вопросы по Конституции могут быть решены только референдумом, проведенным на территории всей страны. Решение данного вопроса любым другим способом является не только грубым, но непозволительным нарушением Конституции, что, безусловно, будет расценено частью оппозиции государственным преступлением.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (12.07.2010), GUINNESS (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 14:54   #4741
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Ник изменен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

МИД НКР: Точек соприкосновения между Ханкенди и Баку сегодня нет

"Если мы имели право подписывать документы, остановившие навязанную нам войну, то, естественно, имеем право строить свое свободное будущее. Именно исходя из этого тезиса следует рассматривать очень многие шаги, которые предпринимает и будет предпринимать НКР”, – отметил Георгий Петросян.

Ник изменен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:05   #4742
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Весьмирзнает2 Посмотреть сообщение
МИД НКР: Точек соприкосновения между Ханкенди и Баку сегодня нет

"Если мы имели право подписывать документы, остановившие навязанную нам войну, то, естественно, имеем право строить свое свободное будущее. Именно исходя из этого тезиса следует рассматривать очень многие шаги, которые предпринимает и будет предпринимать НКР”, – отметил Георгий Петросян.
Вообще-то всё, что скажут или не скажут в миде этой придурошной нкр, не имеют к карабахскому урегулированию никакого отношения. Их подвывания ни на что не влияют и их слушают лишь из этнографического интереса.

Поэтому всё это - чистый оффтоп для данной темы.

Ziyadli (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 15:22   #4743
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вообще-то всё, что скажут или не скажут в миде этой придурошной нкр, не имеют к карабахскому урегулированию никакого отношения. Их подвывания ни на что не влияют и их слушают лишь из этнографического интереса.

Поэтому всё это - чистый оффтоп для данной темы.

Вы с кем воевать будете, не сними ли? А если с ними то какой же это оффтоп для данной темы? Скажи они, что хотят быть афтаномией в составе Азербайджана вы бы за оффтоп это не посчитали. Так зачем же лицемерить?

Старый 12.07.2010, 15:28   #4744
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Весьмирзнает2 Посмотреть сообщение
Вы с кем воевать будете, не сними ли? А если с ними то какой же это оффтоп для данной темы? Скажи они, что хотят быть афтаномией в составе Азербайджана вы бы за оффтоп это не посчитали. Так зачем же лицемерить?
Слушай, да насрать мне на твои "воевать-невоевать". Этот мусор к карабахскому урегулированию не имеет отношения. Напиши Сержику письмо, что эти придурки на что-то несогласны, а он пусть это рассказывает Клинтонихе или Медведеву. А отсюда убрать надо этот мусор и всё.

Писать только то, что по теме.

Старый 12.07.2010, 15:36   #4745
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Писать только то, что по теме.

Что тебе не понравилось? То, что армяне стали махать ошибкой Г. Алиева, который согласился на, что бы "НКР" подписали Бишкекские соглашение? Ведь, это было, и сейчас армяне это сделали флагом. А наш тогда торопился из-за нефтяных контрактов, вот и дал согласие на это...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (12.07.2010), Ник изменен (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 16:15   #4746
Местный

Мои фотоальбомы

100 ildən bəri sistem dəyişməyəndə, bax belə olur:

Üzeyir Hacıbəyovun 100 il öncə yazdığı "Ordan-burdan" hekayəsindən bir parça:

S u a l: Bizә nә lazımdır?

C a v a b: Dinc-dinmәz oturub, öz һüquq vә ixtiyaratını almaq üçün mübarizә edәn millәtlәrә tamaşa elәmәk. Mәşğuliyyәt üçün bir-birimizi öldürmәk. Qanlılıq salmaq, amma «һeç bir kağıza qol qoymamaq vә һeç bir mәclisdә iştirak etmәmәk». Bunun da һikmәtini bilmirәm Peterburq şәһәr һakimi ilә bәrabәr Axund Bayazidovdan xәbәr al, desin.

S u a l: Biz nә vaxt qәflәt yuxusundan oyanacağıq?

C a v a b: «Mәdәniyyәt» sübһü açılıb, «mә'rifәt» günәşi çıxandan sonra. Bunun da nә vaxt olacağını mәn bilmirәm. Bizi ruslara yetişdirmәk istәyәn Şaһtaxtinski kimi mә'murlardan xәbәr al, desin.

S u a l: Biz nә etmәliyik?

C a v a b: Sözün doğrusu һeç nә, çünki bir işә iqdam etdikdә, onu başa aparmaq lazımdır, biz isә һәr bir işimizi daim yarımçıq qoyuruq, bunun da sәbәbini mәn bilmirәm. Bütün adamlarımızdan xәbәr al, desin.

Старый 12.07.2010, 17:50   #4747
Местный

Мои фотоальбомы

Армянская позиция по Карабаху

Спустя несколько дней после визита Клинтон и заявления сопредседателей с довольно интересным заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который в интервью газете «Иравунк» заявил, что говорить о местах дислокации и количестве миротворцев в зоне карабахского конфликта можно будет только в случае, когда будут согласованы проблемы, связанные со статусом и гарантией безопасности Карабаха, а также освобождением Азербайджаном оккупированных районов НКР.

По его словам, о возможных уступках можно говорить только, если будет достигнуто соглашение по этим двум вопросам.

«Во-первых, степень суверенитета Карабаха должна быть выше, чем сегодня... Во вторых, гарантии безопасности Карабаха и его населения не должны быть меньше, чем сегодня. Сегодня существенным компонентом безопасности НКР являются занимаемые ею позиции, которые обеспечивают военный баланс и сдерживают военные посягательства Азербайджана», - заметил замглавы МИД Армении.

Он подчеркнул, что без полноправного участия Нагорного Карабаха в переговорах невозможен какой-либо прогресс. «Армения не может собой заменить НКР. И разработка документов и их подписание и их реализация невозможны без Нагорного Карабаха. С того момента, когда Азербайджан прекратит упорно отклонять участие НКР в переговорах, это будет сигналом того, что Баку действительно идет на урегулирование», - сказал Кочарян.

Кочарян также полностью опроверг последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сообщившего в пятницу журналистам, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана якобы обсудят в рамках неофициальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алматы 16-17 июля в Алма-Ате вопрос вывода войск из Кельбаджара и Лачина («коридор» между Арменией и Азербайджаном).

По его словам, министр иностранных дел Азербайджана вместо того, чтобы говорить о договоренностях, достигнутых в ходе встречи в Санкт-Петербурге, продолжает представлять свои необоснованные желания в качестве реальности.

Старый 12.07.2010, 17:58   #4748
Местный

Мои фотоальбомы

Позиция Азербайджана известна......? Какие ещё есть позиции?

Старый 12.07.2010, 20:58   #4749
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
И почему же Азербайджан, ХОТЯ БЫ, учение вблизи Карабаха НЕ проводит? Почему?
Лично видел солдат уходящих на учения в Тер-терском раёне пару недель назад
учения проводятса регулярно до уровня бригады на разных участках.
просто всё это не освещаетса. значит так надо

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
ksen (12.07.2010)
Старый 12.07.2010, 21:03   #4750
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В конце недели в Алма-Ате встретятся министры иностранных дел ОБСЕ, а главы МИД Армении и Азербайджана проведут двусторонние переговоры. О том, как они могут повлиять на карабахское урегулирование, «Росбалту» рассказал руководитель Центра балканских, кавказских и центрально-азиатских исследований Института всеобщей истории РАН Артем Улунян.

- На предстоящей встрече глав МИД Армении и Азербайджана будет обсуждаться вопрос сдачи Лачина и Кельбаджара (районы, прилегающие к бывшей Нагорно-Карабахской Республике, территория которых сегодня контролируется армянскими вооруженными силами – «Росбалт»), заявил недавно министр иностранных дел Азербайджана. Как возможные договоренности могут повлиять на расклад сил в регионе?
Цитата:

- Начнем с того, что многие сообщения о, казалось бы, найденном решении той или иной части карабахской проблемы, которое позволит разблокировать ситуацию, не всегда соответствуют действительности. Время от времени каждая из сторон прибегает к таким дипломатическим и пропагандистским шагам. Тема сдачи Лачина и Кельбаджара давно фигурировала на лентах информационных агентств, в других СМИ, даже в полуофициальных заявлениях тех или иных представителей Армении и Азербайджана. Нет только ответа на вопрос: «Сдача в обмен на что?».

Армянская сторона заинтересована в гарантиях безопасности Карабаха, невозобновления боевых действий, так как в силу многих условий Лачин и Кельбаджар имеют стратегическое значение для обороны Карабаха. Если силы самообороны, армянские формирования уходят с этих территорий, значит, их занимают азербайджанские вооруженные силы? Либо там создается некая демилитаризованная зона? Это тоже до сих пор непонятно. Как азербайджанская сторона будет гарантировать безопасность? Может быть, такие гарантии дадут какие-то международные силы? ОБСЕ, Турция, Россия, НАТО? До сих пор никто не взял на себя ответственность.

Все договоренности подобного рода, если они существуют, происходят «за сценой». Большей части экспертов информация об этом недоступна, так как она носит закрытый характер. Договоренности сохраняются в секрете по двум причинам. Во-первых, стратегической: важно не допустить утечки информации, которая может повлиять на расклад сил во всем регионе. Во-вторых, тактической: правительства как Армении, так и Азербайджана не хотят возбуждать определенные страсти внутри своих стран, поскольку карабахский вопрос является темой, способной повлиять на мобилизацию нации. А это, в свою очередь, вопрос существования власти.

Повторю: в данном случае говорить о расстановке сил в регионе можно только зная, какие гарантии будут предоставлены в обмен на уход армянских формирований.
...
Цитата:
- Каковы должны быть эти новые подходы? А если конкретно, как можно оценить внешнюю и внутреннюю политику Армении и Азербайджана, какие шаги должны предпринять власти этих стран, а каких, наоборот, следует избежать для достижения стабильности в двусторонних отношениях?

- Ответ на этот вопрос требует написания нескольких монографий. Сказать о том, что должны делать те или иные власти, значит выразить свою точку зрения по поводу этих властей. Поскольку речь идет о конфликте, я бы скорректировал ответ на этот вопрос следующим образом: без решения главной проблемы – проблемы Большого Кавказа — не будет ничего.

Карабахский конфликт — часть проблемы всего Кавказа. В данном случае, если бы руководители этих стран, а также силы, которые пытаются влиять на них, вели бы себя позитивно, можно было бы решать проблему в рамках некоего регионального объединения.

Я говорю о Кавказской Федерации. Ведь такое объединение существовало одно время, но было уничтожено вследствие объективных событий. Считаю, что если бы Кавказ начал строить новую форму этой федерации и функционировать в ней (не обязательно объединение в рамках одного государства), многие кавказские субъекты не чувствовали бы себя оторванными от мировых процессов, не считали, что у них «украли» что-то. Например, ту или иную территорию.

Такая система, на мой взгляд, позволила бы сформировать «Кавказ стран и регионов». По аналогии с существующей «Европой регионов», где, как известно, отдельные страны входят в объединение с другими странами, взаимодействуют с ними.

Азербайджан и Армения исторически обречены на сосуществование. Они будут находиться вместе, никто их не разделит и не уничтожит. Но кровь может литься. Чтобы избежать этого, нужно переступить через ряд тяжелых социально-гуманитарных исторических, военных, политических условностей. Даже несмотря на то, что все друг друга якобы ненавидят. Это не соответствует действительности. От властей зависит минимизация враждебной пропаганды. Уже одно это может стать положительным стимулом к сближению.

Никто не хочет ссор из-за Армении и Азербайджана

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ