Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 18:53   #451
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Day.Az » Политика » Араз Азимов: «Необходимо, чтобы НАТО не только заявляло о признании территориальной целостности, но и могло играть посредническую роль в решении карабахского конфликта»
05 Мая 2009 [17:03] - Day.Az
Программу НАТО «Партнерство во имя мира» необходимо усовершенствовать.

Как передает Day.Az, об этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил сегодня в ходе конференции «НАТО-Азербайджан: взгляд в будущее с оценкой прошлого», посвященной 15-летию участия Баку в НАТО-вской программе «Партнерство во имя мира».

«В ближайшие годы ситуация вокруг Афганистана будет оставаться напряженной, Кавказ будет восприниматься в качестве региона конфликтов. Мы все отмечаем важность программы «Партнерство во имя мира», которое необходимо усовершенствовать в соответствии с возникающими новыми рисками и опасностями в мире», - сказал он.

По его словам, в связи с новыми рисками программа «Партнерство ради мира» не может сегодня оставаться на том же уровне, какой она была в 1994 году.

«Необходимо расширять деятельность НАТО, выйти в другие регионы. В этом плане Азербайджан может служить в качестве успешного примера наведения мостов для проведения консультаций со странами Ближнего Востока», - подчеркнул А.Азимов.

Замминистра отметил необходимость планирования новых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и решение стоящих проблем в Ираке и Афганистане.

«Мы высоко ценим тот факт, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Однако возникновение новых рисков может вызвать необходимость того, чтобы НАТО не только заявляло об этом, но и могло играть посредническую роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта», - сказал А.Азимов.

Расим Бабаев
Day.Az
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (05.05.2009)
Старый 07.05.2009, 18:18   #452
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян согласились по базовым принципам урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Об этом сообщил в Праге журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, передает Тренд.

М. Брайза добавил, что следующее переговоры между главами Азербайджана и Армении могут состояться в Санкт-Петербурге в ближайшие недели.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 08:32   #453
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян согласились по базовым принципам урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Об этом сообщил в Праге журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, передает Тренд.

М. Брайза добавил, что следующее переговоры между главами Азербайджана и Армении могут состояться в Санкт-Петербурге в ближайшие недели.
Вот подробнее:
Цитата:
Брайза: президенты Азербайджана и Армении готовы к компромиссам

май 08 2009, 01:45

Президенты Азербайджана и Армении договорились по основным концептуальным идеям Карабахского урегулирования, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, комментируя итоги состоявшейся 7 мая встречи президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

"За все время моего сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, эта была самой содержательной по сущности обсуждаемых вопросов встречей. Раньше тоже достигался прогресс. Но в этот раз, как со мной согласились и другие сопредседатели, президенты договорились по основным идеям сложной концепции базовых принципов урегулирования, - сказал Брайза. - То есть, президенты рекомендовали сопредседателям вместе с главами МИД завершить работу над детализацией этих последних идей".

Вместе с тем, Брайза признал, что для достижения окончательного соглашения предстоит еще напряженная работа над отдельными деталями, поскольку президенты исходят из того, что "пока не согласовано все - ничто не согласовано". Брайза также отметил готовность президентов к взаимным компромиссам. Это, на его взгляд, наблюдается в их месседжах с целью подготовки общественного мнения своих стран.

Армянский президент Серж Саргсян выступил с заявлением по поводу предложений, находящихся на столе переговоров, и провел консультации с политическими партиями своей страны.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев две недели назад сделал очень важное заявление, - продолжил Брайза. - Впервые он заговорил о коридоре безопасности и отметил потребность населения Карабаха в этом коридоре как гаранте его безопасности".

Другим важным моментом Брайза назвал слова Алиева о праве населения Карабаха "на самоопределение в форме самоуправления". "Это очень важный конструктивный шаг вперед. И подобные конструктивные попытки оказывают влияние на суть переговоров. Этим заявлением Алиев предпринял важный шаг по подготовке азербайджанского населения к соглашению по основным принципам", - считает Брайза.

На вопрос, обсуждается ли тема размещения миротворческих сил в зоне Карабахского конфликта, Брайза ответил, что "это не входит в число сложных проблем, требующих концептуального решения". По словам Брайзы, вопрос о миротворческих силах не так сложен и к нему можно будет подойти позднее. "Вопрос о размещении миротворческих сил входит в число уже согласованных принципов", - отметил американский дипломат.

По поводу увязки нормализации турецко-армянских отношений с Карабахским урегулированием Брайза сказал, что это два разных процесса. Эти процессы, по его мнению, развиваются параллельно, но с различной скоростью.

"Можно сказать, что сегодня были достигнуты концептуальные подвижки, - подытожил Мэтью Брайза. - На любых переговорах должны быть концептуальные и технические подвижки. Я надеюсь, что в предстоящие две недели мы добьемся технических подвижек. И после этого главным вопросом будет то, насколько удастся быстро согласовать всю основную концепцию, и после это надо будет согласоваться все элементы детально - по каждому слову, по каждой строчке. Я считаю, что этого вполне реально достичь к осени, к концу года. Но с моей стороны было бы не правильно называть конкретные даты. Ибо я не могу спрогнозировать, насколько комфортно президенты будут продолжать переговоры".
Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая президент Азербайджана и президент Армении провели очередные переговоры в посольстве США в Праге при посредничестве помощника американского госсекретаря по делам Кавказа и Восточной Европы Мэтью Брайзы. Президенты вели переговоры в формате тет-а-тет более двух часов.
Предыдущая встреча между президентами Армении и Азербайджана состоялась 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, президенты обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта. 2 ноября 2008 года президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.
Напомним также, что 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.
Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики. Сопредседатели также заявили, что встреча в Москве президентов России, Армении и Азербайджана дала основания для оптимизма.
Между тем, в зоне карабахского конфликта все еще продолжают гибнуть люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье сообщил, что в прошлом году в результате перестрелок погибли 30 человек, с начала этого года - еще 6. В большинстве случаев молодые люди гибнут от выстрелов снайперов.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/153878

Если это перевести с языка Брайзы на нормальной, то смысл в том, что теперь от простого прекращения огня положение переформатируется в полновесное перемирие, т.е. приостновление состояния войны для проведения мероприятий по заключению мира.

Следовательно, Азербайджан уступил и согласился принять на себя обязательства по невозобновлению военных действий - по меньшей мере на время ведения дальнейших переговоров.

Теперь в СПб на этом соглашении, одобренном США и Европой, поставит печать и Россия. Дальше начнётся паскудное шоу в Армении, которую вынули из петли. Сюжет шоу: как нас предали. Придется смотреть. Как это будет выглядеть в деталях сказать трудно, но Карабах должен быть возвращен под юрисдикцию Баку. Как это будет объяснено армянам? Ну, вроде это - уже проблемы Запада и Турции...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 09:50   #454
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, вот читаю ваши комменты который год и диву даюсь... Может, Вам ведомо неведомое (выход в астрал, корреспонденция с летающих тарелок и т.д.)?

Где Вы узрели признаки "паскудного шоу"? Сказано же русским по жидко-кристаллическому:

1. Азербайджан согласился на "коридор безопасности", что, по-моему, никак победой не назовешь. Все предыдущие годы режим кричал "ни пяди земли врагу не отдадим".

2. Азербайджан согласился на "самоопределение в форме самоуправления". По-моему, ничего нового. "Наши" говорили об этом всегда. Или может, новизна в том, что под "самоуправлением" Азербайджан согласился на фактическую независимость армян Карабаха при сохранении формального юридического, но ничем не наполненного подчинения Баку?

Армения ни на какие компромиссы не пошла. Я лично в тексте никаких армянских компромиссов или признаков "паскудного шоу" для них не увидел.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:07   #455
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Армения ни на какие компромиссы не пошла. Я лично в тексте никаких армянских компромиссов или признаков "паскудного шоу" для них не увидел.
А при чём здесь Армения? Не говоря уже о её "компромиссах".

Старый 08.05.2009, 10:45   #456
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Где Вы узрели признаки "паскудного шоу"?
Например, здесь:
Цитата:
Если отбросить чисто эмоциональные причины неприятия армянами любого решения, которое не предусматривает безоговорочного признания независимости Нагорного Карабаха, то с точки зрения сугубо военной промежуточная формула урегулирования резко ослабляет обороноспособность Нагорного Карабаха. Во-первых, уход карабахской армии с занимаемых ею ныне «буферных» позиций сделает практически беззащитной территорию самого Нагорного Карабаха. А во-вторых, вернувшись в Кельбаджарский район, Азербайджан сможет контролировать не только 80% водных ресурсов, потребляемых Нагорным Карабахом, но и реки Арпа и Воротан, от которых, без преувеличения, зависит жизнеспособность армянского озера Севан.
Другими словами, в этом случае Азербайджан получит абсолютное средство давления на Нагорный Карабах и Армению, навсегда исключающее для них любую возможность оспаривать тот будущий статус Нагорного Карабаха, который пожелает навязать ему Баку.

Старый 08.05.2009, 10:53   #457
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

spectator, спасибо, конечно, но это другая статья. И она написана до встречи президентов.
Я не меньше Вашего желаю победы Азербайджана в этом конфликте, но этот форум, по-моему, не место для обмена фантазиями.

Старый 08.05.2009, 11:15   #458
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
spectator, спасибо, конечно, но это другая статья. И она написана до встречи президентов.
Да, до встречи. Это всего лишь прелюдия к шоу, но основные направления сюжета обозначены.

Старый 08.05.2009, 11:24   #459
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Статья хорошая.

Старый 08.05.2009, 12:25   #460
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Что-то эта информация не вяжется с благостными уверениями о достижении согласия по базовым принципам:

Встреча президентов Азербайджана и Армении в Праге прошла в трудных условиях

00:26 08-05-2009

Пражская встреча президентов Азербайджана и Армении прошла в нелегких условиях. Как передает АПА со ссылкой на дипломатические источники, на встрече Армения вновь продемонстрировала свою неконструктивную позицию.

Желая вынести на обсуждения формулу, предложенную на переговорах два года назад, Армения продемонстрировала еще большую жесткость.

Источники связывают эту позицию Еревана с согласованной между Арменией и Турцией «дорожной картой». Привлекает особое внимание тот факт, что Армения ужесточила свою позицию именно после принятия этого документа. А подобное отношение негативно влияет на переговорный процесс в целом.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 12:38   #461
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 20
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто бы сомневался? После лоббирования США "Дорожной карты", демонстративного запроса Обамы о прямом выделении США помощи Нагорному Карабаху - ждать от Армении смягчения позиции может только очень наивный человек.

Вся азербайджанская дипломатия была построена вокруг нефти. Никто не мог представить, что придет к власти в США команда которая будет настроена на решительное ограничение использования нефти и газа.

Если старые концепции энергобезопасности основывались на диверсификации источников углеводородов и маршрутов их доставки, то новая - на прямом сокращении зависимости от нефти и газа как энергоносителей.

И соответственно меняется геополитический расклад. К этом изменению, естественно, власть оказалась неподготовлена - в силу ограниченного интеллектуального потенциала. И "Дорожная карта" - только первое крупное внешнеполитическое разочарование, испытанное нами.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 14:07   #462
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Кто бы сомневался? После лоббирования США "Дорожной карты", демонстративного запроса Обамы о прямом выделении США помощи Нагорному Карабаху - ждать от Армении смягчения позиции может только очень наивный человек.

Вся азербайджанская дипломатия была построена вокруг нефти. Никто не мог представить, что придет к власти в США команда которая будет настроена на решительное ограничение использования нефти и газа.

Если старые концепции энергобезопасности основывались на диверсификации источников углеводородов и маршрутов их доставки, то новая - на прямом сокращении зависимости от нефти и газа как энергоносителей.

И соответственно меняется геополитический расклад. К этом изменению, естественно, власть оказалась неподготовлена - в силу ограниченного интеллектуального потенциала. И "Дорожная карта" - только первое крупное внешнеполитическое разочарование, испытанное нами.
Да кто и когда ждал смягчения позиции Армении? Это же очень хорошо, если они опять начнут её "уговаривать", но не смогут.

Ведь вся эта байда уже была заготовлена полтора года назад. И что с тех пор изменилось?

1. Блистательное возвращение Левона Тер-Петросяна. Какое шоу! Ах, какое шоу!

2. Российско-Грузинская война, во время которой каждый взрыв моста в Грузии доводил Армению до обморока. А в конце всего Армения вообще - в блокаде.

3. Блистательная реакция экономики Армении на мировой кризис. В целом эту часть шоу можно назвать "прыжок армено-тигра".

4. Армянские дезертиры пошли уже косяками и в тапочках.

5. Ну и наконец, эта поставка оружия Россией - снова на миллиард или около того.

В целом, по итогу всего, население Армении должно сократиться на 300-400 тысяч, не говоря уже обо всех остальных последствиях. Надо посмотреть новые данные по населению, а их всё нет и нет. И для Турции тоже появляется хороший шанс сменить правительство и не лезть больше в это пекло. Сплошные выигрыши, если они не смогут уговорить своего клиента.

Вы испытали разочарование? Это из-за безграничного интеллектуального потенциала. Не надо разочаровываться. Лично для меня разочарованием будет, если придется смотреть вышеозначенное мной "паскудное шоу". Не такое блистательное, как если опять у "мирового сообщества" всё сорвётся.

Старый 08.05.2009, 14:19   #463
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджан вынуждают отдать Карабах

Мы подошли к очень опасной черте, за которой можем потерять Карабах уже юридически. Вчера в Праге такую возможность не исключил представитель США в МГ Мэтью Брайза, заявив, что президенты Азербайджана и Армении достигли согласия по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта. Он добавил, что следующий раунд переговоров глав Азербайджана и Армении может состояться в Санкт-Петербурге в ближайшие недели. Все соглашения носят предварительный характер, так что Мэтью Брайза воздержался от разглашения подробностей, сказав: "Карабахский конфликт - "личное дело" Азербайджана и Армении, а нормализация турецко-армянских отношений не бросает тени на его разрешение". Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян - министры иностранных дел Азербайджана и Армении - отказались комментировать журналистам итоги встречи. Встреча президентов проходила в здании посольства США в Чехии, то есть можно считать, что главы государств встретились в США. Не исключено, что на стороны было оказано давление, если они пришли к соглашению по базовым принципам. Россия не планирует признавать Нагорный Карабах как независимый регион, сказал ее представитель в Минской группе Юрий Мерзляков по итогам встречи президентов в Праге. - Не исключается, что президенты стран-посредников примут участие в следующем раунде мирных переговоров, - добавил он. То есть все предпосылки для приема-сдачи Карабаха уже налицо - президенты трех великих держав просто так не собираются! Возможно, стороны уже пришли к какому-то соглашению? Тогда выходит, что руководство страны говорит неправду, заявляя, что никакого референдума по статусу Карабаха не будет: ведь базовые принципы предусматривают референдум в Нагорном Карабахе в обмен на освобождение оккупированных территорий. В Армении давно идет обширная дискуссия о том, что дает им референдум. Получается, что когда наши власти говорят, что никакого референдума не будет, они, мягко говоря, вводят нас всех в заблуждение. Неужели кто-то в Азербайджане поверит, что армяне вдруг сошли с ума и возвращают нам оккупированные районы за просто так?! Думается, власти Азербайджана должны открыто сообщить своему народу, что стоит на повестке дня! Дискуссии об этом должны идти хотя бы на уровне парламента: это общенациональная проблема, и решать ее мы должны вместе. Но разве наши власти впервые не говорят правды собственному народу? Аналогичная ситуация была и с раскрытием "парижских принципов": власти сперва упорно заявляли, что их вообще не существует, позже отреклись от своих слов и признали - такие принципы есть! Сейчас власти опять оказались приблизительно в такой же ситуации, в какой несколько лет назад были в Ки-Уэсте, где уже чуть не был подписан документ о Карабахе. Но сможет ли нынешний президент противостоять сильным мира сего в этот раз? Кроме того, неясна судьба Кяльбаджарского района: его освобождение армянская сторона увязывает с определением сроков проведения референдума по статусу "Нагорно-Карабахской Республики", Азербайджан же настаивает на освобождении всех оккупированных земель вокруг НК и лишь после этого считает возможным определять статус спорной территории, не приемля никаких договоренностей, направленных на нарушение территориальной целостности страны. Немаловажное значение имеет и политический режим: если бы в Азербайджане существовала подлинная демократия, соблюдались права человека, то еще можно было бы попытаться вести себя смелее. Вчера в итоговое коммюнике "Восточного партнерства" не был включен пункт о признании территориальной целостности стран. Итак, к компромиссу стороны не готовы... За все годы переговоров они фактически так и не пришли к согласию по принципиальным вопросам, и есть серьезные основания считать, что ничего не изменится и дальше. В последнее время в Азербайджане все чаще звучат призывы решить дело военным путем. Значительно увеличен военный бюджет; видимо, ставится задача разорить противника гонкой вооружений. Одновременно Армения остается за рамками всех региональных проектов; если же удастся запустить железную дорогу Тбилиси - Ахалкалаки - Карс, то даже после урегулирования конфликта она не сможет стать полноценным участником регионального сотрудничества. Вряд ли таким образом удастся убедить наших заклятых соседей отказаться от своих амбиций! Как видно, переговоры с Турцией придали им уверенности, вот они и принялись петь старые песни. А для нас Карабах - вопрос чести и будущего нашего народа. Если же мы уступим, то армяне начнут уже другую историю - на этот раз с Нахчываном... Поэтому нам надо держаться. Не надо думать только о власти и о деньгах - решается судьба Азербайджана! Весьма показательно мнение американского политолога Йена Бремнера. На основании бесед с представителями Вашингтона в качестве довода для подписания Азербайджаном пораженческого мира он привел именно то, чем гордится наше правительство: энергетические проекты, работа которых может быть нарушена в результате войны. Отсюда ясно, что Запад будет давить в основном именно на Азербайджан, вынуждая уступить в главном. Это же фактически признал и Мэтью Брайза...

Старый 08.05.2009, 14:23   #464
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Соглашение о прекращении огня в Карабахе было подписано 15 лет назад. С тех пор стороны конфликта при посреднической миссии Росиии, США и Франции пытаются решить проблему. Каждый раз, когда на столе появляется более или менее готовый документ, переговоры срываются.

Руководство обеих стран прекрасно понимают, что могут идти на компромиссы. Но когда дело касается основного вопроса – каким должен быть Карабах, армянским или азербайджанским, – наступает полный ступор.

Серж Саркисян находится в весьма сложном положении и играет на грани фола. Если у него и выигрышная позиция по отношению к Турции и Азербайджану, раскрыть карты у него возможности пока нет, так как посредникам необходимо сначала «дожать» Анкару и Баку. И за это ему приходится расплачиваться резким ухудшением позиций внутри страны и в диаспоре. И не совсем ясно, как долго он сможет так балансировать.
Если же позиции на переговорах шатки, то раскрытие информации о реальной ситуации может просто взорвать ситуацию внутри страны. Особенно с учетом того, что в конце мая в Армении пройдут первые выборы мэра Еревана, которые уже серьезно накалили ситуацию. Так, на днях из-за несогласия с политикой панибратства с турками из правящей коалиции вышла партия «Дашнакцутюн», заявив о переходе в стан оппозиционных сил. С учетом национальной ориентированности партии и ее влиятельности в западной диаспоре, это потенциально серьезный противник. Соответственно, ослабление позиций власти в обществе будет использовано и главным врагом Саркисяна экс-президентом Левоном Тер-Петросяном.

Так что, если в вопросе Карабаха действительно будут подвижки на уровне подписания базового документа, то Армению ожидают жаркие внутриполитические события. Впрочем, в Азербайджане тоже будет не холодно, с учетом того, что любое решение по Карабаху оставит недовольными обе стороны конфликта.
Самвел Мартиросян

Старый 08.05.2009, 14:32   #465
Администратор

Мои фотоальбомы

Алиев и Саркисян о чем-то договорились

Но, скорее всего, условия мирного соглашения должны согласовать между собой США, Россия и Евросоюз

Р.Миркадыров, 08 мая 2009

Президенты Азербайджана и Армении - Ильхам Алиев и Серж Саркисян - обсудили в четверг в Праге нынешнюю ситуацию и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Встреча состоялась в резиденции американского посла в Праге.
Во встрече президентов Азербайджана и Армении приняли участие главы МИД двух стран и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Стоит отметить, что сопредседатели, особенно американский и французский, возлагали на эту встречу большие надежды. "На встрече президентов Азербайджана и Армении может быть достигнут сдвиг". Об этом перед пражской встречей президентов сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.
По словам Брайзы, эти надежды основаны на результатах встреч глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Американский дипломат отметил, что остальные сопредседатели также оптимистично настроены на встречу Алиева с Саркисяном. Брайза заявил, что на встрече подписания какого-либо документа не планируется.
Однако и Алиев, и Саркисян покинули резиденцию американского посла, так и не сделав никаких заявлений по итогам состоявшихся переговоров. Переговоры продолжались, но уже в формате главы МИД - сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Через некоторое время и министры иностранных дел Армении и Азербайджана покинули резиденцию посла США. Однако Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян также отказались комментировать журналистам итоги встречи.
Журналисты, терпеливо ждущие перед резиденцией посла США соответствующего заявления по итогам встречи президентов, были почти уверены в том, что и этот раунд переговоров завершился провалом. Но сопредседатели МГ ОБСЕ попытались убедить прессу в обратном. Президенты Азербайджана и Армении согласились по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам Брайза. Он сказал, что следующие переговоры ожидаются в Санкт-Петербурге в ближайшие недели.
Сегодняшняя встреча на высшем уровне стала четвертой между президентами Азербайджана и Армении - Алиевым и Саркисяном - по карабахскому урегулированию. Предыдущая встреча состоялась в Цюрихе 28 января этого года. Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября прошлого года в Москве. Все соглашения носят предварительный характер, поэтому сопредседатели воздержались от разглашения подробностей, сообщил спецкор Trend News из Праги.
Под "базовыми принципами" предусматриваются определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса, после того как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговли и связи. "Базовые принципы" - результат ряда встреч глав МИД Армении и Азербайджана с 2004 года в Праге, названный "Пражским процессом".
"Нагорно-карабахский конфликт - это личное дело Азербайджана и Армении, и нормализация турецко-армянских отношений не бросает тень на решение конфликта", - сказал Брайза.
"Мы готовимся к прорыву, но мы еще не достигли его, - сказал французский сопредседатель Бернар Фасье. - Есть прогресс, и мы рассчитываем на периодическую смену договоренностей, которые будут достигнуты в последующие недели".По его словам, совершенно неверно утверждать, что прогресса в процессе разрешения нагорно-карабахского конфликта нет. "Мы надеемся, что во время подобных встреч сможем подтвердить некоторые достижения, основанные на сегодняшних договоренностях министров", - сказал Фасье.
Как сообщает АПА, российский сопредседатель Юрий Мерзляков сообщил, что до встречи президентов в Санкт-Петербурге посредники встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, совершат визит в регион для подготовки встречи президентов. Дата визита пока уточняется.
На вопрос, как могут азербайджанцы и армяне доверить свои судьбы России, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии, Ю.Мерзляков заявил: "Ситуация полностью отличается. Ситуация по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха полностью отличается от указанных вами конфликтов".
При этом он отметил, что Россия пока не планирует признать независимость Нагорного Карабаха.
Отвечая на вопрос о проведении Санкт-Петербургского саммита, Ю.Мерзляков отметил: "Мы уже давно работаем над этой идеей. Однако очень трудно свести вместе трех президентов. Но если есть возможность свести глав трех стран-сопредседателей в рамках какой-то встречи, то мы обязательно постараемся воспользоваться этим".
Говоря о том, к какому компромиссу пришли стороны, сопредседатели подчеркнули, что никто не желает идти на уступки без договоренности по всем пунктам урегулирования. Однако некоторые другие СМИ, освещая итоги встречи президентов Армении и Азербайджана, особый упор делают на то, что сопредседатели в своих заявлениях были предельно осторожными. Например, "Туран" со ссылкой на радиостанцию Liberty приводит заявление французского сопредседателя МГ ОБСЕ о том, что переговоры прошли конструктивно и имел место прогресс, но не более. В свою очередь, как сообщает тот же источник, американский сопредседатель Мэтью Брайза заявил радиостанции, что в переговорах достигнут концептуальный прогресс. Теперь задача посредников перевести этот прогресс в технические детали.
В Баку представители правящей партии уже позитивно оценили результаты встречи в Праге. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в последнее время проявляют серьезную заинтересованность в скорейшем урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы, комментируя итоги состоявшейся в Праге с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна.
"Об этом открыто свидетельствует то, что в начале этой недели в Вашингтоне провели двусторонние консультации с государственным секретарем США Хиллари Клинтон министры иностранных дел Азербайджана и Армении. За несколько дней до этого по приглашению президента Медведева в Москве с визитами побывали президенты Ильхам Алиев и Серж Саркисян", - отметил он.
По его словам, на данном этапе переговорного процесса наблюдаются элементы, которые внушают определенные надежды на успех переговоров.
"В рамках этого контекста и проводятся встречи президентов Азербайджана и Армении. Считаю, что встреча в Праге была организована с целью открытого обсуждения между главами двух государств последних предложений, поступивших со стороны посредников переговорного процесса. Эта встреча была направлена на конкретизацию позиций", - подчеркнул М.Гурбанлы.
По словам депутата, азербайджанская дипломатия продолжит предпринимать серьезные шаги в этом направлении. "В любом случае мы надеемся, что этот процесс завершится успехом", - сказал он.
А в Ереване несколько иные настроения. Вопрос Нагорного Карабаха решается только в Степанакерте (Ханкенди-ред.). В Ереване не может решиться судьба тех людей, которые живут в Карабахе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр обороны НКР Самвел Бабаян. "Я неоднократно заявлял, что если народ Нагорного Карабаха почувствует угрозу, то он не подчинится", - подчеркнул Самвел Бабаян.
По его словам, уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта должны быть сделаны в меру. "Когда стороны идут на переговоры, то они должны быть готовы к уступкам. Армения давно пошла на уступки, еще в годы войны, подписывая ряд договоров", - заметил экс-министр обороны НКР.
По мнению Самвела Бабаяна, раньше, когда Нагорный Карабах являлся прямым участником переговорного процесса, "НКР" была серьезным фактором в регионе.
Скорее всего наступил момент, когда условия мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном должны согласовать между собой США, Россия и Евросоюз, естественно, с учетом собственных геополитических интересов в регионе. Если им удастся согласовать собственные геополитические интересы или же "удачно" поторговаться, то почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что президенты Азербайджана и Армении в ближайшие недели на самом деле проявят необходимую для достижения мирных соглашений "политическую волю".
Однако необходимо учесть, что в этом торге ставки очень высоки. И дело не в значимости стран Южного Кавказа как государств, серьезно влияющих на мировую политику. Все дело в географии.
Удивительно, но судьба Европы будет решаться не в Париже, Берлине, Лондоне или Брюсселе, а на Южном Кавказе. По этой крошечной территории проходят несколько стратегических нефте- и газопроводов. Это единственные пути доступа в Европу энергоресурсов, которые не находятся под контролем России. А между тем, кто контролирует поставки энергоносителей в Европу, тот ею и управляет. Если русские захватят эти трубопроводы, их страна станет для Европы монополистом. Снабжение Старого Света топливом будет в этом случае полностью зависеть от России. Это фактически будет означать, что у нее появится право вето на решения европейских правительств. В Германии и Франции оно у нее уже есть: Германия получает из России почти 40 процентов своего природного газа. Именно этим в большей степени объясняется странная "любовь" между Россией и Германией. То есть, торговаться с русскими необходимо с умом. Просто недопустимо ради согласования общих позиций по другим вопросам, например по иранской или же корейской ядерной программе, согласиться на включение региона в зону российского влияния.
Недопустимо предоставить России гарантии по поводу сохранения военно-политического нейтралитета стран региона. Наоборот, необходимо предпринять шаги по ускоренной интеграции стран региона, прежде всего Грузии и Азербайджана, а в последующем и Армении в НАТО. Это необходимо для включения стран региона в надежную международную систему военно-политической безопасности. Только после этого страны региона смогут каждый раз не оглядываться на север, принимая те или иные внешнеполитические и внешнеэкономические решения.
К сожалению, приходится констатировать, что ведущие страны Европы в реализации этих задач не являются надежными союзниками. Значит, именно США, по крайней мере на первом этапе, должны взять на себя всю ношу по обеспечению безопасности стран региона. Для реализации этой задачи уже сейчас США могли бы заключить двусторонние договоры со странами региона, естественно, пока что с Грузией и Азербайджаном по обеспечению их безопасности. Ведь, в конечном счете, речь идет о влиянии США в Европе.

Старый 08.05.2009, 14:52   #466
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ну, не верю я, что Алиев подпишется под самоубийственным решением.

Максимум, на что он может согласиться в качестве уступки - это обязательство (официальное и задокументированное) вести дела без применения силы - в обмен на пять районов в качестве первого этапа.

Чего хотят США, Европа? Чтобы не было войны. Россия именно сейчас, пока для неё Армения закрыта - тоже не хочет войны, она прежде всего хочет открыть Армению для военных поставок. Смотрите, как Америка суетится, чтобы у неё были надёжные коммуникации в Афганистан. Почему? Потому что она там ведет серьёзную войну. Вот и России - на случай серьёзной войны - нужны пути военного снабжения Армении. Разговоры об "экономической блокаде", которую "прорвёт" Армения в результате открытия границы с Турцией - блеф. Речь идёт прежде всего о военных коммуникациях.

Мне больше всего не нравится, что именно на встрече в России и будет продавлен вариант неприменения силы. А отторгнуть Карабах невозможно. В этом я не сомневаюсь.

Если всё сорвётся - тем лучше. Всё останется как прежде: Армения в блокаде. Если же Турция откроет для росскийской армии коридор через свою территорию, Азербайджан через "Восточное партнерство" уходит в НАТО.

Старый 08.05.2009, 17:27   #467
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему? Армения уже готова нам вернуть 5 районов и беженцев в Карабах, но наш президент ни в коем случае не хочет на это идти.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:32   #468
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Каким образом нефтяные компании могут быть настроены против нефти?

Старый 08.05.2009, 17:34   #469
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Скорее наоборот, Азербайджан вынуждают получить Карабах обратно.

Старый 08.05.2009, 19:13   #470
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
После лоббирования США "Дорожной карты", демонстративного запроса Обамы о прямом выделении США помощи Нагорному Карабаху - ждать от Армении смягчения позиции может только очень наивный человек.
Ты действительно не помнишь, что прямое финансирование гуманитарных програм в Карабахе существовало задолго до Обамы? Что произошло сейчас?
Цитата:
...Варданян сообщила, что по представленном Обамой бюджете на 2010 год, который пока не является окончательным вариантом, военная помощь Армении и Азербайджану должна быть предоставлена в равной степени. В этом году она составила 48 млн долларов, на будущий год предполагается 30 млн. Однако баланс нарушен, так как Азербайджану на военные нужды будет выделено 5, а Армении – 4 млн долларов.
Сумма, выделяемая Азербайджану для «Военных международных образовательных тренингов» составляет 900 тысяч долларов, а для Армении – 450 тыс.
«Это неверно, и мы должны работать с Конгрессом, чтобы баланс был сохранен. На этот год Карабаху было выделено 8 миллионов долларов, а для следующего года - 0», - сообщила Арпи Варданян.
Армянские лоббисты обеспокоены сокращением помощи США

Старый 09.05.2009, 00:41   #471
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Ты действительно не помнишь, что прямое финансирование гуманитарных програм в Карабахе существовало задолго до Обамы? Что произошло сейчас?
Ошибся. Потому что доверился проправительственному сайту 1news.az

Цитата:
Удивительно, но это не вызвало особого резонанса в Азербайджане, во всяком случае, автор данных строк не выявил аналитических статей и обсуждений в средствах массовой информации, академических и других кругах страны. А интерес новый американский бюджет должен был вызвать мгновенный, так как традиционно затрагивает Азербайджан и весь Кавказский регион. Но в этот раз есть некая «изюминка», которой никогда до этого не было в проектах бюджетов предыдущих администраций США. Речь идет о запросе Обамой 47 миллионов долларов экономической, гуманитарной и технической помощи Армении, 19,5 миллиона - Азербайджану, и, впервые в истории президентских запросов, 8 миллионов напрямую «Нагорному Карабагу» (стилистика текста бюджета сохранена).
Цитата:
Стоит отметить, что сейчас ситуация несколько отличается от 1998-2008 гг. - впервые прямую помощь «Нагорному Карабагу» предложила не горстка проармянских членов Конгресса, а уже президентская администрация США. Учитывая, что, как и Белый дом, так и обе палаты Конгресса в руках у одной партии, прохождение и утверждение бюджета без особых изменений в том, что касается Армении и армян, практически гарантированно.
Вот ссылка на 1news.az

http://www.1news.az/analytics/20090424115128324.html

Автор цитированного мною материала - Адиль Багиров, Генеральный директор Сети азербайджанцев США US Azeris Networ (USAN), кандидат политических наук - человек, который живет в США и является одним из руководителей провластной части азербайджанской диаспоры в США.

Последний раз редактировалось Комментатор; 09.05.2009 в 01:32.
Старый 09.05.2009, 00:55   #472
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Каким образом нефтяные компании могут быть настроены против нефти?
США - это не только нефтяные компании.

Старый 09.05.2009, 01:43   #473
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если же Турция откроет для росскийской армии коридор через свою территорию, Азербайджан через "Восточное партнерство" уходит в НАТО.
Вы понимаете, что написали? Турция разрешит перевозку российских военных грузов в Армению? А в ответ на это Азербайджан идет на сотрудничество с НАТО?

То есть в условиях когда член НАТО Турция - ясно, что с ведома своих старших партнеров по блоку НАТО - помогает военному сотрудничеству России и Армении, Азербайджан должен углублять сотрудничество с НАТО? Видимо, для того, чтобы тоже участвовать в обеспечении российского военного транзита в Армению...

Но все это ахинея, потому что Турция никогда не согласится на транзит российских военных грузов через свою территорию в Армению, даже когда Турция откроет границу с Арменией.

Старый 09.05.2009, 01:46   #474
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы понимаете, что написали?
Комментатор, Вы плохо знаете Ашину. У меня часто от его постов падает челюсть. Я завидую его фантазии.

Старый 09.05.2009, 02:04   #475
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы понимаете, что написали? Турция разрешит перевозку российских военных грузов в Армению? А в ответ на это Азербайджан идет на сотрудничество с НАТО?

То есть в условиях когда член НАТО Турция - ясно, что с ведома своих старших партнеров по блоку НАТО - помогает военному сотрудничеству России и Турции, Азербайджан должен углублять сотрудничество с НАТО? Видимо, для того, чтобы тоже участвовать в обеспечении российского военного транзита в Армению...

Но все это ахинея, потому что Турция никогда не согласится на транзит российских военных грузов через свою территорию в Армению, даже когда Турция откроет границу с Арменией.
Это хорошо, что вы так это оценили - как ахинею: вселяет уверенность, что я прав.

Положите перед собой карту и определите, каким образом Россия может поддерживать свои войска в Армении после закрытия для России территории Грузии. Сейчас самолеты летают через Туркмению и Иран.

Россия перед выбором: либо сдать Армению, либо прорываться через Грузию. Срочно перевооружить Армению западным оружием невозможно, значит, нужно обеспечить России доступ через территорию Турции - это на случай чего. А вообще - понемногу переориентировать Армению на западные поставки.

Я бы на их месте именно так и решал возникшие из-за русского идиотизма проблемы с Арменией.

А вы? Как бы вы на их месте стали спасать свою больную совесть?

Ответ