Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 22:49   #4701
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Ник изменен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
что значит "Азербайджан НЕ ИМЕЕТ ПРАВА нападать" на РА и НКАО?
кто у него это право будет отнимать?))))) Не иначе как воля армян к миру во всем мире!))
Азербайджанцы самый мирный народ во всём мире, право нападать это право не для азербайджанцев. В Майд. дикларасии Азербайджан хотели лишить этого права и Азербайджан подписал дикларасию, но на следующий день опроверг её в своём заявлении. Сейчас Азербайджан опять хотят лишить этого права. Как только лишат, так сразу конфликт заморозят.

Ник изменен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 22:52   #4702
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Весьмирзнает2 Посмотреть сообщение
А вот что это значит, всё по русски.

“Исходя из важности разработки документа, оценки атмосферы безопасности и угроз, мы, совместив усилия ведомств, входящих в состав комиссии, должны суметь разработать такой документ и исходящую из него программу действий и мероприятий, который будет соответствовать современным вызовам глобальной и региональной безопасности”, - заметил А. Багдасарян.

Министр обороны Армении Сейран Оганян представил основные пути стратегического оборонного пересмотра и методику работ.
ну хоть на англ переведите, если на рус невозможно найти обозначение этого словосочетания ..)

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 23:00   #4703
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджанцы самый мирный народ во всём мире, право нападать это право не для азербайджанцев. В Майд. дикларасии Азербайджан хотели лишить этого права и Азербайджан подписал дикларасию, но на следующий день опроверг её в своём заявлении. Сейчас Азербайджан опять хотят лишить этого права. Как только лишат, так сразу конфликт заморозят.

Отличие деклараСии от договора/соглашения заключается в том, что в декларации декларируются намерения, но не обязательства, которые содержатся в договорах/соглашениях.
Это надо знать перед тем как переходить к "стратегическому оборонному пересмотру"!!! Это весьмирдолжензнать!

Старый 09.07.2010, 23:16   #4704
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю - это сразу в Паноптикум или пусть некоторое время здесь повисит?

Цитата:
Российский депутат разрабатывает план по смене властей в Ереване – Армянские СМИ
09.07.2010 22:37

БАКУ, 9 июл – 1NEWS.AZ

У России нет договоренностей о свержении президента Армении, уверяет депутат Госдумы РФ Константин Затулин, отвечая на подобные разговоры, имеющие место в армянском обществе.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянское издание «Айоц ашхар», Затулин ответил на заявление Армянского национального конгресса о том, что АНК в России видит серьезного партнера в вопросе смены правящего режима в Армении.

«Прежде всего нужно выяснить – партнерство в чем? Если оппозиция выступает с позиций по развитию и укреплению армяно-российских отношений, то прекрасно, мы может быть в этом партнерами. Но если речь идет о том, как свергнуть президента Саргсяна и заменить его другим лидером, то у нас нет ни с кем подобных договоренностей – и не может быть», - сказал Затулин, комментируя свое сотрудничество с АНК.

«Я с уважением отношусь ко всем руководителям Армении: и к Левону Тер-Петросяну, и к Роберту Кочаряну, и к Сержу Саргсяну. Знаю, что Тер-Петросян сейчас в оппозиции, однако это не означает, что я собираюсь обсуждать с его советниками какие-то программы, связанные с внутриполитической стабильностью Армении или поддержкой борьбе против действующей власти», - уверяет Затулин, несмотря на упорные разговоры о том, что он разработал совместно с АНК некий план по смене нынешних ереванских властей.

Ризван Гусейнов
Какое, однако, шикарное шоу мы наблюдаем! Цирк! Шапито!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 23:38   #4705
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отличие деклараСии от договора/соглашения заключается в том, что в декларации декларируются намерения, но не обязательства, которые содержатся в договорах/соглашениях.
Это надо знать перед тем как переходить к "стратегическому оборонному пересмотру"!!! Это весьмирдолжензнать!
Весьмирзнает, что дикларасия это всего лишь дикларасия. Вот ООН тоже принимает дикларасии, результат соответствующий. Но пока Азербайджан не уломают на отказ от применения силы конфликт заморозить не получится, а заморозить его хочет не Армения.

Старый 09.07.2010, 23:44   #4706
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это по-русски. А всё, что раньше - на креольско-армянском
Вы на армянском прочитали? И где на армянском так написано?

Старый 10.07.2010, 00:37   #4707
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Весьмирзнает, что дикларасия это всего лишь дикларасия. Вот ООН тоже принимает дикларасии, результат соответствующий. Но пока Азербайджан не уломают на отказ от применения силы конфликт заморозить не получится, а заморозить его хочет не Армения.

Неужели Армения уже хочет воевать?

Старый 10.07.2010, 08:43   #4708
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наглец Алиев вновь показывает свое лицемерие

Старый 10.07.2010, 09:21   #4709
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что значит "хоть каждве три года"? один раз проведут - и результаты будут иметь юридическую силу. Если на территории НКАО, то значит гуд бай НКАО...
Я имею ввиду, что для принятия решения нужно согласие двух общин, как на Кипре. Нет согласия, нет решения и так до бесконечности

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 15:32   #4710
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сменили, засранцы фотку на статье. Читают нас. Я специально вывесил фото этой дурёхи Зограбян, чтобы было нагляднее. Теперь они там на своем сайте её сняли и заменили на фото Алиева.

Цирк! Ну чисто цирк...

Ашина фотку убрать?

Старый 10.07.2010, 18:30   #4711
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что для принятия решения нужно согласие двух общин, как на Кипре. Нет согласия, нет решения и так до бесконечности
условия, формат "волеизлияния" не прописаны. В том то и вся загвоздка. И какждый их трактует в выгодном для себя ключе. Хотя условия и формат имеют ключевое значение. Ведь говорят о "принципах", а детали. типа, потом обсудят. А дьявол в деталях. О необходимости согласия двух общин на проведения опроса вообще не слышал.

Кто бы не блокировал проведение опроса, это на руку армянам. бесконечное продолжение статус кво, но теперь уже хоть каким-то, но временным статусом. Сейчас же они ничто и имя им никто.
"Мадридские принципы" - утрата НКАО, растянутая во времени и под защитой миротворцев. 20-й раз уже это говорю.

Старый 10.07.2010, 18:35   #4712
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
"Мадридские принципы" - утрата НКАО, растянутая во времени и под защитой миротворцев. 20-й раз уже это говорю.
Гин,это может быть и так,как ты утверждаешь,но может быть и не так.Как минимум,3-4 вероятности равновелики.В том числе,например,вероятность,что мадридские принципы,если они будут реализованы поэтапно,приведут к апатии и исходу армян из Карабаха.Они просто потеряют интерес к этой теме.И через 10 лет,когда пройдет референдум все станет на круги своя.Вот поставь себя на место армян и представь,что ты сдаешь 5,а потом 2 района и бывший НКАО приходит к статусу 88 года.Очень тебе захочется бороться,если это фактически будет мирным,дипломатическим поражением?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 18:38   #4713
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
условия, формат "волеизлияния" не прописаны. В том то и вся загвоздка. И какждый их трактует в выгодном для себя ключе. Хотя условия и формат имеют ключевое значение. Ведь говорят о "принципах", а детали. типа, потом обсудят. А дьявол в деталях. О необходимости согласия двух общин на проведения опроса вообще не слышал.

Кто бы не блокировал проведение опроса, это на руку армянам. бесконечное продолжение статус кво, но теперь уже хоть каким-то, но временным статусом. Сейчас же они ничто и имя им никто.
В принципе при размытых формулировках всё будет решаться (как будет трактоваться тот или иной пункт) в зависимости от реального соотношения сил для каждого конкретного момента.

Соотношения сил не с Арменией (она уже давно не считается), а внутри треугольника США, Россия и Европа, а также позиция Турции и АР.

Ведь если сейчас что-то обойдется без войны, то это не из-за того, что кто-то неправильно трактовал МП (или правильно), а из-за того что изменилось соотношение сил, да + сложности для великих держав, вызванные грузинской авантюрой России.

Старый 10.07.2010, 18:42   #4714
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NAUTILUS Посмотреть сообщение
Гин,это может быть и так,как ты утверждаешь,но может быть и не так.Как минимум,3-4 вероятности равновелики.В том числе,например,вероятность,что мадридские принципы,если они будут реализованы поэтапно,приведут к апатии и исходу армян из Карабаха.Они просто потеряют интерес к этой теме.И через 10 лет,когда пройдет референдум все станет на круги своя.Вот поставь себя на место армян и представь,что ты сдаешь 5,а потом 2 района и бывший НКАО приходит к статусу 88 года.Очень тебе захочется бороться,если это фактически будет мирным,дипломатическим поражением?
знаешь, это было бы не странным слушать от кого-нибудь сибиряка, но не от тебя. Ты армян не знаешь? Аппатия их охватит? Может быть тех, кто там живет. Но приедет армянская "интеллегенция", и все ими быстро разъяснит, через чур непонятливым - вобьют молотком в голову. парочку публично застрелят, как это было в 80-х, и все станет на свои места. Странно, однако слышать такие вещи. Как будто не с армянами дело имеем.

Старый 10.07.2010, 18:43   #4715
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В принципе при размытых формулировках всё будет решаться (как будет трактоваться тот или иной пункт) в зависимости от реального соотношения сил для каждого конкретного момента.

Соотношения сил не с Арменией (она уже давно не считается), а внутри треугольника США, Россия и Европа, а также позиция Турции и АР.

Ведь если сейчас что-то обойдется без войны, то это не из-за того, что кто-то неправильно трактовал МП (или правильно), а из-за того что изменилось соотношение сил, да + сложности для великих держав, вызванные грузинской авантюрой России.
Во,правильно.Я намедни Хикмет бею тоже самое написал.То,что кажется страшным и неоднозначным для нас сегодня,через 10 лет может быть не таким пессимистичным.Тут главное не выпускать вожжей из рук....Стегать,хлестать...Даже иногда гнать.Чтоб у армян дух перехватывало...)))

Старый 10.07.2010, 18:47   #4716
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
знаешь, это было бы не странным слушать от кого-нибудь сибиряка, но не от тебя. Ты армян не знаешь? Аппатия их охватит? Может быть тех, кто там живет. Но приедет армянская "интеллегенция", и все ими быстро разъяснит, через чур непонятливым - вобьют молотком в голову. парочку публично застрелят, как это было в 80-х, и все станет на свои места. Странно, однако слышать такие вещи. Как будто не с армянами дело имеем.
Ладно,ладно...Не будем спорить.Но мы тоже не лыком шиты.Оно у нас даже свежее древнеармянского.Крепчает с годами.А там рассыпается.Как говорил Наполеон (не знакомый сапожник Зиядлы,а другой) главное ввязаться в бой,а там видно будет.

Старый 10.07.2010, 18:56   #4717
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, так тогда - война. Разве они сейчас что-то уступят (если и уступят) без того, что иначе война?

И тогда будет то же самое. Какой бы ты пункт правильно ни написал, всё равно будет вопёж. Это же армяне. Поэтому на каждом этапе должна быть угроза войны.

Это не значит, что не нужно вчитываться в пункты соглашений. Нужно. Просто нужно понимать, что этого всегда будет недостаточно.

Старый 10.07.2010, 19:05   #4718
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гинесс, они уже не те что в 88 году. Совсем не те. Эпоха романтического миацума далеко позади, теперь думают о животах своих. пропитании.
Кучка нациков типа Жирайра Сейфиляна, да бывших полевых командиров, которых нынешняя власть при апатичном молчании большинства прижала и посадила по тюрьмам не в счет.

Старый 10.07.2010, 23:15   #4719
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Гинесс, они уже не те что в 88 году. Совсем не те. Эпоха романтического миацума далеко позади, теперь думают о животах своих. пропитании.
Кучка нациков типа Жирайра Сейфиляна, да бывших полевых командиров, которых нынешняя власть при апатичном молчании большинства прижала и посадила по тюрьмам не в счет.
откуда такая информация?
кроме "интеллегенции" и трахнутых на всю голову великоарменшиков есть еще многомиллионная диаспора - наиболее реакционная сила. Именно она выступала против турецко-арм соглашений, именно она наиболее радикально настроенна против каких-то уступок по мадридским делам. Диаспоре по-барабану сколько там карабахских армян положат ради великой национальной идеи - ведь свой патриотический долг приедут выполнять единицы из них, как и было в первую карабахскую. Для диаспоры и церкви (важнейший фактор) важно сохранени identity в растворяющейся многомилллионой массе армян за рубежом. Карабах - для них символ того, что они тоже раз в 1000 лет на что-то способны.
Армяне в НКАО мб и изменились-устали от постоянного страха завтра усереть, но какому-то ману это по-барабану. Такие будут сражаться за аомянскую идею до последнего карабахского армянина.
Нельзя не учитывать этот мощнейший фактор внутр политики РА.

Старый 11.07.2010, 07:21   #4720
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
откуда такая информация?
кроме "интеллегенции" и трахнутых на всю голову великоарменшиков есть еще многомиллионная диаспора - наиболее реакционная сила. Именно она выступала против турецко-арм соглашений, именно она наиболее радикально настроенна против каких-то уступок по мадридским делам. Диаспоре по-барабану сколько там карабахских армян положат ради великой национальной идеи - ведь свой патриотический долг приедут выполнять единицы из них, как и было в первую карабахскую. Для диаспоры и церкви (важнейший фактор) важно сохранени identity в растворяющейся многомилллионой массе армян за рубежом. Карабах - для них символ того, что они тоже раз в 1000 лет на что-то способны.
Армяне в НКАО мб и изменились-устали от постоянного страха завтра усереть, но какому-то ману это по-барабану. Такие будут сражаться за аомянскую идею до последнего карабахского армянина.
Нельзя не учитывать этот мощнейший фактор внутр политики РА.
Информация помоему на поверхности, достаточно следить за ситуацией в Армении.
Диаспора была против протоколов, но их все равно подписали.
Саркисяна чуть не яйцами закидывали, но он все равно подписал, потому что так было нужно его реальным спонсорам. Значит не так уж велико влияние диаспоры. А ведь "геноцид" это можно сказать эксклюзивный бренд диаспоры.

Я е верю что армяне в массовом порядке будут наступать на одни и те же грабли при жизни одного поколения. Тот эффект о котором вы говорите, может проявиться позднее в виде реваншизма

Старый 11.07.2010, 15:11   #4721
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Информация помоему на поверхности, достаточно следить за ситуацией в Армении.
Диаспора была против протоколов, но их все равно подписали.
Саркисяна чуть не яйцами закидывали, но он все равно подписал, потому что так было нужно его реальным спонсорам. Значит не так уж велико влияние диаспоры. А ведь "геноцид" это можно сказать эксклюзивный бренд диаспоры.

Я е верю что армяне в массовом порядке будут наступать на одни и те же грабли при жизни одного поколения. Тот эффект о котором вы говорите, может проявиться позднее в виде реваншизма
Вы оцениваете ситуацию с точки зрения логики нормального человека. Понятие "армянская логика" не только из области анекдотов. Это реальное явление,, которое нам или другим, не понять, там другие мотивы. Я говорю абсолютно серьезно.
В том то и беда армян, что они не извлекают уроков из истории. Идиотизм армянского реваншизма, замешанного на народных сказаниях и "истории", которую создали арм писатели и монахи, а наукообразный вид которой придали арм историки за последнии 100 лет, постоянно приводит их к арм граблям. Карабах для них не просто земля - это для них символ того, что они уже не просто дорожная пыль - ощушение привитое им многочисленными правителями, а, как им кажется, состоявшаяся нация,а не конченные лузеры. Как знаете, определение "многострадальный" временно снят с повестки дня и употребляется только в присутствии Каролины Кокс. В нацментальности утрата НКАО, в том виде, в котором она в данный момент сформировалось, вернет их в то же униженное состояние, в котором они находились веками.
поэтому не стоит расчитывать на то, что они изменились.

Пользователь сказал cпасибо:
Coolio (11.07.2010)
Старый 11.07.2010, 15:26   #4722
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы оцениваете ситуацию с точки зрения логики нормального человека. Понятие "армянская логика" не только из области анекдотов. Это реальное явление,, которое нам или другим, не понять, там другие мотивы. Я говорю абсолютно серьезно.
В том то и беда армян, что они не извлекают уроков из истории. Идиотизм армянского реваншизма, замешанного на народных сказаниях и "истории", которую создали арм писатели и монахи, а наукообразный вид которой придали арм историки за последнии 100 лет, постоянно приводит их к арм граблям. Карабах для них не просто земля - это для них символ того, что они уже не просто дорожная пыль - ощушение привитое им многочисленными правителями, а, как им кажется, состоявшаяся нация,а не конченные лузеры. Как знаете, определение "многострадальный" временно снят с повестки дня и употребляется только в присутствии Каролины Кокс. В нацментальности утрата НКАО, в том виде, в котором она в данный момент сформировалось, вернет их в то же униженное состояние, в котором они находились веками.
поэтому не стоит расчитывать на то, что они изменились.
дело не в том что они изменились, хотя все течет и все изменяется. Они сдулись, нет того пассионарного подъема какой был в 88-м году, когда миллионы выходили на площадь, да и не может быть.
Диаспора может пыжиться сколько угодно, но они не поедут в массе своей воевать или заселять Карабах. Этого не случилось в первой войне, не случилось и когда Карабах под их контролем в течении 15 лет, не случится и после.
Промывателям мозгов нужно свежее мясо, а свежее мясо это новое поколение, нынешние карабахские армяне отработанный материал в этом отношении и ничего хуже того что есть они не придумают.

Старый 11.07.2010, 16:26   #4723
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, так тогда - война. Разве они сейчас что-то уступят (если и уступят) без того, что иначе война?

И тогда будет то же самое. Какой бы ты пункт правильно ни написал, всё равно будет вопёж. Это же армяне. Поэтому на каждом этапе должна быть угроза войны.

Это не значит, что не нужно вчитываться в пункты соглашений. Нужно. Просто нужно понимать, что этого всегда будет недостаточно.
Они ничего не уступят. Это понятно. Поэтому только война, и они уже с этим смирились. Ни на какие "мадридские" варианты они пойдут. И это хорошо.

Старый 11.07.2010, 16:43   #4724
Местный

Мои фотоальбомы

Ризван Гусейнов: Арифметика Карабахского конфликта диктует эскалацию напряженности

Если проследить за развитием ситуации вокруг разрешения Карабахского конфликта то можно заметить, что участившиеся на линии фронта стычки между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами повлияли на официальный Ереван больше, чем годы бесплодных мирных переговоров по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.
За две ночи, 18 и 21 июня, в военных стычках на карабахском фронте потери армянской стороны только убитыми составили около 10 солдат. Фактически наметилась новая эскалация Карабахского конфликта, похожая на инцидент в марте 2008 года, когда погибло 12 армянских военнослужащих. Тогда усилиями международного сообщества удалось достичь сохранения статус-кво в Карабахском конфликте и были выдвинуты новые предложения по продолжению мирного переговорного процесса. Но прошло 2 года напряженных переговоров с участием США, России и Европы, но и за этот период Армения ничего, кроме имитации переговоров, не продемонстрировала.
Как и прогнозировало большинство экспертов и аналитиков, занимающихся южно-кавказской политикой, безрезультатные переговоры обернулись ростом напряженности между Азербайджаном и Арменией из-за неразрешенного Карабахского конфликта. Постепенно Азербайджан от военной полемики переходит к подготовке проведения войсковой операции по освобождению оккупированных Арменией территорий.
Именно после не имевшей никаких результатов встречи в Санкт-Петербурге президентов Алиева и Саргсяна при посредничестве президента Медведева, на следующий день 18 июня произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской линии фронта, который окончился весьма плачевно для армянской стороны. В результате столкновения было убито четыре и ранено четыре армянских солдата. Однако согласно неофициальным армянским источникам и сообщению Минобороны Азербайджана, число погибших и раненных с армянской стороны значительно выше. С азербайджанской же стороны погиб один военнослужащий. Затем, ночью 21 июня армянская сторона совершила диверсию, проникнув через линию Карабахского фронта, однако в результате отпора с азербайджанской стороны, армяне потеряли, по неофициальным данным, еще троих своих солдат.
Следует отметить, что эти инциденты подтвердили мнение многочисленных зарубежных военных экспертов, в том числе и российских, о том, что идущие в азербайджанской армии реформы сделали ее намного боеспособной и маневренной, чем армянская. Азербайджанская армия при минимальных потерях в живой силе смогла неоднократно нанести значительный урон армянской стороне и показала свое превосходство в окопной или позиционной войне. Это удручающе повлияло на официальный Ереван, который до этого убеждал свое общество в том, что географическое преимущество на линии карабахского фронта и глубоко эшелонированная оборонительная система плюс боевой опыт армянских командиров являются неприступным препятствием для азербайджанской армии. Теперь, когда это "препятствие" оказалось не больше чем пропагандистским трюком или самообманом армянской стороны, официальный Ереван стал судорожно искать способы убедить Азербайджан продолжить мирные переговоры по разрешению Карабахского конфликта.
Тревогу официальному Еревану прибавляет тот факт, что международное сообщество "никак не реагирует на милитаристские шаги Азербайджана". К тому же через несколько дней со стороны Азербайджана последовал еще более конкретный мессидж: с 22 по 24 июня прошли широкомасштабные совместные учения частей Минобороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы под названием "Отпор вооруженной агрессии против Азербайджанской Республики". В учениях приняло участие более 4.000 военнослужащих, 100 танков, 77 единиц тяжелой техники, 125 - артиллерийской техники, 17 - боевых самолетов, 12 - боевых вертолетов и 4 транспортных военных вертолета. Основной задачей учений стала координация действий силовых ведомств Азербайджана в период проведения операции по восстановлению территориальной целостности страны.
Фактически Азербайджан отрабатывает последние штрихи перед проведением антитеррористической операции в Нагорном Карабахе. Следует отметить, что Армения рассчитывает на то, что вооруженный конфликт в Карабахе перекинется на ее территорию и тогда официальный Ереван сможет призвать на помощь ОДКБ и, в первую очередь, российские вооруженные силы. Но этот расчет тоже призрачен, поскольку официальный Баку неоднократно заявлял, что проведет войсковую операцию строго в границах страны - на международно-признанных территориях, ныне оккупированных армянскими ВС, то есть в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему семи районах. Нарастающее преимущество азербайджанской армии на суше, в географически сложном рельефе прифронтовой линии, не может не вызывать серьезного беспокойства у армянского Минобороны и ереванских властей. В Армении понимают, что вместо армянского солдата никто - даже из столь "любимого" армянами ОДКБ, не будет посылать своих солдат погибать на оккупированных Арменией азербайджанских землях.
Итак, столкновения на линии карабахского фронта и военно-тактические учения, проведенные Азербайджаном, ясно дали понять странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ и международному сообществу, что Баку находится всего в одном шаге от того, чтобы полностью разочароваться в перспективности дальнейших мирных переговоров. Сразу наметилось оживление на международном уровне. Президенты США, России и Франции выступили на встрече "большой восьмерки", состоявшейся в Канаде, с совместным заявлением относительно необходимости скорейшего разрешения армяно-азербайджанского конфликта. Это был конкретный призыв к Армении принять обновленные Мадридские принципы. В регион Южного Кавказа прибыли сопредседатели МГ ОБСЕ и параллельно с ними госсекретарь США Хилари Клинтон, которые приложили усилия для того, чтобы попытаться удержать ситуацию вокруг Карабахского конфликта от скатывания к новой войне. Настала острая необходимость срочно "спасать" ереванские власти, для чего и активизировались страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Армянские эксперты и СМИ особое внимание уделили визиту госсекретаря Клинтон в Ереван. По мнению экспертного сообщества, госпожа Клинтон смогла убедить ереванские власти в необходимости принять обновленные Мадридские принципы. Убежденность в этом, по мнению армянских СМИ добавляет то, что Клинтон не подняла в Ереване проблемы политзаключенных и мартовских событий 2008 года, о которых она ранее критически высказывалась в отчете Госдепа. Напрашивается вывод, что Клинтон не понадобилось использовать в Ереване "кнут" в виде проблемы армянских политзаключенных и событий 2008 года. Значит, Россия и США смогли в краткий срок подготовить официальный Ереван к необходимости кардинальных подвижек: принятия обновленных Мадридских принципов без чего не удастся убедить Азербайджан продолжить мирные переговоры. Видимо Армения заявит о согласии с обновленными Мадридскими принципами на предстоящей в рамках неформальной встречи глав МИД стран-членов ОБСЕ 16-17 июля в Алма-Ате, где также пройдут переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.
Так же стоит отметить, что в преддверии встречи глав МИД в Алма-Ате, прошедший 10 июля в Ялте неформальный саммит глав ряда стран СНГ, приуроченный к 60-летию президента Украины Януковича, также дал возможность обсудить возможность продолжения мирных переговоров. Напомним, что в Ялте собрались президенты Украины Виктор Янукович, России Дмитрий Медведев, Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев. На закрытой от прессы встрече президентов прошли консультации относительно сближения позиций Азербайджана и Армении по разрешению Карабахского конфликта. Несомненно,- это было важное обсуждение в преддверии предстоящей в Алма-Ате встрече глав МИД двух стран.
Понятна заинтересованность официального Еревана найти поскорее возможность обсудить с руководством Азербайджана непростую ситуацию на Карабахском фронте, которая грозит перерасти в фазу открытых военных действий. Однако если Армения считает, что еще есть потенциал продолжения мирных переговоров, а не их имитации, то сперва ереванские власти должны принять обновленные Мадридские принципы - разработанный США, Россией и Францией документ для разрешения Карабахского конфликта. Напомним, что Азербайджан еще в марте 2010 года одобрил обновленные Мадридские принципы, представленные сопредседателями МГ ОБСЕ. Напомним, что согласно плану МГ ОБСЕ предполагается вывод армянских войск сперва с 5 азербайджанских районов, затем еще с двух, после чего по итогам возвращения всех беженцев на родные земли будет рассмотрен статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Подводя итоги можно твердо заявить, что Азербайджан, не начиная пока военной операции по освобождению оккупированных территорий, дает Армении, возможно, последний шанс одуматься и вывести свои войска с оккупированных территорий. Этим шансом станет предстоящая в Алма-Ате встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Если по ее итогам Армения одобрит предложенный международными посредниками план разрешения Карабахского конфликта, то мирные переговоры между Баку и Ереваном продолжатся. В случае если Армения постарается вновь избежать прямого ответа на этот план МГ ОБСЕ, то фактически дальнейший рост напряжения ситуации на Карабахском фронте неизбежен. А пока что официальный Баку пока продолжает проявлять добрую волю, стремление мирным путем разрешить Карабахский конфликт, демонстрирует терпение, которое действительно не бесконечно и есть все симптомы того, что оно подходит к концу.
Официальный Ереван и мировое сообщество должны понять, насколько было несправедливо изгнание около 700.000 азербайджанцев (получивших после 1994 года статус внутренне перемещенных лиц) из Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, смерть 40.000 людей, только ради того, чтобы 90.000 карабахских армян получили "независимость"? Разве в Армении не понимают, что такая несправедливость обязательно обернется новой войной в Карабахе, как минимум потому, что 700 тысяч азербайджанцев обязаны вернуться на свои родные земли? Вот она - несложная, но горькая арифметика Карабахского конфликта, которая диктует рост напряженности.
Очередной отказ Армении принять обновленные Мадридские принципы приведет к тому, что Азербайджан отдаст предпочтение силовому пути разрешения Карабахского конфликта и освобождения оккупированных Арменией территорий. Тем более, что ООН, европейские и другие международные организации приняли целый ряд резолюций и постановлений, признающих территориальную целостность Азербайджана и призывающих Армению вывести свои войска с азербайджанских земель.

http://atc.az/index.php?newsid=1553

Старый 11.07.2010, 16:54   #4725
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Они ничего не уступят. Это понятно. Поэтому только война, и они уже с этим смирились. Ни на какие "мадридские" варианты они пойдут. И это хорошо.
Все правильно.Добровольно без войны сдать оккупированные территории -это верная политическая смерть для армянских лидеров.А вот в результате военных действий-самое то...Даже можно у власти удержаться,подняв вселенский плач по поводу и призвав население объединится для отпора и т.д.и т.п. ....Так что реально стоит вопрос когда начнутся военные действия и какой характер они будут носить-потешный аль серьезный.Я думаю,что за пятокдней-недельку,освободив Агдам и Физули и вышвырнув оккупантов их Агдере нас заставят остановиться и сесть за стол продолжать переговоры.но в другой обстановке...ИМХО.

Ответ