Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 12:41   #3776
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нет, не читал. Кинь ссылку, посмотрю. Я сейчас мало читаю аналитики по Карабаху, чтобы не замыливать взгляд. Больше интересуют конкретные события.

А Злобин интересен: у него живые мозги, кроме того, он хоть и американец, но близок по взглядам одной из башен Кремля, которая про-медведевская. Интересно, в каком контексте употреблён "заложник".
Нет, здесь о Карабахе почти ни слова. Злобин старательно избегает этой темы (и я думаю, что понимаю почему).

Вот интервью - http://www.rian.ru/interview/20100423/225893517.html

а вот цитата
Цитата:
По мнению американских экспертов, Армения находится на обочине мировой политики, на обочине глобальной системы - экономической, политической, информационной, социальной, потому что выход Армении в глобальную систему лежит через Россию. Отношения Армении с другим соседом - Грузией - тоже далеки от идеальных. И Армения становится заложником географии больше, чем необходимо.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (29.04.2010)
Старый 29.04.2010, 12:48   #3777
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Спасибо, я глянул только то, что в посте, ссылки не раскрывал.

Итак слово заложник употреблено:

Цитата:
И улучшение турецко-армянских отношений, как это очень хорошо заметно со стороны, становится заложником внутренних турецких и армянских проблем, политической борьбы в этих странах, политических амбиций и политической конкуренции. Но самой проблемы турецко-армянских отношений это касается, на самом деле, в меньшей степени.
Цитата:
По мнению американских экспертов, Армения находится на обочине мировой политики, на обочине глобальной системы - экономической, политической, информационной, социальной, потому что выход Армении в глобальную систему лежит через Россию. Отношения Армении с другим соседом - Грузией - тоже далеки от идеальных. И Армения становится заложником географии больше, чем необходимо. А армяне являются глобальной силой - огромная армянская диаспора существует в Америке, в Европе, в России, в других странах мира - она гораздо больше, чем сама Армения по численности, она политически влиятельна. Но при этом диаспора не может фундаментально помогать Армении развиваться нормально, потому что единственная дверь, которая ведет из Армении в мир, - через Россию.
Цитата:
У всех была кровавая история, были несправедливости в прошлом, у всех отнимали землю и убивали людей - это действительно трагическая история человечества, в том числе на Кавказе, но делать современную политику заложником разбора ситуации столетней давности не правильно.
Цитата:
Они обе теряют много возможностей. Турция, по сути дела, лишена важного союзника, потенциального рынка. Закрытая граница ограничивает возможности Анкары на Южном Кавказе, она становится заложником той же проблемы Нагорного Карабаха - все приходится делать через Азербайджан и так далее.
употреблено четыре раза. Из них один раз (последний) заложником является Анкара. Она - становится заложницей проблемы Карабаха. Согласен, но это в стороне от того, что я говорил.

Из остальных трёх ближе всего к моему варианту второй случай употребления "заложника", а именно - заложник географии. Хотя и не совсем полностью совпадает с моим употреблением слова.

Сам факт, что при рассмотрении ситуации у него на языке постоянно вертится это слово - очень показателен. Из подсознания прёт догадка, котрую он всё ещё до конца не облёк в слова, но - вот-вот...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:50   #3778
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Нет, здесь о Карабахе почти ни слова. Злобин старательно избегает этой темы (и я думаю, что понимаю почему).

Вот интервью - http://www.rian.ru/interview/20100423/225893517.html

а вот цитата
Я прочитал уже по ссылке Спектатора, см. выше.

===============================

Кстати, момент типа мрачного юмора: Армения становится заложником географии больше, чем необходимо.(?????)

А насколько Армении "необходимо" быть заложником? Злобин опять чего-то не договорил из подсознания. Предполагается видимо, что устроенная Азербайджаном блокада - это заложник географии в необходимой степени.

А вот то, что Армения уже стала заложником в моём смысле, т.е. в смысле гарантии, что против Азербайджана не будут Западом применятья силовые меры, поскольку задесь сидит его заложник - это уже заложничество сверх необходимого, поэтому эту часть заложничества следует срочно устранить.

Старый 05.05.2010, 01:20   #3779
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Араз Азимов: «Освобождение оккупированных территорий могло бы создать условие для трехстороннего сотрудничества между Турцией, Азербайджаном и Арменией»

У сопредседателей есть предложение, согласно которому освобождаются пять оккупированных территорий Азербайджана и Лачинская дорога, а затем Армения просит время у официального Баку для освобождения Лачина и Кельбаджара, сказал в интервью общественному телевидению заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, передает Informer.Az.

Он отметил, что должны быть освобождены Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинские районы и следует для этого определить точное время.

По словам замминистра, следует определить также время для освобождения севера Лачина и Кельбаджара и зафиксировать это в документе.

Касаясь открытия границ между Турцией и Арменией, замминистра отметил, что на первом этапе можно было бы освободить пять оккупированных районов и Лачинскую дорогу.

По его словам, согласие на это могло бы быть результатом компромисса азербайджанской стороны, и могло бы стать основанием для начала сотрудничества между Турцией и Арменией.

«Это могло бы создать условие для трехстороннего торгового или другого сотрудничества между Турцией, Азербайджаном и Арменией. Отвергая это, Армения теряет все», сказал он.

По его мнению, по каким-то политическим иллюзиям Сержа Саргсяна или стоящих за ним людей Армения и армянский народ могут потерять благоприятные перспективы.

А.Азимов отметил, что должны быть соответствующие условия для возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах и проживания в равных условиях с армянами, для обеспечения временным статусом и для начала экономических восстановительных работ со стороны правительства Азербайджана.

При этом замминистра подчеркнул, что в настоящее время все это не возможно, так как следует восстановить там Конституцию Азербайджана.

«Именно в рамках этой Конституции с согласия местного населения должен определиться статус. Однако это следует реализовать поэтапно», считает А.Азимов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 01:23   #3780
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
У сопредседателей есть предложение, согласно которому освобождаются пять оккупированных территорий Азербайджана и Лачинская дорога, а затем Армения просит время у официального Баку для освобождения Лачина и Кельбаджара
Сомневаюсь, что армянская сторона согласится выполнить это предложение. Какой толк предлагать то, что не будет выполнено?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 02:18   #3781
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Правильно сомневаешься,Дис.Кроме того,что сопреды вешают нам лапшу на уши.Так это время от времени делают и свои "умники.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 02:19   #3782
Местный

Мои фотоальбомы

Armenia Today [ 05.05.2010 | 01:59 ] Политика , Армения , Азербайджан Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ответил на заявление замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова, согласно которому «Армения требует от Азербайджана время для освобождения Лачина и Кельбаджара».

Согласно сообщению МИД Армении, распространенному 4 мая, Шаварш Кочарян, в частности, сказал: «Когда Азербайджан будет готов освободить оккупированные им земли Нагорного Карабаха и признать независимость НКР, когда избавиться от средневекового мышления и стиля работы, тогда Баку может попросить НКР развернуть обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Старый 05.05.2010, 03:13   #3783
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

классно

Старый 05.05.2010, 10:02   #3784
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
классно

Что? Согласились вернуть?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 01:57   #3785
Местный

Мои фотоальбомы

Армения просила две недели, прошло несколько месяцев, ответа пока нет - Завотделом Администрации Президента

05 мая 2010 13:52

БАКУ, 5 мая - 1NEWS.AZ
«Мысли Араза Азимова в определенном смысле являются всесторонним раскрытием вопросов, которые рассматриваются на переговорном процессе.
Заместитель министра выдвинул существующие там вопросы».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заведующий отделом международных связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.
Отметим, что заместитель министра иностранных дел Араз Азимов заявил о том, что Армения просит время для освобождения Кяльбяджара и Лачина.
Н. Мамедов отметил, что все эти предложения подготовлены сопредседателями: «С этой точки зрения действительно Армения просила времени не только по поводу этих двух районов, но и по вопросам урегулирования конфликта, и по всем вопросам, которые поднял Араз Азимов. Это время составляло примерно две недели. Но прошло несколько месяцев, но от них нет конкретной реакции».
Заведующий отделом отметил, что в связи с этим идет работа, со сторонами поддерживается связь: «Может быть, в ближайшее время мы узнаем позиции сторон. Поднятый вопрос является самым верным путем для урегулирования конфликта. Другого пути нет. Армения должна хорошо это уяснить. Это шанс и для международной общественности, и для руководителей стран-сопредседателей. Необходимо в связи с этим оказав давление на Армению, постараться решить вопрос».
На вопрос «Может ли быть война неизбежной до конца нынешнего года» Н. Мамедов ответил: «Трудно давать прогноз в связи с войной. Но мы готовы в любое время и любым путем освободить наши земли».
Отвечая на вопрос о сегодняшней встрече в Вене сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Новруз Мамедов подчеркнул, что сопредседатели в Вене ведут работу в связи с вопросами, которые высказал Араз Азимов: «Их задача состоит в том, чтобы проект, подготовленный ими самими, убедить принять армянскую сторону».
Н.Е.

Старый 06.05.2010, 01:58   #3786
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджан лишь теряет время – МИД Армении Armenia Today

Заведующий отделом по связям со СМИ министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян прокомментировал утверждения руководителя отдела по внешним связям аппарата президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что Армения «попросила время» в связи с урегулированием Карабахского конфликта, которое уже истекло.

«В процессе урегулирования Карабахской проблемы первостепенной является позиция народа Нагорного Карабаха, которая была выражена еще на референдуме 1991г. Армения поддерживала и продолжает поддерживать эту позицию. Азербайджан только время теряет: все равно, рано или поздно он вынужден будет считаться с волеизъявлением народа Нагорного Карабаха. Некоторым должностным лицам Азербайджана, чья деструктивная позиция в переговорном процессе не нашла понимания, ничего не остается, кроме попыток бесконечной лжи, постоянного размахивания саблей и бравирования перед собственным народом», - говорится в сообщении, распространенном министерством иностранных дел Армении.

Старый 06.05.2010, 02:00   #3787
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошо сказано.Лишь теряем время.

Старый 06.05.2010, 02:03   #3788
Местный

Мои фотоальбомы

Новруз Мамедов известен своими абсурдными заявлениями
18:27 / 05.05.2010

Новруз Мамедов известен своими абсурдными заявлениями. Это исчерпавший себя политический деятель, который всеми способами пытается напомнить о себе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявил депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Ованес Саакян, комментируя заявление заведующего международным отделом аппарата президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что Армения попросила время, чтобы выйти из Лачина и Кельбаджара.
Отметив, что информация о выходе армянской стороны из освобожденных территорий действительности не соответствует, Саакян добавил, что Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. «Более того, Азербайджан должен освободить оккупированные им территории, в том числе и Шаумян, чтобы поселить там несколько сот тысяч армянских беженцев. Лишь тогда можно будет говорить об уступках со стороны Армении», — сказал он.
Отметим, что руководитель аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Армения попросила время, чтобы выйти из Лачина и Кельбаджара, и этот процесс разработан сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Старый 06.05.2010, 02:48   #3789
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ответил на заявление замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова, согласно которому «Армения требует от Азербайджана время для освобождения Лачина и Кельбаджара».

Согласно сообщению МИД Армении, распространенному 4 мая, Шаварш Кочарян, в частности, сказал: «Когда Азербайджан будет готов освободить оккупированные им земли Нагорного Карабаха и признать независимость НКР, когда избавиться от средневекового мышления и стиля работы, тогда Баку может попросить НКР развернуть обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес».
им что-то пообещали, и они осмелели - раньше они себя так по-хамски и агрессивно не вели

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 02:51   #3790
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
им что-то пообещали, и они осмелели - раньше они себя так по-хамски и агрессивно не вели
Никто им ничего не обещал.Просто они УВЕРЕНЫ,что Ильхам блефует и Лазыма не позовет.ИМХО напрасно уверены.Жаренным уже попахивает.

Старый 06.05.2010, 02:55   #3791
Местный

Мои фотоальбомы

Если до конца месяца азербайджанские власти объявят,что вполне возможно вести переговоры и дальше,но в новом формате в рамках ОБСЕ - это будет обозначать окончательную потерю жалких остатков намуса,гейрятя и других важных вещей.Мне будет очень жаль это наблюдать.Но вероятность довольно высокая.Но в такое бигейрятство верится не хочется((

Natiq Ceferli (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 02:57   #3792
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина в своих прогнозах прав.Май будет определяющим месяцем в развитии дальнейших событий.Подождем,посмотрим...

Старый 06.05.2010, 08:23   #3793
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никто им ничего не обещал.Просто они УВЕРЕНЫ,что Ильхам блефует и Лазыма не позовет.ИМХО напрасно уверены.Жаренным уже попахивает.
Еши, куда там жареным... хвосты поджали и будут за трибунами грозиться еще лет 15.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 13:53   #3794
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина в своих прогнозах прав.Май будет определяющим месяцем в развитии дальнейших событий.Подождем,посмотрим...
Однозначно согласен.

Старый 06.05.2010, 13:58   #3795
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Однозначно согласен.
Хотелось бы поверить, но не вижу пока предпосылок

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:22   #3796
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У ВЛАСТЕЙ ЕСТЬ ПЛАН ВОЙНЫ, СОГЛАСОВАННЫЙ С РОССИЕЙ
2010-05-06 - 11:16:00

Обострение ситуации вокруг ядерной программы Ирана вызывает беспокойство у стран региона, в том числе, у России. Все заинтересованные государства хотят быть готовыми к военному удару по Ирану и принять меры по защите собственных интересов.

Россия для защиты своих южных рубежей не прочь расширить свое военное присутствие в регионе. По словам бывшего замминистра национальной безопасности Азербайджана, главы Евро-атлантического центра Сульхаддина Акпера, азербайджанские власти имеют план войны в Карабахе, согласованный с Россией. Согласно ему, азербайджанская армия продвинется до линии, согласованной с Кремлем, после чего российские миротворческие войска будут размещены в Карабахе.

На взгляд эксперта, этот вариант является выигрышным для всех. Власти Азербайджана добиваются освобождения части оккупированных территорий, и в преддверие ноябрьских парламентских выборов еще более укрепляют свои позиции. Россия, размещая свои миротворческие войска, усиливает свою единоличную роль в Карабахском урегулировании, предотвращает прибытие в регион западных миротворцев. Кроме того, она восстанавливает свое военное присутствие в Азербайджане и обеспечивает защиту своих рубежей на случай возможных «форсмажорных обстоятельств». Одним из них, в случае военных ударов Запада по Ирану, может стать наплыв в Азербайджан иранских беженцев и «растворенных» в их рядах вооруженных экстремистов. России не выгоден такой сценарий, с учетом проникновения вооруженных элементов из Азербайджана в Дагестан.

Для Ирана же очень важно не допустить размещения на своей северной границе западных войск под флагом миротворцев в Карабахе. Тегерану выгодно, чтобы ситуация на его северных рубежах была под контролем России. Это является для Ирана гарантией безопасности и предотвращения военных ударов с тыла. Ведь, несмотря на российскую критику в последнее время ядерной программы Ирана, Москва выступает против военных операций против ИРИ.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:06   #3797
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

источник (http://www.etpress.ru/?content=article&id=3201) возьми и выброси

Старый 07.05.2010, 02:17   #3798
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наверное, я что-то упустил и от чего-то отстал. Странное сообщение, свидетельствующее о том, что армяне там у себя друг с другом ведут какие-то преговоры:

Цитата:
Арман Меликян: Баку без поддержки сверхдержав не начнет войну против Карабаха
6 мая 2010 - 17:27 AMT 12:27 GMT

PanARMENIAN.Net - Азербайджан без серьезной поддержки хотя бы одной из сверхдержав не начнет войну против Карабаха. Об этом на совместной с председателем Либеральной партии Армении (ЛПА) Ованнесом Ованнисяном пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян. “Сегодня переговорный процесс проходит в соответствии с желаниями Баку, и Азербайджан не выйдет из этого процесса. Совсем другой вопрос, что они хотят ускорить переговорный процесс. Недалек тот день, когда наши власти поймут необходимость изменения нынешнего формата переговоров”,- сказал Арман Меликян.

Что касается заявлений Баку о выводе армянских сил из Лачина и Келбаджара, то Меликян сказал, что это лишь желание азербайджанской и турецкой стороны. По его словам, Армения может не реагировать на желания Азербайджана, но сделать это в случае России, а Москва преследует цель “обосноваться” в Азербайджане. “Территории Нагорного Карабаха могут стать предметом торга между Россией и Азербайджаном, но вопрос в том, что ни Азербайджан, ни Турция не стали пока надежным партнерами для России и пока ситуация такова, у нас есть возможности для маневра”,- подчеркнул экс-глава внешнеполитического ведомства НКР. Он добавил, что не склонен считать, что переговорный процесс в скором времени завершится, подчеркнув, что еще 3-5 лет стороны будут вести активные переговоры.

В свою очередь председатель ЛПА с сомнением отнесся к возможности Турции стать сопредседателем МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Что касается сроков урегулирования проблемы, Ованнес Ованнисян сказал, что, учитывая усилия США изменить статус-кво, проблема может разрешиться очень быстро.
Вот этот момент в переговорах армян с самими собой привлек мое внимание:

Цитата:
Что касается заявлений Баку о выводе армянских сил из Лачина и Келбаджара, то Меликян сказал, что это лишь желание азербайджанской и турецкой стороны. По его словам, Армения может не реагировать на желания Азербайджана, но сделать это в случае России, а Москва преследует цель “обосноваться” в Азербайджане.
Странно то, что войска будут или не будут выводиться из Кельбаджара и Лачина... А это как? Значит, в 5 районах по периметру НКАО армянские войска останутся, и только из этих двух будут-небудут выводиться?

Или вывод войск из 5 районов уже не вызывает сомнений?

И потом... Признание, что вопрос решается не на переговрах Баку с Ереваном, а на переговорах Москва-Баку тоже, прямо скажем, новое слово в армянской политологии.

Старый 07.05.2010, 03:31   #3799
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
И потом... Признание, что вопрос решается не на переговрах Баку с Ереваном, а на переговорах Москва-Баку тоже, прямо скажем, новое слово в армянской политологии.
Действительно, то они на протяжении всего переговорного процесса уже сколько лет пытаться и "НКР" включить, а тут самоотстраняются.....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 00:09   #3800
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
У ВЛАСТЕЙ ЕСТЬ ПЛАН ВОЙНЫ, СОГЛАСОВАННЫЙ С РОССИЕЙ
2010-05-06 - 11:16:00

Обострение ситуации вокруг ядерной программы Ирана вызывает беспокойство у стран региона, в том числе, у России. Все заинтересованные государства хотят быть готовыми к военному удару по Ирану и принять меры по защите собственных интересов.

Россия для защиты своих южных рубежей не прочь расширить свое военное присутствие в регионе. По словам бывшего замминистра национальной безопасности Азербайджана, главы Евро-атлантического центра Сульхаддина Акпера, азербайджанские власти имеют план войны в Карабахе, согласованный с Россией. Согласно ему, азербайджанская армия продвинется до линии, согласованной с Кремлем, после чего российские миротворческие войска будут размещены в Карабахе.

На взгляд эксперта, этот вариант является выигрышным для всех. Власти Азербайджана добиваются освобождения части оккупированных территорий, и в преддверие ноябрьских парламентских выборов еще более укрепляют свои позиции. Россия, размещая свои миротворческие войска, усиливает свою единоличную роль в Карабахском урегулировании, предотвращает прибытие в регион западных миротворцев. Кроме того, она восстанавливает свое военное присутствие в Азербайджане и обеспечивает защиту своих рубежей на случай возможных «форсмажорных обстоятельств». Одним из них, в случае военных ударов Запада по Ирану, может стать наплыв в Азербайджан иранских беженцев и «растворенных» в их рядах вооруженных экстремистов. России не выгоден такой сценарий, с учетом проникновения вооруженных элементов из Азербайджана в Дагестан.

Для Ирана же очень важно не допустить размещения на своей северной границе западных войск под флагом миротворцев в Карабахе. Тегерану выгодно, чтобы ситуация на его северных рубежах была под контролем России. Это является для Ирана гарантией безопасности и предотвращения военных ударов с тыла. Ведь, несмотря на российскую критику в последнее время ядерной программы Ирана, Москва выступает против военных операций против ИРИ.
ну что ж, интересы всех друзей армян наконец-то сольются в НК, а армяне получат безопасную независимость в НК под защитой русской армии. Такое им в самых розовых снах не снилось.

непонятно только каким образом русские в НК смогут препятствовать проникновению "вооруженных экстремистов" из Ирана в АР и из АР в РФ...))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ