Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 17:01   #3626
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 12
xRUSLANx на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проблема в том, что Азербайджан ничего не выиграл, да не проиграл, но и не выиграл и Армения ничего не потеряла, но и не выиграла, а не слишком ли много у нее побед и так?
Противник в очередной раз продемонстрировал, что готов идти на любые жертвы и трудности ради "свободы Арцаха" и твердо настроен драться. Теперь Азербайджану надо адекватно отвечать, это не означает немедленно, но перспективы вполне понятны.
Армения, в силу каких-то причин, какие нам еще неизвестны, но рассчитывает продолжить дипломатическое наступление на Турцию (то есть и на Азербайджан). Очевидно, что без каких-то достаточных оснований Армения бы себя так не вела и Турции (Азербайджану) надо быть готовой к новым неприятностям.
Турция, Азербайджан и Армения пытались словить рыбку в этой мутной водичке, но не получилось.
То есть вся борьба еще впереди.
Я думаю примерно вот это имел в виду Молла Насреддин и я с ним согласен.

xRUSLANx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 17:22   #3627
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мы буд-то граблями по воде. ситуация по прежнему все еще тупиковая...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 17:33   #3628
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Обама опять обманул армян.

Вот-вот, обаманул называется.

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 21:48   #3629
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Вам спасибо, и вы правы.

Уважаемая, прошу Вас, неужели и Вы тоже не читаете между строк, неужели и Вы не понимаете "реал политик"? Вы один из моих любимых юзеров, которого я читаю с огромным удовольствием, Вы одна из тех людей на форуме, которая читает и понимает Турецкие СМИ, поэтому, Вы же сами должны понять контекст и подтекст политических заявлений. Эрдоган сказал, что возврат, хотя бы, двух районов (без предварительных условий для нас), был бы хорошим фоном для протоколов. Вы тоже слышали это. Как вы думаете, что это означает? Он же не будет откровенно говорит о том, что был такой план, а Баку, по наводке Москвы сорвал этот план? Его заявление достаточно четко и определенно означает, что были разговоры о двух районах, граничащих с Ираном. А если Вы помните, я об этом написал ещё в марте прошлого года. И написал это не с воздуха.
[/COLOR][/FONT]
Извините, что отвечаю не сразу, в последннее время на форум времени не хватает.
Я, возможно, не разбираюсь в "реалполитик", но все же не думая, что для этого надо уметь, в том числе, читать между строчками. Когда мне говорят о междустрочье, я вспоминаю известный пример со стаканом, который наполовину полный или наполовину пустой. Интерпретация зависит от пристрастий и настроений.
Поэтому, c Вашего разрешения я буду считать, что Эрдоган все же не говорил о том, что такой план был. Он не говорил об этом и об этом не говорил ни один реал политик . Об этом говорили (предполагали, прочитав между строк) на форумах. После такого предположения можно легко рассуждать и о срыве плана по планам Москвы и т.д.. Но к реальности такой вывод отношения иметь не будет.

Цитата:

Итак, первый и очень важный раунд в дипломатической войне вокруг границ и Карабаха, к сожалению, выиграла Россия и Армения. Посмотрим, чем это все закончиться. Наша позиция и боязнь играть вместе с Турцией, поставила под удар не только наше правое дело, но и Турцию. Нельзя быть "братом" только тогда, когда тебе это нужно, надо быть братом всегда, и помогать брату, что бы он помогал тебе. Нельзя так. Турция во вред себе идет на могое, а наши даже о цене на газ не могут договориться с ними.
Почему Вы так решили?
Я придерживаюсь противоположного мнения. На мой взгляд, Армения в этом раунде не выиграла. По фактам.
У нее, по большому счету, были две цели:
1)добиться открытия границ с Турцией
2)вбить клин между Турцией и Азербайджаном.
Ни того, ни другого она не добилась.
Про Россию ничего не могу сказать. Но если в ее планах было открытие коммуникаций к своим базам в Армении, то и она этого не добилась.

Цитата:
[COLOR=black][FONT=Verdana]
[FONT=Verdana][COLOR=black]
Вчера до 2-х ночи смотрел разные ТВ каналы Турции. Самая жесткая критика властей Азербайджана была в канале "24 саат", который принадлежит семье Эрдогана. На НТВ тоже прошлись по позиции нашей власти, но, не так сильно, как там. Так же было и по СНН-Турк, и Хабер-Турк. Это говорит уже о многом, это говорит уже о тенденциях.
Да, я наблюдала.
Но сегодня Эрдоган клялся в вечной верности АКП интересам Азербайджана.

Цитата:
AK Parti iktidarını kalkıp da Azerbaycan'ın hakkını hukukunu çiğnetmeye yönelik tavır içerisinde göstermek bir aymazlıktır. Bunu özellikle söylüyorum, altını çizerek söylüyorum. Bu konuda Azerbaycan'ın hukukuna en ufak bir gölge düşürmeyen Ak Parti iktidarı bundan sonra da düşürmeyecektir. Kimse burada hedef saptırmaya gitmesin. Bir diğer husus da; bunu da özellikle yine ifade etmek istiyorum. Bizim parlamentoya göndermiş olduğumuz Zürih'deki protokol, Azerbaycan ile Ermenistan arasındaki bölgesel barış tesis edilmeden devreye girmez. Bunu da biz Sarkisyan'a açıkça söyledik."

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 22:31   #3630
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
GUINNESS, Ходжалинскую трагедию русские нам устроили, при Муталлибове, не смотря на то что он, выражаясь вашими словами, "полностью лежал под русскими". Как видите, ваше причинно-следственное объяснение сама себя опровергает.
Это пропагандистское клише. Спившаяся и купленная армянами часть, состоявшая к тому времени в основном из армян. С таким же успехом можно говорить, что армян бомбили не русские летчики-контрактники, управлявшие нашими боевыми самолетами, а российские вооруженные силы.
Мое "причинно-следственное объяснение" как-то странно извращено))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
xRUSLANx (25.04.2010)
Старый 25.04.2010, 22:36   #3631
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Это было на издыхании СССР...просто они поняли что единственный способ на тот момент потушить войну разграничить народы и выселить армян...жаль что СССР не развалился годом позже
правильно, они поняли, кто разваливает СССР, и начали мочить армян - разрушителей государства. У армян такая традиция - способствовать разрушению государства, в котором живут, когда оно ослабевает. Вот и русские, следуя исторической традиции, начали их переселять. Но в отличие от предшественников не успели...

xRUSLANx (25.04.2010)
Старый 25.04.2010, 22:38   #3632
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
«723-е, последнее, китайское предупреждение»
ну хоть армянам настроение подпортил...

Старый 25.04.2010, 22:54   #3633
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
а теперь Натику про "Терминатора".

Армяне хотели подписать и ратифицировать протоколы. Турки, тоже этого хотели. Хотели и американцы. Да и русские были не против, иначе Лавров не писал бы знаменитую записку "Эдвард подписывай". К тому же русские могли бы запороть протоколы еще на ранней стадии, через тех же армян.

Один Азербайджан (да и армянская диаспора) был против протоколов. И?

Маленький Азербайджан сорвал все планы США и Турции.

Вот тебе и Терминатор.
какие же рычаги использовал маленький Азербайджан для того, чтобы сорвать планы США, РФ, ЕС, Турции и т.д.?

Старый 25.04.2010, 23:01   #3634
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
какие же рычаги использовал маленький Азербайджан для того, чтобы сорвать планы США, РФ, ЕС, Турции и т.д.?
Теперь надо думать, Гинесс. И вспоминать обо всём, над чем вы здесь потешались, пока это происходило. Все рычаги сразу и всплывут в памяти.

Так что - давайте, вспоминайте. Если будут затруднения, я напомню детали. Но только детали. Общую картину я по десятому разу, естественно, восстанавливать не буду.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:06   #3635
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Теперь надо думать, Гинесс. И вспоминать обо всём, над чем вы здесь потешались, пока это происходило. Все рычаги сразу и всплывут в памяти.

Так что - давайте, вспоминайте. Если будут затруднения, я напомню детали. Но только детали. Общую картину я по десятому разу, естественно, восстанавливать не буду.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:16   #3636
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от xRUSLANx Посмотреть сообщение
Проблема в том, что Азербайджан ничего не выиграл, да не проиграл, но и не выиграл и Армения ничего не потеряла, но и не выиграла, а не слишком ли много у нее побед и так?
Противник в очередной раз продемонстрировал, что готов идти на любые жертвы и трудности ради "свободы Арцаха" и твердо настроен драться. Теперь Азербайджану надо адекватно отвечать, это не означает немедленно, но перспективы вполне понятны.
Армения, в силу каких-то причин, какие нам еще неизвестны, но рассчитывает продолжить дипломатическое наступление на Турцию (то есть и на Азербайджан). Очевидно, что без каких-то достаточных оснований Армения бы себя так не вела и Турции (Азербайджану) надо быть готовой к новым неприятностям.
Турция, Азербайджан и Армения пытались словить рыбку в этой мутной водичке, но не получилось.
То есть вся борьба еще впереди.
Я думаю примерно вот это имел в виду Молла Насреддин и я с ним согласен.
Если не считать, охлаждения отношений с Турцией (которая ни смотря ни на, что обречена поддерживать нас) и растущего напряжения с США (заметьте, я считаю, что это связано не с Гарабахом, а энергетикой), то каждый остался при своем.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:22   #3637
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Эмоционально я Вас понимаю, Но... боюсь не получится - слишком уж разные весовые категории.
А чего уже бояться? Всё. Карты раскрыты, и ясно, кто есть кто.

У нас здесь сидит в капкане их заложник, так что особо дергаться они не будут.

Старый 26.04.2010, 00:48   #3638
Местный

Мои фотоальбомы

Турция как раз таки ни на, что не обречена. Возится с нами и никаким газом и нефтью это не объяснить. Пока этническая близость держит нас.
С США охлаждение? Да, явно. Ну так это тока на пользу. Нефть на территории не меняется, тем более, что нет ни одного положительного импулься для Азербайджана из Вашингтона и его сателлитов по Карабаху. Чем дальше будем от США, тем ближе будем к Карабаху.
А труба, что труба, нам уже пора думать чем ее через лет ну 15 заполнять. Тут как ни странно, рядом с нами есть 2 нефтяные державы, которым выход в Средиземное море не помешал бы - Россия и Иран.

В общем еще пахать и пахать.

При всем при этом это не означает, что надо вусмерть ругаться с США. Нет. Просто четко определить, кто наш военный союзник в этом регионе, способный быстры и эффективно придти к нам на помощь если завтра Армения начнет наступление.
Примерно также Армения разговаривает с США.
Чтобы не получилось, как у беев из НФА "А мы че? Мы ниче. Мы это тут думали США (с какого перепугу, а?) и Турция придут к нам на помощь, но они не шмогли, не шмогли, а с Россией мы все засрали, и своего ничего не создали, даже кое-какое вещество брали в долг, чтобы еще сильнее засрать с этой проклятой Россией. Так, что азербайджанцы, Вы это, того, как его, помните, что Вы нас недостойны и Вы нам должны, Вы на нашу защиту (с какого перепугу?) не встали, когда Сурет Гусейнов пинка дал нам под зад".

Старый 26.04.2010, 01:03   #3639
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну хоть армянам настроение подпортил...
Думаю не сильно.

Старый 26.04.2010, 01:05   #3640
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А чего уже бояться? Всё. Карты раскрыты, и ясно, кто есть кто.

У нас здесь сидит в капкане их заложник, так что особо дергаться они не будут.
Я бы не был столь категоричен.

Старый 26.04.2010, 01:13   #3641
Местный

Мои фотоальбомы

Molla Nəsrəddin, я вижу Вы здравомыслящий человек, так, что на споры с теми, кто считает, что Армения у нас в заложниках, не теряйте время.
У Народного Фронта может быть, они щас с армянами собираются "любезно друг друга лобызаше" и кричат об этом на каждом углу (новый таран изобрели для прихода к власти), старый таран "Гой рус гошунлары рядд олсун, ермяниляри дяхря-балтайнан говажыйых" пришел в негодность.

Старый 26.04.2010, 01:21   #3642
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Турция как раз таки ни на, что не обречена. Возится с нами и никаким газом и нефтью это не объяснить. Пока этническая близость держит нас.
С США охлаждение? Да, явно. Ну так это тока на пользу. Нефть на территории не меняется, тем более, что нет ни одного положительного импулься для Азербайджана из Вашингтона и его сателлитов по Карабаху. Чем дальше будем от США, тем ближе будем к Карабаху.
А труба, что труба, нам уже пора думать чем ее через лет ну 15 заполнять. Тут как ни странно, рядом с нами есть 2 нефтяные державы, которым выход в Средиземное море не помешал бы - Россия и Иран.

В общем еще пахать и пахать.

При всем при этом это не означает, что надо вусмерть ругаться с США. Нет. Просто четко определить, кто наш военный союзник в этом регионе, способный быстры и эффективно придти к нам на помощь если завтра Армения начнет наступление.
Примерно также Армения разговаривает с США.
Чтобы не получилось, как у беев из НФА "А мы че? Мы ниче. Мы это тут думали США (с какого перепугу, а?) и Турция придут к нам на помощь, но они не шмогли, не шмогли, а с Россией мы все засрали, и своего ничего не создали, даже кое-какое вещество брали в долг, чтобы еще сильнее засрать с этой проклятой Россией. Так, что азербайджанцы, Вы это, того, как его, помните, что Вы нас недостойны и Вы нам должны, Вы на нашу защиту (с какого перепугу?) не встали, когда Сурет Гусейнов пинка дал нам под зад".
Я помнится, просил Вас поделиться своим видением того как можно превратить Россию в союзника.

P.S. Даже Г. Алиев не сумел это.

P.S.S. Армянский буфер или, если хотите, плацдарм для броска на Цареград был задуман еще Петром. С тех пор Россия и начала пестовать этих змеенышей против нас (тюрок). Вы хотите, чтобы пестун вдруг отказался от дитяти? Трудно в это поверить.

Старый 26.04.2010, 01:27   #3643
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это пропагандистское клише. Спившаяся и купленная армянами часть, состоявшая к тому времени в основном из армян. С таким же успехом можно говорить, что армян бомбили не русские летчики-контрактники, управлявшие нашими боевыми самолетами, а российские вооруженные силы.
Мое "причинно-следственное объяснение" как-то странно извращено))))
Не могу согласиться. Возникает вопрос, почему, вместо того, чтобы отмежеваться от этого преступления, провести расследование и т.д., попытались замять?

Уже этим они стали соучастниками преступления.

Старый 26.04.2010, 01:27   #3644
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Я думаю вскоре Армении светят солидные гранты и льготные кредиты.Чтобы держались дальше.У них будет достаточно времени и солидный минимум средств на хлеб с маслицем .Это нашим нужно поспешать с решением основной проблемы.То,что прокатило сейчас может не прокатить через год.Турок ведь может сказать:нах я должен за вас делать какую-то работу и тягать ярмо? Ударьте сами для приличия пальцем о палец...Штаты и Россия с удовольствием согласятся)

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
GUINNESS (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 01:52   #3645
Местный

Мои фотоальбомы

Ну вот если коротко, строго мое мнение, без рабочей информации на руках. То я вижу как.
Про уничтожение Армении и полную зачистку Карабаха надо забыть.
Речь идет о простых целях сейчас:
1) не провалиться стратегически - не допустить дальнейшего расширения армянских территорий на восток, заблокировать признание НКР;
2) оставить будущим поколениям азербайджанцев более выгодные дипломатические и военные предусловия (спасибо НФА что довели до этого), для сохранения шанса окончательного решения вопроса в будущем.
Смотрим строго сквозь призму "русского вопроса" (хотя тут еще 3 миллиарда других вопросоввключая 2 миллиарда вопросов внутриазербайджанских).
Итак - проблема.
1) Пока военно-техническое сотрудничество Армении и России на будет "опущено" или Азербайджан не подтянется к этому уровню - решение невозможно;
2) пока Азербайджан не добьется перехода России из состояния военно-политического союзника Армении в нейтралитет (задача минимум) или Азербайджан не построит свои отношения с Россией на этом же уровне, решение - невозможно.
Рассматривая эту проблему, надо четко понимать, что сейчас Азербайджану надо приложить бОльшие усилия чем Армения для того, чтобы разрешить эту проблему. Если, армяне уже прошли условные 100 км., и щас идут со скоростью 10 км\час, Азербайджану надо рывком пройти 100 км. и затем опережать Армению минимум еще на 10 км.час.
Каковы пути? Так, навскидку.
"Невоенные": 1) 90 процентов внешнеполитической активности Азербайджана должно быть сосредоточено на России, вплоть до таких демонстративных шагов, как смена Посла (вместо певца - Член Семьи). Азербайджану бы понравилось, если бы Россия прислала Послом Пугачеву? Это характеризует отношение. Здесь целый комплекс дополнительных мер и приемов (работа с органами власти, СМИ, неформальными центрами принятия решений и т.д. и т.п.).
Отказ от любых действий, которые могут вызвать недовольство или раздражение (читай конфликты в отношениях) - всякие учения НАТО, там посылка куда-то каких-то своих сил, заигрывания с сепаратистами на Северном Кавказе. Пусть наши солдаты и офицеры больше и чаще проводят учения в Капустином Яру, чем черти где;
2) максиальная возможная экономическая ориентация на Россию, особенно во влиятельной нефтегазовой сфере, таким образом можно поставить амбициозную задачу не только экономического сближения, но и использования административного ресурса "нефтяных королей" России в свою пользу. Как прием можно предложить России перекачку ее нефти по БТД в порт Джейхан.
Кстати, что там с проектом ж\д "Север-Юг", все силы на него, мы там забыли в Карсе, что оттуда возить и главное, что туда экспортировать - то собрались? А товарооборот между Россией и Ираном будет увеличиваться, тут нужна хорошая и мощная ж\д. Кстати, российские ж\д серьезная сила внутри России, большие возможности у нее.
Отказ от участия в "антирусских" или могущих быть так истолкованы проектах;
3) условно "военная". Тут кстати, фактически военное сотрудничество-то началось, да? Совместные действия против сепаратистов на Северном Кавказе. Еще более углубление этой работы и тут мы никуда не денемся задача задач - создание "русской" военной базы в виде мотострелковой дивизии.
Дальше активное участие в ОДКБ. Я не вижу проблемы в том, что наши воздушные границы будет охранять совместная бригада ПВО, наши еще и подтянутся и научатся, совместная охрана морских границ. Более активное участие в ОДКБ даст правовую базу для приобретения российского вооружения по льготным ценам. льготные курсы обучения, да вообще контакты там туда-сюда с нужными людьми, да и вообще не позволим армянам быть в ОДКБ без нас;
4) ну и всякие культурные, ну там тут лучше со своей культурой сидеть дома, вот пусть Бюль-Бюль заливается, а то если другие наши певцы подтянутся, биябыр оладжыйых. Бадалбейли на пианино, что там оперное что-то осталось? Главное шоу-бизнес не пускать, а то ...
5) отдельный блок работа диаспоры - тут разговоров страниц на 1001.

Думается, что этот примерный набор мер, способен в конечном итоге привести к корректировке русского курса на Кавказе, в более выгодную для Азербайджана сторону. А там глядишь, еще что случится. В общем в любом случае, надо точить кинжал, причем правильный, проверенный, чтобы в нужный момент пустить его в дело.
Никакого мира не будет в Карабахе, или они или мы! И это историческая борьба двух народов за право проживания на одной и той же территории.
Без кровопускания эти мерзавцы на совместное проживание не согласятся, чтобы там не вякали фронтовики.

И обязательно Народный Фронт за решетку, хорошо бы все это как-нибудь увязать с тем, что они совместные планы против России с антигосударственными силами в самой России планировали, что они на самом деле связаны с международными террористами, алькаидой, планировали отторгнуть Северный Кавказ.
Это и нам полезно очень и отношениям бонус и вообще справедливо и самое главное законно.
И ну это вообще легко, постоянные обращения к руководству России от русских, проживающих в Азербайджане, там о том о сем.

Старый 26.04.2010, 02:11   #3646
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Товарищ мне кажется у вас какие-то иллюзии на счёт цены вопроса в отношениях с Россией. Если бы цена вопроса с Россией та, которую вы указываете, то Азербайджан давно бы согласился. И некоторые пункты, которые вы предложили, уже были предложены и даже сделаны. Но Россия конкретно не хочет отпускать своего форпоста. Кстати, если бы Россия была на нашей стороне, то этот вопрос конечно легче решить и Азербайджан многое предлагал, в том числе по газовым вопросам. Но Россия занимает уже сейчас позицию нейтралитета, мол сами договоритесь,а я одобрю. Так, что чтобы добиться нейтралитета большего и не надо, а чтобы перевести её на свою сторону цена вопроса другая, а не замена посла (этот аргумент вообще не серьёзен) и т.п. Цена этому достаточно проста и с самого начала : потеря хотя бы части суверенитета :

1/ Это русские войска на границе с Ираном,
2/ это перевод всех энергитеческих артерий через территорию России,
3/ это вступление в Одкб и наконец
4/ это вступление в союзное государство.
Азербайджан не готов платить эту цену .

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 02:16   #3647
Местный

Мои фотоальбомы

У русских нет сил свои границы взятьЮ а Вы говорите с Ираном. Бросьте, там будут стоять доблестные азербайджанские аскеры.
Ничего переводить не надо. Россия сама пришла к тому, что ищет выход на Средиземное море, вот он у нас есть, включайся.
ОДКБ обязательно - у нас нет военного союзника и донора.
Формально, можно и союзное государство, типа как щас Россия и Белоруссия, на бумаге есть, а по сути нет. Россия больше и не возьмет никого в союзное государство по настоящему.

Если, "русский вопрос" не будет решен, тогда следующие поколения азербайджанцев должны думать не об атаке с целью возмездия и восстановления справедливости, а об обороне, когда армяне атакуют ослабевшее и разлагающееся "независимое" государство. Это факт. И боюсь плохо это может закончиться.

Россия никогда не отпустит Армению, вот так на съедение и Армения никогда от нее не отлипнет. Пока есть шанс сделать этот ход конем, чтобы Россия была союзником двух враждующих сторон, надо делать и так упущений много. Каждый такой год, все больше и больше сближает Армению и Россию и отдаляет Азербайджан от России.

Старый 26.04.2010, 02:23   #3648
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У русских нет сил свои границы взятьЮ а Вы говорите с Ираном. Бросьте, там будут стоять доблестные азербайджанские аскеры.
Ничего переводить не надо. Россия сама пришла к тому, что ищет выход на Средиземное море, вот он у нас есть, включайся.
Формально, можно и союзное государство, типа как щас Россия и Белоруссия, на бумаге есть, а по сути нет. Россия больше и не возьмет никого в союзное государство по настоящему.

Если, "русский вопрос" не будет решен, тогда следующие поколения азербайджанцев должны думать не об атаке с целью возмездия и восстановления справедливости, а об обороне, когда армяне атакуют ослабевшее и разлагающееся "независимое" государство. Это факт. И боюсь плохо это может закончиться.
Вы не ошиблись? Вы точно знаете, где Средиземное море?

Может быть, Россия обойдется пока только включением формально в союзное государство Турции? Ну... чтобы к Средиземному морю? А мы пока отдохнем. Потом, когда Россия узнает, что ей нужно и к Персидскому заливу, тогда мы тоже пойдем в союзное государство.

Старый 26.04.2010, 02:24   #3649
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Невоенные": 1) 90 процентов внешнеполитической активности Азербайджана должно быть сосредоточено на России, вплоть до таких демонстративных шагов, как смена Посла (вместо певца - Член Семьи). Азербайджану бы понравилось, если бы Россия прислала Послом Пугачеву? Это характеризует отношение. Здесь целый комплекс дополнительных мер и приемов (работа с органами власти, СМИ, неформальными центрами принятия решений и т.д. и т.п.).
Отказ от любых действий, которые могут вызвать недовольство или раздражение (читай конфликты в отношениях) - всякие учения НАТО, там посылка куда-то каких-то своих сил, заигрывания с сепаратистами на Северном Кавказе. Пусть наши солдаты и офицеры больше и чаще проводят учения в Капустином Яру, чем черти где;
2) максиальная возможная экономическая ориентация на Россию, особенно во влиятельной нефтегазовой сфере, таким образом можно поставить амбициозную задачу не только экономического сближения, но и использования административного ресурса "нефтяных королей" России в свою пользу. Как прием можно предложить России перекачку ее нефти по БТД в порт Джейхан.
Кстати, что там с проектом ж\д "Север-Юг", все силы на него, мы там забыли в Карсе, что оттуда возить и главное, что туда экспортировать - то собрались? А товарооборот между Россией и Ираном будет увеличиваться, тут нужна хорошая и мощная ж\д. Кстати, российские ж\д серьезная сила внутри России, большие возможности у нее.
Отказ от участия в "антирусских" или могущих быть так истолкованы проектах;
3) условно "военная". Тут кстати, фактически военное сотрудничество-то началось, да? Совместные действия против сепаратистов на Северном Кавказе. Еще более углубление этой работы и тут мы никуда не денемся задача задач - создание "русской" военной базы в виде мотострелковой дивизии.
Дальше активное участие в ОДКБ. Я не вижу проблемы в том, что наши воздушные границы будет охранять совместная бригада ПВО, наши еще и подтянутся и научатся, совместная охрана морских границ. Более активное участие в ОДКБ даст правовую базу для приобретения российского вооружения по льготным ценам. льготные курсы обучения, да вообще контакты там туда-сюда с нужными людьми, да и вообще не позволим армянам быть в ОДКБ без нас;
4) ну и всякие культурные, ну там тут лучше со своей культурой сидеть дома, вот пусть Бюль-Бюль заливается, а то если другие наши певцы подтянутся, биябыр оладжыйых. Бадалбейли на пианино, что там оперное что-то осталось? Главное шоу-бизнес не пускать, а то ...
5) отдельный блок работа диаспоры - тут разговоров страниц на 100.
Спасибо.
Все это конечно хорошо. Но куда девать стратегические интресы России? Ведь, все то, что Вы говорите, не снимает с повестки дня геополитических устремлений этой страны. А в соответсвии с ними, мы должны находиться с Арменией в состоянии перманентного конфликта. до тех пор, пока Россия, выражаясь штилем Путина, окончательно "не встанет с колен" (а когда она встает с колен, то непременно хватает дубинку) и не начнет движение на Юг - к проливам Босфор и Дарданеллы.
А вот после того, как надобность в армяно-азербайджанском конфликте отпадет, то соответственно отпадет надобность и в нас самих.
Мне кажется, нельзя рассматривать эти вопросы в отрыве истории и от истории дипломатии, в частности.
Я уже отметил, что Г.Алиев, которого я не очень люблю, но который надо признать, довольно хорошо разбирался в политике, не спешил идти по пути одностороннего развития отношений с Россией, держа в запасе возможность альянса с НАТО. Думаю, покойный знал, что делал.

Старый 26.04.2010, 02:27   #3650
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Россия никогда не отпустит Армению, вот так на съедение и Армения никогда от нее не отлипнет. Пока есть шанс сделать этот ход конем, чтобы Россия была союзником двух враждующих сторон, надо делать и так упущений много. Каждый такой год, все больше и больше сближает Армению и Россию и отдаляет Азербайджан от России.
Ага а может лечь под Россию так вот ни за что, раз сами признаётесь, что не отпустит Армению. Так какой интерес наш в этом? В этом вопросе на данный момент тройка невозможна по определению, чьи-то интересы будут слиты или Армении или Азербайджана. Так вот, если Москва не готова давить на Ереван с целью возвращения хотя бы районов вокруг Карабаха, на какой чёрт жертвовать своим суверенитетом.
Я повторяю вопрос Россия уже сейчас нейтральна, так зачем ложиться под неё, если она большего дать не может из-за своего форпоста?
А кажется начинаю понимать вас, чтобы не потерять остальные территории.

Нет дорогой русский путь нами уже пройдён, тот вариант, который вы предлагаете на мой взгляд не приемлим. Нужны новые формы сотрудничества с Россией, региональные, а не ты мне, я тебе.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ