Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 00:21   #3076
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Гиннесс, я об этом писала чуть раньше, не буду повторяться. Добавлю только вот ещё что. Нам удалось сорвать американский план вырвать Армению из блокады. Если бы не демарш Алиева, грубо "пославшего" Обаму вместе с его страной и отказавшегося от "приглашения, то граница с Турцией уже была бы открыта, и как бы вела себя Армения, которая даже после подписания всего лишь протоколов, повела себя нагло, думаю понятно. Но граница до сих пор не открыта, протоколы не ратифицированы, Саргсяна удалось привести в чувства и не начинать всё с начала, а продолжать с того места, на котором остановились. Скажите, какой ещё стране сошло бы с рук безнаказанно сорвать планы, которые США посчитали нужным для себя проводить в жизнь? США, которые привыкли вести себя на международной арене так, как им вздумается, ни на кого не оглядываясь и не встречая отпора. А тут вдруг они молча это проглотили. Ни тебе хоть какой-нибудь завалящей цветной революции, ни тебе сфабриковать повод, чтобы бомбить Баку, ни тебе какие-нибудь под надуманным предлогом санкции. Ни-че-го! Думаете, им не хотелось и не хочется проучить "наглецов", посмевших спутать им все карты и выставивших их в нелепом виде со своим приглашением? Я думаю, что очень хочется. Но мы им такого повода и такой возможности не предоставляем. И в этом я вижу тоже заслугу нашей власти, сумевшей сделать так, что с нами гораздо выгоднее сотрудничать, чем конфликтовать. То есть Карабахский конфликт идёт из прошлого, но никаких новых конфликтов, вызванных нашей независимой политикой, нет. США могут притормозить решение Карабахского конфликта, что они, собственно и делают сейчас, но всё равно вынуждены будут его решить, и решить в нашу пользу, потому что для них это гораздо выгоднее, чем вытаскивать Армению любой ценой из блокады.
)))))))))) Даже не знаю, что ответить......Рамизу Энверычу большой респект.
Не знаю как все, а я в ЙАП вступать пошел... )))))))))))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:41   #3077
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
)))))))))) Даже не знаю, что ответить......Рамизу Энверычу большой респект.
Не знаю как все, а я в ЙАП вступать пошел... )))))))))))))
А чего так? Неужели я так низко пала в Ваших глазах, что уже и ответа Вашего не стою?

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:04   #3078
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
А чего так? Неужели я так низко пала в Ваших глазах, что уже и ответа Вашего не стою?

да нет... просто слов нет)))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:59   #3079
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

В армянских СМИ настоящий той-байрамду.Победные раскаты боевого армянского дудука над Араратской долиной.Скоро признают НК,в первую очередь США,а потом открываются границы с Турцией.Сержик в Вашингтоне с Хусейнычем обо все договорился.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 02:00   #3080
Местный

Мои фотоальбомы

ТАЙМ-АУТ БУДЕТ НЕДОЛГИМ

В карабахском урегулировании наступил тревожный тайм-аут. Если абстрагироваться от возмущенных, восторженных и других эмоциональных заявлений сторон и обратить внимание на факты, можно заключить, что мяч неожиданно оказался у Азербайджана, который, по идее, сидел на скамейке запасных. Судя по нервной реакции Ильхама Алиева, его прижали к стенке: или он заявляет о согласии по вопросу самоопределения Карабаха, или мировые державы начинают по очереди признавать Нагорно-Карабахскую республику. То, что такой выбор реален, подтверждают слова самого Алиева «никто без нашего согласия не вправе признавать Карабах». Это означает, что кто-то очень серьезно пригрозил это сделать.

Подобную расстановку подтвердил и замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян, который в интервью Интерфакс отметил, что «продолжение Азербайджаном деструктивной политики только ускорит международное признание НКР».

О том, что давление на Азербайджан возросло, свидетельствует и другое заявление Алиева: 'Открытие турецко-армянской границы - это дело Турции и Армении. И никто не должен сюда вмешиваться'. Армянские СМИ расценили это заявление как отказ официального Баку от вмешательства в армяно-турецкие отношения. На самом же деле Алиев имел в виду вмешательство не Баку, а США, России, может, и других, которые, в контексте армяно-турецких отношений, давят на Азербайджан. Фактически, получается, что Баку, который настаивал на увязке армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием, оказался в собственном капкане: он даже не может отказаться от своего требования – слишком поздно. Премьер-министр Турции уже заявил, что достаточно вывода армянских сил из двух районов, чтобы армяно-турецкая граница открылась. А вице-председатель Республиканской партии Галуст Саакян даже заявил, что граница откроется до ратификации армяно-турецких парламентов.

В каком случае откроется? Если Азербайджан согласится, что ему достаточно двух районов? Или после признания Карабаха, скажем, со стороны США?

Во всем этом интересна позиция армянской стороны. Фактически, получается, что нас удовлетворяют предложения, согласно которым НКР признается в рамках НКАО (плюс-минус 1-2 района), и если Азербайджан даст свое согласие, то так оно и будет? То есть, нас удовлетворяет территория НКАО? Можно ли считать признание независимости Карабаха на этой территории национальной дипломатической победой? Как долго Азербайджан будет сопротивляться? Вряд ли ему удастся продержаться. Скорее всего, тайм-аут будет недолгим. И Армении уже сейчас нужно к этому готовиться.

НАИРА АЙРУМЯН

Старый 17.04.2010, 02:03   #3081
Местный

Мои фотоальбомы

КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Сказать, что азербайджанское руководство находится в состоянии, близком к внешнеполитической истерики, значит ничего не сказать. Официальный Баку попросту подавлен, а, может быть, точнее будет сказать – раздавлен. Инсинуации на тему несуществующих интервью, приписываемых министру иностранных дел “старшего брата”, заявления официальных лиц о своём недовольстве по поводу позиции американского руководства – это всё звенья одной цепи, имя которой - паническая истерика.

В таком состоянии от Баку можно ожидать всё что угодно, вплоть до принятия решения о возобновлении военного конфликта в зоне карабахского конфликта. Мы уже писали об этом ,и к нашим оценкам уже присоединяются уважаемые аналитики (например, директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Гирагосян).

Уход земли из-под ног Азербайлджана заметен не только в общем виде, но и проявляется в отдельных деталях, конкретных элементах обсуждений вокруг карабахского урегулирования. Вопрос территорий – это, конечно, вопрос последствий, а не причин конфликта, но так получилось, что от этого вопроса зависит многое, если не всё, и именно данный вопрос придаёт карабахскому конфликту геополитичность, умещает его в схемы интересов внешних акторов.

15 марта этого года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров решил приоткрыть детали ведущихся обсуждений вокруг карабахского урегулирования, отметив, что на первом этапе Армения выведет свои войска из пяти районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, а также 13 сёл Лачинского района, после чего планируется открытие коммуникаций и проведение донорской конференции, реализация мер по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Кстати, содержание заявлений Мамедьярова в этот день указывали, что под последним - реализация мер по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха – глава азербайджанского МИДа понимает размещение на оставленных армянами территорий “миротворческих наблюдателей” (можно с уверенностью сказать, что это формулировка заимствована Мамедьяровым у сопредседателей Минской группы, которые достигли особого мастерства в предложении сторонам “компромиссных” словосочетаний), которые бы взяли на себя функцию обеспечения безопасности возвращающихся перемещённых лиц (то есть, только и только азербайджанцев).

Оставив в стороне всю абсурдность этих сентенций (при чём здесь 13 сёл Лачинского района и кто эти “миротворческие наблюдатели”), лишь вспомним, что сказал на обратном пути домой 14 апреля сопровождавшим его в Вашингтон журналистам премьер-министр Турции Эрдоган: передача двух районов вокруг Нагорного Карабаха могла бы ускорить армяно-турецкий процесс. Возникает вопрос: или Турция играет в свою игру и относится к рассуждениям своих “младших братьев”, мягко говоря, несерьёзно, или пять районов Мамедьярова и два района Эрдогана – это спланированная игра “братьев”, готовых снизить планку своих претензий на “первом этапе карабахского урегулирования”?

Может быть, для Армении важно узнать ответ на этот вопрос, но для Нагорного Карабаха это не столь важно. Позицию Степанакерта во всей этой истории можно свести к роли наблюдателя за ведущимися теоретическими обсуждениями, от которого на самом деле зависит любое практическое решение вопросов с уступкой каких-либо территорий. Президент Армении может давать интервью сирийским и другим газетам, его подчинённые могут разглагольствовать “о передаче территорий” в аналитических центрах Вашингтона и в приватных беседах в Москве, но решение будет принимать народ Нагорно-Карабахской Республики.

Если во всей этой истории и возможен какой-либо компромисс, который бы мог устроить народ НКР – так это предварительное (до передачи каких-либо территорий) признание Азербайджаном государственной независимости НКР, что станет лучшей гарантией его безопасности и заменит в этом нынешнее контролирование Степанакертом некоторых территорий Низинного Карабаха. Это могут быть именно некоторые территории, но не все 5 и тем более 7 районов. Про Кельдбаджар и Лачин азербайджанцам стоит лучше забыть, так же, как и про территории, примыкающие к границе Нагорного Карабаха с Ираном.

Решение о передаче территорий за рамками указанных должен принимать субъект, который жизненно заинтересован в обеспечении своей физической безопасности и для которого именно эти территории выступают одной из главных материальных гарантий такой безопасности. Решение о возможной передаче каких-либо территорий может иметь легитимный характер только в случае проведения на всей фактической территории НКР референдума по данному вопросу.

Степан Тер-Мелконян

Старый 17.04.2010, 02:04   #3082
Местный

Мои фотоальбомы

ГРАНИЦА ОТКРОЕТСЯ ДО РАТИФИКАЦИИ

Вице-председатель Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что армяно-турецкий процесс уже перешел границу ратификации. Галуст Саакян предполагает, что армяно-турецкая граница может быть открыта до ратификации протоколов.
По его словам, Армения сделала свое дело и продвигается в соответствии с международным правом.

Старый 17.04.2010, 02:08   #3083
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

армяне просто очень любят врать - а когда им никто уже не верит, то они врут самим себе.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 02:15   #3084
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
армяне просто очень любят врать - а когда им никто уже не верит, то они врут самим себе.
Интересно,а что просто очень любят делать азербайджанцы?

Пользователь сказал cпасибо:
Пан (17.04.2010)
Старый 17.04.2010, 02:16   #3085
Местный

Мои фотоальбомы

Кто отгадает тому приз.

Placebo (17.04.2010)
Старый 17.04.2010, 02:21   #3086
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самир, это очень интересно: у армян началась цепочка мыслей - одна другой сложнее. Одолеют ли?

Путаются уже в показаниях. Всё очень весело, но пойду-ка я отдохну. Завтра повеселюсь.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 02:23   #3087
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Пан Посмотреть сообщение
я отгадал - то же самое.
Нет,Пан.Подсказываю.Армяне хотя бы врут и свое вранье лоббируют и финансируют.То есть действуют.Это дает результаты.А азербайджанцы делают нечто противоположное.При чем это тоже финансируется и лоббируется,только внутри страны.

Пан (17.04.2010)
Старый 17.04.2010, 02:26   #3088
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Самир, это очень интересно: у армян началась цепочка мыслей - одна другой сложнее. Одолеют ли?

Путаются уже в показаниях. Всё очень весело, но пойду-ка я отдохну. Завтра повеселюсь.
Аха,еще и Сержик напустил туману,заявив,что он уже знает,какова позиция Армении по вопросам примирения с Турцией.Но никому не скажет.Вот в отпуск слетаю,потом расскажу.Отпуск у него начался с Саркози,через 3 дня продолжится с Медведевым.Они ему массаж что ли делают? Или он им?

Старый 17.04.2010, 02:40   #3089
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 16
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ГАЗЕТА «АЗГ» #69, 17-04-2010

Опубликован: 2010-04-17 00:38:50 (GMT +04:00)

ДО ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦЫ С АРМЕНИЕЙ ТУРЦИЯ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ

По возвращении 16 апреля из Вашингтона, министр ИД Турции Ахмед Давутоглу организовал пресс-конференцию, на которой отметил, что он имел важную встречу с госсекретарем США Хилари Клинтон и министром ИД Армении Эдвадом Налбандяном. Он вновь повторил, что «сохраняя искреннюю верность подписанным с армянской стороной Протоколам», Турция считает неприемлемым применение новых американских санкций по отношению к Ирану и подчеркнул: «В действительности на саммите по ядреной безопасности должен был присутствовать также и Азербайджана, который не был приглашен».
Как отмечается на сайте общественного телевидения Турции, в конце Давутоглу сказал журналистам, что поедет в Иран и Азербайджан для того, чтобы поставить в известность Баку и Тегеран об этих встречах.
До возвращения в Анкару, 15 апреля в Вашингтоне было организовано совещание дипломатов, в котором приняли участие послы Турции в Канаде и США, а также генеральные консулы Турции в Торонто, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.
На совещании был поставлен на обсуждение законопроект о Геноциде армян, принятый в комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США.
Генеральные консулы сообщили министру ИД Давутоглу, что процесс нормализации отношений с Арменией начал давать очень уж положительные результаты, вследствие чего начались внутренние волнения в армянской диаспоре. В то же время было отмечено, что решение комиссии Палаты представителей о принятии законопроекта нанесло ущерб процессу нормализации отношений Армения-Турция и усложнило диалог сторон.
Во время совещаний Давутоглу сказал о скорейшей нормализации официальных отношений с Ереваном и добавил: «Полноценная нормализация произойдет только в том случае, если в нее будет вовлечена и диаспора. Этот процесс будет доведен до конца при непосредственном участии диаспоры».
Затем министр ИД Турции дал следующие распоряжения участвовавшим в совещании послам и консулам:
Открыть двери дипломатических представительств Турции перед представителями армянской диаспоры.
Реагировать на приглашения представителей диаспоры, участвовать в мероприятиях, организованных армянской диаспорой и рассказать им о позиции Турции. Турция пригласила также тех деятелей армянской диаспоры, которые имеют антитурецкую позицию.
Участвовать в собраниях, организуемых армянскими дипломатами.
Проводить разъяснительную работу среди всех - армян, македонцев, албанцев, палестинцев и доводить до сведения позицию Турции.
Совещания Давутоглу вчера «Саббах» коснулась в статье под названием «До открытия границ открываются двери турецких представительств перед диаспорой». Согласно турецкой газете, распоряжения, данные послам Турции в Канаде и США и аккредитованным в этих странах турецким консулам переданы турецким дипломатическим миссиям после вашингтонской встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом США Бараком Обамой.

http://azg.am/RU/2010041701

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 02:45   #3090
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я не совсем понял инициативу турецкого МИДа по "открытию дверей", (если то, что пишет Азг, правда). На кой?

Старый 17.04.2010, 02:54   #3091
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Смазывайте у кого какое оружие...скоро такое начнется..

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 02:56   #3092
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Смазывайте у кого какое оружие...скоро такое начнется..
Спокойно, спокойно...
Надо бить не по таракану, а по тому, кто тебе его подсовывает
Либо по тому, кто тебя уже 16 лет водил за нос.
А потом по таракану!

Старый 17.04.2010, 02:58   #3093
Местный

Мои фотоальбомы

А давай сразу по таракану,а потом разберемся,а?

Старый 17.04.2010, 03:10   #3094
Местный

Мои фотоальбомы

Бошбогазлыг йох,херекет лазымдыр.1992 году когда мы начали наступлениесо стороны Маргушевана и чуть не дошли до Ханкенди(всего несколко км),весь мир был против нас.И что?Если бы не мы сами(свои же сатгынские подлецы),сейчас никакого карабахского вопроса не сушествовало бы.
Так,что всех в 3,14ду и вперед,там разберемся.

Старый 17.04.2010, 03:12   #3095
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mete, а ты уверен, что командиров и руководство страны не купят, как купили тогда?
Я этому руководству не верю.

Старый 17.04.2010, 03:18   #3096
Местный

Мои фотоальбомы

Ай гардаш,а чему тогда ты веришь?Йихилаг олейде онда.Будет еше 1000 страниц етой темы.Яз ее гадан алем,интеллектуальны гагашлар..Единственное,но которое все знают(но не выгодно признавать)----не будет на фронте херекета,не будет Карабаха.

Scarlett (17.04.2010)
Старый 17.04.2010, 03:31   #3097
Местный

Мои фотоальбомы

Пан муеллим,гишгирмаг лазим дейил,ескерлери ирели апармаг лазимдир.1988 дейирсен,о вахтлар джамаатын гейретине шубхен варди?Дири-дири йейердилер ерменилери,просто бизим о сен дедийин интеллектуаллар читрахуда-читрахуда дейе дейе миллетин башыни йедилер.
Инди бизе ялныз интернет гехреманлары галыб.

Старый 17.04.2010, 03:53   #3098
Местный

Мои фотоальбомы

Пан,а что ты стираешь то,что пишешь?Выходит мои слова висят в воздухе.
Не исе,не писал и не буду писать в етой теме.Хейри ёхдур.

Старый 17.04.2010, 03:58   #3099
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mence de, bu movzunun vaxti coxdan qurtarib...
Teze movzu acmag lazumdi.

Старый 17.04.2010, 10:13   #3100
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
В армянских СМИ настоящий той-байрамду.Победные раскаты боевого армянского дудука над Араратской долиной.Скоро признают НК,в первую очередь США,а потом открываются границы с Турцией.Сержик в Вашингтоне с Хусейнычем обо все договорился.
Бред сивого ишака, это всё, Самир.

Одной статьи я вообще не нашел в сети, все ссылки идут на наш АТС, другая статья с Еркармас, т.е. совершенно (даже для армян) идиотской русско-армянской краснодарской газетенки.

А всё изложенное, кроме турецких манёвров с диаспорой - как я уже сказал - бред сивого ишака в период весеннего подъёма.

Что США готовят подлянку - это очевидно, но не так грубо, как себе представляют карабахские мудрецы, и не сейчас, а через пять лет. Карабахские и краснодарские эксперты думают, что Америка решила погибнуть ради того, чтобы подарить Карабах армянам.

Доживем до понедельника.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ