Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2010, 10:23   #2826
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Дорогой Самир, ну что Вам ответить, такие как Вы, трудно до чего-то сами можете дойти, а объяснить каждый раз Вам что-то, просто сил нет. Я устал писать здесь о том, что я не ищу здесь самоутверждение, и ваше мнение обо мне, лично мне, по фиг, я достаточно самоутвердился и без вас. Достаточно того, что с моим мнением считаются те, кого я уважаю, прислушиваются те, кто приглашают на разные мероприятие. Около 50-и ученых совсем недавно слушали меня в Стамбуле, 10-и минутное выступление моё затянулась более чем на час, не отпускали, задавали вопросы и слушали. Эта ещё то, что было несколько дней назад. Так что, ваше мнение просто воздух для меня. По этому, не утруждайте себя такими, типа, приколами, это не только не логично, но и смешно. Спасибо.
Привет, Натик.

Я рад, что тебя осмотрели и прослушали 50 ученых. Они остались довольны, значит, прогресс налицо. Надеюсь, в следующий раз тебя смотреть и слушать будет уже 500 ученых, потом 5000 и т.д.

Теперь - снова за учебу. Вот ты тут сказал:

Цитата:
Да причем здесь Азербайджан? Ведь, Россия не хочет НАБУККО, и руками Азербайджана, нашей власти, своих людей, срывает этот проект. И именно Россия не дает нашим заключить сделку с Турцией. Надо видеть реалии, а не думать, что мы пуп земли.
Получается, что Азербайджан под полным контролем России, раз она приказывает власти, как вести дела с Турцией, как по Карабаху, а вот теперь - и по Набукко.

С другой стороны и Армения под полным контролем России.

Это пока не вопрос, а всего лишь уточнение твоего мнения: и Азербайджан, и Армения под контролем России.

Так или не так?

После этого уточнения я задам свой вопрос. Его нужно (потом) прочитать внимательно, подумать, посчитать в уме до 5000 и только потом отвечать. Потому что вопрос будет ещё труднее, чем тот на который ты не смог ответить и мне пришлось это делать самому. Я имею в виду вопрос: почему Запад не хочет уводить Армению от России сам через Грузию, а обязательно хочет, чтобы это сделала Турция.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 11:39   #2827
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

1. Получается, что Азербайджан под полным контролем России, раз она приказывает власти, как вести дела с Турцией, как по Карабаху, а вот теперь - и по Набукко. С другой стороны и Армения под полным контролем России. Это пока не вопрос, а всего лишь уточнение твоего мнения: и Азербайджан, и Армения под контролем России. Так или не так?

2. Я имею в виду вопрос: почему Запад не хочет уводить Армению от России сам через Грузию, а обязательно хочет, чтобы это сделала Турция.

1. Ашина, не хочу заново рассказывать историю, но, Россия сыграла решающую роль в том, что в 2003-м И. Алиев пришел к власти. Начиная от игры с самолетом МЧС, кончая безоговорочной поддержкой, даже лоббированием его кандидатуры на переговорах с Западом. Потом, в 2005-м, Россия сыграла тоже очень важную роль. Эта, как говориться, история. Да и вообще, эта система, эта власть, точная копия Российской, даже 95% законов в нашей стране, эта технический и не очень грамотный перевод с Российских законов. И сам И. Алиев продукт совка, с Московским мышлением, с Московским полу - образованием.

Но, до августа 2008-ого года, наша власть, хотя бы ИГРАЛА сбалансированную политику, именно играла. Была показуха, были некоторые решение во вред Москвы, что бы понравиться Западу. Особенно в некоторых вопросах связанных с Грузией. А после августа, наша власть откровенно поплыла на Север. Я даже тогда открыл тему и объяснил свою позицию Прошло почти 2 года, и все сбылось. Можешь сам читать заново эту тему.

Сейчас и Азербайджан и Армения почти одинаково легли под Россию. Единственная разница в экономике. Из-за высоких цен на нефть, и из-за того, что скопились средство у нас, наша страна более выгодном положении в этом плане, чем Армения. И у нас в экономике нет такого сильного Российского присутствие. Вот это главная разница, в остальном, практически, нет разницы. Наоборот, сейчас Армения играет сбалансированную политику больше, чем наша страна.

2. Ашина, на этот вопрос я уже 2 раза отвечал тебе. Могу выставить заново свои ответы. Но, если ты не понял, скажу образно. Ты когда не будь видел, что бы одна муха (Грузия), проглотила другую муху (Армения)? Муху может проглотить жаба, а жабу аист, а аиста может съесть другой хищник. Приблизительно так же и в политике, в отношениях между странами. Если опять не понял, не стесняйся, спроси, ещё раз объясню.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 11:43   #2828
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, если ты можешь читать и понимать на нашем государственном, тюркском языке, прочти интервью Эльдара Намазова, он, практически, говорит то, что я ни раз писал здесь:

Azərbaycan rəsmiləri erməni təxribatına uyublar

http://azadliq.az/?p=51950

Старый 30.03.2010, 11:46   #2829
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, если ты можешь читать и понимать на нашем государственном, тюркском языке, прочти интервью Эльдара Намазова, он, практически, говорит то, что я ни раз писал здесь:

Azərbaycan rəsmiləri erməni təxribatına uyublar

http://azadliq.az/?p=51950
Мнение Эльдара Намазова я знаю. Спрашивал его здесь на форуме лично. Я задавал именно те вопросы, которые важны для уточнения понимания, и получил ответы. Не ответил он на последний вопрос. Можешь посмотреть в интервью.

То есть, это тоже - всего лишь мнение.

Старый 30.03.2010, 11:58   #2830
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

2. Ашина, на этот вопрос я уже 2 раза отвечал тебе. Могу выставить заново свои ответы. Но, если ты не понял, скажу образно. Ты когда не будь видел, что бы одна муха (Грузия), проглотила другую муху (Армения)? Муху может проглотить жаба, а жабу аист, а аиста может съесть другой хищник. Приблизительно так же и в политике, в отношениях между странами. Если опять не понял, не стесняйся, спроси, ещё раз объясню.
Выставь свой ответ, конечно. Только помни, что ответ должен быть не на вопрос почему Запад не хочет, чтобы Грузия проглотила Армению, а почему Запад не хочет сам проглотить Армению через настежь открытую для него границу через Грузию, а обязательно хочет, чтобы Армению проглотила Турция?

Ты на этот вопрос ответить не смог, пришлось мне самому... Выставь и мой ответ.

Цитата:
1. Ашина, не хочу заново рассказывать историю, но, Россия сыграла решающую роль в том, что в 2003-м И. Алиев пришел к власти. Начиная от игры с самолетом МЧС, кончая безоговорочной поддержкой, даже лоббированием его кандидатуры на переговорах с Западом. Потом, в 2005-м, Россия сыграла тоже очень важную роль. Эта, как говориться, история. Да и вообще, эта система, эта власть, точная копия Российской, даже 95% законов в нашей стране, эта технический и не очень грамотный перевод с Российских законов. И сам И. Алиев продукт совка, с Московским мышлением, с Московским полу - образованием.

Но, до августа 2008-ого года, наша власть, хотя бы ИГРАЛА сбалансированную политику, именно играла. Была показуха, были некоторые решение во вред Москвы, что бы понравиться Западу. Особенно в некоторых вопросах связанных с Грузией. А после августа, наша власть откровенно поплыла на Север. Я даже тогда открыл тему и объяснил свою позицию Прошло почти 2 года, и все сбылось. Можешь сам читать заново эту тему.

Сейчас и Азербайджан и Армения почти одинаково легли под Россию. Единственная разница в экономике. Из-за высоких цен на нефть, и из-за того, что скопились средство у нас, наша страна более выгодном положении в этом плане, чем Армения. И у нас в экономике нет такого сильного Российского присутствие. Вот это главная разница, в остальном, практически, нет разницы. Наоборот, сейчас Армения играет сбалансированную политику больше, чем наша страна.
Итак, я понял, что и Армения, и Азербайджан под полным контролем России.

Теперь вопрос: почему тогда Запад из двух находящихся под полным контролем России стран выбирает для вытаскивания из-под контроля России именно Армению, а не Азербайджан?

Ведь во всех отношениях - и по ресурсам, и по геополитическому положению и по пользе, которую можно извлечь из страны в будущем - Азербайджан на порядок предпочтительнее Армении.

Нет!!! При этом все силы брошены на то, чтобы поставив всех на уши, включая и Турцию, вытаскивать именно Армению.

Почему?

Старый 30.03.2010, 12:23   #2831
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Почему?

Ашина, Запад экономически УЖЕ присутствует в Азербайджане, со своими миллиардными инвестициями и участьем в нефтяных контрактах. А экономика Армении, почти полностью находиться под контролем России. Эта же так очевидно. Это, во-первых. А во-вторых, Запад уже спохватился и начал давить на власть в Азербайджане именно из-за того, что она уплыла на Север. Поэтому я писал, что здесь Карабах не причем. Об этом и сказал Намазов в своем интервью. А в-третьих, и эта печально, Запад видеть, что в Армении есть общество, есть оппозиция, есть силы, через которых можно начать вывод Армении из-под России, или же, через них давить на власти Армении. А в Азербайджане все пока настолько глухо, что нет такой возможности. Но, и Запад понимает, что у нас идут процессы и кипение, и это может дать сильные катаклизмы в стране в ближайшие годы, которые не исключает и Исламского варианта развитие событий. Поэтому, Запад пока ещё надеяться на то, что устроив давление на власть, может вынудить её на какие-то реформы, хотя, эта мысля 2-3 года назад была намного больше, чем сегодня. И наконец, последнее. Запад прекрасно знает уровень мышление нашей власти, и понимает, что если в будущем позиция России в нашем регионе уменьшиться, уменьшиться влияние России, то, наша власть, сама автоматом опять побежит в строну Запада. Потому что, она ищет гарантов для трона, и всегда на стороне сильного. И начало ухода России из Армении, сама – собой, автоматом будет означать то, что и Азербайджан потянется к ним. Но, проблема в том, что в этой игре Запада главным призом может быть Карабах, и та страна, которая быстрее добежит к Западу, может получить этот приз. А в игре России, нет такого приза, для России, Карабах инструмент для манипуляций, и никогда она не захочет окончательного решение этой проблемы в пользу какой-то страны.

Старый 30.03.2010, 12:29   #2832
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, Запад экономически УЖЕ присутствует в Азербайджане, со своими миллиардными инвестициями и участьем в нефтяных контрактах. А экономика Армении, почти полностью находиться под контролем России. Эта же так очевидно. Это, во-первых. А во-вторых, Запад уже спохватился и начал давить на власть в Азербайджане именно из-за того, что она уплыла на Север. Поэтому я писал, что здесь Карабах не причем. Об этом и сказал Намазов в своем интервью. А в-третьих, и эта печально, Запад видеть, что в Армении есть общество, есть оппозиция, есть силы, через которых можно начать вывод Армении из-под России, или же, через них давить на власти Армении. А в Азербайджане все пока настолько глухо, что нет такой возможности. Но, и Запад понимает, что у нас идут процессы и кипение, и это может дать сильные катаклизмы в стране в ближайшие годы, которые не исключает и Исламского варианта развитие событий. Поэтому, Запад пока ещё надеяться на то, что устроив давление на власть, может вынудить её на какие-то реформы, хотя, эта мысля 2-3 года назад была намного больше, чем сегодня. И наконец, последнее. Запад прекрасно знает уровень мышление нашей власти, и понимает, что если в будущем позиция России в нашем регионе уменьшиться, уменьшиться влияние России, то, наша власть, сама автоматом опять побежит в строну Запада. Потому что, она ищет гарантов для трона, и всегда на стороне сильного. И начало ухода России из Армении, сама – собой, автоматом будет означать то, что и Азербайджан потянется к ним. Но, проблема в том, что в этой игре Запада главным призом может быть Карабах, и та страна, которая быстрее добежит к Западу, может получить этот приз. А в игре России, нет такого приза, для России, Карабах инструмент для манипуляций, и никогда она не захочет окончательного решение этой проблемы в пользу какой-то страны.
Погоди-погоди-погоди... Что значит "и Азербайджан потянется к ним"? Что значит "побежит к Западу"?

Получается, что не "под полным контролем", если сам выбирает, куда "он потянется" и куда "он побежит"?

Тут надо опять уточнить, потому что снова может утонуть в потоке слов: так под полным контролем или не под полным?

Старый 30.03.2010, 12:32   #2833
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно. Я пошел по делам. Вечером посмотрю, что ты надумаешь.

Я тебе дам вводную - для лучшего понимания: Армения - это не приз для Запада, а его острая проблема. Грозящая Армении катастрофа вынуждает Запад делать очень постыдные шаги.

Вот если посмотреть на общее положение именно с этого угла зрения, многое становится не таким запутанным и лживым.

Старый 30.03.2010, 12:38   #2834
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Погоди-погоди-погоди... Что значит "и Азербайджан потянется к ним"? Что значит "побежит к Западу"?

Получается, что не "под полным контролем", если сам выбирает, куда "он потянется" и куда "он побежит"?

Тут надо опять уточнить, потому что снова может утонуть в потоке слов: так под полным контролем или не под полным?

Ашина, ну не будь занудой, я же открытым текстом написал, что «ЕСЛИ позиция России ослабиться в нашем регионе», вот тогда и «побежит» и «потянется», эта не самостоятельность, не чувствуешь разницу?

Старый 30.03.2010, 12:39   #2835
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно. Я пошел по делам. Вечером посмотрю, что ты надумаешь.

Я тебе дам вводную - для лучшего понимания: Армения - это не приз для Запада, а его острая проблема. Грозящая Армении катастрофа вынуждает Запад делать очень постыдные шаги.

Вот если посмотреть на общее положение именно с этого угла зрения, многое становится не таким запутанным и лживым.

Где я написал, что Армения приз для Запада? Я написал, что призом может быть Карабах для той страны, которая быстрее добежит. Не ясно опять?

Старый 30.03.2010, 20:01   #2836
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Где я написал, что Армения приз для Запада? Я написал, что призом может быть Карабах для той страны, которая быстрее добежит. Не ясно опять?
Ты так не писал, а говорил очень много о том, как Армения нужна Западу, вот я для краткости так и написал, что "приз". Ты же упомянул, слово "приз" применительно к Карабаху. Вот я и решил, что слово тебе знакомо: сразу поймёшь о чем речь.

Хорошо, я скажу по-другому: Армения с точки зрения практической пользы от неё никому и нахрен не нужна, потому что толку от неё как от козла молока, но тем не менее Запад предпочитает именно её вытаскивать из-под России. И ты так внятно и не ответил - почему.

А с подконтрольностью Азербайджана России ты всё-таки определись поточнее: если он может куда-то перебежать, в случае получения "приза", то не очень он и подконтролен. А если он подконтролен, то зачем тогда его пытаться привлекать "призом"? Ведь всё равно хозяин (т.е. Россия) не позволит взять этот "приз".

===========================================

Обрати внимание: я так не думаю, это всё твои конструкции. Я лишь пытаюсь внести в них хоть какой-то смысл и элементарный порядок.

Старый 30.03.2010, 20:24   #2837
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Сопредседатели Минской группы в Баку не приедут

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не прибудут в Баку. Их визит запланирован на апрель и по этому поводу существует договоренность с азербайджанским МИД. Об этом сообщают информированные источники в министерстве иностранных дел Азербайджана.
Посредники выступили с совместным заявлением по итогам своего визита в Армению. В заявлении говорится, что сопредседатели уведомили де-факто власти Нагорного Карабаха о нынешнем состоянии переговоров. 28 марта в Ереване сопредседатели обсудили комментарии (замечания) армянской стороны по основным принципам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. Кроме того, в Ереване сопредседатели провели также ряд других отдельных двусторонних встреч. «После недавней встречи сопредседателей и сторон в Париже и в регионе, сопредседатели с удовлетворением отмечаем готовность сторон к достижению мирного урегулирования в рамках мадридских принципов», - говорится в заявлении.
Отметим, что данный визит посредников в регион носит весьма противоречивый характер. Начнем с того, что американский сопредседатель Минской группы Роберт Брадтке прибыл в Армению за 3 дня до остальных посредников. Причем первые 2 дня он вообще не появлялся на публике и лишь, затем встретился с Сейраном Огянаном. Чем занимался Брадтке в Ереване остается неизвестным. Сопредседатели по окончанию переговоров также выступили с непонятной позиции. Сначала Юрий Мерзляков заявил, что Армения приняла обновленные мадридские предложения с оговорками по четырем пунктам. Фактически это означает, что Армения отклонила мадридские предложения. Причем это выглядело так как будто Мерзляков говорит вместо МИД Армении.
Однако затем Эдвард Налбандян заявил, что Армения еще 2 года назад приняла мадридские предложения, а Мерзляков начал опровергать слова, сказанные еще вчера. Однако в данной ситуации складывает впечатление, что российский сопредседатель сказал правду. Об этом свидетельствует и то, что армянская сторона после переговоров в Париже долгое время не обозначала свою конкретную позицию по обновленным мадридским предложениям. Заявление Налбандяна о том, что Армения приняла их еще 2 года назад, это на самом деле увиливание от ответа – 2 года назад не было обновленных мадридских предложений, по которым глава МИД Армении мог бы высказаться. Примечательно, что после переговоров в Париже Эдвард Налбандян заявил, что т.н. «НКР» должно участвовать в переговорах. С этой же позиции выступил и Серж Саркисян. Правда, сопредседатели, в лице Бернара Фасье заявили о невозможности участия «НКР» в переговорах. Интересно, что в заявлении сопредседателей отмечается, что они «уведомили де-факто власти Нагорного Карабаха» о ходе переговорного процесса.
Это означает фактически срыв переговорного процесса. Основу этому положил Серж Саркисян. В Сирии он заявил, что Армения вернет Азербайджану оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха когда народ Карабаха получит реальную возможность осуществить свое право на самоопределение и будут созданы действенные механизмы безопасности и развития. При этом он назвал это уступкой армянской стороны и заявил, что в любом случае Армения сохранит контроль над транспортным коридором, связывающим эту страну с Нагорным Карабахом. Это уже напоминает самое начало переговорного процесса, когда Роберт Кочарян фактически шантажировал Азербайджан выдвигая принцип оккупированные районы в обмен на статус. Иными словами, Армения возвращается в самое начало переговорного процесса, в период, когда Ереван выдвигал принцип – статус Нагорного Карабаха в обмен на территории.

Analitika.az

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:27   #2838
Местный

Мои фотоальбомы

Армения не приняла обновленные Мадридские принципы - Самвел Бабаян

Armenia Today [ 30.03.2010 | 12:57 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах «Армения не приняла обновленные Мадридские принципы, и на какие-либо уступки не пойдет»,- заявил бывший министр обороны НКР, народный герой Самвел Бабаян во время пресс-конференции.
По его словам, заявления президента Армении Сержа Саргсяна, о готовности сдачи освобожденных территорий, нужно рассматривать с политической точки зрения. Он также добавил, что Серж Саргсян не пойдет на этот шаг, так как сдача территорий не имеет никакого смысла. «Азербайджан хочет все и сразу и не говорит о каких-либо взаимных уступках», - считает Бабаян.
«Азербайджан сделал флаг из обновленных Мадридских принципов и несется вперед, размахивая им», - сказал Бабаян. При этом он не видит решение Карабахского конфликта в ближайшем будущем. По его словам, «мы отошли на шаг назад и вернулись в 97-ой год».
«Минская группа ОБСЕ не выполняет своих обязанностей, также как и другие посредники. Я не считаю, что ситуация обострилась, из-за того, что Азербайджан принял обновленные Мадридские принципы. Он не принимал документы 4 раза, и теперь посредники попытались немного изменить документы в пользу Азербайджана. Исходя из переговоров всех этих лет, они должны были предугадать, что Армения не пойдет на уступки. И это все привело процесс в тупик», - заключил Бабаян.

Старый 30.03.2010, 20:28   #2839
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджан хочет войны, но он пока не готов - Самвел Бабаян Armenia Today [ 30.03.2010 | 12:42 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах

Нынешняя ситуация в карабахском урегулировании может привести к возобновлению войны считает бывший министр обороны НКР, народный герой Самвел Бабаян.
«Азербайджан хочет войны, но он пока не готов ни в военном, ни в духовном плане начать ее», - отметил Бабаян. По его словам, Азербайджан не уверен в себе, поскольку осознает тот факт, что «в случае проигрыша он может потерять не только 14% своих территорий, а все 50%, и тогда ему придется подписать все те документы, которые не подписывал на протяжении 16-и лет». Также Бабаян добавил, что в этом случае никакие страны-посредники не смогут повлиять на дальнейшие переговоры. «Это случится один раз и бесповоротно» ,-заявил Самвел Бабаян.
Что касается готовности Армении к войне , Бабаян отметил, что Армения каждый день готовиться к войне, но это не значит, что она должна это показывать. В случае войны Бабаян исключил тот факт, что Армения будет полагаться на помощь от ОДКБ. «Только не в случае с Азербайджаном»,- заявил Бабаян, и добавил, что «нам не нужна помощь других стран, и они не должны вмешиваться в случае войны с Азербайджаном».
В конце Бабаян отметил, что не является сторонником войны. «Человек, который однажды побывал на войне, не захочет, чтоб она повторилась. Мы не должны допустить этого»,- отметил он, добавив, что надо усилить армянскую государственность, что бы суметь достойным образом противостоять противнику.

Старый 30.03.2010, 20:30   #2840
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.zerkalo.az/2010-03-30/pol...kisyan-karabax
Армения отклонила Мадридские принципы

устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова
Вторник, 30.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта

29 марта президент Армении Серж Саркисян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: Юрия Мерзлякова (Россия), Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадтке (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся переговорного процесса урегулирования карабахского конфликта Во встрече также принял участие глава МИД Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

А 28 марта сопредседатели находились в Ханкенди и встретились с "президентом" так называемой "НКР" Бако Саакяном. Как сообщает ИА Regnum, на встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Б.Саакян в очередной раз подчеркнул, что без полноправного участия "НКР" в переговорном процессе невозможно достижение окончательного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.

Б.Саакян заявил, что именно неконструктивная и воинственная риторика официального Баку и отклонение им инициатив взаимодоверия являются главными преградами на пути урегулирования конфликта. Он подчеркнул, что независимость и безопасность Нагорного Карабаха не подлежат торгу, и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями.

Сопредседатели также подчеркнули абсолютную неприемлемость любого варианта силового решения конфликта. Касаясь армяно-турецких отношений, Б.Саакян отметил, что этот процесс никак не связан с урегулированием карабахского конфликта, и попытки связать их друг с другом отрицательно влияют на оба процесса, загоняя их в тупик. В ходе встречи были также обсуждены вопросы, связанные с ситуацией на линии соприкосновения.

Ереван не согласен с некоторыми пунктами обновленных Мадридских принципов по урегулированию карабахского конфликта, заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков по завершении переговоров в Ханкенди, передает радиостанция "Свобода". Дипломат отметил, что сегодня идет процесс согласования последних предложений сопредседателей, с некоторыми из которых армянская сторона не согласна. Однако Ю.Мерзляков настроен оптимистично.

Он отметил, что "пару лет назад та же ситуация сформировалась и в отношении Мадридских принципов, которые Армения принимала, как теперь выяснилось, не полностью, а Азербайджан отказывался их принимать, и мы очень долго работали, чтобы достичь согласованного результата". По словам сопредседателя, стороны пришли к согласию по Мадридским принципам, за исключением четырех пунктов.

В дополненном варианте Мадридских принципов говорится о возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделении Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечении гарантий безопасности и самоуправления, открытии коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определении в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечении права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также о международных гарантиях безопасности и проведении операции по поддержанию мира. Этот документ позднее был дополнен в Кракове.

А тем временем, как сообщает "Туран" со ссылкой на "Арминфо", министр обороны Армении Сейран Оганян в субботу на встрече с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке сообщил о готовности передать Азербайджану тела двух убитых азербайджанцев. По словам Оганяна, эти лица были убиты 3 марта при "совершении диверсии". Еще один азербайджанец был взят в плен. Они будут переданы Баку посредством Комитета Красного Креста, сказал Оганян.

По версии армянской стороны, 3 марта близ села Коты Тавушской области армянские военнослужащие обнаружили азербайджанскую диверсионную группу из 5 человек в гражданской одежде, имеющих при себе специально предназначенное вооружение. В ходе перестрелки один из членов группы был ранен и попал в плен, позже он скончался по дороге в больницу. Остальные члены группы смогли вернуться обратно. В этот же день, около 21:00, в этом же районе была обнаружена еще одна группа из трех человек, одетых в черный камуфляж и вооруженных автоматами с оптическим прицелом. В ходе перестрелки двое членов группы были убиты.

Министерство обороны Азербайджана ранее опровергло сообщения о гибели азербайджанцев, назвав сообщения армян выдумкой. Отметим, что первоначально армянская сторона сообщала не о диверсантах, а о группе гражданских лиц, пытавшихся заняться угоном скота.

Таким образом, устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ю.Мерзлякова официальный Ереван отклонил обновленный вариант Мадридских принципов. Примечательно другое. Ю.Мерзляков озвучил это решение официального Еревана после встреч главы МИД РФ Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, которые состоялись в Москве 25-26 марта в рамках СМИД СНГ.

Как сообщал департамент информации и печати МИД РФ, помимо вопросов двусторонних отношений, в ходе этих встреч обсуждалась "проблематика нагорно-карабахского урегулирования в контексте ее рассмотрения на встречах президентов Азербайджана и Армении".

С.Лавров подчеркнул "решимость российского руководства" в русле усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ активно содействовать мирному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Стороны подтвердили приверженность достижению мирного урегулирования в соответствии с Московской декларацией президентов Азербайджана, Армении и России от 2 ноября 2008 года", - сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

То есть получается, что даже отклонение со стороны Армении обновленного варианта Мадридских принципов не внесет коррективы в политику официального Баку по урегулированию конфликта. Ведь стороны в лице глав МИД "подтвердили приверженность достижению мирного урегулирования". Наивно было бы полагать, что до встречи с С.Лавровым Э.Мамедъярову не было известно об отношении Армении к Мадридским принципам...

Старый 30.03.2010, 20:33   #2841
Местный

Мои фотоальбомы

Пора уже звать несколько десятков тысяч кенангулузадевских штурмовиков.

Старый 30.03.2010, 20:51   #2842
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Армения отклонила Мадридские принципы
Аллах, Аллах... Неужели отклонила? Как же так? Что теперь делать?

Наверное, теперь все повесятся.

======================================

Только что-то они торопятся. По сценарию они должны пытаться финтить к концу апреля, чтобы аккурат на 1 мая размазывать грязные сопли.

Старый 30.03.2010, 21:18   #2843
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:22   #2844
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

======================================

Только что-то они торопятся. По сценарию они должны пытаться финтить к концу апреля, чтобы аккурат на 1 мая размазывать грязные сопли.
я тоже ожидал, что они будут тянуть до конца апреля, а лишь потом отклонять.

Но!!! Если посмотреть азербайджанскую прессу, она вся пестрит заголовками "Армения отклонила Мадридские принципы".

Армяне и МГ ОБСЕ наоборот, стараются сказать "В Багдаде все спокойно, мы двигаемся в нужном направлении и настроены оптимистично".

Сегодня пошло веселее.

Почитай вот это http://news.am/ru/news/17834.html
и вот это http://www.rosbalt.ru/2010/03/30/724169.html

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:27   #2845
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К чему я веду. Армяне наоборот настроены затянуть этот вопрос до конца апреля, мы же пытаемся до конца апреля (до 24 апреля) поставить точку в Мадридском этапе урегулирования.

Старый 30.03.2010, 21:44   #2846
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
К чему я веду. Армяне наоборот настроены затянуть этот вопрос до конца апреля, мы же пытаемся до конца апреля (до 24 апреля) поставить точку в Мадридском этапе урегулирования.
А как же при этом русские? Они что, тоже хотят затянуть? Тогда почему такая несогласованность у русских с их клиентом?

Старый 31.03.2010, 02:25   #2847
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Военные расходы Армении (в % от ВВП) больше, чем расходы Азербайджана.

Постсоветское пространство по-прежнему остается зоной потенциальных конфликтов. Как свидетельствует анализ военных бюджетов стран Содружества и Грузии, особенно они вероятны на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Впрочем, и страны СНГ, далекие от возможных горячих точек, на своих армиях не экономят. Такое впечатление, что идет подготовка к масштабной войне.

Несмотря на снижение в среднем суммарного валового национального продукта (ВВП) постсоветских стран на 7%, их военные расходы в долларовом эквиваленте увеличились по сравнению с 2009 годом на 5%, а по сравнению с 2008 годом – почти на 15% (см. табл. на стр. 2). Среди лидеров в гонке вооружений оказались Грузия (4,56% от ВВП), Армения (4,07%), Азербайджан (3,95%), Узбекистан и Украина (по 3,5%). При этом обращает на себя внимание тот факт, что среди лидеров милитаристской гонки только в Азербайджане и Узбекистане в 2009 году наблюдался рост экономических показателей. В других государствах наблюдалось падение ВВП. При этом в Армении такое падение было самым большим в СНГ – почти на 15%.

Заметим, что приведенные в таблице данные не учитывают военную помощь ряду стран из-за рубежа, а также расходы на поддержку союзников. К примеру, военный потенциал Армении дополняют силы самообороны Нагорного Карабаха. В итоге суммарные расходы Армении и непризнанной республики составляют, по экспертным оценкам, не менее 600 млн. долл. И это понятно, так как миротворческий процесс по урегулированию карабахского конфликта не сдвигается с мертвой точки. А руководство Азербайджана, которое считает, что Армения удерживает 20% ее территории, в последнее время не раз делало заявления о возможности разрешения конфликта военным путем.
Нефтедоллары и становление военной промышленности Азербайджана (там создано соответствующее министерство, имеющее соответствующий бюджет, который не включен в расходы на национальную оборону), а также созданный в последние годы значительный мобилизационный резерв дают возможность руководству этой страны в случае развязывания боевых действий еще выше нарастить свой военный потенциал, оцениваемый в 3–4 млрд. долл. (9–10% от ВВП). Не случайно, похоже, этой проблемой так озабочены в ОБСЕ. На днях специальный представитель ОБСЕ по карабахскому конфликту Горан Ленмаркер заявил, что «Азербайджан должен сократить военный бюджет, что может стать частью процесса урегулирования нагорнокарабахского конфликта». От затягивания этого конфликта, считает Ленмаркер, «страдают экономики Армении и Азербайджана, страдают люди».

Особый разговор про военные расходы Грузии. По сравнению с 2008 годом ВВП страны в 2009 году уменьшился в этой стране более чем на 1 млрд. долл. Что, впрочем, не мешает режиму Михаила Саакашвили тратить на оборону в относительном выражении самую большую на постсоветском пространстве долю своего бюджета – 519 млн. долл. (4,56% от ВВП). К этой цифре надо прибавить военно-гуманитарную помощь США и НАТО. Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг в феврале с.г. в Тбилиси заявил, что к этому времени США выполнили свое обещание о помощи в размере миллиарда долларов, оказываемой Грузии после августовской войны 2008 года. Из этой суммы чистые военные расходы составили почти 50 млн. долл. Аналогичные по масштабам средства поступают в Грузию и по линии НАТО. Так, на прошлой неделе в Брюсселе в рамках комиссии Грузия–НАТО состоялось заседание Совета Североатлантического альянса, на котором была обсуждена ежегодная национальная программа Тбилиси по сотрудничеству с блоком на 2010 год. По заявлению вице-премьера Грузии Гиорги Барамидзе, программа предусматривает продолжение реформ не только в деле укрепления демократии, но и в сферах обороны, экономики и безопасности и т.п.

Видимо, не случайно военно-политическое руководство России недавно сделало вывод о возможности развязывания со стороны Грузии нового военного конфликта. Правда, следует заметить, что и Россия время зря не теряет. Она довольно активно наращивает военную инфраструктуру в отторгнутых у Грузии Абхазии и Южной Осетии. При этом суммарная военно-экономическая помощь этим государствам со стороны Москвы превышает военный бюджет Грузии. В прошлом году в Сухуме премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в 2010 году Москва потратит 15–16 млрд. руб. на обустройство военных баз в Абхазии и развитие пограничной инфраструктуры. По оценкам премьера, еще около 4 млрд. руб. потребуется на реализацию инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспорта и обустройством погранпереходов.

Заметим, что не меньшие суммы будут потрачены и на Южную Осетию, военное соглашение с которой правительство РФ на днях одобрило.

Если считать в рублевом эквиваленте, на 3,4% в абсолютных цифрах увеличены военные расходы и в России. Однако падение ВВП и повышение курса доллара к рублю привели к тому, что военные расходы РФ в 2010 году по сравнению с 2009 годом упали почти на 1,5 млрд. долл.

Если считать в рублевом эквиваленте, на 3,4% в абсолютных цифрах увеличены военные расходы и в России. Однако падение ВВП и повышение курса доллара к рублю привели к тому, что военные расходы РФ в 2010 году по сравнению с 2009 годом упали почти на 1,5 млрд. долл.

Военные расходы государств СНГ и Грузии в 2008–2010 гг.

Страна Расходы на оборону (в минувшие два года) и планируемые в этом году (в млн. долл.) % от ВВП (в итоге среднее значение) Рост (падение) в % от ВВП – 2009 г. в сравнении с 2008 г. (в итоге среднее значение)

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
1. Армения 382,3 495,3 347 3,7 3,6 4,07 –14,4
2. Азербайджан 1300 1446 1585 3,6 2,76 3,95 +9,3
3. Грузия 900 574 519 5,95 4,4 4,56 –4
4. Молдавия 12,6 30 29 0,3 0,39 0,56 –7,6
5. Казахстан 1385 1490 1152 1,1 1 0,95 +1,1
6. Киргизия 23,7 22 96 0,5 0,6 1,7 +2,3
7. Таджикистан 63 88,2 84 1,7 1,46 1,5 +3,4
8. Туркменистан 213 250 261 0,9 1,21 1,5 +15,3
9. Узбекистан 1080 1238 1422 4 3,4 3,5 +8,1
10. Украина 1960 1204 5200 1,1 0,85 3,53 –15
11. Белоруссия 681 910 926 1 1,3 1,5 +0,2
12. Россия 38861 43100 41800 2,7 2,67 2,9 –7,9
Итого 46581,8 50782,9 53335 2,22 1,96 2,51 –0,85

Таблица составлена на основе анализа открытых данных об экономиках стран СНГ и Грузии и их бюджетов на 2009 год. Курс доллара по отношению к национальным валютам в среднем принят таким, каким он определен в законах о бюджетах стран СНГ на 2009 год. Статистика по Туркменистану исчислена на основе данных расходной части бюджета этой республики на 2009–2010 годы.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 04:36   #2848
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как же при этом русские? Они что, тоже хотят затянуть? Тогда почему такая несогласованность у русских с их клиентом?
Ашина, а почему несогласованность?

Смотри, есть следующие сценарии развития событий

1) Азербайджан и Армения договариваются, Турция открывает границы
2) Азербайджан и Армения не договариваются, протоколы летят в печку
3) Азербайджан и Армения не договариваются, Турция открывает границу

США устраивают варианты 1 и 3
Россию - 2 и 3
Азербайджан - 1 и 2
Армению - 2 и 3
Турцию - 1

Для США вариант 2 чреват обострением проблемы геноцида (оправдываться нечем), ухудшением отношений с Азербайджаном и Турцией и соответственно проблематизацией дальнейших планов по Ирану
Для России вариант 1 чреват утерей рычагов влияния на Южном Кавказе
Чем Азербайджану невыгоден вариант 3 понятно
Саргсяну невозможно идти на вариант 1, вариант 2 для него чуть менее выгоден, чем вариант 3
Для Турции варианты 2 и 3 плохо приемлемы, потому что при варианте 2 осложняется "геноцидный вопрос", при варианте 3 - отношения с Азербайджаном

То есть - вариант 2 - устраивает и Азербайджан, и Армению, и Россию. Он не устраивает США и Турцию, перед которым в таком случае встают муки выбора.

Дополнительное осложнение - угроза войны со стороны Азербайджана, в случае варианта 3. Если принимать это во внимание, то вариант 3 становится невыгоден никому, кроме американцев. Я все больше склоняюсь к тому, что Дугин в кои веки не соврал и американцам война не так невыгодна, как России. Хотя конечно они ее будут пытаться избежать. Но угроза войны больше волнует русских, чем американцев - вот что самое важное.

Я думаю, все придет к варианту 2. И это хорошо

Пользователь сказал cпасибо:
Bakhshaliyeff (31.03.2010)
Старый 31.03.2010, 09:47   #2849
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Хорошо, я скажу по-другому: Армения с точки зрения практической пользы от неё никому и нахрен не нужна, потому что толку от неё как от козла молока, но тем не менее Запад предпочитает именно её вытаскивать из-под России. И ты так внятно и не ответил - почему.

А с подконтрольностью Азербайджана России ты всё-таки определись поточнее: если он может куда-то перебежать, в случае получения "приза", то не очень он и подконтролен. А если он подконтролен, то зачем тогда его пытаться привлекать "призом"? Ведь всё равно хозяин (т.е. Россия) не позволит взять этот "приз".

Я ответил почему. Просто ты не можешь вникать. В Армении войска России и Российский капитал. Надо это положение нейтрализовать другой, не менее мошной силой. После этого (на это может быть понадобиться годы, по этому я ни раз писал, что для больших игроков, 5-10 лет, это не срок, так как, они рассуждают глобально), после ослабление России именно в Армении, весь наш регион, спокойно может перейти под полное влияние Запада, стать частью НАТО, а в будущем и ЕС. Тогда и такого рода проблемы, как Карабах и границы, просто потеряют свою актуальность. Я не говорю, что это хорошо, просто, эта факт. Так думают "мозговые центры" на Западе.

Ашина, что с тобой? Почему опять тормозишь? Я же внятно написал, что "после ослабление России", наши могут "побежать" на Запад, что бы уже там найти опору для трона. Сейчас Запад начал давить на власть, прочти последнее выступление И. Алиева, он уже откровенно говорить об этом. Причем, говорит абсурдные вещи. Сейчас власть, и близкие к власти люди, упорно хотят нарисовать такую картину, что Запад давит на власть из-за Карабаха. Ерунда это, нет такого, есть давление из-за того, что наша власть уже почти полностью сидит в объятиях Кремля. Вот и давят.

Старый 31.03.2010, 10:00   #2850
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

Я думаю, все придет к варианту 2. И это хорошо

Дорогой Prater, а что хорошего в этом? То есть, хорошо сохранение статус-кво в регионе еще на 15 лет? Что является целю Азербайджана? Карабах, или сорвать протоколы? Нечего хорошего в этом нет.

Я совсем недавно вернулся из Турции, имел многочисленные встречи с людьми разных взглядов, с журналистами, с политиками, и даже с простыми людьми на улицах, таксистами, продавцами на рынках и в магазинах. Нам надо отчетливо понять, в Турции, в мозгах общество, нет такой неприязни к армянам, как мы себя возомнили. И абсолютное большинство, очень нормально смотрят на то, что бы границы открылись. И многие откровенно обвиняют Эрдогана за то, что он привязал открытие границ к Карабаху. Учитывая то, что общественное мнение в Турции имеет решающую роль для политиков, а это мнение формируют СМИ, нам надо учитывать это. И ещё, многие в Турции, понимают то, что творит наша страна на переговорах по газовому вопросу происходит под явным давлением Москвы. Почти все задавали вопрос, что именно Россия сотворила и продолжает удерживать Карабах под своим контролем, но, не получая откровенные дивиденды в этом вопросе, наша власть пошла в объятие Кремля. Очень трудно было отвечать на этот вопрос.

И ещё один момент. Я всегда говорил это, и на этот раз ещё раз убедился. Турция НЕ знает Азербайджан, как и в Азербайджане НЕ знают Турцию. Эта очень печально. С этим надо что-то делать, я там предложил начать компанию под названием "Гардашыны таны", посмотрим что с этого получиться.

Ответ