Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 22:03   #2676
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
...Но, я понимаю Вас, вы привыкли слушать безальтернативные выступление этой власти, безоппонентные выступление про Лазыма перед аудиторией которая кивает только головой, молча проглатывает ЛОЖ и ОБМАН. Поэтому, Ваша реакция понятна. Нечего удивительного, но, просто жаль, очень жаль, что Вы не понимаете элементарные вещи. Спасибо.
Ложь и обман были как раз-таки именно в этом выступлении. Я его, кстати, квотировала и по-пунктно показала эту ложь. Если Вы не согласны, то так же по пунктам покажите мне, где я ошиблась и приняла правду за ложь, а не рассуждайте снисходительно о том, к чему я привыкла, а к чему нет.
Цитата:
...С миром надо говорить на том "языке", на котором они "понимают". Сто раз писал об этом, повторяться не хочу.
Ну, напишите в сто первый раз, снизойдите до меня. Объясните, почему "миру" надо лгать, утверждая, что это Кремль, оказывается, использовал армян (наверное, чтобы развалить страну), а не наоборот, армяне использовали слабость Кремля, чтобы аннексировать нашу землю? Лгать в самой Армении, вызывая у армян ухмылку, вот, мол, эти бараны никогда не поумнеют и не поймут что к чему. Какого чёрта надо было набиваться к ним в "друзья", предлагая поделиться своими богатствами и объединиться против "метрополии"? Стыдно было читать это выступление. Напомнило, как в начале конфликта наше руководство и интеллигенция протягивали им, армянам, руки, уверяли в наших добрых к ним чувствах, предлагали всё мирно обсудить и, если есть какое-то недопонимание, совместно от этого избавиться. А в ответ - оскорбления, издевательства, ненависть и - эскалация конфликта. Может, хватит уже протягивать им "оливковую ветвь мира"? Всё равно ведь не оценят. Они этого языка не понимают и никогда не поймут. Так на кого тогда было рассчитано это выступление. Неужто на этих битых-перебитых, повидавших всё и вся, чиновников из НАТО? И что? Они, наверное, прослезились от избытка чувств и умиления, какие эти азербайджанцы хорошие и добрые, и бросились укорять этих нехороших армян, которые не хотят принять протянутую им руку и идти вместе в НАТО и Евросоюз? Каков эффект от этого выступления? Вам напомнить выступление Фасье на том же форуме?

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:39   #2677
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ценность этого выступление в том, что это было в Ереване. Понимаешь?

А в чем твоя проблема, ты не думал об этом? Встал в позу, ни кто тебе не нравиться, ты сам не фига не делаешь, а ещё смеешь так говорить? С начало палец об палец ударяй, потом, имей право что-то сказать. Договорились? Очень легко ходить как напущенный индюк, некого не признавать, а самому нечего не делать. Не нравиться, делай лучше.
Сам ты индюк, ай гага. А ты хоть сделай четверти того, что сделал Просекютор, а потом говори. А то тебе это не летние университеты заканчивать

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:14   #2678
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Б.Фасье заявил, что такого рода искажение его слов является недопустимым и вызывает с его стороны большую озабоченность. Также было отмечено, что во время пресс-конференции в Ереване он выступал на французском, и был обеспечен очень плохой перевод на английский и русский языки его выступления», - сказал Э.Полухов.

/Trend News/

ksen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (16.03.2010), Nana (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 01:46   #2679
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
«Б.Фасье заявил, что такого рода искажение его слов является недопустимым и вызывает с его стороны большую озабоченность. Также было отмечено, что во время пресс-конференции в Ереване он выступал на французском, и был обеспечен очень плохой перевод на английский и русский языки его выступления», - сказал Э.Полухов.

/Trend News/
Интересно, наш МИД ему на слово поверил или он всё-таки предъявил запись своего выступления на французском и наши убедились, что он не врёт и его слова действительно исказили?

Старый 16.03.2010, 01:59   #2680
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Интересно, наш МИД ему на слово поверил или он всё-таки предъявил запись своего выступления на французском и наши убедились, что он не врёт и его слова действительно исказили?
Нет, он сказал: "Ара, мамой клянусь!"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 02:11   #2681
Местный

Поблагодарили 3,710 раз(а) в 2,432 сообщениях
Вес репутации: 153
Nana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючекNana как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Он сказал: "Шерше ля фам!"

А Вам, Ашер, переводчик так перевел?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 02:19   #2682
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Он сказал: "Шерше ля фам!"

А Вам, Ашер, переводчик так перевел?
Да, черт... Он перевел: "Маму мою найди, если сможешь"...

Старый 16.03.2010, 02:24   #2683
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Да, похоже на то. Иначе, почему бы не привести текст того, что именно он сказал? Уж слишком часто он заявляет, что его слова исказили. Вот ничьи не искажают, а именно его - искажают.

Старый 16.03.2010, 02:45   #2684
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, похоже на то. Иначе, почему бы не привести текст того, что именно он сказал? Уж слишком часто он заявляет, что его слова исказили. Вот ничьи не искажают, а именно его - искажают.
Заколдовали...

http://www.youtube.com/watch#!v=nx_8...eature=related

Старый 16.03.2010, 10:57   #2685
Администратор

Поблагодарили 10,788 раз(а) в 6,806 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
«Б.Фасье заявил, что такого рода искажение его слов является недопустимым и вызывает с его стороны большую озабоченность. Также было отмечено, что во время пресс-конференции в Ереване он выступал на французском, и был обеспечен очень плохой перевод на английский и русский языки его выступления»
Мне это начинает нравиться. Видимо, лавры Мэтью Брайза не дают покоя Бернару Фасье.

Неужели нельзя высказываться так, чтобы не оставлять простор для фантазии переводчика?
Не верю ни одному слову Фасье. Птичка вылетела, и теперь отмазывайся не отмазывайся, не получится перевести стрелки на переводчика.

Не сомневаюсь, что именно в этих выражениях Фасье и выступил. Хорошо бы иметь оригинал выступления - может, кто из франкоязычных юзеров поможет разобраться в этом вранье.

Думаю, что наши просто предпочли сделать вид, что поверили - но выводы, надеюсь, сделают правильные. Гнать в шею из Минской группы надо таких идиотов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:01   #2686
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Сам ты индюк, ай гага. А ты хоть сделай четверти того, что сделал Просекютор, а потом говори. А то тебе это не летние университеты заканчивать

Да, ты прав, извиняюсь, индюк не он, а ты.

То, что он образованный, умный человек, я сам несколько раз отмечал. Так же и принимаю, что он многое сделал, и многого добился ДЛЯ СЕБЯ, нормально учился, получил хорошее образование, сейчас на хорошей работе, неплохо зарабатывает ДЛЯ СЕБЯ. И все это прекрасно. Но, до твоего ума не доходит, что речь идет об общественных делах. То он сокрушается, что мы нечего не делаем, критикует за это, а сейчас Ильгар поехал в Ереван, выступил там перед всеми, защищал наши интересы, интересы страны, государство, говорил правду и на том «языке», что нужно говорить на таких мероприятиях, но, он опять недоволен. Это элементарное «джигалство», и нечего более.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:20   #2687
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

1. Ложь и обман были как раз-таки именно в этом выступлении. Я его, кстати, квотировала и по-пунктно показала эту ложь. Если Вы не согласны, то так же по пунктам покажите мне, где я ошиблась и приняла правду за ложь, а не рассуждайте снисходительно о том, к чему я привыкла, а к чему нет.

2. Ну, напишите в сто первый раз, снизойдите до меня. Объясните, почему "миру" надо лгать, утверждая, что это Кремль, оказывается, использовал армян (наверное, чтобы развалить страну), а не наоборот, армяне использовали слабость Кремля, чтобы аннексировать нашу землю? Лгать в самой Армении, вызывая у армян ухмылку, вот, мол, эти бараны никогда не поумнеют и не поймут что к чему. Какого чёрта надо было набиваться к ним в "друзья", предлагая поделиться своими богатствами и объединиться против "метрополии"?

3. Стыдно было читать это выступление. Напомнило, как в начале конфликта наше руководство и интеллигенция протягивали им, армянам, руки, уверяли в наших добрых к ним чувствах, предлагали всё мирно обсудить и, если есть какое-то недопонимание, совместно от этого избавиться. А в ответ - оскорбления, издевательства, ненависть и - эскалация конфликта. Может, хватит уже протягивать им "оливковую ветвь мира"? Всё равно ведь не оценят.

4. Они этого языка не понимают и никогда не поймут. Так на кого тогда было рассчитано это выступление. Неужто на этих битых-перебитых, повидавших всё и вся, чиновников из НАТО? И что? Они, наверное, прослезились от избытка чувств и умиления, какие эти азербайджанцы хорошие и добрые, и бросились укорять этих нехороших армян, которые не хотят принять протянутую им руку и идти вместе в НАТО и Евросоюз? Каков эффект от этого выступления? Вам напомнить выступление Фасье на том же форуме?

1. Нет, уважаемая, лож это то, что это власть говорить за эти годы про Карабах, лож - это то что эта власть ни одно селение не смог отвоевать, но ведет себя так, как будто выиграла войну. Лож - это когда нам вешали лапшу на уши насчет того, что время работает на нас, а потом, резко поменяли риторику, и начали говорить, что армяне тянут время, где логика? Нет её, ибо, во лжи нет логики. То, что вы написали, типа, по пунктам это ваши размышление и мысли, А НЕ ПРАВДА, но, все равно, это ваше право, уважаю ваше мнение и вы имеете право писать и говорить то, что думаете, если даже вы не объективны.

2. Вы, уважаемая, даже нашей истории не знаете. То, что происходит на наших землях за последние 200 лет - было руками Кремля, России, и служила их интересам. И Карабах затеяла Россия, используя примитивность мышления армян, это факт, и если мы хотим вернуть свои земли, то, первым делом надо нейтрализовать влияние России на регион и на Карабахский конфликт. Эта аксиома. Даже не знаю, как ещё вам это объяснить. Карабах можно вернуть или мирным путем, или войной, и в обоях случаях, мы будем иметь дело с Россией. С ней надо или договариваться, или воевать. Надо это отчетливо понять. Решение Карабахской проблемы в нашу пользу (даже в пользу армян, то есть, любое решение) означало бы начало ухода России из Кавказа, и не только с южного, но и с Северного Кавказа, то есть, началом конца самой России.

3. Неужели у вас нет других поводов для стыда? Может подумайте? Может надо стыдиться тем, что в нашей армии есть коррупция, и до сих пор мы не смогли построить нормальную армию? Может нужно стыдиться тем, что главнокомандующий нашей армии, страны у которой оккупировали 20% земель, покупает на имя 12-ого сына виллы в Дубае? Может надо стыдиться тем, что эта власть 16 лет нас за нос водит и лапши на уши вешает в Карабахском вопросе? Может нужно стыдиться тем, что имея 1 миллион беженцев, до сих пор, даже одна десятая часть из них не вышли на улицы и не потребовали свои земли у власти и у мировой общественности? Видите, как много реальных поводов для стыда?

4. Вот с этим с Вами согласен. Армян вылечит только то, что мы их победим на поле боя. Нет другого пути. Только войной можем вернуть Карабах и вылечить своих больных соседей. Но, когда ты присутствуешь на таких мероприятиях, надо говорить на правильном языке. Эта аксиома. Я сам участвовал в 6-и международных конференциях вместе с армянами. Вы бы видели каких мирных и дружелюбных людей они из себя строят там, в этих конференциях. Как они мирно и красиво говорят, не смотря на то, что это все игра на публику. Но, ТАКОВЫ правила ИГРЫ в МИРЕ, и в таких мероприятиях. Там нельзя говорить "акифнагылизмами". Понимаете вы это, или ещё более подробно объяснить Вам?

Старый 16.03.2010, 12:25   #2688
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, ты же говорил, что наш Терминатор послал всех на фиг и исключил вариант референдума, а сейчас даже наш МИД говорить о референдуме, что сажешь?

Цитата:
А вот дальше в заявлениях главы МИД нет конкретики. Э.Мамедъяров заявляет, что после возвращения в Нагорный Карабах вынужденных переселенцев начнется этап определения окончательного правового статуса этой территории. Во-первых, он излагает азербайджанскую позицию в реализации принципа самоопределения, которая основана на предоставлении Нагорному Карабаху широкой автономии при сохранении территориальной целостности Азербайджана. Однако вряд ли в самом обновленном варианте Мадридских принципов однозначно говорится об определении окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана. Скорее всего, в документе говорится об урегулировании конфликта с учетом принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение. Будь иначе, министр иностранных дел дословно озвучил бы эту формулировку.

Во-вторых, министр не говорит ничего о механизме определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. А это очень важный вопрос. Одно дело - определить этот статус путем переговоров на основе неких компромиссов, совсем другое дело - путем референдума. А в том варианте Мадридских принципов, которые были обнародованы Госдепом США, говорилось о необходимости определения этого статуса путем свободного волеизъявления населения, то есть референдума.

И, наконец, в-третьих, из ответов министра не ясно, существуют ли определенные временные рамки для определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха. А это также очень важный момент. Ведь ни для кого не секрет, что армянская сторона настаивает на установлении четких временных рамок для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Одним словом, глава МИД, к сожалению, попытался обойти стороной именно те моменты Мадридских принципов, которые являются спорными. А это настораживает.

http://www.zerkalo.az/2010-03-16/pol...-novruzmamedov

Старый 16.03.2010, 12:56   #2689
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, ты же говорил, что наш Терминатор послал всех на фиг и исключил вариант референдума, а сейчас даже наш МИД говорить о референдуме, что сажешь?
http://www.zerkalo.az/2010-03-16/pol...-novruzmamedov
Скажу, что Миркадыров знает английский язык примерно на твоём уровне. Ему тоже надо подучиться. Вот он пишет:

Цитата:
А в том варианте Мадридских принципов, которые были обнародованы Госдепом США, говорилось о необходимости определения этого статуса путем свободного волеизъявления населения, то есть референдума.
А в тексте обновленных Мадридских принципов так:

Цитата:
The Basic Principles call for inter alia:
--return of the territories surrounding Nagorno-Karabakh to Azerbaijani control --an interim status for Nagorno-Karabakh providing guarantees for security and self-governance, --a corridor linking Armenia to Nagorno-Karabakh; --future determination of the final legal status of Nagorno-Karabakh through a legally binding expression of will; --the right of all internally displaced persons and refugees to return to their former places of residence; and
-- international security guarantees that would include a peacekeeping operation.
Спроси у Эркина, чем отличается юридически обязывающее волеизъявление от референдума и - успокойся. Тут даже не "волеизъявление" а "изъявление желания". Юридически обязывающим "пожелание" может быть только в том случае, если процедура проведена в соответствии с законами страны.

Затем вам на пару с Миркадыровым надо засесть за английский язык. Если бы вы писали только о проблеме уборки снега в Баку, то знание английского даже вредит. Но ведь вас несёт высказаться по международным проблемам. А там без английского - никак!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:12   #2690
Местный

Мои фотоальбомы

Ну зануда же ты...

То есть, ты настаеваешь, что наши отфутболили вопрос о референдуме? Может, все же, откроешь глаза?

Старый 16.03.2010, 13:21   #2691
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну зануда же ты...

То есть, ты настаеваешь, что наши отфутболили вопрос о референдуме? Может, все же, откроешь глаза?
Не вопрос о референдуме, а слово "референдум". А вопрос о том, как толковать фразу "юридически обязывающее волеизъявление", оставлен открытым.

Ты лучше вот что: открой глаза сам. Это должно пригодиться при чтении юридически обязывающих документов. А статьи Миркадырова стоят примерно столько, сколько и любые другие статьи в прессе.

Отвечать за весь тот хлам, который выносится на страницы прессы, я не обязан.

Старый 16.03.2010, 13:27   #2692
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 68
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Натик, я чуть-чуть отойду от темы.
В советские времена, я одного из нынешних лидеров оппозиционной партии по его просьбе, посоветовал принять в партию. Он оканчивал всяческие курсы комсомольские и прямо таки рвался в партию "служить народу". Во времена НФ занимал немалый пост-служил народу.
Сейчас тоже бредит идеей "служения".
Натик, разве можно так любить власть?
Сколько тебе надо для полного счастья?
И другая история.
Один из нынешних парламентариев-лидер одной из партий, был в свое время рьяным оппозиционером. Его не стали мучать, просто послали служить офицером в одну из ВЧ, те просто призвали на службу как офицера запаса.
Он пришел и стал образцовым гражданином.
Когда проходили выборы в парламент, я его вечером встретил и просто выдал реплику о том, что запад уже оценил выборы с нарушениями.
На это будущий парламентарий с жаром ответил, что они всегда так говорят, но ЭТо не важно.
Короче, я повторю вопрос, РАЗВЕ МОЖНО ТАК ЛЮБИТЬ ВЛАСТЬ ради того, чтобы СЛУЖИТЬ НАРОДУ?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:42   #2693
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 32
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Хороший вопрос...задайте, например, тому, кто у власти...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:49   #2694
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 68
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Зачем мне им что-то задавать?
С ними для меня вопрос давно уже решен.
Другое дело, что вызывает умиление другое.
Но эт я наверное не в тему, тогда сорри.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 16:28   #2695
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Не вопрос о референдуме, а слово "референдум". А вопрос о том, как толковать фразу "юридически обязывающее волеизъявление", оставлен открытым.
Ашина, по действующей конституции страны, нельзя проводить референдум в отдельно взятой территории. Референдум может быть только при участье всех граждан страны. Вот и поэтому, придумали отмазку, и в некоторых документах тот же самый референдум, называют по-разному: плебисцит, опрос, воле изволение граждан, и т.д. и т.п. НО, от этого СУТЬ плана не меняется. Понимаешь?

Смотри, что говорить этот не образованный лидер Карабахской общины Азербайджана с башкой мясника (если кто его видел, тот поймет):

Цитата:
Референдум в Нагорном Карабахе может быть проведен лишь после возвращения вынужденных переселенцев, считает глава азербайджанской общины региона.

"Рядовые армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, желают возвращения туда азербайджанцев. Они сторонники совместного проживания в Нагорно-Карабахском регионе", - сказал журналистам глава азербайджанской общины Байрам Сафаров по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым, находящегося с официальным визитом в Баку.

По словам Сафарова, рядовые армяне, учитывающие экономическую мощь Азербайджана, впоследствии не пожелают проведения референдума.

Сафаров отметил, что это первая встреча с действующим председателем ОБСЕ и выразил надежду на возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах.

Старый 16.03.2010, 16:30   #2696
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Дорогой друг, я приблизительно понял о чем ты, но, боюсь ошибиться, если можно, немношко раскрой то, что ты хочешь сказать, тогда я отвечу, ок?

Старый 16.03.2010, 18:07   #2697
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, по действующей конституции страны, нельзя проводить референдум в отдельно взятой территории. Референдум может быть только при участье всех граждан страны. Вот и поэтому, придумали отмазку, и в некоторых документах тот же самый референдум, называют по-разному: плебисцит, опрос, воле изволение граждан, и т.д. и т.п. НО, от этого СУТЬ плана не меняется. Понимаешь?

Смотри, что говорить этот не образованный лидер Карабахской общины Азербайджана с башкой мясника (если кто его видел, тот поймет):

Отлично!

Теперь я жду официального заявления от РЕАЛ-а, что Карабахский конфликт можно разрешить только военным путём.

Иначе я буду вынужден считать тебя лицемером.

Старый 16.03.2010, 18:11   #2698
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Неужели нельзя высказываться так, чтобы не оставлять простор для фантазии переводчика?
Не верю ни одному слову Фасье. Птичка вылетела, и теперь отмазывайся не отмазывайся, не получится перевести стрелки на переводчика.
Ну что ж, пинг-понг начался:

Армянские СМИ обвинили французского сопредседателя во лжи

16 марта 2010 16:42

Армянские СМИ обвинили французского сопредседателя Бернара Фасье во лжи за то, что он возложил вину за слова, сказанные им на семинаре НАТО в Ереване, на непрофессионализм армянских переводчиков.

Как ранее передавал 1news.az со ссылкой на Новости-Армения, по утверждению армянских СМИ, Фасье на семинаре ПА НАТО «Роуз Рот» в Ереване сказал на родном ему французском, отвечая на вопросы относительно возможности военного решения карабахского конфликта, следующие слова, синхронно переведенные переводчиком на армянский язык: «Представьте, что война начинается, представьте, что Азербайджан, предположим, побеждает, что невозможно, поскольку я знаю о боеспособности армянских и, в частности, карабахских воинов».

Напомниv, что как ранее сообщал 1news.az, cам французский посредник во время телефонного разговора с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым сказал, что он «как дипломат и военный не мог позволить себе оценивать состояние вооруженных сил той или иной страны, или готовность государства решать конфликт военным путем». Кроме того, Фасье высказал недовольство уровнем перевода его выступления на французском языке в Ереване, отметив, что перевод на английский и русский языки был очень плохим.

Подобная реакция сопредседателя вызвала бурю негодования в Армении.

«Французский посредник, возможно, не учел того факта, что перевод на русский язык не осуществлялся, и на семинаре был обеспечен перевод на армянский, английский, французский и итальянский языки. К тому же, армянские переводчики не имеют привычки делать перевод неточно, и уж тем более приписывать оратору слова, им не произнесенные», - пишет «Новости-Армения».

Слова Фасье в интервью агентству «Новости-Армения» подтвердил и председательствующий на сессии ПА ОБСЕ депутат армянского парламента Степан Сафарян. «Я слышал французскую речь господина Фасье. Я прекрасно владею французским языком и прекрасно понимаю этот язык, помимо этого, я слышал все выступление Фасье на французском языке и могу сказать, что сопредседатель Фасье сделал подобное заявление. Я должен подтвердить это как председательствующий на той сессии», - сказал Сафарян.

Далее армянский ресурс негодует:

«Как можно видеть, слова сопредседателя, хотя и столь неприятные для азербайджанской стороны, были сказаны им в Ереване. Вызывает недоумение только один факт: зачем делать заявление, которое неминуемо вызовет негативную реакцию одной из сторон, а затем открещиваться от собственных слов? Здесь стоит вспомнить и другие слова французского сопредседателя, сказанные им на том же семинаре по поводу того, что сопредседатели не делают в Армении проармянских, а в Азербайджане проазербайджанских заявлений.

К слову, чтобы избежать подобных «накладок» с переводом, возможно сомневающемуся в качестве перевода сопредседателю стоило бы привозить на подобные мероприятия своих переводчиков, в квалификации которых не будет никаких сомнений и которые смогут если не переводить речи сопредседателей, то хотя бы следить за точностью перевода, обеспеченного организаторами таких мероприятий.

Это позволит армянским организаторам избежать возможного недовольства, а армянским переводчикам необоснованных обвинений.

Можно было бы предложить использовать и такую модель как организация встреч с сопредседателями на нейтральной территории, где посланники трех держав могли бы представить журналистам свою позицию четко и ясно, обеспечив собственный перевод, в истинности которого уже никто не мог бы усомниться.

Постоянно же использовать принцип – «переводчик всегда неправ» - нельзя, тем более, что армянские журналисты не впервые сталкиваются с подобными «трудностями перевода». Неоднократно проводил практику отказа от своих слов бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза, который утверждал, что его слова искажают периодически то азербайджанские, то армянские СМИ».

Старый 16.03.2010, 18:21   #2699
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Отлично!

Теперь я жду официального заявления от РЕАЛ-а, что Карабахский конфликт можно разрешить только военным путём.

Иначе я буду вынужден считать тебя лицемером.
РЕАЛ не ЙАП, нет партийной ирархии, есть идиалы и обшие цели. И Соучередители РЕАЛ-а, имеют право говорить и своего имени, а не от имени РЕАЛ-а. Я высказал свое мнение. И всегда говорил это. А ты не уходи от ответа в том момент, когда твои мысли разбиваются. Ок?

А кем мне считать тебя? Фантазером, фанатом Терминатора, слепоглухоНЕнемым аналитиком?

Старый 16.03.2010, 18:37   #2700
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
зачем делать заявление, которое неминуемо вызовет негативную реакцию одной из сторон, а затем открещиваться от собственных слов?
Я согласна с этим вопросом.
И вообще со всей статьей согласна. Приперли Фасье к стенке, чего и следовало ожидать.

Ответ