Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 04:38   #2551
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Замечательно Я рада, что это армяне выдают желаемое за действительное и вешают лапшу на уши своим соотечественникам.

Спасибо, Dr. Zoidberg!

А как переводится "di scegliere sovranamente le proprie rispettive alleanze"? Что-то мне слово sovranamente не нравится.

Я не эксперт итальянского, но язык похож на французский, когда читаешь... кароче, там говорится о какой-то парижской хартии и о том, что каждая республика (ну Азербайджан, Грузия и Армения) имеет право на тер-целостность в рамках за ними признанных границ суверенного государства

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 05:17   #2552
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Замечательно Я рада, что это армяне выдают желаемое за действительное и вешают лапшу на уши своим соотечественникам.

Спасибо, Dr. Zoidberg!

А как переводится "di scegliere sovranamente le proprie rispettive alleanze"? Что-то мне слово sovranamente не нравится.
Sovranamente - суверенный. Фраза, как я понял, примерно переводится, как "суверенное право самим выбирать к каким альянсам/блокам присоединяться", т.е. поддержка НАТОвского выбора Грузии.

Ну а формулировка самоопределения присутствовала во втором, как я понял, чтении:

Цитата:
V. testo 2 (1-00237) (11 febbraio 2010)

a sostenere un processo di stabilizzazione del Caucaso meridionale che, nel quadro degli attuali sistemi di sicurezza euroatlantica cui partecipa a pieno titolo l'Italia, coinvolga Russia, Stati Uniti e Turchia, sulla base del rispetto dei principii fondamentali della coesistenza pacifica, dell'autodeterminazione e del rispetto dell'integrità territoriale;
но была убрана в последнем, третьем чтении:

Цитата:
(1-00217) (Testo 3) (16 febbraio 2010)
Approvata

a sostenere un processo di stabilizzazione del Caucaso meridionale che coinvolga anche Russia, Stati Uniti e Turchia, sulla base del rispetto dei principii fondamentali della coesistenza pacifica e del rispetto dell'integrità territoriale;
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.02.2010), Prater (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 11:34   #2553
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армения: Представитель РПА не видит ничего негативного в ускорении процесса карабахского урегулирования
[19.02.2010 08:59]

<Нет ничего опасного и негативного в ускорении процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта>. Об этом сегодня на пресс- конференции заявил депутат Национального Собрания Армении от фракции Республиканской партии Армении Карен Авагян, дискутируя по этому поводу с членом фракции партии <Наследие> Степаном Сафаряном.

По словам Авагяна, активизация карабахского урегулирования необходима, поскольку направлена на укрепление мира и стабильности в регионе, обеспечение безопасности Арцахского народа.
В свою очередь, Сафарян считает, что процесс нормализации армяно-турецких отношений так или иначе связан с карабахским конфликтом, одним из доказательств чему является параллельная активизация переговоров по урегулированию конфликта. Авагян подобную точку зрения не разделяет, поскольку, по его словам, попытки Турции увязать указанные процессы неоднократно пресекались утверждениями армянских властей, а также официальными лицами России и США относительно недопустимости какой-либо увязки.

Напомним, что 10 октября Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы <Об установлении дипотношений> и <О развитии двусторонних отношений>. Для вступления в силу оба документа после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно- турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

© ArmInfo

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 17:46   #2554
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Исламская Республика Иран имеет общую границу с Карабахом. Поэтому мы, несомненно, имеем свои замечания и позицию относительно размещения миротворческих сил в зоне конфликта»

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 18:09   #2555
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
«Исламская Республика Иран имеет общую границу с Карабахом.
Либо посол не знает географии, либо он присваивает Ирану Джебраил, Физули и Зангелан.

Поистине, с кем поведешься, от того и наберешься!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 10:16   #2556
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Иран

Али Лариджани: «Тегеран не пожалеет усилий, чтобы помочь урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт»20 февраля 2010 23:47 БАКУ, 20 февраля – 1NEWS.AZ

Иран будет делать все от него зависящее, чтобы помочь разрешить Нагорно-Карабахский конфликт.

«Тегеран не пожалеет усилий, чтобы помочь урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией», - заявил спикер Меджлиса Ирана Али Лариджани в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Октаем Асадовым в субботу, 19 февраля. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на информационное агентство MehrNews.

Лариджани отметил, что региональные державы должны предпринять коллективные важные шаги, чтобы покончить с многолетним конфликтом между Азербайджаном и Арменией.

Спикер иранского Парламента добавил, что стратегическая политика Ирана заключается в укреплении мира и безопасности в Кавказском регионе.

Также в ходе своего выступления он отметил, что Азербайджан и Иран имеют большой потенциал для расширения сотрудничества в области энергетики, промышленности и экономики.

Асадов, в свою очередь, отметил приоритетность для Азербайджана отношений с Ираном во всех областях. Он сказал, что расширение братских связей с Тегераном, очень важно для Баку.

Спикер азербайджанского Парламента назвал Иран важной страной с богатой культурой и цивилизацией.

Он также отметил, что политика Баку заключается в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Вопрос изменится ли политика Ирана в отношении конфликат в НК?
Над Ираном сгушаются тучи и конфликт может быть использован западом в качестве давления на Азербайджан с целью помочь в разгроме Ирана.
Если раньше Ирану был выгоден ослабленный Азербайджан с проблемным соседом, то не станет ли теперь выгоден Азербайджан на который нет такого рычага давления как НК?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:56   #2557
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Либо посол не знает географии, либо он присваивает Ирану Джебраил, Физули и Зангелан.

Поистине, с кем поведешься, от того и наберешься!
Он присваивает Джебраил, Физули и Зангелан Карабаху.Ты об этом не думала?

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 20:23   #2558
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ARMENIAN Посмотреть сообщение
Он присваивает Джебраил, Физули и Зангелан Карабаху.Ты об этом не думала?
Он гелет делает. Вместе с своим отцом.

Армениан, не мелкай тут не по делу. Забаню нафих

Старый 22.02.2010, 03:17   #2559
Местный

Мои фотоальбомы

Армениан подорвался на мине и будет месяц лежат в госпитале

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (22.02.2010)
Старый 22.02.2010, 09:06   #2560
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Браво Армениан, всегда мне нравились храбрецы. А в реале ты наверное еще смелее, каждому азербайджанцу в лицо говоришь свое смелое бугага и объясняешь какие они безнамусные...ну не может же быть на самом деле чтобы твоя смелость было чисто виртуальной...армяне же они не такие.
Вон И Налбандян недавно проявил смелось и потребовал освободить оккупированную часть Нагорного Карабаха да еще и Гедабекский район в придачу, хотя я до сих пор ума не приложу почему смелые армяне так и не сумели выгнать оттуда безнамусных азербайджанцев. Наверное это в силу своей врожденной гуманности. Правда почему потом одумались и чего-то требуют тоже не совсем ясно.
Армянская душа она же сродни русской - сплошные потемки.

Старый 22.02.2010, 11:52   #2561
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из Ирана продолжают поступать интересные сигналы

Цитата:
Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

10:21 • 22.02.10

«Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. На мировой арене старания Ирана всегда направлены на возвращение Карабаха Азербайджану». С подобным заявлением выступил вице-спикер иранского парламента Мухаммед Реза Бахонар в интервью Trend News.

«Я могу с уверенностью сказать, что Иран не видит разницы между своими собственными интересами и интересами Азербайджана. Мы всеми силами будем защищать интересы Азербайджана на международном уровне, в том числе и в нагорно-карабахском вопросе», - сказал он.

Напомним, что 20 февраля начался трехдневный визит спикера азербайджанского парламента Октая Асадова в Иран. В
субботу он провел встречи со своим иранским коллегой Али Лариджани и генеральным секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Tert.am

Старый 22.02.2010, 13:29   #2562
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

О какой дорожной карте идет речь?

Инициативность Казахстана по карабахской проблеме не пришлась по вкусу Еревану

Цитата:
Председательствующий в ОБСЕ Казахстан намерен выработать "дорожную карту" мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в Вене, в ходе совместного заседания трех общих комитетов ПА ОБСЕ, заявил министр иностранных дел республики Канат Саудабаев. По его словам, в ходе визита в страны Закавказья, были зафиксированы достигнутые сторонами "позитивные сдвиги".
По его словам, во время встреч в Ереване и Баку Саудабаев сообщил о намерении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выработать такую "дорожную карту".
Между тем, в Ереване без особого восторга восприняли инициативы Казахстана. Пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проводятся исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ под председательством России, США и Франции. Эти страны постоянно заявляют о своей готовности оказывать содействие МГ ОБСЕ для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта.

Старый 22.02.2010, 13:36   #2563
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скорее всего, это русская инициатива, облеченная в "казахстанскую оболочку". В Мадридских принципах идет речь о возвращении 7 районов в обмен на "временный статус". Видимо, русские хотят предложить 5 районов, без упоминания статуса, но в обмен на обязательство неприминения силы со стороны Азербайджана.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (22.02.2010)
Старый 22.02.2010, 13:57   #2564
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Скорее всего, это русская инициатива, облеченная в "казахстанскую оболочку". В Мадридских принципах идет речь о возвращении 7 районов в обмен на "временный статус". Видимо, русские хотят предложить 5 районов, без упоминия статуса, но в обмен на обязательство неприминения силы со стороны Азербайджана.
Если эта инициатива не пришлась по вкусу Еревану, значит ли, что она устраивает нас?
Или это тот случай, когда инициатива не устраивает ни одну из сторон?

Старый 22.02.2010, 14:13   #2565
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если эта инициатива не пришлась по вкусу Еревану, значит ли, что она устраивает нас?
Или это тот случай, когда инициатива не устраивает ни одну из сторон?
Почему она не устраивает армян - понятно. Она идёт вразрез с армянским мифом, что Армения дружит с тюркскими странами ОДКБ. Ясно же, что кто бы ни связался с армянами, он будет оболган и обо...н. И в конце концов станет их противником.

Нас, я думаю, устраивает появление ещё одной страны, получившей возможность поближе познакомиться с "армянскими вариантами". Разрешение конфликта возможно только в ходе компромисса между США, Россией, Турцией и Азербайджаном. Или война.

Мнение армян здесь - имеет чисто гуманитарное значение: насколько та или иная инициатива будет способствовать излечению армян.

Старый 22.02.2010, 14:23   #2566
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нас, я думаю, устраивает появление ещё одной страны, получившей возможность поближе познакомиться с "армянскими вариантами".
Учитывая, что Назарбаев сейчас председательствует в ОБСЕ, а Минская группа работает под эгидой ОБСЕ, можно предположить, что это означает не появление еще одной страны в урегулировании конфликта, а всего лишь понимание со стороны председателя, что подведомственная структура полностью дискредитировала себя, а потому нужно взять все под свой контроль. Ведь до того, как Назарбаев возглавил ОБСЕ, он особого рвения в карабахском вопросе не проявлял. Была одна попытка, но она не увенчалась успехом, как и все остальные.
Мне кажется, в данном случае Назарбаев выступает не от имени Казахстана, а от имени ОБСЕ. А если так, то недовольство армян вызывает непонимание.

Старый 22.02.2010, 14:38   #2567
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Учитывая, что Назарбаев сейчас председательствует в ОБСЕ, а Минская группа работает под эгидой ОБСЕ, можно предположить, что это означает не появление еще одной страны в урегулировании конфликта, а всего лишь понимание со стороны председателя, что подведомственная структура полностью дискредитировала себя, а потому нужно взять все под свой контроль. Ведь до того, как Назарбаев возглавил ОБСЕ, он особого рвения в карабахском вопросе не проявлял.
Т.е. в данном случае Назарабаев выступает не от имени Казахстана, а от имени ОБСЕ, как я поняла. А если так, то недовольство армян является признаком их неспособности соображать.
В казахстанской русскоязычной прессе началась кампания по дискредитации этой инициативы. Тон - чисто армянский, хотя данный обзор казахской прессы принадлежит Михаилу Паку, видимо, русскоязычный кореец.

Цитата:
Новый "миротворец" поддержал целостность Грузии: Казахстан за неделю

"Казахстан не собирается пересматривать свою позицию относительно территориальной целостности Грузии"

Нынешние игры Казахстана во внешней политике все труднее назвать сдержанными. Подавляющее большинство геополитических инициатив Астаны, безусловно, связаны с новым, хоть и временным, статусом республики как председателя ОБСЕ. Но даже при этом невероятно сложно представить себе, какими конкретными рычагами располагает новый председатель ОБСЕ, поставивший во главу угла поиск решений по выходу из сложнейших геополитических тупиков - приднестровского и карабахского. Последнему конфликту посвящена статья в журнале "Центр Азии". Это издание известно своей близостью к экспертному сообществу государственного Казахстанского института стратегических исследований. Тем интереснее позиция редакции.

"Очевидно, что попытка существенно изменить баланс сил в регионе чревата эскалацией напряженности и возобновлением войны. В этой связи Казахстан невольно рискует оказаться в очень непростом положении. Наша страна, как и Армения, является членом ОДКБ, участвует в формировании Коллективных сил оперативного реагирования в рамках этой организации, и теоретически ей нужно будет определять свою позицию в случае вооруженного конфликта Баку и Еревана. Даже если речь не пойдет о военной поддержке, то на политическую - Ереван явно рассчитывает. Кстати, именно этого добивалась от Казахстана Россия во время августовской войны на Кавказе в 2008 году. Однако дело не только в том, что это не наша война, но также и в хороших отношениях с Азербайджаном.

Сегодня ситуация осложняется еще и потому, что Астана возглавила ОБСЕ - международную организацию, призванную обеспечивать безопасность и сотрудничество на территории ее стран-членов. Председателю ОБСЕ придется что-то делать с новыми угрозами военно-политической стабильности в регионе, что безусловно будет рассматриваться как серьезный внешнеполитический вызов и для Астаны. Неудивительно, что казахстанские власти заявили, что приоритетом председательства страны наряду с афганской проблемой станет и нагорно-карабахская. При этом особое внимание будет уделяться выработке общих усилий в решении ключевых проблем современного мира. Такой подход должен пригодиться как в случае обострения ситуации на Южном Кавказе, так и при сохранении нынешнего положения. По мнению многих наблюдателей, последний вариант развития событий на ближайшую перспективу выглядит более реалистичным".

Любопытно, что рассуждая о роли Казахстана в решении проблемы, авторы материала признают, что Астана хоть и действовала при косвенной поддержке ключевых игроков на этом поле, но - внятной программы действий у внешнеполитического ведомства, похоже, нет. Кстати, этим фактом вполне можно объяснить недавний неожиданный рабочий визит президента Нурсултана Назарбаева в Москву. Примечательно в этом смысле и то, что на официальном уровне Кремль поддержал только одну, самую безобидную инициативу Ак Орды - проведение саммита ОБСЕ в Казахстане.

"Плодотворное участие в миротворческой миссии, безусловно, укрепило бы международный авторитет Астаны. Но не следует забывать, что нагорно-карабахская проблема считается очень сложной и трудноразрешимой даже на фоне остальных замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Проблема заключается не только в разногласиях между Баку и Ереваном, которые не хотят уступать друг другу, но и в отсутствии единого подхода глобальных и региональных игроков. Среди них нет консенсуса, каким образом примирить две страны и что делать с НКР. В то же время наблюдатели полагают, что "нагорно-карабахский приоритет" был заявлен Астаной не без предварительного согласования с Москвой, которая после подписания армяно-турецких протоколов неожиданно вышла на первые роли в деле решения южнокавказского противостояния.

Пока обнадеживает то, что положение вещей на Южном Кавказе все еще вполне устраивает большинство влиятельных игроков. Но что, если завтра ситуация кардинально изменится? Сможет ли, скажем, Россия, добиваясь собственных целей в южнокавказском регионе, учитывать в том числе и казахстанские внешнеполитические интересы и потребности или же будет использовать Астану и ее председательство в ОБСЕ исключительно в свою пользу? Как на все это отреагирует Запад? Ответы на эти непростые вопросы появятся уже в ближайшее время, если, конечно, мировые державы действительно решительно настроены распутать тугой узел противоречий на Южном Кавказе".

О роли Казахстана в Закавказье, впрочем, задумываются не только на постсоветском пространстве. Немалый интерес к проблематике фиксирует редакция аналитического сайта Inosmikz.сom, публикуя на основе материалов западной прессы совершенно издевательскую статью, а вернее, размышления о персоне действующего председателя ОБСЕ Каната Саудабаева [госсекретарь, министр иностранных дел Казахстана - ИА REGNUM Новости].

"Inner City Press" задал министру Саудабаеву два вопроса, но только на один получил ответ. Используя его поездку от 15 февраля в Азербайджан, Армению и Грузию как зацепку, "Inner City Press" спросил, что Казахстан запланировал делать касательно Нагорного Карабаха - и затем попросил ответить на вопросы, поднимаемые относительно свободы СМИ в Казахстане, в связи с его ролью в ОБСЕ.

При ответе на первый вопрос главным аргументом К.Саудабаева в пользу потенциальной успешности занятия ОБСЕ под председательством Казахстана разрешением Карабахского конфликта оказался то, что Нурсултан Назарбаев "имеет высокий авторитет у участвующих сторон". Ничуть не умаляя значения авторитета главы РК в Азербайджане и Армении, не можем не придти в изумление от такого довода из уст действующего председателя ОБСЕ. Как говорится, если бы чьим-то из лидеров третьих стран личным авторитетом можно было бы решающим образом продвинуть урегулирование Карабахского конфликта, он бы уже давно решился. Такой аргумент звучал бы, наверное, весомо при рассмотрении каких-то проблем в самом Казахстане или даже в центрально-азиатском регионе, но не в случае закавказских конфликтов. Остальное тут и пояснять-то ведь не надо. А К.Саудабаев, ныне облеченный правом представлять Казахстан в ОБСЕ, а также уже саму эту организацию в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке, никак не выйдет за рамки превалирующего у нас в среде чиновничества линии поведения".

Еще жестче высказалась в адрес Каната Саудабаева "Республика", прямо заявившая, что министр иностранных дел Казахстана "заварил такую "кашу", съев которую, кадровым сотрудникам казахстанского МИДа впору садиться в позу роденовского "Мыслителя" и лихорадочно думать, как выкрутиться из сложившейся ситуации". Речь идет о визите председателя ОБСЕ сначала в Азербайджан, затем в Грузию. Обе поездки имели аншлаг у тамошней прессы - "миротворец из Астаны", судя по сообщениям газет, каким-то образом сумел несколько раз грубо нарушить протокол, выведя например, Казахстан из состояния нейтралитета по карабахской проблематике. Впрочем, если заявления К. Саудабаева по Азербайджану еще возможно уложить в какую-то логику - ну, не подготовился человек к миротворческой миссии, - то грузинский вояж министра иностранных дел - это вообще какая-то катастрофа.

"Трудно сказать, каким местом думал глава МИДа Республики Казахстан, однако пока президент Назарбаев встречался в России с Медведевым и Путиным, в очередной раз заручаясь поддержкой со стороны России, господин министр умудрился выдать серию перлов, которые, судя по всему, весьма озадачат московский Кремль. Ладно, на обещание Саудабаева возвратить в Грузию заблокированную Россией миссию ОБСЕ можно еще как-то закрыть глаза. В конце концов вполне допустимо, что Москва и Астана сумели найти по этому вопросу общий язык. Значительно сложнее с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Тут Канат Саудабаев явно дал маху, по какой-то неизвестной причине, видимо, забыв о проводимой официальной Астаной многовекторной политике. Выступая вместе со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе на брифинге в Тбилиси, он вдруг заявил, что (цитата) "Казахстан не собирается пересматривать свою позицию относительно территориальной целостности Грузии и будет стоять на этом".

Более того, согласно заявлению Каната Саудабаева, Астана не рассматривает возможности присоединения Абхазии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и вообще намерена внести свой вклад в процесс мирного урегулирования всех затянувшихся конфликтов на Южном Кавказе. Надо ли говорить, что подобные слова вызвали буквально оторопь не только у российских, но и у грузинских наблюдателей. Понять их несложно. Ранее никто из высокопоставленных чиновников Астаны не осмеливался официально озвучивать позицию по вопросу отношения к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. А тут, нате вам, министр иностранных дел Республики Казахстан такое заявляет! И неважно, что даже в среднесрочной перспективе процесс восстановления суверенитета Грузии над Абхазией и Южной Осетией в силу возникших серьезнейших противоречий между народами этих территорий видится с большим трудом. Главное, что стратегический союзник Москвы тоже на стороне Тбилиси и даже обещает подсобить..."
Не только стиль, но и раздражение чисто армянского пошиба. Их бесит, что Казахстан может быть вовлечен в тюркские дела.

На самом деле это - и косвенная критика России. Самого хозяина ругать страшно, вот решили отыграться на Казахстане.

=======================================

Я думаю, что чисто практически всё это декорации. Абсолютно ясно, что мы не пойдем на такую формулировку статуса, которая хотя бы в перспективе может вести к независимости. С другой стороны границу с Турцией открывать - обязательно, иначе Армении кирдык. Может быть, в паре США-Россия будет сделан такий финт: передача инициативы России по освобождению этих 5 районов.

Значит: либо война, либо пять районов безо всякого статуса, но получение повода открыть границу с Турцией.

Старый 22.02.2010, 14:47   #2568
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эту статью я на регнуме читал

Старый 22.02.2010, 15:06   #2569
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит: либо война, либо пять районов безо всякого статуса, но получение повода открыть границу с Турцией.
Все дороги ведут (в Рим) к войне.

Старый 22.02.2010, 16:16   #2570
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 22
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Взять 5 районов наши могли и до этого.
В свое время Г. Алиев отверг такой план, ибо после возвращения 5 районов следующую уступку должны будем сделать мы. Но какую?!
Поэтому наши власти до недавнего времени всегда говорили о 7 районах.
Теперь же И. Алиев допускает формулу "5 районов сечас + 2 района через 5 лет", толком не раскрыв на какие уступки он собирается пойти в промежутке.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:10   #2571
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Взять 5 районов наши могли и до этого.
В свое время Г. Алиев отверг такой план, ибо после возвращения 5 районов следующую уступку должны будем сделать мы. Но какую?!
Поэтому наши власти до недавнего времени всегда говорили о 7 районах.
Теперь же И. Алиев допускает формулу "5 районов сечас + 2 района через 5 лет", толком не раскрыв на какие уступки он собирается пойти в промежутке.
А почему вы уверены, что он должен пойти на какие-то уступки? А может 5+2 и есть уступка вместо 7-ми? При Алиеве-отце ситуация была совершенно иной.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:20   #2572
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию к Лазым мюеллиму

Цитата:
Все дороги ведут (в Рим) к войне.
Все дороги ведут к Лазым мюеллиму.

Саакашвилинин маджаралары бизе, дейесен, дерс олмады

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (22.02.2010), spectator (22.02.2010)
Старый 23.02.2010, 00:44   #2573
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В казахстанской русскоязычной прессе началась кампания по дискредитации этой инициативы. Тон - чисто армянский, хотя данный обзор казахской прессы принадлежит Михаилу Паку, видимо, русскоязычный кореец.

Не только стиль, но и раздражение чисто армянского пошиба. Их бесит, что Казахстан может быть вовлечен в тюркские дела.

На самом деле это - и косвенная критика России. Самого хозяина ругать страшно, вот решили отыграться на Казахстане.

=======================================

Я думаю, что чисто практически всё это декорации. Абсолютно ясно, что мы не пойдем на такую формулировку статуса, которая хотя бы в перспективе может вести к независимости. С другой стороны границу с Турцией открывать - обязательно, иначе Армении кирдык. Может быть, в паре США-Россия будет сделан такий финт: передача инициативы России по освобождению этих 5 районов.

Ну вообще то и русское недовольство таким образом может выражаться, чему подтверждением может быть резкие формулировки и эпитеты в адрес казахстанского министра. Именно министра, а не Назарбаева. У Москвы вызывает истерику любые симпатии к Грузии и вообще вмещательство в зону, которую она считает своей собственной - Закавказье.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 01:50   #2574
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Ну вообще то и русское недовольство таким образом может выражаться, чему подтверждением может быть резкие формулировки и эпитеты в адрес казахстанского министра. Именно министра, а не Назарбаева. У Москвы вызывает истерику любые симпатии к Грузии и вообще вмещательство в зону, которую она считает своей собственной - Закавказье.
Привет, Гинесс! Давно не виделись.

Я думаю, что Грузия в данном случае - отмазка. Нужно было привязать своё недовольство к символам, знакомым питерской братве. На самом деле - всё дело в том, чтобы отвадить Казахстан от вовлечения в Карабахский вопрос.

Если казахи успеют завыть от армян и их "армянских вариантов" ещё до того, как понадобится проверить, будет ли ОДКБ защищать армян, тогда эта "наша НАТО" развалится именно из-за Карабаха. Чего, естественно, в Москве не хотят. Ведь русские создавали ОДКБ не для защиты претензий армян на Карабах.

Старый 23.02.2010, 13:07   #2575
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 22
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
А почему вы уверены, что он должен пойти на какие-то уступки? А может 5+2 и есть уступка вместо 7-ми? При Алиеве-отце ситуация была совершенно иной.
В моем посет не было никакой уверенности - только вопрос!

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ