Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 16:49   #2526
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 43
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
Фотки эти старые.Там королева почти юная )))
нет это точно новые фотки.
А что Саргсян с королевой уже встречался?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:01   #2527
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюль ответил Сержу на послание "пролетая над Турцией...": Gül to Sarkisian: Let's not forget our commitments

Пока полного текста нет, но в этой заметке Карабах не упоминается.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:02   #2528
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, вот статья Wall Street Journal
http://online.wsj.com/article/SB1000...S=Ilham+Aliyev

Старый 11.02.2010, 17:50   #2529
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Такое поведение армян было предсказуемо. Я б этом ни раз писал на форуме. Они выбрали очень хорошую тактику. И все делают целенаправленно и правильно, и при этом, усиливают давление на Турцию, и параллельно, ослабевают давление на себя в Карабахском вопросе. Очень умная тактика.

Если бы наша власть играла бы в одной команде с Турцией и вела бы согласованную политику, сейчас армяне были бы в роле тех, на кого давили бы со всех сторон (кроме России). Эта намного усилило бы давление на Армению в Карабахском вопросе. Наши не смогли играть, не сумели, или, им запретила Москва.

Что касается границ, по официальным данным Турции, товарооборот между Турцией и Арменией в 2009-м году было на уровне 305 млн. долларов. И насколько же увеличится это сумма, если границы откроют? Пусть в два раза, разве 300 млн. долларов спасет Армению? Не спасет. А вот Турецкое присутствие в Армении, постепенная зависимость Армении от Турции, и таким образом, постепенное вытеснение России из Армении, сильно помогло бы нам решить нашу проблему. Жаль, что наша власть не может думать глобально, точнее, им даже думать не разрешают…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:03   #2530
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 18
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Такое поведение армян было предсказуемо. Я б этом ни раз писал на форуме. Они выбрали очень хорошую тактику. И все делают целенаправленно и правильно, и при этом, усиливают давление на Турцию, и параллельно, ослабевают давление на себя в Карабахском вопросе. Очень умная тактика.

Если бы наша власть играла бы в одной команде с Турцией и вела бы согласованную политику, сейчас армяне были бы в роле тех, на кого давили бы со всех сторон (кроме России). Эта намного усилило бы давление на Армению в Карабахском вопросе. Наши не смогли играть, не сумели, или, им запретила Москва.

Что касается границ, по официальным данным Турции, товарооборот между Турцией и Арменией в 2009-м году было на уровне 305 млн. долларов. И насколько же увеличится это сумма, если границы откроют? Пусть в два раза, разве 300 млн. долларов спасет Армению? Не спасет. А вот Турецкое присутствие в Армении, постепенная зависимость Армении от Турции, и таким образом, постепенное вытеснение России из Армении, сильно помогло бы нам решить нашу проблему. Жаль, что наша власть не может думать глобально, точнее, им даже думать не разрешают…

Невероятно упёртый человек. Надо как-то назвать етот феномен.

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:09   #2531
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
Невероятно упёртый человек. Надо как-то назвать етот феномен.
Вы это про кого? Про Алиева, Саркисяна, или все же, про меня?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:14   #2532
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 49
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Польский эксперт: Сорвать армяно-турецкий диалог может лишь война в Нагорном Карабахе

Вопрос о том, кому выгодна нормализация армяно-турецких отношений, поднимает польский публицист Камил Яницки на страницах портала Histmag.org. По его мнению, Россия заинтересована в обеспечении своего влияния в Закавказье и усилении Армении, которая является ее главным союзником в этом регионе.
"Если соглашение между Арменией и Турцией войдет в силу, то открытие границ оживит экономику Армении. ЕС заинтересован в том, чтобы ситуация в ключевом для транзита энергоносителей регионе стабилизировалась. Но тут нужно вспомнить, что в 2008 году Россия вступила с Грузией в войну, в том числе и с тем, чтобы свести к минимуму развитие последней в качестве транзитной страны. В случае с армяно-турецкой нормализацией, интересы России и Запада совпадают. Россия рассчитывает на то, что улучшив позиции своего союзника, она увеличит свое влияние на Закавказье", - отметил он.
По мнению некоторых аналитиков, пишет Яницки, целью августовской войны являлось создание наземного сообщения между Россией и ее военной базой в Армении. Этого не удалось сделать, и поэтому, естественно, РФ ищет иные пути усиления своей позиции. По мнению публициста, не исключено, что тут имеет важное значение абхазский вопрос. "В 2008 году, Россия встала на защиту не только Южной Осетии, но и другой "сепаратистской республики" - Абхазии. Но, в отличие от первой, в Абхазии все еще сильно турецкое влияние. Абхазский вопрос с точки зрения Турции важен, по крайней мере потому, что в Турции проживает как минимум полмиллиона жителей абхазского происхождения, эмигрировавших во второй половине XIX века. Нормализация армяно-турецких отношений позволит России более свободно действовать в Абхазии. Сама Турция получит большие возможности в регионе и не будет должна базировать свою стратегию на контактах с этим микроскопическим государством. Турция будет более эластично подходить к отношениям с Грузией или Россией. Ей будет также легко играть роль региональной империи в рамках традиционного треугольника Турция-Иран-Россия, идущего своими корнями в XVIII век", - пишет он.
Камил Яницки считает, что протоколы между Арменией и Турцией будут подписаны, хотя и не исключено, что процесс может затянуться. "Сорвать нормализацию армяно-турецких отношений может лишь война в Нагорном Карабахе", - подчеркивает польский эксперт.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:20   #2533
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Пока полного текста нет, но в этой заметке Карабах не упоминается.
Вот полный текст:

Message Addressed by H.E. Abdullah Gül, President of the Republic of Turkey, to H.E Serzh Sargsyan, President of the Republic of Armenia, in Response to President Sargsyan’s Overflight Message
H.E Serzh Sargsyan

President of the Republic of Armenia

Your Excellency, Dear Friend,

I would like to thank you for the kind message that you have sent on the occasion of your flight over the Turkish territory. Please accept my reciprocal greetings to you and the people of neighboring Armenia.

I welcome the thoughts conveyed to us in your message. I do share the view that our bilateral efforts aimed at the normalization of Turkish-Armenian relations attracted due attention world-wide by creating a new hope for peace in our conflict-ridden geography. Overcoming the long-established prejudices and nurturing mutual understanding and trust among our two neighboring peoples were indeed our main objectives when endorsing the process of normalization between our countries. You should have no doubt that our determination to take these objectives forward is intact, provided that this resolve and commitment remains reciprocal.

I also agree with you that responsible governance necessitates both standing behind words and supporting words with deeds. Hence, we will continue to work for taking our normalization process forward based upon the understanding reached between our two countries. We have to be aware that concluding this historic process will require honoring our commitments in their entirety as well as displaying adequate political courage and vision.

A future characterized by sustainable peace, security, prosperity and cooperation for all the people living in our region is our common goal and I will remain personally engaged in this process hoping to see it reach a satisfactory conclusion for both of our countries.

Please accept, Your Excellency, the assurances of my highest consideration.

Старый 11.02.2010, 19:33   #2534
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 139
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне интересно что имел ввиду Гюль за этой фразой?

Цитата:
I also agree with you that responsible governance necessitates both standing behind words and supporting words with deeds. Hence, we will continue to work for taking our normalization process forward based upon the understanding reached between our two countries.
Чего они друг другу обещали на словах?
По крайней мере здесь Гюль совершенно не акцентирует на взаимосвязанность открытия границ с возвращением (демилитаризацией) оккупированных районов.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:07   #2535
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: Армения

Франция и Армения подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

02-11 14:54

БАКУ, 11 фев - 1NEWS.AZ

Министры обороны Армении и Франции Сейран Оганян и Эрве Морен подписали в Париже соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве.

Как передает 1news.az со ссылкой на Новости-Армения, соглашение станет правовой основой для развития военного сотрудничества между двумя странами.
Подписанию соглашения предшествовала встреча министров обороны, а также переговоры в расширенном составе, в ходе которых были обсуждены представляющие взаимный интерес вопросы военного сотрудничества, состоялся обмен мнениями о вызовах региональной, европейской и международной безопасности, о работах, проводимых в рамках армяно-французского оборонного сотрудничества и его перспективах.

Оганян пригласил своего французского коллегу посетить с официальным визитом Армению. В ходе приема, организованного после церемонии заключения соглашения, главы оборонных ведомств двух стран придали важность подписанному документу, подчеркнули роль французских армян в деле развития оборонного сотрудничества между двумя странами.

Ризван Гусейнов
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:08   #2536
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 13
Neraven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обсуждение судьбы Карабаха после восстановления суверенитета Азербайджана над ним перенесено в тему Нагорный Карабах после освобождения

Neraven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:21   #2537
Администратор

Поблагодарили 10,788 раз(а) в 6,806 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Наверняка это хайлайт его карьеры: степанакертский слесарь и королева Лиза
Не в бровь, а в глаз!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 16:02   #2538
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Первый вице-спикер парламента Азербайджана призвал страны-сопредседатели оказать давление на Армению. «Сопредседатели Минской группы - ОБСЕ США, Франция и Россия должны оказать на Армению давление с тем, чтобы переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта велись в рамках территориальной целостности Азербайджана», - заявил в пятницу первый заместитель председателя парламента Азербайджана Зияфат Аскеров.

По словам Аскерова, «в противном случае, как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, решения проблемы иным путем не избежать»
интересно а в каких рамках они ведутся?

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:59   #2539
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Баку названа дата начала войны за Нагорный Карабах: Азербайджан в зеркале СМИ

Азербайджанский политолог назвал возможную дату возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе
"Если Ереван не прислушается к инициативам Москвы по карабахскому урегулированию, то война станет неизбежной". Об этом заявил политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя недавнее предупреждение директора Национальной разведки США Денниса Блэра о возможности возобновления военных действий между Азербайджаном и Арменией. "Конечно же, если Армения будет продолжать свою недальновидную и "детскую" политику, то именно так и будет. Если вся политика Еревана сводится к затягиванию решения карабахского вопроса, то это еще раз свидетельствует о том, что в Армении нет умных политиков", - отметил политолог.
"Азербайджан все еще не начал военные действия лишь по двум причинам: во-первых, есть психологический фактор. Перед таким серьезным действием Баку должен всячески обдумать свои шаги. Во-вторых, - отношения с Россией. Здесь надо отметить, что у Азербайджана уже давно не осталось доверия к Еревану. В Баку живет надежда на Россию, и в то, что она все-таки поможет решению карабахского вопроса в пользу Азербайджана. Если и эта надежда умрет, то Азербайджан, несомненно, начнет военные действия с Арменией.
Эскалация конфликта до военной фазы может начаться уже после очередного раунда переговоров по карабахскому конфликту в феврале-марте текущего года, если Армения вновь сорвет очередной раунд диалога по территориальному вопросу и отвергнет мирные предложения Москвы. Пусть тогда в Ереване подумают, что они могут предпринять против воздушных ударов азербайджанских ВВС по Лачинской дороге. Поэтому, если Россия не захочет справедливого решения карабахского конфликта, либо Ереван не прислушается к инициативам Москвы, то война станет неизбежной" - подчеркнул Ахмедоглу. (Day.az)

Не знаю этого Ахмедоглу, но плохой он политолог, если в начале февраля предсказывает, то что я предсказал в октябре . Напомню мой прогноз был декабрь-март.

Старый 15.02.2010, 22:55   #2540
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

baсkslash, ksen - предупреждение за грубые оскорбления в адрес юзера. Я прошу вас ни при каких обстоятельствах не задевать родителей юзеров, вне зависимости от их национальности. Это табу, и при повторении подобного рода оскорблений будет бан без разбора.

Гитлер - бан за провокационные высказывания и превышение мер самообороны.

Старый 16.02.2010, 02:46   #2541
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 25
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Эскалация конфликта до военной фазы может начаться уже после очередного раунда переговоров по карабахскому конфликту в феврале-марте текущего года, если Армения вновь сорвет очередной раунд диалога по территориальному вопросу и отвергнет мирные предложения Москвы.
Скорей бы...

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:17   #2542
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В армяно-турецко-азербайджанских отношениях, кажется, наступил момент «Бога из машины». Ситуация настолько тупиковая, что всем очевидно: разрядится она может только с помощью некоего взрыва. И все ждут, кто сделает первое резкое телодвижение.

Самая распространенная версия – война, развязанная Азербайджаном. Говорят, что на линии фронта наблюдаются скопления боеприпасов и военной силы, и возможность попытки прорвать карабахскую оборону не исключаются. Такой сценарий мог бы решить проблемы многих игроков в регионе. Бордюжа уже в Ереване, и силы оперативного реагирования ОДКБ, видимо, готовы к миротворческой функции. США явно не оставят «бесхозной» границу с Ираном, сам Иран тоже может сделать «резкие телодвижения», не говоря уже о Турции. Такой расклад сил не может быть в пользу Армении и армянского народа, на территории которого будут происходить события. А когда развитие событий не в твою пользу, приходит время превентивных мер.

Некоторые военные считают, что сейчас самое время Армении открыть нахиджеванский фронт. Вторая версия – «невоенная»: в Армении могут форсировать внутриполитические катаклизмы, чтобы «сбросить» напряжение. Но большинству, все же, кажется, что ситуация рассосется сама собой, и придет «Бог из машины».
БОГ ИЗ МАШИНЫ В КАРАБАХЕ?

Старый 17.02.2010, 17:33   #2543
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армения может первой ратифицировать армяно-турецкие протоколы: вице-спикер

Правящая Республиканская партия Армении, похоже, изменила свою позицию по вопросу ратификации армяно-турецких протоколов. По крайней мере, об этом свидетельствует заявление вице-спикера парламента Армении Самвела Никояна (РПА), согласно которому Армения должна первой начать процесс ратификации протоколов в парламенте.

Считая, что ратификационный процесс не может протекать в обеих странах параллельно, он отметил, что если и дальше ждать шагов Турции, то это может долго продлиться. Поэтому, вице-спикер считает необходимым продолжение "инициативной политики" со стороны Армении, результатом чего может стать начало обсуждения протоколов в постоянной комиссии по внешним вопросам. Никоян также отметил, что армяно-турецкая нормализация создаст благоприятную атмосферу в регионе в целом, что позволит решить нагорно-карабахский конфликт в выгодном для Армении варианте.

Отметим, что до данного заявления Никояна руководители РПА, в том числе и лидер партии, президент Армении Серж Саргсян, заявляли, что армянская сторона ратифицирует армяно-турецкие протоколы вслед за турецким парламентом. Более того, в Ереване отмечали, что если Турция будет затягивать процесс, то армянская сторона прибегнет к адекватным шагам, в том числе и к отзыву подписи министра иностранных дел республики под протоколами, подписанными 10 октября в Цюрихе. Источник: ИА REGNUM

Старый 17.02.2010, 18:33   #2544
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ратификация протоколов армянской стороной ничего не изменит. Самые тяжёлые бои ещё впереди. Диаспоральное армянство будет гнуть свою линию до последнего.

Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:30   #2545
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
1st News :: Армения

Франция и Армения подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

02-11 14:54

БАКУ, 11 фев - 1NEWS.AZ

Министры обороны Армении и Франции Сейран Оганян и Эрве Морен подписали в Париже соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве.

Как передает 1news.az со ссылкой на Новости-Армения, соглашение станет правовой основой для развития военного сотрудничества между двумя странами.
Подписанию соглашения предшествовала встреча министров обороны, а также переговоры в расширенном составе, в ходе которых были обсуждены представляющие взаимный интерес вопросы военного сотрудничества, состоялся обмен мнениями о вызовах региональной, европейской и международной безопасности, о работах, проводимых в рамках армяно-французского оборонного сотрудничества и его перспективах.

Оганян пригласил своего французского коллегу посетить с официальным визитом Армению. В ходе приема, организованного после церемонии заключения соглашения, главы оборонных ведомств двух стран придали важность подписанному документу, подчеркнули роль французских армян в деле развития оборонного сотрудничества между двумя странами.

Ризван Гусейнов
1st News :: Политика

Расим Мусабеков: «Турция не хочет взять на себя военное обязательство перед Азербайджаном, опасаясь последствий»
02-18 10:36

БАКУ, 18 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджанский политолог прокомментировал подписание военного договора между Францией и Арменией.

«Я не думаю, что военное соглашение, которое подписали Армения с Францией, имеет какое-то большое значение. Несмотря на пафосные заявления армянской стороны, оно даже близко не подходит тому военному сотрудничеству, которое мы имеем с той же Турцией».

Об этом 1news.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя недавнее подписание военного соглашения между Францией и Арменией.

«Просто армяне хотят придать этому соглашению важное значение, чтобы заработать себе дивиденды на переговорах по Карабаху, где на столе лежит определенный документ, который должны подписать стороны, а армяне вот такими выкрутасами пытаются избежать этого»,- сказал Р.Мусабеков.

На вопрос, почему Азербайджан не подписывает полномасштабное военное соглашение с Турцией, политолог ответил, что эта тема давно на повестке, но, судя по всему, Турция не хочет взять на себя такое обязательство, опасаясь последствий.

«Если Анкара возьмет перед Азербайджаном такое обязательство, то она должна в таком случае столкнуться с Россией, ведь она союзница Армении по ОДКБ. Поэтому Турция вряд ли пойдет на такой союз. Кроме того, она член НАТО, которое тоже не хочет ссориться с Россией. Нам нужно самим укрепляться. Ведь маленький Израиль, не входящий, ни в какие блоки, имеет самую мощную армию в регионе. Поэтому Азербайджан должен усилить армию и сделать ее мощной и боеспособной. У нас на это есть и людские, и материальные условия. Так что нам по силам иметь самую мощную и развитую армию в регионе, которая сможет ответить на любые вызовы»,- сказал Р.Мусабеков.

З.Р.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:43   #2546
Администратор

Мои фотоальбомы

Сенат Италии принял резолюцию «О ситуации на Южном Кавказе».

Цитата:
В резолюции отмечено, что все существующие на Южном Кавказе конфликты должны быть урегулированы в рамках принципа территориальной целостности : «Этой резолюцией Сенат Италии поручает своему правительству полностью обеспечить исполнение решений резолюций Совета безопасности ООН, ОБСЕ и Совета Европы относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».

А.Керимли сказал, что принятая резолюция внесена в повестку Сената 9 декабря прошлого года.

«Над этим документом долгое время шла работа. Мы выразили нашим итальянским коллегам благодарность за объективный подход к вопросу. Кроме того, хочу отметить заслугу посольства Азербайджана в Италии в этом вопросе. Эта резолюция также является логическим результатом внешней политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, а также существующих между двумя странами отношений дружбы и партнерства», - отметил он.
/АПА/
Однако в армянских СМИ резолюция звучит несколько иначе:
Цитата:

Сенат Италии принял резолюции о № 217 "Положение на Южном Кавказе", а также резолюцию № 237 "О Восточном партнерстве". Согласно документам правительство Италии обязано в рамках существующих Евроатлантических структур безопасности, в которых полноправно участвует и Италия, содействовать процессу стабилизации на Кавказе, с вовлечением России, Соединенных Штатов и Турции, на основе принципов мирного сосуществования, самоопределения наций и территориальной целостности, передает Armenia Today.
У наших самоопределение наций каким-то образом выпало, а ведь это ключевой момент, делающий резолюцию бессмысленной и одной из многих. Либо наши лукавят, либо армяне. Я склонна думать, что наши выдают желаемое за действительность и на самом деле никакого чуда не произошло.

Старый 18.02.2010, 22:24   #2547
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ереван отходит от жесткого курса в отношении Турции

После лондонского визита (ну что я говорил - прим. Пратера) президента Армении Сержа Саргсяна, тактика армянской стороны в вопросе нормализации отношений с Турцией претерпела некоторые коррективы. Накануне, 17 февраля, вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян заявил, что Ереван должен в инициативном порядке продолжить процесс ратификации армяно-турецких протоколов и внести его на рассмотрение соответствующей парламентской комиссии без оглядки на продвижение того же процесса в Турции. Уже сегодня другой член правящей Республиканской партии Рафик Петросян заявил, что Армения должна первой ратифицировать документы.

Петросян заявил, что если Армения раньше Турции ратифицирует протоколы, то она "сможет показать всему международному сообществу, что является хозяйкой своего слова, и что наше государство не лицемерит в своих устремлениях".

Между тем, еще 12 февраля, в день, когда армяно-турецкие протоколы поступили в парламент Армении, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА), руководитель одноименной парламентской фракции Галуст Саакян заявил, что протоколы в парламенте не будут обсуждаться до тех пор, пока законодательный орган Турции не ратифицирует их. Саакян напомнил, что регламент Национального Собрания Армении позволяет не рассматривать документы 10 лет. Он также заявил, что разумные сроки ратификации протоколов уже прошли, и если Турция и дальше будет затягивать этот процесс, то встанет вопрос отзыва подписей. Более того, 10 февраля президент Армении и председатель РПА Серж Саргсян заявил, что гарантирует ратификацию документов в парламенте, где большинство составляют депутаты от правящей партии, однако это произойдет лишь после ратификации протоколов Турцией.

Отметим, что в турецком парламенте эти протоколы практически заморожены с 21 октября 2009 года. Глава парламентской комиссии по внешним связям Великого Национального собрания Турции (ВНСТ) Мурад Мерджан на днях заявил, что турецкая сторона "не намерена играть с капризами Армении в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов". "Обсуждение протоколов пройдет тогда, когда у нас посчитают, что пришло время. Мы не работаем по заказу, как парламенты некоторых стран", - сказал он и добавил, что пока Конституционный суд Армении не изменит решения по внесению изменений в протоколы, рассмотрение документов нецелесообразно. Кроме этого, Мурад Марджан сказал, что конфликт между Азербайджаном и Арменией пока не урегулирован. "Это не футбольный матч, где одна из команд сможет опередить другого в обсуждении этого конфликта. Мы подходим к этому вопросу с учетом национальных ценностей", - отметил турецкий парламентарий.

Конституционный суд Армении вынес вердикт, согласно которому армяно-турецкие протоколы не противоречат Конституции страны, но при этом оговорил, что выполнение пунктов протоколов не должно противоречить соответствующим законам Армении, санкционирующим усилия в деле международного признания Геноцида армян. Источник: ИА REGNUM

Старый 19.02.2010, 02:11   #2548
Местный

Поблагодарили 78 раз(а) в 43 сообщениях
Dr. Zoidberg на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сенат Италии принял резолюцию «О ситуации на Южном Кавказе».

Однако в армянских СМИ резолюция звучит несколько иначе:

У наших самоопределение наций каким-то образом выпало, а ведь это ключевой момент, делающий резолюцию бессмысленной и одной из многих. Либо наши лукавят, либо армяне. Я склонна думать, что наши выдают желаемое за действительность и на самом деле никакого чуда не произошло.
Вот резолюция Сената:

ссылка (на итальянском)

здесь говорится о признании территориальной целостности всех стран Кавказа в рамках общепризнанных границ (Парижская хартия)

Цитата:
secondo quanto affermato dalla stessa Carta di Parigi, Armenia, Azerbaijan e Georgia godono della libertà di scegliere sovranamente le proprie rispettive alleanze e godono del diritto all'integrità territoriale nell'ambito dei loro confini internazionalmente riconosciuti;
а здесь об урегулировании НК конфликта с призывом к МГ ОБСЕ решить вопрос при ПОЛНОМ выполнении резолюций ООН и Совета Европы.
Цитата:
a sostenere le iniziative di mediazione dell'Unione europea e del Gruppo di Minsk dell'OSCE e favorire contatti tra Armenia e Azerbaijan utili per la soluzione pacifica del conflitto del Nagornj-Karabakh; a garantire la piena applicazione delle risoluzioni dell'Onu, dell'OSCE e del Consiglio d'Europa sul Nagornj-Karabakh e a prendere tutte le iniziative necessarie a risolvere i problemi aperti tra Azerbaijan e Armenia;
остальное про Грузию, восточное партнерство, и пр.

Dr. Zoidberg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.02.2010), Prater (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 02:14   #2549
Местный

Поблагодарили 78 раз(а) в 43 сообщениях
Dr. Zoidberg на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я думаю слово "integrità territoriale" переводить не надо ;)

Dr. Zoidberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 02:26   #2550
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dr. Zoidberg Посмотреть сообщение
я думаю слово "integrità territoriale" переводить не надо ;)
Замечательно Я рада, что это армяне выдают желаемое за действительное и вешают лапшу на уши своим соотечественникам.

Спасибо, Dr. Zoidberg!

А как переводится "di scegliere sovranamente le proprie rispettive alleanze"? Что-то мне слово sovranamente не нравится.

Ответ