Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 12:21   #226
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nəticələr hələ açıqlanmayıb, dünyanın siyasi liderləri isə artıq öz rəylərini veriblər. Bir ruslar dinməzcə oturublar, quyruqları İngiltərədə qapı arasında qalıb, məşğuldular.

Правительство Соединенных Штатов Америки не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства и проводимые в нем сепаратные так называемые "президентские" выборы.
Подобную позицию американского руководства поддержали: председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, Совет Европы, ОБСЕ, Евросоюз, ГУАМ и правительство Турции. По мнению Совета Европы, такие "выборы", не будут способствовать урегулированию конфликта. "В связи с намеченными на 19 июля в Нагорном Карабахе так называемыми "президентскими выборами" и с учетом того, что ни "выборы", ни их результаты не признаются международной общественностью, председатель Комитета Министров Совета Европы вновь заявляет о всемерной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей по достижению мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе", - сообщалось на официальном сайте Совета Европы.
Со своей стороны МИД Азербаджайна расценил выборы как попытку "скрыть проводимую Арменией политику аннексии и долговременного удержания под оккупацией азербайджанских территорий". Как сообщает РИА "Новости", в заявлении МИДа подчеркивалось, что проведение подобных "выборов" противоречит Конституции Азербайджана, нормам и принципам международного права, так как они проводятся без участия азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:08   #227
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

В повестку Генеральной Ассамблеи ООН включен вопрос оккупации Арменией территорий Азербайджана

[ 26 Июл. 2007 18:23 ]

В повестку Генеральной Ассамблеи ООН включен вопрос оккупации ВС Армении азербайджанских территорий. Как передает американское бюро АПА, на 62-ой сессии Генассамблеи ООН, которая начнет работу в сентябре, будут обсуждены два вопроса, касающиеся Нагорного Карабаха.

Первый включен в повестку как 17-я тема обсуждения и называется «Нынешнее положение оккупированных территорий Азербайджана». 27-й по счету темой обсуждения будет вопрос - «Замороженные конфликты в странах ГУАМ и их негативное влияние на международный мир, безопасность и стабильность». По сообщению американского бюро, включение этих вопросов в повестку Генассамблеи очень беспокоит армянскую диаспору США. /АПА/
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 12:56   #228
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интервью Dаy.Az c известным политологом Вафой Гулузаде.

- В Азербайджане вызвало большой резонанс последнее интервью американского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ Мэтью Брайзы, в котором он сказал, что Нагорный Карабах якобы в будущем может обрести свою независимость. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно этих заявлений Брайзы?

- Ничего удивительного в заявлениях Брайзы я не вижу. Потому что заявления и высказывания о том, что все признают территориальную целостность Азербайджана, являются лишь словами. Неужели непонятно, дорогие мои, что от всех этих заявлений международного сообщества нам не легче.

И что оттого, что нашу территориальную целостность признают все страны от Австралии до Зимбабве? Армянам все это до лампочки, и они продолжают держать под оккупацией наши земли.

А что делаем мы - тешимся заявлениями разных стран о признании территориальной целостности нашего государства и продолжаем вести беспредметные переговоры. Повестка дня этих переговоров неизвестна, она скрывается от общественности, и мы не знаем, что они в себе таят. Однако я не исключаю, что на этих переговорах обсуждается именно вопрос независимости Нагорного Карабаха. Не из-за того ли тема этих переговоров так усердно скрывается от общественности?

Если бы переговоры шли в нормальном русле, то давно объявили бы, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана и готова освободить оккупированные территории. А посему если этого нет, значит, эти переговоры идут в том ракурсе, который выгоден Армении. Тогда спрашивается, зачем нам нужны эти переговоры?

А что касается заявлений Брайзы, то я считаю, что ни одна в стране в мире не возьмет на себя позор и не выступит за нарушение территориальной целостности какого-либо государства. В заявлениях Брайзы можно усмотреть лишь одно - США намерены решить этот вопрос за счет Азербайджана. То есть политика США в этом конфликте такова - что мол нас не интересует, в чью пользу будет решен конфликт, лишь бы был мир.

Выходит, что у США нет позиции в этом конфликте, и они не признают территориальную целостность Азербайджана. То есть, хотя на словах Вашингтон и признает нашу территориальную целостность, но на самом деле это не так.

- Но, в конце концов, нам с армянами придется договориться. Ведь ни мы, ни они никуда не уедут с Кавказа. А значит, двум этим кавказским народам надо как-то найти общий язык. Как по-вашему, возможно ли это?

- Родные мои, поймите одно - армяне не кавказцы, они пришлые на наши земли. Азербайджанцы же веками жили на этой территории, и имеют полное право в отличие от армян называть себя кавказцами. Армяне были заселены на Кавказ русскими царями с одной целью - создать здесь свой форпост.

Все почему-то забывают историю и отчитывают эту проблему с1988 года. Ведь никто не вспоминает, как русские цари, а потом большевики за счет Азербайджана создали так называемое армянское государство. Ведь надо же уважать историю.

А что касается наших будущих отношений с армянами, то нам надо договариваться не с ними, а с их хозяевами. В данном случае, с Россией. А она никогда не согласится на мир на Кавказе. Значит, этот конфликт так и будет и продолжаться.

Мне даже иногда кажется, что в войне с армянами мы выиграли. Выиграли Баку и весь Азербайджан. Ведь ни для кого не секрет, что если бы не началась эта война, то армяне давно прибрали бы к рукам весь Азербайджан. И если эта тенденция продолжалась, то мы действительно потеряли бы Азербайджан. Поэтому правильно говорят, что нет худа без добра.

- А Косово является прецедентом для Нагорного Карабаха?

- Я считаю, что нет. Потому что США нарушают международное право так, как им это выгодно. Если сейчас им выгодна независимость Косово, то они добьются ее любой ценой. Если им будет выгодна в будущем независимость Нагорного Карабаха, то я уверяю вас, они этого добьются безо всякого стеснения.

А сейчас на данном этапе им это ни к чему. А если они даже этого захотят, то сделают это руками руководства Азербайджана. То есть они добьются своей цели давлением на Азербайджан. А самостоятельно заявить о независимости Нагорного Карабаха, я повторяюсь, ни одна страна не возьмет на себя такую смелость.

- Как Вы думаете, США специально ублажают Армению, чтобы вывести ее из-под контроля России?

- CША хотят вывести из под контроля России, не только Армению, но и весь Кавказ. США, оставаясь единственной в мире супердержавой, стоят перед дилеммой: либо Россия возрождается и восстанавливает свою военную мощь, либо же США не позволяет России встать с колен и продолжает наносить удары по ее интересам везде, где это возможно, что мы и наблюдаем в последнее время.

США уже вытеснили Россию из Восточной Европы, Украины, Прибалтики, и на очереди Кавказ. Я считаю, что они добьются и этой цели. Поэтому Россия вынуждена отвечать на эти вызовы. Но это соперничество чревато колоссальными расходами, гонкой вооружениями, и поэтому Россия пока терпит. Но это так долго продолжаться не может и, в конце концов, это соперничество приведет к конфронтации.

- Вы в одном из интервью утверждали, что соперничество Москвы и Вашингтона может привести и к возобновлению войны в Нагорном Карабахе. Насколько оправданы Ваши прогнозы?

- В предстоящий период я прогнозирую очень опасную ситуацию в нашем регионе. Вы думаете, что Россия смирилась с трубопроводами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум? Она ничего не забыла и ждет выгодного момента, чтобы нанести удар по интересам США в этом регионе.

Карабахский конфликт нужен Москве как раз для того, чтобы в нужный момент снова использовать его в своих интересах. И обострение российско-американских отношений, в конечном счете, может привести к возобновлению войны.

Нам надо уяснить одно - мы не воюем с Арменией, а находимся в состоянии войны с Россией. И поэтому нам надо готовиться к любым ситуациям в этом регионе. Я не исключаю того, что если возобновятся военные действия, мы потеряем Гянджу и Евлах. Операция по захвату этих городов давно подготовлена российским Генштабом.

Не случайно еще в 1994 году тогдашний российский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Владимир Казимиров в открытую угрожал захватом этих городов в случае начала военных действий. Тогда я помню, покойный Гейдар Алиев созвал всех послов к себе и попросил довести до внимания своих руководителей заявления В.Казимирова.

Так что Россия в любой момент может использовать карабахский фактор. И при этом заявит, что она не причем, мол, азербайджанцы и армяне сами снова начали воевать. А на самом деле она будет исподтишка подогревать котел этой войны.

- А что должны сделать мы?

- Я думаю, что руководство страны должно серьезно относиться ко всему этому, и наряду с этим усилить свое военное сотрудничество с НАТО и Турцией. Когда я говорил, что Азербайджан должен торопиться интегрироваться в НАТО, то я это говорил неспроста. Я знал всю эту ситуацию. Поэтому руководство Азербайджана должно поскорее определиться со вступлением в НАТО и, наконец, открыто сказать США, что все это может нанести урон по их интересам в Азербайджане. А если мы этого не сделаем, то нас могут просто уничтожить как государство.

- Вам не кажется, что Вы очень пессимистично настроены?

- Я не пессимист. Просто существующие реалии таковы. Россия никогда не согласится на существование еще одного тюркского государства, которым является Азербайджан. Ей хватит одной Турции, с которой она воевала на протяжении многих веков. Поэтому Азербайджан должен сделать все, чтобы защитить свою независимость и государственность.

Россия всегда недолюбливала Азербайджан, и эта тенденция продолжается и сегодня. Значит, мы должны учитывать эти реалии и адекватно отвечать на все вызовы. А для этого, прежде всего, мы должны усилить нашу армию и экономику, чтобы с нами считались.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:00   #229
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне это интервью кажется очень важным. Я во всем согласен с В. Гулузаде. Приглашаю к обсуждению.

...А что делаем мы - тешимся заявлениями разных стран о признании территориальной целостности нашего государства и продолжаем вести беспредметные переговоры.

Старый 10.08.2007, 15:24   #230
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 10.8.2007, 12:56) [snapback]74019[/snapback]</div>
Цитата:
- А что должны сделать мы?

- Я думаю, что руководство страны должно серьезно относиться ко всему этому, и наряду с этим усилить свое военное сотрудничество с НАТО и Турцией. Когда я говорил, что Азербайджан должен торопиться интегрироваться в НАТО, то я это говорил неспроста. Я знал всю эту ситуацию. Поэтому руководство Азербайджана должно поскорее определиться со вступлением в НАТО и, наконец, открыто сказать США, что все это может нанести урон по их интересам в Азербайджане. А если мы этого не сделаем, то нас могут просто уничтожить как государство.
[/b]
Возможно, я не настолько компетентен как Гулузаде, но попытка объяснить интересы США в нашем регионе, думаю, бессмысленна...США прекрасно сознают свои интересы и возможности...Опыт показывает, что полагаться на США и руководствоваться этой политикой, ожидаемых результатов не приносит...Но в основном с мнением Гулузаде я согласен, особенно по части России...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 15:45   #231
Местный

Мои фотоальбомы

Сегодня Азербайджан готов объявить войну Армении и одержать победу – Мубариз Ахмедоглу

13:44|24/ 08/ 2007

БАКУ, 24 августа – «Новости-Азербайджан», Муртаза Буньядлы. Официальному Баку нужно рассмотреть другие варианты урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые помогут в его решении, заявил «Новости-Азербайджан» политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя нынешнюю ситуацию и перспективы переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По мнению политолога, армяне неоднократно в решающий момент срывали переговорный процесс, и никто не может дать гарантию, что это не случится и дальше.

«Армяне не дают возможность нормальному развитию переговорного процесса. В настоящее время переговорный процесс зависит от международной общественности. Сейчас самая благоприятная ситуация для оказания давления на Армению, и если международные организации желают достичь положительных результатов, то им необходимо воспользоваться этой ситуацией. В противном случае официальному Баку нужно подумать о других путях решения конфликта», - сказал политолог.

По мнению Ахмедоглу, вопрос о военном пути решения конфликта должен обсуждаться в активной форме. «Это единственный вариант, которого бояться армяне. Поэтому он должен быть реально приведен в действие. В сложившейся ситуации я не вижу иного пути, кроме войны», отметил политолог, добавив, что в противном случае сопредседатели Минской группы ОБСЕ через два месяца скажут, что «не могут ничего сделать, так как в странах конфликта предвыборная ситуация».

Ахмедоглу назвал пустословием заявления многих экспертов и официальных представителей зарубежных стран о том, что война навредит Азербайджану. «Мы должны понять, что сейчас сложилась очень уникальная ситуация для решения конфликта», - сказал он.

Комментируя заявление помощника госсекретаря США Даниеля Фрида о том, что «война может разрушить Азербайджан», Ахмедоглу с удивлением спросил: «Значит, США настолько слабая страна, что ее стратегического партнера может разрушить маленькая война? Выходит, что отныне нет смысла дружить с США», - сказал политолог и добавил, что заявления Фрида полностью противоречат официальной политике Вашингтона.

На вопрос «Готов ли Азербайджан к войне с Арменией?», политолог ответил утвердительно. «Азербайджан давно готов к войне с Арменией. Остается определить последовательность шагов», заявил он.

© 2006, АМИ «Новости-Азербайджан»
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 24.08.2007, 23:05   #232
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Войну надо было объявлять в 1994 году. Как это предлагала СДПА членом ЦК которой был Мубариз Ахмед оглу Алиев.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 23:33   #233
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 24.8.2007, 22:05) [snapback]75145[/snapback]</div>
Цитата:
Войну надо было объявлять в 1994 году. Как это предлагала СДПА членом ЦК которой был Мубариз Ахмед оглу Алиев.
[/b]

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 15:39   #234
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армянская оппозиция предложила парламенту признать Карабах

Лидер армянской оппозиционной партии "Наследие", бывший глава МИД Армении Раффи Ованнисян представил в парламент страны законопроект "О признании Нагорно-Карабахской республики", сообщает ИА "Новости-Армения".
Как заявили в партии, после вступления в силу этого закона "де-факто суверенное государство Нагорный Карабах, основанное в 1991 году в соответствии с международным законодательством, будет наконец признано Арменией де-юре".

В обосновании к законопроекту отмечается, что независимость Нагорно-Карабахской республики является "состоявшейся реальности" и соответствует принципам международного права. Признание со стороны Армении, по мнению авторов документа, необходимо, в частности, для того, чтобы обеспечить безопасность населения Карабаха и противостоять военной угрозе со стороны Азербайджана.

С 1991 года, когда Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана, самопровозглашенная республика так и не получила официального признания со стороны Еревана. В марте 2006 года армянский президент Роберт Кочарян заявил, что признание возможно, если переговоры между Ереваном и Баку об урегулировании карабахского конфликта окончательно зайдут в тупик.

За минувшие полтора года ни одна из сторон так и не пошла на уступки. Ереван настаивает на проведении референдума о статусе Карабаха, а также сохранения коридора, обеспечивающего связь между Карабахом и Арменией. Баку заявляет, что непризнанная республика не получит независимости ни при каких условиях. Азербайджанские власти неоднократно высказывались в пользу того, чтобы вернуть контроль над Карабахом "любым способом", в том числе и военной силой.

http://www.lenta.ru/news/2007/08/28/parliament/

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 20:50   #235
Местный

Мои фотоальбомы

МИД Армении: «Пока не настал момент признания «НКР»

31 Августа 2007 [20:22] - reklamazapreshena

МИД Армении считает преждевременным признание Арменией независимости сампровозглашенной «НКР».

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян, комментируя представленную в парламент страны инициативу оппозиционной партии «Наследие» о признании независимости «НКР».

При этом он отметил, что признание Арменией независимости непризнанной «Нагорно-
Карабахской Республики» «всегда было и сейчас также находится на вооружении внешней политики страны».

«Независимость должна быть признана в тот момент, когда это станет наиболее эффективным шагом, и будет способствовать окончательному урегулированию конфликта. Этот момент пока не настал», - заключил он.

/Regnum/

А. Троицкий

Старый 31.08.2007, 21:00   #236
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче, и у них "лазым гялся".

Старый 06.09.2007, 04:19   #237
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

"КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ" В КАРАБАХЕ
English

Трое китайских поваров внесли оживление в быт маленького карабахского села.

Лусинэ Мусаэлян, Ванк, Нагорный Карабах (IWPR № 408, 3 сентября, 2007)
В Карабахе местные жители дали им имена, которые легче запомнить: Хуань Хуэй Сан стал Дживаном, Хуань Го – Гургеном, а Хуань Кай Ти назвали Анной.

Далеко от родного Китая устроилась эта троица поваров – в труднодоступном регионе Южного Кавказа, причем не где-нибудь в столице – Степанакерте, а в северном селе Ванк Мартакертского района. Они говорят на карабахском диалекте армянского языка с четко выраженным – удивительное дело! – мартакертским акцентом.

Джавану двадцать восемь лет. Гургену и Ане – по двадцать пять. Все трое работают в китайском ресторане сельской гостиницы «Эклектика».

Естественно, они привлекают к себе внимание, ведь других китайцев в Карабахе нет. По данным переписи населения, проведенной в 2005 году, число жителей непризнанной международным сообществом республики составляет 137,737 человек, отсюда 99,7 процента приходится на армян.

В Карабах китайцы приехали по приглашению владельца гостиницы – работающего в России бизнесмена Левона Айрапетяна, который является уроженцем села Ванк. Айрапетян нашел их через друга – живущего в Китае армянского предпринимателя. Их контракт рассчитан на год, но они надеются продлить свое пребывание в Карабахе.

По словам китайцев, первое время после приезда сюда они не знали, как общаться с местным населением.

«Но уже через три месяца мы мало-помалу стали говорить по-карабахски», – сказал на местном языке Гурген.

Карабахский армянский язык очень отличается от армянского, на котором говорят в Армении. Китайцы пока с трудом говорят по-армянски, но в повседневных ситуациях они ориентируются весьма неплохо.

В настоящее время, во многом благодаря усилиям Айрапетяна, село Ванк, где расположен известный средневековый монастырь Гандзасар, переживает период возрождения. Уже сейчас Ванк является самой процветающей из сельских общин Карабаха. Село серьезно пострадало во время войны 1991-94 годов, но теперь здесь почти не осталось следов разрушений, нанесенных боевыми действиями.

Полным ходом идут строительные работы: строятся гостиницы, развлекательные центры, новая школа и даже зоопарк. Именно здесь находятся единственные в Карабахе дискотека, летний кинотеатр и общественный плавательный бассейн. У села есть даже своя радиостанция – "Радио Ванк".

В Ванке проводятся ослиные бега – ставшее ежегодной традицией мероприятие, которое в числе других высокопоставленных лиц неоднократно почтил посещением президент Армении Роберт Кочарян, являющийся уроженцем Карабаха.

Самих карабахцев называют «ослами» – из-за их ставшего притчей во языцех упрямства. Местные жители гордятся этим стереотипом, о чем свидетельствуют установленные в селе несколько статуй ослов.

На фоне этого разнообразия неудивительным выглядит тот факт, что в селе есть еще и китайский ресторан, в котором работают три настоящих китайца.

Гурген признался IWPR , что не собирается уезжать из Ванка, потому что здесь он нашел любовь своей жизни – в лице одной десятиклассницы, чьего имени он не назвал, опасаясь, как бы об их романе раньше времени не узнали родители девушки. По его словам, он мечтает создать семью и остаться в Карабахе навсегда.

Дживан и Анна – супруги. В Гуангкси у них остался трехлетний сын. Дживан говорит, что Ванк нравится ему потому, что здесь приветствуется многодетность – не так, как у него на родине, а ведь они с женой хотели бы иметь нескольких детей. Когда в Ванке рождается ребенок, Айрапетян дарит его родителям 500 долларов США.

«Жаль, что в Китае этого нет – там запрещается иметь больше одного ребенка», – сказал он.

Анна поражена тем, что местные узнали о том, кто она, и стали здороваться с ней почти сразу после ее приезда. «В Китае ты – лишь один из миллионов, и даже твой сосед не знает тебя в лицо», – сказала она.

Все трое неплохо адаптировались. Они научились пить знаменитую местную водку – тутовку, произносить тосты и играть в нарды.

Обсуждать политику они не захотели. О неразрешенном конфликте вокруг Нагорного Карабаха они, судя по всему, знают мало.

Некоторые местные жители считают, что три иностранца вносят элемент экзотики в изолированный от внешнего мира Карабах.

По словам Светланы Лазарян, которая близко подружилась с китайцами, сельчане полюбили этих людей, которые часто их удивляют.

«Однажды Дживан отправился в магазин за продуктами, – рассказывает она со смехом. – Продавщица, решив, что он турист, написала сумму, которую он должен был заплатить – 6,700 драмов – на листке бумаги и протянула его Дживану. Тот посмотрел на листок и вслух на армянском прочитал цифру. Это ужасно напугало продавщицу – китаец, говорящий на карабахском армянском!»

Мы встретились с китайцами в гостинице. Привлеченные нашей беседой постояльцы захотели послушать, как те говорят на карабахском диалекте армянского языка. Умение изъясняться на местном языке принесло китайским поварам почти звездную популярность.

«Но мы приехали в Ванк не для того, чтобы развлекать людей. Мы приехали, чтобы внедрить здесь китайскую кухню. Конечно, иногда нам не удается найти здесь необходимых продуктов», – сказал Дживан, и в словах его просквозила досада: жить в глубинке нелегко.

Лусинэ Мусаэлян, корреспондент газеты «Демо», Нагорный Карабах, участница проекта «Общекавказская журналистская сеть, осуществляемого IWPR при финансовой поддержке Евросоюза.

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:31   #238
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 31.8.2007, 21:00) [snapback]76496[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
видимо мы недооценивали влияние и вес Лазым меллима. А тут все человечество ждет его ПРИШЕСТВИЯ.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 20:22   #239
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 31.8.2007, 20:00) [snapback]76496[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 6.9.2007, 9:31) [snapback]77816[/snapback]</div>
Цитата:
видимо мы недооценивали влияние и вес Лазым меллима. А тут все человечество ждет его ПРИШЕСТВИЯ.
[/b]

Adimi goyacagam Lazim ve geleceyem Azerbaycana.Goy hami bilsin ki, Lazim geldi.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:08   #240
Местный

Мои фотоальбомы

...лишний раз доказывает, что и армяне не являются собственниками этого конфликта, поэтому и плачь по поводу "лазым гялся" устраивать бессмысленно.
А. Троицкий

Старый 11.09.2007, 03:08   #241
Местный

Мои фотоальбомы

Тигран Торосян: «Присоединение Нагорного Карабаха к Армении будет расцениваться как агрессия одного члена СЕ в отношении другого»

Спикер парламента Армении Тигран Торосян считает, что Армении не следует присоединять Нагорный Карабах к Армении, так как это будет расцениваться как агрессия одного члена СЕ в отношении другого.

Об этом на пресс-конференции 10 сентября заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян, комментируя заявления главы фракции АРФ «Дашнакцутюн» Грайра Карапетяна, заявившего, что «если Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию исчерпает себя, мы будем требовать воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией».

По его словам, он, безусловно, уважает мнения всех парламентских фракций, однако позиции АРФД не разделяет.

Спикер напомнил, что в одной из резолюций ПАСЕ отмечено, что Нагорный Карабах может отделиться от Азербайджана на основе проведения референдума.

По словам спикера, право нации на самоопределение – это единственная возможность правового решения статуса Нагорного Карабаха. Однако присоединение к Армении будет расцениваться как агрессия одного члена СЕ в отношении другого, - заявил Торосян.

Единственной возможностью достижения общеармянских целей, считает спикер, является создание двух независимых армянских государств.

/Hayinfo/

Вугар Сеидов: «Заявление Тиграна Торосяна означает признание краха идеи "миацум"!»

Как уже передавал reklamazapreshena со ссылкой на агентство Hayinfo, 10 сентября спикер парламента Армении Тигран Торосян, комментируя заявление главы фракции АРФ «Дашнакцутюн» Грайра Карапетяна, что «если МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию исчерпает себя, мы будем требовать «воссоединения» (кавычки наши - ред.) Нагорного Карабаха с Арменией», заявил, что «присоединение Нагорного Карабаха к Армении будет расцениваться как агрессия одного члена СЕ в отношении другого». При этом он отметил, что «единственной возможностью достижения общеармянских целей является создание двух независимых армянских государств».

Напомним, что накануне заявление Г.Карапетяна прокомментировал и проживающий в Будапеште политический обозреватель Вугар Сеидов, по мнению которого в вопросе объявления Ереваном о формальном присоединении к себе этой азербайджанской провинции взгляды партии «Дашнакцутюн» и Азербайджана удивительно совпадают, поскольку подобный глупый шаг полностью обнажит экспансионистскую сущность армянской внешнеполитической доктрины, подчеркнёт чисто территориальный характер армяно-азербайджанского конфликта, и добавит сильные козыри азербайджанской дипломатии. Политолог отметил, что после этого Азербайджан получит все основания для начала освободительной операции в Карабахе и военных действий непосредственно против Республики Армения (с санкции Совбеза ООН или без оного), поскольку действия Еревана уже мало чем будут отличаться от политики территориального экспансионизма Гитлера и Саддама.

Учитывая, что сегодняшнее заявление спикера парламента Армении гармонирует с заключениями нашего соотечественника, reklamazapreshena попросил последнего поделиться со своими мыслями по поводу данного заявления Т.Торосяна.

«С одной стороны, конечно, похвально, что г-н Торосян читает reklamazapreshena и делает для себя правильные выводы из прочитанного », - начал Вугар Сеидов. «Не может также не радовать тот факт, что, «общеармянские цели» теперь уже ограничены созданием всего лишь двух армянских государств. До этого мне казалось, что такие государства должны были появиться чуть ли на каждом континенте и в каждой стране, где когда либо ступала нога армянина.

С другой стороны, армянский спикер не может и не хочет понять, что Армения и Нагорный Карабах - это не Англия и США. Это не Португалия и Бразилия, не Франция и частично франкоязычная Бельгия. Как бы ни старались армянские политики «косить» карабахский случай под косовский, не было и никогда не будет в маленьком Южном Кавказе двух отдельных армянских государств - одно крохотнее другого. На Балканах такое оказалось возможным, так как там сошлись интересы ведущих мировых держав. А в Богом забытой и обнищавшей Армении эти интересы никогда уже не сойдутся, как бы ни пытались перенаправить туда эти интересы всякие радановичи, паллоны, нолленберги и стареющие английские баронессы», - сказал он.

Политолог напомнил, как неуклюже пытался в своё время парировать президенту Азербайджана о невозможности создания двух армянских государств на Кавказе министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. «Я помню, как Осканян как-то сказал: «А почему бы нет? Ведь создали же арабы 25 арабских государств. Значит и нам можно». Ну, во-первых, Азербайджану дела нет до того, сколько государств создали для себя арабы. Это их дело. Во-вторых, никто не мешает и Армении точно так же создать 25 армянских государств. Делается это очень просто - берутся ножницы и карта Республики Армения разрезается на 25 частей. Только вот не совсем понятно, причём тут территория Азербайджана и почему это армяне должны иметь право создавать себе карликовые государства за счёт территорий соседей? Для небольшого Южного Кавказа достаточно и одной Республики Армения, образованной на весьма сомнительной территории, где одних только переименованных на армянский лад тюркских топонимов было аж 400!», - отметил Сеидов.

Он сказал, что если одним это позволено, то тогда завтра такое же право могут потребовать для себя и другие государства, в частности Азербайджан, который мог бы под видом вооружённых отрядов азербайджанских репатриантов вторгнуться в Армению, захватить ряд её районов и на основе «самоопределения» провозгласить там второе азербайджанское государство. «И что дальше? Воевать до бесконечности? Но ведь этот путь - тупиковый, чего в Ереване понять не хотят», - считает наш соотечественник.

«А что до арабов, то разве были потом 25 разных неарабских государств, которые оказались недовольны этой статистикой и выразили какие-тo претензии арабскому миру за такое количество однородных стран? За исключение турецко-арабского территориального спора вокруг Мосулa - практически нет! Арабы создали 25 государств на своих исконных арабских землях, и никто на них в обиде за такое количество государств не остался. Так что, в поисках аргументов Осканян и Торосян должны постараться чуточку получше».

Вугар Сеидов также выразил удовлетворение, что мировое армянство, кроме, конечно упрямых лидеров партии «Дашнакцутюн», уже начинает понимать бредовость самой идеи о присоединении Нагорного Карабаха к Армении.

«А ведь вспомним, как начинался конфликт в конце 1987 - начале 1988 года. Никто тогда в Армении не говорил о «праве нации на самоопределение» или создании 16-ой союзной республики. В первые 1-2 года единственным аргументом сепаратистов была необходимость исправления некоей «исторической ошибки» и выдвигалось требование о переходе НКАО из одной республики в другую. Это уже потом на политической сцене появились «советники», вроде «специалиста» по нац. вопросу Г.Старовойтовой и А.Сахарова (который больше удался как физик, чем политик), подсказавшие армянам о необходимости замены лозунга «воссоединение» на «самоопределение». И действительно, в какой-то момент армяне как-то плавно и незаметно перешли на новую терминологию, более популярную в либеральном мире, чем лексикон территориальных претензий», - напомнил политолог..

«Конечно, и само понятие «самоопределение» было и остаётся абсолютно неуместным и неприменимым по отношению к Нагорному Карабаху, но речь сейчас не об этом. Радует другое - сегодня весь мир наблюдает полный крах лозунга «миацум», с которого, собственно, и начиналась вся эта армянская затея с Карабахом. А сегодняшнее заявление Торосяна, что «миацум» будет означать агрессию одного члена СЕ против другого, и есть долгожданное признание армянскими политиками краха «миацума». Уверен, что настанет день, когда мировое армянство осознает и всю несостоятельность концепции «самоопределения». И чем раньше оно к этому придёт, тем быстрее армянское государство выйдет из исторического тупика и региональной изоляции», - сказал в заключение Вугар Сеидов.
А. Троицкий

Старый 11.09.2007, 16:28   #242
Местный

Мои фотоальбомы

Вт. , Сен. 11, 2007

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: В РАМКАХ ПЕРЕМИРИЯ ЕЩЕ И "ОТДЫХ ОБЪЯВЛЕН"

В предстоящие полтора года политиков двух стран будет больше волновать собственное будущее

Р.МИРКАДЫРОВ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как и ожидалось, прибудут в регион нагорно-карабахского конфликта 18 сентября. Как передает reklamazapreshena, об этом сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, все аспекты этого визита, в том числе сроки и маршрут, будут согласованы в ближайшие два дня. По словам Э.Мамедъярова, на встрече сопредседатели озвучили ряд предложений по урегулированию, и Азербайджан будет изучать их: "Мы посмотрим, поможет ли это Пражскому процессу, или же это просто направлено на затягивание времени в связи с предстоящими выборами".

Э.Мамедъяров заявил о намерении встретиться на предстоящей в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН с действующим председателем ОБСЕ Моратиносом, чтобы прояснить суть его предложений по изменению формата переговоров. По мнению министра, единственным путем прекращения перестрелок в зоне конфликта является не соглашение о режиме прекращения огня, а политическое урегулирование конфликта и освобождение всех оккупированных земель.
Создается впечатление, что министр иностранных дел Азербайджана дает нам понять, что стороны доигрывают очередную партию, причем по обоюдному согласию ведут дело к ничейному исходу. Иначе бы министр иностранных дел вряд ли вспомнил о предстоящих президентских выборах, которые в начале будущего года состоятся в Армении, а в конце - в Азербайджане.

Хотя справедливости ради надо отметить, что при определенных обстоятельствах руководству Азербайджана намного легче было бы навязать обществу любые договоренности. Во-первых, полное отсутствие у оппозиции реальных рычагов влияния на ситуацию позволяет властям без особой оглядки на общество принимать любые, даже самые непопулярные решения.

Во-вторых, "спонсоры" мирного процесса, США и Евросоюз в лице Франции, готовы поддержать любой вариант мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. При этом надо учитывать, что США, и частично Евросоюз, имеют не меньше, а, скорее всего, больше рычагов влияния на развитие внутриполитической ситуации в Азербайджане, чем Россия, которая вообще не заинтересована в урегулировании данного конфликта. То есть в случае подписания мирного соглашения внешняя поддержка, притом не просто на словах, а вполне реальная, для нейтрализации дестабилизирующей роли России нынешней власти была бы обеспечена.

Что касается Армении, то там сложилась диаметрально противоположная ситуация. Во-первых, западные страны, прежде всего США, в отличие от России, не имеют серьезных рычагов влияния на развитие ситуации в Армении. Во-вторых, сама внутриполитическая ситуация не так безоблачна для ведущих игроков. Премьер-министру Сержу Саркисяну, который является основным претендентом на пост главы государства, постоянно приходится оглядываться на ныне действующего президента, чтобы тот не спутал ему карты накануне выборов. А ныне действующему президенту, то есть Роберту Кочаряну, необходимо обеспечить собственное политическое и иное будущее, что невозможно без четких гарантий со стороны С.Саркисяна.

Одним словом, в данный момент, образно выражаясь, идет торг между прошлым и будущем Армении. Поэтому ни тому, ни другому не выгодны какие-либо резкие движения, особенно в судьбоносных для страны вопросах, одним из которых является армяно-азербайджанский конфликт.
В-третьих, существует оппозиция, которая также не прочь использовать карабахскую тематику в предвыборной борьбе. Не случайно буквально недавно фракция проамериканской оппозиционной партии "Наследие" во главе с бывшим министром иностранных дел Армении Раффи Ованесяном представила в парламент проект резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха.

В-четвертых, как сообщает "Туран" со ссылкой на Арминфо, в последние дни на политическом горизонте замаячил лидер Армянского общенационального движения (АОД), экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. Он провел несколько встреч с лидерами оппозиции Армении. По результатам этих встреч появились слухи о том, что экс-президент возвращается в большую политику.
Как заявила лидер социал-демократов Людмила Саркисян, в Левоне Тер-Петросяне есть "большая политическая и человеческая воля". "В ходе встречи стало очевидно, что экс-президент является именно тем кандидатом на должность главы государства, который может победить представителя нынешних властей", - отметила она. До этого Тер-Петросян провел встречи с лидером Народной партии Степаном Демирчяном и главой партии "Национальное единение" Арташесом Гегамяном.
"Выдвижение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна кандидатом на пост главы государства уже поддерживает 10 политических партий. Но позвольте пока их не называть", - заявил член правления АОД Арам Манукян. По его словам, смена власти является настоятельной необходимостью. "За последние 10 лет Армения стала инструментом в руках России. Но я уверен, что в стране найдется достаточно сил, благодаря которым очередная, 861-я годовщина основания Москвы в Ереване уже не будет отмечаться с помпезностью и на официальном уровне", - заявил Манукян. Он отметил, что армянское общество желает скорейшего избавления от власти "карабахского клана", благодаря которому страна превратилась в "самое отсталое государство в регионе". Смена власти является единственной возможностью вернуть Армению на нормальный путь развития. "Для этого необходима консолидация общества", - сказал Манукян.

Еще более резко высказался лидер Марксистской партии Давид Акопян: "Армянская оппозиция должна объединиться под лозунгом "Полная и безоговорочная капитуляция арцахских викингов и Республиканской хунты". Что касается Левона Тер-Петросяна, то его главная функция - "очистить" политическое поле страны от политических и криминальных оборванцев, считает Акопян. "Однако без новой идеологии и нового политического окружения полностью завоевать доверие народа Тер-Петросяну будет сложно. Важна не механическая, а идеологическая смена поколений в политике", - отметил Акопян.

Л.Тер-Петросян, будучи знаковой фигурой в армянской политике может спутать карты как Р.Кочаряну, так и С.Саркисяну. Кроме того, слухи в том, что Тер-Петросян собирается возвращаться в большую политику распространялись и накануне предыдущих парламентских и президентских выборов. Однако ни разу сам экс-президент не проявлял никакой политической активности и нигде не "засвечивался" накануне выборов.

По мнению армянских экспертов, Л.Тер-Петросян не того калибра и ни того характера персона, чтобы просто "засветиться" во время выборов, не имея конкретных гарантий, прежде всего со стороны США, по поводу собственной политической перспективы. А Вашингтону с учетом того, что США собираются полностью взять под контроль весь Южный Кавказ, просто необходимо, чтобы Армения для начала хотя бы перестала быть "форпостом России" в регионе. И, наконец, сторонники Л.Тер-Петросяна открыто заявляют, что собираются избавить армянское общество от власти "карабахского клана".
Да, ситуация чем-то напоминает то, с чем мы столкнулись в 2003 году. Тогда в Азербайджане, как сегодня в Армении, правящая элита контролировала все рычаги влияния на ситуацию. И тогда наша оппозиция шла на выборы со схожими лозунгами. Но есть одно существенное отличие: "карабахский клан" в Армении не столь многочисленный, так что в качестве компромисса могут возникнуть совсем уж неожиданные конфигурации и расклады.
А. Троицкий

Старый 13.09.2007, 04:53   #243
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Премьер-министр Армении: «Мы не только не исключаем признания когда-либо независимости «НКР», но и объединения Армении с Нагорным Карабахом»

12 Сентября 2007 [19:54] - D ay.Az

Премьер-министр Армении Серж Саркисян считает, что «НКР» может быть признан и объединен с Арменией.

С.Саркисян отметил, что обсуждение вопроса о присоединении самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» к Армении является преждевременным.

«Руководство Армении неоднократно говорило о том, что не исключает разного решения проблемы Нагорного Карабаха. Мы не только не исключаем признания когда-либо независимости «НКР», но и объединения с Нагорным Карабахом.

Просто конкретно сейчас считаю такой шаг преждевременным и опасным для нас», - сказал он.

/Новости-Армения/[/b]
У бравых карабахских освободителей газ закончился? Раньше были заявления типа "НК добился независимости, мы добьемся полного признания, бла бла бла", а теперь просто "не исключают" и "для нас это опасно"?
А. Троицкий

Старый 13.09.2007, 16:28   #244
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 6.9.2007, 20:22) [snapback]77958[/snapback]</div>
Цитата:
Adimi goyacagam Lazim ve geleceyem Azerbaycana.Goy hami bilsin ki, Lazim geldi.
[/b]
Не думаю, что человеку с именем ЛАЗЫМ наши власти дадут визу в страну.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 19:42   #245
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Серж Саркисян: Армении в данный момент не нужно признавать независимость Карабаха
25.09.2007 18:40 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Армении в данный момент не нужно признавать независимость Нагорного Карабаха, считает премьер-министр Армении Серж Саркисян. "Руководство республики сейчас говорит о том, что признание независимости Карабаха не своевременно, и я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Подобный шаг может последовать с нашей стороны через день, либо 10 дней, а может нам не придется прибегнуть к этому",- сказал Саркисян во вторник на пресс-конференции в Москве. Он считает, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахской проблемы "на сегодняшний день не исчерпаны".

"Считаю, что признание независимости Карабаха будет радикальным шагом, последствия которого сложно представить. Затрудняюсь говорить, что заставило бы нас так поступить",- сказал премьер-министр, передает РИА Новости.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 18:34   #246
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ПРИНЦИПЫ И ОПАСЕНИЯ
Рубен МАРГАРЯН
Tuesday, 09 October 2007

По окончании своего первого официального визита в Россию в ранге премьер-министра Серж Саркисян на пресс-конференции в Москве сделал ряд примечательных заявлений. В первую очередь это, конечно, заявления по нагорно-карабахской проблеме, которые позволяют пролить дополнительный свет на нынешнее положение дел в ходе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Самым примечательным было заявление о том, как можно на практике примирить два принципа международного права: территориальной целостности и права наций на самоопределение. Как известно, для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха азербайджанская сторона полагает, что во главу угла должен быть поставлен принцип территориальной целостности, а армянская сторона настаивает на приоритете принципа права на самоопределение.

СЕЙЧАС НЕ БУДЕМ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ТОМ, насколько обосновано или не обосновано стремление Азербайджана применить принцип территориальной целостности к нагорно-карабахской проблеме, поскольку предполагается, что урегулирование возможно только в результате политического соглашения. И с этой точки зрения трудно не согласиться с Сержем Саркисяном, когда он констатировал: как ни один армянин не скажет, что Карабах должен быть в составе Азербайджана (ну за исключением Блеяна с Тер-Петросяном) , так и ни один азербайджанец не скажет, что Карабах должен быть вне состава Азербайджана. И единственная формула, которая может примирить эти две непримиримые позиции по статусу Карабаха заключается в том, что армянская сторона признает принцип территориальной целостности, а азербайджанская сторона - принцип самоопределения. Звучит красиво и логично и, по-видимому, означает, что на каком-то, точнее, первоначальном этапе урегулирования армянская сторона признает территориальную целостность Азербайджана взамен на признание последним права НКР на самоопределение, на готовность признать результаты референдума, который будет проведен на одном из этапов урегулирования.

КОНЕЧНО, ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ УСТУПКА С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ. И не случайно, что премьер-министр говорил об этом, отвечая на вопрос о максимально возможной уступке с армянской стороны. . . Ведь, если стороны пойдут на такой вариант урегулирования, это будет означать, что армянская сторона признает территориальную целостность Азербайджана в обмен на готовность Азербайджана признать реализацию Карабахом права на самоопределение потом. . . А это действительно очень большая уступка, чтобы не сказать большой риск. Уже не раз говорилось на эту тему, в том числе и властями Нагорного Карабаха, в том контексте, что на такие риски можно идти только в том случае, когда имеешь дело если не с другом, то с предсказуемым партнером. Если же имеешь дело с врагом, весь смысл существования которого состоит в желании всячески тебе навредить. . .

Есть ли у армянской стороны гарантии, что потом азербайджанская сторона не откажется признать за НКР право на самоопределение? Не возникнет ли та же ситуация, как с историей исключения Нагорного Карабаха из непосредственного переговорного процесса? Ведь, согласно мандату Минской группы, очевидно, что Нагорный Карабах - не объект, а субъект переговорного процесса, очевидная сторона конфликта. Другое дело, что под предлогом облегчения переговорного процесса, так сказать, ради целесообразности и большей эффективности переговоров эту тяжесть взяли на себя президенты Армении и Азербайджана.

Всем казалось, что это вопрос исключительно тактики переговоров и что подключение Нагорного Карабаха непосредственно к столу переговоров - не проблема по определению. Однако очевидное очевидным, но факт, что до сих пор власти НКР принимают участие в переговорном процессе только опосредованно. Более того, пользуясь тем, что переговорный процесс по конфликту идет в основном между Ереваном и Баку, последний в различных инстанциях использует это обстоятельство, пытаясь представить Армению агрессором, напавшим на Азербайджан и оккупировавшим часть его территории вопреки нормам международного права. . . И временами, когда армянская дипломатия запаздывает с соответствующими разъяснениями касательно причин сложившейся ситуации, такая логика имеет определенный успех. . . Не повторится ли история и в случае признания Ереваном и Баку соответственно принципов территориальной целостности и самоопределения?

ТО ЕСТЬ СТОРОНЫ ПОЛЮБОВНО НА ЭТОМ СОГЛАСЯТСЯ, Ереван и Степанакерт признают территориальную целостность Азербайджана, Азербайджан признает право Нагорного Карабаха на самоопределение после возвращения беженцев и т. д. А потом, как говорят шахматисты, Баку сделает соскок, то есть под каким-то предлогом откажется признавать самоопределение края, итоги возможного референдума или даже саму возможность его проведения, при этом Баку будет тыкать международному сообществу пальцем: дескать, вот - Ереван и Степанакерт согласились признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. . .

Возможно, наши опасения преувеличены, но на то мы и журналисты, чтобы высказывать преувеличенные опасения. . .

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 04:04   #247
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

2007-10-12 18:12:00 Партия Рамкавар-Азатакан Армении призывает представителей внешнеполитического ведомства РА прекратить процесс переговоров с Азербайджаном

АрмИнфо. Партия Рамкавар-Азатакан Армении призывает представителей внешнеполитического ведомства РА прекратить процесс переговоров по урегулированию карабахского конфликта с Азербайджаном.

Как заявил на пресс-конференции в клубе <Урбат> лидер ПРАА Арутюн Аракелян, власти Азербайджана, пользуясь тем, что Армения готовится к президентским выборам, а политическая система страны занята предвыборными процессами, перешли к нападению со всеми возможными методами. <Мы предлагаем прекратить участие Армении в процессе переговоров, организованного Минской группой ОБСЕ, учитывая тот факт, что власти Азербайджана осуществили преступление в отношении армянского народа. Обсуждение карабахского вопроса необходимо перенести в международный трибунал в Гааге>, - подчеркнул он. Таким образом, партия Рамкавар-Азатакан Армении пошла по стопам азербайджанской Организации освобождения Карабаха, выступившей на днях с аналогичным требованием - прервать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. ООК обращалась, естественно, к руководству Азербайджана.

http://www.arminfo.info/

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 18:39   #248
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из интервью с Зафаром Гулиевым

Поэтому вполне обоснованным для появления в повестке дня являются следующие вопросы: готов ли Азербайджан на подобную капитуляцию и гарантирует ли она нам защиту от новых территориальных претензий армян?

Старый 18.10.2007, 12:55   #249
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что имеется ввиду под "на основе приемлемых для Азербайджана компромиссов" ?
Можно конкретнее?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 14:46   #250
Гость

Мои фотоальбомы

Шыроки аффтаномя. :smile:

Ответ