Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 21:23   #251
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.7.2008, 15:07) [snapback]141020[/snapback]</div>
Цитата:
Друг Ашер, а почему ты говоришь от моего имени? Ведь я достаточно ясно изложил свои мысли. А ты их искажаешь?
[/b]
Раз я тебя не понял, значит, ты изложил мысли неясно. И не спорь. Это - аксиома. _2faws:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Этносы штука динамическая. Еще лет 900 назад мы, туркмены и турки были одним этносом. С турками еще во время Шах Исмаила мы были одним этносом. Но все развивается. Сейчас мы все разные этносы. Сравнительно, скажу так: я и мой брат имеем одного того же отца и мать, но я не мой брат и мой брат не я.
[/b]
Значит, с турками много столетий назад были одним этносом, а теперь уже нет. Только кто - мы? Раз теперь не один этнос, то и не надо называть разные этносы точно одним и тем же словом. Здесь Дисмисс более логична.

Цитата:
Нации же понятие политическое. Нации зависимы от политическо-экономического рамки. Ну вот есть шотландцы (имеют свой парламент, свои законы, свой флаг, но не имеют неазвисимости), ирландцы, вализцы, англичане... все они по нации британцы. Потому, что это и есть там рамка. Завтра перестанет УК существовать, то и они перестануть быть британцами. И слово британец мы будем употреблять не как национальность, а как просто житель острова Британия.
[/b]
+1
Только все они по нации Юкейцы...
Цитата:

Суперэтнос это совковое выражение. Этим они обозначали себя например, "советский суперэтнос"
Тюркского суперэтноса нет. Есть группа братских и родственных народов. Кстати каждый из них имеет свое этническое название. Только нас: турков и тюрков Азербайджана по этническому имени называли "тюрк".
[/b]
Нет, турки называли Азери. Это я в 1988 году от турков в Болгарии услышал. Тюрками называли для краткости в Азербайджане, поскольку никаких других представителей тюркских народов в заметных количествах в Азербайджане нет. Суперэтнос неважно чье выражение, Я использовал его для удобства, чтобы не писать типа: "родные, двоюродные, троюродные..."
Цитата:
После АДР-а писали тюрк. Даже в письмах между Наримановым и Лениным пишется "тюрки". А потом стали сажать за "пантюркизм" и слово "тюрк" исчезло из политлексикона. А там кого и как под азербайджанца записали это спекуляции. Всегда спрашивали, ты кто и писали. Если человек говорил лезгин, то его не стали записывать азербайджанцем. Да и термин "лезгин" или "талыш" не был таким запретным как "тюрок". За панталышизм или за панлезгинизм статей не было
[/b]
Нет, просто решили, что лучше писать "азербайджанец", наверное. Ну, чтобы звучало название республики по титульному народу. Иначе Азербайджан бы сильно выделялся среди других...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 22:00   #252
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помню раньше на моем учебнике написано было "Тюрк Дили"...после года, изменили это на "Азербайджан Дили"

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 22:44   #253
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 3.7.2008, 21:00) [snapback]141049[/snapback]</div>
Цитата:
Помню раньше на моем учебнике написано было "Тюрк Дили"...после года, изменили это на "Азербайджан Дили"
[/b]
Ну, язык уж точно не турецкий... Чтобы понять это, даже в Турцию ехать не надо...

Старый 03.07.2008, 23:51   #254
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.7.2008, 22:44) [snapback]141057[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, язык уж точно не турецкий... Чтобы понять это, даже в Турцию ехать не надо...
[/b]
Язык не турецкий, но относится к группе тюркских языков, и из всех родственных тюркских язывков, наш язык схож с языком османских тюрков (турки).
Понятно, что есть различия, но эти различия есть внутри Азербайджана, язык меняется регионально, если на юге Азербайджана манера произношения схожа с персидким, то выходцы Западного Азербайджана употребляют много турецких слов, да и в самой Турции от востока к западу меняется речь (лексика).

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 01:54   #255
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 3.7.2008, 22:51) [snapback]141058[/snapback]</div>
Цитата:
Язык не турецкий, но относится к группе тюркских языков, и из всех родственных тюркских язывков, наш язык схож с языком османских тюрков (турки).
Понятно, что есть различия, но эти различия есть внутри Азербайджана, язык меняется регионально, если на юге Азербайджана манера произношения схожа с персидким, то выходцы Западного Азербайджана употребляют много турецких слов, да и в самой Турции от востока к западу меняется речь (лексика).
[/b]
В Турции тюрков не понимают. :sad: С турками тюркам проще общаться на русском, английском, немецком...

Старый 05.07.2008, 03:54   #256
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.7.2008, 0:54) [snapback]141229[/snapback]</div>
Цитата:
В Турции тюрков не понимают. :sad: С турками тюркам проще общаться на русском, английском, немецком...
[/b]

Пардон... Возможно, в местах проживания курдов эти языки не работают. Курды - суровый народ. От них и пошло - "шеш - беш". А вам - слабо?

Старый 05.07.2008, 04:15   #257
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 3.7.2008, 22:51) [snapback]141058[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ладно, с речью все понятно. Что с менталитетом делать будем?

Старый 05.07.2008, 04:43   #258
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.7.2008, 0:54) [snapback]141231[/snapback]</div>
Цитата:
Пардон... Возможно, в местах проживания курдов эти языки не работают. Курды - суровый народ. От них и пошло - "шеш - беш". А вам - слабо?
[/b]
Курды очень плохо играют в нарды... "шеш-беш"... это наша национальная игра!!!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 05:38   #259
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 5.7.2008, 3:43) [snapback]141234[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Я понимаю. "Шеш" - это "шесть" в переводе с тюркского... Извините, но я лезгин, и буду отрывать до скончания форума... Я не знаю языков...

Старый 05.07.2008, 07:05   #260
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нарды это персидская игра.Из Персии нарды попали в Азербайджан и Турцию. А "йек","пяндж" и т.д это фарсские слова.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 10:05   #261
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 5.7.2008, 4:43) [snapback]141234[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А футбол не наша национальная игра?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:02   #262
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 5.7.2008, 10:05) [snapback]141246[/snapback]</div>
Цитата:
А футбол не наша национальная игра?
[/b]
Наша национальная игра-"больше взял, дальше кинул"...

We are the champions...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:53   #263
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 5.7.2008, 7:05) [snapback]141240[/snapback]</div>
Цитата:
Нарды это персидская игра.Из Персии нарды попали в Азербайджан и Турцию. А "йек","пяндж" и т.д это фарсские слова.
[/b]
Наша игра в нарды отличается от игры турков . Они играют в короткие нарды , а это совсем не интересно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:59   #264
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 22
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 11:53) [snapback]141263[/snapback]</div>
Цитата:
Наша игра в нарды отличается от игры турков . Они играют в короткие нарды , а это совсем не интересно.
[/b]
Если я не ошибаюсь в короткие нарды больше любят играть в европе (потому как нихрена они в этом не разбираются).

А вот в России уверены, что нарды (длинные нарды) это национальная игра армян (как я понимаю никто не удивился, да?)

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:11   #265
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 11:53) [snapback]141263[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Так как играют турки- играхут почти все на Востоке. Кроме нас

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:49   #266
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.7.2008, 15:11) [snapback]141293[/snapback]</div>
Цитата:
Так как играют турки- играхут почти все на Востоке. Кроме нас
[/b]
Значит, кроме нас никто не понимает толк в нардах и не смогут получить леззет от игры в нарды.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:53   #267
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, кроме нас никто не понимает толк в нардах и не смогут получить леззет от игры в нарды.[/b]
+1

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 23:09   #268
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Gəncədə qısa nərdə "döymə" deyirlər və oynamağı da xoşlayırlar. Çox maraqlı oyundur və zərdən daha az asılıdır

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 03:24   #269
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 14:49) [snapback]141305[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, кроме нас никто не понимает толк в нардах и не смогут получить леззет от игры в нарды.
[/b]

Это можно понять. Длинные - это леззет... Но эти дураки предпочитают короткие...

Старый 12.07.2008, 17:29   #270
Новичок

Вес репутации: 0
Jango на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хан: - быть готовым дать ей что-то, и не просить взамен (вспомните Кеннеди)[/b]
Уважаемый Хан, Кеннеди был в США, а США далеко не Азербайджан, как и Г.Алиев далеко не Кеннеди.
Если родина сажает своих-патриотов защитников за решетку, то с этой родины надо столько требовать взамен, чтоб ей

Jango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 17:44   #271
Новичок

Jango на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мало не показалось. Знаете, что такое ВЗАМЕН? Это когда Родина делает для вас всё, а взамен вам самим хочется дать без оплаты, ибо это как отплата материнского долга. А если мать находится в руках воров и бандитов, она сама не захочет, чтобы сыновья погибли ни за что и понапрасну...
Так что пример с Кеннеди по отношению к нам совершенно некорректен. Наша родина никого из своих граждан нигде не защищает и не заботится. Я наблюдал по нескольку раз, как издеваются над моими согражданами в иносмтранных аэропортах, и как относятся к туркменам, казахам, украинцам и прочим бывшим нашим согражданам... Потому что их государства все-таки ведут себя достойно по отношению к своим согражданам. А у нас ворьё - граждане с правами, а остальные (вплоть до профессоров) на положении быдла. Лично моё мнение - надо валить это государство, его обломки перетереть в пыль и построить совершенно другое, в котором мы больше никогда бы не услышали даже напоминания об этом. Ни слова, ни имени, ни даже клички... Ведь это государство выстроено на коррупционно-трайбовой основе. А это не государство - это самый натуральный бардак и беспредел.
Коррупция и взяточничество у нас начинается с момента рождения, в роддоме, и даже сразу после зачатия, как только будущая мать обратиться с этой информацией к гинекологу.
Одна знакомая мне девушка написала об этом в сочинении и, взяв первое место в конкурсе, выиграла грин-карту США. Сегодня большая часть государств в плане прав человека и госудаственных норм, исполнения законов, при всех нарушениях, даст фору на сто % вперед Азербайджану.
А кто виноват? Скажете - народ. А кто сделал народ таким? Продажная и бесхребетная, продажная и трусливая интеллигенция.

Старый 12.07.2008, 17:51   #272
Новичок

Jango на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
играют в нарды... "шеш-беш"... это наша национальная игра!!![/b]
А почему нарды называются по персидски? Нарде - "ступенька", нардиван - "лестница"...
И счет, тоже какой-то чересчур национальный йек, йеган, ду, се, чаhар, пандж, шеш, гоша и т.д. По-другому, вроде и не в нарды играют или лохи какие-то нардистами заделались...

Старый 12.07.2008, 18:18   #273
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Jango @ 12.7.2008, 16:44) [snapback]142255[/snapback]</div>
Цитата:
мало не показалось. Знаете, что такое ВЗАМЕН? Это когда Родина делает для вас всё, а взамен вам самим хочется дать без оплаты, ибо это как отплата материнского долга. А если мать находится в руках воров и бандитов, она сама не захочет, чтобы сыновья погибли ни за что и понапрасну...
Так что пример с Кеннеди по отношению к нам совершенно некорректен. Наша родина никого из своих граждан нигде не защищает и не заботится. Я наблюдал по нескольку раз, как издеваются над моими согражданами в иносмтранных аэропортах, и как относятся к туркменам, казахам, украинцам и прочим бывшим нашим согражданам... Потому что их государства все-таки ведут себя достойно по отношению к своим согражданам. А у нас ворьё - граждане с правами, а остальные (вплоть до профессоров) на :blush: положении быдла. Лично моё мнение - надо валить это государство, его обломки перетереть в пыль и построить совершенно другое, в котором мы больше никогда бы не услышали даже напоминания об этом. Ни слова, ни имени, ни даже клички... Ведь это государство выстроено на коррупционно-трайбовой основе. А это не государство - это самый натуральный бардак и беспредел.
Коррупция и взяточничество у нас начинается с момента рождения, в роддоме, и даже сразу после зачатия, как только будущая мать обратиться с этой информацией к гинекологу.
Одна знакомая мне девушка написала об этом в сочинении и, взяв первое место в конкурсе, выиграла грин-карту США. Сегодня большая часть государств в плане прав человека и госудаственных норм, исполнения законов, при всех нарушениях, даст фору на сто % вперед Азербайджану.
А кто виноват? Скажете - народ. А кто сделал народ таким? Продажная и бесхребетная, продажная и трусливая интеллигенция.
[/b]
Подписываюсь под каждой строчкой,только валитъ некому...уже.
В пыль перетерёт Космос по своим кармическим законам,после которых ,боюсь ,что
построить что либо уже не удастся,хуже того если и удасться,то не нам.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 18:37   #274
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Jango @ 12.7.2008, 14:51) [snapback]142256[/snapback]</div>
Цитата:
А почему нарды называются по персидски? Нарде - "ступенька", нардиван - "лестница"...
И счет, тоже какой-то чересчур национальный йек, йеган, ду, се, чаhар, пандж, шеш, гоша и т.д. По-другому, вроде и не в нарды играют или лохи какие-то нардистами заделались...
[/b]
Уважаемый вы любите пить чай?....

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 23:31   #275
Местный

Поблагодарили 154 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 20
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Не могусказать про европейские и другие гоударства, но для России что Азербайджан, что Туркмения или Казахстан...или их граждане , одинаковы, и дело не в защите государством прав своиъх граждан за рубежом.
У той же Туркмении или Казахстана есть что-то общее с Россией..газ ли, нефть ли..космодром ли, урановые рудники и пр., у нас нет - сильный в мире уважаетсилу, превосходящую его собстенную силу, рано нас называть ещё сильным государством.)
В плане коррупции - наших чиновников предлагаю послать в Россию..на курсы повышения квалификации)
Цитата:
Продажная и бесхребетная, продажная и трусливая интеллигенция.[/b]
А вот за это огромное человеческое спасибо..Это беда ..и не только нашего народа..Это действительно страшная беда...

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ