Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2006, 05:14   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо

Как вы думаете в какой степени национализм в Азербайджане?Нужен ли нам национализм? Что можно изменить?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 10:18   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

национализм - опасная и никому не нужная вещь. Это маразм, которым очень легко могут заболеть целые массы, а вот излечение потом дорого обходится.

Азербайджану, как и любому другому государству, национализм ни к чему.

Азербайджану нужна свобода, демократический строй, и развитие патриотических чувств. Это:
- любить свою Родину
- быть готовым дать ей что-то, и не просить взамен (вспомните Кеннеди)
- Вставать на ноги когда играет гимн
- Уважать флаг и герб
- говорить на своем языке
- знать и любить свою литературу, музыку и т.д.
- отстаивать интересы страны, где бы не находился и представлять нацию с лучшей стороны
- не воровать, не брать взяток, жить честно
- еще многое... пишу спонтанно, что в голову приходит...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 10:23   #3
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

относительно того, в какой он степени у нас - в очень малой. Хотя я уже встречал на своем пути тех, кто решили что лучше нас нет. И это еще ничего. Я встречал и таких, кто считает, что в нашей стране других быть не должно, кроме Азербайджанцев (при этом на Азербайджанском между собой не говорят, говорят на Русском). Что Азербайджанцы - это Арийцы. Что на земле Арийцы - это Немцы, Аз-цы и Турки. И больше никто. Некоторые називают друг друга Адольф, Нацист, Гебельс и т.д. Кучка идиотов. Благо - очень маленькая. Не думаю что у нас возможно увеличение этой группы. Скорее Хоббиты наберут оборотов.

Старый 08.11.2006, 12:24   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Але хобибтов то за что.

Нас на этот путь вообще трудно раскочегарить. Как можно быть националистом, если достаточно поковырявшись можно найти у себя в древе нацию которая у тебя в списке "забаненых".
Нет на бытовом уровне есть конечно некторые ограничения.
Типа рус гызы алма, флан, бешмекен, но помоему даже это уходит в прошлое.
И вообще, нам бы до патриотизма в нашем обществе дотянуться а потм можно подумать о собстванной исключительности.
Йани национализм это гордость за цивилизацию и читоту кровей.
Еасчет чистоты крови расуждать не буду, я же не этонолог, хотя помоему у нас тут намешанно, а вот цивилизация и 136 место по коррупции совсем не вяжется.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 13:08   #5
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nongrata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Национализм нужен, как он был нужен всем развитым ныне государствам: начиная от Таможенного союза Германии и заканчивая "Рисорджименто" в Италии.

Часто национализм путают с нацизмом, шовинизмом, этническим национализмом. Национализм неразрывно связан понятием "нации", а последнее с понятием граждан независимой страны. Без национализма невозможно развитие ни государства, ни нации в целом, ни общества в частности.

Кстати, АНС сейчас ведёт очень нужную программу по ТВ "Азербайджанлылар", где говорят об этносах составляющих нынешнюю нацию азербайджанцев: от лезгин и талышей и до цахуров и малакан.

ПН

Nongrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 13:58   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Полность согласна с Нонграта (кстати, Велком )
Национализм - это просто необходимая часть возрождения самосознания. Каждый должен гордиться своей нац принадлежностью, ощущать себя неотъемлемой частью своей нации, жить ее интересами, а то что в данный момент есть перехлесты - так и должно быть, мы пока новые на этом пути и сейчас лучше слегка перебрать, чем скатываться в космополитизм. Если вы внимательно последите за российскими СМИ, то увидите что стимуляция нац сознания - это политика гос-ва и именно не патриоцизма а национализма! Потому что без этого возраждение не возможно. Сорри что слегка сумбурно, попзже напишу более аргументированно и подробно.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 14:05   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.11.2006, 11:24) [snapback]14005[/snapback]</div>
Цитата:
Типа рус гызы алма, флан, бешмекен, [/b]
это не национализм - а дебилизм. Национализм это сохранение своего собственно нац сознания и нац сознания своих детей независимо от того руз гызы или япон гызы. Отказ от смешанных браков - прямая дорого в вырождение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Йани национализм это гордость за цивилизацию и читоту кровей.
Еасчет чистоты крови расуждать не буду, я же не этонолог, хотя помоему у нас тут намешанно, а вот цивилизация и 136 место по коррупции совсем не вяжется.
[/b]
Чистота крови и гордость ею тоже к национализму имеет весьма и весьма слабое отношение. Не путайте нацизм и национализм.

бдительность в целом

Старый 08.11.2006, 14:25   #8
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мама, Мортима мне страшно

Старый 08.11.2006, 15:30   #9
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я так и знал, что найдется не мало людей, которые скажут эту фразу "не путайте национализм с нацизмом".

Я и не путаю. Разница такова. Нацисты уверены, что во всем мире одна высшая нация - естественно та, к которой они сами принадлежат. И они уверены, что все остальные должны быть либо в рабстве, либо вообще лишены права на существование. Поэтому они хотят захватить весь мир и управлять им и навести "порядок". Один раз зашли достаточно далеко.

Националисты уверены, что просто напросто, в их стране должна жить лишь только их нация. Это очень опасное убеждение. И от него до нацизма два шага.

да, совершенно верно, Россия - классический пример национализма. И что? Это нормально? Я пока в России вижу только лишь возрождение шовинизма. Я в России вижу, что дебилы, у которых интеллекта как у меня в каблуке, услышав по ТВ, что Россия такая хорошая, понимают это по своему. И вот эти два шага к нацизму они делают в один прыжок. И самое главное, их и в тюрьму не сажают. Недавний пример в Питере это очень хорошо показал (дело по убийству Вьетнамского студента). Ума у России от этого национализма не прибавилось. Наоборот, последние умы, увидев куда они катятся, начали спешно уматывать на запад. Экономика выросла не за счет национализма, а за счет цен на нефть и газ. Положение населения отнюдь не возродилось, и власть имущие продолжают свой беспредел и разворовывание богатой России-матушки. Какое тут возрождение?

Еще один пример национализма - Армения. Но комментс. Хотите быть на них похожими?
Так мы только отдалимся от Европы еще на шаг.

А чем Вам не нравится патриотизм? Патриа - значит Родина. Патриот - любящий Родину. Патриотизм - любовь к Родине. Разве не лучше развивать любовь к Родине, к стране, на которой родились все эти нации - к Азербайджану, чем развивать любовь к одной лишь нации, тогда как другие нации будут сидеть и разводить при этом руками?

Старый 08.11.2006, 16:03   #10
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хан браво, Мортима а вы пытались нас сьесть.

и если все таки выберем национализм (по определению Хана), то какая нация заслуживает той самой приференции.

Может слово патриотизм заменим на гражданизм))), может всем слово не нравится.

Старый 08.11.2006, 16:16   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Национализм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Данная статья излагает широко распространенную в мире идеологию национализма. Наиболее употребительное в современном русском языке негативное значение слова «национализм» не соответствует этой идеологии (см. Шовинизм, Ксенофобия).

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.

«Нация — первична, государство — вторично», — основной лозунг национализма.

Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа.

Последнее относится прежде всего к государственной власти. Близкородственное понятие — патриотизм (не путать с лексически похожим термином «государственный патриотизм»). Связанными с этой концепцией являются такие понятия, как «национальные ценности», «национальные интересы», «национальная безопасность», «национальная независимость», «национальное самосознание» и др.

Национализм зародился в конце XVII века и противопоставил феодальной преданности монарху, хозяину или религии преданность государственному образованию на основе этнической или языковой принадлежности.

Дальнейшее распространение этой идеологии было тесно связано с подъёмом освободительных движений. Вначале в Англии, затем (в конце XVIII века) в Америке и во Франции, произошли значительные изменения в политическом устройстве государства, которые воспринимались как общенародное завоевание (см. также статью «Нация»).
Каждая из этих наций рассматривала себя как источник идеи свободы для всего мира, что до сих пор является важным элементом в их национальных самоидентификациях.
Согласно принятой западными историками точке зрения, национализм сыграл ключевую роль в развитии либерализма.

В последнее время (в XIX и XX веках) в связи с экспансией чужеродных этнических элементов в традиционные общества идеология национализма имеет тенденцию «расщепляться» на несколько движений, постепенно отходящих друг от друга.
Наиболее крупными движениями в парадигме национализма являются умеренный и радикальный национализмы. П
оследний всё чаще и сильнее заявляет о необходимости открытой (в том числе и вооружённой) борьбы за права и свободы собственной нации, против кириофобии пришельцев, против мультикультурализма и насаждения общечеловеческих ценностей, которые размывают межнациональные различия.

Национализм порой смешивается с его крайними проявлениями, такими как ксенофобия, шовинизм и расизм.
(Часто бывает, что именно борцы с идеологией национализма разделяют ксенофобские взгляды, отрицая природное право любого человека независимо от этнической, религиозной или социальной принадлежности на собственную точку зрения). Более того, в различных кругах придерживаются двойных стандартов в определении термина «национализм», обвиняя так называемые «нации-гегемоны» в великодержавном шовинизме и при этом называя ультранационализм малых народов «борьбой за национальную независимость».

Существует распространённая точка зрения, что появление фашизма и нацизма в Западной Европе в XX веке было следствием кризиса национализма и усиления его радикальных течений. Критики этой точки зрения указывают на то, что кризис претерпела лишь узкая трактовка национализма как идеи о «народном духе», в то время как фашизм находил своих сторонников даже в странах, где гражданский национализм не пользовался популярностью.

В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» отличается от описываемой в данной статье идеологии и по смыслу приближается к шовинизму и ксенофобии. Оно имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Это связано, с одной стороны, с тем, что Россия практически не знакома с идеологией национализма, а с другой стороны, с намеренным искажением принятого в мире значения этого термина царским и советским режимами. Следствием является подмена терминов, которую в своих целях используют как противники национализма, так и сторониики национального антагонизма.

Вместе с тем, существует точка зрения, что в СССР в период правления Брежнева разрабатывалась концепция «советского народа», которая включала в себя многие элементы гражданского национализма.

По поводу взаимоствязи национализма и фашизма — применительно к СССР и России — продолжаются споры. Одни полагают, что благодаря отсутствию национализма в СССР (в силу либо его подавления режимом, либо культурных традиций), идеология фашизма также не получила распространения. Другие считают, что сталинский режим включал элементы шовинизма и расизма.

бдительность в целом

Старый 08.11.2006, 16:19   #12
Местный

Мои фотоальбомы

продолжение

--------------------------------------------------------------------------------

Национали́зм — представление об идентичности, которое может коллективно ощущаться членами некоторого государства, нации, общества или территории. Согласно Эрнесту Геллнеру, политический национализм есть требование совпадения политических и национальных границ. Другое определение национализма сводится к тому, что нация выступает для националиста высшей ценностью. Националисты стремятся создать или сохранить нацию, основываясь на различных представлениях о политической легитимности. Такие представления могут идти от теории «культурной идентичности», восходящей к романтикам, либерального аргумента, согласно которому политическая легитимность основывается на общественном согласии населения данной территории, или быть их комбинацией.

Антинационали́зм — это идея о том, что национализм опасен и ведёт к конфликтам и войнам. Согласно современным теориям антинационализма, например, представленной в трудах Э. Балибара сопутствующим моментом любого национализма является расизм.

В современной науке отмечается, что понятие национализма, как и понятие нации, чрезвычайно трудно для определения и вызывает множество разногласий.

В общем виде можно выделить три основных подхода к проблеме национализма:

примордиализм утверждает, что нации и национализм существовали всегда как некоторая изначальная данность с самого начала человеческой истории. Данное представление характерно для многих концепций национализма, существовавших до XX века.
модернизм утверждает, что нации и национализм есть историческое явление, появившееся на заре индустриальной эры и связанные с первыми буржуазными революциями в Европе (XVI-XVII веков) и ослаблением традиционных религий и государств-империй, основанных на священной власти правителя. В дальнейшем в эпоху постколониализма национализм был «экспортирован» в другие регионы мира, такие как Африка и Латинская Америка, где также был начат процесс конструирования наций. Радикальные версии модернизма утверждают, что национализм всегда создаёт объект своего поклонения — нацию, а нация в свою очередь является воображаемым сообществом (существование которого, связывается, например, с развитием общенациональной литературы и газет, см. Б. Андерсон). Данный подход представлен в работах Эрнеста Геллнера, Джоном Бройи и Бенедиктом Андерсоном.
этносимволизм утверждает, что хотя многие выводы модернизма верны, неверно говорить о том, что нация является произвольным конструктом националистов, так как в основе представления о единстве нации лежат многие более древние символические системы, такие как общая религия, язык и обычаи, а также общая этничность. Данный подход представлен в работах Энтони Смита.

бдительность в целом

Старый 08.11.2006, 16:19   #13
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Может слово патриотизм заменим на гражданизм))), может всем слово не нравится.[/b]
Зрите в корень Можно заменять слова, можно менять их смысловую нагрузку, тем не менее, факты голы: мы можем сравнивать чего добились националистические Германия, Италия, США, Япония с "интернациональными" (читай патриотичными) Австро-Венгрией, Османской Империей, Тройственным Союзом и прочее.

И тут уже, как в том анекдоте: pişiy budursa, ət hanı, ət budursa, pişiy?

Удачного всем дня.

ПН

Старый 08.11.2006, 16:24   #14
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 8.11.2006, 13:58) [snapback]14046[/snapback]</div>
Цитата:
Полность согласна с Нонграта (кстати, Велком )
Национализм - это просто необходимая часть возрождения самосознания. Каждый должен гордиться своей нац принадлежностью, ощущать себя неотъемлемой частью своей нации, жить ее интересами, а то что в данный момент есть перехлесты - так и должно быть, мы пока новые на этом пути и сейчас лучше слегка перебрать, чем скатываться в космополитизм. Если вы внимательно последите за российскими СМИ, то увидите что стимуляция нац сознания - это политика гос-ва и именно не патриоцизма а национализма!
[/b]
Эта "стимуляция" приводит к фашизму, что в России и наблюдается. Есть у нас и соседняя республика, которая достимулировалась до почти полной этнической чистоты. Зачем нам перенимать у всех самое худшее? Практика показывает, что как только национализм становится доминирущей доктриной, грань между ним и шовинизмом, ксенофобией, расизмом стремительно стирается. Мне близок не национализм, а патриотизм в изложении Хана.

Старый 08.11.2006, 16:41   #15
Местный

Вес репутации: 22
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 8.11.2006, 11:30) [snapback]14081[/snapback]</div>
Цитата:
я так и знал, что найдется не мало людей, которые скажут эту фразу "не путайте национализм с нацизмом".

Я и не путаю. Разница такова. Нацисты уверены, что во всем мире одна высшая нация - естественно та, к которой они сами принадлежат. И они уверены, что все остальные должны быть либо в рабстве, либо вообще лишены права на существование. Поэтому они хотят захватить весь мир и управлять им и навести "порядок". Один раз зашли достаточно далеко.

Националисты уверены, что просто напросто, в их стране должна жить лишь только их нация. Это очень опасное убеждение. И от него до нацизма два шага.

да, совершенно верно, Россия - классический пример национализма. И что? Это нормально? Я пока в России вижу только лишь возрождение шовинизма. Я в России вижу, что дебилы, у которых интеллекта как у меня в каблуке, услышав по ТВ, что Россия такая хорошая, понимают это по своему. И вот эти два шага к нацизму они делают в один прыжок. И самое главное, их и в тюрьму не сажают. Недавний пример в Питере это очень хорошо показал (дело по убийству Вьетнамского студента). Ума у России от этого национализма не прибавилось. Наоборот, последние умы, увидев куда они катятся, начали спешно уматывать на запад. Экономика выросла не за счет национализма, а за счет цен на нефть и газ. Положение населения отнюдь не возродилось, и власть имущие продолжают свой беспредел и разворовывание богатой России-матушки. Какое тут возрождение?

Еще один пример национализма - Армения. Но комментс. Хотите быть на них похожими?
Так мы только отдалимся от Европы еще на шаг.

А чем Вам не нравится патриотизм? Патриа - значит Родина. Патриот - любящий Родину. Патриотизм - любовь к Родине. Разве не лучше развивать любовь к Родине, к стране, на которой родились все эти нации - к Азербайджану, чем развивать любовь к одной лишь нации, тогда как другие нации будут сидеть и разводить при этом руками?
[/b]
В корне не правилные мысли. Пройдемса по пунктикам:

Вопервых нацисты не говорили что немцы выше всех и мы захватим из за етого весь мир. Хан у них были в моде арийцы....а арийцами явлались не толко немцы.

Вовторых какие такие националисты уверены что у них должна жить толко их нация? Примеры Росии и Армении не приводить т.к. там национализмом даже и не пахнеть! Хан и Корвин прочитайте термин "Nation State"

С Уважением Шторм!

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 21:36   #16
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если в стране не будет национализм как они могут воевать?Тогда все скажут:Это моя землю чё ли,пускай другие сражится..а отсюда получается фраза "Я ЛЮБЛЮ РОДИНУ но не отдам свою жизнь за неё"

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 02:20   #17
Местный

Вес репутации: 14
azeri999 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.11.2006, 20:36) [snapback]14157[/snapback]</div>
Цитата:
Если в стране не будет национализм как они могут воевать?Тогда все скажут:Это моя землю чё ли,пускай другие сражится..а отсюда получается фраза "Я ЛЮБЛЮ РОДИНУ но не отдам свою жизнь за неё"
[/b]
Наша страна многонацианальная поэтому я не думаю что у нас что получитса с национализмом.Нужно поднимать патриотизм и чуство долга к родине.
А то что надо бросатса под пули из любви к родине это не дело
нужно убивать из-за родины а потом уже можно умереть спокойно с любовью к родине.

azeri999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 07:34   #18
Местный

Вес репутации: 14
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как сказал Екклесиаст: "Всему своё время".

Во время совка, когда говорить на азербайджанском было не модно, бакинцы были особой кастой а остальне русско не говорящие были чушками, когда образовалась "нация" бакинцы, и многим азербайджнцам и другим этническим меньшинствам не было в этой "нации" места, вот тогда нам нужен был национализм- возраждение нациии, возрoждение любви к своему языку, культуре, и т.д. И этот процесс произошел, правдa совковая пропоганда всё еще даёт о себе знать.

А сейчас нам нужен патриотизм, причем не ура-патриотизм. Он должен быть с горячем сердцем и холодной головой.

A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:37   #19
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 8.11.2006, 15:16) [snapback]14095[/snapback]</div>
Цитата:
Национализм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Данная статья излагает широко распространенную в мире идеологию национализма. Наиболее употребительное в современном русском языке негативное значение слова «национализм» не соответствует этой идеологии (см. Шовинизм, Ксенофобия).

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.

«Нация — первична, государство — вторично», — основной лозунг национализма.
[/b]
И это нормально?

По мне, так Государство первично, Нация вторична.

По крайней мере в такой стране, как Азербайджан, где живет более 5-ти наций. В первую очередь каждый гражданин нашей страны должен полюбить страну, государство, гражданином которого он является. В первую очередь каждый (азербайджанец, лезгин, русский, талыш, аварец, еврей и др.) должен желать сохранить гос-во, называемое Азербайджан.

Если мы сейчас начнем говорить "Азербайджанцы Азербайджанцы Азербайджанцы, такие хорошие распрекрасные" (при этом никакого принижения других народов Азербайджана, просто мы их не упоминаем, а говорим об Азербайджанцах, другие народы все равно почувствуют какой-то "айры-сечкилик". Национализм был на выс. уровне в 1992-93. Талыши поднялись как результат "национализма" в республике. Только не надо сейчас поднимать дискуссию о "подъеме Талышей", речь не об этом. Я хочу сказать, главное втолковывать сейчас идею государства, страны, Родины - Азербайджана. Пусть все любят свою страну. Если будет употребляться слово "нация", то найдется огромное количество уродов, готовых понять это по-своему. И это может иметь катастрофические последствия.

Когда придумывается какая-то идеология, национализм, капитализм, марксизм, ленинизм, коммунизм... сказал бы еще что... все это имеет намерения хорошие, но никогда не учитывает реальной природы народных масс - интерпретировать по-своему. С учетом реальной природы человека - национализм очень опасная идеология. И нам она ни к чему.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 8.11.2006, 15:16) [snapback]14095[/snapback]</div>
Цитата:

Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа.

[/b]
Очень нелогично сказано в этой энциклопедии.

Хорошо, он не проповедует вражду. Я этого в своих постах и не говорил. Но он проповедует выделение одной нации (хотите или не хотите, в нашей стране это приведет к нац. противоречиям). При чем здесь политическая независимость?

Цитата:
Национализм зародился в конце XVII века и противопоставил феодальной преданности монарху, хозяину или религии преданность государственному образованию на основе этнической или языковой принадлежности.
[/b]
не могу себе представить, каким образом с такой идеологией лезгин, или курд может проявить преданность гос. образованию (в данном случае Азербайджану) на основании "этнической" или "языковой" принадлежности?
В нашей стране, каждый гражданин (лезгин, курд, талыш, русский - да кто угодно!) может любить это страну лишь за то, что он может свободно жить в ней, не выделяться как другая нация и не видеть выделения какой-либо другой нации, трудиться, зарабатывать нормально, получать образование и быть на равне со всеми. Тогда он полюбит эту страну и назовет ее своей. Тогда он станет патриотом Азербайджана.

Цитата:
В последнее время (в XIX и XX веках) в связи с экспансией чужеродных этнических элементов в традиционные общества идеология национализма имеет тенденцию «расщепляться» на несколько движений, постепенно отходящих друг от друга.
Наиболее крупными движениями в парадигме национализма являются умеренный и радикальный национализмы. П
оследний всё чаще и сильнее заявляет о необходимости открытой (в том числе и вооружённой) борьбы за права и свободы собственной нации, против кириофобии пришельцев, против мультикультурализма и насаждения общечеловеческих ценностей, которые размывают межнациональные различия.

Национализм порой смешивается с его крайними проявлениями, такими как ксенофобия, шовинизм и расизм.
(Часто бывает, что именно борцы с идеологией национализма разделяют ксенофобские взгляды, отрицая природное право любого человека независимо от этнической, религиозной или социальной принадлежности на собственную точку зрения). Более того, в различных кругах придерживаются двойных стандартов в определении термина «национализм», обвиняя так называемые «нации-гегемоны» в великодержавном шовинизме и при этом называя ультранационализм малых народов «борьбой за национальную независимость».
[/b]
это и есть то, о чем я говорю. Теперь прочтите это еще раз, и подумайте - нам оно надо? Если есть тенденция к неправильному пониманию (википедию мало кто станет читать) и расщеплению понятия, то зачем это? Разве я не прав, когда говорю, что это опасно?

Старый 09.11.2006, 13:26   #20
Новичок

Мои фотоальбомы

У меня другое мнение. Исторически понятие "азербайджанец" появилось в конце 30-х (до этого тюрки, ещё до этого азербайджанские татары) и к счастью предпредило высылку тюркского населения из страны. На этой базе, М. Д. Багиров (в данном случае, пусть земля ему будет пухом) выставил контр-ремарку Микояну, который по примеру месхетинцев и позиции Турции (вход в войну по итогам сражение в Сталинграде на стороне Германии) хотел организовать высылку тюркского населения уже конкретно в 1942 году. В срочном порядке была написана новая история новой нации - азербайджанцы.

Сейчас формируется новая нация, как Австралийцы, Американцы, где государственным языком принят азербайджанский диалект тюркского языка. Сейчас, когда мы говорим "азербайджанец" мы подразумеваем любого носителя паспорта гражданина Азербайджана вне зависимости от его этнического происхождения. В понятие "азербайджанец" сегодня, юристы во всяком случае считают, входят все этнические группы, живущие в Азербайджане: тюрки, лезгины, курды, талыши, авары.

ПН

Старый 09.11.2006, 13:29   #21
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nongrata @ 9.11.2006, 12:26) [snapback]14303[/snapback]</div>
Цитата:
Сейчас формируется новая нация, как Австралийцы, Американцы, где государственным языком принят азербайджанский диалект тюркского языка. Сейчас, когда мы говорим "азербайджанец" мы подразумеваем любого носителя паспорта гражданина Азербайджана вне зависимости от его этнического происхождения. В понятие "азербайджанец" сегодня, юристы во всяком случае считают, входят все этнические группы, живущие в Азербайджане: тюрки, лезгины, курды, талыши, авары.

ПН
[/b]
И поэтому отрицая понятие "национализм" мы отрицаем понятие самой нации, как субъекта государства (или всё же объекта?)

ПН

Старый 09.11.2006, 14:01   #22
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nongrata @ 8.11.2006, 15:19) [snapback]14097[/snapback]</div>
Цитата:
Зрите в корень Можно заменять слова, можно менять их смысловую нагрузку, тем не менее, факты голы: мы можем сравнивать чего добились националистические Германия, Италия, США, Япония с "интернациональными" (читай патриотичными) Австро-Венгрией, Османской Империей, Тройственным Союзом и прочее.

И тут уже, как в том анекдоте: pişiy budursa, ət hanı, ət budursa, pişiy?

Удачного всем дня.

ПН
[/b]

Германия доигралась до того, что в Восточной Пруссии в Январе 1945-го был уничтожен советскими войсками 1 миллион немцев. Не в ходе боев, а среди гражданского населения. Кроме того, в ходе войны, Германия потеряла свыше 4 миллионов человек (немцев по национальности - "истиных арийцев"). По некоторым данным даже около 9 миллионов немцев потеряли жизни в ходе 2-й мировой.

Италия... Национализм не принял там такого размаха, и как только Итальянские солдаты встретили настоящее сопротивление в боях с советским союзом, и рассказали об этом дома, то они быстро передумали, и идея национализма быстро повылезала из певчих итальянских душ. Немцы это просто дольше понимали.

США? Националистические??? Где-то согласен... Но все же лучше их назвать интернациональными.

Япония тоже получила по мозгам. Сильно. Больно. Хиросима и Нагасаки, надолго заставили Японцев задуматься.

Османы - когда это они были интернациональными? Турки там доминировали. Да, жили разные другие нации. Но в управлении империей участия не принимали. И там вообще имело значение больше - мусульманин или нет.

Австро-Венгрия - тут я соглашусь. Но дело тут не в национализме или его отсутствии.

А если посмотреть на то, чего добились те или иные народы, то я не вижу причину подъема одних и падения других в наличии или отсутствии национализма. Я просто вижу что у одних была хорошая стратегия развития и большие ресурсы (всякие), а у других чего-то не доставало.

Старый 09.11.2006, 14:09   #23
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 8.11.2006, 15:41) [snapback]14103[/snapback]</div>
Цитата:
В корне не правилные мысли. Пройдемса по пунктикам:

Вопервых нацисты не говорили что немцы выше всех и мы захватим из за етого весь мир. Хан у них были в моде арийцы....а арийцами явлались не толко немцы.

Вовторых какие такие националисты уверены что у них должна жить толко их нация? Примеры Росии и Армении не приводить т.к. там национализмом даже и не пахнеть! Хан и Корвин прочитайте термин "Nation State"
С Уважением Шторм!
[/b]
1. А большая разница - арийцами они себя считали или немцами? Ариец для них был либо их союзник (японец, турок, итальянец), либо блондин с голубыми глазами.
И что это меняет? Они хотели, чтобы в Германии и во всем мире жили только арийцы. Вас такая трактовка устраивает? Это лучше? Для меня одно и то же. И путь к такой психологии в Германии прошел сначала через национализм. А потом пошло поехало.

Когда вывозили белорусских девушек вагонами для эксплуатации (сексуальной, физической, и лабораторной для опытов), то эти арийцы в дневниках писали "я удивлен арийской наружностью этих славян". Славяне между прочим у них тоже были низшими. Ну а мы с Вами, уж точно были чернью, подлежащей уничтожению. Надеюсь с этим согласитесь, если конечно Вы вдруг не считаете себя арийцем.

2. А чем Армения не подходит под термин национализм? Хорошо, Россия на грани нацизма (хотя я не определение Росси хотел дать, а сказать, что началось там с национализма и уже переходит во что-то серьезное...). А Армения очень даже хорошо подходит под национализм.

Ок, приведите мне пример нормального гос-ва, где процветает национализм, и эта страна прекрасна и у нее прекрасная репутация.

Старый 09.11.2006, 14:11   #24
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.11.2006, 20:36) [snapback]14157[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
не вижу связи одного с другим. Или возможно не понял что Вы пытались сказать.

Старый 09.11.2006, 14:14   #25
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nongrata @ 9.11.2006, 12:26) [snapback]14303[/snapback]</div>
Цитата:
У меня другое мнение. Исторически понятие "азербайджанец" появилось в конце 30-х (до этого тюрки, ещё до этого азербайджанские татары) и к счастью предпредило высылку тюркского населения из страны. На этой базе, М. Д. Багиров (в данном случае, пусть земля ему будет пухом) выставил контр-ремарку Микояну, который по примеру месхетинцев и позиции Турции (вход в войну по итогам сражение в Сталинграде на стороне Германии) хотел организовать высылку тюркского населения уже конкретно в 1942 году. В срочном порядке была написана новая история новой нации - азербайджанцы.

ПН
[/b]
1918-го не было? АДР - не было? Жители АДР в 1918-20 не назывались Азербайджанцами?

Ответ