Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2006, 19:48   #26
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Vox Dei, прошу простить меня за местами резкий тон...

Хотел бы добавить насчет стереотипов: Запад на них и построен, ими и оперирует.

Важность того, что сделал А. Солженицын осознавал прекрасно. За это и дал ему Нобелевскую премию.

Как и М. Горбачеву. Кстати, замечаете, какая теплая компашка подбирается?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 20:01   #27
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Литературоцентричность и политическая религиозность Советского Союза сделала "Архипелаг ГУЛАГ" чем-то вроде дредноута в строю, каждый снаряд которого производил страшнейшие опустошения в "вражеских рядах" (то есть в ментальности советских людей). Ведь коммунизм-то был системой почти что религиозной, критика была вредна для его здоровья. Это не Запад, где можно что угодно орать - все равно масс-медия переорет, да и западным людям книжонки - что туалетная бумага.

Для них писатели, по сравнению, скажем с какой-нибудь голливудской звездой - пустое место. Американцы книг вообще не читают, французы словам писателей не верят по определению.

Вообще, западная культура после просвещения критична по отношению к слову изначально. Андре Жид...

Старый 19.11.2006, 01:54   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 18.11.2006, 16:01) [snapback]16136[/snapback]</div>
Цитата:
Литературоцентричность и политическая религиозность Советского Союза сделала "Архипелаг ГУЛАГ" чем-то вроде дредноута в строю, каждый снаряд которого производил страшнейшие опустошения в "вражеских рядах" (то есть в ментальности советских людей). Ведь коммунизм-то был системой почти что религиозной, критика была вредна для его здоровья. Это не Запад, где можно что угодно орать - все равно масс-медия переорет, да и западным людям книжонки - что туалетная бумага.

Для них писатели, по сравнению, скажем с какой-нибудь голливудской звездой - пустое место. Американцы книг вообще не читают, французы словам писателей не верят по определению.

Вообще, западная культура после просвещения критична по отношению к слову изначально. Андре Жид...
[/b]
ИуМ вы что тоже из числа тех кто говорит что запад вот вот рухнет? Что то долго она рушитса ИуМ вы в США бывали? Знакомилис близко с их културой, традициями, уровнем науки?

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 05:22   #29
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 18.11.2006, 15:54) [snapback]16158[/snapback]</div>
Цитата:
ИуМ вы что тоже из числа тех кто говорит что запад вот вот рухнет? Что то долго она рушитса ИуМ вы в США бывали? Знакомилис близко с их културой, традициями, уровнем науки?
[/b]
всему есть начало и всему есть конец

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 05:33   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 19.11.2006, 1:22) [snapback]16174[/snapback]</div>
Цитата:
всему есть начало и всему есть конец
[/b]
Ну да хорошая теория которая полностю потверждает что западу жить осталос недолго

Старый 19.11.2006, 07:04   #31
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 18.11.2006, 19:33) [snapback]16176[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да хорошая теория которая полностю потверждает что западу жить осталос недолго
[/b]
ээээээ.... как вам лучше обьяснить, Stormbringer- мюяллим
это не теория, это одна из философских концепций мироздания. Они тут, в Чулаке, конечно стараются этот конец отдалить различными приемами, но.... против законов природы не плюнешь - себе вреднее будет. Пока был СССР и иже с ним, был и образ врага, причем реального, со всеми регалиями и прибамбасами от МБР до устаканенной идеологии обьединяющей империю зла. Теперь врага нет, жалкие потуги заместить вакантное место товарищем Бин-Ладеном & Co вызывают не совсем желаемую реакцию обЧества Чулака. А без образа врага - это сложно, это конец, рано или поздно. Как дальще жить ?
Есть конечно другой вариант, что в образе врага выступят пришельцы (сценарий Independence Day) но тогда действительно прийдется воевать и не против арабов. Ня ися.... Приезжайте к нам в Чулак..

Старый 19.11.2006, 08:53   #32
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Привет!
Ничего подобного, Stormbirnger! Наоборот, считаю, что когда другие, менее мощные государства (да та же Россия, ныне пребывающая в медленном глюнкантаже) накроются медным тазиком Американия будет "по прежнему жить и бушевать" (если пребудет наша цивилизация, которой уже угрожает гибель в целом). Только та ли надменная будет Америка - башга суалдыр. Уверен, скоро она очччень сиильно полиняет.

Она слабеет, слабеет на глазах Stormbringer, это уже видно невооруженным глазом. Тут дело не в авианосцах, количестве солдат и прочее. Отваливаются куски штукатурки от самой идеологии американизма... В общем, узун меселе, я развивал эту тему в одной из своих тем, но так как до конца не довел, то продолжу, а то как-т не хочу заслужить репутацию безответственного человека.

Старый 19.11.2006, 09:55   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 19.11.2006, 3:04) [snapback]16180[/snapback]</div>
Цитата:
ээээээ.... как вам лучше обьяснить, Stormbringer- мюяллим
это не теория, это одна из философских концепций мироздания. Они тут, в Чулаке, конечно стараются этот конец отдалить различными приемами, но.... против законов природы не плюнешь - себе вреднее будет. Пока был СССР и иже с ним, был и образ врага, причем реального, со всеми регалиями и прибамбасами от МБР до устаканенной идеологии обьединяющей империю зла. Теперь врага нет, жалкие потуги заместить вакантное место товарищем Бин-Ладеном & Co вызывают не совсем желаемую реакцию обЧества Чулака. А без образа врага - это сложно, это конец, рано или поздно. Как дальще жить ?
Есть конечно другой вариант, что в образе врага выступят пришельцы (сценарий Independence Day) но тогда действительно прийдется воевать и не против арабов. Ня ися.... Приезжайте к нам в Чулак..
[/b]
Садых пока можно меня просто наивным студентом называть ;)

Любую философскую концепцию можно конвертировать в политическую теорию если на субектов нашего разговора мы будем смотрет через политческую призму! Бен Ладен хороший/плохой но враг!! И Буш насколко он глупым бы не был отлично манупилоровал им.(Лоури дилде десек милчекден фил дузелдирди) Но вед народ проглатывал все ето. (Да и до сих пор ето делает) Потверждением моих слов служит два президентских срока господина Буша! Далше будут снова Клинтоны новые...которые будут вести ту же политику но толко под покровом либералности и демократичности а когда обшеству пиндосов нужен будеть новый импулс появитса и новый Буш. И Клинтоны и Бушы найдут врага...они ето умеют делать. Самое трудное было первые годы после развала совка...но вед выжили же

Кто то прогнозировал скорый крах НАТО а она все болше и болше становитса....в русской медие полно критики в адрес НАТО (Еше бы) и есть такие мнение что НАТО ето просто фарс,макет и.т.д но разве ето все отменяет факт? Вот толко вчера сенат принял акт по которому пиндосы дают Грузинам 10 лимонов на предпоготовку для вступления в НАТО.(Мрачные сны совков становятса реалностю)

А если смотрет через философическую призму то вы правы всему есть конец....но думаю мы етого конца Америкосов не увидем в етой жизни

Старый 19.11.2006, 10:06   #34
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 18.11.2006, 23:55) [snapback]16182[/snapback]</div>
Цитата:
А если смотрет через философическую призму то вы правы всему есть конец....но думаю мы етого конца Америкосов не увидем в етой жизни
[/b]
неисповедимы пути Господни

Старый 19.11.2006, 11:02   #35
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Безусловно, Stormbringer, вы правы, США развалиться не завтра. И не послезавтра.

Я говорил только о тенденции. А тенденция - отрицательная.

Правда, еще такой момент есть. Если в диссипативной системе (это "открытая" система, где низкий уровень энтропии и гетерогенность поддерживается постоянным притоком энергии извне) энергетический кран перекрыть, то она мгновенно разваливается, порой глухо.

Что мы и видели на примере СССР...

Старый 19.11.2006, 11:35   #36
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

когда более года назад или около того начался обвал доллара то национальные банки Китая и Индии начали выбрасывать доллары в обмен на евро. вот тут и началась истерика в Гос Депе, они сразу начали ноты катать , типа да как вы смели итд.... Странно ведь изза чего такой хипиш подняли, казалось бы каждая страна имеет право держать свой резерв в той валюте в которой считает нужной.

Старый 19.11.2006, 12:21   #37
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А все просто: совокупный объем напечатанных купюр по всему миру превышает таковой в США во много раз. И эти купюры ничем не подкреплены, только честным словом "дядюшки Сэма" (как впрочем, и все остальное бабло, "золотой стандарт" давно уже стал лирическим воспоминанием).

Плюс - чудовищный внутренниий и внешний долг. Г-н Клинтон беля гялят елямирди...

Так что, Stormbringer, америкосы уже давно балансируют на краю пропасти. Достаточно "Акеле промахнуться" и молодые волки накинуться...

Старый 19.11.2006, 20:40   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.11.2006, 8:21) [snapback]16189[/snapback]</div>
Цитата:
А все просто: совокупный объем напечатанных купюр по всему миру превышает таковой в США во много раз. И эти купюры ничем не подкреплены, только честным словом "дядюшки Сэма" (как впрочем, и все остальное бабло, "золотой стандарт" давно уже стал лирическим воспоминанием).

Плюс - чудовищный внутренниий и внешний долг. Г-н Клинтон беля гялят елямирди...

Так что, Stormbringer, америкосы уже давно балансируют на краю пропасти. Достаточно "Акеле промахнуться" и молодые волки накинуться...
[/b]

Невозможно развалить доллар. Вся мировая економика стоит на нем. Вы слыхали о "Бреттон-Вудской" системе?

Старый 03.12.2006, 08:56   #39
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM

прикинь. вчера зашел в книжный магазин и обнаружил книгу Памука "Снег" в разделе Fiction. С ним соседствовали бестселлеры про ангелов,чертей и прочая лабуда... Но зачем Памука в такой раздел. Я его не читал, может ты знаешь - там есть что то от фантастики или мистики. кстати его уценили на 30%. так сказать sale.

Старый 03.12.2006, 10:40   #40
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 3.12.2006, 5:56) [snapback]19202[/snapback]</div>
Цитата:
IuM

прикинь. вчера зашел в книжный магазин и обнаружил книгу Памука "Снег" в разделе Fiction. [/b]

Привет,
Потому что западные люди, как бы я над ними не прикалывался, все-таки очень четкие кадры и умеют грамотно расставлять приоритеты.
Памуковский "Снег" произведение в стиле "фантастической чернухи". Вот они ее и поместили в соответствующий раздел...

Твой,
IuM.

Старый 03.12.2006, 10:43   #41
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 19.11.2006, 17:40) [snapback]16228[/snapback]</div>
Цитата:
Невозможно развалить доллар. Вся мировая економика стоит на нем. Вы слыхали о "Бреттон-Вудской" системе?
[/b]
Stormbringer,
Увы, мне придется признаться в своем невежестве. Можете мне подробно объяснить, что такое "Бреттон-Вудская" система?

Старый 03.12.2006, 23:08   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 3.12.2006, 6:43) [snapback]19206[/snapback]</div>
Цитата:
Stormbringer,
Увы, мне придется признаться в своем невежестве. Можете мне подробно объяснить, что такое "Бреттон-Вудская" система?
[/b]
Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов. Было установлено золотое соотношение доллара США: 35 долл. за 1 тройскую унцию. США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента – Великобританию. Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами, и поэтому Бреттон-Вудская валютная система часто называется системой золотодолларового стандарта.(Wikipedia)

Из всего етого можно сделать следуший вывод: Пока не отменена ета система, доллар может падать или наоборот но разрушить его полностю не возможно так как рухнет вся земная економика. Ета мирoвая валюта.

Старый 03.12.2006, 23:59   #43
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 3.12.2006, 13:08) [snapback]19267[/snapback]</div>
Цитата:
Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов. Было установлено золотое соотношение доллара США: 35 долл. за 1 тройскую унцию. США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента – Великобританию. Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами, и поэтому Бреттон-Вудская валютная система часто называется системой золотодолларового стандарта.(Wikipedia)

Из всего етого можно сделать следуший вывод: Пока не отменена ета система, доллар может падать или наоборот но разрушить его полностю не возможно так как рухнет вся земная економика. Ета мирoвая валюта.
[/b]
интересная штука - я не знал названия этого соглашения , но знал что это такое. не суть. Если рассмотреть аналогию температурных шкал то в мире пользуются несколькими шаклами. Кельвина, Фаренгейта, Реомюра, Цельсия. Но между ними существуют соотношения перевода. Так в чем же смысл соотношения 35 $ за 1 унцию ? Оно фикированно пожизненно или как то индексируется ? Ведь есть соотношения перевода между валютами и они не фиксированны.

Старый 04.12.2006, 00:05   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 3.12.2006, 19:59) [snapback]19280[/snapback]</div>
Цитата:
интересная штука - я не знал названия этого соглашения , но знал что это такое. не суть. Если рассмотреть аналогию температурных шкал то в мире пользуются несколькими шаклами. Кельвина, Фаренгейта, Реомюра, Цельсия. Но между ними существуют соотношения перевода. Так в чем же смысл соотношения 35 $ за 1 унцию ? Оно фикированно пожизненно или как то индексируется ? Ведь есть соотношения перевода между валютами и они не фиксированны.
[/b]
Нет не фикс. Доллар падал и наоборот поднималса в отношении к золоту. Но если будеть падать силно то плохо станет всем и поетому ВСЕ пытаютса что бы етого не было.(Вo время холодной войны были моменты когда доллар терял устойчивость и приходилос вместе с япошками и европой спасать ей зад.) Шас понимаете что мировая економика ето пирамида и если рухнет доллар то рухнет вся економика

Старый 04.12.2006, 00:13   #45
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 3.12.2006, 14:05) [snapback]19283[/snapback]</div>
Цитата:
Нет не фикс. Доллар падал и наоборот поднималса в отношении к золоту. Но если будеть падать силно то плохо станет всем и поетому ВСЕ пытаютса что бы етого не было.(Вo время холодной войны были моменты когда доллар терял устойчивость и приходилос вместе с япошками и европой спасать ей зад.) Шас понимаете что мировая економика ето пирамида и если рухнет доллар то рухнет вся економика
[/b]
это хорошо что не фиксирован, зачить еще есть шанс.. А насчете плохо станет всем - ну это вы лишака хватанули. Хотя, у кого активы в $ то да.... У вас то же активы в таллерах ?

Старый 04.12.2006, 00:42   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 3.12.2006, 20:13) [snapback]19286[/snapback]</div>
Цитата:
это хорошо что не фиксирован, зачить еще есть шанс.. А насчете плохо станет всем - ну это вы лишака хватанули. Хотя, у кого активы в $ то да.... У вас то же активы в таллерах ?
[/b]
Да при чем тут в какой валюте ваши активы? Разница есть если все они рухнут после того как рухнет доллар?

Старый 04.12.2006, 08:48   #47
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 3.12.2006, 21:42) [snapback]19296[/snapback]</div>
Цитата:
Да при чем тут в какой валюте ваши активы? Разница есть если все они рухнут после того как рухнет доллар?
[/b]
Stormbringer, спасибоо за инфорацию. Боюсь только, что если так, то вся эта ситуация с долларом напоминает мне конвульсивное желание удержать статус-кво (ставшее уже самоцелью), которое так остроумно описал в "Основателях" покойный мэтр, славный Айзек Азимов.

А глобально - ничего суперстрашного. "Рухнет" - это значит, что кое-кто будет прыгать из окна и, возможно, будет локальный голод и пр. (Великая Депрессия). Для вашего покорного слуги, испытавшего в годы девяностые почти настоящий голод - не ахти, а вот для человека западного - действительно кошмар на улице Вязов. Хотя не хотел бы, ведь я сейчас отвечаю не только за себя, но и за свою семью...

А вот настоящая задница настанет, когда начнуться истощаться энергетические запасы, в первую очередь - нефть и газ. С термоядом определенно не успевают. Потому как доллар и прочие бумажонки, даже золото - это всего лишь символ (а не эквивалент, как пел дедушка Маркс) товаров при эих обмене, а если этих товаров станет катастрофически не хватать, то деньги и превратяться в то, чем они и являются в действительности - в разноцветные фантики.

Уже видны первые грозные признаки, дальше будет еще хуже. Половина прогнозируемых запасов энергосодержащих углеводородов (в смысле нефти и газа) в России уже выработано, остальное можно поднять только с применением более мощных технологий.

Старый 04.12.2006, 09:11   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.12.2006, 4:48) [snapback]19362[/snapback]</div>
Цитата:
Stormbringer, спасибоо за инфорацию. Боюсь только, что если так, то вся эта ситуация с долларом напоминает мне конвульсивное желание удержать статус-кво (ставшее уже самоцелью), которое так остроумно описал в "Основателях" покойный мэтр, славный Айзек Азимов.[/b]
ИуМ все бы хорошо но система создана в 1944

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.12.2006, 4:48) [snapback]19362[/snapback]</div>
Цитата:
А глобально - ничего суперстрашного. "Рухнет" - это значит, что кое-кто будет прыгать из окна и, возможно, будет локальный голод и пр. (Великая Депрессия). Для вашего покорного слуги, испытавшего в годы девяностые почти настоящий голод - не ахти, а вот для человека западного - действительно кошмар на улице Вязов. Хотя не хотел бы, ведь я сейчас отвечаю не только за себя, но и за свою семью... [/b]
Дело в том что вариантов последствий много. Например такое: Рухнет економика, начнетса анархия и хаос, рост криминалности и организованной преступности в купе с терроризмом. Начинаютса войны и может быт даже решаютса исползовать ЯО! Но может быт и то что бы сказали. Что то похожое началос в 1929. Но по масштабности было не то. И ситуация во всем мире было по другому!

Цитата:
А вот настоящая задница настанет, когда начнуться истощаться энергетические запасы, в первую очередь - нефть и газ. С термоядом определенно не успевают. Потому как доллар и прочие бумажонки, даже золото - это всего лишь символ (а не эквивалент, как пел дедушка Маркс) товаров при эих обмене, а если этих товаров станет катастрофически не хватать, то деньги и превратяться в то, чем они и являются в действительности - в разноцветные фантики. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Уже видны первые грозные признаки, дальше будет еще хуже. Половина прогнозируемых запасов энергосодержащих углеводородов (в смысле нефти и газа) в России уже выработано, остальное можно поднять только с применением более мощных технологий.[/b]
ИуМ признаюс вам что я оптимист и верю что выход из ситуации с енергоресурсами найдетса. Так или иначе!

Старый 04.12.2006, 11:20   #49
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ИуМ все бы хорошо но система создана в 1944 [/b]
Все течет, все меняется. 70-80 лет в историческом масштабе - отрезок пути, согласен, большой, но видите ли, Земле уже поболее 5 миллиардов лет....
Цитата:
Дело в том что вариантов последствий много. Например такое: Рухнет экономика, начнется анархия и хаос, рост криминальности и организованной преступности вкупе с терроризмом. Начинаютса войны и может быть даже решаться использовать ЯО! Но может быть и то что бы сказали. Что-то похожое началось в 1929. Но по масштабности было не то. И ситуация во всем мире была по другому![/b]
Согласен.
Цитата:
Ю.М., признаюсь, вам что я оптимист и верю, что выход из ситуации с энергоресурсами найдется. Так или иначе! [/b]
Хе-хе B)
Оптимисты - учат английский;
Пессимисты - китайский;
Реалисты - прилежно изучают автомат Калашникова.
Раз то, то я помесь оптимиста с реалистом.

Старый 04.12.2006, 12:03   #50
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шутки в сторону. Если серьезно, выход, конечно же есть, и, в абсолютном измерении вы правы на все 100%.

Выхода нет только из могилы.

Но нужно принять во внимание и человеческую природу. Ту, из-за которой в нашей республике, нефте-газодобывающей, между прочим, нет газа в центральных районах города и цены на бензин "летят" день ото дня.

К сожалению, мой прогноз, который я дал еще в годы девяностые полностью оправдался - коррупция душ человеческих идет даже быстрее коррупции окружающей среды и истощения запасов земных недр.

Ответ