Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 10:55   #26
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Попыталась разобраться в этом деле. Удалось выяснить вот что:

Могилы не разрушаются, а перезахороняются. Расходы по перезахоронению взяла на себя Биби-Эйбатская мечеть, причем перезахоронение производится с соблюдением религиозных канонов. Как мне объяснили, местность считается опасная, перезахоронение планировалось ранее и не связано со строительством дороги - напротив, решение о расширении дороги возникло в связи с необходимостью перезахоронения могил с целью спасти их от надвигающегося оползня. Перед началом работ было сделано объявление по телевизору с предупреждением родственников о планируемой акции.

Другое дело, что во время перезахоронения обнаружились нижние слои, под которыми тоже были могилы, то есть произвести действия аккуратно оказалось невозможно - к примеру, верхнюю могилу перезахоронили, а затем в дело вступал экскаватор, и вот тогда-то он и натыкался на могилы, которые не брались в расчет изначально. Так что человек, как говорится, предположил, а Бог расположил. И получилось то, что мы видим на снимках.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 11:10   #27
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогие форумчане, было приятно увидеть активность и желание действовать. Но если все так как сказала Dismiss то не следует писать писем. Спасибо большое Dismiss ханум, это тоже было очень эффективное "расследование", и теперь мы знаем в чем здесь дело.

Но в будущем, я думаю, мы уже могли бы высказывать наш протест (против того, что нам не нравится) не только на форуме но и в форме, предложенной несколькими участниками выше.

27-го надеюсь увидеть всех, кто так сильно желает перемен.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 18:59   #28
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Гуаканагари на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И все сразу поверили.)))) А где официальная версия?

Гуаканагари, он же Робинзон Крузо, он же Чакраборти, он же Бамбуча, он же Левмас, и наконец, он же Semmo - вечный бан.

Гуаканагари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 20:36   #29
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, Dismiss-ханым.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 21:40   #30
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 20:48) [snapback]10657[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс, все последние комменты аз. юзеров в виртуале - это оползень, наши власти ... бла-бла...
Между тем, кладбище должны были заранее перенести в другое место, перезахоронить людей без спешки, а уже потом расширять дорогу. Согласна?
Теперь посмотри на снимки: Ты видишь тут предварительное перезахоронение? Я вижу варварство. [/b]
Манометр, согласно исламской религии могила должна впоследствии полностью смешаться с землей, а территория кладбища считается общественной территорией. Согласно исламу, через 30 лет могила считается несуществующей, так как захороненный там человек разлагается полностью и становится частью почвы. По истечении этого времени на месте бывшей могилы разрешается даже хоронить другого человека. Именно этим и объясняется многоярусность этого кладбища, что четко видно на снимках.

В настоящее время территория расчищается для строительства дороги, которая пролегает по Великому Шелковому Пути. Я уточнила и выяснила, что объявление было дано не только по телевидению, но еще год назад газеты предупреждали родственников о предстоящем перезахоронении. Так что никакой спешки не было. На образовавшемся месте будет построена дорога, которая облегчит движение и парковку рядом с Биби-Эйбатской мечетью, являющейся памятником архитектурного искусства и главной мусульманской святыней Баку. Она была построена в средние века, была самым известным и величественным культовым сооружением дореволюционного Баку, но в 1936-м г. эту архитектурную жемчужину уничтожили большевики, после чего мечеть была восстановлена и стала местом поклонения тысяч мусульман. Раньше сливки бакинского общества подъезжали к мечети в роскошных экипажах, а сейчас подъезжают на роскошных иномарках, ;) для которых нужна широкая дорога на подступах к мечети и удобная парковка. Именно поэтому все расходы по перезахоронению и взяла на себя Биби-Эйбатская мечеть.

Старый 18.10.2006, 22:16   #31
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 21:47) [snapback]10669[/snapback]</div>
Цитата:
Ответ понял, теперь вопросы:
1. По исламу надгробных памятников не должно быть. Почему они есть?[/b]
Они есть, потому что не все выполняют каноны ислама. Что тут удивительного?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Если они уже есть (памятники) , что с ними будете делать дальше?[/b]
Это проблема родственников покойных. Откуда мне знать, что с ними будет дальше? Может, переустановят, а может, получат за них компенсацию. Я не интересовалась этим вопросом.
Цитата:
3. Кладбище мусульманское? (опять же памятники) :ad: [/b]
Ман, на могиле моего отца тоже установлен памятник. Ну и что?
Цитата:
4. Куда перевозят останки, если нет родственников?[/b]
Туда же, куда и остальные. Не думаю, что у людей, чьи могилы перезахороняются, не нашлось ни одного родственника или на худой конец, близкого человека. Среди верхних могил бесхозных наверняка нет. А нижние могут смешиваться с землей и без согласования с родными.
Цитата:
5. Почему предварительно не перезахоронили?[/b]
Именно это сейчас и происходит.
Дальнейшие свои вопросы обращай к специалистам по религиозным вопросам в соответствующем разделе. Для меня эта тема себя уже исчерпала. Больше мне по ней нечего добавить. Тебе это надо? ;)

Старый 18.10.2006, 22:33   #32
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 22:29) [snapback]10677[/snapback]</div>
Цитата:
Мне надо другое...
Бог с ними, с вашими могилами. Делайте что хотите. Мне надо, чтобы к нашим могилам не было такого же отношения.[/b]
К сожалению, ничего гарантировать не могу. Особенно если могилам больше 30-ти лет.
Цитата:
Ладно, оставляю тебя в покое. :ad:[/b]
:bp:

Старый 19.10.2006, 08:46   #33
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мано, зачем волноваться
Тебе вроде тут всё обьяснили. Могила безхозна, прошло 30 лет, нет родственноков готовых позаботится о ней - она будет сносится. Более того чисто с религиозной точки зрения у нас это оправданно (честно говоря с этим исламским каноном я на сто согласен, никогда не понимал, культа могилл). Кстати большинство армняских могил именно под эти категории и подадают (если только они не являются памятниками древности).

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 08:47   #34
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати никакой спешки нет, работы проходят уже месяца полтора.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 16:46   #35
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.10.2006, 7:46) [snapback]10713[/snapback]</div>
Цитата:
Мано, зачем волноваться
Тебе вроде тут всё обьяснили. Могила безхозна, прошло 30 лет, нет родственноков готовых позаботится о ней - она будет сносится. Более того чисто с религиозной точки зрения у нас это оправданно (честно говоря с этим исламским каноном я на сто согласен, никогда не понимал, культа могилл). Кстати большинство армняских могил именно под эти категории и подадают (если только они не являются памятниками древности).
[/b]
Кстати, могилы, которым более 30 лет сносятся и в Германии, и в Америке. А то живым негде будет жить.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ