Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 13:15   #151
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 27.11.2006, 11:21) [snapback]17621[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Файр!
Вы успешно меня тут заменяете .
И.И.
[/b]
Уважаемый Гаджи,

Мне интересней с Вами беседовать. Честно.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 22:04   #152
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ильгар Ибрагимоглу на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.11.2006, 12:15) [snapback]17630[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи,

Мне интересней с Вами беседовать. Честно.
[/b]
Уважаемая Файр!
Мое почтение
И.И.

Ильгар Ибрагимоглу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 03:57   #153
Местный

Вес репутации: 14
ARIANNA77 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я совсем недавно зарегестрировалась на этом форуме,но меня очень заинтересовала этам тема и то,что есть человек ,который сможет четко ответить на вопросы по религии.А вопросов ооочень много.

Я долго шла к религии,изучала ,сравнивала все религии между собой ,но поняла,что мне ближе всего религия Ислам. Буквлаьно пару лет тому назад я была влюблена в эту религию...,но чем дальше я пытаюсь продвинуться в познании Ислама,чем больше я общаюсь с исламистами....тем дальше меня от неё отталкивает.

Нет,я ооочень верю в силу Всевышнего,не раз в этом убеждалась....Но то, во что её превратили фанаты....это уже не та религия,в которую я знала раньше...

не буду вас загружать,а задам конкретные вопросы,которые мне часто задают,которые часто у меня возникают и на которые по сей день мне не дали чёткий ответ,в надежде получить не размывчатые ответы (как обычно это бывает),а чёткие с обьяснениями,ведь вы как я поняла знаток Ислама.

1) Если человек не совершает намаз,не держал пост,не покрывает голову (женщина) ,но человек доброй и чистой души,который пришел к Богу по своему,который всегда рад помочь,не ворует,не завистлев и искренен в отношениях своих с другими......( как моя бабушка,мама и многие мои знакомые люди),по Исламу какая его участь на судном дне?

2) Если человек не мусульманин,не совершает намаз,не произнёс признания и уверования в единого Бога и пророка МУхамеда....,родился и вырос с другой верой,с другими религиозными принципами....какова его учась в судный день?

3) Почему в Исламе в раю обещаны реки вин,тем кто не будет пить в этом мире??? В смысле там можно упиваться??? Мне как-то сказали,моил райское вино не такое ,как в этом мире....А кто испробовал это вино,кому известен вкус....?? И какая разница...,раз это плохо,то почему разрешено в раю??

4) Почему мужчинам обещаны 42 девственицы ?? Значит в раю может быть разврат???

5) Почему Ислам себя не распространяет в доброй атмосфере,ну как например хрестьянство в школах детям??

6) Почему В исламе столько запретов....???Например.....то,что до меня никак не доходит.....Многие арабские семья и да не арабские,а те,кто слепо верит в Ислам....не разрешают своим детям смотреть мультфильмы....(в страхе,вдруг там покажут амурные чувства).
Почему детям не разрешают покупать куклы???

7) Почему в те дома,где на стенах весят красивые картины или стоят красивые статуэтки даже не людей,а животных ,не заходят ангелы??? Получается исламист у которого дома отсутствуют куклы,картины,статуэтки......,но он подлый,спосбен убить...,набивает только свой карман,не задумываясь о бедах других......у него дома есть ангелы,а вот те кто намнго лучше,честнее,искренее и порядочнее,но со статуэтками дома...,ангелы отказались от него???

8) Почему та же самая Саудовская Аравия с теми же самымыми зажравшимися арабами не помогают своим же мусульманам в других странах?? Разве по Исламу можно иметь по 20 машин, с бешанным баковским счётом.....итд.....и обсолютное безразличие к нищите в других мусульманских странах???

9) Почему мусульмани преподносят себя так,что если ты не мусульманин ,значит ты номинант в дорогу в ад?? Что получается все прекрасные,замечательные люди,которые не мусульмани .всем не видать рая??? Что только мусульмане там будут??

10) Говорят,что надо привести к Исламу других....,попытаться сделать так,что бы иноверец сказал хоть один раз ЛЯ ИЛА ИЛАЛЛАХ,МУХАМЯДЯН РАУЛ АЛЛАХ.....а вот откуда мне знать..,а может я его тяну к греху,подталкнув его сказать эти слова....?? Ведь если меня хрестьянин попросит хоть раз перекреститься и я буду в раю....,я же под растрелом это не сделаю....так какое я имею право этого человека вести к отступлению от своей религии??

У меня много вопросов,поэтому я в надежде получить ответы на эти,а потом продолжу свой список ....

С уважением.

ARIANNA77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 05:51   #154
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Гаджи,

Вы можете прокомментировать ваши слова более расщиренно, что в этим хотели сказать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Оскорбивший Пророка (с) - оскорбил по сути, и мою Родину[/b]

Старый 03.12.2006, 19:18   #155
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.12.2006, 4:51) [snapback]19196[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи,

Вы можете прокомментировать ваши слова более расщиренно, что в этим хотели сказать?
[/b]
Allah Memmed Emin Resulzadeye rehmet elesin!

Старый 03.12.2006, 19:34   #156
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARIANNA77 @ 3.12.2006, 2:57) [snapback]19181[/snapback]</div>
Цитата:
Я совсем недавно зарегестрировалась на этом форуме,но меня очень заинтересовала этам тема и то,что есть человек ,который сможет четко ответить на вопросы по религии.А вопросов ооочень много.

Я долго шла к религии,изучала ,сравнивала все религии между собой ,но поняла,что мне ближе всего религия Ислам. Буквлаьно пару лет тому назад я была влюблена в эту религию...,но чем дальше я пытаюсь продвинуться в познании Ислама,чем больше я общаюсь с исламистами....тем дальше меня от неё отталкивает.

Нет,я ооочень верю в силу Всевышнего,не раз в этом убеждалась....Но то, во что её превратили фанаты....это уже не та религия,в которую я знала раньше...

не буду вас загружать,а задам конкретные вопросы,которые мне часто задают,которые часто у меня возникают и на которые по сей день мне не дали чёткий ответ,в надежде получить не размывчатые ответы (как обычно это бывает),а чёткие с обьяснениями,ведь вы как я поняла знаток Ислама.

1) Если человек не совершает намаз,не держал пост,не покрывает голову (женщина) ,но человек доброй и чистой души,который пришел к Богу по своему,который всегда рад помочь,не ворует,не завистлев и искренен в отношениях своих с другими......( как моя бабушка,мама и многие мои знакомые люди),по Исламу какая его участь на судном дне?

2) Если человек не мусульманин,не совершает намаз,не произнёс признания и уверования в единого Бога и пророка МУхамеда....,родился и вырос с другой верой,с другими религиозными принципами....какова его учась в судный день?

3) Почему в Исламе в раю обещаны реки вин,тем кто не будет пить в этом мире??? В смысле там можно упиваться??? Мне как-то сказали,моил райское вино не такое ,как в этом мире....А кто испробовал это вино,кому известен вкус....?? И какая разница...,раз это плохо,то почему разрешено в раю??

4) Почему мужчинам обещаны 42 девственицы ?? Значит в раю может быть разврат???

5) Почему Ислам себя не распространяет в доброй атмосфере,ну как например хрестьянство в школах детям??

6) Почему В исламе столько запретов....???Например.....то,что до меня никак не доходит.....Многие арабские семья и да не арабские,а те,кто слепо верит в Ислам....не разрешают своим детям смотреть мультфильмы....(в страхе,вдруг там покажут амурные чувства).
Почему детям не разрешают покупать куклы???

7) Почему в те дома,где на стенах весят красивые картины или стоят красивые статуэтки даже не людей,а животных ,не заходят ангелы??? Получается исламист у которого дома отсутствуют куклы,картины,статуэтки......,но он подлый,спосбен убить...,набивает только свой карман,не задумываясь о бедах других......у него дома есть ангелы,а вот те кто намнго лучше,честнее,искренее и порядочнее,но со статуэтками дома...,ангелы отказались от него???

8) Почему та же самая Саудовская Аравия с теми же самымыми зажравшимися арабами не помогают своим же мусульманам в других странах?? Разве по Исламу можно иметь по 20 машин, с бешанным баковским счётом.....итд.....и обсолютное безразличие к нищите в других мусульманских странах???

9) Почему мусульмани преподносят себя так,что если ты не мусульманин ,значит ты номинант в дорогу в ад?? Что получается все прекрасные,замечательные люди,которые не мусульмани .всем не видать рая??? Что только мусульмане там будут??

10) Говорят,что надо привести к Исламу других....,попытаться сделать так,что бы иноверец сказал хоть один раз ЛЯ ИЛА ИЛАЛЛАХ,МУХАМЯДЯН РАУЛ АЛЛАХ.....а вот откуда мне знать..,а может я его тяну к греху,подталкнув его сказать эти слова....?? Ведь если меня хрестьянин попросит хоть раз перекреститься и я буду в раю....,я же под растрелом это не сделаю....так какое я имею право этого человека вести к отступлению от своей религии??

У меня много вопросов,поэтому я в надежде получить ответы на эти,а потом продолжу свой список ....
С уважением.
[/b]
Вы скорее общались не с исламистами, а с вахабитами. Ибо приведенные Вами черты, характерны им.
1,2 и9: Инашаллах, в Судном Дне все будет происходить в соответствии с божественной справедливостью. Поступки каждого будут оцениваться в соответствии с его возможностями для получения божественной информации, личных способностей, оценки его волеизьявлительного начала и его реализации. Соответственно можете калькировать на каждого из них данное.

3 и 4:Айяты Корана делятся на мохкаматы и муташабехаты, то есть на аяты, которые понимаемы дословно и аяты, которые не дословно понимаемы. Аяты же, касающиеся потустороннего, по сути, касаются вопросов, понимание которых будучи ограниченным в данном пространственно - временном измерение не представляется возможным.

5:У нас существует Детская Исламская Академия.

6 и 7:Ваххабитские выходки к Исламу не имеет никакого отношения. Мои дети,например, смотрят мультфильмы.

8:нельзя судить об Исламе по этническим мусульманам, тем более вахабитам.

10:Приход в Ислам сугубо добровольное и волеизъвлительное.

С уважением.

Старый 03.12.2006, 21:42   #157
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы скорее общались не с исламистами, а с вахабитами. Ибо приведенные Вами черты, характерны им.[/b]
НЕт,позвольте вам сказать,что вы ошибаетесь.Я прекрасно отличаю вахабизм,сунизм и шиизм....Дело в том,что они,а если быть точнее все мороканцы,алжирцы,палестинцы,афганцы....Они просто суниты и никакого отношения к вахабизму не имеют...Когда они мне говорили об этом,они мне приводили конкретные аяты и суры с Корана...
Цитата:
1,2 и9: Инашаллах, в Судном Дне все будет происходить в соответствии с божественной справедливостью. Поступки каждого будут оцениваться в соответствии с его возможностями для получения божественной информации, личных способностей, оценки его волеизьявлительного начала и его реализации. Соответственно можете калькировать на каждого из них данное. [/b]
Это общие слова...,общее высказывание,а задала чёткий вопрос....
Цитата:
3 и 4:Айяты Корана делятся на мохкаматы и муташабехаты, то есть на аяты, которые понимаемы дословно и аяты, которые не дословно понимаемы. Аяты же, касающиеся потустороннего, по сути, касаются вопросов, понимание которых будучи ограниченным в данном пространственно - временном измерение не представляется возможным.[/b]
Я так и не уловила вашего ответа.....всё так размывчато....и пространственно.....
Цитата:
5:У нас существует Детская Исламская Академия. [/b]
Где у вас и везде ли это?? И потом про то,что не смотря на сущетвование воскресных и религиозных школ,распространение хрестьянства идёт гиганскими шагами.....А вот в случае с Исламом я этого не заметила. И потом об Исламе говориться только в этой академии, а что же с другими детьми,которые не посещают эту академию??? Что же с общей информацией об Исламе???
Цитата:
6 и 7:Ваххабитские выходки к Исламу не имеет никакого отношения. Мои дети,например, смотрят мультфильмы. [/b]
И опять вы почему -то скинули всё на вахабизм,хотя они никакие не вахабы....
и доказывали свою правоту приводя конкретные аяты и суры.
Цитата:
8:нельзя судить об Исламе по этническим мусульманам, тем более вахабитам. [/b]
И опять повтор....,а конкретного ответа нет...
Цитата:
10:Приход в Ислам сугубо добровольное и волеизъвлительное.[/b]
дааа ужжжжж,наверное я так и не получу ответа от знатаков ислама ответы на свои вопросы....

Мне простые люди,которые верят искренне и не называют себя знатоками и то интереснее отвечали... давали ответы....было интересно говорить об Исламе..

В любом случае,спасибо за ответы,которые мне так и не ответили на мои вопросы....

С уважением и без последующих вопросв...

Старый 03.12.2006, 21:47   #158
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARIANNA77 @ 3.12.2006, 20:42) [snapback]19238[/snapback]</div>
Цитата:
С уважением и без последующих вопросв...[/b]
Успехов Вам в Ваших поисках.

Старый 03.12.2006, 22:32   #159
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь моя очередь..

сперва,Добрый день еще раз..

1.Как вы смотрите к моллам которые берут деньги в похоронах?Не грешники ли они?
2.Когда человек умерает что с ним бывает?Его душа до Судного дня где побывает?
3.Должна ли религия вмешиватся в политику?Я думаю нет потому что политика это контролировать людей а кроме Творителья никто может справедливо контролировать.
4.Как по вашему,когда мы вернём Карабах?Если возможно пожалуйста примерно дату указываете

спасибо за ответы

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 23:34   #160
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
8:нельзя судить об Исламе по этническим мусульманам
[/b]
Ильгар-муеллим, позвольте мне небольшую ремарку.
Ислам - это не этнос и не этническая идеология, поэтому, наверно, этнических мусульман не существует.

Или под этническими мусульманами вы имели в виду тех, кто стал мусульманином "автоматически", родившись в исламской стране?

А по кому еще судить об исламе, если не по мусульманам? Если теория и практика ислама различаются так сильно, что вы не советуете судить об исламе по его последователям, то это говорит о серъезной несостоятельности ислама как учения.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:30   #161
Местный

Мои фотоальбомы

Гаджи Ильгар,

у меня такое чувство, будьто Вы издеваетесь... Что за ответы, я не пойму?

Старый 04.12.2006, 03:09   #162
Местный

soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.12.2006, 13:30) [snapback]19325[/snapback]</div>
Цитата:
Гаджи Ильгар,

[/b]
Уважаемая, сначала надо прийти к общему нейролингвистическому и методологическому знаменателю, потом поймете. Я все еще не пришел и поэтому не могу понять. Надеюсь как-то найти ответы на свои вопорсы в ответах И.И.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:32   #163
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.12.2006, 14:19) [snapback]19343[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, не к месту заниматься нейролингвистикой. Этим занимаются те, у кого не хватает силы обсуждать "с глазу на глаз" какую-то определенную тему.
[/b]

Уважаемая Fireland, когда у Вас будет время, прочитайте, плиз, ответы И.И. данные на мои вопросы и помогите мне понять их.Если Вы в них разберетесь то и мне истолкуйте. Буду примного благодарен. А то мне скоро придется обращаться не к нейролингвистам а к психологам.

Старый 04.12.2006, 07:19   #164
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Na Troix, мой ник не имеет ничего общего со словом Петр. Произносится "Панайотис".

Старый 04.12.2006, 09:01   #165
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 3.12.2006, 21:32) [snapback]19252[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь моя очередь..

сперва,Добрый день еще раз..

1.Как вы смотрите к моллам которые берут деньги в похоронах?Не грешники ли они?
2.Когда человек умерает что с ним бывает?Его душа до Судного дня где побывает?
3.Должна ли религия вмешиватся в политику?Я думаю нет потому что политика это контролировать людей а кроме Творителья никто может справедливо контролировать.
4.Как по вашему,когда мы вернём Карабах?Если возможно пожалуйста примерно дату указываете

спасибо за ответы
[/b]
Доброе утро!
1:ко всему этому процессу отношусь отрицательно.Но в данной ситуации не обвиняю рядовых людей,которые по сути превратились в часть данной системы.Это результат "думк"-изации Ислама в Азербайджане.Нужны реформы.Нужно использовать опыт других стран с открытием вагфов.В мечети "Джума"мы смогли создать уже нечто подобное,где все это делается волонтерами на безвозмездной основе.
2:Вопрос жизни после смерти является общим для всех монотеистических религий.В исламе есть понятие "Барзах" - временное пребывание.
3:Спасибо за то что ответили.Мне кажется религия ставит воспитать совершенную личность, а это уже есть вмешательство в политику.И здесь нет ничего предосудительного.
4:Я глубуоко убежден,что это случится на поле боя.Дату указать не смогу.
Спасибо Вам также.

Старый 04.12.2006, 09:06   #166
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.12.2006, 22:34) [snapback]19273[/snapback]</div>
Цитата:
Ильгар-муеллим, позвольте мне небольшую ремарку.
Ислам - это не этнос и не этническая идеология, поэтому, наверно, этнических мусульман не существует.

Или под этническими мусульманами вы имели в виду тех, кто стал мусульманином "автоматически", родившись в исламской стране?

А по кому еще судить об исламе, если не по мусульманам? Если теория и практика ислама различаются так сильно, что вы не советуете судить об исламе по его последователям, то это говорит о серъезной несостоятельности ислама как учения.
[/b]
говоря об этнических мусульман, я имею ввиду тех мусульман,которые не являются практикующими и чисто традиционно относят себя к мусульманам.

Старый 04.12.2006, 09:18   #167
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А не лучше ли исламу избавиться от этого балласта, раз уж он вредит ему?

Старый 04.12.2006, 09:44   #168
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 4.12.2006, 8:18) [snapback]19366[/snapback]</div>
Цитата:
А не лучше ли исламу избавиться от этого балласта, раз уж он вредит ему?
[/b]
то есть?есть какие то механизмы?

Старый 04.12.2006, 09:52   #169
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар-муеллим, я ничего предлагать не буду - лучше религиозным деятелям самим разобраться и объяснить всем остальным (христианам и т.д) по каким действиям и каких лиц те должны строить свое мнение об исламе.

Старый 04.12.2006, 09:56   #170
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 4.12.2006, 8:52) [snapback]19370[/snapback]</div>
Цитата:
Ильгар-муеллим, я ничего предлагать не буду - лучше религиозным деятелям самим разобраться и объяснить всем остальным (христианам и т.д) по каким действиям и каких лиц те должны строить свое мнение об исламе.
[/b]
В исламе нет касты религиозных священников.

Старый 04.12.2006, 10:17   #171
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар-муеллим, дело не в этих формальностях. Как говорится, надо захотеть.
Как нам понять, кто проповедует истинный ислам, а кто занимается своим бизнесом (или чем-то другим, грязным) под именем ислама?

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=38584
http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=39079 - это Ислам?

Старый 04.12.2006, 12:59   #172
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Гаджи,

Вы почему игнорируете мой вопрос?

Старый 04.12.2006, 13:08   #173
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.12.2006, 23:59) [snapback]19435[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи,

Вы почему игнорируете мой вопрос?
[/b]
Уважаемая Fireland это Вам и мне так только кажется что И.И. игнорирует наши вопросы. На самом деле И.И. уже ответил на Ваши и мои вопросы. Как говорил мой любимый Kаннибал Лектeр:" Everything is in the file". © The scilence of the lamb

Старый 04.12.2006, 13:15   #174
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.12.2006, 1:30) [snapback]19325[/snapback]</div>
Цитата:
Гаджи Ильгар,

[/b]
И вам так показалось.....??? А то я подумала,что только я такая не понятливая Ответы на мои вопросы вообще меня так просвятили...,особенно с со словами пространственно итд....что я до сей момента решаю ребус этого ответа

Знаете что я вам скажу....самые правильные ответы находятся у нас в сердце,в душе.Главное надо молиться и ответы сами будут приходить к нам.

Так что тейкит изи.

Старый 04.12.2006, 13:22   #175
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Арианна77, я с вами согласен, в религиозных вопросах я тоже прислушиваюсь скорее к себе.
Но ислам, как и любая современная религия - это уже больше политика, невежи вера или философия, и к сожалению, эта политика всё портит.

Ответ