Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 16:16   #501
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конечно же есть фетвы и заявления других Исламских ученых-суннитов опровергающие заявление тех "алимов" что участвовали в Международной мусульманской конференции.
Это фетвы многих из тех, кто писал книги по Исламскому Законодательству, Шариату, готовил труды по достоверным сборникам хадисов, что мы имеем сейчас, но я воздершусь от публикации этих фетв здесь, во избежание обвинений в разжигании межконфессионального конфликта.

В списке таких алимов, кстати, есть великий ученый - Абу Ханифа(pa), чье имя используют последователи так называемого Ханафитского масхаба.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:23   #502
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:06) [snapback]31144[/snapback]</div>
Цитата:
На Дамасском саммите шиитские и суннитские улемы и общественные деятели Сирии, Ирака и Ливана[/b]
)))))))))))

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 16:24   #503
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 15:10) [snapback]31145[/snapback]</div>
Цитата:
ВОПРОС:
Спрашивают, шиитки, которые себя называют зайнабитками, можно ли сделат групповой временный брак на 2 часа или на ночь с армией махди, которые не в состоянии заключать браки по причине введения им военных действий с суннитами..
ОТВЕТ:
Пусть будет баракат в этом вашем браке, и любая форма временного брака разрешена, и тем с членами армией махди. Но не позволяйте никому кроме "мусульман" (то есть шиитов) зайти в это помещение, что б не видели аврат так называемых "мусульманок" [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Или фетва Хомейни, кто не знает, процитирую:
"Допускается получение наслаждения посредством малолетней девочки, даже грудного возраста, но только путем ласк, трения полового органа между ее бедрами и поцелуев" ("Тахриру-ль-василя, 2/241, вопрос №12). [/b]
Какой УЖАС !!!

Цитата:
Когда настало время ложиться спать и все, кроме обитателей дома, ушли, имам аль-Хомейни увидел девочку лет четырех-пяти, очень красивую. И он потребовал от ее отца, чтобы он предоставил ему ее на ночь для мут'а. Отец ее согласился с величайшейт радостью, и имам аль-Хомейни уединился с девочкой, и мы слышали ее плач и крики.
[/b]
- Убила бы своими руками !!! И первым этого отца-подонка !!!

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:31   #504
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 15:10) [snapback]31145[/snapback]</div>
Цитата:
Или фетва Хомейни, кто не знает, процитирую:
"Допускается получение наслаждения посредством малолетней девочки, даже грудного возраста, но только путем ласк, трения полового органа между ее бедрами и поцелуев" ("Тахриру-ль-василя, 2/241, вопрос №12).

Фетва выносилась не на пустом месте...Основание было.

Слово предоставляется Хусейну аль-Мусауи, известному шиитскому муджтахиду, бывшему преподавателю из Эн-Наджафа (из его книги "Сначала Аллах, потом история... Раскрытие тайн и оправдание пречистых имамов"):

"Когда аятолла аль-Хомейни жил в Ираке, мы часто посещали его и перенимали у него знания, так что наша связь с ним стала весьма тесной. И однажды получилось так, что его пригласили в Тель-Афар, расположенный к западу от Мосула в полутора часах езды. Он попросил меня сопровождать его, и я поехал с ним. Нас встретила и прекрасно приняла одна из проживающих там шиитских семей, члены которой твердо решили распространять шиизм в этих краях. Они до сих пор хранят у себя нашу фотографию, сделанную на память у них дома.
Во время нашего возвращения, когда мы проезжали через Багдад, имам аль-Хомейни пожелал отдохнуть после поездки и велел ехать в район аль-Атафийа, где жил один человек с иранскими корнями. Звали его Сейид Сахиб, и они с имамом хорошо знали друг друга.
Сейид Сахиб обрадовался нашему приезду. Поскольку мы приехали около полудня, он приготовил нам роскошный обед и позвонил некоторым своим родственникам, чтобы они приехали. Нам оказали радушный прием, и Сейид Сахиб попросил нас остаться ночевать у него. Имам согласился.
Вечером нам подали ужин, и собравшиеся целовали руку имама аль-Хомейни и задавали ему вопросы, и он отвечал на них.
Когда настало время ложиться спать и все, кроме обитателей дома, ушли, имам аль-Хомейни увидел девочку лет четырех-пяти, очень красивую. И он потребовал от ее отца, чтобы он предоставил ему ее на ночь для мут'а. Отец ее согласился с величайшейт радостью, и имам аль-Хомейни уединился с девочкой, и мы слышали ее плач и крики.
Утром, когда мы сели завтракать, имам аль-Хомейни взглянул на меня и, видимо, усмотрел на моем лице неодобрение. Он спросил меня: "Сейид Хусейн, каково ваше мнение о мут'а с маленькой девочкой?"
Я ответил: "Господин слов - твое слово, и правильное действие - это твое действие, ты - имам-муджтахид, и не дозволено мне подобным иметь иное мнение и говорить иные слова, кроме твоего мнения и твоих слов". Имам аль-Хомейни на это сказал мне: "Сейид Хусейн, поистине, мут'а с ней дозволена, но только путем ласк, поцелуев и трения полового органа между ее бедрами, ибо на совокупление она не способна".
[/b]
тъфууу.

Плацебо, откуда ты выкопал это. Книга, ссылки, редкация итд.... Это точно не деза?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:32   #505
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Все что тут поставил Борат не соответствует истине. Я знаком с книгой Имама Хомейни в оригинале. Я уже отвечал на этот вопрос. Нельзя так лекго верить искаженным переводам и откровенной лжи. Борат сам невиноват, виноваты те кто это ему подал.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:37   #506
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:32) [snapback]31163[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Все что тут поставил Борат не соответствует истине. Я знаком с книгой Имама Хомейни в оригинале. Я уже отвечал на этот вопрос. Нельзя так лекго верить искаженным переводам и откровенной лжи. Борат сам невиноват, виноваты те кто это ему подал.
[/b]
Спасибо, Шогун.
Я тебе верю.
У меня просто гора с плеч...

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:40   #507
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.1.2007, 15:31) [snapback]31162[/snapback]</div>
Цитата:
тъфууу.

Плацебо, откуда ты выкопал это. Книга, ссылки, редкация итд.... Это точно не деза?[/b]
Брат, это не я :idontno: , но у меня есть книга, с источником на эти ссылки, редакцией и так далее...

Вот: Книга

(стр.42-43 этой книги), а так действительно («Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12).

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 16:40   #508
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli

Когда приедешь в Баку я покажу тебе оригинал книги. По поводу отрывка. Это распространяют ваххабиты. Мне ребятя из нашег КГБ(МТН) давали почитать. Теперь они создают такие файлы и распространяют. Это давнишняя деза.

Старый 17.01.2007, 16:52   #509
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 15:40) [snapback]31169[/snapback]</div>
Цитата:
Брат, это не я :idontno: , но у меня есть книга, с источником на эти ссылки, редакцией и так далее...

Вот: Книга

(стр.42-43 этой книги), а так действительно («Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12).
[/b]
Это книга про мифического алима Хусейна Мусави кажись...ну я уже писал выше. Ты Тахрир в глаза то не видел...

Старый 17.01.2007, 16:54   #510
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще если кому интересно могу разложить то что написано в «Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12
и что там имеется ввиду. Мне не сложно.

Старый 17.01.2007, 16:58   #511
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:54) [snapback]31182[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще если кому интересно могу разложить то что написано в «Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12 и что там имеется ввиду. Мне не сложно.[/b]
Конечно интересно, SHOGUN!

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 17:09   #512
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Borat

Цитата:
Слово предоставляется Хусейну аль-Мусауи, известному шиитскому муджтахиду, бывшему преподавателю из Эн-Наджафа (из его книги "Сначала Аллах, потом история... Раскрытие тайн и оправдание пречистых имамов"):[/b]
Аятолла Хамнеи(Иран), Аятолла Систани (Ирак), Аятолла Тебризи(Иран), Аятолла Бехджят (Иран), Аятолла Ширази(Иран), Аятолла Лянкарани(Иран), Аятолла Фазлуллах (Ливан).... Вот это семь мужтахидов у шиитов никогда не было мужтахида по имени Хусейн Мусави. В Ираке до Систани был Аятолла Хои. Хусйен Мусави выдуманная личность.

Это по поводу Ирана. И та фотка была из Ирана.

Аятолла Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству

Руководитель Исламской революции Ирана и Глава Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству и сплоченности.

«Единство Исламского мира – цель возвышенная и достижимая, потому мусульманским улемам необходимо бороться за единство всех мусульман мира», - заявил Духовный лидер Ирана на встрече с группой шиитских и суннитских улем в Тегеране.

Глава Исламской Республики призвал мусульманских улем противостоять действиям врагов Ислама, направленных на внесение раскола между представителями различных исламских конфессий. По его словам, «те, кто пытается внести раскол среди мусульман в Ираке, Афганистане, Пакистане и Ливана не являются ни шиитами и ни суннитами».

Старый 17.01.2007, 17:28   #513
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 16:09) [snapback]31199[/snapback]</div>
Цитата:
Аятолла Хамнеи(Иран), Аятолла Систани (Ирак), Аятолла Тебризи(Иран), Аятолла Бехджят (Иран), Аятолла Ширази(Иран), Аятолла Лянкарани(Иран), Аятолла Фазлуллах (Ливан).... Вот это семь мужтахидов у шиитов никогда не было мужтахида по имени Хусейн Мусави. [/b]
Кстати, этот ливанский аятулла Фазлуллах заявил о том, что все что нынешние шииты говорят о смуте между Омаром(ра) и Фатимой(ра) - дочерью Пророка(сас) - выдуманная чепуха. Омар никогда не притеснял Фатиму, тем более не бил.
Остальные слухи об этом факте - сплошное фуфло и дело рук нечестивцев, да погубит их Аллаh!

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 18:09   #514
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 15:58) [snapback]31185[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно интересно, SHOGUN!
[/b]
Знаешь, я так подумал. Мы встретимся на собируне, придешь ты и Борат и если кто то захочет еще. Но ты и Борат придете вместе. Я вам разложу все по плочкам, причем сделаю так, что вы сами отвечая на мои вопросы поймете, то о чем шла речь в Тахрире. У нас вами по многим вопросам фикха единая позиция. Так что вы меня быстро поймете. Кроме того там текст идет не так как приведено на русском языке. И еще я принесу тебе конкретные фетвы ваших алимов на арабском касающиеся очень интересных вопросов.!!!!! Все со ссылками. Есть и интернет ссылка на ваш сайт. Я сейчас занимаюсь переводом, кое что уже мне перевели. Просто не хочу уподобляться некоторым горе-переводчикам которые делают чудовищные ошибки. Этот вариант и тебе отдам, пусть тебе переведут. Я вообще не сторонник ведения диспутов в таком стиле, так как это отталкивает людей от Ислама вообще. Вы не брезгуете, а я брезгую.
То что из ваших книг тебе и мне переведут мы оставим между нами. Я люблю беседы в реале, и не очень люблю писанины. Ответ на Тахрир я давал в Дэйазе в трех темах. В реале я лучше разъясню. Согласен на встречу?

Старый 17.01.2007, 18:11   #515
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 16:28) [snapback]31220[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, этот ливанский аятулла Фазлуллах заявил о том, что все что нынешние шииты говорят о смуте между Омаром(ра) и Фатимой(ра) - дочерью Пророка(сас) - выдуманная чепуха. Омар никогда не притеснял Фатиму, тем более не бил.
Остальные слухи об этом факте - сплошное фуфло и дело рук нечестивцев, да погубит их Аллаh!
[/b]
Если есть желание, я познакмлю тебя и с представителями Фазлуллаха в Азербайджане. Мы им это предъявили. Они нам сказали что это неправда и он так не считает и тем более не выражался как ты это делаешь. В доказательство они предъявили ребятам книги Фазлуллаха.

Старый 17.01.2007, 18:40   #516
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 17:09) [snapback]31263[/snapback]</div>
Цитата:
Знаешь, я так подумал. Мы встретимся на собируне, придешь ты и Борат и если кто то захочет еще. Но ты и Борат придете вместе. Я вам разложу все по плочкам, причем сделаю так, что вы сами отвечая на мои вопросы поймете, то о чем шла речь в Тахрире. У нас вами по многим вопросам фикха единая позиция. Так что вы меня быстро поймете. Кроме того там текст идет не так как приведено на русском языке. И еще я принесу тебе конкретные фетвы ваших алимов на арабском касающиеся очень интересных вопросов.!!!!! Все со ссылками. Есть и интернет ссылка на ваш сайт. Я сейчас занимаюсь переводом, кое что уже мне перевели. Просто не хочу уподобляться некоторым горе-переводчикам которые делают чудовищные ошибки. Этот вариант и тебе отдам, пусть тебе переведут. Я вообще не сторонник ведения диспутов в таком стиле, так как это отталкивает людей от Ислама вообще. Вы не брезгуете, а я брезгую.
То что из ваших книг тебе и мне переведут мы оставим между нами. Я люблю беседы в реале, и не очень люблю писанины. Ответ на Тахрир я давал в Дэйазе в трех темах. В реале я лучше разъясню. Согласен на встречу?[/b]
SHOGUN

ИншАллаh, я был бы рад встретиться так же и с братом Ziyadli. Давай дождемся его и встретимся втроем, если сам он не против, а с Borat-ом я не знаком, это случайно не Александp Барон-Кохен?

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 18:43   #517
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фетва шейха ал-Азхара шейха Мухаммада Саида Тантави по поводу последователей исламских мазхабов

Вопрос: Разрешено ли считать мазхабы, не являющиеся частью суннитского Ислама, частью действительного, истинного Ислама? То есть возможно ли считать мусульманином любого, кто придерживается и следует исламским мазхабам, то есть четырем суннитским мазхабам, мазхабу захиритов, мазхабу джафаритов, мазхабу зейдитов и мазхабу абадитов?
Ответ: Истинный, действительный Ислам раскрыл для нас Великий Пророк Ислама (да будет с ним благословение Аллаха!). так по его словам, приведенным в Сахихах из предания Джабраила:
أن تشهد أن لا اله الا الله و أن محمداً رسول الله، و تقيم الصلاه ،و تؤتی الزکاه و تصوم رمضان،و تحج البيت ان استطعت اليه سبيلا.
То есть: Ты свидетельствуешь, что нет божества, кроме Аллаха, а Мухаммад Его посланник, и творишь молитву (намаз), и платишь закат, и соблюдаешь пост в месяц Рамадан, и совершаешь Хадж к Дому Аллаха, конечно же если у тебя будет на то возможность.
В Сахихах также передается от Абд Аллаха бин Умара (да будет доволен им Аллах!), что он сказал: Посланник Аллаха (да будет с ним благословение Аллаха!) сказал: «Ислам основывается на пяти вещях: свидетельство в том, что нет божества кроме Аллаха, и Мухаммад посланник Его, совершение молитвы, уплата заката, совершение Хаджа, держание поста в благословенный месяц Рамадан».
И каждый человек (не зависимо от того мужчина или женщина), который засвидетельствует, что нет бога кроме Аллаха, А Мухаммад – Посланник Аллаха, и будет придерживаться данных постулатов, и не будет отрицать ничего из религии о чем имеет осведомленность, является мусульманином. И последователи мазхабов, перечисленных в вопросе, (насколько мы осведомлены о них) все они свидетельствуют о Единстве Аллаха и считают его светлость Мухаммада (да будет с ним благословение Аллаха!) Посланником Аллаха, и признают пять столпов и совершают их, и если между ними есть расхождения в совершении этих столпов, то расхождения данные – расхождения во второстепенных вопросах, а не разногласия в столпах и основах. И мы не можем сказать, что придерживающиеся этих мазхабов не являются мусульманами, а исламский шариат приказывает своим последователям судить о людях на основе их явного (внешнего вида), а о внутреннем знает только Всевышний Аллах. В благородном хадисе говорится: «Мне приказано судить о людях на основе внешних показателей, и Аллах Сведущ о внутреннем».
И необходимо указать, сто на шариатских факультетах в университете ал-Азхар данные мазхабы преподаются, и разъясняются расхождения между ними, с признанием того, что эти расхождения, как уже отмечалось выше, законны и правильны, потому как являются расхождениями во второстепенных вопросах, а не в основных.

Старый 17.01.2007, 18:48   #518
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 17:40) [snapback]31286[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN

ИншАллаh, я был бы рад встретиться так же и с братом Ziyadli. Давай дождемся его и встретимся втроем, если сам он не против, а с Borat-ом я не знаком, это случайно не Александp Барон-Кохен?
[/b]
Нет никаких проблем. Встреча будет очнь пложотворной. Я уверен. До этого времени я закончу перевод. Кто такой Борат я не знаю.

Старый 17.01.2007, 18:53   #519
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Фетва Великого муфтия Египта

Вопрос:
Дорогой профессор Ваша светлость муфтий Египта господин доктор Васил Наср, мир Вам, милость и благословление Аллаха.
Просим Вас обозначить свою точку зрения по поводу совершения последователями исламских мазхабов общей молитвы за имамом – последователем мазхаба Ахл ал-Бейт.
Правильно ли подобное действие?

16 шавваля ал-мукаррам 1421 г.л.х.

Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Имамат любого мусульманин, верящий в Аллаха, свидетельствующий о Единстве Аллаха и пророческой миссии его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), не отрицающий обязательные условия веры и полностью сведущий в основах ислама, намаза и его условий, правилен для других, а имамат других – для него, если он обладает вышеперечисленными качествами, при том, что имам - предстоятель на молитве и мамум (стоящий за ним молящийся) принадлежат к разным мазхабам. Данное правило распространяется также и на шиитов семейства Посланника (ДБАР). Мы с ними (шиитами Ахли Бейта) следуем вместе (вопросам касающихся) Аллаха, посланника Аллаха (ДБАР), его рода, сподвижников, и нет между нами и ними разногласий в основах исламского шариата и неоспоримых положениях веры. Когда Аллах предоставил нам возможность посетить исламское государство, в Тегеране и Куме мы совершали общественную молитву за ними, а они – за нами.
Обращаемся к Аллаху с просьбой воплотить (в жизнь) единство между исламскими нациями, устранить от них всякую вражду, разногласия и распри и разрешить расхождения в некоторых второстепенных вопросах фикха и мазхаба.
والله الموید والهادی الی سوائ السبیل
16 шаввал ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Доктор Фарид Наср Васил
Муфтий Египта
1/12/2000

Старый 17.01.2007, 19:04   #520
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 17:53) [snapback]31296[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Фетва Великого муфтия Египта

Вопрос:
Дорогой профессор Ваша светлость муфтий Египта господин доктор Васил Наср, мир Вам, милость и благословление Аллаха.
Просим Вас обозначить свою точку зрения по поводу совершения последователями исламских мазхабов общей молитвы за имамом – последователем мазхаба Ахл ал-Бейт.
Правильно ли подобное действие?

16 шавваля ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Имамат любого мусульманин, верящий в Аллаха, свидетельствующий о Единстве Аллаха и пророческой миссии его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), не отрицающий обязательные условия веры и полностью сведущий в основах ислама, намаза и его условий, правилен для других, а имамат других – для него, если он обладает вышеперечисленными качествами, при том, что имам - предстоятель на молитве и мамум (стоящий за ним молящийся) принадлежат к разным мазхабам. Данное правило распространяется также и на шиитов семейства Посланника (ДБАР). Мы с ними (шиитами Ахли Бейта) следуем вместе (вопросам касающихся) Аллаха, посланника Аллаха (ДБАР), его рода, сподвижников, и нет между нами и ними разногласий в основах исламского шариата и неоспоримых положениях веры. Когда Аллах предоставил нам возможность посетить исламское государство, в Тегеране и Куме мы совершали общественную молитву за ними, а они – за нами.
Обращаемся к Аллаху с просьбой воплотить (в жизнь) единство между исламскими нациями, устранить от них всякую вражду, разногласия и распри и разрешить расхождения в некоторых второстепенных вопросах фикха и мазхаба.
والله الموید والهادی الی سوائ السبیل
16 шаввал ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Доктор Фарид Наср Васил
Муфтий Египта
1/12/2000[/b]
SHOGUN

СубханАллаh, у этого "великого муфтия Египта" даже бороды нет, что больше чем Сунна! Поэтому не удивляюсь и его фетвам...

Честно говоря, те ученые которых ты приводишь в своих постах, очень малоизвестные и не являются авторитетами в современном исламском мире. К ним отношусь с недоверием и опаской, тем более, что большинство из них из Сирии, Египта, Ирака, Ирана...

Jedem das Seine

Старый 18.01.2007, 18:25   #521
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Разве борода показатель интеллекта и авторитета? Сунниты и шииты могут и щетину держать. Это фетвы именно что суннитских алимов, а не саляфитских. Такие же фетвы дают и шиитские алимы. На счет Сирии, Ирака и Ирана понятно... Что же тебе фетвы египтян не нравятся? Ты считаешь Аль-Азхар слабым или несуннитским?

Старый 18.01.2007, 18:46   #522
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 17:25) [snapback]31642[/snapback]</div>
Цитата:
Разве борода показатель интеллекта и авторитета? Сунниты и шииты могут и щетину держать. Это фетвы именно что суннитских алимов, а не саляфитских. Такие же фетвы дают и шиитские алимы. На счет Сирии, Ирака и Ирана понятно... Что же тебе фетвы египтян не нравятся? Ты считаешь Аль-Азхар слабым или несуннитским?[/b]
SHOGUN

Аль-Азхар был когда-то сильным исламским университетом, но сейчас - это совсем не то, породия. Когда был на учебе в UK с ребятами из Египта, они так же были недовольны этим университетом, хотя я упивался завистью от того, что эти двое имеют возможность жить там.
Не тот уже университет. Много суфиев, и тех кто уже не видет грань между подлинностью и ересью.

Что же касается его бороды, то она - Сунна, приравниваемая к фарду. Знаешь что такое фитра мусульманина? Вот я о том же. И зачем ты в пример выставляешь щетину, что за выдумки? У Пророка(сас) была щетина оконтованная или борода?
Дело конечно же не бороде, но ты называешь его алимом. Ведь все ваши шиитские алимы имеют бороду, чего же они её не подстригут, ведь можно же щетину держать как ты говоришь?! Опять лукавишь...

Jedem das Seine

Старый 18.01.2007, 19:10   #523
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.1.2007, 17:46) [snapback]31656[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN

Аль-Азхар был когда-то сильным исламским университетом, но сейчас - это совсем не то, породия. Когда был на учебе в UK с ребятами из Египта, они так же были недовольны этим университетом, хотя я упивался завистью от того, что эти двое имеют возможность жить там.
Не тот уже университет. Много суфиев, и тех кто уже не видет грань между подлинностью и ересью.

Что же касается его бороды, то она - Сунна, приравниваемая к фарду. Знаешь что такое фитра мусульманина? Вот я о том же. И зачем ты в пример выставляешь щетину, что за выдумки? У Пророка(сас) была щетина оконтованная или борода?
Дело конечно же не бороде, но ты называешь его алимом. Ведь все ваши шиитские алимы имеют бороду, чего же они её не подстригут, ведь можно же щетину держать как ты говоришь?! Опять лукавишь...
[/b]
Тогда почему у тебя не бороды? И у Гамета Сулейманова тоже? Она у него не как у Пророка(с). По Сунне борода не должна быть более чем четыре пальца и должна вмещаться в кулак. Можно держать и щетину. Я же выше написал что сунниты и шииты могут держать щетину. Я не написал, что наши алимы держат щетину. Я написал, что можно держать и щетину. Молодым людям нежелательно держать длинную бороду. У Пророка(с) была нормальная красивая и ухоженая борода, а не борода Черномора или Санты Клауса.

И еще.. лукавит черт.. Следи за языком.

А когда ты был в UK? В каком году?

Старый 18.01.2007, 19:50   #524
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 18:10) [snapback]31668[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда почему у тебя не бороды? И у Гамета Сулейманова тоже? Она у него не как у Пророка(с). По Сунне борода не должна быть более чем четыре пальца и должна вмещаться в кулак. Можно держать и щетину. Я же выше написал что сунниты и шииты могут держать щетину. Я не написал, что наши алимы держат щетину. Я написал, что можно держать и щетину. Молодым людям нежелательно держать длинную бороду. У Пророка(с) была нормальная красивая и ухоженая борода.[/b]
SHOGUN

У меня была борода, до прошлого лета, да простит Аллаh (
Кстати Гамят тоже носит бороду, только позавчера был у него на уроке, он недавно с хаджа приехал.

Что касается щетины, то это на самом деле выдумки. По сунне, борода - это фард и любой мужчина должен носить её, это фитра. Некоторые алимы даже называли безбородых мужчин (тех кто её подстригает) - гомосексуалами, подобными женщинам. Кстати в те времена те как раз-таки и сбривали бороду, но дело не в этом. Хочу сказать, что это фард(обязательство) мусульманина, по крайней мере по Сунне. Это так же сунна Абу-Ханифы(pa), которую он велел соблюдать, если ты опять будешь делать акцент на ханафитов.

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 18:10) [snapback]31668[/snapback]</div>
Цитата:
А когда ты был в UK? В каком году?[/b]
В прошлом году, по работе.

Jedem das Seine

Старый 19.01.2007, 12:51   #525
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Ты симпатичный парень. Честно говорю. Тебе идет небольшая бородка. Носи ее аккуратно. Хорошо смотрится.

На счет Египта... Я прожил в Каире месяц. Весь сентябрь. Командировка была в прошлом году. Курсы антитеррора. Военные специалисты у них на неплохом уровне. Там вообще военщина в почете. Я общался там с их офицерами, полковниками и генералами. Было интересно. Общался и с нашими студентами из Аль-Азхара. Уровень там действительно упал. Но алимы сами имеют вес. Нельзя списывать их мнение со счетов.
Вообще ехать туда учиться не стоит. Потеря времени. Во-первых скучно. Каир город большой, хорошие дороги освещение, но там застой. Как будто развитие остановилось сразу после смерти Анвара Саадата. Хосни Мубарак диктатор и его не очень любят. Но авторитет Хасана Насруллы (Хезболлах), Махмуда Ахмадинежата и лидера Хамаса Халеда Машаля очень высок. Казалось бы сунниты, но к Ирану и к Хезболле испытывают огромное уважение и симпатию. Я был удивлен.

Саляфитов там достаточно, там их также называют ваххабитами. Но этот термин там не используется для обозначения какого то страшного движения террористов. Там ваххабиты также как и все мусульмане. Египтяне нормально относятса к этому слову. Незнаю почему у нас такая реакция. И сами саляфиты от этого слова не отнекиваются. Там вообще это не проблема.

Можно поехать посмотреть исторические места, но не больше. Стамбул другое дело. Я бы с удовльствием там пожил бы. Я там остался день когда летел в Каир и день когда летел обратно.

Там в мечетях я видел мулл, у них были средние бородки, оккуратные.

А сколько ты остался в UK?

Ответ