Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2007, 13:57   #476
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Тема подчищена и открыта[/b]
Если честно модераторство напоминает тот самый Дайаз.И долго тут задерживатся черевато.Надеюсь хотя бы разрешите написать свой последний ответ Шогуну.)

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 14:19   #477
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 13.1.2007, 12:57) [snapback]29314[/snapback]</div>
Цитата:
Если честно модераторство напоминает тот самый Дайаз.И долго тут задерживатся черевато.Надеюсь хотя бы разрешите написать свой последний ответ Шогуну.)
[/b]
Монами, в чем ваши претензии? Практически ни один пост не убран, кроме флуда и прямых оскорблений ничего не отредактированно. Тема была временно закрыта на "чистку" и для снятия напряжения. Не хотите задерживаться, некто насильно никого не держит.
Хотите постить - тоже пожалуйста, только плиз воздержитесь от суннитско-шиитских разборок и оскорблений

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 14:37   #478
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я ничего не искажаю. Очищение ахль-уль-бейта отношения к Аише не имеет, он вообще к женам отношения не имеет. Там все идет в мужском роде. Покидать свои очаги было запрещено Алахом женам Пророка(с). Про савабы за грехи там ничего не написано вы путаете аят с хадисом. Вот как он звучит "Если ученый во время ижтихада сделает ошибку то ему один саваб, если не сделает два саваба". По памяти вы ошиблись. Аиша сделал ижтиха вопреки аяту Корана, вопреки слову Аллаха. Ижтихад ученым разрешен когда нет ответа в Коране и Сунне. У Аиши бы Коран.[/b]
С тобою очень трудно общатся. Я тебе цитирую аят из Корана, ты мне говоришь ты ошибся, это хадис. А киши, хадис я знаю, в Бухари про иждихады, есть и в других сборниках.Этот хадис конечно имеет отношение к теме.Но я совсем о другом, вот об этих аятах:

Цитата:
Siz ey Peyğəmbərin zövcələri! Allahdan qorxacağınız təqdirdə siz (başqa) qadınların heç biri kimi deyilsiniz. (Sizin qədir-qiymətiniz, məqamınız daha yüksəkdir. Allahdan qorxsanız, daha şərəfli olarsınız). Buna görə də (yad kişilərə) yumşaq (əzilə-əzilə) danışmayın, yoxsa qəlbində mərəz (şəkk, nifaq və günah mərəzi) olan tamaha (özgə təmənnaya) düşər. (Danışdığınız zaman) gözəl danışın! (Allahın buyurduğu kimi, yaxud qəbul olunmuş qayda üzrə gözəl, ciddi bir söz deyin!)

Evlərinizdə qərar tutun. İlkin Cahiliyyat dövründəki kimi açıq-saçıq olmayın. (Bər-bəzəyinizi taxaraq evdən çıxıb özünüzü, gözəlliyinizi yad kişilərə göstərməyin!) Namaz qılın, zəkat verin, Allaha və Rəsuluna itaət edin. Ey əhli-beyt! Allah sizdən çirkinliyi (günahı) yox etmək və sizi tərtəmiz (pak) etmək istər![/b]
И зачем ты мне приводишь хадисы из Бухари? Что это доказывает?) Кто-то слышал из спожвижникво, а кто то нет. Не все сподвижники могли знать все предсказание о будущем. И приводишь один хадис по теме и другой пропускаешь. Есть хадис, что во вроемя битвы Джамяль. ибни Омар (ра) подошел и сказал этот аят Аише (ра) и спросил разве не знаешь этот аят, она ответила, что знаю. И тогда Хз. Аиша (ра) пошла домой Если ты считаешь его матерью муминов, и если признаешь Коран, то не должен вот так отзыватся о ней.И зачем все это так много раз обсуждать? Что это тебе дает? Ты получаешь от намаза удовольствие когда обсуждаешь "ошибки" сахабов или это просто дает удовольствие твоему нафсу? Я же написал, что у нас разные подходы к проблеме. И Гейдар и я написали, что у этих людей иман был на уровне мушахида. То есть,в наблюдении. Они наблюдали над тем как ниспосылались аяты, видели ангелов.И наконец они видели самого Посланника (сас). Точнее, они видели то, во что мы просто верим и еще сомневаемся. Вот о чем можно поговорить. А остальное одна вода.

Старый 13.01.2007, 14:43   #479
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Монами, в чем ваши претензии? Практически ни один пост не убран, кроме флуда и прямых оскорблений ничего не отредактированно. Тема была временно закрыта на "чистку" и для снятия напряжения. Не хотите задерживаться, некто насильно никого не держит.
Хотите постить - тоже пожалуйста, только плиз воздержитесь от суннитско-шиитских разборок и оскорблений [/b]
{ Нехочу разводить настоящие разборки. Просто прежде чем модерировать раздел религии, а тем паче темы про Ислам, нужно хотя бы иметь представление о теме разговора и уметь объективно оценить ситуацию, чем вы к сожелению не владеете. } Удачи.

Предупреждение за обсуждение действий модератора в неположенном месте.

Старый 13.01.2007, 18:55   #480
Местный

Вес репутации: 16
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 18:19) [snapback]29076[/snapback]</div>
Цитата:
Heydar
Я бы не спрашивал. Мне все и так ясно. И потом Сунниты мои братья как бы там ни было.
Я бы почестей им не оказывал. Есть веские причины. А как Осман умереть не захотел бы. Я бы не довел народ до бунта. Зачем мне смерть от руки недовольного народа. И Аиша как то отозвалась о нем не очень хорошо. Вы не знали о вражде Аиши с Османом и о том, как сторонники Османа и Муавии изрубили сына Абу-Бакра и брата Аиши Мухаммеда?
А за что вам стало стыдно? Я опустил другие пункты и вообще на этой теме не хочу развивать спор. Между прочим вы сами подкинули пищу.))
[/b]
Все это факты всем вполне известные. У меня натура такая - я избегаю этих тем говоря об Исламе. Но ответ на Ваше сообщение приведу косвенно, говоря на иную тему. Таково мое видение нынешних дел в Исламе, ибо я в этот раздел форума более заходить не буду.

Всю первую половину 17 века в Европе гремела Тридцатилетняя Война, по сути война между католиками и протестантами, прикрывавшая торговый и территориальные интеерсы крепчающей Франции, ослабевающей Испании и сонной Австрии. Германские государства потеряли 40% своего населения. Ненависть между Францией, Испанией, Голландией, Св. Римской Империей (то бишь Австрией) и т.д. достигла своего апогея. После короткого мира в 50-х гг. 17 века претензии Франции на европейскую гегемонию привели к взрыву целого ряда новых войн, как то Деволюционная Война, Голландская Война, Война Аугсбургской Лиги (т.н. Война за Пфлаьцское Наследство), в который Франция воевала уже одна против всей Европы, возглавляемой Австрией, Голландией, к которым позднее присоединились англичане. Посередине всей этой ненависти, претензий, личных и династических разборок, затопленных и сожженых городов, в 1683 г. турки ворвались в сердце Европы и осадили Вену. Король Людовик немедленно послал три полка королевских гвардейцев на помощь стране, С КОТОРОЙ БЫЛ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ - АВСТРИИ. ВСЯ ЕВРОПА ОБЪЕДИНИЛАСЬ, КАТОЛИКИ, ПРОТЕСТАНТЫ, АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ... И заслуженно победила врага. А Вы тут развели - суннизм, шиизм.

Наша вера Ислам очень сложна. я бы даже сказал, что она слишком сложна, комплексна и умна... для нас, мусульман. Недаром в современной Европе многие положения Корана и сунны Пророка (социальная политика, наследственные вопросы, защита прав человека, трудовое законодательство, бэнкинг и финансы) находят все большее и большее отражение, но уже под иными названиями. А мы... МЫ В НАЧАЛЕ 21 ВЕКА ЗАНИМАЕМСЯ ТЕМ, ЧТО ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ДАВАТ И УЧИМ ЛЮДЕЙ ОСНОВЕ РЕЛИГИИ В МУСУЛЬМАНСКИХ ЖЕ СТРАНАХ!!! по меньшей мере я не считаю позволительным, я считаю это преступным вести межмазхабные разборки в нынешнем состоянии дел с Исламом в Азербайджане.

Не секрет, что Коран и сунна Пророка содержат тайны, научный сенсации, овтеты на те вопросы, которые мы еще даже не задали сами себе. И сведение всего этого колоссального ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ к спорам о наших любимых Халифах и наших Святых Имамах - это как ездить по Проспекту Ингилаб на болиде. А Вы тут развели - суннизм, шиизм.

Я также не понимаю своих братьев-мусульман, которые прочли несколько книг, начали делать намаз, привязались к своей мечети и ... ВСЁ!!! Больше их в жизни ничего не интересует. Они не развиваются в карьерном отношении, они не читают иной литературы кроме исламской, их речь заполняется арабизмами до невозвожного и... Вопрос - кому выгоден такой мусульманин? Страшныйц на вид, говорящий на тарабарской терминологии, пытающийся доказать Майклу Мак фрэллу из Норд Уэстфордшира "что Ислам - религия Господа потому что..." - далее идет как правило стандартный текст из набора арабизмов, ссылок на ничего этому Майклу неговорящих ученых и т.д. А между тем Ислам никогда таким образом не распространялся. Ислам - религия победителей. Ислам - религия завоевателей. Мы приходили на развалины побежденных византийцев, персов, славян и т.д. и говорили "ПОСМОТРИ КАК Я СИЛЕН! ПОСМОТРИ КАК Я УСПЕШЕН! ПОТОМУ ЧТО АЛЛАХ СО МНОЙ А Я С ЕГО ПОСЛАННИКОМ! ПОТОМУ ЧТО Я ВЫБРАЛ ВЕРНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПРОГРАММУ - ИСЛАМ. А ПОТОМУ - СТАНЬ СИЛЬНЫМ КАК Я ИЛИ УМРИ В НЕВЕРИИ". А Вы тут развели - суннизм, шиизм.

Перенесите технологию давата упомянутую выше на современную почву. Разве не так поступают США со своим american way of life, american bluewish и т.д. Уверяю Вас - нашу веру они уже давно знают лучше нас. Себе берут самое лучшее, а нам оставляют... суннизм и шиизм.

Меня бесит до тошноты то, что именно в Азербайджане все исламские подфорумы кишмя кишат такими спорами. Есть хороший анекдот. В тему. 1945 г., февраль. В немецкой школе под Берлином идет урок немецкого языка. Учительница говорит "Ганц, приведите нам пример спряжения глагола "идти"". Ганц начинает "мы идем, Вы идете, он идет, она идет...". Учительница спрашивает "А они Ганц?". Ганц "А ОНИ НАСТУПАЮТ!". В то время как мы не можем разобраться кто кого когда и в какой пустыне зарезал и за что 1500 лет назад, ОНИ разрабатывают этническое оружие, ОНИ летят на Марс, ОНИ покоряют новый пространства в Космосе, ОНИ бомбят Багдад, ОНИ насилуют мусульманок и снимают на пленку, ОНИ ставят Коран в туалеты на Гуантанамо (Да будет проклят Аллахом во веки веков сам и род того, кто сделал это, тот кто помог этому, тот кто видел и молчал и тот кто тайно или явно радовался этому, амин!), ОНИ, ОНИ, ОНИ, везде ОНИ. А Вы тут развели суннизм и шиизм.

Есть хадис, говорящий о том, что залым всегда бывает наказан в Исламе мусибятом. И мусибят приходет не руками мусульман. Он приходит руками еще большего залыма. Все что сейчас происходит в мусульманских странах - это наказание Аллаха, пришедшее на борту американских транспортных самолетов и авианосных групп Шестого Американского Флота. Наказание за наше невежество, за наш харам, за наши грехи, за наши тупость, слепоту, за то, что мы не готовимся к приходу Мехди, а СПОРИМ О ТОМ, КАК ЕГО БУДУТ ЗВАТЬ И ЧЕЙ СЫН ОН БУДЕТ!!! Поверьте мне, когда Он придет, всё это потеряет значение. За то, что мы не понимаем, что один, правоверный, с современным пониманием происходящего крогом мусульманин, умеющий накладывать как матрицу каноны Ислама на современный "театр военных действий", и показывающий, что Ислам не религия злых и голодных, лучше миллиона начитавшихся Систани и Джаузиййа необразованных, забытых, обозленных "кадров" - потенциального пушечного мяса для хавариджей и хизболлахнутых по всему миру.

Я в 2002-2003 гг., когда началась война в Ираке учился в Шотландии, в Абердине. У нас в группе был парень Сафуан Аль-Масраф. Он был сыном иракского генерала. Когда американцы вошли в Багдад. Когда американцы пришли к ним домой, они не тронули ни одного предмета, но они знали куда шли - в доме у генерала была огромная коллекия средневековых книг об Исламе. Было несколько фирманов написанных собственными руками Великого Али, была Нахджул Балага 16 века издания и т.д. ОНИ СОЖГЛИ ВСЕ ЭТО. Генерал был суннитом. Он был из Тикрита. Он 20 лет служил в армии Саддама. Но он застрелился на следующий день. Сафуан рыдал в тот день, когда американцы сожгли книги (ему позвонила его мать). Он просто сказал мне "Мой отец не переживет". Когда на следующий день он узнал о смерти отца, он был спокоен как камень. Боль уже притупилась. Это было в тот период, когда (наверное многие помнят) сразу после взятия Багдада в городе начались мародерство и беспорядки и разграбили Багдадский Музей. Недавно турецкие и египетские спецслужбы провели собственное расследование того, что произошло. Выяснилось, что американцы знали, куда, в какой дом и какой музей они шли. И где что хранится. Все это пропало. ОНИ ПОХИЩАЮТ У НАС НАШЕ ПРОШЛОЕ И НАШУ ПАМЯТЬ - ЧТОБЫ ТАКИЕ КАК ВЫ СПОРИЛИ И ДАЛЬШЕ, ИЗ ЧЕГО ЭТА ПАМЯТЬ И ПРОШЛОЕ СОСТОЯЛА.

P.S. Во время расследования египетских и турецких спецслужб выяснилось, что первые два полка входившие в центральные кварталы Багдада и "охранявшие" музеи были поголовно, на 100% укомплектованы американсцами еврейского происхождения. Поголовно - Мордехаи, Абрахамы, Джонатаны, Исраэли... _2faws: Они знали кого, куда и зачем посылают. Спорьте и дальше господа. Аллах Вам в помощь. :cry2:

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:27   #481
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 13.1.2007, 13:43) [snapback]29332[/snapback]</div>
Цитата:
Нехочу разводить настоящие разборки. Просто прежде чем модерировать раздел религии, а тем паче темы про Ислам, нужно хотя бы иметь представление о теме разговора и уметь объективно оценить ситуацию, чем вы к сожелению не владеете. Удачи.
[/b]
Официальное требование - Еще раз - в чем ваши претензии? Без общих фраз и конкретно.

Не совпадение наших взгядов не повод надменно говорить о незнании предмета.

бдительность в целом

Старый 14.01.2007, 01:28   #482
Местный

Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Monami

Цитата:
С тобою очень трудно общатся. Я тебе цитирую аят из Корана, ты мне говоришь ты ошибся, это хадис. А киши, хадис я знаю, в Бухари про иждихады, есть и в других сборниках.Этот хадис конечно имеет отношение к теме.Но я совсем о другом, вот об этих аятах:[/b]
Я с вами продолжу беседу, после того как вы перестанете мне тыкать и фамильярничать. Мы с вами вместе овец не пасли. После того как вы наберетесь культуры общения, я вам разложу приведенный вами аят "Татхир" (Очищение) по полочкам. На данный момент прекращаю свое участие в теме по затронутым нами вопросам.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 01:38   #483
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Heydar

Я согласен с вами почти по всем затронутым вопросам.

Старый 14.01.2007, 22:37   #484
Местный

Мои фотоальбомы

Гейдар написал прям по теме. Но это все тоже очень банально. Некоторые пишут про реннесанс и как мусульмани повлияли на науку и вообще на мировое цивилизацию и все такое. Некоторые пишут о том в каком состоянии находится умма. А никто не пишет о возникновении всего этого упадка. И как с этим боротся. Начнем с того, что теории о Вахдате, всего лишь больная утопия. Долго объяснять не буду. Но в вероубждении никогда не будет вахдата. Может быть в некоторых вопросах, как например на уровне нашей страны это делает Хаджы Ильгар , самый уважаемый мною шиит, который не хает весь день сахабов, а конкретно занят хизмятом на пути Ислама. На миоровом уровне, в истории , и современном мире на примере Ирака видим, что это невозможно, хоть и в Ливане Насралла помолился в суннитской мичете, но это ровном счетом ничего не значит. Не будет у наших той солидарности , который был у эвропейцев в 17-м веке особенно в современном мире, где у каждого свои инетересы.Возвращаясь к теме. Исследователи приводят две причины упадка нашей цивилизации. Первое это нашествие монгола-татаров, а второе это отход от мирских наук, слишком все ушли в теологию...

Старый 14.01.2007, 22:45   #485
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 14.1.2007, 21:37) [snapback]29915[/snapback]</div>
Цитата:
Начнем с того, что теории о Вахдате, всего лишь больная утопия. Долго объяснять не буду. Но в вероубждении никогда не будет вахдата. Может быть в некоторых вопросах...[/b]
Monami

В этом я с вами на все 100% соласен. Обьединения на уровне агиды и фиховых вопросов никогда не будет, вплоть до конца наших дней, я думаю. Это принципиальный вопрос.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:32   #486
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 17:47) [snapback]29058[/snapback]</div>
Цитата:
Я сам иной раз реву как ребенок. Это очищает...
[/b]
:appl: :appl: :appl: :appl:

Оффтоп: у меня была одна знакомая в Люксембурге, ей тогда было около 30 и она имела диплом по психологии. Так вот... она тоже так говорила: слезы очищают и все пыталась меня уговорить зареветь как ребенок.

Однажды в сонечный воскресный день (а в такие дни весь Люксембург вымирает) она позвонила мне и сказала, что она недалеко то моего дома и хотела бы зайти. Я обрадовался. Ну у меня террасса большая, солнце светит, нет дел... чего же может быть лучше посидеть на террассе. Она пришла весь в слезах. Я взволновался всерьез. "что случилось?".

Она: - Бабушка при смерти. Она меня выростила. Я ее люблю.
Я:- Хмм. Когда узнали об этом? Может пойдете к другому доктору?
Она:- Да она при болезни уже как 10 лет.
Я:- Понимаю. Ты наверное навестила ее только что и увидела ее состояние. Растрогалась.
Она: - Да, нет. Я ее увидел в последний раз на Рождество. Да и вообще мы не часто видимся.
Я:- Понимаю. Наверное, поэтому и ревешь, что не можешь к ней так часто и страдешь. Далеко наверное живет она.
Она:- Да, нет. Она живет через улицу.
Я:- Подожди, подожди. У тебя есть бабушка, которая тебе вместо матери, которая выростила тебя... она больна и лежит при смерти уже как 10 лет...несмотря на то, что она живет через улицу ты навешешь ее раз в году... и сейчас в такой прекрасный солнечный день пришла ко мне и плачешь битый час как резанная, что аж тебя никак не успокоит...
Она: - Дорогой, а ты не знаешь разве, слезы очищают. Вот поплачу и мне будет легче, а потом повеселимся.

Это было последний раз, когда я ее увидел.

PS: Шегун, летифеси сенден узаг

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 12:02   #487
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Со своей стороны могу добавить это... Аятолла Хамнеи ведет совместный намаз суннитов и шиитов.
[attachmentid=677]

Старый 17.01.2007, 14:06   #488
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 11:02) [snapback]30975[/snapback]</div>
Цитата:
Со своей стороны могу добавить это... Аятолла Хамнеи ведет совместный намаз суннитов и шиитов. [attachmentid=677][/b]
SHOGUN

Это единичный случай.
Со свой стороны добавлю, что мусульмане-сунниты по сути не могут молится за шиитом, ввиду расхождений по фикху (шииты не моют ноги во время малого омовения (дастамаз), когда мусульмане-сунниты моют ноги при малом омовении перед молитвой) Не соблюдение этого (мытье ног) делает как омовение не действительным, так и сам намаз, так как Пророк(сас) мыл ноги до щиколодки во время малого омовения, хотя шииты это отрицают.

P.S.: Однажды(случай произошел со мной), из-за этого спорного момента, нас выгнали из шиитской мечети аргументируя, что мы не молимся за их имамом. Мы объяснили, что не можем молится за ним, так как его дастамаз не полный и наша молитва не будет действительной. Они решили не пускать нас в мечеть и прогнали. Конечно же мы обратились с жалобой и скоро пришло официальное письмо свидетельствующее, что их действия не корректны и они не имеют права не пускать суннитов в мечеть, так как мечеть для всех, это дом Аллаhа. (случай имел место несколько лет назад, мечеть при базаре в п.Бакиханова)

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 14:52   #489
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 13:06) [snapback]31055[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN

Это единичный случай.
Со свой стороны добавлю, что мусульмане-сунниты по сути не могут молится за шиитом, ввиду расхождений по фикху (шииты не моют ноги во время малого омовения (дастамаз), когда мусульмане-сунниты моют ноги при малом омовении перед молитвой) Не соблюдение этого (мытье ног) делает как омовение не действительным, так и сам намаз, так как Пророк(сас) мыл ноги до щиколодки во время малого омовения, хотя шииты это отрицают.

P.S.: Однажды(случай произошел со мной), из-за этого спорного момента, нас выгнали из шиитской мечети аргументируя, что мы не молимся за их имамом. Мы объяснили, что не можем молится за ним, так как его дастамаз не полный и наша молитва не будет действительной. Они решили не пускать нас в мечеть и прогнали. Конечно же мы обратились с жалобой и скоро пришло официальное письмо свидетельствующее, что их действия не корректны и они не имеют права не пускать суннитов в мечеть, так как мечеть для всех, это дом Аллаhа. (случай имел место несколько лет назад, мечеть при базаре в п.Бакиханова)
[/b]
Ничего плохого нет, чтобы молиться за имамом-шиитом...а моет он ноги при дастамазе или нет, это его дело, его намаз в противном случае будет недействительным, а не ваш...В этом случае Вы, уважаемый Плацебо, действительно провоцируете шиитов...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:07   #490
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 13:52) [snapback]31099[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего плохого нет, чтобы молиться за имамом-шиитом...а моет он ноги при дастамазе или нет, это его дело, его намаз в противном случае будет недействительным, а не ваш...В этом случае Вы, уважаемый Плацебо, действительно провоцируете шиитов...[/b]
Borat

В чем провокация? В том, что я не хочу молится за ним? )))
Разве я не имею права самому решать как и за кем мне молится, и помоему никто не имеет права запрещать мне одному в сторонке совершать намаз? Кто кому должен, скажите мне? )))

Или они в праве выгонять людей из мечети? Это не провокация, с вашей стороны? Мусульмане...

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 15:20   #491
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 14:07) [snapback]31109[/snapback]</div>
Цитата:
Borat

В чем провокация? В том, что я не хочу молится за ним? )))
Разве я не имею права самому решать как и за кем мне молится, и помоему никто не имеет права запрещать мне одному в сторонке совершать намаз? Кто кому должен, скажите мне? )))

Или они в праве выгонять людей из мечети? Это не провокация, с вашей стороны? Мусульмане...
[/b]
Никто не вправе выгонять из мечети...но и не стоит им давать повода для их агрессии, а то к утверждениям типа у мусульман-суннитов есть хвосты прибавится, что они молятся не Аллаху...

Старый 17.01.2007, 15:40   #492
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 14:20) [snapback]31113[/snapback]</div>
Цитата:
Никто не вправе выгонять из мечети...но и не стоит им давать повода для их агрессии, а то к утверждениям типа у мусульман-суннитов есть хвосты прибавится, что они молятся не Аллаху...[/b]
Пусть это останется на их совести.

Jedem das Seine

Старый 17.01.2007, 15:40   #493
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Суннитские ученые о шиизме

Ниже приводятся высказывания различных суннитских улемов по поводу шиитов-последователей Ахл ал-Бейта.

1. Шейх Махмуд Шалтут ректор университета ал-Азхар в Египте, после долгих исследований шиитского фикха понял значимость джафаритского права, таким образом он издаёт свою знаменитую фетву о том, что разрешается помимо 4 основных мазхабов суннитов в праве следовать и джафаритскому праву, в частности он говорит: «Мазхаб «джафари» известный как мазхаб шиа имамийя исна’ашарийя есть правовое учение, которому разрешается следовать подобно другим суннитским правовым школам (мазхабам). Поэтому прекрасно было бы для мусульман, чтобы они, оставив в сторону фанатизм, поспешили бы познать это правовое учение и отстраниться от несправедливого обвинения в их адрес».
2. Шейх Азхара доктор Мухаммад Мухаммад Фаххам, комментируя фетву Шалтута, подтвердил ее правильность. В частности он пишет: «Я поражаюсь тому, какими большими знаниями обладал Шайх Шалтут в области арабской филологии, фикха, тафсира (толкования) Корана, методологии права (усуль фикх). Он издал фетву, касательно того, что разрешается следовать фикху и праву шиитов имамитов, или джафаритского мазхаба. Я сам лично, не сомневаюсь в том, что его фетва имеет очень прочный научно-исследовател фундамент, и мои убеждения также подобно его убеждениям в данном вопросе».
Также он говорит: «Да помилует Аллах Шейха Шалтута! Он был тем, кто понял такой важным и принципиальный момент и своей фетвой на вечно записал своё имя в истории Ислама, его фетва о дозволенности принятия и следование шиитскому имамитскому праву основывался на Коране и сунне пророка и это самый сильный довод».
3. Шейх Мухаммад Газали говорит: «Я убеждён, что фетва великого учителя Шейха Махмуда Шалтута прошла длинный тернистый путь сближения между мусульманскими течениями. В действительности его фетва есть по сути разоблачение методов западных специалистов востоковедов, которые считали, что мусульмане имея все эти разногласия в конечном итого прежде чем объединиться окончательно распадутся и придут в упадок и кризис. Но эта фетва разрушила все представление западных исследователей Ислама, заложив основы для единства среди мусульман».
4. Абд ар-Рахман Наджар представитель по мечетям в Каире (Египет) говорит: «Мы уважаем фетву Шейха Шалтута, и также призываем людей не ограничивать себя только четырьмя правовыми школами. Шейх Шалтут очень уважаемое лицо его фетва является правильной и достоверной. На каком основании мы должны следовать только четырём мазхабам или все они были муджтахидами?»
5. Устад Ахмад Бак (учитель Шейха Шалтута и Шейха Абу Зухре) в частности говорит: «Шииты имамиты являются мусульманами, они признают Аллаха, посланника и Коран, и верят во все, что принёс пророк от Аллаха. Среди них были большие учёные в различных областях исламских наук, они имели больших мыслителей, и они имеют богатое исламское наследие, что касается их книг, то они достигают сотни тысяч, и я смог насытиться с полна богатой информацией от их книг по различным наукам ».
6. Шейх Мухаммад Абу Захре пишет: «Нет никаких сомнений, что шииты это одно из течений Ислама». Далее он пишет: «Они (т.е. шииты) следуют Корану и сунне, и не испытывают вражды к суннитам ».
7. Устад Махмуд Сартави (один из видных учёных Иордании) пишет: «Я говорю то, что говорят салафиты, т.е. мусульмане первых поколений, шииты наши братья, и у нас нет ничего того, что было бы враждой, мы братья одни другим ».
8. Устад Абд аль Фатах Абд аль Максуд пишет: «По моему мнению, шииты есть единственная группа, которая воплощает в себя все особенности Ислама, и всякий, кто захочет посмотреть на Исламскую религию со стороны пусть обратится к шиизму имамитского толка. История является наилучшей свидетельницей того, что именно шиизм принёс Исламу наибольшую пользу и более других служил Исламу защищая убеждения от ереси заблуждений».
9. Доктор Хамид Ханафи Давуд учитель арабской риторики и литературы в каирском университете пишет: «Здесь можно понять что представления о шиизме, что это мол учение чистой воды книжническое, не имеющее традиционных основ, переполненное хадисам от иудеев берущее истоки от Абдаллы ибн Сабы, не действительны. Но шиизм прежде всего основывается на научном и кораническом основании, и это не противоречит одно другому. Среди всех исламских течений, пожалуй, единственная правовая школа, которая обращала большое внимание как кораническому, так и интеллектуальному принципу был шиизм 12 имамов. Если бы не этот богатый опыт единства между Кораном и интеллектом, они вряд ли смогли бы достичь таких высот в развитии своего права ».
В другом месте в частности он пишет: «Более 13 веков прошло с тех пор, и мы видим, что некоторые учёные гонимые своими страстями выносят фетвы против шиитов, и таким образом вносят разногласия и раскол в среду мусульман. Таким образом, многие мусульмане остались в неведении касательно богатого исламского наследия Ахл ал-Байт переданного и сохраненного шиитами. Поистине беды и убыток от этого неведения ещё больше той лжи, которую выливают постоянно на шиитов, представляя их в неправедном свете перед незнающими мусульманами. Достаточно, что имамом шиитов является Джа’фар Садык учитель суннитских имамов Абу Ханифы и Малика ибн Аннаса. Сам Абу Ханифа говорит: «Если бы не эти два года, то пропал бы Нуман (т.е. Абу Ханифа)».
Малик ибн Аннас говорит: «Я не видел в своей жизни никого более знающего, чем Джа’фар ибн Мухамад».
10 Доктор Абд ар-Рахман Кияли один из известных учёных города Халеба в одном из писем алламе Амини пишет: «Учёные нуждаются в постоянном исследовании… поистине после смерти дорогого посланника Аллаха (мир и благословение ему и его роду!) между мусульманами произошли разногласия касательно власти, и в результате бани Хашим были лишены всех прав, которые им принадлежали. Теперь же исследуя проблемы современного исламского мира, мы задаёмся вопросом, что стало причиной того, что мусульмане ныне прибывают в таком жалком положении? Что стало причиной того, что они ныне переживают кризис, охватывающий различные стороны их жизни? Возможно ли чтобы то, что мусульмане потеряли, мы, обратившись к истории и исследовав её, вернули бы? »
11. Устад Абу ал-Вафа Ганими Тафтазани преподаватель исламской философии в ал-Азхаре пишет: «Очень многие в результате пропаганды направленной против шиитов встали в ряды ярых противников учения семейства Посланника Аллаха, в то время как это их противостояние не соответствует указаниям священного Корана. Большинство мусульман также следуют своим мазхабам и правовым методам без того чтобы задумываться о правильности того, что они выполняют, в то же время они ещё обвиняют шиитов во всех грехах и ереси, тогда как ничего не знают об истинном шиитском убеждении и праве. Это невежество, охватившее большинство мусульман связанно отчасти и с тем, что они не обращались и не познали основные шиитские источники, обратившись лишь к тому, что писали о шиитах их противники».

Старый 17.01.2007, 15:47   #494
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Совместная фетва Всемирного Союза Исламских Ученых

Итоговый документ Международной мусульманской конференции, состоявшейся 4-6 июля 2005 г. в Аммане (Иордания) под девизом «Истинный Ислам и его роль в современном обществе»

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Благословение и мир нашему господину Мухаммаду и Его Семейству! «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души...» (Коран, 4:1).
В соответствии с фетвами (религиозно-богословскими заключениями) верховного имама Аль-Азхара, муфтия Египта, верховного муфтия Омана, Исламской юридической академии Саудовской Аравии, Верховного религиозного совета Турции, муфтия и Комитета по фетвам Иордании, шиитских марджа (духовных лидеров) джаафаритов и зейдитов, а также аятоллы Али ас-Систани и шейха Юсуфа аль-Кардави:
1. Любой, кто является последователем одного из четырех суннитских мазхабов (ханафитский, маликитский, шафиитский, ханбалитский), шиитских течений джафария, зайдия, а также – ибадия и захирия, считается мусульманином.
Недопустимо обвинять его в неверии, посягать на его жизнь, честь и имущество. Кроме того, запрещается обвинять в неверии приверженцев ашаризма и тех, кто исповедует истинный суфизм, продолжая традиции предков. В общем, непозволительно причислять к атеистам любую группу мусульман, которые веруют во Всевышнего Аллаха и Его Пророка (да благословит Аллах его и род его!), уважают догматы религии, не отвергая ни один из них.
2. Среди различных направлений Ислама есть много общего. Приверженцы восьми течений следуют основным исламским принципам, веруя в Единого Всевышнего Аллаха, священный Коран (ниспосланное Слово Аллаха), и господина нашего Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), Пророка всего человечества. Они также придерживаются пяти столпов Ислама (исповедание веры, молитва, милостыня, пост в месяц Рамадан, хадж), признают пять столпов веры (в Аллаха, в Его ангелов, в Его Послания, в Его пророков (мир им всем), в Судный День, в предопределение).
Расхождения же между улемами указанных направлений затрагивают не основополагающие моменты, а лишь частности. Тем более, что существование различий во взглядах улемов – это положительное явление.
3. Обладание знаниями об исламских течениях предполагает необходимость придерживаться фундаментальной методологии богословия. Никто не имеет права выносить решения по религиозным вопросам, не разбираясь в специфике каждого из направлений Ислама. Никому не дозволено заниматься самостоятельной богословской деятельностью в том или ином направлении, не имея соответствующей подготовки, или провозглашать возникновение нового течения, а также издавать фетвы, которые выводили бы мусульман за пределы установленных Шариатом правил и принципов вероучения.
4. Основная идея Амманского послания, принятого в благословенную ночь Предопределения в 1425 году по Хиджре и зачитанного в Хашимитской мечети, заключается в допустимости принадлежности к различным течениям и направлениям, признание за ними права на существование, осознании необходимости налаживания диалога и взаимодействия между их последователями. Это, в свою очередь, подразумевает умеренность подходов, поиск взаимного компромисса, терпимость и снисхождение друг к другу, милосердие и уважение чужого мнения.
5. Мы призываем к урегулированию разногласий среди мусульман, единству их высказываний и позиций, упрочнению их взаимоуважения, солидарности их народов и государств, укреплению братских связей с тем, чтобы не осталось причин для возникновения смуты и раскола между ними.
Аллах (хвала Ему) говорит: «Ведь, поистине, верующие - братья. Примиряйте же ваших братьев и бойтесь Аллаха - может быть, вы будете помилованы» (Коран, 49:10).
Слава Аллаху!

Старый 17.01.2007, 16:01   #495
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Муфтий Аль-Азхара подчеркнул необходимость единства шиитов и суннитов
Муфтий египетского города Аль-Азхар, издав фетву, подчеркнул необходимость единства шиитов и суннитов. Шейх Тантави отметил: «Мы одобряем и пропагандируем союз между шиитами и суннитами и выносим фетву, что шииты и сунниты являются мусульманами; они ничем не отличаются друг от друга и могут заключать между собой браки».
Шейх Тантави добавил, что шииты и сунниты не имеют никаких разногласий в своих религиозных принципах.
Муфтий Аль-Азхара также отметил, что обе группы – шииты и сунниты – едины, и во время намаза суннит могут подражать шииту.

Подчеркнув, что мечети в равной степени принадлежат всем мусульманам, Шейх Тантави призвал суннитов избегать их монополизации.
Муфтий города Аль-Азхар, акцентируя внимание на сохранении групп по сближению конфессий, сформированных со времени шейха Шалтута, добавил: «Мы проводим переговоры с собратьями-шиитами, и между нами нет никаких различий».

Старый 17.01.2007, 16:03   #496
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аятолла Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству

Руководитель Исламской революции Ирана и Глава Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству и сплоченности.

«Единство Исламского мира – цель возвышенная и достижимая, потому мусульманским улемам необходимо бороться за единство всех мусульман мира», - заявил Духовный лидер Ирана на встрече с группой шиитских и суннитских улем в Тегеране.

Глава Исламской Республики призвал мусульманских улем противостоять действиям врагов Ислама, направленных на внесение раскола между представителями различных исламских конфессий. По его словам, «те, кто пытается внести раскол среди мусульман в Ираке, Афганистане, Пакистане и Ливана не являются ни шиитами и ни суннитами».

Старый 17.01.2007, 16:05   #497
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 14:47) [snapback]31132[/snapback]</div>
Цитата:

Итоговый документ Международной мусульманской конференции, состоявшейся 4-6 июля 2005 г. в Аммане (Иордания) под девизом «Истинный Ислам и его роль в современном обществе»
[/b]
Супер! :appl:

бдительность в целом

Старый 17.01.2007, 16:05   #498
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рафсанджани предупредил о раскольничестве между мусульманами

Председатель Ассамблеи государственных интересов ИРИ Акбар Хашеми Рафсанджани на встрече с руководителем бюро по защите интересов Египта в Тегеране Омаром Ахмадом Абдуль-Маджидом Аз-Зияратом заявил, что если Иран, Египет, Саудовская Аравия и Сирия будут действовать согласованно, они могут решить многие проблемы, особенно в Ираке, Ливане и Палестине.

Хашеми Рафсанджани отметил, что один из текущих заговоров связан с раскольничеством среди мусульман, попыткам разобщить шиитов и суннитов, и поэтому страны региона должны проявлять особую бдительность.
Председатель Ассамблеи государственных интересов Ирана, указав на ядерный вопрос Ирана, заявил, что все страны мира имеют право на использование мирного атома и Иран не против использования атомной энергии странами региона.
Руководитель бюро по защите интересов Египта в Тегеране Абдуль-Маджид Аз-Зиярат, в свою очередь, подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя странами. Говоря о попытках посеять рознь между шиитами и суннитами в регионе, а также об иракской проблеме, он заявил, что Египет не примет участия в какой бы то ни было коалиции, направленной на ослабление ИРИ.

Старый 17.01.2007, 16:06   #499
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шиитские и суннитские улемы предупреждают о заговорах врагов
На Дамасском саммите шиитские и суннитские улемы и общественные деятели Сирии, Ирака и Ливана, призвав мусульман к сохранению единства, сделали предупреждение о заговорах и раскольнических планах врагов против исламского мира.

По сообщению отдела общественных связей Всемирной Ассамблеи Сближения Исламских Мазхабов, группа шиитских и суннитских улемов и общественных деятелей Сирии, Ирака и Ливана собрались в Дамаске на саммит по приглашению Исламской ассамблеи имени шейха Куфтару с целью постановки акцента на единстве мусульман и рассмотрения путей отдаления от религиозного раскола и подписали декларацию из семи пунктов.
Участники саммита в своей заключительной декларации заявили о том, что исламский мир находится в трудных условиях, и данная проблема особо важна и значима в районах противостояния и сопротивления, особенно в Ираке. По этому мы призываем все религиозные и национальные группы исламского мира придерживаться политики диалога и остерегаться противоречий и раскола.
В данной декларации также заявляется о недозволенности пролития крови мусульман и говорится следующее: «Никакая фетва ни при каких условиях не разрешает пролитие крови последователей одного из исламских течений, так как это противоречит Божественным законам, в которых мусульманам запрещается посягательство на жизнь, имущество и честь мусульман».
Участники саммита в следующей части своей декларации призвали ливанских братьев – представителей всех мазхабов и наций придерживаться единства и двигаться по пути к достижению национальных интересов.
Участники в Дамасском саммите сделали предупреждение о том, что создание раскола и гражданская война происходят с целью запутывания сопротивления и нанесения по нему удара. Они выступили за раскрытие коварных планов Запада и бдительность мусульман по этому поводу, а также предостерегли мусульман от попадания в ловушку войны.
В данном саммите приняли участие Исламская ассамблея имени шейха Куфтару (Сирия), Ассамблея имени шейха Абд ал-Гани ан-Наблуси (Сирия), Ассоциация сближения правовых школ Ислама (Сирия), Ассоциация Мухсиния города Дамаск, Конгресс основания Ирака, представители иракских племен, Ассамблея мусульманских улемов Ливана, Движение исламского Единства Ливана и Исламский фронт труда Ливана.

Старый 17.01.2007, 16:10   #500
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 14:47) [snapback]31132[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я приветствую эту фетву и, естественно, принимаю ее...тем более, что никогда не считал шиитов немусульманами...

но как быть с иранской (фарской) идеологией, разведенной на Исламе?

ВОПРОС:
Спрашивают, шиитки, которые себя называют зайнабитками, можно ли сделат групповой временный брак на 2 часа или на ночь с армией махди, которые не в состоянии заключать браки по причине введения им военных действий с суннитами..
ОТВЕТ:
Пусть будет баракат в этом вашем браке, и любая форма временного брака разрешена, и тем с членами армией махди. Но не позволяйте никому кроме "мусульман" (то есть шиитов) зайти в это помещение, что б не видели аврат так называемых "мусульманок"

Или фетва Хомейни, кто не знает, процитирую:
"Допускается получение наслаждения посредством малолетней девочки, даже грудного возраста, но только путем ласк, трения полового органа между ее бедрами и поцелуев" ("Тахриру-ль-василя, 2/241, вопрос №12).

Фетва выносилась не на пустом месте...Основание было.

Слово предоставляется Хусейну аль-Мусауи, известному шиитскому муджтахиду, бывшему преподавателю из Эн-Наджафа (из его книги "Сначала Аллах, потом история... Раскрытие тайн и оправдание пречистых имамов"):

"Когда аятолла аль-Хомейни жил в Ираке, мы часто посещали его и перенимали у него знания, так что наша связь с ним стала весьма тесной. И однажды получилось так, что его пригласили в Тель-Афар, расположенный к западу от Мосула в полутора часах езды. Он попросил меня сопровождать его, и я поехал с ним. Нас встретила и прекрасно приняла одна из проживающих там шиитских семей, члены которой твердо решили распространять шиизм в этих краях. Они до сих пор хранят у себя нашу фотографию, сделанную на память у них дома.
Во время нашего возвращения, когда мы проезжали через Багдад, имам аль-Хомейни пожелал отдохнуть после поездки и велел ехать в район аль-Атафийа, где жил один человек с иранскими корнями. Звали его Сейид Сахиб, и они с имамом хорошо знали друг друга.
Сейид Сахиб обрадовался нашему приезду. Поскольку мы приехали около полудня, он приготовил нам роскошный обед и позвонил некоторым своим родственникам, чтобы они приехали. Нам оказали радушный прием, и Сейид Сахиб попросил нас остаться ночевать у него. Имам согласился.
Вечером нам подали ужин, и собравшиеся целовали руку имама аль-Хомейни и задавали ему вопросы, и он отвечал на них.
Когда настало время ложиться спать и все, кроме обитателей дома, ушли, имам аль-Хомейни увидел девочку лет четырех-пяти, очень красивую. И он потребовал от ее отца, чтобы он предоставил ему ее на ночь для мут'а. Отец ее согласился с величайшейт радостью, и имам аль-Хомейни уединился с девочкой, и мы слышали ее плач и крики.
Утром, когда мы сели завтракать, имам аль-Хомейни взглянул на меня и, видимо, усмотрел на моем лице неодобрение. Он спросил меня: "Сейид Хусейн, каково ваше мнение о мут'а с маленькой девочкой?"
Я ответил: "Господин слов - твое слово, и правильное действие - это твое действие, ты - имам-муджтахид, и не дозволено мне подобным иметь иное мнение и говорить иные слова, кроме твоего мнения и твоих слов". Имам аль-Хомейни на это сказал мне: "Сейид Хусейн, поистине, мут'а с ней дозволена, но только путем ласк, поцелуев и трения полового органа между ее бедрами, ибо на совокупление она не способна".

Или хадис "по ирански":

Передается от имама Али (мир ему), что Уфейр, осел Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал ему: "Да будет отец мой и мать моя выкупом за тебя, о, Посланник Аллаха! Поистине, отец мой пересказал мне от его отца, от его деда, от отца его деда, что он был вместе с Нухом в ковчеге, и он провел рукой по его спине и сказал: "От этого осла произойдет осел, на котором будет ездить господин пророков и их печать!" ("Усулю-ль-кяфи", 1/237).
Осел какой-то странный оказался: мало того, что с арифметикой проблемы (как мог его прадед быть с Ноем в ковчеге? веков-то много прошло...), так еще и своих родителей (т.е. ОСЛОВ) предлагает выкупом за Мухаммада (с.а.с.).

Как быть с ними?

Ответ