Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 20:02   #26
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.9.2006, 19:10) [snapback]6606[/snapback]</div>
Цитата:
По Исламу все люди рождаются мусульманами. Обряд обрезания это сюннет, тоесть традиция.

Мусульманином считается каждый кто признает Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога, а правоверным, кто пять столпов Ислама:

«Пять столпо́в ислама»:

1. Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога
2. Ежедневная пятикратная молитва (намаз или салят)
3. Закят — налог в пользу бедных
4. Пост в Рамадан
5. Хадж — паломничество в Мекку
[/b]
речь идет о ребенке.

П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:37   #27
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.9.2006, 20:02) [snapback]6612[/snapback]</div>
Цитата:
П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю. [/b]
Один из них ты точно совершаешь - закят...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:46   #28
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А если женщина соблюдает все это, но не носит хиджаб, она считается правоверной?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:38   #29
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тамара Гумбатова на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 2:13) [snapback]6298[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар будте поконкретнее в вопросах,
Большнинство людей здесь Ильгар м-ма очень уважают и не думаю что им приятно выслушивать ваше мнение о человеке. Если у вас есть вопрос, задавайте а для излияний о характере Ильгар м-ма и его деятельности можете открыть отдельную тему, в конце концов форум -территория свободы-но лишь до того момента пока форумчанин не отклонился от темы.

[/b]
Странная позиция модератора. Все вопросы достаточно корректны. Причем здесь понятие- уважаемый или неуважаемый?! И кто считал то большинство, которое его" уважает" ? Тамара Гумбатова

Тамара Гумбатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:59   #30
Гость

Мои фотоальбомы

Не флуди!

Старый 22.09.2006, 00:04   #31
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 21.9.2006, 21:46) [snapback]6620[/snapback]</div>
Цитата:
А если женщина соблюдает все это, но не носит хиджаб, она считается правоверной?
[/b]
Однозначно. Никто не имеет право решать, кто является хорошим мусульманином, а кто нет.

Старый 22.09.2006, 08:33   #32
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 18:37) [snapback]6618[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Доброе утро,
Полагаю, что ничего страшного в этой "половой дискриминации" нет. Ибо, по-моему, обряд обрезания девочек (вы поняли, о чем я говорю), до сих пор, кажется, применяемый в ряде арабских стран, особенно в Египте, по сути дела, калечит женщину...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:04   #33
Местный

Вес репутации: 15
Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я полностью согласен с модератором, в том плане что, некоторые вопросы к Уважаемому Ильгару Ибрагимоглы не корректны. Я бы лично не стал отвечать на не корректные вопросы.

Это здесь не обсуждается. Сказано и все!

Albros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:20   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.9.2006, 8:33) [snapback]6666[/snapback]</div>
Цитата:
Доброе утро,
Полагаю, что ничего страшного в этой "половой дискриминации" нет. Ибо, по-моему, обряд обрезания девочек (вы поняли, о чем я говорю), до сих пор, кажется, применяемый в ряде арабских стран, особенно в Египте, по сути дела, калечит женщину...
[/b]
Обрезание девочек делаются в ряде африканских стран, как например в Судане, Гвинее, Сенегале, Египте где племена, которые приняли Ислам, не смогли отказатся от своих древних обычаев и ритуалов. В Исламе не проводятся обрезание девочек. Нет такого мусульманского ритуала.

П.С. Когда я написала об обрезании мусульманских и еврейских мальчиков, то даже не думала намекать на обрезание девочек. Это кощунство.

Старый 22.09.2006, 12:24   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 21:37) [snapback]6618[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Canim, это я делаю не из за Ислама, и не для того чтоб получить галочку от Бога, чтоб попасть в Рай. Бедным и беспомощным должны помогать все, у кого есть сердце, средства и гумманизм.

Старый 22.09.2006, 12:29   #36
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.9.2006, 12:20) [snapback]6687[/snapback]</div>
Цитата:
Обрезание девочек делаются в ряде африканских стран, как например в Судане, Гвинее, Сенегале, Египте где племена, которые приняли Ислам, не смогли отказатся от своих древних обычаев и ритуалов. В Исламе не проводятся обрезание девочек. Нет такого мусульманского ритуала.

П.С. Когда я написала об обрезании мусульманских и еврейских мальчиков, то даже не думала намекать на обрезание девочек. Это кощунство.[/b]
Кощунство это или нет, но в Исламе тоже есть этот обряд - другое дело, что его мало кто соблюдает. К счастью.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:17   #37
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Тамара Гумбатова @ 21.9.2006, 22:38) [snapback]6639[/snapback]</div>
Цитата:
Странная позиция модератора. Все вопросы достаточно корректны. Причем здесь понятие- уважаемый или неуважаемый?! И кто считал то большинство, которое его" уважает" ? Тамара Гумбатова
[/b]
Тамара ханым, у нас действия модератора в темах не обсуждают. Откройте соответсвующую тему с жалобой в разделе "жалобы". Считайте это устным предупреждением.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:21   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 21.9.2006, 23:04) [snapback]6647[/snapback]</div>
Цитата:
Однозначно. Никто не имеет право решать, кто является хорошим мусульманином, а кто нет.
[/b]
Насчет хорошего мусульманина, ты полностью прав. Никто из нас не берется за то, чтобы дать оценку мусульманину.

Старый 22.09.2006, 13:30   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.9.2006, 19:02) [snapback]6612[/snapback]</div>
Цитата:
речь идет о ребенке.

П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю.
[/b]
Еще раз: все люди рождаются мусульманами. Это так считают в Исламе. Просто в сознательном возрасте дети должны уже понять что есть Ислам и соблюдать его правила. Чтобы сознательно стать мусульманином ты должен принять, что нет кроме Аллаха других богов и Мухаммад Его расул. А если ты это не принимаешь, то значит ты не мусульманка. И всего делов. Ешь, пей, гуляй и делай что хочешь... и никто тебе Ислам навязывать не станет. А если станут навязывать насильно, то это грех. Ислам это религия тех, кто осознанно избирает эту дорогу. Тоесть у нас нет какого-то специального обряда, который посвящает детей в религию (типа крещения). А обрезание это традиция (сюннет). Тоесть даже человек в 60 может стать мусульманином и быть при этом необразанным.

А обрезание девушек это не исламская традиция, а традиция тех стран, где это есть. Это архаический обряд некоторых африканских стран, которые думают что надо уменьшить пыл своих дочерей. У нас этого нет, не было и не требуется Исламом.

Старый 22.09.2006, 13:32   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Вообше-то вопросы Гаджи Ильгару, но за его отсутсвием я отвечаю на простые вопросы, но приэтом не являюсь авторитетом в вопросах Ислама. (более того, сам не признаю никаких авторитетов)

Старый 22.09.2006, 14:24   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.9.2006, 13:00) [snapback]6702[/snapback]</div>
Цитата:
:aaa:

Надеюсь обрезание тут не проводится. :ab:
[/b]
Манометр, у тебя что ни постинг, тот оффтоп. Тебе делаю последнее предупреждение: если это не изменится, то мы с тобой расстанемся навсегда. Форумский шут на серьезных темах нам не нужен. Если тебе есть что-то дельноие сказать, то говори, а если нет, то...

Старый 22.09.2006, 18:11   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.9.2006, 14:29) [snapback]6717[/snapback]</div>
Цитата:
Дельнее не бывает. Вам смайлики помешали? Объясните ваше высказывание...
[/b]
Я же говорил, действия модератора не обсуждаются на треде. Тебе + 10%
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я себя мусульманином не считаю, не считал когда рождался, не считаю и сейчас. И хватит меня пугать, не то...[/b]
Интересно, когда ты родился до скольких ты умел считать? Или армянские дети уже рождаясь поют "Аве Мария"?

Старый 22.09.2006, 18:46   #43
Гость

Мои фотоальбомы

Хочу повторить свой воопрос г-ну Ибрагимоглу:

Нормально ли, что в Мекку и Медину не допускаются немусульмане?

И заодно возник новый:

Если выдернутая из контекста цитата Папы римского вызвалa такой шквал возмущения и даже убийство итальянской монашенки в Сомали, почему молчит мусульманский мир по поводу резни в Дарфуре (Судан)?

Старый 22.09.2006, 19:08   #44
Пользователь

Вес репутации: 13
Ильгар Ибрагимоглу на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2006, 16:28) [snapback]6217[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи Ильгар,
Что им мешает?
Сколько бы мы не отрицали этот факт, мы не в силах противостоять мыслям других народов, которые в Аль-Каиде видят настоящий Ислам. В арбаском мире и не только, ведутся ли какие нибудь познавательные работы против Аль-Каиды? Думаю нет. Никому нет дела.
Вы не ответили на мой вопрос полностью (насчет революции и насильного головного убора) будет ли это является нарушением моих прав?

Кто они? И что они исповедуют? Согласны ли Вы с их учением и мировозрением? Откуда у них столько радикализма? Ислам виноват в этом? Если ДА, хотелось бы услышать подробный ответ ПОЧЕМУ?, Если НЕТ, тоже.
[/b]
1:это многопричинная проблема,начиная от вопроа истоических ошибок,кончая вопросами заимствования разного рода вирусами.Но ни одна из причин не связана с Исламом.Нет в Исламе той или оной матрицы ,которая бы привела бы к регрессу.
2:Мы стараемся делать в этом направление некоторые дела.Осуждение смерти монахини или же евреев в Сиэтле некоторые лишь примеры.Но самое главное просветительская работа.
3:Я ответил и еще раз повторюсь:смешно говорить о революции в Азербайджане и тем более принуждение женщин одевания в хиджаб.Речь сегодня идет об обратном.
4:Вахабизм-это вирус внесенный в Ислам для использование в борьбе с истинным Исламом.Никакая матрицп не является основой для их радикализма и озлобленности.

Ильгар Ибрагимоглу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:19   #45
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.9.2006, 16:31) [snapback]6219[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар-муэллим,
Хотель бы знать, какой перевод Писания на азербайджанский Вы считаете самым корректным? Перед своим отъездом я подарил матери большой экземпляр перевода Исламзаде (имя, к сожалению забыл). Он мне показался очень удобным, так как в странице идет арабский текст с параллельным переводом на азери плюс транскрипция арабского текста. За точность и поэтичность текста я не могу ручаться. Перевод Корана, изданный Духовным Управлением мусульман Закавказья (так что ли? я могу перепутать, черная книга с золотым тиснением) тоже вызывает сомнения. Может существуют другие, лучшие переводы?

Перевод на русский ученых - Крачковского и Пороховой меня не удовлетворяют, первый своей сухость и буквальным истолкованием текста, который, по-моему, ведет к его искажению. Перевод Пороховой мне понравился, но я читал статью где она подвергалась сильнейшей критике.

Ваш,
IuM.
[/b]
Уважаемый IuM!
1:Мне кажется надо перевести на латынскую графику с эски - алифба перевод с комментариями Корана,автором которого является Мир Мухаммед Карим Гази Ага Мирджафар.Ибо это первый перевод и комментарий Коранана азербайджанском,сделанный в начале прошлого века по просьбе Гаджи Зейналабидина Тагиева.Он трехтомник.И достаточно фундаментален.
2:Сегодня уже есть несколько достоверных переводов с краткими комментариями,в том числе Алламе Теба Тебаии и Аятолла Мешкини.
3:Среди русскихпереводов,каждый имеет свои плюсы и недостатки.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу

Старый 22.09.2006, 19:27   #46
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 19.9.2006, 18:22) [snapback]6248[/snapback]</div>
Цитата:
Насколько, по Вашему мнению, объективен доклад Гос Департамента США о религиозной свободе в Азербайджане в целом, и в частности там где говорится об общине "Джума" и о DEVAMM? Спасибо.
[/b]
Администрация Буша потеряла моральное право говорить о правах и свободах, ибо как во внешней ,так и во внутренней политике господин Буш полностью изменил истинно американским ценностям: правам человека, демократии, гражданскому обществу. Внешняя политика: Абу Гурейб, Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ. Внутренняя политика: прослушки, пытки, гонения. Азербайджан: запах нефти отбил у них охоту на все.
И потому это уже вовсе не эффективный инструмент для продвижения прав человека в мире.
Сегодня в интервью "Эхо" именно все это я и выложил.

Старый 23.09.2006, 02:24   #47
Местный

Вес репутации: 14
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 22.9.2006, 6:27) [snapback]6752[/snapback]</div>
Цитата:
Администрация Буша потеряла моральное право говорить о правах и свободах, ибо как во внешней ,так и во внутренней политике господин Буш полностью изменил истинно американским ценностям: правам человека, демократии, гражданскому обществу. Внешняя политика: Абу Гурейб, Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ. Внутренняя политика: прослушки, пытки, гонения. Азербайджан: запах нефти отбил у них охоту на все.
И потому это уже вовсе не эффективный инструмент для продвижения прав человека в мире.
Сегодня в интервью "Эхо" именно все это я и выложил.
[/b]

Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы,

Вы не ответили на мой вопрос. Речь не идёт о деяниях Буша, а о конкрeтном докладе Гос Депа. Если правительство США поддержала предложение ГУАМ в обсуждении вопрoсах о "замроженных" конфликтах на Ген Ассамблеe ООН, неужели Вы скажете что Администрация Буша потеряла морально прво это делать? Извините за это выражение, но мой призыв- "Малы-мала гатмамаг". Речь идёт о кокретном докладе о свободе вероисповедания в Азербайджане. Оставьте в сторону деяния Буша, плиз, и выскажетесь,please, о степени объективности доклада в целом и в частности что касается мечети Джума и Вашей правозaщитной деятельности.

Благодарю.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 02:30   #48
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 23.9.2006, 2:24) [snapback]6778[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы,

Вы не ответили на мой вопрос. Речь не идёт о деяниях Буша, а о конкрeтном докладе Гос Депа. Если правительство США поддержала предложение ГУАМ в обсуждении вопрoсах о замроженных конфликтах на Ген Ассамблеи ООН, неужели Вы скажете что Администрация Буша потеряла морально прво это делать. Извините за это выражение, но мой призыв- "Малы-мала гатмамаг". Речь идёт о кокретном докладе о свободе вероисповедания в Азербайджане. Оставьте в сторону деяния Буша, плиз, и выскажетесь,please, о степени объективности доклада в целом и в частности что касается мечети Джума и Вашей правозaщитной деятельности.

Благодарю.
[/b]
Уважаемый Na Troix ,
Я достаточно четко понимаю Вашу позицию,но примите и мою.
В целом в докладе много прошлогодних повторений, он мало обновлен и дополнен.
Мы имеем на руках гораздо больше нарушений в этой области.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу

Старый 23.09.2006, 02:41   #49
Местный

Вес репутации: 14
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 22.9.2006, 13:30) [snapback]6780[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Na Troix ,
Я достаточно четко понимаю Вашу позицию,но примите и мою.
В целом в докладе много прошлогодних повторений, он мало обновлен и дополнен.
Мы имеем на руках гораздо больше нарушений в этой области.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу
[/b]
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы, я принимаю Вашу позицию (в данном случае отсуствие позиции) и могу только сказать как и журналист Эхо- "Любопытно", хотя и ясно. Благодарю.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 02:54   #50
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 23.9.2006, 2:41) [snapback]6783[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы, я принимаю Вашу позицию (в данном случае отсуствие позиции) и могу только сказать как и журналист Эхо- "Любопытно", хотя и ясно. Благодарю.
[/b]
Уважаемый 'Na Troix' ,
Вы можете по разному интерпретировать мой ответ. Но он прост и предельно ясен. Чтобы заниматься защитой прав человека, надо самим их соблюдать. А доклад, как я отметил старый, не обновлен и не полон. Наши коллеги-правозащитники также недовольны администрацией Буша и считают, что он нанес непоправимый вред в дело развития прав человека по всему миру.
с уважением

Ответ