Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 18:54   #426
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Весь прикол в том, что до некоторых пор в Азербайджане (за исключением короткого преиода в течение которого устанавливалась власть Сефевидов в Северном Азербайджане) вопроса сюнни-шия не было. Да и в после, в 17-19 вв. этот вопрос особо не стоял. [/b]
Не было потому, что все были суннитами. И шииты были, но только не гызылбашы, учение которое распостронял Хатаи.Под диктовку англичан.

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:01   #427
Местный

Вес репутации: 16
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И последний момент:

1. Кто из нас осмелился бы спросить у Пророка (окажись он рядом) о том, кто прав, сунниты или шииты, не побоявшись вызвать Его гнев?
2. Кто из нас, окажись рядом Абу Бекр, Омар или Осман не оказал бы им почестей, достойных наместника Пророка? Осман умер во время молитвы, и страница из Корана с пятнами его крови находится сейчас в Эрмитаже. Я бы мечтал о такой смерти...
3. Не стоит забывать, что если тут идет такой спор, и все считают себя такими правильными, то СПОРЫ ШЛИ И ТОГДА, и не факт, что споры шли ради трона хплифа, ради власти или еще чего. Это были люди, видевшие Пророка, это были первые мусульмане, они в своей вере и правоверности были доведены до исступления, по современному, до легкого умопомрачения, и я выколол бы себе глаз, если бы причина войн между Али и Аишей, или споров между Омаром и Али была власть а не СТРАХ СОВЕРШЕНИЯ ОШИБКИ! Их вера ослепляла их. Вот и все. Просто мы стараемся судить о них, думая, что все они были такими же, как и мы, а нннееет!
4. О войнах с Муавией сказать ничего не могу, уж очень спорная личность во всех отношениях. Факт - великолепный полководец, первый в Исламе ПОЛИТИК и МОНАРХ, а не ПРАВОВЕРНЫЙ ХАЛИФ. Создатель мусульманского флота! Будет он в раю или аду - решать Тому, кто решает.
5. Всегда надо помнить, что если искажены события 10 летней давности, то события тех времен с легкостью могут быть искажены. И не известно, куда успела пролезть вседостающая рука иллюминатов.
6. Недавно, я смотрел прямую трансляцию из Мекки - намаз аль магриб. После намаза шла молитва на арабском - траляляляля.... и вдруг я услышал слова "Муавия ва Йезид". Был в шоке. Обозлился. Мол они упоминают спорные имена... Все ясно, Мекка, Саудиты... Хорошо рядом оказался человек владебщий арабским. И перевел "О Аллах! Прости их если они совершили грех! И возвысь их, если они возвысили Ислам". No comments. Скажу честно. Я прослезился в тот момент. И мне стало стыдно.

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:03   #428
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я вас понимаю, нужно радоваться смерти близких[/b]
Я разве написал, что нужно радоватся? У вас девиз тот кто не с нами, тот против нас. Я говорю об общем положении Ислама, что траур запрещен, только замужним женщинам можно три дня держать траур. Америку я не открыл этими слвоами. А вы всячески хотите начать межмазхабный спор, наверное дайаза мало..

Цитата:
Если у меня умер близкий я скорблю[/b]
Можно и нужно скорбить. Как это делал сам Посланник (сас) , когда у него спросили почему у него слезу, это произошло во время кончины сына. На что он ответил, это слезы милосердия. Но скорбить 1400 лет, противоречит здравому смыслу. Тогда появляются много вопрсоов, почему не скорбим так же по Посланнику (сас) ? Или по имаму Али (ра)? Вроде потерии более весомые.Или критерий то, что женатым нужно быть объязательно на иранской девушки королевской крови?

Цитата:
Фитрат. У меня нету кранчика, который закрыл бы слезы.[/b]
В предудущей странице ты много о духовности написал, так вот те самые духовные учителя говорят, что человека очищает слезы от зикра, в уединение..

Старый 12.01.2007, 19:03   #429
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 17:54) [snapback]29063[/snapback]</div>
Цитата:
Не было потому, что все были суннитами. И шииты были, но только не гызылбашы, учение которое распостронял Хатаи.Под диктовку англичан.
[/b]
Да, а еще прилетел на вертолете Джеймс Бонд и сказал "Elvis is alive forever!".

Старый 12.01.2007, 19:05   #430
Местный

Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 17:54) [snapback]29063[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый, вообще шиизм берет свое начало со времени Пророка(с). Вообще в те времена были разные шииты, шииты Омара, Муавии, Езида и... шииты Ахль уль Бейта. Насчет англичан диктующих шиизм... это что то новое. Шииз это реакция близких сторонников Пророка(с) на неподчинение ему со стороны некоторых сподвижников. Отсюда и пошли партии. Это большая тема. И я не могу обсуждать ее здесь.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:07   #431
Местный

Мои фотоальбомы

Heydar, все четко написал. Несогласен только с четвертым пунктом.) Не ися, Алаху алим.

Старый 12.01.2007, 19:09   #432
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, а еще прилетел на вертолете Джеймс Бонд и сказал "Elvis is alive forever!".[/b]
Если можно пиши по теме, а для прикола есть много других сайтов, к тому же не очень то смешно.

Старый 12.01.2007, 19:09   #433
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Рука англичан стала залезать в наши края лишь после крымской войны. Первые упоминания об их влянии в регионе относятся к периоду начала русско-турецких войн в 18 веке. Но 16 в. - это что то новое.

Предлагаю перевести дискуссию в русло "Кто они? 313 воинов Мехти?" какими вы их видите? Кем они будут. Тут один товарищ доказывал, что все это будут "мусульмане телом и душой ,делающие намаз сердцем" и что все это будет в стиле Ван Хелсинг или Хроники Риддика. А почему бы и нет?

Старый 12.01.2007, 19:15   #434
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый, вообще шиизм берет свое начало со времени Пророка(с). Вообще в те времена были разные шииты, шииты Омара, Муавии, Езида и... шииты Ахль уль Бейта. Насчет англичан диктующих шиизм... это что то новое. Шииз это реакция близких сторонников Пророка(с) на неподчинение ему со стороны некоторых сподвижников. Отсюда и пошли партии. Это большая тема. И я не могу обсуждать ее здесь.[/b]
Тогда уважаемый, у меня к вам вопросы. Какая надобность, что во времена Хатаи был договор о создании посольства,а уже во времена Тахмасиба эти посольства функционировали во дворе Элизаветы первой? Эти сведения взяты из книги Энгельса "Анти-Дюринг". Еще в той же книге написано, что английская разведка не придумала ничего грандиозного, чем противопостовление суннизма с шиизмом. И нашему умнику Гейдару, и всем остальным стоит обратить на это внимание.

Старый 12.01.2007, 19:15   #435
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Причем не исключено, что воины эти необязательно должны быть турками, арабами, персами, т.е. мусульманами по крови. Мое видение - сборная со всего мира.

Старый 12.01.2007, 19:19   #436
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Heydar

Цитата:
1. Кто из нас осмелился бы спросить у Пророка (окажись он рядом) о том, кто прав, сунниты или шииты, не побоявшись вызвать Его гнев?[/b]
Я бы не спрашивал. Мне все и так ясно. И потом Сунниты мои братья как бы там ни было.

Цитата:
2. Кто из нас, окажись рядом Абу Бекр, Омар или Осман не оказал бы им почестей, достойных наместника Пророка? Осман умер во время молитвы, и страница из Корана с пятнами его крови находится сейчас в Эрмитаже. Я бы мечтал о такой смерти...[/b]
Я бы почестей им не оказывал. Есть веские причины. А как Осман умереть не захотел бы. Я бы не довел народ до бунта. Зачем мне смерть от руки недовольного народа. И Аиша как то отозвалась о нем не очень хорошо. Вы не знали о вражде Аиши с Османом и о том, как сторонники Османа и Муавии изрубили сына Абу-Бакра и брата Аиши Мухаммеда?

Цитата:
6. Недавно, я смотрел прямую трансляцию из Мекки - намаз аль магриб. После намаза шла молитва на арабском - траляляляля.... и вдруг я услышал слова "Муавия ва Йезид". Был в шоке. Обозлился. Мол они упоминают спорные имена... Все ясно, Мекка, Саудиты... Хорошо рядом оказался человек владебщий арабским. И перевел "О Аллах! Прости их если они совершили грех! И возвысь их, если они возвысили Ислам". No comments. Скажу честно. Я прослезился в тот момент. И мне стало стыдно.[/b]
А за что вам стало стыдно? Я опустил другие пункты и вообще на этой теме не хочу развивать спор. Между прочим вы сами подкинули пищу.))

Старый 12.01.2007, 19:19   #437
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 18:15) [snapback]29074[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда уважаемый, у меня к вам вопросы. Какая надобность, что во времена Хатаи был договор о создании посольства,а уже во времена Тахмасиба эти посольства функционировали во дворе Элизаветы первой? Эти сведения взяты из книги Энгельса "Анти-Дюринг". Еще в той же книге написано, что английская разведка не придумала ничего грандиозного, чем противопостовление суннизма с шиизмом. И нашему умнику Гейдару, и всем остальным стоит обратить на это внимание.
[/b]

Мне пора, спорить не хочу. Я предложил более интересную тему для обсуждения. Касательно Энгельса - Вы бы еще на Ариэля Шарона дали ссылку. Касательно задумки англичан - полностью согласен. Но смещение идет на два века вправо. В конец 19 века. А в упомянутый период - 16 век миром безраздельно правили португальцы и испанцы (у которых Хатаи плача крокодильими слезами пытался купить пушки).

Старый 12.01.2007, 19:25   #438
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хейдар, стоя апплодирую вашим постам и также вашему чувству юмора. :1126965183:
Монами вам отже отдельное спасибо за вклад :3:

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.1.2007, 16:36) [snapback]29017[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, тебе нравятся салафИТы?
Плацебо, я говорю а салафИтах не первый раз, я до Шогуна точно так же выражалась. Так ты действительно салафит? А чего тогда отрицал?
[/b]
Фая, мне не нравится ВСЕ что разобщает мусульман в том числе даже такая мелочь как грызня на форумах и навешивание ярлыков. Твое заявление немного попахивало кличем "В Газенваген!".
Сорри но мое ИМХО.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:29   #439
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 18:15) [snapback]29074[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну зачем вы так о Гейдаре? Он вполне вменяемый и образованный человек. Нельзя так.

У любого государства были посольства. Османский султан сам также вел переговоры с европейскими державами и держал там посольства. Я достаточно изучал историю того периода. Султан Селим воевал не только против шиита Хатаи, но и против суннитских мамлюков. Зачем? Ведь они тоже сунниты. Кроме того если вы говорите об английской разведке, то почему забываете о Лоуренсе Аравийском возглавляющим арабские отряды воевавшие против Османской империи во время перовй мировой войны? А семья Сауда в Аравии как пришла к власти? Не с помощью англичан? Все их вооружение было английским. Они нанесли удар с тыла по Османской империи. Сам Ататюрк воевал на этом фронте.
Черт с этими шиитами, почему же сунниты воевали друг против друга? Если точнее выразиться не сунниты с суннитами, а ваххабиты с суннитами. Вы наверно не занете про войны турков-ханфитов, проив саляфитских отрядов наносящих удары по османским провинциям? Этому противостоянию было 200 лет. И их этих саляфитов как раз поджигали англичане.

Старый 12.01.2007, 19:38   #440
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 62
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 18:29) [snapback]29081[/snapback]</div>
Цитата:
Вы наверно не занете про войны турков-ханфитов, проив саляфитских отрядов наносящих удары по османским провинциям? Этому противостоянию было 200 лет.[/b]
SHOGUN

Ты говоришь о том периоде, когда Османская Империя решила захватить Саудию, взяв под апеку святыни Мекку и Медину?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:39   #441
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 18:19) [snapback]29076[/snapback]</div>
Цитата:
Heydar
Я бы не спрашивал. Мне все и так ясно. И потом Сунниты мои братья как бы там ни было.
Я бы почестей им не оказывал. Есть веские причины.
А как Осман умереть не захотел бы. Я бы не довел народ до бунта. Зачем мне смерть от руки недовольного народа.
И Аиша как то отозвалась о нем не очень хорошо.
Вы не знали о вражде Аиши с Османом и о том, как сторонники Османа и Муавии изрубили сына Абу-Бакра и брата Аиши Мухаммеда?
А за что вам стало стыдно? Я опустил другие пункты и вообще на этой теме не хочу развивать спор. Между прочим вы сами подкинули пищу.))
[/b]
Шогун, прекратите! Если бы мне выпало счастье оказаться рядом с Пророком (с.а.) я бы спросила у него даже о том о чем "и так знаю", и поверила бе беспрекословно каждому слову.

И перестаньте тут Аиша сказала. Кого то убили. Виноваты в какой то степени обе стороны и вместо того чтобы простить друг друга и перестать раскалывать Ислам изнутри ищите виноватых и поводы для обвинения.

И скорбить по мертвым несколько веков действительно не в правилах Ислама. Об этом нет ни в Коране, ни в хадисах. Чтите память этих людей и вспоминайте их с любовью и в своих молитвах. Но зачем греть в себе это "не простим"? Тем более братьям мусульманам. Кроме вреда это ничего не приносит

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:46   #442
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
бы почестей им не оказывал. Есть веские причины. А как Осман умереть не захотел бы. Я бы не довел народ до бунта. Зачем мне смерть от руки недовольного народа. И Аиша как то отозвалась о нем не очень хорошо. Вы не знали о вражде Аиши с Османом и о том, как сторонники Османа и Муавии изрубили сына Абу-Бакра и брата Аиши Мухаммеда? [/b]

Опять сказки дедушки Пири.) Не было такого. Ок. Чтоб не было разногласий приведи источник, где сторонники Османа (ра) и Муавии (ра) убили сына Абу Бакра (ра)?)
И еще, про Османа (ра). почему не пишешь всю правду. как это востание начиналось и кто был зачинщиком? Ведь известный исторический факт, что еврей-мунафик (лицемер) по имени абдулла ибни Саба все это организовал послав в Йемень, в Куфу и в другие города халифата своих подручных евреев, которые и создали всю эту атмосферу, а так же почему ты умалчиваешь, что в этот трудный момент имам Али (ра) послал своих сыновей, Хазрети Хусейна и Хз. Хасана (ра) чтоб те защищали халифа? Представляете, он послал их можно сказать на верную смерть, чтоб те стояли у дверей халифа и не упскали никого. И вусе остальное на счет вражды всего лишь выдумка..

Старый 12.01.2007, 19:47   #443
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Monami
Цитата:
Можно и нужно скорбить. Как это делал сам Посланник (сас) , когда у него спросили почему у него слезу, это произошло во время кончины сына. На что он ответил, это слезы милосердия. Но скорбить 1400 лет, противоречит здравому смыслу. Тогда появляются много вопрсоов, почему не скорбим так же по Посланнику (сас) ? Или по имаму Али (ра)? Вроде потерии более весомые.Или критерий то, что женатым нужно быть объязательно на иранской девушки королевской крови?[/b]
Ваша проблема в том, что вы плохо знаете то, о чем говорите. То есть плохо знаете отношение одной из групп мусульман к тем или иным вопросам.

Вы задели философкую тему. Ведь дело не только в скорби. Мусульмане скорбят и по Пророку(с) и по Али(а).

Восстание Имама Хусейна(а) это не просто восстание, его борьба не просто борьба. Его движение и борьба продолжается и по сей день. Ведь он восстал против несправедливости и деспотии. Он восстал против тех кто уничтожал Ислам. Он спас Ислам и принес те жертвы, которых не принес ни один человек в мире. Он принес в жертву себя и всю свою семью. Он погиб ужасной смертью и его смерть подняла Ислам из праха. Его борьба имеет глубокое значние. Ведь что значит выражение "Каждый день Ашура, и везде Кербала" Каждый день мы должны сражаться против деспотии и тирании, в каждой стране и в каждой земле идет противостояние истины и лжи. В Каждом из нас сидит Хусейн и Езид. И в нас идет борьба. Хусейн добро, а Езид зло. Кто победит в нас? Кто победит у нас в Азербайджане? Кто победит в мире? Везде Кербала и каждый день Ашура. Понимаете почему 1400 лет мусульмане не забывают Имама Хусейна(а)? Он символ, Он протест, Он огромная сила Ислама, которого боятся наши враги. Имам Хусейн(а) поднимает молодых людей в бой, он поднимает нас из окопов ведет вперед, он наш дух и наш пример. Он говорит, не жалей ничем ради своей Родины и веры. Умри, но умри мусульманином настоящим мужчиной. Он венец шахидов.

Старый 12.01.2007, 19:51   #444
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 18:38) [snapback]29084[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN

Ты говоришь о том периоде, когда Османская Империя решила захватить Саудию, взяв под апеку святыни Мекку и Медину?
[/b]
Аравия в то время входила в состав Османской империи и была частью халифата.

Старый 12.01.2007, 19:52   #445
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну зачем вы так о Гейдаре? Он вполне вменяемый и образованный человек. Нельзя так. [/b]
Я в хорошем смысле этого слова.)

На счет остального ты опять погоричился.) Не было в те времена у османов ни одного посольства. За это кстати, Султана Сялима критиковали и считали, что он слишеом с собою доволен. Кстати, Султан Сялим на самом деле думал, что ему не нужны никакие посольства.Мол, мы самая великая держава зачем нам послы. Но были у них люди, которых называли "ахынджы".Это можно сказать Джеймс Бонды, чтоб наш дорогой Гейдар понял о чем речь.) Они распостроняли Ислам даже в тех территориях, где нога османов не наступала, а когда нужно было могли и в руки мечь взять. Были очень умными, знали как минимум по пять языков итп.

Старый 12.01.2007, 19:57   #446
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
но и против суннитских мамлюков. Зачем? [/b]
Было две причины, так скажем дюняви причины. Первая- это потому, что мамлюки не пропускали через свои территории завваров ( паломников) из Османской империи. А вторая потому, что мамлюки частенько нападали на территории османов. И это было первый стычкой между суннитами, в самый рассвет Османской империи. И вроде не атк ужи много было, вплоть до 20-го века. Были еще разносласии между Баязидом и Амиром Теймуром...больше не помню, чтоб такое было..

Старый 12.01.2007, 19:59   #447
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 12:35) [snapback]28907[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

И что такое муллократия? Дай пожалуйста определение.[/b]
Вот SHOGUN, это: http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...amp;#entry29096

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 20:00   #448
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.1.2007, 18:39) [snapback]29085[/snapback]</div>
Цитата:
Шогун, прекратите! Если бы мне выпало счастье оказаться рядом с Пророком (с.а.) я бы спросила у него даже о том о чем "и так знаю", и поверила бе беспрекословно каждому слову.

И перестаньте тут Аиша сказала. Кого то убили. Виноваты в какой то степени обе стороны и вместо того чтобы простить друг друга и перестать раскалывать Ислам изнутри ищите виноватых и поводы для обвинения.

И скорбить по мертвым несколько веков действительно не в правилах Ислама. Об этом нет ни в Коране, ни в хадисах. Чтите память этих людей и вспоминайте их с любовью и в своих молитвах. Но зачем греть в себе это "не простим"? Тем более братьям мусульманам. Кроме вреда это ничего не приносит
[/b]
Ханум, что мне прекратить? Там задали вопросы, я притом не на все ответил. Зачем эти вопросы были заданы?

Старый 12.01.2007, 20:01   #449
Местный

Мои фотоальбомы

И вообще, зри в корень, кто начал все это и кто был против и много чего..модером быть не легко.)

Старый 12.01.2007, 20:03   #450
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 18:47) [snapback]29090[/snapback]</div>
Цитата:
Восстание Имама Хусейна(а) это не просто восстание, его борьба не просто борьба. Его движение и борьба продолжается и по сей день. Ведь он восстал против несправедливости и деспотии. Он восстал против тех кто уничтожал Ислам. Он спас Ислам и принес те жертвы, которых не принес ни один человек в мире. Он принес в жертву себя и всю свою семью. Он погиб ужасной смертью и его смерть подняла Ислам из праха. Его борьба имеет глубокое значние. Ведь что значит выражение "Каждый день Ашура, и везде Кербала" Каждый день мы должны сражаться против деспотии и тирании, в каждой стране и в каждой земле идет противостояние истины и лжи. В Каждом из нас сидит Хусейн и Езид. И в нас идет борьба. Хусейн добро, а Езид зло. Кто победит в нас? Кто победит у нас в Азербайджане? Кто победит в мире? Везде Кербала и каждый день Ашура. Понимаете почему 1400 лет мусульмане не забывают Имама Хусейна(а)? Он символ, Он протест, Он огромная сила Ислама, которого боятся наши враги. Имам Хусейн(а) поднимает молодых людей в бой, он поднимает нас из окопов ведет вперед, он наш дух и наш пример. Он говорит, не жалей ничем ради своей Родины и веры. Умри, но умри мусульманином настоящим мужчиной. Он венец шахидов.[/b]

Jedem das Seine

Ответ