Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 16:07   #376
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 14:24) [snapback]28940[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Дорогой, мой подраздел самый популярный в азнете... 2-3 сотни постов какждый день это неплохо наверно. 75 тысяч постов....(Вырезано. Мортима)

Вот еще вопрос. Как ты относишься к тому, что некоторые мусульманки наглухо закрывают лица? Ведь ты и это приветствуешь. Я знаю.
[/b]
SHOGUN

Ещё раз повторяю, не надо здесь устраивать межмасхабные разборки, я не намерен поддаваться твоим провакациям, здесь это не сработает.

(Вырезано. Мортима)

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:08   #377
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И кстати, не полностью избавлятся от уов, а коротко их сбривать.

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:13   #378
Местный

Мои фотоальбомы

Мортима, без всякого намерения спорить с вами, просто хочу довести, что правильное понимание смыслов Корана без хадисного материала, систематизированного мусульманскими учеными, а также без специальной методологии его толкования, совершенно исключено.

Старый 12.01.2007, 16:16   #379
Местный

Мои фотоальбомы

Мортима, без всякого намерения спорить с вами, просто хочу довести, что правильное понимание смыслов Корана без хадисного материала, систематизированного мусульманскими учеными, а также без специальной методологии его толкования, совершенно исключено.

Старый 12.01.2007, 16:18   #380
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 14:47) [snapback]28952[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima
Видит Аллаh, я никак не могу понять ваше упорство и невидение явного? Выделили слова говорите, которые ВАМ показались КЛЮЧЕВЫМИ, да?
Здесь же черным по белому написано:
Если Господь говорит о любом изображении, как животного, так и человека, как можно вырывать из контекста другие слова и брать их за основу? [/b]
Плацебо, мы просто по разному это читаем. Я читаю как не сотвори себе кумира (это слово я и выделила), а вы читаете как не сотвори себе изображения (и это слово там есть). Никто ничего не выдергивает из контекста, просто мы по разному понимаем. Я не буквально, вы буквально.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мы говорим о глобальном вопросе касательно разрешения создавать изображения подобные животной и человеческой твари, и Аллаh в Торе ясно дает нам message о том, что это запретно, неужели это непонятно?
[/b]
Мне понятно что это запрет на обожествление изображений а не на само изображение.
Плацебо, я не хочу с вами спорить, мне очень жаль, но мне кажется мы с вами не поймем друг друга. Вы не слышите доводов.

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 14:53) [snapback]28958[/snapback]</div>
Цитата:
Я Вас пониманию. Хадисов вводящих людей в ступор немало. Такие есть. В тех самых "Садах праведных" они также присутствуют. Очень много хадисов просто выдумано. Я лично, как мусульманин придерживающийся норм Ислама, в первую очередь пропускаю все через Коран и разум. без философии и логики мы не можем понять аяты и хадисы. А если что либо не укладывается в логику то скорее всего это не является истиной.

Аяты Корана, подразделяются на ясные и требующие разъяснений. Изображения в Исламе ыли в одно время запрещены, так как люди покланялись им. Но этот запрет не является постоянным. Только недоумок будет поклоняться изображеию рыбки на чашке для чая. Запрет на изображения был временный.

Разумеется нельзя рисовать, создавать скульптуры с намерением уподобиться Аллаху в создании чего либо.

Дело в том, что наши саляфитские мусульмане (ваххабиты) даже против фотографирования.

Вообще они все понимают дословно и не интересуются тем, зачем же был тот иди иной запрет. если какой либо запрет был направлен на искоренение какого либо отклонения и теперь когда это отклонение уже не имеет места быть, то и запрет теряет силу. Мне могут возразить и привести пример поклонения иконам в правславии. Отвечу, что православные не поклоняются иконам, они поклоняются тем кто изображен на иконах. Я лично против такого поклонения, но с таким явлением нужно бороться не путем запретов вообще художественного искусства, а путем разъяснения. Убрав икону они не поменяют веры православного. Зачем отрубать больную руку, если его можно вылечить. Может просто стоило людям разъяснить, чтобы те не поклонялись изображению?

Вы знаете, что некоторые мусульмане-саляфиты, не носят усов, но при этом носят бороду? Знаете зачем?
[/b]
Нет, не знаю.
Но все что вы написали я прочитала с удовольствием и с тем что это созвучно моим мыслям. Спасибо!

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:22   #381
Местный

Мои фотоальбомы

SHOGUN

Ты опять пишешь про воду, говоришь запреты были временные да, как ваш временный брак (сийге), да? Так как это могло быть ниспосланно Моисею, если стих о запрете изображений присутствует там (Тора была послана Мусе более 5-ти тысяч лет назад (!!!), и тоже самое говорит Мухаммад(сас) уже 14 веков назад. Ты говоришь разница временная, да? Всего навсего какие-то пять тысяч лет... ))) Мде...

Знаешь, меня всегда раздражало ваше муллократское голословие, мол, уже не те времена, все было изменено, нельзя жить тамошними критериями... A верить как? Mожет видоизменить и нашу веру как вы уподобив своих имамов чуть ли ангелами, как это пишет Хомейни? Опубликовать здесь ссылку, что он называет ваших смертных имамов - ангелами и говорит, что они по статусу непорочности и рангу перед Богом выше любого пророка, до Мухаммада(сас)? В это надо верить? Да, Азер? B этот маразм, извини меня? Какого-то смертного я буду превозносить, чем, например, Иисуса, Авраама или Моисея, с которым говорил сам Господь?!

Нет, Азер, пожалуйста, не надо даже начинать говорить об этих байках, о временныx браках (сийге) и временных запретах на то или иное действие, на что Господь и сам Пророк Мухаммад(сас) поведали запрет.

Полно.

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 16:23   #382
Местный

Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 12.1.2007, 14:48) [snapback]28954[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже, как и Мортима, совершенно растерялась, начав читать хадисы и по тем же причинам, что и она, решила искать ответы на свои вопросы в Коране. Но в тоже время многие из хадисов мне нравятся, они мудры и поучительны.

Вот я хочу спросить Вас, Шогун, по каким критерям Вы отдаёте преимущество тому или иному пересказчику хадиса? Заранее спасибо.
[/b]
Нужно все сопоставлять с Кораном и Разумом. При этот Коран нужно читать с разъяснениями, нужо знать историю Ислама. Зная историю Ислама вы сможете определить оппозитные стороны и делать выводы. Ведь передатчик хадиса мог просто опорочить и соврать. Мой вам совет придерживайтесь общепринятых хадисов для начала. Пиведите мне пожалуйста хадис, который вас смутил.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:27   #383
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 15:13) [snapback]28966[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
а почему? Я ведь тоже создание Аллаха, и эта книга для меня тоже, почему я не могу ее прочитать без посторонней помощи? Я вообще то подумываю арабский поучить, чтобы не в переводе почитать, как говорящий не на одном языке я знаю как важен перевод.

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 16:31   #384
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.1.2007, 14:57) [snapback]28960[/snapback]</div>
Цитата:
у них постоянно насморк? :-)
[/b]
Нет. Пророк(с) во время битвы с евреями приказал мусульманам сбрить свои усы, для того, чтобы они отличались от евреев, но только ВО ВРЕМЯ БОЯ. В те времена все носили бороды и одеяния были схожими. Во время битвы можно было и своего нечано зарубить. Саляфиты же понимают этот хадис так, что всегда нужно отличаться от евреев, то есть и по сей день. Наверно они постоянно с ними воюют. :20:

Старый 12.01.2007, 16:31   #385
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а почему? Я ведь тоже создание Аллаха, и эта книга для меня тоже, почему я не могу ее прочитать без посторонней помощи? Я вообще то подумываю арабский поучить, чтобы не в переводе почитать, как говорящий не на одном языке я знаю как важен перевод.[/b]
Хоть сто раз изучайте арабски

Старый 12.01.2007, 16:32   #386
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.1.2007, 15:14) [snapback]28967[/snapback]</div>
Цитата:
ПО всем вахабИТам/салафИТам Гуантанaмо плачет.[/b]
Надо же, Fireland, как только Азер склонил мое имя - назвав меня саляфитом, так вы сразу тут как тут, подхватили это и сделали свое благородное дело - отослав в моем лице всех в тюрьму для заключения террористов, тем самым по логике вещей, нарекли меня террористом, иначe кроме как террористов из "Аль-Каеды" там практически никто не сидит.

Принимаю ваш последний пост как моральное оскорбление и открыто заявляю, что буду оспаривать свое право о вашем наказании и прочими административными мерами, вплоть до снятия с вас Административного статуса, ввиду предвзятости и отсутствия какой-либо обьективности.

Placebo, не используйте красный цвет при написании постингов.

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 16:35   #387
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Цитата:
Нет, не знаю.
Но все что вы написали я прочитала с удовольствием и с тем что это созвучно моим мыслям. Спасибо! [/b]
Просто Вы из тех мусульманок, которая умеет мыслить и анализирует. Не стоит благодарностей ханум. На счет усов прочтите мой Панайотису выше. А какого рода хадисы вас смущают?

Старый 12.01.2007, 16:40   #388
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 15:31) [snapback]28976[/snapback]</div>
Цитата:
Нет. Пророк(с) во время битвы с евреями приказал мусульманам сбрить свои усы, для того, чтобы они отличались от евреев, но только ВО ВРЕМЯ БОЯ. В те времена все носили бороды и одеяния были схожими. Во время битвы можно было и своего нечано зарубить. Саляфиты же понимают этот хадис так, что всегда нужно отличаться от евреев, то есть и по сей день. Наверно они постоянно с ними воюют. :20:[/b]
Боже, какой же это бред...

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 16:40   #389
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Ты столько вопросов за раз затронул... Ты же не собирался со мной говорить, что же так тебя разнесло? Мне интересно что такое муллократия? Дай определение.

По поводу изображений... Речь идет о несоздавании кумира из этих изображений.

Старый 12.01.2007, 16:42   #390
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 15:22) [snapback]28972[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN

Ты опять пишешь про воду, говоришь запреты были временные да, как ваш временный брак (сийге), да? [/b]
Никого не хочу обидеть, но для меня сейгя - это сродни проституции. Да в какой то момент Пророк (с.а.) должен был это разрешить чтобы не было разврата в условиях когда у его соратников не было рядом жен, но это не было правилом, я не помню что об этом есть в Коране ((((

Цитата:
Так как это могло быть ниспосланно Моисею, если стих о запрете изображений присутствует там (Тора была послана Мусе более 5-ти тысяч лет назад (!!!), и тоже самое говорит Мухаммад(сас) уже 14 веков назад. Ты говоришь разница временная, да? Всего навсего какие-то пять тысяч лет... ))) Мде...[/b]
- см. мой пост выше по этой же теме

Цитата:
Знаешь, меня всегда раздражало ваше муллократское голословие, мол, уже не те времена, все было изменено, нельзя жить тамошними критериями... A верить как? [/b]
Верить так как говорил Пророк (с.а.) не убавляя и не прибавляя. В Коране об этом есть все. ИМХО

Цитата:
Mожет видоизменить и нашу веру как вы уподобив своих имамов чуть ли ангелами, как это пишет Хомейни? Опубликовать здесь ссылку, что он называет ваших смертных имамов - ангелами и говорит, что они по статусу непорочности и рангу перед Богом выше любого пророка, до Мухаммада(сас)? В это надо верить? Да, Азер? B этот маразм, извини меня? Какого-то смертного я буду превозносить, чем, например, Иисуса, Авраама или Моисея, с которым говорил сам Господь?![/b]
согласна что это маразм.

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 16:42   #391
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 15:23) [snapback]28974[/snapback]</div>
Цитата:

Нужно все сопоставлять с Кораном и Разумом. При этот Коран нужно читать с разъяснениями, нужо знать историю Ислама. Зная историю Ислама вы сможете определить оппозитные стороны и делать выводы. Ведь передатчик хадиса мог просто опорочить и соврать. Мой вам совет придерживайтесь общепринятых хадисов для начала. Пиведите мне пожалуйста хадис, который вас смутил. [/b]

Он не один. Но раз уж мы так много говорим здесь о том, как должно иди не должно одеваться женщине, то приведу этот от Абу Хурайры:

“Воистину, Аллах не смотрит на вашу плоть и обличье, однако Он смотрит на ваши сердца и деяния”.

Подразумевает ли "плоть и обличье" также и одежду?

Старый 12.01.2007, 16:43   #392
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Цитата:
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;[/b]
Зачем все эти запреты? Не затем ли чтобы не создавать кумира?

Старый 12.01.2007, 16:44   #393
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а почему? Я ведь тоже создание Аллаха, и эта книга для меня тоже, почему я не могу ее прочитать без посторонней помощи? Я вообще то подумываю арабский поучить, чтобы не в переводе почитать, как говорящий не на одном языке я знаю как важен перевод.[/b]
Хоть сто раз изучайте арабский, это вам не даст эффекта. Думаете все арабы иделаьно понимают Коран? Знание арабского, это конено критерий, но не главный, к тому же арабский тоже можно знать на разных уровнях. Это отдельная тема. А понимать Коран своими поверхностны умозаключениями нельзя. Бывают многозначные аяты, бывают которые несут определенный смысл, но есть аят в Коране, где написано, что Коран многозначен и ниспослан на всякии случаи жизни. Давайте не будем принижать эту книгу и изобретать велосипед. Все что нужно ученные уже написали.Обращайтесь к толкованиям Корана.

Старый 12.01.2007, 16:45   #394
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 15:40) [snapback]28984[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А по поводу чего сбривали усы? Не для того, чтобы от евреев отличаться?

Старый 12.01.2007, 16:48   #395
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 15:32) [snapback]28979[/snapback]</div>
Цитата:
Принимаю ваш последний пост как моральное оскорбление
[/b]
Файка, при всей моей симпатии и уважении к тебе должна подтвердить что твои посты на религиозные темы очень часто овер-реакшн.

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 15:35) [snapback]28981[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima
Просто Вы из тех мусульманок, которая умеет мыслить и анализирует. Не стоит благодарностей ханум. На счет усов прочтите мой Панайотису выше. А какого рода хадисы вас смущают?
[/b]
Можно я отвечу вам вечером. Я на работе и не могу сейчас тратить время на поиски, а мне хочется быть точной

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 15:40) [snapback]28984[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
а какой у вас ответ на этот же вопрос?

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 16:49   #396
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 12.1.2007, 15:42) [snapback]28987[/snapback]</div>
Цитата:
Он не один. Но раз уж мы так много говорим здесь о том, как должно иди не должно одеваться женщине, то приведу этот от Абу Хурайры:

“Воистину, Аллах не смотрит на вашу плоть и обличье, однако Он смотрит на ваши сердца и деяния”.

Подразумевает ли "плоть и обличье" также и одежду?
[/b]
Имеется ввиду, что Аллах не смотрит на то насколько дорогое ваше одеяние, от Гучи, оно или от Армани, главное ваши поступки. Женщина должна одеваться пристойно, это хорошее деяние. Непристойное одеяние это плохое деяние. Понимаете?

Старый 12.01.2007, 16:56   #397
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Пророк(с) во время битвы с евреями приказал мусульманам сбрить свои усы, для того, чтобы они отличались от евреев, но только ВО ВРЕМЯ БОЯ. В те времена все носили бороды и одеяния были схожими. Во время битвы можно было и своего нечано зарубить. Саляфиты же понимают этот хадис так, что всегда нужно отличаться от евреев, то есть и по сей день. Наверно они постоянно с ними воюют. [/b]
Кто тебе эти сказки рассказал? Сам хоть раз читал из суннитских книг хадисы на эту тему? Не в одном суннитском сборнике хадисов нет подобного. Есть только агсиру, укорачивайте. и проходит в хадисе где Посланник (сас) печисляет то, что от фитрята( то есть, мы такие от сотворения). И зачем все эти споры? Чего добиваетесь этими дешевыми провокациями? Что за метод у так называемых шиитов самоутверждатся за счет других течений? К тому же искажая факты. А админ-я обещала, что тут таких тем не будет...

Старый 12.01.2007, 16:58   #398
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Цитата:
Никого не хочу обидеть, но для меня сейгя - это сродни проституции. Да в какой то момент Пророк (с.а.) должен был это разрешить чтобы не было разврата в условиях когда у его соратников не было рядом жен, но это не было правилом, я не помню что об этом есть в Коране (((([/b]
Я не хочу отклоняться от темы, но аят этот вот Сура 4, аят 24.

Цитата:
Можно я отвечу вам вечером. Я на работе и не могу сейчас тратить время на поиски, а мне хочется быть точной[/b]
Нет проблем ханум. А как давно вы начали изучение Корана? И как вы относитесь к философии?

Старый 12.01.2007, 17:01   #399
Местный

Мои фотоальбомы

Сорри, не большая ошибочка. Поискал в нете хадисы на эту тему. На самом деле нигде нет такого, что евреи стали причиной этой сунне. Кстати, согласен с Шогун, что есть отклонения, которые теперь не актуальны, то значит и запрет теряет силу.Но усы к этому отношения не имеют. Хадисы в основоном где написано, что десять вещей от фитрата ( что такое фитрат, постарался объяснить в предедущем посте) там и проходит укорачивание, но есть и "Ахлику", полностью сбривайте и удлиняйте бороды. есть так же как и уже аыше написал "агсиру"..то есть, укорачивайте.

Старый 12.01.2007, 17:05   #400
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 15:49) [snapback]28993[/snapback]</div>
Цитата:

Имеется ввиду, что Аллах не смотрит на то насколько дорогое ваше одеяние, от Гучи, оно или от Армани, главное ваши поступки. Женщина должна одеваться пристойно, это хорошее деяние. Непристойное одеяние это плохое деяние. Понимаете? [/b]
Поняла, спасибо. Можно ещё пару, опять о том, о чём здесь уже говорили?

Человек следует вере своего друга, так пусть же посмотрит каждый из вас, с кем он дружит.

В современных условиях у большинства из нас есть друзья других вероисповеданий. Мы не следуем их вере. Но значит ли этот хадис запрет на дружбу с немусульманами?

Горе тому, кто, рассказывая, лжет, дабы рассмешить людей, горе ему, горе ему!

Значит, весёлые сказки, анекдоты, юмористическая беллетристика - это харам? И ещё, если ты травишь байки у постели тяжело больного человека, чтобы отвлечь его от чёрных мыслей - это тоже харам?

Ответ