Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2007, 16:20   #351
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 14:28) [snapback]28589[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, пропустила этот ответ. На основе чего бы ни базировался шариат, это всё-таки свод законов, написанный людьми. И я не открою Америки, если скажу, что любые правовые нормы помимо объективной базы имеют ещё и субъективную, то есть в той или иной степени направлены на защиту чьих-то интересов, политических, социальных и т.п. Вы считаете, что именно такое понимание шариата нужно реформировать?
[/b]
согласна!

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 11.1.2007, 15:02) [snapback]28605[/snapback]</div>
Цитата:
Baku MJ

Так потому что их страсти выше велений Пророка(сас). Понимаете, они полностью перевернули основы Ислама, с ног на голову, называя "халал" - харамом, а "харам" - халалом. Придумали свои муллократский имамат и отталкиваются от него, позабыв почти про Коран и Сунну.

Не будем о плохом, а то нас обвинят в межтарикатских разборках, которые у меня уже поперек горла. Не терплю я этих мулл!
[/b]
Плацебо, может хватит? Сколько в вас ненависти! Проблемы суннитов-шиитов в первоисточнике вопросы политические и перехода власти в те далекие времена, а вы до сих пор ненавистью пылаете друг к другу. Хватит да уже !

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 15:04) [snapback]28607[/snapback]</div>
Цитата:
Нет,
Это моё мнение, и я ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто не совершая намаз, считает себя мусульманином. Просто я думаю по-другому.
[/b]
- это ко мне, я намаз не совершаю, но мусульманкой себя считаю, так как однажды узнала что веры в то что говорит кялмашадя достаточно чтобы быть мусульманкой )))

Кстати, присоединяюсь к просьбе убрать фотки, кроме того что это очень неприятно видеть еще считаю что не стоит подобные вещи вешать на религиозных темах.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 16:21   #352
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще раз: Шариат это Коран плюсь хадисы (рассказы)

Шариат не может ошибаться, а ошибаются люди применяющие это.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 16:46   #353
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 15:21) [snapback]28620[/snapback]</div>
Цитата:
Еще раз: Шариат это Коран плюсь хадисы (рассказы)

Шариат не может ошибаться, а ошибаются люди применяющие это. [/b]
Что-то Вы меня или не понимаете или не хотите понять. Одно ясно - что во мнениях мы не сходимся. Интересно было бы узнать мнение специалистов.

Старый 11.01.2007, 16:53   #354
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.1.2007, 15:20) [snapback]28617[/snapback]</div>
Цитата:
Я намаз не совершаю, но мусульманкой себя считаю, так как однажды узнала что веры в то что говорит кялмашадя достаточно чтобы быть мусульманкой )))
[/b]
Ну, строго говоря, веры в кялмеишадя, конечно, недостаточно. Но у нас таких, как ты, - большинство. Опять-таки, я не говорю, что всё это неправильно. Ведь некоторые люди так и становятся "правильными" мусульманами - постепенно. Сначала начинают с поста, потом намаз и т.д. Это тоже свой путь. Просто я максималист в таких вещах. Или всё, или ничего.

Старый 11.01.2007, 17:03   #355
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 15:53) [snapback]28631[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, строго говоря, веры в кялмеишадя, конечно, недостаточно. Но у нас таких, как ты, - большинство. Опять-таки, я не говорю, что всё это неправильно. Ведь некоторые люди так и становятся "правильными" мусульманами - постепенно. Сначала начинают с поста, потом намаз и т.д. Это тоже свой путь. Просто я максималист в таких вещах. Или всё, или ничего.
[/b]
Федра, я раньше такая была - все или ничего )))
Во всяком случае на вопросы иностранцев и тут и "там" - Are you Muslim??? Really ??? Я всегда отвечаю – yes, but not the good one

бдительность в целом

Старый 11.01.2007, 17:11   #356
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.1.2007, 16:03) [snapback]28636[/snapback]</div>
Цитата:
Федра, я раньше такая была - все или ничего )))
Во всяком случае на вопросы иностранцев и тут и "там" - Are you Muslim??? Really ??? Я всегда отвечаю – yes, but not the good one [/b]
Не, ну их на место поставить - святое дело. Тут даже я говорю: Yes I am. Ещё хорошо, в зависимости от того, почему спрашивают с улыбкой и лёгкой угрожающей ноткой в голосе добавить: "And?.." Типа, а ну теперь попробуй что-нибудь скажи, не подумав. :P

Старый 12.01.2007, 11:44   #357
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Вы спрашивали про инфо о запрете изображений живых существ в Исламе. Вот файл ( О создающих изображения ), там все толком обьяснено. Что же касается аятов Корана, то надо поискать.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 11:58   #358
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если Зиядлы мяллим не против , я внесу одну поправочку.) Хадисы так же считаются откровением, а не просто рассказами, хотя есть и такой вид хадисов, например о праведности той или иной личности.

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:06   #359
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 10:44) [snapback]28863[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Вы спрашивали про инфо о запрете изображений живых существ в Исламе. Вот файл ( О создающих изображения ), там все толком обьяснено. Что же касается аятов Корана, то надо поискать.
[/b]
Placebo,

Думаю, этот запрет установлен еще Ветхим Заветом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
...
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
...
[/b]
Второзаконие, глава 4

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:26   #360
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.1.2007, 12:06) [snapback]28898[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo,

...
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
...

Второзаконие, глава 4[/b]
СубханАллаh, ну конечно, я сам когда-то читал это в Торе!
Спасибо большое spectator!

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 13:35   #361
Местный

Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Салам мой саляфитский друг. Как ты относишься к музыке, художеству и скульптуре? И что такое муллократия? Дай пожалуйста определение.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 14:32   #362
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 10:44)

Mortima

Вы спрашивали про инфо о запрете изображений живых существ в Исламе. Вот файл ( О создающих изображения ), там все толком обьяснено. Что же касается аятов Корана, то надо поискать. [/b]
Спасибо, Плацебо. Но меня интересует только Коран. Любые Хадисы - это интерпретация людей, я не сомневаюсь ни в их благочестии ни в праведности. Но только Книга для меня - истина в последней инстанции, потому что не земного происхождения и без примеси мыслей или понимания человека.

Дело в том, что насколько я помню в Коране НЕТ прямого запрещения изображений. Есть запрет идолопоклонничества, поклонения чему либо созданному.

Я помню как читала этот Хадис
- ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды посланник Аллаха вернулся в Медину после одного из походов, а я повесила на свою кладовку тонкую занавеску, на которой были изображены живые существа, и когда посланник Аллаха увидел эту занавеску, цвет его лица изменился, и он сказал: «О ‘Аиша, в день Воскресенья наиболее суровому наказанию пред Аллахом подвергнутся те, кто попытается уподобиться Аллаху в творении!» ‘Аиша сказала: “И после этого мы разорвали её, сделав из неё подушку”. аль-Бухари и Муслим.

Конечно трудно заподозрить супругу Пророка (с.а.) в идолопоклонничестве, но именно Пророк (с.а.) и его сподвижники и члены семьи должны были быть примером истинных мусульман, и люди недавно вышедшие из язычества и увидевшие у них дома изображения могли впасть в сомнения и смятение. Именно этим (ИМХО) были вызванны запреты на любое! изображение.

И еще, я честно говоря, раньше упустила, что ткань из которой была сделанна занавеска не была уничтожена, а из нее была сделана подушка, то есть продолжала находится в доме!. то есть то что висело на стене или как занавеска могло было быть принято как объект если даже не поклОнения, а чего то ценного, в то время как подушка или половая тряпка, или еще что-то носящее практический (т.е. утилитарный!) характер было допустимо! Поэтому меня разозлило когда Плацебо говорил о том что даже на детской одежде не может быть бабочки или медвежонка.
Все таки для меня важнее всего что об этом говорится в Коране.
Например, воровство - грех и прямой запрет на это в Коране есть (правде не помню аят, но читала ) Если изображение должно быть под строжайшим запретом и прямой запрет этого указан в Коране - я соглашусь с этим.

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 14:45   #363
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата(spectator @ 12.1.2007, 12:06)
Placebo,

...
...
Второзаконие, глава 4 [/b]

Я выделила слова, которые паказались мне ключевыми! Т.е. " несотвори себе КУМИРА" !!! Именно объект поклонения! кому нибудь прийдет в голову поклонятся Вини-Пуху в детской книжке?
Кстати, как недоучмвшийся психолог я знаю, что дети, у которых есть любимые плюшевые игрушки, которых они кормят, укладывают спать, кутают от холода во взрослой жизни гораздо более восприимчивы к эмоциональном взаимоотношениям, т.е. бывают более любящие, сочувствующие, заботящиеся.

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 15:11   #364
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 12:35) [snapback]28907[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Салам мой саляфитский друг. Как ты относишься к музыке, художеству и скульптуре? И что такое муллократия? Дай пожалуйста определение.[/b]
SHOGUN

Наблюдая за тем во что превратился модерируемый тобой Религиозный подраздел на Day.Az, я не хочу даже ни на йоту уподобляться тем юзерам и превращать данный форум в нечто подобное. В следствии вышеупомянутых суждений, я отказываюсь вступать с тобой в перепалки и что-либо обьяснять, слишком мало времени на это. Может быть урывками, по более серьезным вопросам буду принимать участие в дискуссияx по определенным злободневным и интересующим меня темам.

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 15:14   #365
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Вы совершенно верно выделили это слово. В современном исламском мире есть художественное искуство. Он под запретом только у ваххабитов.

Старый 12.01.2007, 15:24   #366
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 14:11) [snapback]28933[/snapback]</div>
Цитата:
Shogun]

Наблюдая за тем во что превратился модерируемый тобой Религиозный подраздел на Day.Az, я не хочу даже ни на йоту уподобляться тем юзерам и превращать данный форум в нечто подобное. В следствии вышеупомянутых суждений, я отказываюсь вступать с тобой в перепалки и что-либо обьяснять, слишком мало времени на это. Может быть урывками, по более серьезным вопросам буду принимать участие в дискуссияx по определенным злободневным и интересующим меня темам.
[/b]
Placebo

Дорогой, мой подраздел самый популярный в азнете... 2-3 сотни постов какждый день это неплохо наверно. 75 тысяч постов....(Вырезано. Мортима)

Вот еще вопрос. Как ты относишься к тому, что некоторые мусульманки наглухо закрывают лица? Ведь ты и это приветствуешь. Я знаю.

Старый 12.01.2007, 15:27   #367
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima

Я принимаю хадис соотнося его с Кораном и разумом. Также для меня имеет значение кто является передатчиком хадиса. Вы как я понял совершенно не принимаете хадисы. Так?

Старый 12.01.2007, 15:27   #368
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 14:14) [snapback]28935[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Вы совершенно верно выделили это слово. В современном исламском мире есть художественное искуство. Он под запретом только у ваххабитов.
[/b]

Спасибо, Шогун! Я была рада это слышать!

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 15:36   #369
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 14:27) [snapback]28941[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Я принимаю хадис соотнося его с Кораном и разумом. Также для меня имеет значение кто является передатчиком хадиса. Вы как я понял совершенно не принимаете хадисы. Так?
[/b]
Я бы так не сказала, понимаете, читать и Коран и "Сады правоверных" и многое другое я начала именно в поисках своей веры, так как какой то период своей жизни не могла определится. И многое из того что я прочла вводило меня в ступор и увеличивало мои сомнения и смятения. Но потом я для себя решила, что если что то недоступно для моего понимания в Коране, то это потому что я всего лишь человек, и мудрость великой Книги и ее истина будут для меня открываться постепенно. Я далека от того чтобы интерпретировать все дословно. Мне кажется, это немного примитивный подход (ИМХО).
Но когда касается Хадисов - доводы касающиеся Корана к ним не приемлемы, потому что это людское понимание. и когда у меня вопросы или сомнения, как например в случае с изображениями, я обращаюсь к Корану и там ищу ответы.

бдительность в целом

Старый 12.01.2007, 15:42   #370
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.1.2007, 13:45) [snapback]28923[/snapback]</div>
Цитата:

Я выделила слова, которые паказались мне ключевыми! Т.е. " несотвори себе КУМИРА" !!! Именно объект поклонения! кому нибудь прийдет в голову поклонятся Вини-Пуху в детской книжке?
Кстати, как недоучмвшийся психолог я знаю, что дети, у которых есть любимые плюшевые игрушки, которых они кормят, укладывают спать, кутают от холода во взрослой жизни гораздо более восприимчивы к эмоциональном взаимоотношениям, т.е. бывают более любящие, сочувствующие, заботящиеся. [/b]
Я сейчас подумала, что тогда самая харамная игрушка - это, наверное, Тамагочи. :1:

Старый 12.01.2007, 15:47   #371
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.1.2007, 13:45) [snapback]28923[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, как недоучмвшийся психолог я знаю, что дети, у которых есть любимые плюшевые игрушки, которых они кормят, укладывают спать, кутают от холода во взрослой жизни гораздо более восприимчивы к эмоциональном взаимоотношениям, т.е. бывают более любящие, сочувствующие, заботящиеся.[/b]
Mortima

Видит Аллаh, я никак не могу понять ваше упорство и невидение явного? Выделили слова говорите, которые ВАМ показались КЛЮЧЕВЫМИ, да?
Здесь же черным по белому написано:

Цитата:
...
...[/b]
Если Господь говорит о любом изображении, как животного, так и человека, как можно вырывать из контекста другие слова и брать их за основу?

Да бес с ним, с этим Винни Пухом, бабочками и зайчиками в книжках и на одежде, причем здесь это?

Мы говорим о глобальном вопросе касательно разрешения создавать изображения подобные животной и человеческой твари, и Аллаh в Торе ясно дает нам message о том, что это запретно, неужели это непонятно?

Jedem das Seine

Старый 12.01.2007, 15:48   #372
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 14:27) [snapback]28941[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Я принимаю хадис соотнося его с Кораном и разумом. Также для меня имеет значение кто является передатчиком хадиса. Вы как я понял совершенно не принимаете хадисы. Так? [/b]
Я тоже, как и Мортима, совершенно растерялась, начав читать хадисы и по тем же причинам, что и она, решила искать ответы на свои вопросы в Коране. Но в тоже время многие из хадисов мне нравятся, они мудры и поучительны.

Вот я хочу спросить Вас, Шогун, по каким критерям Вы отдаёте преимущество тому или иному пересказчику хадиса? Заранее спасибо.

Старый 12.01.2007, 15:53   #373
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.1.2007, 14:36) [snapback]28947[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы так не сказала, понимаете, читать и Коран и "Сады правоверных" и многое другое я начала именно в поисках своей веры, так как какой то период своей жизни не могла определится. И многое из того что я прочла вводило меня в ступор и увеличивало мои сомнения и смятения. Но потом я для себя решила, что если что то недоступно для моего понимания в Коране, то это потому что я всего лишь человек, и мудрость великой Книги и ее истина будут для меня открываться постепенно. Я далека от того чтобы интерпретировать все дословно. Мне кажется, это немного примитивный подход (ИМХО).
Но когда касается Хадисов - доводы касающиеся Корана к ним не приемлемы, потому что это людское понимание. и когда у меня вопросы или сомнения, как например в случае с изображениями, я обращаюсь к Корану и там ищу ответы.
[/b]
Я Вас пониманию. Хадисов вводящих людей в ступор немало. Такие есть. В тех самых "Садах праведных" они также присутствуют. Очень много хадисов просто выдумано. Я лично, как мусульманин придерживающийся норм Ислама, в первую очередь пропускаю все через Коран и разум. без философии и логики мы не можем понять аяты и хадисы. А если что либо не укладывается в логику то скорее всего это не является истиной.

Аяты Корана, подразделяются на ясные и требующие разъяснений. Изображения в Исламе ыли в одно время запрещены, так как люди покланялись им. Но этот запрет не является постоянным. Только недоумок будет поклоняться изображеию рыбки на чашке для чая. Запрет на изображения был временный.

Разумеется нельзя рисовать, создавать скульптуры с намерением уподобиться Аллаху в создании чего либо.

Дело в том, что наши саляфитские мусульмане (ваххабиты) даже против фотографирования.

Вообще они все понимают дословно и не интересуются тем, зачем же был тот иди иной запрет. если какой либо запрет был направлен на искоренение какого либо отклонения и теперь когда это отклонение уже не имеет места быть, то и запрет теряет силу. Мне могут возразить и привести пример поклонения иконам в правславии. Отвечу, что православные не поклоняются иконам, они поклоняются тем кто изображен на иконах. Я лично против такого поклонения, но с таким явлением нужно бороться не путем запретов вообще художественного искусства, а путем разъяснения. Убрав икону они не поменяют веры православного. Зачем отрубать больную руку, если его можно вылечить. Может просто стоило людям разъяснить, чтобы те не поклонялись изображению?

Вы знаете, что некоторые мусульмане-саляфиты, не носят усов, но при этом носят бороду? Знаете зачем?

Старый 12.01.2007, 15:57   #374
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

у них постоянно насморк? :-)

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 16:04   #375
Местный

Вес репутации: 13
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, что некоторые мусульмане-саляфиты, не носят усов, но при этом носят бороду? Знаете зачем?[/b]
Потому, что это сунна.

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Ответ