Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2007, 13:36   #326
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот ещё:

Хи́джра (араб. هجرة‎ ​‎ буквально — бегство, выселение, эмиграция) — переселение пророка Мухаммада(cac) из Мекки в Медину.

В 622 году идолопоклонники решили убить Мухаммада(cac), и он вынужден был бежать в Медину, куда к тому времени уже переселилась значительная часть мусульман.

Год хиджры стал первым годом исламского лунного календаря.

Прибытие Пророка в Ясриб (названный позже городом Пророка [Мадинат-ан-Набийй, или просто Мадина/Медина]) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Однако вести летосчисление с хиджры начали лишь в 637 г., в период правления второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба. При этом по велению халифа за отправную точку новой эры был взят не сам день прибытия Пророка в Медину, а 1 мухаррама (первый день первого месяца) того же года. Этот день соответствовал 16 июля 622 года по юлианскому календарю.

В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл. Мусульманский календарь, так же как и солнечный, состоит из 12 месяцев. Названия месяцев исламского календаря сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре:

* 1. Muharram — Мухаррам — «запретный, священный». В этот месяц года не разрешалось вести военные действия и походы.

* 2. Safar — Сафар — «желтый». Это название осеннего месяца, когда растения желтеют и увядают.

* 3. Rabi Al-Awal (Rabi" I) — Раби-уль-авваль — первый Раби. Хотя в современном арабском «раби» означает весну, в древности так называлась осень.
Этот месяц также был осенним.

* 4. Rabi Al-Akher (Rabi" II) — Раби-уль-ахир — второй Раби.

* 5. Jumada Al-Awal (Jumada I) — Джумад-уль-авваль — слово «джумада» происходит от глагола «застывать, замерзать». Это был зимний месяц .

* 6. Jumada Al-Akher (Jumada II) — Джумад-уль-ахир — вторая джумада.

* 7. Rajab — Раджаб — «воздержаться от насилия». Раджаб — месяц воздержания от походов и военных действий.

* 8. Sha"ban — Шаабан — от глагола «разделяться». В этот месяц племена отправлялись в походы.

* 9. Ramadan — Рамадан(по-персидски) или Рамазан(по-тюркски) — от глагола «быть раскаленным». В этот месяц солнце раскаляло землю и выжигало растительность.

* 10. Shawwal — Шавваль — от глагола «сниматься с места». Шавваль — месяц кочевий.

* 11. Zul-Qa"dah — Зуль-Каада название происходит от глагола «сидеть, находится на месте». Зуль-Каада — месяц стоянок.

* 12. Zul-Hijjah — Зуль-Хиджжа — от глагола «совершать паломничество»

--------------------------------

Скоро Мухаррам, начнется новый год по мусульманскому календарю.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 13:42   #327
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.1.2007, 12:39) [snapback]28507[/snapback]</div>
Цитата:
ИуМ & Плацебо,

Арабы при первой встрече задают такие вопросы. По крайней мере я встречала таких. Весь арабских мир я не могу не любить. В прошлом этот народ сделал многое, но сегодня он отстает от цивилизации, и мешает другим развиваться, подготавливая и рассылая по всем мусульманским странам своих фанатиков.

Коррупция сущ. во всех странах мира, но уровни разные. Да, я тоже хочу, чтоб в Аз-не не было коррупции, но ликвидировать ее полностью никому никогда не будет под силу.

Почему я не люблю арабов?

Потому что они изгадили Ислам. Благодаря им все мусульмане считаются в мире террористами и второсортными людьми.
[/b]
не думаю, что именно арабы изгадили Ислам и подарили миру террористов. Скорее это всё отлаженная работа информационной войны, которая ведётся уже на протяжении многих лет и делающих из арабов террористов. Политика вещь не лёгкая. Результаты мы видим сегодня - захват территорий, уничтожение населения и самое главное........выкачка нефти! А арабы по своей сути очень и очень миролюбивые и добрейшие люди (исключение составляют на мой взгляд африканские арабы). Не исе. Эта тема немного другая.

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 13:44   #328
Местный

Мои фотоальбомы

Плацебо, к вам такой вопрос. То что в Азербайджане держут траур в Мяхярямлик это правильно? Почему нельзя веселиться, свадьбы делать? Это как бы носит оффициальную позицию, т.к. все как один подчиняются этому положению...

Старый 11.01.2007, 14:07   #329
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плацебо, спасибо!

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 12:44) [snapback]28537[/snapback]</div>
Цитата:
Плацебо, к вам такой вопрос. То что в Азербайджане держут траур в Мяхярямлик это правильно? Почему нельзя веселиться, свадьбы делать? Это как бы носит оффициальную позицию, т.к. все как один подчиняются этому положению...
[/b]
потому что Азербайджан в целов шиитская страна - Мяхярямлик - шиитская традиция.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 14:09   #330
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.1.2007, 14:07) [snapback]28544[/snapback]</div>
Цитата:
Плацебо, спасибо!
потому что Азербайджан в целов шиитская страна - Мяхярямлик - шиитская традиция.
[/b]
Ок, согласен. А если я не шиит, и хочу что нибудь устроить в этот период? какими то правовыми нормами меня могут привлечь или забрасают камнями? или как то это регулируется?

Старый 11.01.2007, 14:11   #331
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.1.2007, 17:20) [snapback]28248[/snapback]</div>
Цитата:
Федра, вы затронули интересную тему, но все же сделали это с точки зрения человека мягко говоря враждебно настроенного против Ислама.

Теперь к самой проблеме. У этой проблемы есть несколько уровней:

1. Ислам как религия.

Ислам как религия просто идеальная. Основы Веры состовляют некоторые вещи, чего называют "столпами":
- Вы верите, что кроме Аллаха нет другого божества и Мухаммад его пророк, т.е. он принес нам Божье Слово (Коран)
- Вы совершаете молитву (это нечто вроде общения с Всевышним, этим муслим свидетелствует, что он помнит Аллаха и демонстрация смиренности)
- Вы держите пост в Рамазан (это свидетельство того, что вы не только заняты мирскими делами, а еще и знаете, что живете в обществе, Умме)
- Закят (вы помните нуждаюшихся)
- Хадж (вы помните начало всех начал)

Но Коран как слово Божье имеет более глубокий смысл нежели люди со своими ограниченными ресурсами интеллекта (а люди все равно ограничены в сравнении с величием Аллаха, даже если эти люди гении как Эйнштейн). И люди нуждались в более практикабельных примерах и традициях. Так появилась Сунна (традиция). И это Сунна дошел до нас в виде хадисов (рассказы свидетелей) А хадисы в большинство своем были записаны столетия после смерти Пророка (сас). Тут-то и начинаются споры и недопонимания.

2. Модернизация Ислама

Одно ясно: мы не имеем право изменять на свой лад Божье Слово (Коран). Иначе это не Вера, а кистень (как говорил Шарапов). Но споры или "отсталость" (на взгляд некоторых мусульман и немусульман) идут не вокруг Истин Корана, а вокруг этих хадисов. А хадисы дошли до нас через людей.. т.е. столетия спустя. И возможность искажения понятий в них сушествует. Это отрицать нельзя. Но отвергать хадисы полностью тоже нельзя, так как тогда искажение тоже не исключаются. Муллократии выгодно буквальное отношение к хадисам, так как это освобождает от глубоких мыслей и дает на все ссылку. Например, шиит и суннит могут спорить вокруг этих хадисов до хрипоты.

Но есть совет Пророка (сас), который говорил, в случае конфликта с хадисом надо держаться Корана. Т.е. читайте Коран и найдите ответ на свои вопросы. И мулла вам не нужен.

ПС: Еще прошу воздержаться от радикальных нападок на Веру и радикальных оценок верующих. Можете считать это официальной линией администрации. [/b]
Г-н Зиядлы,

Честно говоря, этот пост вверг меня в лёгкий шок! Вы несправедливы! Где Вы усмотрели враждебность?????? В этом топике и во многих других другие юзеры позволяли себе гораздо более резкие выражения, но их Вы почему-то не замечали. Я понимаю, что, возможно, это тактика поведения по отношению к новичку (типа, девушка, не зарывайтесь), но это ваше заявление считаю по крайней мере необдуманным. По тому, что я читала на этом форуме Вы производите впечатление человека умного и толерантного к чужому мнению. И поэтому такое Ваше мнение обо мне вдвойне неприятно и обидно.

Я не только не отношусь к исламу "мягко говоря враждебно" (кстати, г-н Зиядлы, а если говорить не мягко, то какое слово бы Вы употребили???), но так же, как и Вы считаю ислам идеальной религией. Просто люди не идеальны, хотя бы с этим, надеюсь, Вы согласитесь? И они тоже могут ошибаться. И Пласибо, и Вы, и я. Если я спорю с Пласибо, это не значит, что я спорю с мудростью и величием ислама. Слова Пласибо при всём том, что он практикующий мусульманин и безусловно умный человек, не могут быть истиной в первой инстанции, ибо только Всевышний обладает абсолютным знанием. Надеюсь, тут Вы не усмотрите перехода на личности. Но на всякий случай, подстрахуюсь словами из священного Корана:

"Он знает их прошлое и будущее, но они не способны объять Его своим знанием". Коран, "Та Ха", аят 110.

<span style="font-family:Verdana">А затем возвращены вы будете к Господу Своему, и разъяснит Он вам то, в чем не соглашались вы друг с другом". Коран, Аль Ахам, аят 164.</span>

Дальше. Первый пункт Вашего поста. Спасибо, конечно, за тезисный ликбез на тему "Ислам для чайников", но, как Вам это ни покажется странным, я имею представление и о пяти столпах ислама, и о Сунне, и о многих других вещах.

Вторая часть. Отвечаю на выделенные постулаты коротко без лишних слов:

Согласна, что мы не имеем права изменять Коран. Я и не пыталась. Если заметили, я в своих постах даже слово "Коран" всуе не поминала.

Нигде в своих постах я полностью не отвергала хадисы.

Насчёт муллократии согласна на все сто.

Вот что правда, то правда. МНЕ мулла точно не нужен. :D

И последнее. Никаких радикальных нападок на веру я НИКОГДА И НИГДЕ не совершала, не совершаю и совершать не буду. И не потому, что боюсь испортить с кем-то отношения, а потому, что "официальная линия администрации" форума совпадает с моими принципами.

Старый 11.01.2007, 14:29   #332
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 13:09) [snapback]28546[/snapback]</div>
Цитата:
Ок, согласен. А если я не шиит, и хочу что нибудь устроить в этот период? какими то правовыми нормами меня могут привлечь или забрасают камнями? или как то это регулируется?
[/b]
Ааааа.... вот оно что ))))))))

Баку, ты чего??? С каких пор мы Исламская страна? Никак это не регулируется, просто если захочешь пригласить на это мероприятие родственников-друзей шиитов, то не-радикалы удивятся, но прийдут, радикалы удивятся, обидятся и может не прийдут. Фсе )))

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 14:29   #333
Гость

Мои фотоальбомы

Г-н Зиядлы,

Если я ещё не забанена на всю оставшуюся жизнь , можно задать Вам несколько вопросов по теме? Заранее благодарна.

1. Считаете ли Вы себя мусульманином? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.

2. Вы упоминали о спорах вокруг хадисов. А что Вы думаете насчёт шариата? С Вашей точки зрения, насколько совершенен и приемлем в нынешних условиях шариат? Согласитесь ли Вы, с мнением, что хотя бы шариат нужно реформировать? Пожалуйста, только не отговаривайтесь тем, что мы живём в светском государстве, и у нас камнями никого не побивают. Наши верующие придерживаются многих постулатов шариата, и в данном случае мой вопрос именно о "действующих" правилах.

3. Чьё мнение, Пласибо или его оппонентов, Вам ближе? Меня, так и быть, можете обойти. То, что не моё, - это и дураку ясно.

4. Я так понимаю, Вы сами ислам не практикуете. А связали бы Вы свою жизнь с женщиной в хиджабе?

4. Немного оффтопа. Простите, Вы военный? Или бывший военный? Надеюсь, я не перешла на Вашу личность?

Старый 11.01.2007, 14:33   #334
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.1.2007, 17:22) [snapback]28249[/snapback]</div>
Цитата:
Fedra

Я не хочу спорить, хочу лишь услышать ваше мнение. Мне действительно интересно. [/b]
Не могу. Боюсь Зиядлы. Мне кажется, что в то время, как я пишу эти слова, он уже недрогнувшей рукой нажимает кнопочку Ban user Fedra, или как там она ещё называется. :8:

Старый 11.01.2007, 14:52   #335
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 11:44) [snapback]28510[/snapback]</div>
Цитата:
Г-н Зиядлы,

Во-первых, я извинилась за эту фразу, причём дважды. А повинную голову меч не сечёт. Ну да что поделать, принимаю Ваши 10%, покорно опустив голову, но бубня себе под нос следующие слова оправдания:

В словах "зомби", "зомбирование" нет ничего нецензурного, ни оскорбительного. Не верите мне, поверьте толковому словарю русского языка.

Кстати, не будете ли столь любезны объяснить, что означают эти +10% (я так понимаю, это что-то плохое) и как они отразятся на моей судьбе?
[/b]
Федра, речь не о цензурности. или нецензурности слов. Вы получили +10 повышения уровня предупреждения за переход на личность. Т.е.. вы давали оскорбительную оценку личности вашего оппонента.Когда будет сто, то мы вас забаним. Это в правилах.

Еще, не имеет значение какие слова там пали:"зомби" или "франт", "стерва" или "балбес" и насколько они цензурны. Дело в том, что для человека оскорбительным является.

А насчет извинений. Вы молодец. Но вы извинились перед Плацебо (за что я вас поздравляю), но это на нарушение правил не повлияло. Правило есть правило. А Плацебо надеюсь, как джентльмен (хоть и ваххабитсвующий) принял ваши извинения

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:01   #336
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 13:29) [snapback]28552[/snapback]</div>
Цитата:
Г-н Зиядлы,

Если я ещё не забанена на всю оставшуюся жизнь , можно задать Вам несколько вопросов по теме? Заранее благодарна.

1. Считаете ли Вы себя мусульманином? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.

2. Вы упоминали о спорах вокруг хадисов. А что Вы думаете насчёт шариата? С Вашей точки зрения, насколько совершенен и приемлем в нынешних условиях шариат? Согласитесь ли Вы, с мнением, что хотя бы шариат нужно реформировать? Пожалуйста, только не отговаривайтесь тем, что мы живём в светском государстве, и у нас камнями никого не побивают. Наши верующие придерживаются многих постулатов шариата, и в данном случае мой вопрос именно о "действующих" правилах.

3. Чьё мнение, Пласибо или его оппонентов, Вам ближе? Меня, так и быть, можете обойти. То, что не моё, - это и дураку ясно.

4. Я так понимаю, Вы сами ислам не практикуете. А связали бы Вы свою жизнь с женщиной в хиджабе?

4. Немного оффтопа. Простите, Вы военный? Или бывший военный? Надеюсь, я не перешла на Вашу личность?
[/b]
Fedra, мы не баним за пустяки. Должны быть причины на это.

Отвечаю на вопросы:

1. Я не только считаю себя мусульманином, но и являюсь им.
2. Сегодня шариат это Коран + Хадисы. Реформировать нужно не Шариат а наше сознание этого. И как я писал выше. Но можем обсудить.
3. Пророк говорил: "проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут". Также он говорил: “Бойтесь чрезмерности в вопросах веры, религии! Воистину, [многие] кто был до вас, погибли именно из-за этого”. Тоесть, я держусь золотой середины.
4. Я связал бы (если вообще решусь) свою судьбы с женщиной, приэтом наличие, форма и цвет тряпок на ней для меня вопрос не первой важности.

Я не военный, но доводилось носить и военную форму.

Старый 11.01.2007, 15:09   #337
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 12:44) [snapback]28537[/snapback]</div>
Цитата:
Плацебо, к вам такой вопрос. То что в Азербайджане держут траур в Мяхярямлик это правильно? Почему нельзя веселиться, свадьбы делать? Это как бы носит оффициальную позицию, т.к. все как один подчиняются этому положению...[/b]
Шииты в этот месяц скорбят по смерти Хусейна на десятый день мухаррама (ашура с арабского - 10). Некоторые в этот день вообще впадают в маразм, многие в Иране, Ираке занимаются самобичеванием, бьют себя цепями, некоторые мечем по голове до крови... это харам, Пророк(сас) запретил эту гнусность.

Например вот эти (смотри ролик внизу) вообще не совсем нормальные люди, заставляют себя рыдать и ради чего?
- Muharram, Haj Hasan Khalaj

Вот что они с собой вытворяют (прикрепил некоторые фотки) :

Бедных детей, и то мучают, изверги муллократо-иранские!

http://www.drabruzzi.com/history_of_shia_m...ms___why_th.htm
--------------------------------------------------------------------------------------------

Приверженцы Ахли Сунны (сунниты), например в месяц Мухаррам не устраивают никаких самобичеваний, лишь просто делают дуа за Хусейна и все, никаких излишеств, ибо любое новшество в религии - грех. Просто в этот день, в солидарность с событием у местечка Карбала в Ираке по поводу смерти Хусейна, мы не устраиваем празднеств (только 10-й день, ашура), а так в мухаррам можно и жениться и разводиться, все что хочешь, что делаешь все 365 дней в году.

Ашура для суннитов - святой день, если учитывать некоторые исторические факты:

Абу Джафар сказал: "Ковчег пристал к горе в день ашуры, поэтому Ной (а.с) повелел тем кто был с ним из джинов и людей поститься в этот день. Абу Джафар также сказал:"Знаете ли вы о каком дне идет речь?"Это день когда Аллах принял покаяние Адама с Евой, и день когда море раздвинулось для бану исраиля и потопило фирауна и тех кто был с ним. Это день когда Муса (а.с) одержал победу над фирауном, это день когда родился пророк Ибрахим (а.с), это день когда Аллах принял покаяние людей Юнуса, и это день когда родился Иса ибн Марьям"
Ат-Туси "Тахзиб аль Ахкам" 4/300.

В этот день, действительно Моисей наконец-таки освободил евреев и мы(мусульмане-сунниты) по этому поводу держим пост в два дня, как велел Пророк(сас).

Можете спросить Эмиля, даже он подтвердит вам, я думаю, что иудеи тоже в этот день постятся в знак этой торжественной новости.

P.S.: писал очень быстро, сорри за ошибки если таковые были.

Jedem das Seine

Старый 11.01.2007, 15:10   #338
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:01) [snapback]28568[/snapback]</div>
Цитата:

Fedra, мы не баним за пустяки. Должны быть причины на это.

Отвечаю на вопросы:

1. Я не только считаю себя мусульманином, но и являюсь им.

Вы не обосновали, хотя я и просила. Вы совершаете намаз?
2. Сегодня шариат это Коран + Хадисы. Реформировать нужно не Шариат а наше сознание этого. И как я писал выше. Но можем обсудить.
3. Пророк говорил: "проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут". Также он говорил: "Бойтесь чрезмерности в вопросах веры, религии! Воистину, [многие] кто был до вас, погибли именно из-за этого". Тоесть, я держусь золотой середины.

Дипломатичный ответ

4. Я связал бы (если вообще решусь) свою судьбы с женщиной, приэтом наличие, форма и цвет тряпок на ней для меня вопрос не первой важности.

Всё правильно, вот только хиджаб - это не тряпка, а образ жизни.

Я не военный, но доводилось носить и военную форму.
[/b]

Старый 11.01.2007, 15:23   #339
Местный

Мои фотоальбомы

Fedra

Ради Бога простите, что из-за меня вас наградили повышением рейтинга, я гад, сам во всем виноват ((
Конечно, я принимаю ваши извинения, и в свою очередь хочу извиниться перед вами за то, что являюсь причиной случившегося.

И ещё... вам не стоит боятся, Ziyadli - справедливый администратор и если он вас забанит, то только за дело. Судя по тому, что вы очень даже понимающий (по последним постам) и толерантный (порой) человек, то бана надеюсь не будет )))

Ziyadli

Гардаш, халал еля, нефсим оз пис ишини еледи, мен де o кнопканы бастым ((

Jedem das Seine

Старый 11.01.2007, 15:28   #340
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:01) [snapback]28568[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Извините, пропустила этот ответ. На основе чего бы ни базировался шариат, это всё-таки свод законов, написанный людьми. И я не открою Америки, если скажу, что любые правовые нормы помимо объективной базы имеют ещё и субъективную, то есть в той или иной степени направлены на защиту чьих-то интересов, политических, социальных и т.п. Вы считаете, что именно такое понимание шариата нужно реформировать?

Старый 11.01.2007, 15:32   #341
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 11.1.2007, 15:09) [snapback]28572[/snapback]</div>
Цитата:
Шииты в этот месяц скорбят по смерти Хусейна на десятый день мухаррама (ашура с арабского - 10). Некоторые в этот день вообще впадают в маразм, многие в Иране, Ираке занимаются самобичеванием, бьют себя цепями, некоторые мечем по голове до крови... это харам, Пророк(сас) запретил эту гнусность.

Например вот эти (смотри ролик внизу) вообще не совсем нормальные люди, заставляют себя рыдать и ради чего?
- Muharram, Haj Hasan Khalaj

Вот что они с собой вытворяют (прикрепил некоторые фотки) :

Бедных детей, и то мучают, изверги муллократо-иранские!

http://www.drabruzzi.com/history_of_shia_m...ms___why_th.htm
--------------------------------------------------------------------------------------------

Приверженцы Ахли Сунны (сунниты), например в месяц Мухаррам не устраивают никаких самобичеваний, лишь просто делают дуа за Хусейна и все, никаких излишеств, ибо любое новшество в религии - грех. Просто в этот день, в солидарность с событием у местечка Карбала в Ираке по поводу смерти Хусейна, мы не устраиваем празднеств (только 10-й день, ашура), а так в мухаррам можно и жениться и разводиться, все что хочешь, что делаешь все 365 дней в году.

Ашура для суннитов - святой день, если учитывать некоторые исторические факты:

Абу Джафар сказал: "Ковчег пристал к горе в день ашуры, поэтому Ной (а.с) повелел тем кто был с ним из джинов и людей поститься в этот день. Абу Джафар также сказал:"Знаете ли вы о каком дне идет речь?"Это день когда Аллах принял покаяние Адама с Евой, и день когда море раздвинулось для бану исраиля и потопило фирауна и тех кто был с ним. Это день когда Муса (а.с) одержал победу над фирауном, это день когда родился пророк Ибрахим (а.с), это день когда Аллах принял покаяние людей Юнуса, и это день когда родился Иса ибн Марьям"
Ат-Туси "Тахзиб аль Ахкам" 4/300.

В этот день, действительно Моисей наконец-таки освободил евреев и мы(мусульмане-сунниты) по этому поводу держим пост в два дня, как велел Пророк(сас).

Можете спросить Эмиля, даже он подтвердит вам, я думаю, что иудеи тоже в этот день постятся в знак этой торжественной новости.

P.S.: писал очень быстро, сорри за ошибки если таковые были.
[/b]
Плацебо, спасибо! А ашура это день Мухаррама только или все десятые дни всех месяцев шитаются ашура гюню? а то что видно на снимках...No Comments

Старый 11.01.2007, 15:34   #342
Местный

Мои фотоальбомы

И потом, Плацебо, если Пророк (с.а.с.) запретил эту гнусность, почему же тогда она делается? в чём логика и объяснение?

Старый 11.01.2007, 15:36   #343
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 11.1.2007, 14:23) [snapback]28583[/snapback]</div>
Цитата:
Fedra

Ради Бога простите, что из-за меня вас наградили повышением рейтинга, я гад, сам во всем виноват ((
Конечно, я принимаю ваши извинения, и в свою очередь хочу извиниться перед вами за то, что являюсь причиной случившегося.

И ещё... вам не стоит боятся, Ziyadli - справедливый администратор и если он вас забанит, то только за дело. Судя по тому, что вы очень даже понимающий (по последним постам) и толерантный (порой) человек, то бана надеюсь не будет )))

Ziyadli

Гардаш, халал еля, нефсим оз пис ишини еледи, мен де o кнопканы бастым ((
[/b]
Фикир элеме. Халал.

И еще... если можно поменьше пиши про Иран. Бро, тут раздел религии, т.е. веры... иран-миран нам тут не нужен

Старый 11.01.2007, 15:36   #344
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 11.1.2007, 14:23) [snapback]28583[/snapback]</div>
Цитата:
Fedra

Ziyadli

Гардаш, халал еля, нефсим оз пис ишини еледи, мен де o кнопканы бастым (( [/b]
Да чего уж там, все мы ПОРОЙ толерантны. ;)

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, только не сегодня, так как дело энто серьёзное, а дел у меня сегодня много.

И ещё, у меня к Вам просьба. Можно в будущем не копировать в посты столь графичные фотографии. Урейим хараб олду. Я тоже не приверженка шиизма, но эти снимки как-то уж слишком шокируют. Или я одна такая впечатлительная?

Старый 11.01.2007, 15:43   #345
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вы совершаете намаз? [/b]
Нет. Не каждый день. Но совершаю.

И еще: судя по вашим постам вы не хотите, чтобы вас осуждали, если вы считаете себя мусульманкой и не выполняете все. Так вот: вы должны этот вопрос решить для себя, а не для других. Никто никому ничего не должен, а все должны Творцу.

Цитата:
хиджаб - это не тряпка, а образ жизни.[/b]
Все, что мы делаем это образ жизни. Когда одеваем мини чуть ниж пупка. Когда идем в дискотеку. Когда рисуем. Когда читаем.... итд, итп.

Поэтому, для меня важна сама женщина. И приэтом не на первой месте стоит именно ее привычки, а состояние ее души. А если это ОК, то можно смотреть насколько ее образ жизни для меня приемлем.

Старый 11.01.2007, 15:47   #346
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 11.1.2007, 14:28) [snapback]28589[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, пропустила этот ответ. На основе чего бы ни базировался шариат, это всё-таки свод законов, написанный людьми.
[/b]
Шариат это Коран + хадисы. Коран ниспослан Аллахом, а хадисы это рассказы очевидцев о деяниях праведных, т.е. творение людей. А людьям свойственно ошибаться. Даже не зная этого.
Цитата:
И я не открою Америки, если скажу, что любые правовые нормы помимо объективной базы имеют ещё и субъективную, то есть в той или иной степени направлены на защиту чьих-то интересов, политических, социальных и т.п. Вы считаете, что именно такое понимание шариата нужно реформировать?[/b]
Вера это вера, а не свод законов. Перед ней все равны.

Старый 11.01.2007, 16:02   #347
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 14:34) [snapback]28594[/snapback]</div>
Цитата:
И потом, Плацебо, если Пророк (с.а.с.) запретил эту гнусность, почему же тогда она делается? в чём логика и объяснение?[/b]
Baku MJ

Так потому что их страсти выше велений Пророка(сас). Понимаете, они полностью перевернули основы Ислама, с ног на голову, называя "халал" - харамом, а "харам" - халалом. Придумали свои муллократский имамат и отталкиваются от него, позабыв почти про Коран и Сунну.

Не будем о плохом, а то нас обвинят в межтарикатских разборках, которые у меня уже поперек горла. Не терплю я этих мулл!

Jedem das Seine

Старый 11.01.2007, 16:04   #348
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:36) [snapback]28595[/snapback]</div>
Цитата:
И еще... если можно поменьше пиши про Иран. Бро, тут раздел религии, т.е. веры... иран-миран нам тут не нужен[/b]
OK брат, иншАллаh не буду про Иран больше.

Jedem das Seine

Старый 11.01.2007, 16:04   #349
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:43) [snapback]28600[/snapback]</div>
Цитата:

Нет. Не каждый день. Но совершаю.

И еще: судя по вашим постам вы не хотите, чтобы вас осуждали, если вы считаете себя мусульманкой и не выполняете все. Так вот: вы должны этот вопрос решить для себя, а не для других. Никто никому ничего не должен, а все должны Творцу.
[/b]
Нет, тут Вы ошиблись, из чтения моих постов Вы сделали неправильные выводы. Неужели произвожу впечатление мещанки? Я не считаю себя мусульманкой в настоящем смысле слова, как раз потому, что не совершаю намаз. Не соблюдаю пост. Из пяти столпов я соблюдаю только закят. Я ем свинину и употребляю алкоголь. Перечислять долго. Но самое главное я всё ещё подвергаю сомнению многие вопросы веры.

Но чьё-то осуждение и одобрение для меня не имеет никакого значения, потому что мне кажется, что я поступаю правильно, ибо не лицемерю. Ведь лицемерие один из самых страшных грехов, и не только в исламе. Я надеюсь, что со временем, Иншаллах, я продвинусь дальше по этому пути. Но сейчас я не готова. Так что, нет, я не считаю себя мусульманкой.

Это моё мнение, и я ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто не совершая намаз, считает себя мусульманином. Просто я думаю по-другому.

Старый 11.01.2007, 16:07   #350
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 14:47) [snapback]28601[/snapback]</div>
Цитата:
Шариат это Коран + хадисы. Коран ниспослан Аллахом, а хадисы это рассказы очевидцев о деяниях праведных, т.е. творение людей. А людьям свойственно ошибаться. Даже не зная этого.

Значит, и Шариату свойственно ошибаться
Вера это вера, а не свод законов. Перед ней все равны.

Вы всё смешали: веру, религию, шариат. Шариат - это свод законов, и по шариатскому законодательству живут исламские государства.

[/b]

Ответ