Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 18:24   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, уважаемый Ильгар Ибрагимоглу!

Собственно, давно хочу обсудить некоторые моменты Ислама с знатоком Ислама. Считаю это единстевнным правильным выходом из любых тупиковых ситуаций, в которую мы часто попадаем по поределенным вопросам по религии.

С Вашего разрешения задам несколько вопросов.

1) Сегодня в каком состоянии Ислам? Удовлетворяет ли Вас его позиция в мире?

2) В чем исламисты совершают ошибки? ПОчему мусульмане позволяют другим религиям , так скажем, оскорблять и дразнить их?

3)Вы за то чтоб наши верующие женщины носили хиджаб без притеснений. Хорошо. А как Вы оцените то, что если я захочу в Иране не покрывать голову. МНе разрешат или нет? Или, вдруг, не дай БОг, в Азербайджане будет исламская революция и всех заставят покрываться платком, будет ли это нарушением моих прав, так как я не собираюсь закрываться?

4) Кто такие салафиты? Есть ли разница между вахабитами и салафитами?

П.С. у меня еще будут вопросы. Буду рада если Вы ответите на nix.

Благодарю заранее.

С уважением,

F

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 11:10   #2
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ильгар Ибрагимоглу на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.9.2006, 18:24) [snapback]6093[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Ильгар Ибрагимоглу!
Собственно, давно хочу обсудить некоторые моменты Ислама с знатоком Ислама. Считаю это единстевнным правильным выходом из любых тупиковых ситуаций, в которую мы часто попадаем по поределенным вопросам по религии.
С Вашего разрешения задам несколько вопросов.
1) Сегодня в каком состоянии Ислам? Удовлетворяет ли Вас его позиция в мире?
2) В чем исламисты совершают ошибки? ПОчему мусульмане позволяют другим религиям , так скажем, оскорблять и дразнить их?
3)Вы за то чтоб наши верующие женщины носили хиджаб без притеснений. Хорошо. А как Вы оцените то, что если я захочу в Иране не покрывать голову. МНе разрешат или нет? Или, вдруг, не дай БОг, в Азербайджане будет исламская революция и всех заставят покрываться платком, будет ли это нарушением моих прав, так как я не собираюсь закрываться?
4) Кто такие салафиты? Есть ли разница между вахабитами и салафитами?
П.С. у меня еще будут вопросы. Буду рада если Вы ответите на nix.
Благодарю заранее.
С уважением, F [/b]
Здраствуйте уважаемая Fireland,
С удовольствием отвечу по мере возможностей.

1:Ислам – это последнее божественное учение, отвечающее на наши экзистенциональные вопросы бытия. Скорее Ваш вопрос касается мусульман. Да, состояние мусульман оставляет желать лучшего. К сожалению мусульмане сегодня не являются в основной свое части носителями истинного Ислама, отсюда и все проблемы.

2:Кого Вы подразумеваете под Исламистами. Если Аль-Каиду и тому подобных, то они никого отношения к Исламу не имеют.
А причина исламофобия кроется в целом в проблеме религиофобии.

3:Буду отвечать за Азербайджан. Да ,мы за то чтобы каждый гражданин жил в соответствии со своей совестью. Это сугубо фундаментальное право. И оно гарантировано Конституцией страны.

4:Мое мнение таковое,что "салафиты" -это те же вахабиты .

С уважением

Ильгар Ибрагимоглу

Ильгар Ибрагимоглу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 11:32   #3
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Приветствую вас, уважаемый Ильгар Ибрагимоглу! У меня тоже вопросы к вам.

1. Заметила, что отдельные мусульмане используют религию в спекулятивных целях - к примеру, знаю случай, когда т.н. мусульманин совершал нечистоплотные поступки на работе, а когда его поймали за руку, признался, что был уверен, что вне подозрений, потому что все знали, что он совершает намаз, а значит не решится преступать каноны Ислама. Как выявить таких спекулянтов от религии?

2. Как мне кажется, среди мусульман есть и такие, которые пришли в религию не по внутренним убеждениям, а по велению моды, если можно так выразиться. Насколько массово это явление, если оно действительно имеет место быть?

3. Расскажите о вашей правозащитной деятельности, за которую вам немало пришлось пострадать. Заодно примите мое искреннее уважение к вам за подобную деятельность.

4. Какова дальнейшая судьба Джума мечети после ее закрытия? Есть ли у вас шансы вернуться в нее?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 14:05   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар м-м, я вас по вашим публикациям и общественной позиции очень уважаю
и всё же
У меня к вам вопросы, не все будут приятны.
1. Ильгар м-м очень часто сталкиваюсь с верующими которые ставят "поклонение Аллаху" во главе, культивизируют религию, превращают в некое подобие легенды жизни, тотема, если вы понимаете о чём я. Часто в спорах (я верющий. но не религозен-соответственно нелостаток информации) когда утверждаю что ислам это скорее религия гуманизма, учащая нас быть людьми слышу в ответ мол де нет, мол весь Ислам в рьяном, фанатичном поклонении Аллаху и всё, верующий человек не имеет права вмешиваться в полтико-общественную жизнь и думать должен только о чистоте для загробного мира (скажу прямо, подобный взгляд напоминает мне корысть). Впервые я столкнулся с такой точкой зрения у Вахабистов, затем заметил то же самое и у некоторых шиитов. Правильно ли это.
2. Всегда хотел спросить у вас лично. Сама история похожа на бульварную, а личность расказавшая её мною не очень уважаема (он глубоко верующий человек, вроде тех что я описал в первом вопросе). И всё же он утверждает что сам был её свидетелем. В бытность пребывания вас в Джуме, при прошлом Имаме мечети, вы и ваш брат якобы устанавили порядок этакого авторитарзма и подчинения и даже выжили имама. Вы поставили всё так, что многие обращались к вам "мешяди" ещё до вашей поездки в хадж. Правда ли это. Поймите, я спрашиваю не из какого то праздного любопытства, просто людей которых я уважаю я хочу видеть достойными подражания (в меру) во всём.
3. Каково ваше мнение о множестве необразованной молодёжы ударившейся в вахабизм. Не думаю что это мода. Очень многие из них в прошлом люди нечистые на руку (знаю так же тех что, до сиз пор мошеничают, но при этом вахабисты). Ихние разговоры и структура напоминает секту.

Спасибо и извините если был косноязычен и может даже мелочен.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 16:07   #5
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Hörmetli İlgar müəllim,

Велик вклад ислама в мировую науку и культуру.
Многие термины в науке и названия многих звезд - арабские.
Красивейшие архитектурные сооружения были построены в разных уголках мира.

В то же время на протяжении последних 500 лет в исламских государствах нет абсолютно никаких научных достижений.
Все технологические достижения, которыми мы пользуемся - электричество, автомобиль и др. средства транспорта, ядерная энергетика, космические полеты, современное вооружение, компьютеры и телевизоры, достижения медицины созданы иудейско-европейской цивилизацией.

Как вы думаете, в чем причина такого длительного бездействия в исламских странах?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 16:28   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Гаджи Ильгар,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
К сожалению мусульмане сегодня не являются в основной свое части носителями истинного Ислама, отсюда и все проблемы.[/b]
Что им мешает?

Цитата:
2:Кого Вы подразумеваете под Исламистами. Если Аль-Каиду и тому подобных, то они никого отношения к Исламу не имеют.[/b]
Сколько бы мы не отрицали этот факт, мы не в силах противостоять мыслям других народов, которые в Аль-Каиде видят настоящий Ислам. В арбаском мире и не только, ведутся ли какие нибудь познавательные работы против Аль-Каиды? Думаю нет. Никому нет дела.

Цитата:
3:Буду отвечать за Азербайджан. Да ,мы за то чтобы каждый гражданин жил в соответствии со своей совестью. Это сугубо фундаментальное право. И оно гарантировано Конституцией страны.[/b]
Вы не ответили на мой вопрос полностью (насчет революции и насильного головного убора) будет ли это является нарушением моих прав?

Цитата:
4:Мое мнение таковое,что "салафиты" -это те же вахабиты . [/b]
Кто они? И что они исповедуют? Согласны ли Вы с их учением и мировозрением? Откуда у них столько радикализма? Ислам виноват в этом? Если ДА, хотелось бы услышать подробный ответ ПОЧЕМУ?, Если НЕТ, тоже.

Старый 19.09.2006, 16:31   #7
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Уважаемый Ильгар-муэллим,
Хотель бы знать, какой перевод Писания на азербайджанский Вы считаете самым корректным? Перед своим отъездом я подарил матери большой экземпляр перевода Исламзаде (имя, к сожалению забыл). Он мне показался очень удобным, так как в странице идет арабский текст с параллельным переводом на азери плюс транскрипция арабского текста. За точность и поэтичность текста я не могу ручаться. Перевод Корана, изданный Духовным Управлением мусульман Закавказья (так что ли? я могу перепутать, черная книга с золотым тиснением) тоже вызывает сомнения. Может существуют другие, лучшие переводы?

Перевод на русский ученых - Крачковского и Пороховой меня не удовлетворяют, первый своей сухость и буквальным истолкованием текста, который, по-моему, ведет к его искажению. Перевод Пороховой мне понравился, но я читал статью где она подвергалась сильнейшей критике.

Ваш,
IuM.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 17:34   #8
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.9.2006, 11:32) [snapback]6184[/snapback]</div>
Цитата:
Приветствую вас, уважаемый Ильгар Ибрагимоглу! У меня тоже вопросы к вам.

1. Заметила, что отдельные мусульмане используют религию в спекулятивных целях - к примеру, знаю случай, когда т.н. мусульманин совершал нечистоплотные поступки на работе, а когда его поймали за руку, признался, что был уверен, что вне подозрений, потому что все знали, что он совершает намаз, а значит не решится преступать каноны Ислама. Как выявить таких спекулянтов от религии?

2. Как мне кажется, среди мусульман есть и такие, которые пришли в религию не по внутренним убеждениям, а по велению моды, если можно так выразиться. Насколько массово это явление, если оно действительно имеет место быть?

3. Расскажите о вашей правозащитной деятельности, за которую вам немало пришлось пострадать. Заодно примите мое искреннее уважение к вам за подобную деятельность.

4. Какова дальнейшая судьба Джума мечети после ее закрытия? Есть ли у вас шансы вернуться в нее?
[/b]
Уважаемая Dismiss-Ханум Салам,

1:Использование священного, прекрасного, драгоценного, к сожалению, встречается не только по отношению к религии. Совершение намаза же еще не о чем не свидетельствует. Просто, внешняя религиозность не должна давать каких либо преференций, а судить же о людях мы должны в соответствие с их деяниями. И еще надо ставить разницу между религией и ее последователем.
2:Такие примеры имеют место быть. К моему счастью вследствие постоянных гонений в течение нескольких лет приходилось в реальных «полевых» условиях наблюдать за искренностью того или иного верующего в своем окружении. И, конечно же «модники» либо исчезали, либо осознавали путь Ислама. Но к счастью «модники» были и остаются в меньшинстве.
3:Все началось случайно. От академической парты сразу к гуще событий. Мне нравиться заниматься этим, Ислам, по сути, направляет нас к защите прав обездоленных и слабых. И по логике Ислама общество, которая не защищает их права, не сможет обрести счастье и гармонию. Правозащита – это борьба за честь и достоинство человеческое.
4:Есть известное выражение: «у нас отняли стены мечети «Джума», но у нас не смогли и, иншаллах, не смогут отнять дух «Джумы».Красота Ислама в том, что Человек всюду и всегда несет свою миссию - свою неповторимую, непроторенную, да и в конце концов эгзистенциональную миссию, которая приближает его к божественной гармонии.А «Джума»была и есть свободной! Оккупированная «Джума» свободнее открытых мест, иншаллах, как говорят верующие «до встречи в «Джуме»!

Старый 19.09.2006, 18:22   #9
Местный

Вес репутации: 14
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько, по Вашему мнению, объективен доклад Гос Департамента США о религиозной свободе в Азербайджане в целом, и в частности там где говорится об общине "Джума" и о DEVAMM? Спасибо.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 19:36   #10
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.9.2006, 14:05) [snapback]6190[/snapback]</div>
Цитата:
Ильгар м-м, я вас по вашим публикациям и общественной позиции очень уважаю
и всё же
У меня к вам вопросы, не все будут приятны.
1. Ильгар м-м очень часто сталкиваюсь с верующими которые ставят "поклонение Аллаху" во главе, культивизируют религию, превращают в некое подобие легенды жизни, тотема, если вы понимаете о чём я. Часто в спорах (я верющий. но не религозен-соответственно нелостаток информации) когда утверждаю что ислам это скорее религия гуманизма, учащая нас быть людьми слышу в ответ мол де нет, мол весь Ислам в рьяном, фанатичном поклонении Аллаху и всё, верующий человек не имеет права вмешиваться в полтико-общественную жизнь и думать должен только о чистоте для загробного мира (скажу прямо, подобный взгляд напоминает мне корысть). Впервые я столкнулся с такой точкой зрения у Вахабистов, затем заметил то же самое и у некоторых шиитов. Правильно ли это.
2. Всегда хотел спросить у вас лично. Сама история похожа на бульварную, а личность расказавшая её мною не очень уважаема (он глубоко верующий человек, вроде тех что я описал в первом вопросе). И всё же он утверждает что сам был её свидетелем. В бытность пребывания вас в Джуме, при прошлом Имаме мечети, вы и ваш брат якобы устанавили порядок этакого авторитарзма и подчинения и даже выжили имама. Вы поставили всё так, что многие обращались к вам "мешяди" ещё до вашей поездки в хадж. Правда ли это. Поймите, я спрашиваю не из какого то праздного любопытства, просто людей которых я уважаю я хочу видеть достойными подражания (в меру) во всём.
3. Каково ваше мнение о множестве необразованной молодёжы ударившейся в вахабизм. Не думаю что это мода. Очень многие из них в прошлом люди нечистые на руку (знаю так же тех что, до сиз пор мошеничают, но при этом вахабисты). Ихние разговоры и структура напоминает секту.

Спасибо и извините если был косноязычен и может даже мелочен.
[/b]
Уважаемый Korvin,
Спасибо за добрые слова.

1:Ислам – это божественное послание, в котором Всевышний дает эгзистенциональный вектор к достижению совершенства. В корне этого совершенства стоит честь и достоинство человеческое. Ислам не принимает понятия мирского и светского в христианской трактовке. В исламе все, что касается отношений человека с Аллахом, с самим собой, с близкими, с подобными себе, с другими созданиями входит в орбиту божественного служения. Потому нет в Исламе светских и религиозных наук, ибо все, что ведет к истинному человеческому прогрессу, является Исламскими науками. Истинный мусульманин обязан и ответственен перед обществом.
2:Я первый избранный Имам мечети «Джума» и вообще до меня не было практика избрания Имама-Джамаата в Азербайджане. К моменту возвращения с учебы в Баку я уже совершил паломничество в Мешхед. Брат мой довольно яркая личность, но в меру своей беспредельной скромности никогда и ни в какой форме не участвует в организационных вопросах общины. Он прекрасный лектор по Исламу. Докторант по психологии. Прекраснейший врач. Кстати он и одаренный писатель.
Ну, так: «прогулка по бульвару» завершена.
3:Вахабизм – это раковая опухоль. Именно это и погубило Чечню. У нас их взлет прошел. Иншаллах, посредством исламского просвещения, а также показанием истинной сути вахабизма ситуация станет в этом направлении еще лучше.
И это пройдет…

С уважением
Ильгар Ибрагимглу

Старый 19.09.2006, 19:40   #11
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.9.2006, 16:07) [snapback]6213[/snapback]</div>
Цитата:
Hörmetli İlgar müəllim,

Велик вклад ислама в мировую науку и культуру.
Многие термины в науке и названия многих звезд - арабские.
Красивейшие архитектурные сооружения были построены в разных уголках мира.

В то же время на протяжении последних 500 лет в исламских государствах нет абсолютно никаких научных достижений.
Все технологические достижения, которыми мы пользуемся - электричество, автомобиль и др. средства транспорта, ядерная энергетика, космические полеты, современное вооружение, компьютеры и телевизоры, достижения медицины созданы иудейско-европейской цивилизацией.

Как вы думаете, в чем причина такого длительного бездействия в исламских странах?
[/b]
Уважаемый ПANAГIOTHS,
Этот вопрос,который будоражит умы многих интеллектуалов.
У меня есть свои анализы и взгляды на эту проблему.
Но если в кратце,причина в отходе от Ислама.
( как в вопросах методологии и познания,отношения к наукам,так и в вопросах отношения с Аллахом,с самим собой,с подобными себе).

Старый 19.09.2006, 21:07   #12
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

İlgar-müəllim, было бы интересно поподробнее проанализировать причины научного отставания исламских стран.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 01:29   #13
Гость

Мои фотоальбомы

Господин Эльдар,
Как Вы, наверное, успели заметить, я достаточно открытый человек и по мере возможности стараюсь отвечать на поставленные мне вопросы. Вы могли в этом убедиться на других форумах. На данном форуме я заметил, что ваши посты говоря терминами форумского сленга «неуровневые» и не только в вопросах адресованных мне. Ваше право иметь такой стиль. Но и мое право не создавать прецедент подобного неполиткорректного и далекого от чувства меры формы общения. Ни в реале, ни в виртуале я не считаю это приемлемым. Как в отношении к себе, так и в отношении к другим.
Я достаточно искренне отвечал на ваши вопросы на других форумах и готов это продолжать в случае отказа выбранного вами «неуровневого и неполиткорректного стиля».
Ильгар Ибрагимоглу

Господин Ильгар Ибрагимоглу!

Я заметил, что Вы умеете использовать современную прогрессивную фразеологию о свободе совести, правах человека и других прекрасных вещах. Но дело в том, что у меня есть серьезные сомнения в Вашей искренности и последовательности. Мне кажется, у Вас очень селективный подход к ценности упомянутых мной вещей, и это, скажу честно, мне в Вас не нравится. Попробую обосновать свою точку зрения и надеюсь, что Вы не уйдете от ответа.

В соседней теме я задал Вам ряд вопросов, на которые Вы предпочли не ответить, сославшись на мой "стиль". ОК, если проблема в моем "стиле", то хотя я и считаю его вполне приемлемым, могу ради такого случая его подкорректировать. Итак, к делу.

Вы призываете мусульман выразить протест против высказываний Папы римского. Согласен, цитата была неудачной. Но как Вы относитесь к постоянным извержениям ненависти со стороны высших духовных и политических лиц Ирана к Израилю, к призывам его уничтожить и т.д.? Вы постоянно говорите, что сионизм и иудаизм - не одно и то же. Но даже если исходить из этой точки зрения, Вам не кажется, что в сегодняшнем Иране под видом "борьбы" с Израилем процветает и поощряется антисемитизм самого агрессивного, гнусного свойства? Почему Вы не осудили высказывания Ахмадинежада, отрицающие Холокост? Если Вас не устраивает мой "стиль", почему Вы ни разу не одернули некоторых из своих прихожан, по сравнению с которыми мой "стиль" - просто верх политкорректности? Я приводил Вам имена и цитаты, в которых коверкается само слово "Холокост", что нельзя расценить иначе как циничное глумление над памятью 6 миллионов жертв. Вы молчали, хотя Ваше слово, вероятно, могло бы повлиять на этих людей. Только мусульмане имеют право на бережное отношение к их чувствам?

Далее. Вы считаете, что ношение хиджаба - это неотъемлемое право на свободу совести. Но Вам не кажется, что светское государство имеет право ограничивать использование религиозной атрибутики в публичной сфере? Вам не кажется, что диалог с секуляристами и попытки "аккомодировать" свои предпочтения в рамках секулярного общества - более продуктивный путь, чем конфронтационное и категорическое настаивание на полной свободе религии? Хиджаб для многих, в том числе и для меня - это шаг назад, а не вперед. Его узаконивание - это первый шаг на пути половой сегрегации общества. Что, если после хиджаба последуют требования ввести раздельные уроки физкультуры и пения в школах для мусульманских девочек? Как Вы относитесь к такой перспективе? Вам не кажется, что такие шаги в корне противоречат идее равноправия полов и недопущения половой сегрегации, что является краеугольным камнем нормального функционирования светского общества и должно защищаться всеми способами и методами?

Как видите, господин Ибрагимоглу, я задал Вам много вопросов. Я надеюсь получить искренние ответы. Заранее спасибо.

Старый 20.09.2006, 02:13   #14
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 19.9.2006, 19:36) [snapback]6259[/snapback]</div>
Цитата:
3:Вахабизм – это раковая опухоль. Именно это и погубило Чечню. У нас их взлет прошел. Иншаллах, посредством исламского просвещения, а также показанием истинной сути вахабизма ситуация станет в этом направлении еще лучше.
И это пройдет…

[/b]

Почему только ваххабизм - раковая опухоль?

Еще одна причина моих сомнений в Вашей искренности - это то, что Вы осуждаете только вахабизм-салафизм. Но будем откровенны, это далеко не единственное проявление экстремизма в исламе. Как насчет хомейнизма и других проявлений шиитской разновидности экстремизма? Ведь после революции в Иране сотни тысяч секуляристов, атеистов, коммунистов, бахаитов были уничтожены, подвергнуты пыткам, изгнаны в эмиграцию. А сколько женщин были убиты бандами люмпенов, прикрывавшихся революционными знаменами, за ношение "неподобающей одежды"?! Впоследствии эти люмпены стали основой военизированной охранки режима в виде басиджей, пасдаранов и т.д. Фактически аналогии с СС напрашиваются. А что творят сторонники Муктады Аль-Садра в Ираке?

Господин Ибрагимоглу, ведь это же факты. Да, они неудобны, но от них никуда не уйдешь. Безусловно, нужно бороться с ваххабизмом. Но как насчет борьбы с экстремистскими течениями в шиизме, которые, на мой взгляд, ничуть не лучше вахабизма? Какая есть гарантия, что если завтра у Вас и Ваших единомышленников появится возможность, Вы не захотите повторить в Азербайджане иранский опыт? Ваши ответы и выступления пока не рассеивают эти сомнения.

Эльдар будте поконкретнее в вопросах,
Большнинство людей здесь Ильгар м-ма очень уважают и не думаю что им приятно выслушивать ваше мнение о человеке. Если у вас есть вопрос, задавайте а для излияний о характере Ильгар м-ма и его деятельности можете открыть отдельную тему, в конце концов форум -территория свободы-но лишь до того момента пока форумчанин не отклонился от темы.

Старый 20.09.2006, 09:36   #15
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар м-м спасибо за ответы.

С уважением
Корвин

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:42   #16
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 2:13) [snapback]6298[/snapback]</div>
Цитата:

Еще одна причина моих сомнений в Вашей искренности - это то, что Вы осуждаете только вахабизм-салафизм. Но будем откровенны, это далеко не единственное проявление экстремизма в исламе. Как насчет хомейнизма и других проявлений шиитской разновидности экстремизма? Ведь после революции в Иране сотни тысяч секуляристов, атеистов, коммунистов, бахаитов были уничтожены, подвергнуты пыткам, изгнаны в эмиграцию. А сколько женщин были убиты бандами люмпенов, прикрывавшихся революционными знаменами, за ношение "неподобающей одежды"?! Впоследствии эти люмпены стали основой военизированной охранки режима в виде басиджей, пасдаранов и т.д. Фактически аналогии с СС напрашиваются. А что творят сторонники Муктады Аль-Садра в Ираке?

Господин Ибрагимоглу, ведь это же факты. Да, они неудобны, но от них никуда не уйдешь. Безусловно, нужно бороться с ваххабизмом. Но как насчет борьбы с экстремистскими течениями в шиизме, которые, на мой взгляд, ничуть не лучше вахабизма? Какая есть гарантия, что если завтра у Вас и Ваших единомышленников появится возможность, Вы не захотите повторить в Азербайджане иранский опыт? Ваши ответы и выступления пока не рассеивают эти сомнения.

Эльдар будте поконкретнее в вопросах,
Большнинство людей здесь Ильгар м-ма очень уважают и не думаю что им приятно выслушивать ваше мнение о человеке. Если у вас есть вопрос, задавайте а для излияний о характере Ильгар м-ма и его деятельности можете открыть отдельную тему, в конце концов форум -территория свободы-но лишь до того момента пока форумчанин не отклонился от темы.

[/b]
Корвин, я задал очень конкретные вопросы. Конкретнее некуда. И никаких "излияний" не было. Было четкое выражение моего личного мнения и отношения, которое я очень корректно обосновал. Что касается того, приятно оно кому-то или нет, это уже не мое дело. Открывать же отдельную тему исключительно для обсуждения личности Ибрагимоглу не считаю нужным. Надеюсь, моя позиция понятна.

Старый 20.09.2006, 12:54   #17
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 1:13) [snapback]6298[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Цитата:
Как насчет хомейнизма и других проявлений шиитской разновидности экстремизма? Ведь после революции в Иране сотни тысяч секуляристов, атеистов, коммунистов, бахаитов были уничтожены, подвергнуты пыткам, изгнаны в эмиграцию. [/b]
Присоединяюсь к вопросам Эльдара

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:59   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 11:42) [snapback]6327[/snapback]</div>
Цитата:
Корвин, я задал очень конкретные вопросы. Конкретнее некуда. И никаких "излияний" не было. Было четкое выражение моего личного мнения и отношения, которое я очень корректно обосновал. Что касается того, приятно оно кому-то или нет, это уже не мое дело. Открывать же отдельную тему исключительно для обсуждения личности Ибрагимоглу не считаю нужным. Надеюсь, моя позиция понятна.
[/b]
Нет, Эльдар. Ты задал вопрос некорректно.

Вот они:

Цитата:
Еще одна причина моих сомнений в Вашей искренности[/b]
Нельзя человеку задать вопрос и заранее говорить, что он не искренен. Это бестактность. Даже если у тебя есть такое чувство, что ты прав. Такую бестактность я не позволю здесь. И поэтому тебе делаю предупреждение

Старый 20.09.2006, 13:04   #19
Местный

Вес репутации: 14
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте!

Это мой второй вопрос.

Если женщина в хиджабе пришла к врачу- "ухо-горло-нос", и если врач мужчина (естейственно не из её родственников), может ли она снять хиджаб для обследования?

Заранее благодарю
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:05   #20
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ильгар,

У меня простой вопрос – зачем в конце каждой Вашей статьи идет перечисление всех Ваших регалий «философ, координатор ДЕВААМ и т.д и т.п» ???

Считаете ли Вы себя знатоком ислама?

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:05   #21
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.9.2006, 12:59) [snapback]6331[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Эльдар. Ты задал вопрос некорректно.

Вот они:
Нельзя человеку задать вопрос и заранее говорить, что он не искренен. Это бестактность. Даже если у тебя есть такое чувство, что ты прав. Такую бестактность я не позволю здесь. И поэтому тебе делаю предупреждение
[/b]
Ты не прав. У меня есть некоторый опыт общения с Ибрагимоглу на других форумах. Кроме того, немного знаком с его политической деятельностью. Поэтому, мои слова основаны именно на этом опыте. Далее по тексту, если ты заметил, я обосновал свои слова. Так что это не голословное обвинение и тем более не оскорбление. Надеюсь, ты не отказываешь мне в праве сомневаться в чьей-либо искренности?

Старый 20.09.2006, 13:25   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 12:05) [snapback]6337[/snapback]</div>
Цитата:
Ты не прав. У меня есть некоторый опыт общения с Ибрагимоглу на других форумах. Кроме того, немного знаком с его политической деятельностью. Поэтому, мои слова основаны именно на этом опыте. Далее по тексту, если ты заметил, я обосновал свои слова. Так что это не голословное обвинение и тем более не оскорбление. Надеюсь, ты не отказываешь мне в праве сомневаться в чьей-либо искренности?
[/b]
Сомневаться ты можешь в чем хочешь, но выражать сомнения насчет искренности оппонента, который здесь отвечает на вопросы и еще надеяться, что он будет отвечать на эти вопросы наивно. Плюсь к этому выражая это сомнительное (!) сомнение ты выступаешь в роли обвинителя. А этот тон я здесь не позволю. Это мое мнение, мой раздел, мой стиль... не нравится, можешь не учавствовать.

На этом дисскуссия на этот счет закончена. Остальное в Жалобах.

Старый 21.09.2006, 11:57   #23
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Спасибо за ответы, Ильгар-муэллим.

Следующие вопросы:

1. С чем связан отход от Ислама в мусульманских странах и какова связь между научным прогрессом и степенью приближенности к Исламу?

2. Кого из религиозных деятелей Вы считаете своим духовным наставником?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:30   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Гаджи Ильгар,

Христиане после рождения ребенка (пол ребенка не имеет значения)его крестят. Этим вероисповедание ребенка уточняется. Он христианин. У мусульман и евреев проводится своего рода обряд (обрезание (только для мальчиков)) тем самым как бы он становится мусульманином или евреем. А, вот, родилась девочка, как можно сказать что она мусульманка или еврейка, если не проводятся никакие соот. обряды над ней?

Вот, задаюсь вопросом: ПО каким критериям я являюсь мусульманкой?

Старый 21.09.2006, 19:10   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.9.2006, 16:30) [snapback]6588[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи Ильгар,

Христиане после рождения ребенка (пол ребенка не имеет значения)его крестят. Этим вероисповедание ребенка уточняется. Он христианин. У мусульман и евреев проводится своего рода обряд (обрезание (только для мальчиков)) тем самым как бы он становится мусульманином или евреем. А, вот, родилась девочка, как можно сказать что она мусульманка или еврейка, если не проводятся никакие соот. обряды над ней?

Вот, задаюсь вопросом: ПО каким критериям я являюсь мусульманкой?
[/b]
По Исламу все люди рождаются мусульманами. Обряд обрезания это сюннет, тоесть традиция.

Мусульманином считается каждый кто признает Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога, а правоверным, кто пять столпов Ислама:

«Пять столпо́в ислама»:

1. Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога
2. Ежедневная пятикратная молитва (намаз или салят)
3. Закят — налог в пользу бедных
4. Пост в Рамадан
5. Хадж — паломничество в Мекку

Ответ