Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2006, 15:17   #51
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.10.2006, 13:25) [snapback]10041[/snapback]</div>
Цитата:
Хм, Geber, с Вами, оказывается, приятно иметь дело
Если не секрет, какое у Вас образование?
[/b]
Уважаемый Vox Dei ! особой такой грамоты у меня не имееться . а вот Вы бы , как смогли бы привести довыды , что армяне это хрестианские шииты ?

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 15:34   #52
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

можно привести простые довыды. Армяне любят самоистязание шииты в махарамлик а армяне круглый год. Армяне страдательны итд , даже многострадательны.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 18:33   #53
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.10.2006, 8:57) [snapback]10026[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не биологически, а культурно-исторически.
Я не в состоянии, давая краткие ответы на вопросы, отметить все или даже малую часть нюансов. В общем-то, то, что я пишу - есть упрощение и я не устаю этот факт отмечать, чтобы не было недопонимания.
А насчет традиционализма и рационализма, я ведь не выстраивал схему "традиционализм VS рационализм". Элементы того и другого присутствуют в любой культуре, вопрос только в удельном весе.
Насчет Пруссии и Австро-Венгрии. А равзе я говорил, что Пруссию или Австро-Венгрию можно отнести к западной политической модели? Мне бы и в страшном сне такого не приснилось Это все вопросы терминологии.
Что касается истоков того, что мы называем "западной демократией", то, по моему мнению, она родилась в результате "брака" римской политической традиции и варварства. Римская политическая традиция дала форму, варварство - содержание.
[/b]
А насчет традиционализма и рационализма, я ведь не выстраивал схему "традиционализм VS рационализм". Элементы того и другого присутствуют в любой культуре, вопрос только в удельном весе.

Вот ето я хотел и услышать. Обратите внимание я пока что оперирую вашими словами же но и етого достаточно чтобы опровергнуть вашу же теорию.

В христианской европе с начала и до наших дней все шло от традиционализма к более соводным ценностям. Так вот если сравнит европу начала средных веков когда царстовал феодализм с его раздробленностю или позднее когда монарх и был законом (Абсолутизм) и европу наших дней то изменившийса удел етих 2 критерий в обшестве можно заметить даже не прибегая к научной литературе. Так вед все ето происходило по проишествии несколких веков. И так же в азербайджане. Вы же не будете утверждат что в нашем обшестве удел етих 2 ценностей изменилса? Так если все идеть к более рационалному что не позволяет нам в конце концоф трансформировать наше обшество по проишествию времени в базовую западную модел?

Очен старалса писать критериями приведенными вами же что бы все для вас было тип-топ

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 18:37   #54
Местный

Вес репутации: 18
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.10.2006, 17:33) [snapback]10080[/snapback]</div>
Цитата:

Вот ето я хотел и услышать. Обратите внимание я пока что оперирую вашими словами же но и етого достаточно чтобы опровергнуть вашу же теорию.
[/b]
Какую именно? Что конкретно Вы имеете ввиду под "моей теорией"?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В христианской европе с начала и до наших дней все шло от традиционализма к более соводным ценностям. Так вот если сравнит европу начала средных веков когда царстовал феодализм с его раздробленностю или чзт позднее когда монарх и был законом (Абсолутизм) и европу наших дней то изменившийса удел етих 2 критерий в обшестве можно заметить даже не прибегая к науцной литературе. Так вед все ето происходило по проишествии несколких веков. И так же в азербайджане. Вы же не будете утверждат что в нашем обшестве удел етих 2 ценностей изменилса? Так если все идеть к более рационалному что не позволяет нам в конце концоф трансформировать наше обшество по проишествию времени в базовую западную модел?[/b]
А я не оспаривал возможность трансформации по прошествии времени. Только утверждал, что время это исчисляется веками. Вас устраивает такая постановка вопроса?
Думаю, что нет.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 18:51   #55
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.10.2006, 15:37) [snapback]10081[/snapback]</div>
Цитата:
Какую именно? Что конкретно Вы имеете ввиду под "моей теорией"?[/b]
Ту где как я понял вы пытаетес доказать что западная моделл демократии не возможно применит в Азербайджанcком обшестве. И даже приводите пример кого то там кто высказалса о курултае Аксакалов (Старейшина обшин)(Кстати кто был етот чудик?)

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.10.2006, 15:37) [snapback]10081[/snapback]</div>
Цитата:
А я не оспаривал возможность трансформации по прошествии времени. Только утверждал, что время это исчисляется веками. Вас устраивает такая постановка вопроса?
Думаю, что нет.[/b]
Почему же нет. В самый раз. Но вед и наше обшество не сформировалась вчера утром А может уже удел етих ценностей в ползу рационализма в Азербайджане?

Старый 15.10.2006, 02:06   #56
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Без сомнения Вокс прав насчёт исламских государств, я бы даже сказал, чем страна западнее тем она "рациональнее", и тем более "презреты" традиции.

Сторм вы пишите
"Почему же нет. В самый раз. Но вед и наше обшество не сформировалась вчера утром А может уже удел етих ценностей в ползу рационализма в Азербайджане?"
Я не умею быть патетичен и ещё труднее мне даются абстракции, поэтому буду стараться быть нагляднее (это у меня лучше выходит), что есть главный продукт который "запад" экспортирует всему миру и что работает несомненно лучше чем то что имела нация импортер "до", продукт-наука администрирования. Та приблизительная квинтесенция "запада" создала удивительную науку манипулирования (в хорошем смысле этого слова), написаны десятки, да что там сотни опусов, развиты программы МБА, а что это как не рационализация самого не рационального что есть на свете а именно творческого процесса. Люди как винтики в механизме. К чему я, да к тому что эта система у нас, так же как и в любой другой стране не сработает на сто, без предварительной "традиционной" адаптации, а на это нужны многие годы. Этот холодный механизм, мы своей консервативностью разрушим. Вы тут можете вспонить Японию умудрившуюся создать своего гибрида-покемона за сроки намного короче прогонозов Вокса. Но тут есть другое, важна ведь не только степень традиционости, но и начинка, ведь традиции бывают разные. Традиции Японии - это традиции самурайства (почти механического подчинения хозяину), клановость (бешенный патриотизм), кастовое строение, а что это как не первый опыт администрирования (я не спец в японской мифологизации, все мои сведения вынесены из "Брата Якудзы" и "Дикого гуся"). Так покемону было наверно легче родится на свет. Наша начинка это индивидуализм. Хозяин прав лишь до того момента пока он в зените, земля хороша лишь пока она плодородна. Может и в правду это анохронизм кацевницества, но мы без сомнения "традиционно" менее привязаны к обществу вокруг нас. Может поэтому западный рационализм и терминология в стиле "наша команда", компани лоялити, менеджемент, отбор по способностям, криативность так с трудом и болезнено приживаются у нас. Кажется наша "традиционнная начинка" из другого теста.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 06:08   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 14.10.2006, 23:06) [snapback]10098[/snapback]</div>
Цитата:
Без сомнения Вокс прав насчёт исламских государств, я бы даже сказал, чем страна западнее тем она "рациональнее", и тем более "презреты" традиции.

Сторм вы пишите
"Почему же нет. В самый раз. Но вед и наше обшество не сформировалась вчера утром А может уже удел етих ценностей в ползу рационализма в Азербайджане?"
Я не умею быть патетичен и ещё труднее мне даются абстракции, поэтому буду стараться быть нагляднее (это у меня лучше выходит), что есть главный продукт который "запад" экспортирует всему миру и что работает несомненно лучше чем то что имела нация импортер "до", продукт-наука администрирования. Та приблизительная квинтесенция "запада" создала удивительную науку манипулирования (в хорошем смысле этого слова), написаны десятки, да что там сотни опусов, развиты программы МБА, а что это как не рационализация самого не рационального что есть на свете а именно творческого процесса. Люди как винтики в механизме. К чему я, да к тому что эта система у нас, так же как и в любой другой стране не сработает на сто, без предварительной "традиционной" адаптации, а на это нужны многие годы. Этот холодный механизм, мы своей консервативностью разрушим. Вы тут можете вспонить Японию умудрившуюся создать своего гибрида-покемона за сроки намного короче прогонозов Вокса. Но тут есть другое, важна ведь не только степень традиционости, но и начинка, ведь традиции бывают разные. Традиции Японии - это традиции самурайства (почти механического подчинения хозяину), клановость (бешенный патриотизм), кастовое строение, а что это как не первый опыт администрирования (я не спец в японской мифологизации, все мои сведения вынесены из "Брата Якудзы" и "Дикого гуся"). Так покемону было наверно легче родится на свет. Наша начинка это индивидуализм. Хозяин прав лишь до того момента пока он в зените, земля хороша лишь пока она плодородна. Может и в правду это анохронизм кацевницества, но мы без сомнения "традиционно" менее привязаны к обществу вокруг нас. Может поэтому западный рационализм и терминология в стиле "наша команда", компани лоялити, менеджемент, отбор по способностям, криативность так с трудом и болезнено приживаются у нас. Кажется наша "традиционнная начинка" из другого теста.
[/b]
Не знал что страны латынской америки супер мега пупер!(с) (Ведь чем западнее тем деммократичнее)

Администрирование само по себе очен обширный термин. Не надо все в один котел плиз. А то что МБА и.т.д. так ето да продукт именно европы тут согласен с вами.

Вы сперва пишете что система вроде бы должна работать с предварительной адаптацией а потом сами же пишете что мы етот механизм разрушим своей консервативностью. Не пойму почему же нелзя все таки провести ету предварительную адаптацию? (А может уже?)

Япония:

- Механически подчинатся ето не есть гут! Можете мне обяснит в чем вы увидели тут плюс для адаптации "холодного механизма"?
- Бешенный Потрыатизм можно за месяц достич. В наших условиях когда медиа творить все что хочеть ето не проблема.
- Как бы странно ето не было но именно индивидуализм свойственен развито/демократическим обшествам
- Да почему вы думаете менеджмент, креативность и.т.д у нас с трудом развиваютса? Именно индивидуалность стоит за развитием етих категорий!

Старый 15.10.2006, 11:53   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.10.2006, 5:08) [snapback]10112[/snapback]</div>
Цитата:
Не знал что страны латынской америки супер мега пупер!(с) (Ведь чем западнее тем деммократичнее)
[/b]
Вот тут, буквально в одной строчке - обе причины нашего недопонимания:

1. Есть географический Запад, а есть социально-политический Запад - это разные вещи.
2. "Супер-пупер" - это не о теме нашего спора. Здесь НИКТО (особенно я) не говорил, что западная модель ЛУЧШЕ восточной.

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>

Старый 15.10.2006, 11:55   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.10.2006, 1:06) [snapback]10098[/snapback]</div>
Цитата:

Сторм вы пишите
[/b]
Тут есть, с чем поспорить, но в целом - соглашусь

Старый 15.10.2006, 13:52   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 15.10.2006, 8:53) [snapback]10119[/snapback]</div>
Цитата:
Вот тут, буквально в одной строчке - обе причины нашего недопонимания:

1. Есть географический Запад, а есть социально-политический Запад - это разные вещи.
2. "Супер-пупер" - это не о теме нашего спора. Здесь НИКТО (особенно я) не говорил, что западная модель ЛУЧШЕ восточной.
[/b]

1.Ответ был адресован не вам а корвину.

2.Как у вас с юмором?

3.Хотелос бы что бы вы ответили на мой ответ к вам

Старый 15.10.2006, 14:19   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 15.10.2006, 12:52) [snapback]10124[/snapback]</div>
Цитата:
1.Ответ был адресован не вам а корвину.
[/b]
Ну и что же?

Цитата:
2.Как у вас с юмором?[/b]
Вообще-то нормально, но шутки я не понял, честно говоря

Цитата:
3.Хотелос бы что бы вы ответили на мой ответ к вам[/b]
Отвечу несколько позже

Старый 15.10.2006, 15:15   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 15.10.2006, 11:19) [snapback]10126[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и что же?
Вообще-то нормально, но шутки я не понял, честно говоря [/b]
Я просто намекал на то что запад ето не толко в географическом плане.И тут поверте мне у нас мнения совпадают

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 15.10.2006, 11:19) [snapback]10126[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечу несколько позже
[/b]
Ok.

Старый 15.10.2006, 19:13   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 14.10.2006, 17:51) [snapback]10082[/snapback]</div>
Цитата:
Ту где как я понял вы пытаетес доказать что западная моделл демократии не возможно применит в Азербайджанcком обшестве. И даже приводите пример кого то там кто высказалса о курултае Аксакалов (Старейшина обшин)(Кстати кто был етот чудик?)
[/b]
Ну, почему же сразу чудик?
Кто это был - не помню уже, надо полистать темы, но помню, что контекст НЕ был таким: "Даешь совет старейшин вместо парламента!"
А насчет остального - да, я действительно стараюсь доказать, что классическая западная модель демократии для Азербайджана не применима.

Цитата:
Почему же нет. В самый раз. Но вед и наше обшество не сформировалась вчера утром А может уже удел етих ценностей в ползу рационализма в Азербайджане?[/b]
Сформировалось оно не вчера утром. Но оно сформировалось именно так, как сформировалось, а не иначе. И если начать движение в другую сторону - отсчет пути тоже начнется с самого начала.

Старый 15.10.2006, 20:46   #64
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы сперва пишете что система вроде бы должна работать с предварительной адаптацией а потом сами же пишете что мы етот механизм разрушим своей консервативностью. Не пойму почему же нелзя все таки провести ету предварительную адаптацию? (А может уже?)[/b]
Разрушит, в чистом виде, уверяю вас именно поэтомуя заговорил о предварительно адаптации (так что у меня там в первом посте всё было логично), насчёт "уже", судя по тому что я вижу адаптация до сих пор не начилась, более того помоему "наш менталитет" усилленно сопротивляется. Это пожалуй из личного опыта, так что как либо аргументировать я это не смогу, ну может напомню вам про непотизм (кумавство и местинечество) у нас для начала. Тут мы говорим о администрировании, а ведь есть и другие параметры, предствьте сколько времени займёт их преработкаи внедрение в превариваемом виде в наше общество.

Цитата:
Япония:

- Механически подчинатся ето не есть гут! Можете мне обяснит в чем вы увидели тут плюс для адаптации "холодного механизма"? [/b]
плюс не для адоптации, а для внедрения западного образа админтсрирования
Цитата:
- Бешенный Потрыатизм можно за месяц достич. В наших условиях когда медиа творить все что хочеть ето не проблема.[/b]
не думаю что всё так просто.
Цитата:
- Как бы странно ето не было но именно индивидуализм свойственен развито/демократическим обшествам[/b]
не согласен, наш индивидуализм особый. Западный инвидуализм это человек в команде, обществе, стране. Ты гибкая, способная к рационализации часть механизма. Наш индивидуализм это что вроде "после меня хоть потоп".
Цитата:
- Да почему вы думаете менеджмент, креативность и.т.д у нас с трудом развиваютса? Именно индивидуалность стоит за развитием етих категорий![/b]
А представьте что нидивидуалисты буквально все, те кто заслуживают внимания и те кто нет.

Знаете в гипотетических расуждениях мы сильно отрываемся от реальности. Вот пример того что я сказал
В институте помоему антропологии или что вроде этого (что связанное с дервними животными) сидит один директор (этого самого института) . Оказался он там благодаря НФР и свзям жены. Прошли годы, не рас его пытались оттуда уйти, он включал то свои Нах-кие корни, то Бакинские. Интситут же херел, он получал гранды а думал о том чтобы двинуть туда лабораторию родственника совершенно к делу отношения не имеющую по профилю гранды уходят в другие организации а директор выписывает себе премии. Он без сомнения индивидуален, без сомнения железная рука правит научным институтом, без сомнения он был даже достаточно криативен, но это всё нето. А таких примеров сотни, и если даже организации везёт с "главой" то это без сомнения ей как расто ки именно везёт.

Старый 15.10.2006, 20:52   #65
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ещё пример с гибридом традиционного и рационального это Саудовская Аравия. При полном отсуствии криативности, обьективности и ещё многих -стей, эта страна процветает благодаря бешенному патриотизму (скорее арабскому шовинизму). Взятки и шапки там на уровне наших, сшибают их с инофирм. Однко растут. Чёрти знает каким образом

Старый 16.10.2006, 18:43   #66
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.10.2006, 19:52) [snapback]10169[/snapback]</div>
Цитата:
Ещё пример с гибридом традиционного и рационального это Саудовская Аравия. При полном отсуствии криативности, обьективности и ещё многих -стей, эта страна процветает благодаря бешенному патриотизму (скорее арабскому шовинизму). Взятки и шапки там на уровне наших, сшибают их с инофирм. Однко растут. Чёрти знает каким образом
[/b]
О ваххабизме, как государственной религии и идеологии в этом ключе не думали?
Ведь он имеет немало схожих черт с христианским протестантизмом, а последний в свое время дал серьезный толчок экономике Европы

Старый 17.10.2006, 08:32   #67
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вокс, если говорить о чисто паралееллях с вахабизмом, то протестантство с вахабизмом никак не сравнишь. Вахабизм это течение в исламе диктующее строгое подчинение правилам Ислама, отказ от всех условностей и наложений, тогда как протестантство насколько я знаю в христиантстсве имеет несколько другую специфику (насколько я понимаю, даже революционную). Если же говорить о присуствии его (вахабизма) в гос. идеологии, я бы не сказал что в Саудовской например Аравии он так уж силён. Скорее наоборот влияние всякого радикального там притупленно.

Старый 17.10.2006, 09:56   #68
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

A vi govorili net ego... parlamenta.. a ved' est, a ved' jivet!!! Procvetaet!!!

http://www.day.az/news/politics/61592.html

Депутаты Милли Меджлиса создали свою футбольную команду

Создана футбольная команда Милли Меджлиса.

Об этом сообщил член команды - полузащитник, депутат Фуад Мурадов.

По его словам, в команду входят депутаты Сиявуш Новрузов, Ульви Гулиев, Рауф Алиев, Фазиль Газанфароглу, Азай Гулиев, Эйваз Гурбанов, Гудрет Гасангулиев, Захид Орудж, Азер Амирасланов и другие.

Команда уже провела первую тренировочную встречу. Как сообщил Ф.Мурадов, пока что не выбран капитан и не уточнена позиция игроков на поле: «Нашей целью является создание сильной команды. Мы готовы играть в будущем с футбольным клубом любой организации».

Он отметил также, что не имеет значения, являются ли члены команды депутатами от правящей партии или от оппозиции.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:41   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.10.2006, 7:32) [snapback]10296[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс, если говорить о чисто паралееллях с вахабизмом, то протестантство с вахабизмом никак не сравнишь. [/b]
Ну, я не имел ввиду строгих параллелей, конечно, лишь отдельные черты. Вот смотрите, Вы пишете:

Цитата:
Вахабизм это течение в исламе диктующее строгое подчинение правилам Ислама, [/b]
А протестантизм разве не диктует строгое подчинение догмам христианства? Другое дело, что протестантизм исповедует "чистую", библейскую догматику, "не оскверненную" деятельностью католической церкви (см. ниже).

Цитата:
отказ от всех условностей и наложений, [/b]
То же самое в протестантизме

Цитата:
тогда как протестантство насколько я знаю в христиантстсве имеет несколько другую специфику (насколько я понимаю, даже революционную). [/b]
Революционной она была на момент возникновения, так как необходимо было бороться за свое место в христианстве, тем более, что с другой стороны горели костры инквизиции. А впоследствии... Вы можете себе представить, например, пуританина-революционера? И в Великобритании сегодня католики взрывают протестантов, а не наоборот.

Цитата:
Если же говорить о присуствии его (вахабизма) в гос. идеологии, я бы не сказал что в Саудовской например Аравии он так уж силён. [/b]
???

Старый 17.10.2006, 10:55   #70
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 15.10.2006, 16:13) [snapback]10161[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, почему же сразу чудик?
Кто это был - не помню уже, надо полистать темы, но помню, что контекст НЕ был таким: "Даешь совет старейшин вместо парламента!"
А насчет остального - да, я действительно стараюсь доказать, что классическая западная модель демократии для Азербайджана не применима.
Сформировалось оно не вчера утром. Но оно сформировалось именно так, как сформировалось, а не иначе. И если начать движение в другую сторону - отсчет пути тоже начнется с самого начала.
[/b]
А в чем вы конкретно видите проблему которая не даст по вашему мнению азербайджанскому обшеству применить на себя классическую западную модел демократизма? (Если можно то не критерии как менталитет а конкретно плз)

Старый 17.10.2006, 11:06   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.10.2006, 17:46) [snapback]10168[/snapback]</div>
Цитата:
Разрушит, в чистом виде, уверяю вас именно поэтомуя заговорил о предварительно адаптации (так что у меня там в первом посте всё было логично), насчёт "уже", судя по тому что я вижу адаптация до сих пор не начилась, более того помоему "наш менталитет" усилленно сопротивляется. Это пожалуй из личного опыта, так что как либо аргументировать я это не смогу, ну может напомню вам про непотизм (кумавство и местинечество) у нас для начала. Тут мы говорим о администрировании, а ведь есть и другие параметры, предствьте сколько времени займёт их преработкаи внедрение в превариваемом виде в наше общество.[/b]
Ну вот тут уже пошли субективные мнения Просто скажу одно что непотизм был и даже есть в современной европе (Хотя относително менше чем у нас) а местничество до сих пор тут очен силна. Даже в маленкой австрие регионы отличаютса и присуствует местничество!

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.10.2006, 17:46) [snapback]10168[/snapback]</div>
Цитата:
не согласен, наш индивидуализм особый. Западный инвидуализм это человек в команде, обществе, стране. Ты гибкая, способная к рационализации часть механизма. Наш индивидуализм это что вроде "после меня хоть потоп".[/b]
Понимаете ето не НАШ менталитет а то что совки оставили нам после своего ухода. Думаю не надо обяснат когда все воровали во время совка и слово "после нас хоть потоп" была очен популярна Так что ето ничего обшего с нашим менталитем не имеет.

Цитата:
Знаете в гипотетических расуждениях мы сильно отрываемся от реальности. Вот пример того что я сказал
В институте помоему антропологии или что вроде этого (что связанное с дервними животными) сидит один директор (этого самого института) . Оказался он там благодаря НФР и свзям жены. Прошли годы, не рас его пытались оттуда уйти, он включал то свои Нах-кие корни, то Бакинские. Интситут же херел, он получал гранды а думал о том чтобы двинуть туда лабораторию родственника совершенно к делу отношения не имеющую по профилю гранды уходят в другие организации а директор выписывает себе премии. Он без сомнения индивидуален, без сомнения железная рука правит научным институтом, без сомнения он был даже достаточно криативен, но это всё нето. А таких примеров сотни, и если даже организации везёт с "главой" то это без сомнения ей как расто ки именно везёт.
[/b]
Ну и что? Дочки нашего профессора (в Австрие)- который отвественен за программу Ерасмус - попали на самые престижниые университеты европы по трансферной системе студентов в то время как были студенты намного умнее и талантливее их. И таких примеров тут не мало и что ето доказывает?

Старый 17.10.2006, 11:10   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.10.2006, 17:52) [snapback]10169[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну не токо СА развиваютса ударными темпами. ОАЕ, Бахрейн, Катар все ети страны благодаря енерго ресурсам смогли развить свою страны до немыслимых (дла етих стран) уровней. Но вот мне интерестно вы знакомы с ОАЕ? Как ву думаете можно сказать что там отсуствует креативность, рационалность и индивидуализм? М?

Старый 17.10.2006, 11:25   #73
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 17.10.2006, 9:55) [snapback]10312[/snapback]</div>
Цитата:
А в чем вы конкретно видите проблему которая не даст по вашему мнению азербайджанскому обшеству применить на себя классическую западную модел демократизма? (Если можно то не критерии как менталитет а конкретно плз)
[/b]
А ментальность - это очень даже конкретный критерий
Заявляю это как политолог, специализирующийся в том числе и на проблемах ментальности.
Бытовое и публицистическое к месту и не к месту применение данного термина сформировало в свою очередь соответствующее бытовое и публицистическое к нему отношение - как к полнейшей абстракции. А с научной точки зрения это не так, далеко не так.
И именно ментальность является препятствием к внедрению западных моделей демократии. Я именно это доказывал в своей дипломной работе. И много места в ней уделил критике американской политологии (точнее будет сказать политических наук, так как политологии в нашем виде там не существует), которая этого факта не понимает и не принимает. Результат: сплошные внешнеполитические провалы на исламском Востоке. Я очень подробно тогда расписал, почему это происходит. И будущие 10 лет подтвердили мою правоту - в Ираке, например.

Старый 17.10.2006, 11:37   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 17.10.2006, 8:25) [snapback]10317[/snapback]</div>
Цитата:
А ментальность - это очень даже конкретный критерий
Заявляю это как политолог, специализирующийся в том числе и на проблемах ментальности.
Бытовое и публицистическое к месту и не к месту применение данного термина сформировало в свою очередь соответствующее бытовое и публицистическое к нему отношение - как к полнейшей абстракции. А с научной точки зрения это не так, далеко не так.
И именно ментальность является препятствием к внедрению западных моделей демократии. Я именно это доказывал в своей дипломной работе. И много места в ней уделил критике американской политологии (точнее будет сказать политических наук, так как политологии в нашем виде там не существует), которая этого факта не понимает и не принимает. Результат: сплошные внешнеполитические провалы на исламском Востоке. Я очень подробно тогда расписал, почему это происходит. И будущие 10 лет подтвердили мою правоту - в Ираке, например.
[/b]
Вокс я вас конечно уважаю но понимаете то что вы политолог не позволяет мне думать что вы всемирно известный авторитет в полититологии и мне придется все таки снова повторить мой вопрос

P.S. О Янки не в етой теме плз а то отойдем от темы

Старый 17.10.2006, 13:25   #75
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 17.10.2006, 10:37) [snapback]10320[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс я вас конечно уважаю но понимаете то что вы политолог не позволяет мне думать что вы всемирно известный авторитет в полититологии и мне придется все таки снова повторить мой вопрос
[/b]
Я, безусловно, политолог и я, безусловно, не являюсь всемирно известным авторитетом в политологии. Более того, как в

а) гуманитарной
б) относительно "свежей"
в) весьма специфической

дисциплине, в политологии меньше "авториторизма", в том смысле, что очень мало вещей "общепризнанных", как и практически нет "всемирно известных авторитетов".
Тем не менее, мне придется повторить свой ответ. Такова моя концепция. Ваша может быть иной. Но, согласитесь, что есть вещи, которые можно нормально оспаривать лишь с позиции какого-то базового инструментария. Если категория "ментальности" для Вас носит бытовой или публицистический характер, то наш спор - ни о чем. А категория эта, как и множество категорий в любых других науках родилась из стандартной научной необходимости - объяснить те вещи, которые с помощью имеющегося инструментария - необъяснимы.
Понимаете, если, допустим, мне известна лишь механика Ньютона, то я не смогу полноценно спорить с физиком по поводу проблем, которые в механику Ньютона не вписываются.
Приведу также пример того свойства, где ретроспектива невозможно, то есть все происходит сейчас на наших глазах. Как когда-то механика Ньютона не выдерживала никакой критики, пока последующее развитие физики не сняло часть противоречий в ней, так сегодня никакой критики не выдерживает эволюционная теория Дарвина. Но противоречия в ней до сих пор не сняты, прорыва в этой области пока не произошло.
Но очевидно одно - если люди спорят о некоем феномене с научной, а не какой-либо другой точки зрения - они, как минимум, обязаны придерживаться единого инструментария. Надеюсь, это Вы оспаривать не будете?

Ответ