Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 12:30   #51
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот вам рецептик Суджука. Вчера форум не работал, решила с горя что-то сделать. Вот и получился прекрасный суджук - не очень сладкий, не очень пресный... Ну вощем... на любителя.

nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:19   #52
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

а разве суджуком не сладости на нитке с орехом внутри называются?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:20   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Равенчик, такой тоже есть. :smile:

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 13.03.2008, 18:36   #54
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюличка, выглядит аппетитно. Можно на него посыпать размельченный (как сахарный песок) орех. :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:56   #55
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

что-то типа заварного крема. По рецепту похоже :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:44   #56
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Довга.

Национальный азербайджанский суп, приготовленный из зерновых (горох-нут, рис), зелени (мята, кинза, кырпыгын, лук) и кислого молока (мацони, катык) с яйцом.

1 литр катыга (простокваши, йогурта)
1 литр воды (вкуснее пол-литра куриного бульона, пол-литра воды)
150 гр. сырого риса
1 сырое яйцо
свежая зелень — кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр); свежий зеленый чеснок, если есть
Горстка вареного гороха – нут

Зелень промойте, нашинкуйте. Порей отложите с нашинкованными стеблями другой зелени. Остальное нашинкуйте в другую тарелку. Промойте рис, переложите его в кастрюлю (нужна кастрюля побольше объёмом), добавьте сырое яйцо и взбейте как следует. Добавьте йогурт, потом бульон вперемешку с водой, и тщательно перемешайте. Поставьте на газовую плиту (или электрическую). Если плита газовая, то- на средний огонь. У меня- электрическая, поэтому я ее ставлю на полный ход. При постоянном помешивании (очень важно, т.к. катыг может свернуться) довести смесь до кипения.

По ходу кипения, помешивать 1-2 минуты, потом перестать. Подождать, пока рис не сварится. Потом, в первую очередь добавьте порей и стебли зелени, которые Вы отложили в одну тарелку (зеленый чеснок тоже с ними, если есть). Дать покипеть минуты 2-3. Добавить в конце оставшуюся зелень и выключить плиту.

Оставить на плите. Зелень добавляется по частям ввиду того, что порей грубее кинзы и укропа, и он должен вариться дольше, чем остальная зелень, чтобы она не хрустела во рту.

Если Вы заметили, то соли добавлять не надо, т.к. это может свернуть довгу. Соль добавляется позже, по вкусу. Насчет пропорции катыга и жидкости замечу, что чем гуще катыг, тем больше надо добавить жидкости. Довгу можно делать только на воде, но вкуснее на бульоне. В довгу можно добавить заранее сваренный горох. Подают довгу в основном в холодном виде, и обязательно после жирного азербайджанского плова.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:45   #57
Модератор

Мои фотоальбомы

"Сырдаг" - блюдо из баклажанов с чесноком.

Для начала берем баклажаны, моем и очищаем от кожицы виде зебры. Затем разрезаем (кому как нравится, я режу тюльпанчиком), подсаливаем и даем стечь горечь. Затем отжимаем и слегка обжариваем. Сложить в сковороду, туда же добавить очищенные и порезанные кольцами помидоры. Затем мелко порезать туда чеснок (или же измять). Количество чеснока исключительно на вкус. Добавить чуток водицы, что бы это дело не пригорело, и поставить тушиться. Блюдо будет готово, когда вода выпарится и останется совсем чуть-чуть. Ну, в общей сложности стоит на плите минут 30. Все.

Не забудьте посолить.
Очень похожее на это блюдо есть у греков.

Старый 20.05.2009, 15:46   #58
Модератор

Мои фотоальбомы

"Кюфта по Нахичевански"(то бишь, тефтели)

Крутим мясо (я беру говядину, но с бараниной тоже ничего) через мясорубку, туда же лук. Затем добавляем промытый рис, яйцо, соль, перец и пряности (сушеную мяту и рейхан). Нахичеванцы добавляют еще траву- мязря. К сожалению, я не знаю перевода. Короче, месим фарш.
Отдельно варим яйца по количеству предполагаемых тефтелек. Очищаем их. И за дело - наши тефтели будут с яичком внутри! Целое яйцо будет внутри тефтелек. Лепите тефтелю и можно на несколько минут положить в морозильник (говорят, тогда при варке не развалится).

Далее жарим один лучок с томатом или свежим помидором, заливаем горячей водой и осторожно закладываем туда тефтели так чтобы вода покрыла их. Снимите если нужно пенку. Варим на среднем огне час. Ближе к концу бросьте туда несколько штук кислой сушеной алычи (сливы), 2-3 порезанных пополам картофеля и заблаговременно отмоченный и сваренный горох. Как сварится картофель-все готово.

Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (23.05.2009)
Старый 20.05.2009, 15:47   #59
Модератор

Мои фотоальбомы

БУГЛАМА.

Понадобится: свежее мясо молодого ягненка,2-3 головки лука,1-2 помидоринки,1 перчик,3-4 катрошечки, зелень - кинза, укроп, кявяр (каперсник)-зелень можно и не добавлять, т.к. она отбивает аромат мяса. А так же соль и перец по вкусу.

Короче, берем просторную кастрюлечку с плотно закрывающейся крышкой. Укладываем все слоями: лук, картошку, помидоры, перчик-все это рубим и режем на свой вкус, только не мелко. Ни грамму воды в наше блюдо не добавляем. Просто все складываем в кастрюлю, плотно закрываем крышку и сверху ставим чего-нибудь тяжелое, чтобы пар не пропускался. Ставим на среднем огне на газ и ждем 2,5 часа - нельзя во время варки открывать крышку! Блюдо получается вкусное и не требует к себе особого внимания.
Приятного аппетита!!!

Старый 20.05.2009, 15:47   #60
Модератор

Мои фотоальбомы

"Аришта".

Готовим куриный бульон. Отдельно жарим один лучок, добавляем томат или свежие помидоры. Заливаем бульоном. Бросаем туда порезанный картофель, кусочки курицы, можно добавить морковь и болгарский перчик (от них вы только выиграете). Солим, перчим на вкус. Добавляем заранее смоченный сваренный горох. Затем, когда все уже проварилось, добавляем собственно аришту.

Аришта- это домашняя лапша. Способ приготовления: берем 1 яичко, добавляем к ней чуть воды, соль и постепенно подсыпаем муку, замешиваем тесто. Муку берет ровно столько, сколько нужно. Ставим на 5-10 минут в сторонку. Затем при большом количестве муки раскатываем тонкий пласт. Чем тоньше, тем лучше. Посыпая слои мукой, сворачиваем лист в трубочку и тонко разрезаем. Многие лапшу режут широкими полосками. Для нашего супа он нужен тонким. Так намного красивее смотрится. Затем желательно его просушить, иначе в супе он слипнется.

Добавляем готовую лапшу в суп. Смотрите, не переборщите, а то суп превратится в кашу. Не забывайте, что при остывании в супе лапша разбухает." Аришта" очень полезна при гриппе.

Старый 20.05.2009, 15:48   #61
Модератор

Мои фотоальбомы

Кутабы( гутабы)

Рецепт очень прост.
Тесто: мука, соль, вода. Некоторые еще и яичко добавляют. Замешиваем обычное тесто.

Далее опять-таки по настроению: некоторые сразу разделывают тесто на маленькие шарики и раскатывают отдельные пласты. А некоторые раскатывают один большой пласт и потом в нем вырезают блюдечком круги. Это как вам удобней будет. Главное, чтобы круги были тонкие - от этого зависит многое. Чем тоньше тесто раскатано, тем вкуснее будет (да и фарш быстрее пропарится).
Многие покупают готовые лаваши из теста. В магазинах или на рынке их продают. Но нужны круглые лаваши.

Непосредственно начинка:
Начинка может быть любая:
вот варианты:
1) зелень - основной эффект тут дается на шпинат, кинзу, щавель, + репчатый лук, соль.
Все это мелко режется .
2) мясо - Мякоть баранины пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить гранат, соль и перемешать. Мясной фарш в тесто выкладывается в сыром виде. Не пугайтесь - все прекрасно пропечется.
3) тыква - Срезать кожуру на тыкве, мелко нарезать и положить в неглубокую кастрюлю, добавить воду и тушить при закрытой крышке. Отдельно пассировать лук и добавить к тыкве, положить соль, корицу, гранат и все перемешать.

Раскатываем тесто, выкладываем на половинку кружочка нашу начинку и второй половинкой прикрываем . Края прижимаем .
Жарим гутабы на раскаленной сковородке ( без масла) с двух сторон. При складывании на тарелку, смазываем их сливочным маслом и посыпаем барбарисом (сумах)
К гутабам подают мацонь ( гатыг) Некоторые любят с майонезом или сметаной. Это уже на свое усмотрение)
Приятного аппетита)

Fireland (23.05.2009)
Старый 20.05.2009, 15:49   #62
Модератор

Мои фотоальбомы

Любимое Азербайджанское блюдо моей свекрови!
Пити!

500 гр. баранины
100 гр. бараньего курдюка
100 гр. репчатого лука
50 гр. сушеной сливы
100 гр. каштана
горсть гороха
1г. шафрана
5 г барбариса (сумах)
40 гр. зелени.

Горох с вечера замачивается.
Затем в горшочки выкладывается мясо, курдюк, горох. Заливаем холодной водой, закрываем крышку и ставим в духовку на тихий огонь. Пенку снимаем. Затем чуть позже кидаем туда же лучок (его просто режем крупными дольками) и солим. Незадолго до конца варки кидаем в каждый горшочек по одной - две сливы и очищенный каштан, затем добавляем шафранную воду и молотый перец. Некоторые в осенне-зимние периоды еще туда кидают кислую айву, правда, это на любителя. Зеленью и барбарисом заправляю уже непосредственно перед подачей.

Шафранную воду готовится так (в принципе и для плова она готовится точно также)
щепотку шафрана заливаю кипятком. Закрывают крышку и настаивают.
Каштаны же очищаю так- делают надрезы крестиком на каштанках. Затем кидаю их в кипящую подсоленную воду и немного варю. Не передержите, а то они развалятся. Они все равно еще в горшочках будут вариться. Очищать надо сразу же, горячими, иначе они остынут и будет сложно отдирать кожуру.

Последний раз редактировалось ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ; 20.05.2009 в 16:29.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fireland (23.05.2009), Nana (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 16:21   #63
Местный

Поблагодарили 3,690 раз(а) в 2,425 сообщениях
Вес репутации: 132
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ??????????? Посмотреть сообщение
тыква - Срезать кожуру на тыкве, мелко нарезать и положить в неглубокую кастрюлю, добавить воду и тушить при закрытой крышке. Отдельно пассировать лук и добавить к тыкве, положить соль, корицу, гранат и все перемешать.
и еще орехов грецких измельчить.пикантно.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:29   #64
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение

Для начала берем баклажаны, моем и очищаем от кожицы виде зебры. Затем разрезаем (кому как нравится, я режу тюльпанчиком), подсаливаем и даем стечь горечь. Затем отжимаем и слегка обжариваем. Сложить в сковороду, туда же добавить очищенные и порезанные кольцами помидоры. Затем мелко порезать туда чеснок (или же измять). Количество чеснока исключительно на вкус. Добавить чуток водицы, что бы это дело не пригорело, и поставить тушиться. Блюдо будет готово, когда вода выпарится и останется совсем чуть-чуть. Ну, в общей сложности стоит на плите минут 30. Все.

Не забудьте посолить.
обожаю. одно из немногих блюд, которые я готовлю.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 17:16   #65
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ай да ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ)))) Молодчина вы!!!!
Говорят же, "век живи, век учись". Вот и я буду учиться готовить по вашим рецептам)

А я в свою очередь выставлю фотку... Угадайте, что это за блюдо?)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (22.05.2009)
Старый 21.05.2009, 17:20   #66
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Для начала берем баклажаны, моем и очищаем от кожицы виде зебры. Затем разрезаем (кому как нравится, я режу тюльпанчиком),
а как - тюльпанчиком?)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 23:38   #67
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 14
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кутабы( гутабы)

Рецепт очень прост.
Тесто: мука, соль, вода. Некоторые еще и яичко добавляют. Замешиваем обычное тесто.

Далее опять-таки по настроению: некоторые сразу разделывают тесто на маленькие шарики и раскатывают отдельные пласты. А некоторые раскатывают один большой пласт и потом в нем вырезают блюдечком круги. Это как вам удобней будет. Главное, чтобы круги были тонкие - от этого зависит многое. Чем тоньше тесто раскатано, тем вкуснее будет (да и фарш быстрее пропарится).
Многие покупают готовые лаваши из теста. В магазинах или на рынке их продают. Но нужны круглые лаваши.

Непосредственно начинка:
Начинка может быть любая:
вот варианты:
1) зелень - основной эффект тут дается на шпинат, кинзу, щавель, + репчатый лук, соль.
Все это мелко режется .
2) мясо - Мякоть баранины пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить гранат, соль и перемешать. Мясной фарш в тесто выкладывается в сыром виде. Не пугайтесь - все прекрасно пропечется.
3) тыква - Срезать кожуру на тыкве, мелко нарезать и положить в неглубокую кастрюлю, добавить воду и тушить при закрытой крышке. Отдельно пассировать лук и добавить к тыкве, положить соль, корицу, гранат и все перемешать.

Раскатываем тесто, выкладываем на половинку кружочка нашу начинку и второй половинкой прикрываем . Края прижимаем .
Жарим гутабы на раскаленной сковородке ( без масла) с двух сторон. При складывании на тарелку, смазываем их сливочным маслом и посыпаем барбарисом (сумах)
К гутабам подают мацонь ( гатыг) Некоторые любят с майонезом или сметаной. Это уже на свое усмотрение)
Приятного аппетита)
а еще с гурсагом делают (коровье вымя).

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 01:37   #68
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
ай да ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ)))) Молодчина вы!!!!
Говорят же, "век живи, век учись". Вот и я буду учиться готовить по вашим рецептам)

А я в свою очередь выставлю фотку... Угадайте, что это за блюдо?)
Спасибо! Да, я сама только учусь)) Надо знакомить своих новоиспеченых родных (греков) азербайджанскими блюдами!

Давайте выставляйте фотографию, мне интересно угадаю ли я ))

Старый 22.05.2009, 01:38   #69
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
а как - тюльпанчиком?)
Ой, это надо показать... я как-нибудь сфоткаю и выставлю фотографию.

Старый 22.05.2009, 02:27   #70
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ой, это надо показать... я как-нибудь сфоткаю и выставлю фотографию.
спасибо, Вы вообWе - рукодельница)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 15:50   #71
Модератор

Мои фотоальбомы

Азербайджанская национальная кухня!

Азербайджанская кухня по праву считается одной из самых самобытных кулинарных традиций мира. Основанная на вековых традициях народов, населяющих эту страну, и на многочисленных заимствованиях из арабской и персидской кухни, она заслуженно славится своими оригинальными блюдами. Главной особенностью местной кухни считается широком применении баранины, огромного количества специй, зелени, овощей и фруктов (в том числе сушеных), курдючного жира, большого количества блюд из кислого молока и зелени. При этом, в разных районах страны даже такие традиционные блюда, как шашлык или плов, готовят по-своему.
Азербайджанская кухня известна обилием овощей во всех видах, в первую очередь - зеленью, баклажанами, сладким перцем (бибэр), зеленой фасолью и пр. Салаты из свежих овощей присутствуют на столе практически всегда, причем овощи обычно режут очень мелко и обильно приправляют зеленью, кисломолочными продуктами, растительным маслом и различными соусами. При этом местные повара активно используют различные маринады и соленья. Заслуживают внимания "кюкю" (смесь из различных видов зелени и овощей, взбитая с яйцом и обжаренная), "фисинджан" из фасоли, маринованные и фаршированные помидоры и перец, шашлык из картофеля, шашлык из баклажанов, чыхыртма из баклажанов, салат из редиса и овощей "бахар", блюда из отварной фасоли с зеленью и грецкими орехами - "фасинджан" и "лоби", а также многочисленные овощные гарниры, являющиеся по-сути сложными салатами, сопровождающими большинство блюд.
При этом в качестве добавок ко многим блюдам используются "абгора" (сок незрелого винограда), "азгил-шараб" (экстракт из мушмулы), "альбухара" (сушеная слива особого сорта), "гора" (незрелый виноград), "дошаб" или "дюшаб" (уваренный сок винограда или тута), "наршараб" (гранатовый сок), "кизил-ахата" (сушенные плоды кизила), "сумах" (кожура плодов кустарника семейства сумаховых) и другие, достаточно необычные ингредиенты.
Местные супы настолько густы и наваристы, что часто заменяют на столе полноценное второе блюдо. Стоит попробовать "туршу-сыйиг" (зеленые щи), "овдух" (своеобразная окрошка), "балва" (суп из риса, муки, масла, зелени и яиц), "сулу-хингал" (бульон из баранины с горохом и клецками), "шорба" (суп из риса, гороха и фруктов на мясном бульоне), хорошо известный всем кавказским народам густой суп "хаш" ("кялля-пача"), бульон с зеленью и шафраном или гранатом, "довга" (своеобразное блюдо из кисломолочных продуктов, риса и муки с различными добавками - мясом, горохом, зеленью и т. д.), "умач" (луковый суп с мельчайшими шариками теста), "хамраши" (суп с фасолью и лапшой), "суджук" (сладкий суп из муки или крахмала с орехами, маслом и шафраном) и "гюрза" (бульон с отварными открытыми пельменями из баранины с курдюком и луком).
Блюда из мяса - отдельная и очень интересная статья местных традиций. Визитная карточка азербайджанской кухни - традиционный плов, которого насчитывают десятки разновидностей - "каурма плов" (с тушеной бараниной), "плов сабза каурма" (с тушеной бараниной и зеленью), "тоюг плов" (с курицей), "ширин плов" (с сухофруктами), "сюдлю плов" (молочный), "парча-дошамя" (с кусочками обжаренной баранины), "шюйуд-плов" (с омлетом и укропом), "майвя-плов" (с тушеными фруктами), "шашандаз-плов" (с яичницей) и т. д. Другая кулинарная достопримечательность страны - шашлыки (по-карски, из осетрины, люля-кебаб, тава-кебаб, шам-кебаб, джуджа-кебаб и др.). Не менее популярны "долмасы" (долма - своеобразные голубцы из виноградных листьев, капусты, щавеля, перца и даже фруктов с мясом и другими начинками), десятки видов коурмы (боэ-коурма, нар-коурма, туршу-коурма, собза-коурма и др.) и "кюфты" (арзуман-кюфта, "чыхыртма", "джыз-быз" (бараньи кишки, обжаренные с ливером и картофелем), риза-кюфта и др.), "обришта" (жареное мясо курицы в кизиловом соусе), "тава-эти" (жареная баранина с овощами), "турач" (жареная дичь), "кашкалдаки", "азмя" (обжареный со специями фарш из печени), "соютма" (холодная отварная баранина с помидорами и зеленью), "пити" (тушеная с горохом баранина с добавлением шафрана и других специй), "дюшбара" (своеобразные маленькие пельмени, отвариваемые в костном бульоне), "гиймя" (поджаренный мясной фарш с кишмишем и курагой), "кутабы" (своеобразные жареные пироги с мясом или зеленью), "дюшпара" (маленькие мясные шарики в тесте) и т. д. Ко многим мясным блюдам подается овечий сыр, творог и кисломолочные продукты.
Протяженное морское побережье обуславливает обилие на столах блюд из рыбы и морепродуктов - рыба фаршированная по-азербайджански, рыба ("кутум") жареная в тандыре (особый вид открытой печи), фаршированная рыба "кутум лавенги", долма из рыбы, салат "хазар" (семга, осетрина и икра с разнообразной зеленью и овощами), салат из овощей с красной икрой, различные блюда с икрой осетровых и просто жареная рыба с разнообразными местными приправами.
Ко всем блюдам подают "чурек" (хлеб из белой муки) и всевозможные виды лаваша. Сладости и мучные изделия, в отличие от других восточных стран, здесь употребляются значительно реже, хотя в искусстве их приготовления местным поварам никак не откажешь - "козинаки", "шекер-бура", "ногул", "гоз халва", "пахлава", "шакер-чурек", "шакер-бура", "шакер-пендир", "курабье", "нан", "ногул битмиш", "рулет ордубадский", "кята", "тел" (терхалва), "тыхма", "кюлча", "парварда", "гырмабадам", "мутаки", "пешвенк", "фешмек", всевозможные виды рахат-лукума и другие сладости, широко известны за пределами страны. Также очень хороши местные варенья и джемы.
Чай в Азербайджане пьют всегда и везде! Его подают гостям перед трапезой, за ним коротают время и ведут беседу в чайхане, им же заканчивают застолье. При этом популярен не только традиционный черный чай, но и различные виды этого напитка с добавлением кардамона, чабреца, розовой воды, корицы, имбиря и т. д. Также одним из национальных напитков является "шербет" (настой ягод, цитрусовых и других фруктов со всевозможными добавками, травами, льдом и сахаром). Популярны черный кофе (обычно готовится по-восточному) и превосходная местная минеральная вода ("Бадамлы", "Туршу-су", "Исти-су", "Сираб", "Дарыдаг" и др.).

Fireland (23.05.2009)
Старый 22.05.2009, 16:10   #72
Модератор

Мои фотоальбомы

Моя самая любимая Пахлава!

Все мы знаем, что существует много видов Пахлавы и все по-разному ее пекут. Так как моя мама родом из Греции, то естественно она пекла греческую пахлаву из тесто Фило, начинка состоит из орехов, корицы, меда, сахара и много-много масло сливочного. Надо отметить, что сладость уж слишком приторная, в отличие от азербайджанской пахлавы. Данную пахлаву можно спокойно отнести к турецкой пахлаве.
После переезда в Азербайджан, мама стала ознакамливаться с национально азербайджанской кухней. Было сложно, не всегда получалось, так как хотелось, но с помощью родных она все же преодолела трудности, и научилась готовить азербайджанскую пахлаву не хуже азербайджанцев. Для мамы сейчас самая вкусная Пахлава это азербайджанская. Я не говорю, что ей не нравиться греческая или турецкая, нет, она ест, но все же большое предпочтение она отдает Азербайджанской. Кстати, моя бабушка, дяди и родные по матери, тоже восторги от нашей пахлавы, впрочем, как и от блюд. Хоть и поначалу они и высказывают свои претензии насчет жирности и тем, что они сидят все на диете, все же уплетаю в обе щеки.

Итак…рецепт.

Азербайджанская Пахлава!!!

Продукты:
мука — 1 1/2 стакана
масло топленое — 60 г
молоко — 4 ст.л.
яйцо — 1 шт.
дрожжи — 8 г
миндаль очищенный или грецкие орехи — 200 г
сахар — 1/2 стакана
ванилин — 0.2 г
шафран — 0.3 г
мед — 20 г.

Рецепт:
1. Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, что бы получилось крутое тесто. Его выдерживают час-полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0,5 см.
2. На противень смазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста, и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5). Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см, и смазывают желтком смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.
3. Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течении 180-200 С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.
Изображения
Тип файла: jpg b625657c512d2439c183d933dd856912.jpg (47.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ГЏГ*õëГ*ГўГ*-1.jpg (97.3 Кб, 0 просмотров)

Fireland (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 16:15   #73
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Патриотисса, ты очень жестокая сегодня. Я здесь хочу не думать о еде, а ты прям....

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:54   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Здрасти. А че вы тут делаете? Смотрю полно новых рецептов. Молодцы! А я первый свой видеорецепт выставила на сайте. Продолжение следует...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 30.05.2009, 00:57   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Довга
А я говорю, что за знакомый "почерк". Окаазывается рецепт с моего сайта. Слово в слово.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Ответ