Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2006, 22:21   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ОБРАЗ ВРАГА

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
«Это наш конфликт, наша война, пускай даже такая нелепая»

Наверное, у каждого человека есть враги или, по крайней мере, недоброжелатели. Для меня, главным врагом был и остается коррумпированный и зажравшийся чиновник, все время стремящийся, к еще большей наживе. Он равнодушен ко всему, что не связано с его личным процветанием. И чтобы его добиться, он переступит через любые чаяния простого человека, то есть нас с тобой уважаемый читатель. Мы это вроде бы понимаем, но если спросить того же чиновника, о главном враге нашего народа, то он обязательно попытается нас убедить, что коррупционер - это не самое главное зло в нашей жизни. А врагом он тем более не является, ведь каким бы он ни был, он все-таки наш, свой, азербайджанец. А враг у нас один – армянин!

Вот так всегда. Все кому не лень, манипулируют армяно-азербайджанским противостоянием в своих интересах. И никак не хотят понять, что прикрываться маской патриотизма, удел негодяев. Хотя о чем это я? Уже и сыну моему, четырех летнему, успели внятно объяснить, кто является его настоящим врагом.
Несколько дней назад, вернувшись, домой из детского садика, мальчик потребовал у меня купить ему военную форму и автомат. Разумеется, пользуясь полномочиями отца, я спросил у него, что он будет делать с этой формой и автоматом. Последовал короткий ответ: «буду убивать армян».
Ответ этого маленького человека, застал меня врасплох. Я не нашелся сразу, что ему ответить. Дома у нас, про армян, грузин, евреев и про то, что их следует убивать, ему никто, ничего не рассказывал. Интересно откуда он мог все это услышать? Через пару дней выяснилось - услышал он это в детском саду. То ли от воспитателей, то ли от детей из старших групп (по крайней мере, воспитатели божились, что ничего подобного детям не рассказывают). Тем не менее, все это показалось мне более чем странным
.Во-первых, в детском садике, куда ходит мой ребенок, помимо воспитания в «патриотическом» духе, ужасно кормят (каждый день в рационе вермишель). Во-вторых, ежемесячно директор собирает с каждого родителя по 4 манат (хотя по закону оплата за детский сад стоит не более 60 гяпик). В-третьих, няньки и воспитательницы являются весьма необразованными дамами, которые вместо того чтобы смотреть за детьми, читать им сказки и вовремя укладывать спать, обсуждают очередную войну представителей нашего шоу бизнеса или же говорят о том, где можно купить недорогой китайский бюстгальтер. Между прочим, за эти «поучительные» беседы в присутствии детей, воспитательницам и нянькам тоже приходится платить по 2-3 маната в месяц (это для того, чтобы ваш ребенок случайно не утонул в туалете или не проглотил что-то, не подлежащее употреблению вовнутрь). В-четвертых, весь детский сад воняет мочой. Источник зловония, естественно туалет, в котором царит ужасная антисанитария. В-пятых, директор каждый год проводит косметический ремонт и как вы поняли, за это тоже приходится расплачиваться родителям. И не подумайте, что я рассказываю о детском саде, который расположен где-то на прифронтовой зоне. Садик этот находится рядом со станцией метро «Баксовет», то есть прямо в центре города Баку.
Я не говорю, что нужно скрывать от детей, что происходит в стране. Но ведь в первую очередь должны учитываться их возможности восприятия проблемы. Лично я, как родитель, предпочел бы рассказать своему ребенку про коррупционеров, прогнившую образовательную систему, чиновников злоупотребляющих своим должностным положением, киднепперов из МВД, пре䬬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ателей всех мастей, подхалимов, лизоблюдов и т. д. По крайней мере, они более реальные враги, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Кто-то может возразить, что перечисленное мною не доступно для восприятия ребенка. А разве разговоры про врага армянина, которого нужно убивать, легко воспринимаются ребенком? Даже не зная где находится Армения и кто такие армяне, он уже видит в их лице врага и я не думаю, что такое воспитание приведет к чему-то хорошему.
Во-первых, никто не вправе отнимать у нас надежду на то, что к тому времени, пока повзрослеют наши дети и будут в состоянии понимать, что такое оккупация, потеря земель, беженцы, война и кровь, эти проблемы найдут свое решение. Но наше общество не дает шанса будущему поколению, готовить себя к мирному сосуществованию с соседним народом. Даже если через некоторое время конфликт будет урегулирован и стороны определятся со статусом Карабаха, в подсознании у детей укорениться образ врага армянина, который будет мешать им развивать с соседом отношения. А мы их вынуждены развивать, если кричим на всех углах о том, что готовы «мирно жить с армянами, если они согласятся вернуть наши земли».
Во-вторых, если даже в дошкольных учебных заведениях Азербайджана с таким упорством насаждается образ врага-армянина, это означает одно: подсознательно мы знаем, что карабахский конфликт будет длиться веками и даже когда наши дети повзрослеют, эта проблема будет для них актуальна. То есть мы готовимся к тому, что конфликт будет и дальше оставаться замороженным. В этом случае надо учесть, что такое развитие событий приведет лишь к смирению с потерей земель и будущему поколению азербайджанцев будет просто наплевать на Карабах, который они ни разу не видели и который позорно профукали их предки. Тогда тем более им незачем ненавидеть армян. Им уже надо будет ненавидеть нас – своих отцов и дедов.
Лично я не хочу оставлять в наследство своим детям кучу нерешенных проблем. Ни один нормальный человек не может этого хотеть. Учить детей нужно прекрасным вещам: жизни, любви, миру. С войной же мы должны закончить сами, а не наши дети вместо нас. Это наш конфликт, наша война, пускай даже такая нелепая. Мы не имеем права отнимать у своих детей право на мир и добрососедские отношения со всеми нашими соседями. И уж тем более, если мы рассуждаем об общечеловеческих ценностях и стремимся в Европу, то не должны прививать будущему поколению ксенофобию и нетерпимость к представителям других национальностей и рас.

АЛЕКПЕР АЛИЕВ
«БАКИНСКИЕ ВЕДОМОСТИ»[/b]

Давайте поговорим о наших дошкольных и школьных заведениях, и о том как надо воспитывать своих детей. В каком духе?

Вот, Зидан привел статью Алекбера Алиева о том, что якобы в наших дошкольных заведениях насаждается образ врага-армянина. Правда ли это? Может это единичный случай? Я хочу особенно попросить помощи наших родителей, у которых дети ходять в дет.садик и школу. Давайте выясним у них, к чему обучаются их дети в дошкольных и школьных заведениях.

Кем являются для наших детех наши соседи?

Этот вопрос относится как к азербайджанским родителям, так и армянским.

Если честно, то я никогда об этом не слышала. У нас в роду есть дети как дошкольного возраста, так и школьного. Но я не встречала у них фашисткий настрой. Конечно, они знают о враге, и это нормально. Но чтоб ребенок в те годы, когда он думает о велосипеде, или как полазить на дерево соседа за яблоками :D думал об автомате...? Нет, не встречала.

П.С. детские игры "в войнушки" не в счет.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 00:38   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.8.2006, 22:21) [snapback]1316[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте поговорим о наших дошкольных и школьных заведениях, и о том как надо воспитывать своих детей. В каком духе?
У нас в роду есть дети как дошкольного возраста, так и школьного. Но я не встречала у них фашисткий настрой. Конечно, они знают о враге, и это нормально. Но чтоб ребенок в те годы, когда он думает о велосипеде, или как полазить на дерево соседа за яблоками :D думал об автомате...? Нет, не встречала. [/b]
Спасибо за интересную тему, джаным Постановка вопроса тобой интереснее, чем статья, которая послужила ее причиной. Единственное, с чем я могу согласиться с автором безоговорочно:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Лично я не хочу оставлять в наследство своим детям кучу нерешенных проблем. Ни один нормальный человек не может этого хотеть. Учить детей нужно прекрасным вещам: жизни, любви, миру. С войной же мы должны закончить сами, а не наши дети вместо нас. Это наш конфликт, наша война, пускай даже такая нелепая. Мы не имеем права отнимать у своих детей право на мир и добрососедские отношения со всеми нашими соседями. И уж тем более, если мы рассуждаем об общечеловеческих ценностях и стремимся в Европу, то не должны прививать будущему поколению ксенофобию и нетерпимость к представителям других национальностей и рас.[/b]
В остальном - в статье много передергиваний, зацикленности на бытовых деталях и вообще она больше похожа на школьное сочинение.

Мои дети были в детском саду так давно, что я не помню деталей, одно знаю, что воспитательницы думали о чем угодно, только не об армянах. В нашей семье образ врага в лице армянина никогда не насаждался - я всегда считала, что вовлечение детей в конфликт подобным образом недопустимо. Мои дети не выросли армяноненавистниками - но они четко осознают, что есть проблема, и она нуждается в разрешении. Именно поэтому моя дочка избрала специальность "Кавказоведение", изучает историю наших народов, и не в Азербайджане, а в Германии, то есть без всякой примеси субъективизма.
На мой взгляд, статья не актуальна.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 02:50   #3
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Детям жизнь усложнять не надо - пусть у них будет нормальное детство.
Наше поколение должно само решить эту проблему.
А дети и дети наших детей все равно будут играть "в войну", как и я когда-то 4-летним мальчиком бегал в "окопах" - траншеях, где прокладывали коммуникации.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 03:00   #4
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я думаю, что это нормально. Все свое детство я играл в войнуши во дворе (особенно после показанных фильмов по советскому телевидению про войну) и убивали немцев. Но это мне не помешало позже научитсься немецскому, мой лучший друг по жизни немец, очень ценю это народ.

Также у нас во двора играли в "казаки-разбойники". И корни этой игры тоже находятся в завоевании Российской Империи. Казаки конечно добрые...а кто были разбойники? Обратившись в истории империи увидим, что эти разбойники мы: закавказские татары, ингуши, чеченцы, дагестанцы итд.. Ну что же? Пока вроде мы русских не обвинили в фашизме за то, что они играли в эту игру.

Алекпер Алиев страшный популист, которого справедливо в Опене называют никак иначе как Алекперл.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 20:14   #5
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Предлагаю вашему вниманию клип, прекрасно отображающий всю сущность армянского воспитания детей. Клип, изображающий больных на голову людей, поющих над обезображенными ими же трупами азербайджанских солдат - такого не увидишь ни у одного народа мира.

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 20:35   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Посмотрела кадры. Внимательно всматритесь в кадр в 06.09 минуте. Я видела трупы детей. Я очень хочу ошибиться. Помогите убедитсья. Если окажется что я права, то можете меня забанить навсегда, так как самым последним матом перекрою всех тех кто снимал этот клип и тех кто гордится этой работой.

Вот этот кадр.

прислал один армянский юзер. [attachmentid=24]

Старый 21.08.2006, 20:51   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Тут армяне в пьяном фашистском угаре переплюнули самих себя:

Петь на фоне обезображенных трупов азербайджанцев могут только армяне - вот вся сущность их человеконенавистнической пропаганды. Внимательно вглядитесь в лица этих нелюдей - это отрезали головы азербайджанским детям, насиловали азербайджанских женщин, жгли села, сеяли смерть повсюду, куда ступала их фашистская нога. С такими можно договариваться?

Комментарии армян к видео:

Comments & Responses Post a Video Response

theforgottenorg (6 months ago)
Azadutyan gam mah
HAYutyan gam mah

Kocharian (5 months ago)
mera lan chuso.

lazyhazycrazy (3 months ago)
Parev! What song is that? I'm sure it's Harout, but don't know the song... Thanks!

ballar360 (2 months ago)
god bless

ArMeNiAnGuY101 (2 months ago)
nice vid

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 10:35) [snapback]1449[/snapback]</div>
Цитата:
Посмотрела кадры. Внимательно всматритесь в кадр в 06.09 минуте. Я видела трупы детей. Я очень хочу ошибиться. Помогите убедитсья. Если окажется что я права, то можете меня забанить навсегда, так как самым последним матом перекрою всех тех кто снимал этот клип и тех кто гордится этой работой.

Вот этот кадр.

[/b]
И мы хотим, чтобы эти нелюди были гражданами нашей страны?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 21.08.2006, 20:54   #8
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.8.2006, 20:14) [snapback]1447[/snapback]</div>
Цитата:
Предлагаю вашему вниманию клип, прекрасно отображающий всю сущность армянского воспитания детей. Клип, изображающий больных на голову людей, поющих над обезображенными ими же трупами азербайджанских солдат - такого не увидишь ни у одного народа мира.

[/b]
Жаль, что видео посмотреть пока не удалось - слишком медленно скачивается файл. Но комментарии к фильму говорят сами за себя - ни слова осуждения, только победные крики "Armeniapowerrrrrrrrrrrrrrr!!!! haikakan!" и прущее изо всех дыр самодовольство.
Почему меня это не удивляет?

Старый 21.08.2006, 20:59   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Люди, помогите убедиться в обратном. У меня руки трясутся.... правильно ли я увидела? Там дети?

Старый 21.08.2006, 21:03   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.8.2006, 20:51) [snapback]1451[/snapback]</div>
Цитата:
Тут армяне в пьяном фашистском угаре переплюнули самих себя.

И мы хотим, чтобы эти нелюди были гражданами нашей страны? [/b]
Просекьютор, брат, карабахские армяне УЖЕ граждане нашей страны.

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 20:59) [snapback]1455[/snapback]</div>
Цитата:
Люди, помогите убедиться в обратном. У меня руки трясутся.... правильно ли я увидела? Там дети?
[/b]
Джаным, качество настолько ужасное, что разобрать лично мне ничего не удалось. Надо посмотреть видео.

Старый 21.08.2006, 21:04   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 10:59) [snapback]1455[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Трупы обезображены, так что, никакая судебная медицина не поможет.
А. Троицкий

Старый 21.08.2006, 21:04   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Интересно было бы узнать перевод тех армянских комментариев на фильм.

Старый 21.08.2006, 21:08   #13
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 19:35) [snapback]1449[/snapback]</div>
Цитата:

Вот этот кадр.

[/b]
Fireland, вы действительно ошибаетесь. Я пять раз перекрутил ролик. Во первых это не ребенок, на нем военная амуниция. Это убитый солдат. Во вторых кадры идут сразу же за показом выложенных на столе паспортов и прочих документов воевавших на вашей стороне арабов и талибов. Могу ошибаться, но по-моему это тела наемников, то есть даже не наших и не ваших солдат. Так что не надо эмоций, спокойнее нужно быть товарищ Fireland

Старый 21.08.2006, 21:19   #14
Местный

Мои фотоальбомы

где там военная форма?

Дав, у нас воевали азербайджанцы, это вам не ливанские или сирийские армяне или не террористы. И талибы у нас не воевали.

Старый 21.08.2006, 21:21   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.8.2006, 11:08) [snapback]1461[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland, вы действительно ошибаетесь. Я пять раз перекрутил ролик. Во первых это не ребенок, на нем военная амуниция. Это убитый солдат. Во вторых кадры идут сразу же за показом выложенных на столе паспортов и прочих документов воевавших на вашей стороне арабов и талибов. Могу ошибаться, но по-моему это тела наемников, то есть даже не наших и не ваших солдат. Так что не надо эмоций, спокойнее нужно быть товарищ Fireland
[/b]
Сирийцы и ливанцы воевали за вас. Талибы за Азербайджан не сражались - был небольшой отряд от Северного Альянса, который военную форму не носил. Все трупы в военных формах, к тому же с азербайджанскими флажками. А снимать клип с обезображенными трупами могут только больные психически люди.
А. Троицкий

Старый 21.08.2006, 21:24   #16
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 20:19) [snapback]1465[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, где там военная форма?
[/b]
Fireland, там амуниция (пояс,фляжки и т.д.) вокруг живота если приглядется, то можно запросто увидеть. Да и наверняка эти кадры имеются в лучшем качестве. Трупы идут на фоне иностранных документов на арабском то ли еще каком-то языке.

Мне сюда кинуть воспоминания арабов о нравах азербайджанских женщин во время войны? Или интервью кого-то из ваших чинуш, который говорил о 1200 моджахедах из Афганистана?

Старый 21.08.2006, 21:25   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.8.2006, 21:24) [snapback]1467[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland, там амуниция (пояс,фляжки и т.д.) вокруг живота если приглядется, то можно запросто увидеть. Да и наверняка эти кадры имеются в лучшем качестве. Трупы идут на фоне иностранных документов на арабском то ли еще каком-то языке.

Мне сюда кинуть воспоминания арабов о нравах азербайджанских женщин во время войны? Или интервью кого-то из ваших чинуш, который говорил о 1200 моджахедах из Афганистана?
[/b]

о каких нравах идет речь?

Что хотите сказать?

Я сейчас не силе мыслить нормально. Ответ напишу завтра.

Старый 21.08.2006, 21:41   #18
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2006, 20:25) [snapback]1470[/snapback]</div>
Цитата:
о каких нравах идет речь?

Что хотите сказать?

Я сейчас не силе мыслить нормально. Ответ напишу завтра.
[/b]
читал какую-то статью про моджахедах, которые вовевали в районе Агдама и там им не понравилось, что женщины не носят чадру. что законы шариата не соблюдаются и вообще полный антиисламский беспредел. Через какое-то время им расхотелось воевать и они свалили к себе домой, а часть в Чечню. Вот если в двух словах.

Старый 21.08.2006, 21:44   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Чушь собачья. Многие остались жить в Азербайджане - лично знаю.
А. Троицкий

Старый 21.08.2006, 21:51   #20
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.8.2006, 20:44) [snapback]1481[/snapback]</div>
Цитата:
Чушь собачья. Многие остались жить в Азербайджане - лично знаю.
[/b]
ага. так значит все таки были моджахеды из Афганистана? вот что значит задеть азербайджанца за живое - он со злости тут же забывает о конспирации и выдает все секреты :D

Старый 21.08.2006, 21:53   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.8.2006, 11:51) [snapback]1483[/snapback]</div>
Цитата:
ага. так значит все таки были моджахеды из Афганистана? вот что значит задеть азербайджанца за живое - он со злости тут же забывает о конспирации и выдает все секреты :D
[/b]
Какая тут конспирация? Они много ваших порезали - тут никакая конспирация не поможет.

Впредь старайтесь избегать подобные эпитеты
А. Троицкий

Старый 21.08.2006, 21:54   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.8.2006, 20:24) [snapback]1467[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Что ты хочешь сказать этом, Дав? Что значит о наравах азербайджанских женщин? Кто ты такой, чтобы ставить под вопрос нрав азербайджанских женщин?

Старый 21.08.2006, 21:56   #23
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.8.2006, 20:53) [snapback]1485[/snapback]</div>
Цитата:
Какая тут конспирация? Они много ваших порезали - тут никакая конспирация не поможет.
[/b]
всего двумя постами выше вы утверждали, что никаких талибов не было, а была делегация пацифистов от Северного Альянса сплошь в гражданке на предмет культурного обмена между двумя народами.

Старый 21.08.2006, 21:59   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Любой позволяюший себе вольности насчет нравa азербайджанских женщин является сыном шлюхи: независмости от того, моджехед ли он афганский или зинвор армянский.

Старый 22.08.2006, 01:33   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Дав послал мне ЛС со словами

Под "нехорошим нравом" сомневающийся имел ввиду отсуствие шариатских законов и отказ носить паранджу, насколько я понял из той статьи

Господа нехорошие, ибо всех (наших, ненаших и пока не определившихся )после этой перепалки по другому называть язык не поворачивается, прошу закончить перепалку в стиле "сам дурак". Вроде все ясно, мы противники, враги, самцы, кровь кипит, тестестерон из ушей лезет... но давайте на форуме не будем ерундой маяться.

Тема открыта

Ответ