Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 21:05   #1
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Vsem Salam!

Ne uveren suda li etu temu nado, bolshe na temu ekonomiki i bezdarnosti. No i vlasti navernoe toje kasaetsa.
Itak, vot, predlagayu vashemu chteniyu stateyku s Day.az. Tam nichego osobennogo, obichniy otchet - no vglyadites' v cifri.

Как отметил президент со ссылкой на отчетный период, в этом году, как и в прошлом, Азербайджан по-прежнему удерживает мировое лидерство по динамике социально-экономического развития, свидетельством чему является рост ВВП в 36% за первое полугодие.

Mne uje prosto nadoelo, chto nam pixayut etot VVP. Takoe oshushenie sozdaetsa, chto nikto v strane ne znaet chto takoe etot VVP. VVP ne yavlyaetsa pokazatelem urovnya jizni naseleniya. Ya ne ekonomist, no ya vsegda dumal chto VVP, grubo govorya, eto kolichestvo zarabativaemix deneg kompaniyami i predpriyatiyami. Prichem kak mestnimi tak i inostrannimi. Bolshuyu chast' etogo VVP sostavlyaet doxod SOCAR i BP s prodavaemoy nefti. Estestvenno, v 2006 godu vo vsyu zarabotalo mestorojdenie Azeri. Neft' xlinula potokom s Central i West Azeri. Esli v nachale goda dobicha s Chirag i Azeri bila ~350 tis. barreley v sutki, to seychas 500 tis. barreley v sutki. Prirost 150 tis barreley v sutki uje sostavlaet okolo 40%. Sootvetstvenno i prodaja etoy nefti sostavlaet okolo 35-40%. T.o. poluchaetsa chto ves' etot VVP osnovan na odnoy nefti s kaspiya, kotoruyu mi kachaem v BTC. Vse ostalnie otrasli stalo bit' sostavlayut maximum 1% prirosta (esli voobshe tam est' prirost).

Как сообщает Day.Az, И.Алиев также отметил: «Во всех отраслях наблюдается развитие, и очень отрадно, что промышленное производство тоже растет ускоренными темпами. За первые шесть месяцев промышленное производство в Азербайджане выросло на 41%. Наряду с этим растет и объем инвестиций в Азербайджан. За первое полугодие в азербайджанскую экономику было вложено около $3 млрд, а это в свою очередь показывает, что Азербайджан является привлекательной страной для инвесторов.
Prom proizvodstvo na 41%?! A chto proizvodim? ax da, televizori dlya afriki i avtomobili Oka - 100 shtuk v god. Na schet investiciy ne sporyu. Ne mogu proverit' - da i vpolne logichno, malenkaya strana, s neobrazovannim naseleniem, i neispolzovannimi resursami. Kak je yey ne bit' privlekatelnoy dlya investiciy.

Денежные доходы населения за первое полугодие выросли на 18%, а инфляция составила всего 6%. Таким образом, реальные доходы населения составили 12%. Средняя заплата выросла на 20%, что тоже прекрасный показатель. Сегодня валютные запасы Азербайджана равняются $3 млрд, сюда включены валютные запасы как Нефтяного фонда, так и Нацбанка. За 6 месяцев в Азербайджане открыты 90 тыс. рабочих мест, а в целом с октября 2003 года по сей день 435 тыс. открыто рабочих мест, из которых 221 тыс. являются постоянными рабочими местами».
Vot eto menya prosto ubilo na poval. Nashi SMI nad nami izdevaetsa? Ili prezident nad nami izdevaetsa? Ili SMI nad prezidentom i nad ego slovami kogda citiruyut ego?
18% rosta doxodov, 6% rosta inflacii... Znachit Realniy doxod = rost doxodov - rost inflacii = 12%. Jeleznaya logika... 12% chego? ni cherta uje ne ponimayu. sovsem nas za idiotov derjat. dlya kogo i chego pechatayutsa takie statyi? Dlya neuchey, kotorie skajut - "ux ti, nash prezident umniy, takie zaumnie veshi govorit, chto mi ne ponimaem - no samoe to glavnoe, govorit chto u nas vse rastet! znachit vse xorosho. Eto tolko u menya tak vse ploxo, ni raboti, ni deneg.. mne ne povezlo. u ostalnix doxodi na 12% rastut".
Mda, 435,000 rabochix mest - eto kruto. Esli eto v samom dele pravda, gotov poklonitsa nashemu pravitelstvo i ruku pojat'. No kak-to ne logicno. Eto znachit, chto posle 10-letnego, uspeshnogo kursa Heydara Aliyeva, u nas v strane bilo polmilliona bezrabotnix kak minimum. A Ilham, prodoljaet etot samiy kurs. Eto daje officialno skazano. Esli 10 let etot kurs ne sozdaval rabochix mest dlya polumilliona, to kakim obrazom etot je kurs mojet ix teper sozdavat?

В ходе совещания президент коснулся и выставок сельскохозяйственной продукции, проводимых в Баку.

«Два дня назад я лично ознакомился с работой одной из этих ярмарок и убедился, что цены здесь действительно отличаются. Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей. И сегодня мы строим свою работу на принципах рыночной экономики. Однако наряду с этим должны быть полностью обеспечены принципы социальной справедливости», - отметил И.Алиев.

Spasibo, chto xot' zamolvil slovechko pro principi socialnoy spravedlivosti.... u menya net slov..

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 20:20   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 31.7.2006, 20:05) [snapback]40[/snapback]</div>
Цитата:
Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей.
[/b]
да так, что ярмарки пришлось устраивать.

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 20:40   #3
Пользователь

Вес репутации: 13
O_Eldar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей. [/b]
Точно, но только с масеньким уточненением - за пределами Азербайджана, и с помощью чужих экономик. Например, за счет беспредельщины в экономике РФ. Если взять только один Черкизовский рынок, 95% товара которого идет в обход налогов и таможенных пошлин, то можно понять откуда в Азербайджане деньги водятся.

O_Eldar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 23:44   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Mda, 435,000 rabochix mest - eto kruto. Esli eto v samom dele pravda, gotov poklonitsa nashemu pravitelstvo i ruku pojat'. No kak-to ne logicno. Eto znachit, chto posle 10-letnego, uspeshnogo kursa Heydara Aliyeva, u nas v strane bilo polmilliona bezrabotnix kak minimum. A Ilham, prodoljaet etot samiy kurs. Eto daje officialno skazano. Esli 10 let etot kurs ne sozdaval rabochix mest dlya polumilliona, to kakim obrazom etot je kurs mojet ix teper sozdavat?
[/b]
для справки - Сумгаитский химический комплекс в пике своей работы (начало 80-х) по числу рабочих мест насчитывал 150 000 тысяч работников. Значицца сейчас открылось три Сумгаита. Правда я ихх не увмдел, но это не значит что их не существует .

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 08:10   #5
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ага они под землей,в ангарах и городах Кротах (резидент ивел короче), занеты в секретном проектке по разборке корабля пришельцев сбитого Уилл Смитом. Какае рабочие места, такое количество мест прсто трудно незаметить если конечно эти 400 тыс не делают то что я ваше упомянул

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 16:52   #6
Пользователь

Мои фотоальбомы

Бред из серии "хлеборобы Кубани засыпали в закрома Родины", или, если применительно к нашим прошлым "героическим будням" - хлопкоробы Азибажана сдали государству столько-то миллионов тонн хлопка-сырца. Какие были приписки в то время, "не помнит" только по-щенячьи преданный гейдарофил.
Похоже, лень к шевелению извилинами имеет тенденцию прогрессировать, и сегодня гейдарофилы "верят" бредням сановных дезинформаторов еще охотнее, чем это было в совке.

Старый 22.08.2006, 22:56   #7
Местный

Вес репутации: 20
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
НЕОБХОДИМО ВОЗРОДИТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Министр промышленности и энергетики Натик Алиев встретился с руководителями предприятий, действующих в машиностроительной промышленности Азербайджана. По информации АПА, на встрече были обсуждены проблемы и перспективы развития машиностроительной области. Н.Алиев, подчеркнув неудовлетворительный уровень развития ненефтяного сектора, отметил важность развития машиностроения: «Большая часть сотрудников предприятий попали под сокращение. В советский период эта сфера считалась развитой. Внедрением современных технологий необходимо возродить машиностроительную промышленность Азербайджана». Далее были заслушаны предложения руководителей предприятий. На встрече было решено представить в министерство бизнес-план по возобновлению работы машиностроительных предприятий. /АПА/

[/b]
интересно насколько это реально ? возродить машиностроение это прежде всего высококвалифицированные кадры. Очень часто сталкиваюсь с этими проблемами. Как они собираются решать самый главный вопрос - где взять лекальщиков, токарей -фрезеровщиков итд... которые за 15 лет бардака сбежали в Россию и другие страны, ведь не секрет что сбежали. Сбежали так же большинство инженеров умеющих работать по металлу. Чем будут они (министерцы) заполнять этот вакуум ? Из гачгынов которые сейчас в автопрофилакториях работают ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 12:35   #8
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
интересно насколько это реально ?[/b]
Болтают дааа... что этим гондурасам еще остается делать. Так хоть проправительственным газетам есть о чем писать.

Старый 23.08.2006, 13:37   #9
Местный

Вес репутации: 16
М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 22.8.2006, 21:56) [snapback]1612[/snapback]</div>
Цитата:
интересно насколько это реально ? возродить машиностроение это прежде всего высококвалифицированные кадры. Очень часто сталкиваюсь с этими проблемами. Как они собираются решать самый главный вопрос - где взять лекальщиков, токарей -фрезеровщиков итд... которые за 15 лет бардака сбежали в Россию и другие страны, ведь не секрет что сбежали. Сбежали так же большинство инженеров умеющих работать по металлу. Чем будут они (министерцы) заполнять этот вакуум ? Из гачгынов которые сейчас в автопрофилакториях работают ?
[/b]
Насколько я знаю, Натиг сам геолог и в машиностроении разбирается так же как балерина в ядерной физике. Мало кто сейчас знает в Азербайджане, чем отличаются допуски от посадок и что такое чистота поверхности. Они будут прессовать то, что должно быть свободной, а чистить поверхности дворницкой метлой, а в лучшем случае Пемолюксом.

М.Ариф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 20:13   #10
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 23.8.2006, 12:37) [snapback]1673[/snapback]</div>
Цитата:
Мало кто сейчас знает в Азербайджане, чем отличаются допуски от посадок и что такое чистота поверхности.
[/b]
Так разве это главное?! Главное знать "Лиссабон саммит шехери" и "мёхтярям президент" почаще произносить, и заводы сами вырастут, и продукция сама потечет в закрома :D

Старый 24.08.2006, 17:30   #11
Местный

М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 23.8.2006, 19:13) [snapback]1770[/snapback]</div>
Цитата:
Так разве это главное?! Главное знать "Лиссабон саммит шехери" и "мёхтярям президент" почаще произносить, и заводы сами вырастут, и продукция сама потечет в закрома :D
[/b]
Обратите внимание на сообщение с этого совещания:
"Представители предприятий высказались о своих проблемах, которые в основном заключаются в отсутствии рынков сбыта и желании получения инвестиций на льготных условиях."
Рынках сбыта!!!! Чего сбывать-то??? Металл налево? Может кондиционеры БК-2500, или холодильники "Хазар"? Может станки качалки из чугуна, или счетчики воды допотопные? Глубинные насосы, которые не работают ещё в цехе?
Получить инвестиции, да ещё на льготных условиях??? Это правильно - на льготных условиях! А для чего?! Конечно, для того, чтоб отмазаться - не дадут ведь ни копейки! А мы будем продолжать табуретки делать и дачникам толкать! Ха-ха!

Старый 24.08.2006, 17:41   #12
Местный

М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот написал, и думаю - а ведь бяка я. Все подумают, что я радуюсь беде своих товарищей. Нет, я не радуюсь, радуются те кто все развалил и за 14 лет ничего не создал. Сейчас когда есть лишние средства, они не знают куда их потратить, устраивают совещания и спрашивают у директоров - "Что делать?". Многие знают, "Что делать". а скажут ли они?

Старый 27.08.2006, 12:50   #13
Новичок

Вес репутации: 0
Тимур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Тимур с помощью ICQ

У нас хорошее прошлое, криминальное настоящее и ужасное будущее. Таковы реалии современного Азербайджана. Азербайджан -богатая страна, только это богатство никак не отражается на простых гражданах. Увы...- но это факт.

Тимур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 13:30   #14
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

C таким пессимизмом будущее конечно ужасным будет

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 13:35   #15
Новичок

Тимур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Тимур с помощью ICQ

Это реализм, основанный на процессах происходящих в стране. Или Вы предпочитаете жить в "розовых очках"?

Тимур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 14:02   #16
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я предпочитаю жить без них так как будто в них

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 20:30   #17
Новичок

мирза на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 8.8.2006, 19:40) [snapback]138[/snapback]</div>
Цитата:
Точно, но только с масеньким уточненением - за пределами Азербайджана, и с помощью чужих экономик. Например, за счет беспредельщины в экономике РФ. Если взять только один Черкизовский рынок, 95% товара которого идет в обход налогов и таможенных пошлин, то можно понять откуда в Азербайджане деньги водятся.
[/b]
я плачу по тебе родной азербайджан. и слезы на глазах не просыхают о сколько горе сколько ты несчастья видел .я плачу по тебе родной азербайджан. твои поля озера реки там сохнутивсе и даже все живое ...люблю тебя родной азербайджан.я много видел горе и несчастье но я не знаю как помочь тебе ажербайджан.степях сибири пустыне каракума.помог бы я тебе родной азербайджан.сейчас без силен все время помню о тебе азербайджан .истинный азербайджанец.

мирза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 09:56   #18
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошее интервью.

http://www.day.az/news/politics/61802.html

Особенно мне понравились вот эти моменты:

- Недавно закрылись две крупные газеты, может быть прекращена ретрансляция радиостанций «Свобода», «BBC» и «Голос Америки», журналистам ограничивают доступ к судебному процессу Гаджи Мамедова. Как Вы охарактеризуете эти события?

- В Азербайджане вводят монополию на свободу слова. Без свободы слова в стране не может идти речь о приверженности страны демократическим преобразованиям. Вместо этого идет явный регресс в сторону неприкрытой диктатуры. Я думаю, что данный процесс опасен не только для народа Азербайджана, но и для этой власти. Ибо нынешняя власть не самодостаточна. Любая диктатура строится на какой-либо идеологии. А у нашей власти нет никакой иной идеологии, кроме идеологии денег. Данная «идеология» - это путь из ниоткуда в никуда.

- Но при этом, и оппозиция Азербайджана ничего конкретного не делает для прихода к власти, ограничиваясь оглашением разного рода заявлений. Неужели Вы думаете, что таким путем можно добиться торжества демократии в нашей стране?

- Давайте не будем приуменьшать роль оппозиции и ее силу. Опыт истории демонстрирует, что при любых диктаторских режимах возможности оппозиции максимально уменьшаются посредством непрерывного давления на нее со стороны власти. Поэтому одно то, что азербайджанская оппозиция смогла сохранить свое лицо и не перестать существовать, как это произошло в целом ряде арабских стран, это уже большое достижение.

Кроме того, вопрос дееспособности оппозиции зависит не только от нее самой, но и от каждого гражданина нашей страны. Если у нас нет граждан, а есть большей частью голодные рабы, то это еще одна демонстрация того, что наша страна движется по направлению в никуда. Только истинный гражданин будет бороться за свои права, среди которых одним из самых главных является право выбора, как собственного будущего, так и будущего своей страны.

так кто же мы? Граждане? или насекомые?

Старый 19.10.2006, 11:56   #19
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

то что кто мы и ежу ясно, а втот почему. Тут глупо пенять на опозиционеров которые с нами плохо работают. Мы же не дети чтобы за нашу "плохую успеваемость" "учителей" журить.

Старый 19.10.2006, 17:24   #20
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Азербайджане не cуществует гражданского общества. Это - население, не способное бороться не только за свои права, но даже против угнетения и откровенного грабежа.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 08:33   #21
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это просто вот так вот ответить, чтож делать чтоб его сформировать. Вчера смотрел одну предачу, там обсуждали рынки Москвы, азербайджанцев, их спекулянтство. Но я не об том. Там один веце спикер думы выступал и высказал одну трезвую мысль, мол де сейчас в правительстве РФ сидят уже не те экономисты времён Гайдара, они уже не говрят что рынок сам всё отрегулирует.
Так вот ответы в стиле этого на вопрос заданый в начале не принимаются. Не ужели не возможно изменить ситуацию

Старый 20.10.2006, 09:44   #22
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 5:33) [snapback]10947[/snapback]</div>
Цитата:
Так вот ответы в стиле этого на вопрос заданый в начале не принимаются. Не ужели не возможно изменить ситуацию
[/b]
Верно!

"...Даже если враги окружили тебя, сын мой, все же не прекращай сражения. Увидев твое бесстрашие, они преисполнятся страха: в руках у истинных мужей кинжалы превращаются в мечи.

Если же поддашься страху, то все будет кончено для тебя. Последний мерзавец одержит над тобой победу. Таким образом, ты будешь опозорен. Если же будешь храбро бороться, то даже если тело твое умрет, имя останется тебе."

Искандер ибн Кейкавус. "Габуснаме".

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 09:55   #23
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:24) [snapback]10836[/snapback]</div>
Цитата:
В Азербайджане не cуществует гражданского общества. Это - население, не способное бороться не только за свои права, но даже против угнетения и откровенного грабежа.
[/b]
A Vi borolis?

Старый 26.10.2006, 11:00   #24
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.day.az/news/politics/62232.html

135-е. Стало быть когда говорят "у нас так-то", не очень ошибаются. Значит все таки в некоторых вещах мы в самом деле одни из худших в мире.

Старый 26.10.2006, 13:03   #25
Местный

Вес репутации: 22
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

млин... ссылка не открывается...
А что там про Армению?

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ