Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 01:07   #76
Местный

Манатов: 24,328
Банк: 0
Всего Манатов: 24,328
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kabuto Посмотреть сообщение
Сергей Гуриев: «Деньги кончатся через два-три года»

Когда кончатся деньги?

Через два или три года. Еще один важный фактор – у России очень низкий государственный долг, если бы Россия могла занимать деньги на внешнем рынке, она бы их заняла, и вообще не было бы никаких проблем. Но этому препятствуют санкции.
http://slon.ru/russia/voprosy_o_kriz...-1183695.xhtml
Ну, бросят 2-3 тысячи боеголовок на США, и кто потом доллар от рубля отличит?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:13   #77
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ариан, у меня к тебе вопрос.
Я вот согласен (уже писал не раз), что Россия росла с 1999 года.
Как на твой взгляд, она с 2013 растет?
И в 2015, как думаешь, будет расти?
Я имею в виду экономически (а не территориально)

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:38   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ариан, у меня к тебе вопрос.
Я вот согласен (уже писал не раз), что Россия росла с 1999 года.
Как на твой взгляд, она с 2013 растет?
И в 2015, как думаешь, будет расти?
Я имею в виду экономически (а не территориально)
С 2013-го один год. До 2015-го - футурология.

Старый 15.11.2014, 01:09   #79
Местный

Манатов: 764
Всего Манатов: 764
Поблагодарили 135 раз(а) в 103 сообщениях
Мои фотоальбомы

08:58 , 11 ноября 2014

Что будет с рублем

АВТОР
Игорь Николаев
экономист

Когда высокопоставленные чиновники и даже президент в очередной раз заявляют о перепроданности рубля, о том, что его падение связано со спекуляциями, о скором укреплении российской национальной валюты, об отсутствии фундаментальных факторов ослабления рубля и т.п., мне хочется спросить: а что, причины, которые предопределили нынешний обвал, куда-то исчезли или уже нейтрализованы, ликвидированы и т.п.?

Если ответ на поставленный вопрос отрицательный, мы просто обязаны исходить из того, что ослабление рубля продолжится, а все эти заверения о его скором укреплении — это так, вербальные интервенции, призванные успокоить валютный рынок. Только вот ведь незадача: никакие слова не помогут, когда остаются весомые причины того, почему рубль падает. Давайте разберём эти причины. Я бы выделил шесть таковых.

Падение мировых цен на нефть, связанное, безусловно, с успешной реализацией сланцевых перспектив в США, превращением их в страну-лидера по добыче нефти и скором превращении в страну-экспортёра нефти. Плюс неуверенное восстановление мировой экономики, замедление темпов экономического роста Китая и т.п.

Макроэкономическая слабость России. Экономика России слаба, и тенденция к ослаблению усиливается (данные за 4 квартал текущего года сполна подтвердят это). Не может быть слабой экономики и сильной национальной валюты (не берём в счёт краткосрочные конъюнктурные колебания).

Геополитический фактор, санкции и антисанкции. Если в результате тех же санкций внешние заимствования в валюте существенным образом ограничиваются, это не может не сказаться негативно на курсе национальной валюты.

Политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, завершившей программы количественного смягчения (денежного стимулирования) и подтвердившей намерения в недалёком будущем поднять основные ставки.

Небезупречная политика Банка России. Отпускать рубль в свободное плавание надо было тогда, когда на валютном рынке было всё спокойно, и делать это надо было достаточно внезапно. Объявлять об этом за несколько месяцев, а потом осуществлять постепенный переход — это всё равно что отрубать (купировать) хвост у собаки по частям (да простят меня за такое «живодёрское» сравнение).

Ажиотажный спекулятивный спрос на валюту. Это появившийся по ходу ослабления рубля фактор, который уже сам как таковой сегодня тоже толкает рубль вниз.

Скажите, что из перечисленного выше может перестать существовать в ближайшее время? Падение цен на нефть? — Там есть ещё потенциал падения в 10-15 долларов за баррель.

Слабость экономики России? — Ничего подобного, здесь ситуация только ухудшается.

Санкции? — Их тоже никто не отменит в обозримой перспективе.

Политика ФРС? — И здесь всё продолжится в пользу сильного доллара.

Повышенный спрос на валюту — сохранится, хотя и станет слабее.

Вот только действия ЦБ, теоретически, могут стать абсолютно выверенными, безошибочными (кстати, и на практике такое возможно, судя по самым последним решениям ЦБ). Но учитывая, под каким давлением он сегодня находится (вспомните хотя бы некоторые абсолютно непрофессиональные предложения, звучащие из Госдумы и не только), Банку России будет трудно. А вообще, по большому счёту, не Банк России виноват в том, что происходит с рублём. Это я хочу подчеркнуть ещё раз: если и есть вина ЦБ в том, что происходит с рублём, то вина эта минимальна.

Получается, что практически все причины обвала рубля сохраняются. С учётом этого вывод один: он продолжит своё снижение и до конца года, и в 2015 году. Судорожные отскоки в обратную сторону возможны, но не они предопределяют тенденцию. Как говорится, «мы его теряем» (это я о рубле, разумеется).
http://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/1435010-echo/

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 01:37   #80
Местный

Манатов: 730
Всего Манатов: 730
Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Мои фотоальбомы

Да фигня всё это. Выгодно ЦБ РФ ослабление рубля. Сейчас до конца года идут выплаты долгов в валюте, ЦБ "варится" не по децки, продавая по дорогому, наращивая рублёвую массу, потом уронит доллар, и купит его по дешёвке. Самый главный спекулянт на российском рынке, это сам ЦБ РФ))) Не будьте наивными. Если кто хоть чуть-чуть имеет отношение к волютному рынку, понимает, что есть медведи и быки, а есть "слоны", это центральные банки государств, и они могут легко двинуть рынок хоть наверх, хоть вниз. Особенно это касается российского ММВБ. Здесь вообще беспредел.

ДЕД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Madyar (15.11.2014)
Старый 15.11.2014, 03:25   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
Да фигня всё это. Выгодно ЦБ РФ ослабление рубля. Сейчас до конца года идут выплаты долгов в валюте, ЦБ "варится" не по децки, продавая по дорогому, наращивая рублёвую массу, потом уронит доллар, и купит его по дешёвке. Самый главный спекулянт на российском рынке, это сам ЦБ РФ))) Не будьте наивными. Если кто хоть чуть-чуть имеет отношение к волютному рынку, понимает, что есть медведи и быки, а есть "слоны", это центральные банки государств, и они могут легко двинуть рынок хоть наверх, хоть вниз. Особенно это касается российского ММВБ. Здесь вообще беспредел.
Не надо так жестоко. Не отнимайте у них святое...

Пользователь сказал cпасибо:
Madyar (15.11.2014)
Старый 15.11.2014, 03:40   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Не надо так жестоко. Не отнимайте у них святое...
)))))))) понял

Старый 15.11.2014, 13:14   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наращивая рублевую массу ... )))
Хорошо, пусть будет так - вы "имеете отношение к волютному рынку" и поэтому уверены в том, что ни цены на нефть, ни санкции не имеют отношение к падению курса рубля, это всего лишь спекуляции ЦБ РФ. Причем почему-то этот слон умудрился потратить десятки миллиардов долларов из ЗВР, уменьшив их с $494 млрд до $421 млрд.

За время украинского кризиса курс рубля упал на 30 процентов с 36,3 до 47,2 рубля за $1. Стоимость Брент за это время снизилась на 26 процентов.

Вы здесь, я здесь. Подождем, посмотрим когда же этот слон решит уронить доллар? ))) Как по-вашему, когда это произойдет и до какого уровня доллар уронится?

Старый 15.11.2014, 13:28   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
За время украинского кризиса курс рубля упал на 30 процентов с 36,3 до 47,2 рубля за $1. Стоимость Брент за это время снизилась на 26 процентов.
Всё логично, снижение курса рубля компенсирует потери от снижения цены на нефть. Даже немного опережающими темпами.
Цитата:
Подождем, посмотрим когда же этот слон решит уронить доллар? )))
"уронить доллар" я имел в виду на внутреннем валютном рынке. Способов у ЦБ полно.

Цитата:
Как по-вашему, когда это произойдет и до какого уровня доллар уронится?
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))

Старый 15.11.2014, 14:01   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Всё логично, снижение курса рубля компенсирует потери от снижения цены на нефть. Даже немного опережающими темпами.
"уронить доллар" я имел в виду на внутреннем валютном рынке. Способов у ЦБ полно.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))
Я не говорю к докризисным 36 рублям, об этом россияне даже не мечтают, ну хотя бы на 5 рублей с нынешних 47 уронит?

Старый 15.11.2014, 14:08   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не говорю к докризисным 36 рублям, об этом россияне даже не мечтают, ну хотя бы на 5 рублей с нынешних 47 уронит?
Думаю, что это вполне возможно...

Старый 15.11.2014, 14:17   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю, что это вполне возможно...
Очень хорошо. Теперь бы еще сроки обозначить... Сколько ждать. Два, три месяца, может год?

Старый 15.11.2014, 14:52   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень хорошо. Теперь бы еще сроки обозначить... Сколько ждать. Два, три месяца, может год?
По моему субъективному мнению, что 1 квартал 2015 года. Все выплаты по внешним займам к концу этого года закончатся, придётся валютную корзину добирать-восстанавливать..

Старый 15.11.2014, 16:51   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем его ронять? Приведите хотя бы один довод.

Старый 15.11.2014, 17:34   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А зачем его ронять? Приведите хотя бы один довод.
Вопрос не ко мне, к ДЕДу. Его довод - "потом уронит доллар, и купит его по дешёвке."
Вот и я думаю, зачем ронять, пускай себе растет, хоть до ста деревянных.

Старый 15.11.2014, 18:32   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос не ко мне, к ДЕДу. Его довод - "потом уронит доллар, и купит его по дешёвке."
Вот и я думаю, зачем ронять, пускай себе растет, хоть до ста деревянных.
Давайте я попробую объяснить всего лишь одну из причин, на своём личном примере. У меня было 2,8 млн. руб. Я на них купил 100 тыс.$. Через некоторое непродолжительное время доллар стал стоить 35 руб. Я продал свои 100 щтук баксов и заимел 3,5 млн. руб. Через некоторое время доллар снова снизился, но уже лишь до 29 руб. И я снова купил доллары на 3,5 млн. руб. т. е. 120 689 $ в итоге прибыль 20% за 1,5 месяца, в долларах, по моему неплохо. Это частный случай, а когда сотнями миллиардов долларов, сами понимаете, какой это эффект. Как бы так.

Старый 15.11.2014, 19:58   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте я попробую объяснить всего лишь одну из причин, на своём личном примере. У меня было 2,8 млн. руб. Я на них купил 100 тыс.$. Через некоторое непродолжительное время доллар стал стоить 35 руб. Я продал свои 100 щтук баксов и заимел 3,5 млн. руб. Через некоторое время доллар снова снизился, но уже лишь до 29 руб. И я снова купил доллары на 3,5 млн. руб. т. е. 120 689 $ в итоге прибыль 20% за 1,5 месяца, в долларах, по моему неплохо. Это частный случай, а когда сотнями миллиардов долларов, сами понимаете, какой это эффект. Как бы так.
Честно говоря, не знаю что и сказать. Настолько ваша комбинация великолепна! Особенно последнее предложение. Сотни миллиардов долларов у ЦБ РФ конечно есть, еще есть. Но запасы тают, а тут такая возможность их пополнить. ЦБ не в курсе, оказывается воздух пропитан деньгами. Действительно, все гениальное - просто.

Теперь остается дождаться реакции Ариана на вашу идею. Вроде предыдущий ваш пост ему понравился.

Старый 15.11.2014, 20:10   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Настолько ваша комбинация великолепна!
Это был результат личного анализа ситуации, рынка и интуиция. А мог и пролететь. Инсайдерской инфы то нет. А в условиях ЦБ, когда он что захочет, запланировал и сделает, это же кландайк. Знаете, какие там бабки рубят те, кто в курсе?! Так что "слон", он и в РФ слон)))

Старый 15.11.2014, 20:52   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это был результат личного анализа ситуации, рынка и интуиция. А мог и пролететь. Инсайдерской инфы то нет. А в условиях ЦБ, когда он что захочет, запланировал и сделает, это же кландайк. Знаете, какие там бабки рубят те, кто в курсе?! Так что "слон", он и в РФ слон)))
По моему вы себя недооцениваете. ЦБ РФ что-то не так делает, явно они с вашей комбинацией не знакомы, иначе ЗВР России непрерывно росли бы, а не уменьшались. Вы не пробавали связаться с ЦБ и объяснить им подробности, что и как?

Старый 15.11.2014, 21:19   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
иначе ЗВР России непрерывно росли бы, а не уменьшались
ЗВР не должны постоянно расти или постоянно уменьшаться, они должны работать и быть стабильными. Это не рубли у бабки, зашитые в ссаном матрасе)))

Старый 15.11.2014, 21:32   #96
Местный

Манатов: 22,413
Всего Манатов: 22,413
Поблагодарили 3,874 раз(а) в 2,552 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
ЗВР не должны постоянно расти или постоянно уменьшаться, они должны работать и быть стабильными. Это не рубли у бабки, зашитые в ссаном матрасе)))
Скажи, но только очень и очень честно....Понимаю, что это трудно, но!!! Что ты когда-либо слышал о "currency board"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 21:33   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не пробавали связаться с ЦБ и объяснить им подробности, что и как?
Вы так живо интересуетесь данным вопросом, что я решил вам дать совет: держите доллары да уровня примерно до 49,5 потом скидывайте и ждите 42-43 а там опять покупайте. И да прибудет с вами удача))

Старый 15.11.2014, 21:35   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Скажи, но только очень и очень честно....Понимаю, что это трудно, но!!! Что ты когда-либо слышал о "currency board"?
Ты у меня в игноре, можешь не пыжиться и не гоняться за мной по форуму.

Старый 15.11.2014, 21:38   #99
Местный

Манатов: 22,413
Всего Манатов: 22,413
Поблагодарили 3,874 раз(а) в 2,552 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты у меня в игноре, можешь не пыжиться и не гоняться за мной по форуму.
Да ну? Такой симатичный тип! И вдруг!!!!!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 22:08   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да ну? Такой симатичный тип! И вдруг!!!!!
Не обижайте ДЕДа, посмотрите сколько интересных подарков-идей он нам принес. )))

Ответ