Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2014, 01:08   #251
Местный

Манатов: 764
Банк: 0
Всего Манатов: 764
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 135 раз(а) в 103 сообщениях
Мои фотоальбомы

Спекулянты продолжили опускать рубль во время послания Путина

Послания Владимира Путина в этом году ждали как-то особенно сильно. Известно, что всего лишь парой предложений президент в состоянии развернуть ситуацию на рынке. Но только не в этот раз.

Выступление президента продолжалось чуть больше часа. Когда Владимир Путин начал зачитывать текст, один доллар на бирже можно было купить за 52,59 рубля. И в первые минуты биржи на слова главы государства практически не реагировали, как будто бы спекулянты притаились, чтобы услышать самые важные слова, а уже в зависимости от их содержания — либо купить рублей, либо их продать.

Но уже спустя пять-шесть минут участники рынка определились с направлением — национальная валюта стала слабеть. Особенно сильным падение было во время той части послания, в которой Путин говорил о ситуации с санкциями. В этот момент за один доллар давали примерно 53,6 рубля. Затем курс нацвалюты стал несколько укрепляться, но делал это лениво.

Владимир Путин, президент России:

— Мы не намерены втягиваться в гонку вооружений. Но при этом обеспечим надежную защиту нашей страны в новых условиях. Это будет сделано. Добиться военного превосходства над нашей армией ни у кого не получится.

Лишь спустя полчаса инвесторы услышали то, что касается их напрямую. «Каждая проверка должна стать публичной — будет запущен реестр. Надо отказаться от принципа тотального контроля», — перешел к экономической теме Владимир Путин. Рынку данные предложения понравились — курс рубля стал укрепляться до 53,35, а затем и до 53,25 на словах о проведении амнистии капитала.

«Давайте сделаем это сейчас и один раз. Нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в российской истории». На этих словах рубль продолжил укрепление до 53,17. И уж совсем адресным был спич про спекулянтов, которых президент пообещал найти и наказать, — в итоге 53,02.

Но укрепление рубля опять было недолгим. К 14:53 доллар вновь стал одерживать верх над рублем — 53,32. В эти минуты Путин говорил о гособоронзаказе, требовал усилить контроль за использованием денежных средств. Ослабление продолжилось на словах, что госкомпании должны снижать издержки на 2–3% ежегодно (53,36).

В итоге гимн заиграл в тот момент, когда за один доллар давали 53,4 рубля. Таким образом, за время президентского послания национальная валюта потеряла примерно полтора процента.

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:29   #252
Местный

Манатов: 126
Всего Манатов: 126
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, вот так лучше. Настолько лучше, что я буду по частям. По этой части у меня два вопроса-уточнения: 1. На Земле 200 государств. Всем ли государствам приказывают понижать курсы своих валют или какие-то остаются вне приказа владельца МВФ/ФРС США? 2. Я точно знаю, что США постоянно имеют претензии к Китаю, чтобы он повысил курс юаня к доллару. Как же так получается? Всем, значит, США приказывает понизить курс и только Китаю повысить? Зачем? Представляете, если бы постоянно понижать курс юаня, тогда перепуганные китайцы стали бы покупать доллары.... Это же сколько можно было бы пустых американских бумажек продать????? Самашедшие деньги!!!! Можно было бы за раз весь госдолг США на перепуганных китайцах ликвидировать! Почему же они не понижают курс юаня, а пытаются уговорить китайцев его повысить?

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
действительно mr_ash, а почему?
1 - Нет, конечно не всем. Тем более, есть страны, которые могут выпускать свою валюту независимо от наличия у них золотовалютных резервов в долларах и евро.
2 - Китай предпчитает развивать свою промышленность, вместо повышения спроса на иностранные товары. Если доллар для Китая станет дешевле, то некоторым гражданам Китая будет легче купить какие-либо товары за рубежом. Об этом прямо сказал премьер-министр.

"Можно понять желание некоторых стран увеличить свой экспорт, но чего я не понимаю, так это призывов к ревальвации других валют, на фоне обесценения собственной ради роста экспорта. По-моему это протекционизм", - заявил Вэнь Цзябао.

Цены на китайские товары, для тех, кто покупает их за доллары, вырастут. Пока что приоритет у Китая, развитие собственной экономики. А США надо запускать свою, а основной конкурент у США - Китай.

mr_ash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 01:33   #253
Местный

Манатов: 22,413
Всего Манатов: 22,413
Поблагодарили 3,874 раз(а) в 2,552 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mr_ash Посмотреть сообщение
1 - Нет, конечно не всем. Тем более, есть страны, которые могут выпускать свою валюту независимо от наличия у них золотовалютных резервов в долларах и евро.
2 - Китай предпчитает развивать свою промышленность, вместо повышения спроса на иностранные товары. Если доллар для китая станет дешевле, то некоторым гражданам Китая будет легче купить какие-либо товары за рубежом.
Об этом прямо сказал премьер-министр.

"Можно понять желание некоторых стран увеличить свой экспорт, но чего я не понимаю, так это призывов к ревальвации других валют, на фоне обесценения собственной ради роста экспорта. По-моему это протекционизм", - заявил Вэнь Цзябао.

Цены на китайские товары, для тех, кто покупает их за доллары, вырастут. Пока что приоритет у китая, развитие собственной экономики. А США надо запускать свою.
Та-а-а-ак.... понятно. Получается, что вторая по объему экономика, которая вот-вот обгонит США, выпадает из этого правила. Может быть, есть ещё страны, к которым у Америки есть такие же претензии? Может быть, и им США хотели бы не понизить, а повысить курс их валют?

Вы не знаете ещё таких стран кроме Китая?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:43   #254
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Та-а-а-ак.... понятно. Получается, что вторая по объему экономика, которая вот-вот обгонит США, выпадает из этого правила. Может быть, есть ещё страны, к которым у Америки есть такие же претензии? Может быть, и им США хотели бы не понизить, а повысить курс их валют? Вы не знаете ещё таких стран кроме Китая?
Нет, других не подскажу.
Япония - окупирована США и пляшет под их дудку, на Меркель в Германии тоже компромат у США есть (не зря они прослушивали всех в ЕС), и им пока не до стран Азии, больше никого не остается.

Старый 05.12.2014, 02:02   #255
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, других не подскажу.
Япония - окупирована США и пляшет под их дудку, на Меркель в Германии тоже компромат у США есть (не зря они прослушивали всех в ЕС), и им пока не до стран Азии, больше никого не остается.
А лет 30-40 назад Япония разве не плясала под дудку США? Тогда у Америки были пожелания повышения курса иены. Почему и тогда не попугать японцев, чтобы они со страху не стали покупать доллары?

Жаль, что вы не знаете ещё таких стран, которым США желали бы повышения курса их валют. Кстати вы там выше обмолвились:
Цитата:
Дело в том, что и тут ваша теория идёт вразрез с практикой: У Китая самые большие запасы валюты:
Цитата:
1 China $ 3,821,000,000,000 31 December 2013 est.

2 Japan $ 1,268,000,000,000 31 December 2012 est.
3 European Union $ 863,800,000,000 31 December 2011
4 Saudi Arabia $ 739,500,000,000 31 December 2013 est.
5 Switzerland $ 536,300,000,000 31 December 2013 est.
6 Russia $ 515,600,000,000 01 December 2013 est.
7 Taiwan $ 414,500,000,000 31 December 2013 est.
8 Brazil $ 378,300,000,000 31 December 2013 est.
9 Korea, South $ 341,800,000,000 31 December 2013 est.
Смотрите, что получается: самые большие запасы иностранной, прежде всего американской валюты у тех стран, которым Америка и не советует уценять валюту. Ну.... пока они, например, Крым у кого-нибудь не отхватят. Получается, и тут ваше правило не срабатывает.

Может быть, с вашим правилом что-то не так?

Scarlett (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 02:07   #256
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, других не подскажу.

Само собой, они заняты Россией.
Падающий рубль или эффективность санкций - вот в чем вопрос.

Старый 05.12.2014, 02:10   #257
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Может быть, с вашим правилом что-то не так?
Что-то нет так, и не только с правилом.

Старый 05.12.2014, 02:39   #258
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотрите, что получается: самые большие запасы иностранной, прежде всего американской валюты у тех стран, которым Америка и не советует уценять валюту. Ну.... пока они, например, Крым у кого-нибудь не отхватят. Получается, и тут ваше правило не срабатывает. Может быть, с вашим правилом что-то не так?
У Японии и так большой внешний долг, они союзник США и на их территории есть базы США. Они и так сделают все, что им скажут. США сказали покупать валюту, японцы покупают. К стати тоже самое и с Саудовской Аравией, оттуда и появился термин нефтедоллар. про ЕС я упоминал выше. Это все союзники США (вернее рабы), что тут такого?

Китай отказался от привязки юаня к доллару., так же задайте себе вопрос, зачем Китаю такие резервы валюты?

Я Вам привел цитату премьер министра Китая. И тут дело в том, что США пытается запустить свою экономику, это одна из первых задач, создать спрос на свои товары против товаров Китая всеми доступными способами.

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
Что-то нет так, и не только с правилом.
Ну так скажите что, и скажите как правильно, в чем проблема?

Старый 05.12.2014, 02:51   #259
Местный

Мои фотоальбомы

Совсем нервы расшатались.

Глава ВТБ приравнял отключение России от SWIFT к объявлению войны

Цитата:
Глава ВТБ Андрей Костин предостерег Запад от отключения российских банков от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. По его словам, такая мера будет означать войну.

«По моему личному мнению, это будет означать войну, если такой вид санкций будет введен», – заявил Костин в интервью немецкому Handelsblatt. Если доступ к SWIFT российским банкам будет закрыт, то американскому послу следует покинуть Москву в тот же день, считает глава ВТБ.

Старый 05.12.2014, 10:41   #260
Местный

Манатов: 730
Всего Манатов: 730
Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Мои фотоальбомы

Георгий Сатаров16 ч. · отредактировано · .НЕ ВЕРЮ
Это я, а не Станиславский. Ничего не получится у Путина. Понятно, что ситуация в экономике не просто плоха. Она трагически кошмарна. Именно поэтому он посвятил свое послание бизнесу. Но поезд уже ушел.
1. Он запоздал со своими идеями на 15 лет. Если бы начали тогда, и если бы реализовали хоть на треть, то не было бы дела ЮКОСа. И Ходорковский уже давно построил бы нефтепровод в Китай. И не удрал бы из страны бизнес, а десятки тысяч не успевших удрать не сидели бы в тюрьме.
2. Если бы он начал свою вторую часть послания с реального анализа положения бизнеса. Если бы он сказал, что сегодня подписал указ о создании независимой группы прокуроров, подчиненных непосредственно президенту. Что он отобрал с трудом в нее 365 человек, незамеченных ранее в заказных делах. Что они должны в течении года разобраться в заказных. И что на волю выйдут десятки тысяч невиновных бизнесменов, у которых отбирали собственность. Что их потери будут компенсированы. И что потом их место займут те, кто стругал эту заказуху. Тогда, может быть и поверили бы. А без доверия к власти ничего не выйдет. Не поверят.
3. И с импортозамещением ничего не выйдет. В 1998 году вышло само собой. Просто в стране был свободный бизнес, он и заместил, сам, без Путина и Примакова. А сейчас - нет. Не выйдет.
4. Получится только одно - амнистия всему, что они за 15 лет наворовали. Это да. Это может получиться. Но экономику это уже не спасет. Так, подхлестнет инфляцию, и все.
5. Любой полноценный кандидат экономических наук знает, что главный экономический институт - это независимый суд. Про него - ни слова. Независимый суд - это смерть ему и его братве. Поэтому - ни слова. И поэтому у них ничего не получится.
Аминь

ДЕД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 10:44   #261
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от бом-бош-баш Посмотреть сообщение
Ты чё свистишь, Дедуля? А если правда, то я уже в Душанбе билет покупаю....
Насчёт чего это я "свищу" , не понял? А Душанбе тут при чём?

Старый 05.12.2014, 12:11   #262
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
...
1. ...Если бы ... то ...

2. Если бы ... .... Если бы он .... Тогда, может быть ....

...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 12:23   #263
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

Интересно, а если у бабушки Путина "были бы внешние половые органы мужчины", что было бы?..

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 18:56   #264
Местный

Мои фотоальбомы

Старый 05.12.2014, 22:09   #265
Местный

Мои фотоальбомы

Россия обвинила Запад в атаке на рубль

Директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции российского рубля. Кроме того, Фрадков также заявил, что спекулянты приложили руку и к обвалу котировок нефти.
На рынке давно ходили слухи, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию. Слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля. При этом игра шла как непосредственно против российской валюты, так и на понижение цен на чёрное золото. В мире давно известно, что рубль это бумажная нефть.
Конечно, Россия могла вообще исключить возможность атаки, введя ограничения на движение капитала. Однако это окончательно бы превратило страну в осаждённую крепость и вывело бы Россию за рамки глобальной экономики. На это Россия не пошла даже осенью 98 года, счета нерезидентов держателей ГКО не в счёт. Плюс ослабление рубля в непростое время поддержало промышленность и доходы бюджета.
В рублёвой истории значительно больше политики, чем экономики. Российские спецслужбы остаются одними из сильнейших в мире. Вчера Владимир Путин заявил, что у России есть рычаги влияния на спекулянтов. Конечно, новый уровень цен на нефть и ситуацию с торговым балансом никто не отменял. Но мы не сильно удивимся, если год будет завершён на уровне 45 рублей за доллар. Игра на ослабление рубля, вероятно, закончена.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Старый 05.12.2014, 22:35   #266
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У Японии и так большой внешний долг, они союзник США и на их территории есть базы США. Они и так сделают все, что им скажут. США сказали покупать валюту, японцы покупают. К стати тоже самое и с Саудовской Аравией, оттуда и появился термин нефтедоллар. про ЕС я упоминал выше. Это все союзники США (вернее рабы), что тут такого?

Китай отказался от привязки юаня к доллару., так же задайте себе вопрос, зачем Китаю такие резервы валюты?

Я Вам привел цитату премьер министра Китая. И тут дело в том, что США пытается запустить свою экономику, это одна из первых задач, создать спрос на свои товары против товаров Китая всеми доступными способами.
Хорошо. Я понял. Здесь главное не вверх/вниз, а что всем этим руководит Америка. И я понял из предыдущего текста, что она действует через ЦБ:
Цитата:
Основное - политика ЦБ, как там решат, так и будет, хоть на 50% обвалят курс, если надо будет (просто надо какую-либо причину найти повесомее... для объяснения всем остальным в мире).
В связи с этим у меня возникает недоумение и вопрос.

1. Недоумение: зачем тогда Америке вся эта громоздкая финансовая система? Почему бы ей просто не рассылась в автоматическом режиме ежедневные СМС-ки по всем ЦБ мира с указанием курса доллара на этот день. Это же намного разумнее и дешевле.

2. Вопрос. Вы не могли бы в свете вашего объяснения связи курса валюты с ценами на нефть рассмотреть поведение курсов валют трёх актуальных на форуме стран - Азербайджана, Украины и России?

Ну... хотя бы с начала Российско-украинской войны, т.е. с марта 2014 года.

Старый 05.12.2014, 23:04   #267
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В рублёвой истории значительно больше политики, чем экономики. Российские спецслужбы остаются одними из сильнейших в мире. Вчера Владимир Путин заявил, что у России есть рычаги влияния на спекулянтов. Конечно, новый уровень цен на нефть и ситуацию с торговым балансом никто не отменял. Но мы не сильно удивимся, если год будет завершён на уровне 45 рублей за доллар. Игра на ослабление рубля, вероятно, закончена.
Во всем виновата Америка и ее приспешники спекулянты. К ногтю спекулянтов. Даешь 45 рублей за доллар!

Предположим они смогут понизить курс до 45, и удержать его на этом уровне, потратив миллиарды и миллиарды долларов из запасов. А зачем?

Что они будут делать с бюджетом при таком курсе? С бюджетом, который сверстан из расчета 3700 рублей за баррель.
При курсе 45 рублей за доллар и цене барреля $70, бюджет получит 3150 рублей. Значит он недополучит 550 рублей с каждого барреля. Если учесть, что Россия каждый день продает около 5 млн баррелей, то в день бюджет России недополучит 2,75 млрд рублей. В месяц около 80 млрд рублей, в год около 1 трлн рублей. Ну, и коэффициент. Грубо, но примерно так. Это дефицит только от сырой нефти.
Товарищи не понимают, что кроме спекулятивных, есть еще фундаментальные причины сегодняшнего курса рубля.
Можно укрепить рубль, но тогда надо сократить бюджетные расходы. Что сократить? Социалку? Или может быть военные расходы? Пойдет Путин на это?
А если нет, то средневзвешенный курс рубля будет таким, каким его продиктует нефть и санкции. Придется России с этим смириться.

Последний раз редактировалось Skm; 05.12.2014 в 23:45.
Старый 05.12.2014, 23:23   #268
Местный

Манатов: 818
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,818
Поблагодарили 4,292 раз(а) в 3,029 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ашина,mr_ash и Skm, спасибо, очень интересно читать вашу дискуссию.

у меня к вам вопрос, вернее предложение, учитывая все влияющие политико-экономические аспекты , прогнозировать, что ожидает Россию и вокруг нее в 2015 году в лучшем и в худшем случае?

Последний раз редактировалось Scarlett; 05.12.2014 в 23:29.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 23:40   #269
Местный

Мои фотоальбомы

да-да, бабули, я тоже уже заварил чаёк с бубликами и жду с нетерпением продолжения этого увлекательнейшего сериала...

Старый 06.12.2014, 14:05   #270
Местный

Мои фотоальбомы

И ты, Брут! (с)
Регнум тиражирует панику.

«Цена падения»: санкции, нефть и Украина давят на рубль

С начала 2014 года курсы доллара и евро прибавили уже по 20 рублей. В СМИ появились пессимистичные прогнозы о том, что совсем скоро доллар будет стоить 100 рублей или даже 200. Как долго и низко будет падать рубль? Есть ли дно у этого падения и какова планка роста для доллара и евро? Эти вопросы ИА REGNUM задали экспертам.

Как отметил главный специалист казначейства банка «Возрождение» Михаил Берулава, темп падения рубля в 2014 году оказался очень высокий. В первую очередь он обусловлен сложными экономическими реалиями и действующими санкциями против российских компаний. Многие эксперты отмечают и «спекулятивность» текущего курса, и перепроданность рубля, однако, поскольку точно определить степень перепроданности невозможно, то нужно говорить о снижении волатильности на торгах и некой стабилизации курса, хотя бы около текущих уровней — выше 50 рублей.

«Касаемо „дна“ для рубля — вопрос очень сложный. Совокупность влияющих на курс рубля факторов, таких, как котировки нефти, глобальный тренд силы доллара, закрытость внешних рынков капитала и прочих — при сохранении текущей конъюнктуры рынка продолжат давить на курс российской валюты еще какое-то время. Можно осторожно рассуждать о том, что дно по рублю будет нащупано примерно в то же время, что и по нефти. Однако для того, чтобы такой сценарий сбылся, и рубль отскочил, необходимы сдвиги в ситуации с доступностью валютной ликвидности для российских фирм и банков. Проще говоря, для разворота рубля устранения какого-то одного негативного фактора из многих недостаточно», — подчеркнул экономист.

Рубль сейчас в непростом положении. По его словам, крепкий рубль при текущем состоянии экономики — это проблемы с формированием бюджета и здоровьем ключевых экспортеров, слабый — снижение деловой активности и доверия к рублевым активам. «На мой взгляд, имеет смысл сместить внимание с курса валюты на экономическую динамику в стране. Если в текущей ситуации получится направить экономику на частичное импортозамещение, снизить зависимость от экспорта сырья в сторону создания готового продукта, создать комфортные условия для ведения бизнеса, то такие меры окажутся гораздо эффективнее и долговечнее любых интервенций ЦБ для борьбы со снижением покупательной способности рубля. Перспективы рубля сейчас находятся в плоскости стратегических, долговременных решений», — уточнил Берулава.

Адвокат компании «Деловой фарватер», член независимого экспертного центра «Общественная Дума» Антон Соничев полагает, что тенденции последнего времени ведут к тому, что падение рубля еще продолжится. По его мнению, курс доллара и евро к концу года вырастет, возможно, на 10-15%, и этот рост замедляется. «Дно у рубля есть, как и есть минимальная цена нефти — не будут же ее раздавать даром. Думаю, к весне курс рубля станет заметно стабильнее, если политическая обстановка не ухудшится и не даст новых импульсов к падению национальной валюты.

»Российский рубль продолжает торговаться вблизи своих исторических минимумов, как по доллару, так и по евро. ЦБ снова вышел на рынок с интервенциями — 1 декабря была совершена первая за долгое время продажа валюты на сумму в $700 млн, а 4 декабря — почти на $2 млрд, что в целом намного меньше ежедневных интервенций, которые приходилось делать регулятору в рамках поддержки бивалютного коридора. В то же время мы увидели, что такое вмешательство Центробанка в моменте может привести к резкой коррекции курса. Как и ожидалось, это увеличивает риски для спекулянтов, играющих против рубля, так что им теперь надо быть аккуратнее. Учитывая, что в последние дни на первый план выходит именно динамика цен на нефть, то ожидать каких-то активных действий от ЦБ, мне кажется, не стоит. В таком случае регулятор будет просто уменьшать международные резервы, а сильного влияния на курс рубля эти интервенции без изменения ситуации на рынке «черного золота» не окажут, хотя необходимость сглаживать такие сильные колебания все же присутствует", — заявил аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.

Он назвал рубль одной самых волатильных мировых валют, из-за чего в ближайшие дни его движения предсказать будет очень сложно. «Динамика российской валюты в большей степени будет определяться ценами на нефть, которые, к сожалению также сейчас сверхволатильны, так что о каком-то успокоении торгов сейчас говорить точно рано. Крутого же пике по нефтяным ценам в долгосрочной перспективе не ожидаем. Такой сценарий развития событий возможен только в виде краткосрочного шока», — уточнил аналитик.

Финансовый аналитик Lionstone Яна Трубникова обратила внимание, что сейчас внимание направлено на возможность сдерживания падения рубля валютными интервенциями ЦБ РФ: «В течение недели ЦБ трижды проводил валютные интервенции. Очевидно, регулятор считает неприемлемым достижение 55 рублей за доллар и 68 рублей за евро. Однако если нефть марки Brent опустится с текущих уровней $69 за баррель на $2-3, то интервенции вряд ли смогут остановить укрепление евро и доллара, и мы увидим новые минимумы по рублю».

Она напомнила, что самое масштабное падение рубля было зафиксировано в 1998 году, в то время как текущее падение национальной валюты еще не закончилось и дна пока не видно. По ее словам, падение рубля будет продолжаться до тех пор, пока не решится вопрос санкций против России, нестабильной ситуации на Украине и ослабления цен на нефть.

«В среднесрочной перспективе есть все основания ожидать дальнейшего ослабления рубля», — добавила она.

«После начала свободного плавания рубля Банк России резко сократил валютные интервенции продав в ноябре 2014 года всего порядка $1 млрд, по сравнению примерно с $30 млрд месяцем ранее и можно предположить, что российский регулятор в декабре не станет активно давить на курс рубля своими интервенциями, пока такой коэффициент, как цены на нефть Brent помноженные на курс доллара к рублю не будет значительно отличаться от текущих уровней. На этой неделе Минэкономразвития озвучило свой прогноз средних цен на нефть в 2015 году — $80, а также среднегодовой курс доллара — 49 рублей. Если перемножить эти два числа мы получим 3920. Эта „формула -3920“, по сути, дает некоторый условный коэффициент, зависящий от нефтегазовых аппетитов российского бюджета на следующий год. Если прогноз объема нефтегазовых доходов бюджета будет снижаться пропорционально отклонению цен на нефть от отметки $80, то это поможет рублю удерживаться в районе отметки 50 к доллару США. В этом смысле можно, скорее говорить, о справедливости „формулы -3920“, согласно которой курс рубля обратно пропорционален ценам на нефть и прямо пропорционален заложенным в бюджет нефтяным доходам, что позволяет оценивать курс рубля к доллару в зависимости от изменяющихся условий», — заявил главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО «Промсвязьбанк» Олег Шагов.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, прогнозируя темпы падения рубля, обратился теме Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. «Вчерашний призыв Путина по амнистированию офшорного капитала должен помочь последнему вернутся в Россию. Если это произойдет, сотни миллиардов долларов будут кормить не зарубежные экономики, а российскую, следовательно, помогать рублю», — пояснил Кочергин.

Он также напомнил, что недавняя продажа ЦБ РФ 1,9 млрд долларов США на Московской бирже привела к укреплению российской валюты: «В настоящий момент, когда стоимость бивалютной корзины близка к 58 рублям, интервенции ЦБ РФ более эффективны, чем при стоимости корзины в 48 рублей. Если бы ЦБ РФ в ноябре продавал по 350 млн долларов при каждом повышении на 5 копеек стоимости бивалютной корзины, то с 11 ноября по 4 декабря 2014 года золотовалютные резервы РФ упали бы на 64 млрд долларов. В декабре Банк России для стабилизации ситуации на российском валютном рынке мог бы провести неожиданную интервенцию по продаже хотя бы 10 млрд долларов. Эта мера, вероятно, привела бы к снижению евро и доллара США ниже 60 и 50 рублей соответственно».

«На время выступления президента Центральный банк, бросив все силы, смог добиться некоторого укрепления рубля и стабилизации курса. Сколько продлится эта стабилизация — открытый вопрос. Центральный банк хотел бы закрыть год со стабильным рублем. Дальше предполагается некое свободное плавание рубля. Центральный банк рассчитывает, что стабильный курс либо удержится сам, либо рубль не будет быстро обрушаться. Однако сейчас, в декабре, мы можем получить падение рубля достаточно сильное», — добавил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

По его словам, власти не готовы тратить новые крупные средства из валютных резервов на поддержку курса, тем более эта поддержка явно не работает как долговременная и рублевое давление на валютный рынок не ослабевает в результате проводимых интервенций и в результате коротких стабилизаций. «Другая стабилизация у нас была накануне ноябрьских праздников, когда тоже перед праздниками власти хотели, чтобы курс был зафиксирован стабильно. Стабильный курс — это то, чего хотят перед праздниками. Но в следующем году рубль продолжит падать. И падение его предсказать очень трудно, потому что глубина этого падения будет зависеть от позиции Центрального банка и от экономической политики. Но, если оценивать то, что у нас объявлено в экономической политике сейчас, то в экономике станет развиваться кризис, и в результате рублевая масса будет давить на валютный рынок, потому что капиталы будут стремиться не вернуться в Россию, а, наоборот, уходить из российской экономики, или, по крайней мере, уходить в валюту. Здесь будут сохранять по-прежнему прекрасные возможности для спекулянтов. Однако есть вероятность, что спекуляции на валютном рынке будут ослаблены, если государство позволит создать новый пузырь ГКО. И это всерьез обсуждается как способ стабилизировать рубль. Но я предполагаю, что, если после нового года падение развернется, то все-таки к маю власти постараются за счет валютных интервенций стабилизировать курс», — завил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас невозможно предсказать, как глубоко упадет рубль, и на какой точке он будет стабилизироваться: «Ясно, что падение не может продолжаться бесконечно, и в какой-то момент должна наступить стабилизация. Но как ее обеспечить и когда она будет обеспечена — это открытый вопрос. Я не готов поддерживать прогнозы в 100-200 рублей за доллар, но до 80 рубль упасть в ближайшие полгода может. Отвоевать потерянное рубль сможет только в очень небольших размерах, и судьба его зависит от мировых цен на нефть, которые пока не подают признаков повышения. Для рубля наступил период очень и очень сложный. Ничто не может укрепить рубль сейчас кроме развития внутреннего спроса, кроме крупных госпрограмм по стимулированию внутреннего спроса и внутреннего производства. Пока таких программ нет».

Старый 06.12.2014, 20:41   #271
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В связи с этим у меня возникает недоумение и вопрос. 1. Недоумение: зачем тогда Америке вся эта громоздкая финансовая система? Почему бы ей просто не рассылась в автоматическом режиме ежедневные СМС-ки по всем ЦБ мира с указанием курса доллара на этот день. Это же намного разумнее и дешевле. 2. Вопрос. Вы не могли бы в свете вашего объяснения связи курса валюты с ценами на нефть рассмотреть поведение курсов валют трёх актуальных на форуме стран - Азербайджана, Украины и России? Ну... хотя бы с начала Российско-украинской войны, т.е. с марта 2014 года.
1 - Громоздкая финансовая система нужна в случае неповиновения ЦБ. Это такой же инструмент контроля, как армия и флот (не будут выполнены условия - накажем).
2 - Откуда же я могу знать, какое число будет в очередной СМС-ке Азербайджанскому, Украинскому и Российскому ЦБ. Мне врядли сообщат свои планы.

Цитата:
Ашина, mr_ash и Skm, спасибо, очень интересно читать вашу дискуссию. у меня к вам вопрос, вернее предложение, учитывая все влияющие политико-экономические аспекты , прогнозировать, что ожидает Россию и вокруг нее в 2015 году в лучшем и в худшем случае?
В лучшем случае Украину не удастся натравить на Россию.
Россия продолжит политику ухода от доллара, развития вооруженных сил и сотрудничества с блоками (ШОС, БРИКС и пр.) Всерьез начнет борьбу с клановостью и коррупцией.

Полностью отказаться от доллара, сформировать адекватуню элиту и выработать понятный для народа и поддерживаемый народом (не средним классом) курс страны пока врядли удастся.

В худшем будет война с Украиной (не только за счет Украины кнечно же), проигрыш, распад России, вхождение некоторых ее областей в Европу, некоторых в Китай пр. или (что меньше вероятно) сборка государства заново.

В целом о проекте входа РФ в Европу (из-за чего все и началось) можно посмотреть тут, с 24 минуты, минут 15 http://eot.su/

Scarlett (06.12.2014)
Старый 06.12.2014, 21:39   #272
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1 - Громоздкая финансовая система нужна в случае неповиновения ЦБ. Это такой же инструмент контроля, как армия и флот (не будут выполнены условия - накажем).
2 - Откуда же я могу знать, какое число будет в очередной СМС-ке Азербайджанскому, Украинскому и Российскому ЦБ. Мне врядли сообщат свои планы.
Ну.... на первый вопрос вы ответили. Спасибо, но некоторые неясности остаются. Всё-таки странно, что при наличии СМС-сообщения нужно ещё содержать эти дорогущие офисы в 200 странах и главное - всего лишь как средство устрашения.

И ещё тут же возникает вопрос. Например, во время речи Путина в зависимости от того, что он выдаст из глубин своего обиженного сознания, курс рубля то подскакивал, то вновь падал. Как при этом работала система СМС? Путин заранее сказал США, когда он что будет говорить, чтобы они вовремя меняли курс, или эта система настолько развита, что успевает в доли секунды сообщить ЦБ России, как реагировать на только что сорвавшиеся с уст Путина слова? Хорошо бы тут прояснить....

А вот на мой второй вопрос, вот этот:
Цитата:
2. Вопрос. Вы не могли бы в свете вашего объяснения связи курса валюты с ценами на нефть рассмотреть поведение курсов валют трёх актуальных на форуме стран - Азербайджана, Украины и России? Ну... хотя бы с начала Российско-украинской войны, т.е. с марта 2014 года.
вы не ответили, а сказали, что не знаете. Хорошо, допустим вы не знаете, что они говорят ЦБ Азербайджана, Украины и России. Тогда почему вы не допускаете, что США хотят добра этим странам и советуют им только хорошее? Откуда вы знаете (если не знаете, что в этих СМС), что Америка хочет им зла?

Старый 06.12.2014, 22:15   #273
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну.... на первый вопрос вы ответили. Спасибо, но некоторые неясности остаются. Всё-таки странно, что при наличии СМС-сообщения нужно ещё содержать эти дорогущие офисы в 200 странах и главное - всего лишь как средство устрашения. И ещё тут же возникает вопрос. Например, во время речи Путина в зависимости от того, что он выдаст из глубин своего обиженного сознания, курс рубля то подскакивал, то вновь падал. Как при этом работала система СМС? Путин заранее сказал США, когда он что будет говорить, чтобы они вовремя меняли курс, или эта система настолько развита, что успевает в доли секунды сообщить ЦБ России, как реагировать на только что сорвавшиеся с уст Путина слова? Хорошо бы тут прояснить....
Хорошо, кто будет слушать ваши угрозы, если у вас нет армии. Аналогично, кто смирится с тем, что ЦБ не подчинен государству, если не будет сразства наказания/контроля.

Цитата:
вы не ответили, а сказали, что не знаете. Хорошо, допустим вы не знаете, что они говорят ЦБ Азербайджана, Украины и России. Тогда почему вы не допускаете, что США хотят добра этим странам и советуют им только хорошее? Откуда вы знаете (если не знаете, что в этих СМС), что Америка хочет им зла?
Я до вас донес одну мысль, что ЦБ не подчинен государству.

Как они могут хотеть добра, если:
- мы пошли им на встречу выйдя из Европы, и они пообещали не продвигать НАТО на восток, и что мы сейчас видим?
- главная ценность для них - деньги
- во всех странах, куда они приходити только рахзруха и война.

Старый 06.12.2014, 22:35   #274
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, кто будет слушать ваши угрозы, если у вас нет армии. Аналогично, кто смирится с тем, что ЦБ не подчинен государству, если не будет сразства наказания/контроля.

Я до вас донес одну мысль, что ЦБ не подчинен государству.

Как они могут хотеть добра, если:
- мы пошли им на встречу выйдя из Европы, и они пообещали не продвигать НАТО на восток, и что мы сейчас видим?
- главная ценность для них - деньги
- во всех странах, куда они приходити только рахзруха и война.
Ясно. Проблема в том, что ЦБ не подчинен государству. Если бы был подчинён, тогда бы с курсом было всё ОК! Здесь с вами трудно не согласиться, потому что у меня тоже была идея, что надо бы и метео службу страны подчинить государству, чтобы оно во благо развития сельского хозяйства, коммунальных служб и прочих структур, страдающих от переменчивости погоды, само приказывало Гидрометцентру, какую и когда устанавливать погоду. Тогда всем было бы намного легче.

Однако, вы не ответили мне, как влияли СМС от США на колебания курса во время речи Путина. Это раз...

А второе - так и завис вопрос Хана. Напоминаю его:
Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
кто-нибудь из экономистов может объяснить как связан рубль с ценой на нефть. ну т.е. как происходит процесс обвала рубля при падении цены за баррель в долларах? что физически происходит?
ну и аналогично для маната... заранее благодарю.
Оставим в стороне Украину. Вот мне тоже интересно (в свете вами изложенного выше), почему в одних и тех же условиях при одинаовой зависимости и Азербайджана, и России от нефтяных доходов - в одном случае курс маната стоит как вкопанный, а рубль обвалился? Почему США приказвают одним держат курс, а другим его валить?

Старый 06.12.2014, 22:48   #275
Местный

Манатов: 818
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,818
Поблагодарили 4,292 раз(а) в 3,029 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот на мой второй вопрос, вот этот:...вы не ответили

Ашина, а вы тоже вот на мой этот вопрос не ответили

Цитата:
Ашина,mr_ash и Skm, спасибо, очень интересно читать вашу дискуссию.

у меня к вам вопрос, вернее предложение, учитывая все влияющие политико-экономические аспекты , прогнозировать, что ожидает Россию и вокруг нее в 2015 году в лучшем и в худшем случае?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (06.12.2014)
Ответ