Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 14:14   #76
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 20
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В Минске задержан блогер Александр Лапшин

15 декабря 2016 г.

В ночь на четверг, 15 декабря, в Минске был задержан известный блогер Александр Лапшин, являющийся гражданином Израиля. На своей странице в социальной сети Facebook он опубликовал следующее сообщение: "Жесть! Меня только что арестовала милиция в Минске по запросу Азербайджана. Я в Первомайском РУВД Минска".

Утром 15 декабря корреспондент NEWSru.co.il позвонил в Первомайское РУВД Минска. Дежурный следователь подтвердил, что Лапшин задержан и находится в этом районном управлении внутренних дел. "Он разыскивается властями Азербайджана по подозрению в совершении преступлений. В настоящее время нами проводится проверка", – сообщил наш собеседник.

Как пишет сайт azeri.today, Азербайджан объявил Александра Лапшина в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса. Это связано с его визитами в Нагорный Карабах, который в сообщении этого ресурса назван "оккупированными азербайджанскими территориями". Сообщается, что имя Лапшина было включено бакинскими властями в "черный список" в 2011 году. Однако в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту.

У Александра Лапшина, известного как блогер puerrtto в "Живом журнале", помимо израильского паспорта, есть паспорта других государств. Но сведения по этому поводу противоречивы. На сайте free-travels.ru по этому поводу опубликована следующая информация: "Одно из хобби Александра Лапшина – попытки получения гражданства разных стран мира. Кроме российского гражданства, полученного по рождению, и израильского, полученного в подростковом возрасте, Лапшин также получил гражданство Украины, хотя на Украине никогда не проживал. Правда, украинский паспорт ему получить так и не удалось, а в 2012 г. украинские власти лишили его гражданства. Кроме того, в конце 90-х годов Лапшин получил грин-карту США, а в 2011 году подавал заявление (безрезультатно) на гражданство Грузии".

Власти Азербайджана решили выйти на новый уровень и внести уголовное наказание иностранцев за посещение Нагорного Карабаха.

По сообщению АПА, Генпрокуратура этой страны добивается выдачи гражданина Александра Лапшина. В настоящее время, по данным азербайджанских СМИ, Лапшин задержан властями Беларуси. Причиной розыска стало посещение Нагорного Карабаха в 2011 и 2012 гг и записи в блоге.

Ознакомление с записями на странице Александра Лапшина в Интернете показывают, что история началась несколько лет назад.

Выдержка из записи А.Лапшина: «Для меня «скорбный путь» в этот черный список (список МИД Азербайджана – ред) начался с забавного диалога, имевшего место два месяца назад. Какой-то анонимный нравоучитель мне пишет: «Александр, с интересом читаю ваши статьи о путешествиях, но если вы немедленно не удалите опусы про Карабах оккупированный армянами - вы будете внесены нами в списки персон нон грата в Азербайджане». На что я ответил человеку (очевидно азербайджанскому ГБисту), что ничего удалять не буду и что все их списки - полная чушь и анекдот, поскольку не было решения суда и нет доказательств. Тот ответил, что ничего доказывать мне не собирается и внесет меня в список за минуту. Я ему ответил, что готов в эту игру со списками сыграть и протестировать азербайджанское КГБ. Тот прислал улыбочку: «Вы нас недооцениваете», на что я ему ответил: «Отнюдь нет, скорее я вас ПЕРЕоцениваю, если учесть ваши «успехи» в 1992-1994 годах, несмотря на колоссальный перевес в живой силе и технике». Тот ответил, что армянам помогала Россия, иначе бы им не удалось отбить Карабах. Я написал, что абсолютно нейтрален в их конфликте с армянами и смотрю с позиции сухих фактов. И факты таковы, что тот же Израиль 6 раз надрал задницу арабским странам, имевшим 5-8 кратный перевес в живой силе и технике, а вы, имея такой же перевес над армянами - проиграли. Значит вы сами себя не уважаете, но требуете уважения к себе со стороны иностранцев? И кто кого недооценивает? На этом дискуссия прекратилась, а я оказался в их списке».

Судя по всему, Александр Лапшин действительно «переоценил» умственные способности представителей спецслужб Азербайджана, решивших перейти от угроз к незаконным действиям. О решении властей Беларуси пока не сообщается.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:26   #77
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ханкенди о деле Лапшина: Если гражданин все же будет экстрадирован, это скажется на имидже Беларуси

Последний раз редактировалось Dismiss; 16.12.2016 в 17:51. Причина: нарушение этнонима
Старый 16.12.2016, 17:56   #78
Администратор

Поблагодарили 10,570 раз(а) в 6,663 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Пусть лучше Бабаян заткнется. И ежу понятно, что тут дело не только в неоднократном нарушении законов Азербайджана, но и в троллинге, который Лапшин устраивал против Азербайджана на протяжении нескольких лет. Прекрасно зная, что он в черном списке, он въехал на территорию Азербайджана с украинским паспортом, и в очередной раз решил обхитрить власти. Пусть немножко поразмыслит своими куриными мозгами, что всему есть предел, и что за свои действия нужно отвечать, а не пытаться увернуться, извиваясь, как уж на сковороде. А вашим доморощенным экспертам и пресс-секретарям несуществующих образований лучше молчать в тряпочку - времена словоблудия прошли.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:58   #79
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

И еще. Не приводите сюда копипейсты с армянских СМИ со "Степанакертами" и "НКР". Это нарушение правил, буду удалять. А лучше вообще не приносите на форум мусор из армянских СМИ.

Старый 19.12.2016, 17:38   #80
Администратор

Мои фотоальбомы

Главное обвинение защитников Лапшина - его якобы арестовали за незаконное посещение Нагорного Карабаха. Однако ежегодно десятки людей посещают Карабах в обход Азербайджана, и единственное, что им за это бывает - их вносят в черный список МВД Азербайджана, что делает их персонами нонграта с последующим запретом на въезд в Азербайджан.
Само по себе посещение Нагорного Карабаха нарушением закона не является - единственным требованием азербайджанской стороны является согласование этого посещения с Азербайджаном. В этом случае никаких проблем не возникает. Но даже если человек сделал такой гялят и нарушил закон, при обращении в МВД Азербайджана с сожалением о нарушении и признанием территориальной целостности Азербайджана он, как правило, перестает быть персоной нонграта и может посещать Азербайджан в любое время. Именно так из черного списка были исключены Аль Бано, Катя Лель, Артемий Лебедев, Слободан Самарджия, Стас Костюшкин и др. К примеру, Артемий Лебедев обратился в МВД через Полада Бюльбюльоглы, добавив при этом: "Если кто-то решит посетить Нагорный Карабах, не повторяйте моей ошибки. Напишите сначала письмо в посольство Азербайджана с просьбой разрешить визит на оккупированные территории. С большой вероятностью вам разрешат, а проблем никаких потом не возникнет".
То, что Лапшин был объявлен в международный розыск и арестован, означает, что причины его ареста не в том, что он посетил оккупированные территории без разрешения властей, а намного серьёзнее. Из лежащих на поверхности - он кинул азербайджанские власти и посетил Азербайджан с другим паспортом уже после внесения его в черный список, публично хвастаясь, что обскакал наших, а также систематически троллил нас в публикациях, оскорбительных для страны, находящейся в состоянии войны. А этого ни одна уважающая себя страна не позволит делать.
Я не сторонница того, чтобы Лапшина упекли в тюрьму, но также против того, чтобы его возводили в ранг великомученика, делая из него невинную жертву системы, как это происходит на российских и израильских сайтах.
Ибо нарвался.

Старый 19.12.2016, 17:42   #81
Администратор

Мои фотоальбомы

Поняли, что с Азербайджаном шутки плохи:

МИД ИЗРАИЛЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ СВОИХ ГРАЖДАН о незаконности посещения оккупированных азербайджанских территорий и возможности наказания согласно УК Азербайджана:

"Избегайте посещения следующих областей: Нагорный Карабах, пограничные области между Азербайджаном и Арменией, а также местности вблизи границы между Азербайджаном и Ираном.
Азербайджан все еще находится в состоянии войны с Арменией на западе, поэтому граждане Израиля не должны находиться вблизи линии соприкосновения сторон и посещать оккупированные Арменией территории.

В соответствии с законами Азербайджана посещение Нагорного Карабаха является преступлением, а значит, лицу, нарушившему этот законодательный акт, может быть отказано во въезде в Азербайджан и в отношении к нему может быть возбуждено уголовное дело."

Старый 22.01.2017, 11:16   #82
Администратор

Мои фотоальбомы

Блогер Лапшин принес извинения президенту Азербайджана

Российско-израильский блогер Александр Лапшин, который был арестован в Минске по требованию Баку, извинился перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Kак сообщает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

Консул посольства Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков сообщила, что 18 января Лапшин в ее присутствии подписал извинительное письмо, адресованное Ильхаму Алиеву.

В письме блогер попросил прощения за свои действия, отметив, что они были совершены по наивности. Письмо Лапшина было заверено консулом посольства Израиля в Беларуси и передано через израильскую дипмиссию в Баку Алиеву.

Также Рачински-Спиваков сообщила, что мать Лапшина, гражданка Израиля, отправила в МИД Израиля прошение о помиловании сына у президента Азербайджана.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин был задержан 15 декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он объявлен в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса.

Старый 03.03.2017, 13:03   #83
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интерпол отказался объявлять в розыск археологов, работавших в Карабахе

ЕРЕВАН, 2 мар – РИА Новости, Гамлет Матевосян. Генеральный секретариат Интерпола отказал Азербайджану в запросе на объявление в международный розыск зарубежных и армянских археологов, работавших в Карабахе, сообщил в четверг глава управления по связям с общественностью и прессой полиции Армении Ашот Агаронян.

Ранее генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск по линии Интерпола сотрудника института молекулярной биологии Национальной академии наук Армении Левона Епископяна, исследователя Национального научного института естествознания Испании Иоланду Фернандес Халво, директора "Азыхского проекта" Британского музея Бланфорд Таню Кинг и научного работника Лондонского музея естествознания Питера Эндрюса.
По словам Агароняна, 1 марта от Национального центрального бюро Интерпола в Азербайджане был получен циркуляр об объявлении ученых в розыск по признакам статей "нарушение международных гуманитарных норм во время конфликтов", "нарушение авторских и смежных прав", "хищение предметов особо ценных предметов", "публичные призывы против государства" и "незаконное пресечение госграницы Азербайджана".

"Сразу после получения циркуляра Национальное центральное бюро Интерпола в Армении представило в генеральный секретариат организации необходимые обоснования и разъяснения, предупредив, что Азербайджан пытается в очередной раз втянуть Интерпол в орбиту политических проблем", — сообщил Агаронян в соцсети Facebook.

Ереван считает, что эти действия угрожают авторитету Интерпола и противоречат третьей статье устава, гласящей, что "организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

"Генеральный секретариат Интерпола, признав обоснованными сведения, полученные из Армении, незамедлительно отреагировал и обратился в тот же день к странам-членам, оповестив, что информация об ученых противоречит третьей статье устава организации, и международный розыск в их отношении осуществляться не может", — отметил Агаронян.

Старый 10.06.2017, 07:54   #84
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эдуард Лимонов стал персоной нон грата в Азербайджане

Русский писатель Эдуард Лимонов попал в черный список Министерства иностранных дел Азербайджана. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает «Интерфакс».

Лимонова объявили персоной нон грата из-за визита в Нагорный Карабах.

«Вопрос Лимонова рассмотрен. Незаконное посещение им оккупированных территорий Азербайджана нашло свое подтверждение», — заявил официальный представитель МИД страны Хикмет Гаджиев.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В Баку посещение территории считается нарушением государственной границы.

Эдуард Лимонов — автор таких романов, как «Это я — Эдичка», «История его слуги» и «Иностранец в смутное время», а также книги «Дневник неудачника» и повести «У нас была великая эпоха».

https://lenta.ru/news/2017/06/09/limonongrata/

Старый 10.06.2017, 20:01   #85
Местный

Поблагодарили 4,341 раз(а) в 3,065 сообщениях
Вес репутации: 255
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
не переживайте за него, попросит прощение и признается, что был последним идиотом когда посещал оккупированные Азербайджанские земли. он не первый , не последний.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 19:46   #86
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эдуард Лимонов: «черный список» МИД Азербайджана — проявление ущербности

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов прокомментировал решение МИД Азербайджана внести его в пресловутый «черный список» за недавний визит в Нагорный Карабах.
В беседе с корреспондентом EADaily Лимонов заявил, что действия МИД Азербайджана его «ни капли не беспокоят». Писатель напомнил, что ранее уже был внесен в «черные списки» около двух десятков государств — Сербии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и т. д.
«В Эстонии, к примеру, я являюсь персоной нон грата еще с 90-х гг. Я был приглашен в Таллинский университет читать лекции, но потом выяснилось, что мой вход в страну заказан. То же самое в Латвии. А на Украине меня просто убьют, наверное», — говорит политик не без доли иронии.
Запрещен также въезд Лимонова в Молдавию, поскольку в свое время политик неоднократно бывал в Приднестровье — как в качестве журналиста, так и участника боевых действий.
«Мне вообще непонятна нервная реакция Баку. В азербайджанцев, например, я не стрелял. Но если серьезно, то это показывает всю ущербность МИД этой страны. Я вообще не понимаю суть их претензий. Азербайджан хочет, чтобы я, гражданин России, обращался к нему за разрешением, прежде чем куда-то ехать?! Это вообще абсурдная ситуация», — считает политик, который не намерен «следовать каким-либо указаниям Баку». Визит же Лимонова в Карабах, по его словам, имел целью «лично увидеть, что там происходит».
Отметим, что в т. н. «черный список» Азербайджана на сегодняшний день включены более 300 представителей различных стран. В этом списке — большое количество российских политиков, экспертов, журналистов, людей искусства, которые объявлены в Баку персонами нон-грата за то, что они в то или иное время совершили поездку в Степанакерт.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/...-ushcherbnosti

Старый 13.06.2017, 22:23   #87
Местный

Поблагодарили 75 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 77
бом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:

Русский писатель Эдуард Лимонов попал в черный список Министерства иностранных дел Азербайджана. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает «Интерфакс».

Лимонова объявили персоной нон грата из-за визита в Нагорный Карабах.

«Вопрос Лимонова рассмотрен. Незаконное посещение им оккупированных территорий Азербайджана нашло свое подтверждение», — заявил официальный представитель МИД страны Хикмет Гаджиев.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В Баку посещение территории считается нарушением государственной границы.

Эдуард Лимонов — автор таких романов, как «Это я — Эдичка», «История его слуги» и «Иностранец в смутное время», а также книги «Дневник неудачника» и повести «У нас была великая эпоха».

https://lenta.ru/news/2017/06/09/limonongrata/
Задолбап ты уже со своим Лимоновым......Может , вместо Вовочки, станешь Эдичккой???

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 23:01   #88
Местный

Поблагодарили 1,368 раз(а) в 1,009 сообщениях
Вес репутации: 97
Г.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Вовчик,ты правда задолбал с этим старым гомиком.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 23:31   #89
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от бом-бош-баш Посмотреть сообщение
Задолбап ты уже со своим Лимоновым......Может , вместо Вовочки, станешь Эдичккой???
Не надо другим давать советы. Лучше покажи на своем примере - стань бом-бош-башечкой.

Старый 13.06.2017, 23:33   #90
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Вовчик,ты правда задолбал с этим старым гомиком.
Тут тема не про его ориентацию, а про то как и почему он стал персоной нон грата в Азербайджане. И потом, никто тебя не заставляет читать эту тему. Не нравится - не читай. И мне многое не нравится, но я же не высказываю претензий никому из вас.

Старый 14.06.2017, 08:47   #91
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 7
Beton скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Скоро суд, как думаете сколько дадут?

Beton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 11:56   #92
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Писатель напомнил, что ранее уже был внесен в «черные списки» около двух десятков государств
надо же каким противным и подлым нужно быть что тебя презирают и не хотят видеть двух десятков государств. так что быть изгоем в нормальном обществе для него не новое, и только для армян такие твари могут быть почетным гостем.

Старый 14.06.2017, 11:56   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beton Посмотреть сообщение
Скоро суд, как думаете сколько дадут?
чей суд?

Старый 14.06.2017, 14:20   #94
Местный

Г.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючекГ.К. как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
надо же каким противным и подлым нужно быть что тебя презирают и не хотят видеть двух десятков государств. так что быть изгоем в нормальном обществе для него не новое, и только для армян такие твари могут быть почетным гостем.
Он в своей стране-изгой,о ки галыб башга олкяляря.
Кстати,есть у меня его "нетленки",могу тебе переслать - почитаешь.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 14:20   #95
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы его не заносили в список почетных гостей или какой-либо другой список. Это вы его занесли в ваш пресловутый черный список, в котором не мало приличных людей. А это значит, что он интересен вам. Так что все, что здесь написано о противном, подлом, презренном и изгое надлежит адресовать составителю черного списка, т.е. МИД Азербайджана.

Старый 14.06.2017, 14:23   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут тема не про его ориентацию, а про то как и почему он стал персоной нон грата в Азербайджане. И потом, никто тебя не заставляет читать эту тему. Не нравится - не читай. И мне многое не нравится, но я же не высказываю претензий никому из вас.
Демагог ты,Вовчик и солдафон ,от тебя за версту солидолом -несет.
Погугли значение слова "претензия")

Старый 14.06.2017, 14:47   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Он в своей стране-изгой,о ки галыб башга олкяляря.
Кстати,есть у меня его "нетленки",могу тебе переслать - почитаешь.
надо же , он и для своих противен.
пошли почитаю.

Старый 14.06.2017, 15:02   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы его не заносили в список почетных гостей или какой-либо другой список. Это вы его занесли в ваш пресловутый черный список,
список не пресловутый, а черный.

Цитата:
в котором не мало приличных людей.
Приличные люди имеют представление об уважении законов государств и знают, что нарушение этих законов дело неприличное. а неприличными делами занимаются неприличные твари.

Цитата:
А это значит, что он интересен вам.
о существовании такого придурка сообщили вы. следовательно он вам и интересен.

Цитата:
Так что все, что здесь написано о противном, подлом, презренном и изгое надлежит адресовать составителю черного списка, т.е. МИД Азербайджана.
МИД любого государства действует в рамках законов данного государства. и наше не исключение.

противный, подлый, презренный и изгой это Армения и все те кто поддерживает эту страну.

Старый 14.06.2017, 15:20   #99
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
чей суд?
наш, самый "гуманный"

Старый 14.06.2017, 15:23   #100
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Эдуард Лимонов: «черный список» МИД Азербайджана — проявление ущербности

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов прокомментировал решение МИД Азербайджана внести его в пресловутый «черный список» за недавний визит в Нагорный Карабах.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/...-ushcherbnosti
а этот тот старый придурок с породкой, его место в Кащенко или в Маштагинской, если заплатит

Ответ