Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2012, 15:31   #151
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Правовое гос-во будет следушим шагом, когда граждане будут требовать свои права.
в этом пункте можно даже слегка изменить риторику: не требовать права - а строго следовать им. то есть действовать так как должен действовать гражданин цивилизованной страны - строго по закону, невзирая, а еще точнее игнорируя волю или аппетит чиновника.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 15:47   #152
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
в этом пункте можно даже слегка изменить риторику: не требовать права - а строго следовать им. то есть действовать так как должен действовать гражданин цивилизованной страны - строго по закону, невзирая, а еще точнее игнорируя волю или аппетит чиновника.
Вряд ли, такое возможно. Наши граждане сталкиваясь с чиновничьим произволом, имеют дело не с отдельно взятым недобросовестным чиновником, а с системой, пронизывающей все эшелоны власти. И гражанин, пред этой системой совершенно беззащитен.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ZSJ (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 16:13   #153
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla N?sr?ddin Посмотреть сообщение
Вряд ли, такое возможно. Наши граждане сталкиваясь с чиновничьим произволом, имеют дело не с отдельно взятым недобросовестным чиновником, а с системой, пронизывающей все эшелоны власти. И гражанин, пред этой системой совершенно беззащитен.
гражданин один на один не сможет противостоять системе. гражданам нужно объединяться, независимо от того, где они находятся, в системе или вне ее, тогда и система будет разрушаться изнутри.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:48   #154
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Наши граждане сталкиваясь ... с системой, пронизывающей все эшелоны власти. И гражанин, пред этой системой совершенно беззащитен.
Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
гражданин один на один не сможет противостоять системе...
Так то оно так, но в этой системе не все так безупречно, как может казаться. Отдельные ветви грызутся, конкурируют, подставляют подножки друг другу. И если зная это и свои права, в письменной форме, грамотно все оформить, да разослать в разные вышестоящие инстанции, результат получается. Ибо система эта не любит шума - себе дороже выходит.
Результат, правда, не всегда такой, как должно быть. Но, хотя бы серединка. Примеры есть. Но, согласен, эта капля в море.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 19:09   #155
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Мугаб, бей, я думаю, Ваш анализ не корректен, и он не опровергает утверждение Ашины:

Ведь Ашина утверждает, что экономика авторитарных стран в наше время (он предложил сравнить темпы роста за первое десятилетие 21 века для простоты поиска, а так, можно сравнить темпы роста за последние 20-30 -40 лет) - развивается успешнее, чем стран с демократической системой правления. Вы же стали сравнивать не темпы роста ВВП, а сам ВВП на душу на сегодняшний день. Это далеко не одно и то же.

Более того, многие из тех стран, ВВП которых находится в верхней части таблицы и которые в настоящее время причисляют к демократиям разного уровня, достигли этого уровня, то есть прошли большую часть пути, будучи именно авторитарными странами. Например, Ю.Корея, Чили, Ю.Африка, Тайвань, Аргентина, Сингапур.
Кстати, большинство стран Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словения, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Хорватия, Сербия) до того как стать демократиями были вполне экономически развитыми и 25 лет назад находились близко к верхней части таблицы по ВВП на душу населения. И даже Румыния с Болгарией были не бедными странами.
Да, это всё не о том. Наверное, Мугаб просто не понял, о чем речь. И даже в том, что он привёл, надо бы чуть-чуть поменять местами причину и следствие. Решил было не отвечать, но раз вы это сказали, то чуть продолжу.

Я оскорбляю их религиозные чувства. Их убежедение основано на вере во всемудрость и всеблагость демократии. Когда же я говорю, что при прочих всевозможных достинствах она применительно к экономике на определенном этапе не всегда эффективней, чем авторитарный режим, проводящий либральную экономическую политику (вот факты) - начинается религиозный экстаз.

С точки зрения тоталитарного сознания я - богохульник. Отсюда такая реакция и полное нежелание понимать, что им говорят. Одним словом, говорить им что-то бесполезно. Я прямо таки поражен, насколько такие банальности ещё неизвестны широкой публике. Лучше помолчать, тем более, что "революционной деятельностью" занялась питерская малина. Они в последнее время стали баловаться этим - то в Киргизии, то в Казахстане. Теперь вот здесь. Изменить я ничего не могу - зачем зря себя и других расстраивать?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:28   #156
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

..........

Последний раз редактировалось Royal; 14.05.2012 в 23:44.
Royal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:35   #157
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
партийные программы которые я видел до сих пор, это просто набор деклараций

программа - это тоже самое, что бизнес план. за такие планы что у вас я не дал бы и стоимости бумаги на которых они написаны. нормальный бизнес план и нормальная программа долна детально и пошагово описывать всю предлагаемую деятельность (после прихода к власти). должны описыватьсях все возможные риски и все действия необходимые чтобы этих рисков избежать. должен быть анализ, почему предлагается именно такой путь, а не другой, и в чем плюсы и минусы каждого из путей, и на основе чего принято решение идти именно по этому пути. и это по КАЖДОй из предлагаемых реформ.
Все это должно быть подкреплено результатами проведенных исследований.

Плюс отдельно стоит указывать все заинтересованные лица, как внутри страны, так и снаружи, и как гос-ву следует коммуникировать с каждой группой лиц.

ох всего и не перечислить. это труд, большой и многомесячный, целой группы экспертов в самых раздичных областях
Наивные рассуждения. Политическая партия - это не научно-исследовательский институт. Политическая программа должна быть краткой, сжатой, конкретной. Она должна включать декларацию ценностей, главные цели, задачи и приоритеты - в экономической и социальной политике, внешней политике и т.д., а также указание, как эти задачи осуществлять, на какие деньги - к примеру, поднимая налоги (и какие именно) или сокращая расходы (тоже - какие именно?) и т.д. Это надо делать так, чтобы у избирателя было понимание, чем эта партия отличается от других и почему надо голосовать именно за нее. Политическая программа и научный труд - это разные жанры.

Старый 14.05.2012, 21:00   #158
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мугаб, бей, я думаю, Ваш анализ не корректен, и он не опровергает утверждение Ашины:

Ведь Ашина утверждает, что экономика авторитарных стран в наше время (он предложил сравнить темпы роста за первое десятилетие 21 века для простоты поиска, а так, можно сравнить темпы роста за последние 20-30 -40 лет) - развивается успешнее, чем стран с демократической системой правления. Вы же стали сравнивать не темпы роста ВВП, а сам ВВП на душу на сегодняшний день. Это далеко не одно и то же.

Более того, многие из тех стран, ВВП которых находится в верхней части таблицы и которые в настоящее время причисляют к демократиям разного уровня, достигли этого уровня, то есть прошли большую часть пути, будучи именно авторитарными странами. Например, Ю.Корея, Чили, Ю.Африка, Тайвань, Аргентина, Сингапур.
Кстати, большинство стран Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словения, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Хорватия, Сербия) до того как стать демократиями были вполне экономически развитыми и 25 лет назад находились близко к верхней части таблицы по ВВП на душу населения. И даже Румыния с Болгарией были не бедными странами.
Да, все именно так. Чтобы довершить список, отметим, что Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Северная Корея богаче и свободнее Франции, Германии, Америки и пр. демократий.

Старый 14.05.2012, 21:27   #159
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

Мне кажется, что утверждение - "экономика среднеразвитых авторитарных стран развивается успешнее, чем стран с демократической системой правления", невозможно принять без оговорок.

Для начала следует выяснить:

- применимо ли это к странам, которые являются сырьевыми придатками развитых стран?

- применимо ли это правило к странам где нарушение законов является обычной практикой?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:46   #160
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

thundergirl xanim я отлично понял, о чём Ашина говорил и думаю, что если я обясню, то и Вы поймётё, что мой анализ был достаточно корректен. Я прекрасно увидел, что он в своём сообщении говорит об экономическом росте. Надеюсь не нужно повторять, что нельзя сравнивать экономические росты стран находящихся на разных уровнях ВВП на душу. Скажем Вы не можете сравнивать экономический рост Конго и Японии, и на этом делать заключении, что авторитарные режимы эффективные демократических. Это во первых, то есть в определённый момент нужно сравнивать страны по уровню ВВП на душу и логическим завершением продолжающего экономического роста должен быть сам уровень ВВП на душу. Но по вашей логике получается, что как только ВВП на душу становится высоким, то сразу страна становится более свободной. Кстати возникает такой вполне резонный вопрос, если авторитарные режимы такие эффективные и обеспечивают бOльший экономический рост по сравнению с демократическими, то зачем надо было этим странам (скажем тому же Сингапуру) их менять и делать более демократическими, а значит менее эффективными. Понимаете, есть тут логическая ошибка, но к этом вопросу я вернусь чуть позже.

Но в этом я и не обвиняю Ашину, потому что считаю, что он достаточно умён, чтобы не делать таких сравнений. Я это написал, как преамбулу. Ашина скорее всего говорил, о странах находящихся на сравнимых уровнях ВВП на душу. Но даже в этом случае, страны с большими свободами эффективнее, чем авторитарные. Ваша ошибка в том, что Вы заводите под одну гребёнку все недостаточно демократические страны, как авторитарные, например, как Сингапур. Речь не идёт только о демократии в западном понимании слова с прозрачными выборами президента и т.д., а речь идёт о свободах с гражданскими свободами, справедливости судебной системы, низким уровнем коррупции и т.п. И в этом плане мы не можем сравнивать тот же Сингапур и даже Китай с Конго или Саудовской Аравией. Понимаете это разные уровни развития общества.

Цитата:
Сказав, всё это я возвращаюсь к экономическому росту. Понимаете, вы сейчас мне говорите, что Сингапур и другие страны прошёл большую часть пути, другими словами достигли приблизительно такого уровня ВВП на душу, будучи авторитарными странами. Позвольте тогда спросить почему сегодня среди авторитарных режимов (придерживаясь классификации демократического индекса) кроме сырьевых стран нет таких стран, с похожим уровнем ВВП на душу. Повторяю из 90 стран с ВВП на душу более 4000$только 18 стран классифицируется, как авторитарные : Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Россия, Казахстан, Габон, Азербайджан, Иран, Беларусь, Ливия, Китай, Алжир, Ангола, Иордания, Туркменистан. почти все эти страны, кроме Беларусии и Китая базируются на сырьевом экспорте. Неужели в период, который мы анализируем нет других Сингапуров среди авторитарных стран, наверное только по случайности нет таких стран. По вашей логики они должны быть, потому, что Вы говорите, что Сингапур прошёл большую часть пути, будучи авторитарной страной.
И наверное уж точно по чистой случайности именно страны с относительно свободной прессой и справедливым судом имеют более высокий ВВП на душу, кроме сырьевых стран. Понимаете, даже здравый смысл нам говорит, что в большинстве случаев, связь обратная. Так как вы имеете справедливый суд, здоровую конкуренцию и т.п. страна может развиваться быстрее. И Сингапур не Саудовская Аравия или Конго, и "авторитарность" в Сингапуре не была такой, как в Конго, и Конго никогда не достигнет уровня Сингапура не меняя ничего и оставаясь феодальным государством, и в Сингапуре есть правилы игры в экономике и уровень коррупции очень низкий по сравнению с Россией или Конго. В следствии всего этого позиция Сингапура в рейтинге не такая, как у Конго.

Цитата:
Про Сингапур я уже говорил; к тому же Сингапур, Тайвань немножко исключения, но даже в этих случаях по уровню свобод их нельзя сравнивать с нефтяными монархиями.
Цитата:
Интересно, по какому принципу Mauritius (Маврикий) - это Full democracy, а Франция - Flawed democracy? Да и Капе Верде с Южной Африкой опережают в списке Францию.

А демократия в Мали и Лесото более развита, чем в Турции.

Забавный список.
Да забавный список, опять все вокруг плохие, а мы хорошие и список не тот, а мы сами красивые и безупречные. В таких классификациях нет идеальной картины реальности, потому что, все классификации с недостатками и будут всегда страны, которые могут быть на одну-две ступеньки выше или ниже. Но в общем я думаю, что картина достаточно близка к реальности этих стран.

Последний раз редактировалось Mugab; 14.05.2012 в 22:59.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 23:00   #161
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mugab, Вы, по-моему, метаете бисер. Этим людям неинтересна истина. Все, что они пишут, давно уже скомпромитировано серьезными экспертами. Еще в начале 90-х миф об авторитарной модернизации был взят на вооружение среднеазиатскими диктаторами. На сегодня Азербайджан усиленно их догоняет. Потому что эти кадры видят только одну сторону формулы - авторитаризм. А для подлинной модернизации нужна совсем другая этика труда и система образования - как минимум. Азербайджан не Сингапур, потому что в Азербайджане нет и не будет конфуцианской этики труда. Плюс вдобавок азербайджанская система образования не рассчитана на воспитание думающих, креативных людей. В результате, как конфетку ни оборачивай, если она гнилая, то никакая обертка не поможет.

Старый 14.05.2012, 23:12   #162
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Молодец, Мугаб!

Я же говорил, что у нас уже подросла новая важная социальная группа = молодые спецы обученные в ЕС и США, к которым ты и принадлежишь

Теперь насчет программ.

вот спрашиваешь ты, скажем, что делать с образованием?

я говорю, есть уже программа - "Болонский процесс в области образрвания"

и чтобы доказать нам что тут еще есть над чем работать, ты бы взял да и совсем кратко попытался адаптировать ее к Азербайджану, как ты утверждаешь или показал ее неприменимость или применимость

очень просим

совсем кратко

тогда бы мы поняли твои тезисы отчетливо.
Похвалив меня)) вы как-то достаточно ловко и дипломатично перекинули мяч на мою половину)) Одно дело критиковать, а другое предлагать, что в разы труднее) Но может быть по одному пункту из 10 пунктов, которые я перечислил напишу кое-что, и скорее всего это будет не образование, на данный момент я не считаю себя специалистом реформ в образовании. За качество продукта не ручаюсь, но в общих чертах поделюсь с мыслями. Думаю это позволит нам на форуме обсудить некоторые вопросы.

Старый 14.05.2012, 23:13   #163
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Короче говоря, не демократия важна, а важны гражданское общество и правовое государство. А демократия просто будет вытекать отсюда автоматически. Если нет гражданского общества и нет права, то всякие потуги по демократии будут провальными.

А гражданское общество это то, что можно построить и без правительства. Вернее, лучше всего без правительства. Просто надо идти в народ.

Правовое гос-во будет следушим шагом, когда граждане будут требовать свои права.

А потом... сама демократия вьедет в страну на белом коне. Притом наша демократия. Своя. А незападная.

Ада, ада, ада

Нобелевка опять!

П.С. А что вы тут подразумеваете под "гражданским обществом" и "правовым государством" - можно поподробнее?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 23:16   #164
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
ада, ада, ада

а это что такое - следовать правам!!!???

Пулицеровская премия:

не требовать права - а строго следовать им.

Старый 14.05.2012, 23:25   #165
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
тем более, что "революционной деятельностью" занялась питерская малина. Они в последнее время стали баловаться этим - то в Киргизии, то в Казахстане. Теперь вот здесь.

Хикмет бей, пытайтесь соблюдать правила форума

то есть тут у нас в Азербайджане байкотом Евровидения и все этими митингами и арестами и борьбой против выселения и против коррупции руководит Путин из Кремля?

то у вас была победа над карабахлм в мае 2011 (уже год справили)

потом дипломатическая победа над Россией

потом, забыл, еще какой-то бриллиант

теперь Путин с оппозицией против Евровидения и развития республики.

Нобель бледнеет!

Но, господа!

Пощадите...

должен же быть хоть какой-то уровень душевного здоровья для организации общения

Последний раз редактировалось Prater; 15.05.2012 в 02:38.
Старый 14.05.2012, 23:30   #166
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
должен же быть хоть какой-то уровень душевного здоровья для организации общения
Вы, я вижу, оптимист...

Старый 14.05.2012, 23:30   #167
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Похвалив меня)) вы как-то достаточно ловко и дипломатично перекинули мяч на мою половину)) Одно дело критиковать, а другое предлагать, что в разы труднее) Но может быть по одному пункту из 10 пунктов, которые я перечислил напишу кое-что, и скорее всего это будет не образование, на данный момент я не считаю себя специалистом реформ в образовании. За качество продукта не ручаюсь, но в общих чертах поделюсь с мыслями. Думаю это позволит нам на форуме обсудить некоторые вопросы.
А это уже - настоящий киши сёхбети

молодец

Старый 14.05.2012, 23:32   #168
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
потом, забыл, еще какой-то бриллиант
Напомню: Германия капитулировала, т.к. у Газпрома деньги закончились.

Старый 14.05.2012, 23:38   #169
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но по вашей логике получается, что как только ВВП на душу становится высоким, то сразу страна становится более свободной. Кстати возникает такой вполне резонный вопрос, если авторитарные режимы такие эффективные и обеспечивают бOльший экономический рост по сравнению с демократическими, то зачем надо было этим странам (скажем тому же Сингапуру) их менять и делать более демократическими, а значит менее эффективными. Понимаете, есть тут логическая ошибка, но к этом вопросу я вернусь чуть позже.
Мугаб, страны не "меняют режимы" на более или менее эффективные. Это как-то по-другому происходит. Сложнее, что ли.... Типа - это как-то само собой.

Цитата:
Но в этом я и не обвиняю Ашину, потому что считаю, что он достаточно умён, чтобы не делать таких сравнений. Я это написал, как преамбулу. Ашина скорее всего говорил, о странах находящихся на сравнимых уровнях ВВП на душу. Но даже в этом случае, страны с большими свободами эффективнее, чем авторитарные. Ваша ошибка в том, что Вы заводите под одну гребёнку все недостаточно демократические страны, как авторитарные, например, как Сингапур. Речь не идёт только о демократии в западном понимании слова с прозрачными выборами президента и т.д., а речь идёт о свободах с гражданскими свободами, справедливости судебной системы, низким уровнем коррупции и т.п. И в этом плане мы не можем сравнивать тот же Сингапур и даже Китай с Конго или Саудовской Аравией. Понимаете это разные уровни развития общества.
И у меня просьба: не надо больше ко мне обращаться. Продолжайте между собой.

Я буду заглядывать сюда пока Дисмисс занята и потом всё.

Старый 14.05.2012, 23:39   #170
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
тем более, что "революционной деятельностью" занялась питерская малина. Они в последнее время стали баловаться этим - то в Киргизии, то в Казахстане. Теперь вот здесь. Изменить я ничего не могу - зачем зря себя и других расстраивать?
А кстати, мы все прошли как-то мимо этого открытия в форумских науках

до сих пор тут одни игтидаршики и игтидароговорящие утверждали, что оппозиция работает на ЦРУ и "мозговые центры"(Масоны, иллюминаты и пр.), а другие из них утверждали, что оппи сидят по тюрьмам по заказу Рамиза Мехтиева.

И вот... тут у нас новая парадигма

Событиями управляют и оппозицией у нас руководит "питерская братия"!

Это необычно, по-научному изящно и, как я уже говорил, такие блистательные прорывы в мышлении тянут на Нобелевскую.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 15.05.2012 в 00:25.
Старый 14.05.2012, 23:41   #171
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо

пусть оттудава родине помогает
да бога ради. Я не об этом. Чего я категорически не понимаю, это людей, которые пользуются всеми благами западного общества, но при этом постоянно плюют в колодец, из которого пьют. Если все там так плохо и гнило, зачем так мучаться и там жить? Мазохизмом попахивает.

Старый 14.05.2012, 23:43   #172
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А кстати, мы все прошли как-то мимо этого открытия в форумских науках

до сих пор тут одни игтидаршики и игтидароговорящие утверждали, что оппозиция работает на ЦРУ и "мозговые центры"(Масоны, иллюминаты и пр.), а другие из них утверждали, что оппи сидят по тюрьмам по заказу Рамиза Мехтиева.

И вот... тут у нас новая парадигма

Оппозицией у нас руководит "питерская братия"!

Это необычно, по-научному изящно и, как я уже говорил, такие блистательные прорывы в мышлении тянут на Нобелевскую.
Нет, не руководит, а просто использует (отредактировано).

Предупреждение за оскорбление участников.

Последний раз редактировалось Prater; 15.05.2012 в 02:41. Причина: оскорбительные выражения
Ziyadli (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 23:47   #173
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, не руководит, а просто использует как стадо баранов.
Хикмет-бей, а Вы о душевном здоровье....))

Старый 14.05.2012, 23:55   #174
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И у меня просьба: не надо больше ко мне обращаться. Продолжайте между собой.

Я буду заглядывать сюда пока Дисмисс занята и потом всё.
Хорошо.

П.С. Люди понимаю, что моё прeдложение будет звучать, как-то наивно, но давайте без оскорблений. Я понимаю у всех эмоции как-то на взводе, давайте всё же общаться с друг другом в рамках приличия и уважения. Только таким образом мы друг-друга услышим, если даже и не согласимся.

Старый 15.05.2012, 01:32   #175
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
thundergirl xanim я отлично понял, о чём Ашина говорил и думаю, что если я обясню, то и Вы поймётё, что мой анализ был достаточно корректен. Я прекрасно увидел, что он в своём сообщении говорит об экономическом росте.
Бей, я реагирую на то, что вижу. А увидела я Ваш ответ Ашине, в котором не было ничего, ни слова конкретно об экономическом росте. Поэтому я и посчитала его не корректным. И там не было и намека на то, что последует продолжение.

Цитата:
Надеюсь не нужно повторять, что нельзя сравнивать экономические росты стран находящихся на разных уровнях ВВП на душу. Скажем Вы не можете сравнивать экономический рост Конго и Японии, и на этом делать заключении, что авторитарные режимы эффективные демократических.
Вы правильно надеетесь. Это прописная истина. А разве Ашина предлагал сравнивать Конго и Японию? По моему он четко выразился

Цитата:
Мугаб, возьми список примерно 50 стран от 3-4 тысяч ВВП на душу, до 10 тысяч.
Японии точно нет в этом списке.

Цитата:
Это во первых, то есть в определённый момент нужно сравнивать страны по уровню ВВП на душу и логическим завершением продолжающего экономического роста должен быть сам уровень ВВП на душу. Но по вашей логике получается, что как только ВВП на душу становится высоким, то сразу страна становится более свободной. Кстати возникает такой вполне резонный вопрос, если авторитарные режимы такие эффективные и обеспечивают бOльший экономический рост по сравнению с демократическими, то зачем надо было этим странам (скажем тому же Сингапуру) их менять и делать более демократическими, а значит менее эффективными. Понимаете, есть тут логическая ошибка, но к этом вопросу я вернусь чуть позже.
Это получается не моей логике, а по логике исторических событий.
Дело в том, что, тот факт что Сингапур, Тайвань, Гонконг, Индонезия, Южная Корея, Бразилия изначально были авторитарными странами и при этом показывали высокие темпы роста экономики это, как говорится, медицинский факт. Чесс слово, это не я придумала И возражать против этого бессмысленно, даже приговаривая, что они «не такие авторитарные». 30 лет назад они точно были в нижнем красном списке, в котором сейчас Россия и Азербайджан, и из которого год как вывели Египет.
Так вот, и в самом деле, после выхода этих стран на определенный уровень экономического развития в общественном сознании этих стран произошли такие изменения, которые привели к эволюции их режимов в сторону демократии. Это естественные процессы, скорость и степень глубины которых зависят от многих факторов – образованности населения, традиционных и конфессиональных устоев, внешних влияний, возможно в некоторой степени даже пассионарности, и т.д, в общем, сытому и обеспеченному человеку больше хочется свободы. При этом наивно полагать, что в процессе этих общественно-политических преобразований население задумывается о том, насколько их действия экономически целесообразны. Хотя, если какому то сингапурцу придет в голову сравнить темпы роста в 80-х и 2000 –ных годах, то он обнаружит разницу не в пользу последнего десятилетия. Но он понимает, что это естественно, только потому, что на нынешнем уровне экономики уже не могут быть «те» проценты. И потому ему не захочется возвращаться в нижнюю часть таблицы, хотя и сейчас он живет в не особенно демократичной стране (Hybrid regime) и Сингапуру в погоне за демократией еще топать и топать до Индонезии и Тимора, а тем более до Капе Верде. Но можно не сомневаться, дотопают.

Так что никакой логической ошибки тут, нет уважаемый Мугаб бей. Так уж жизнь устроена.

Цитата:
То, о чем говорил Ашина, мы уже выяснили, благо, что он выражается вполне доступным языком. Что же касается моей ошибки, то о какой гребенке Вы говорите? Напомню свои слова

Цитата:
Кстати, большинство стран Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словения, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Хорватия, Сербия) до того как стать демократиями были вполне экономически развитыми и 25 лет назад находились близко к верхней части таблицы по ВВП на душу населения.
И даже Румыния с Болгарией были не бедными странами.
Где Вы здесь узрели Конго и Саудовскую Аравию? Почему Вы за меня домысливаете, да еще призывая меня понять, что "это разные уровни развития общества"

Цитата:
Сказав, всё это я возвращаюсь к экономическому росту. Понимаете, вы сейчас мне говорите, что Сингапур и другие страны прошёл большую часть пути, другими словами достигли приблизительно такого уровня ВВП на душу, будучи авторитарными странами. Позвольте тогда спросить почему сегодня среди авторитарных режимов (придерживаясь классификации демократического индекса) кроме сырьевых стран нет таких стран, с похожим уровнем ВВП на душу. Повторяю из 90 стран с ВВП на душу более 4000$только 18 стран классифицируется, как авторитарные : Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Россия, Казахстан, Габон, Азербайджан, Иран, Беларусь, Ливия, Китай, Алжир, Ангола, Иордания, Туркменистан. почти все эти страны, кроме Беларусии и Китая базируются на сырьевом экспорте. Неужели в период, который мы анализируем нет других Сингапуров среди авторитарных стран, наверное только по случайности нет таких стран. По вашей логики они должны быть, потому, что Вы говорите, что Сингапур прошёл большую часть пути, будучи авторитарной страной.
Ну, во первых, стран с с ВВП на душу более 4000$ не 90, а 160.
https://www.cia.gov/library/publicat...eur&rank=91#bu

Замыкает этот список из 160 стран пресловутая Cape Verde, более демократичная, чем Франция.

Во вторых, ниже следует 66 беднейших стран, из которых большинство - не авторитарные.

Затем, почему же нет, есть такие страны: тот же Китай, до прошлого года Египет, Вьетнам показывает очень хорошие темпы роста.

Мугаб, бей, понимаете, я далека от мысли, что авторитаризм - двигатель экономики. Да и Ашина так не думает, это точно. Но он видит факты, которые не так уж и скрыты, они как говорится на лице планеты - авторитарные режимы показывали за последние десятилетия темпы роста экономики очень высокие. То есть при определенном уровне развития авторитаризм - не мешает развитию экономики. К этому можно относиться по разному. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Цитата:
И наверное уж точно по чистой случайности именно страны с относительно свободной прессой и справедливым судом имеют более высокий ВВП на душу, кроме сырьевых стран. Понимаете, даже здравый смысл нам говорит, что в большинстве случаев, связь обратная. Так как вы имеете справедливый суд, здоровую конкуренцию и т.п. страна может развиваться быстрее. И Сингапур не Саудовская Аравия или Конго, и "авторитарность" в Сингапуре не была такой, как в Конго, и Конго никогда не достигнет уровня Сингапура не меняя ничего и оставаясь феодальным государством, и в Сингапуре есть правилы игры в экономике и уровень коррупции очень низкий по сравнению с Россией или Конго. В следствии всего этого позиция Сингапура в рейтинге не такая, как у Конго.
Тут я согласна, что справедливый суд и верховенство закона может влиять на конкурентность. Но в любом случае каждая страна должна пройти свой путь к этому, выстрадать, к сожалению. Когда говорят - давайте установим демократию в Афганистане или Конго и тогда они станут процветать - это просто блажь, причем дурацкая. А здравый смысл подсказывает мне улыбнуться.

Так как это сделать? У ЕС есть рецепты для всех стран?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
ksen (15.05.2012)
Ответ