Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 19:08   #126
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Да, Были Гитлер, Сталин, Ататюрк - да, они были авторитарны, НО ВОРАМИ ОНИ НЕ БЫЛИ!

А тут...
Вот в этом вы правы на все 100.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:21   #127
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть эти работы есть эти анализы их целые библиотеки, смотрите в интернете - страницы партии Мусават. сайт Исы Гамбара - там есть раздел программы Мусават и там эти нужные вам страничные программы

только какой это все имеет сейчас значение, когда у нас убивают журналистов, сажают в тюрьмы молодежь и увольняют с работы за симпатии к оппозиции.

Эти программы Мусвават также лежат на полках как и программы ЕС для Азербайджана.
О программе Мусават уже было сказано, что она никуда не годится. Это во-первых...

Цитата:
Ваше предположение о том, что Надо разработать блестящую программу в несколько томов и избиратель начнет за это голосовать
Во-вторых, нужно жить не от выборов до выборов, а по принципу "здесь и сейчас". И так - каждый день.

А программа должна быть такой, чтобы из нее шаг за шагом вытекали лозунги, которые принимали бы и поддерживали граждане.

Старый 13.05.2012, 19:33   #128
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
теперь надо доказать, что эти описываемые вами страны при демократии развивались бы медленнее! Тогда и поговорим. А пока вывод из этих данных такой. У этих наций не хватило сил развивать политическую (гражданскую) и экономическую сферу одновременно...
А что здесь доказывать, если есть и обратные примеры - с демократиями. Коста-Рика 200 лет непрерывной демократии... и что? Ничем от соседей не отличается, а от некоторых - в худшую сторону. Индия - 90 лет непрерывной демократии. И что? Как была в говне, так в нём и сидит.

Цитата:
А у нас, что авторитарный ататюркских режим что ли тут?

вы же просто грабите народ, обворовываете казну, отнимаете у людей бизнес и собственность. Давно уже таких режимов не было...

Да, Были Гитлер, Сталин, Ататюрк - да, они были авторитарны, НО ВОРАМИ ОНИ НЕ БЫЛИ!

А тут...
При чем здесь неворовство Гитлера, Сталина или Ататюрка, я не понимаю. Мы говорим чисто о росте экономики. У вас полный хаос....

===================

Впрочем, всё это отходит на второй план перед вашим выступлением против Евровидения - первого общеевропейского движения, в котором страна достигла успеха. Вы против движения страны в сторону Европы и НАТО. Но дело, наверное, не в вас.

Мне сдается, что вас просто использует питерская братва втёмную в качестве части инаугурации Путина. Сначала запустили Бурановских бабушек, потом приказали армянам не ехать, потом выпустили на сцену стаю нонконформистов... Вам Совет Европы доходчиво объяснил, что чемпион по нарушении прав - Россия, но вы всё равно не унимаетесь.

Думаю, что теперь должна быть снова очередь стада армянских ишаков - в качестве пушечного мяса. По сценарию они должны громко кричать и рваться в бой.

Я лучше пока помолчу, чтобы не двоводить народ до инфаркта.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:49   #129
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Мы говорим чисто о росте экономики. У вас полный хаос....
А за счет чего растет наша экономика?

Старый 13.05.2012, 19:54   #130
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
А за счет чего растет наша экономика?
Отчасти, примерно на треть, за счет нефти и газа. Без них ВВП на душу был бы не 10 тысяч, а 6-7. Завершился восстановительный рост, продолжается т.н. "догоняющий рост". Грамотное население усваивает нормы культурного потребления по образцам западных стран.

Молла, я действительно не хочу больше говорить. Голова разболелась. Потом как-нибудь....

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 21:15   #131
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Демократия – дело дилетантов ("The Atlantic ", США)

Америка не может позволить себе доверить свое правительство профессионалам

В этом году исполняется десять лет со дня, когда я стал членом совета Публичной библиотеки Сиэтла. Наш совет, состоящий из пяти человек, обладает необычными полномочиями. Мы являемся независимым управляющим органом, несмотря на то, что нас назначил мэр. Городской совет выделил нам строку в бюджете, однако все решения относительно того, как мы тратим эти средства, на какие программы, как мы распределяем их и в каких районах, какова в них доля средств населения и какой стратегией мы руководствуемся, принимаются нашим советом граждан...

В самой идее создания подобного добровольческого органа есть нечто очень американское. Мы радуемся появлению «гражданских ученых», «гражданских дипломатов» или «гражданских солдат», поскольку, в то время как сама работа – ученый, дипломат или солдат – требует профессиональной подготовки, дилетанты, которым не все равно, тоже могут принять в ней участие и внести посильных вклад. В действительности, сейчас мы переживаем своего рода золотой век дилетантов. Учитывая то, что огромное количество информации и социальные сети расширяют границы их знания, толпы дилетантов сейчас занимаются переделыванием астрономии, науки о финансах, биохимии и других областей.

Однако этого нельзя в полной мере сказать о такой области как демократия. За последнее десятилетие работа по обеспечению демократической жизни – решение общих проблем, формулирование планов на будущее, стремление к переменам, обсуждение проблем – стала еще более профессионализированной. Деньги приобрели огромное и самодавлеющее влияние на выборы. Толпа лоббистов, законодателей, консультантов, финансистов, соискателей и показных умников вытеснила любителей из органов самоуправления на всех уровнях. Такие органы как библиотечные советы – это исключения.

Сегодня нам необходимо большее количество «гражданских граждан». И левые, и правые скоро это поймут. Это та нить, которая связывает антиэлитарное движение «99 процентов» с антиэлитарным Движением чаепития. Это также придает силы зарождающейся сети технарей, обладающих развитым чувством гражданского долга, которые хотят «взломать» понятия гражданственности и государства.

Почему сегодня люди в Америке так стремятся принимать участие в управлении? Существует гигантское количество литературы, посвященной тому, как заинтересованные группы захватили нашу политику, и здесь можно выделить работы Манкура Олсона (Mancur Olson), Джонатана Рауха (Jonathan Rauch) и Френсиса Фукуямы (Francis Fukuyama). Основная мысль этих исследований до печального проста: демократические институты склонны к тому, что Раух называет «демосклерозом», когда миллионы крохотных групп образуют корку, которая закупоривает артерии власти и мешает ей развиваться или адаптироваться.

Эта тенденция действует с усилением петли обратной связи. Пока в органах самоуправления преобладает доля профессионалов, представляющих интересы различных групп, этот порочный цикл отчуждения граждан будет сохраняться. Обычные люди начинают относиться к проблемам гражданского общества скорее как к чему-то вне сферы их влияния, что делают с ними, чем как к чему-то, в создание чего они могут принять участие. Люди предполагают, что их участие бессмысленно, и их предсказания сбываются.

Таким образом, как мы можем заменить этот порочный цикл на добродетельный? Что поможет нам возродить дух гражданской ответственности, которую принимают на себя дилетанты и волонтеры, заинтересованные в улучшении своей собственной жизни? Для этого нам необходимо активировать четыре силы, которые трудно соотнести с привычными линиями левых и правых.

Во-первых, мы должны создать то, что режиссер Анни Леонард (Annie Leonard) называет нашей «гражданской мышцей». У всех американцев чрезмерно развиты потребительские мышцы и атрофированы гражданские мышцы. Если мы являемся, в первую очередь, потребителями, то наши избранные лидеры будут продавать нам именно то, чего мы от них ждем: снижение налогов, увеличение расходов, особые правила для каждой отдельной подгруппы.

Обладание гражданской мышцей подразумевает заботу о будущем, а не только о сиюминутном вознаграждении. Это означает заботу о том, что помогает процветать всему обществу, а не отдельным его членам. Это подразумевает наблюдение за общественными изменениями с позиций натуралиста и реакцию на них с позиций садовника. Это означает обучение и освоение курса управления – в школах и в учебных заведениях для всех возрастов, чтобы все мы могли принимать участие в управлении, пусть даже как любители.

Во-вторых, мы должны сосредоточиться на местном уровне. Когда биолог-эволюционист Дэвид Уилсон (David Sloan Wilson) начал свою программу эволюционных исследований в университете Бингемтона, он распределил обязанности по решению множества парализующих проблем города между небольшими группами людей – например, нужно было превратить пустырь в парк или организовать сообщества верующих – а затем свел людей, принимавших активное участие в работе их групп, друг с другом. Локализм предоставляет гражданам некоторую степень автономности в решении их проблем, а локализм с сетевой структурой позволяет им делиться и оценивать свои методы решения проблем.

В-третьих, необходимо мыслить задачами, а не приказами. Один из лучших способов собрать коллективные идеи – поставить великие задачи и позволить появляться различным методам их решения, то есть сконцентрироваться на том, что нужно сделать, а не как. Об этом в своей работе говорит эколог Раф Сагарин (Rafe Sagarin): гранты типа Приза Х мотивируют людей принимать активное участие и предлагать новые идеи гораздо эффективнее, чем директивы сверху-вниз.

В-четвертых, нужно создавать платформы, в рамках которых граждане могут принимать активное участие в жизни общества. Сайт Code for America подключает разработчиков программного обеспечения к муниципалитетам сроком на год, чтобы они могли помогать правительству работать эффективнее и способствовать решению проблем. Это отличная программа, которая может стать образцом для других программ по подключению талантливых людей к работе ради всеобщего блага. Как насчет Write for America, или Design, или Build?

Итак, какие существуют препятствия для культивации «гражданской гражданственности»? Одним из них является убеждение, что только у богатых есть время заниматься общественными вопросами. Конечно, в этом есть доля правды. Однако примеры набирающего вес движения за защиту прав иммигрантов и превращения домашних работников в гражданскую силу свидетельствуют о том, что было бы желание, а время всегда найдется.

Возможно, циники скажут, что хорошо образованные и обладающие хорошими связями люди всегда будут иметь преимущество в игре под названием гражданское участие. Может быть. Однако привилегия крепкой экосистемы некоммерческих гражданских организаций заключается в том, что они имеют возможность распространять эти знания и их влияние может свести вместе людей, обладающих меньшим числом преимуществ. Подумайте об этом как о прогрессивном налогообложении общественного капитала: чем больше у вас связей, тем больше вы обязаны платить за общественное богатство.

Наконец, еще одно опасение заключается в том, что когда дилетанты объединяются в группы, их могут поглотить силы существующего порядка. Но если так, то вспомните: Марк Меклер (Mark Meckler), основавший «Патриотов чаепития» (Tea Party Patriots), будучи дилетантом в политике и не принадлежа ни к какой политической партии, обнаружил, что его первоначальная сеть превращается в окостенелую группу интересов республиканцев. Тогда он ушел из «Патриотов чаепития» и основал организацию «Граждане за самоуправление» (Citizens for Self-Governance), которая тяготеет к консерваторам, но главная цель которой – привлечь сторонников левых и правых к решению многих вопросов, таких как проблемы в уголовным правосудии, более креативными, ортогональными способами, чем это обычно позволяет наша политика.

Недавно я стоял в пробке на шоссе, и мне в глаза бросился рекламный щит. «Вы не застряли в пробке, - говорилось на нем, - вы и есть пробка». Мы не застряли в склеротическом правительстве и экстрактивной политике. Мы сами являемся их частью. Наши действия и упущения формируют те условия, которые мы осуждаем. Или, говоря иным языком, если мы немного изменим наше мышление и привычки, чтобы восстановить гражданское общество, тем самым мы будем способствовать распространению новых идей. Мы и есть возрождение самоуправления, к которому мы стремимся. Это может прозвучать как слова Обамы-08, но в то же время это слова Рейгана-80.

В конечном итоге, гражданственность – это слишком важное понятие, чтобы отдавать его в руки профессионалов. Пора нам всем стать членами советов наших библиотек и всех составляющих общественной жизни. Пришло время вновь демократизировать демократию.

Оригинал публикации: Democracy Is for Amateurs: Why We Need More Citizen Citizens

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 21:50   #132
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отчасти, примерно на треть, за счет нефти и газа. Без них ВВП на душу был бы не 10 тысяч, а 6-7. Завершился восстановительный рост, продолжается т.н. "догоняющий рост". Грамотное население усваивает нормы культурного потребления по образцам западных стран.

Молла, я действительно не хочу больше говорить. Голова разболелась. Потом как-нибудь....
Хорошо, потом. Только хочу отметить, что экономический рост у нас был в основном за счет BP и роста цен на энергоносители. Так, что авторитаризм здесь вроде и не причем.

Если не согласны, опровергните когда появится настроение.

Пользователь сказал cпасибо:
Papa Karlo (13.05.2012)
Старый 13.05.2012, 23:38   #133
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мугаб, возьми список примерно 50 стран от 3-4 тысяч ВВП на душу, до 10 тысяч. Ниже - это ещё полное отсутствие всякой экономики, а выше - уже более или менее налаженный рост, который может продолжаться и при демократии. Сравни их темпы роста за первое десятилетие 21 века.... И тебе откроются неожиданные горизонты.
Ашина мне действительно открылись неожиданные горизонты, но только в обратном направлении. Ты не раз на этом форуме повторяешь одно и тоже, что авторитарные режимы эффективнее демократических. Хочу понять откуда у тебя такая уверенность и на чём онa базируется? считаю, что это абсолютно ошибочное мнение. Во первых давай говорить цифрами, а не с неба. Вот корреляция между ВВП на душу и индексом демократии, я убрал оттуда сырьевые, в основном арабские страны, если ты говоришь об их эффективности это другой разговор. Там нет никакой эффективности, просто продажа нефти и газа. Получается такой график, как внизу. Абцисса индекс демократии от 1 до 10, 10 с уровнем высокой демократии; ордината ВВП на душу. Корреляция и тренд по всему графику очевиден, страны с высоким уровнем демократии имеют высокий ВВП на душу населения. Там есть некоторые исключения, скажем Сингапур, Гонк-Конг, но они не считаются авторитарными режимами, а гибдридными режимами. Ты заводишь под одну гребёнку все недостаточно демократические страны, но они разные, скажем Сингапур не считается авторитарным режимом, а гибридным. Посмотри этот линк :
http://en.wikipedia.org/wiki/Democracy_Index

Там 4 уровня : абсолютные демократии, недостаточные демократии, гибридные режимы и только потом авторитарные режимы (около 50 стран).

Теперь, если посмотреть на страны с уровнем ВВП на душу больше 4000 $, то получится около 90 стран, из них только 18 стран классифицируется, как авторитарные. Называю эти страны : Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Россия, Казахстан, Габон, Азербайджан, Иран, Беларусь, Ливия, Китай, Алжир, Ангола, Иордания, Туркменистан.
Я думаю комментарии излишни. почти все эти страны, кроме Беларусии и Китая базируются на сырьевом экспорте, по моёму мы говорили не об этой эффективности.
Изображения
Тип файла: jpg GDP_2011.jpg (24.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Mugab; 14.05.2012 в 00:08.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Papa Karlo (13.05.2012)
Старый 13.05.2012, 23:51   #134
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
экономический рост у нас был в основном за счет BP и роста цен на энергоносители.
то есть аналогичный рост присутствует у всех производителей и экспортеров нефти? я не берусь что-либо утверждать в этой области. тем более что на форуме есть более компетентные в этом вопросе люди. но я читал где-то что нефть некоторым странам принес гражданские войны и развал экономики.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:59   #135
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть эти работы есть эти анализы их целые библиотеки, смотрите в интернете - страницы партии Мусават. сайт Исы Гамбара - там есть раздел программы Мусават и там эти нужные вам страничные программы

только какой это все имеет сейчас значение, когда у нас убивают журналистов, сажают в тюрьмы молодежь и увольняют с работы за симпатии к оппозиции.

Эти программы Мусвават также лежат на полках как и программы ЕС для Азербайджана.

Ваше предположение о том, что Надо разработать блестящую программу в несколько томов и избиратель начнет за это голосовать

ДА НЕТ ЖЕ У НАС ВЫБОРОВ, чтобы программой заваеват голоса избирателей. У нас есть насильственный захват власти группой родственников с целью личного обогащения. И тут вы предлагаете нам заняться адаптированием Болонского процесса?
Хикмет бей Вы утрируете и думаю это не позволяет нам двигаться в правильном направлении. Я не просил библиотеки и блестящую программы в несколько томов. По моёму я ясно излагался, речь шла о 20-30 страницах с основными проблемами Азербайджана, конретными предложениями решений этих проблем и перспективами для страны. Мне очень странно видеть, что одна из ведущих оппозиционных партий не способна это предоставить, не способно поработать над этим в течении 20 лет. Но хуже этого Вы не верите, как и не верит Иса Гамбар в необходимость такого документа, вы не верите в силу слова и интеллект людей, а вместо этого лозунги. Также и Вы пишете, что у нас даже нет выборов; вы сконцентрировались на этих выборах, как будто это есть и финишная черта. Допустим Мусават выиграла выборы, как она будет управлять этой страной, если она не задаётся этими вопросами. Проблема в том, что всё это кажется оппозиции второстепенной, и вся беда в том, что они даже не понимают важность таких работ и в том числе важность, чтобы когда-то надеятся прийти к власти. Кстати я не смог ничего найти на сайте Мусават, если Вам известно об этой программе, прошу дать ссылку. Повторяю не сотни страниц с ссылками на конвенции, а анализ оппозиционной парти ситуации и пути выхода, я оцениваю эту работу примерно в 20-30 страниц. Я не говорю, что выборы не важны, но в тоже время когда я говорю о программе оппозиции, вы мне отвечаете, что нет прозрачных выборов. Согласитесь, что нельзя сводить все темы к выборам.

Последний раз редактировалось Mugab; 14.05.2012 в 00:17.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 00:40   #136
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
вы сконцентрировались на этих выборах, как будто это есть и финишная черта.
это стандарт заданный Европой: если есть выборы, значит все демократично. Европейский маразм! Гитлер пришел к власти посредством выборов. Хамас недавно сделал то же самое. То есть выборы это необходимое, но недостаточное условие наличия демократии

Цитата:
Допустим Мусават выиграла выборы, как она будет управлять этой страной, если она не задаётся этими вопросами. [/B]
тут возможны два варианта: 1) либо Мусават знает, что никогда не придет к власти. (отсюда возникает вопросы: а) какого черта она нам голову морочит, зная, что путь к власти для нее закрыт? б) что за препятствие на ее пути к власти?) 2) ей наплевать на всякие программы и концепции: главное прийти к власти - а послушным народом можно и без программ управлять. управляют же! массы же не просят у Мусавата программы - это мы, жалкая кучка, в своей провластнсоти договорились до того, что осмелились задавать оппозиции столь неудобные вопросы.

Цитата:
Допустим Мусават выиграла выборы, как она будет управлять этой страной, если она не задаётся этими вопросами. Проблема в том, что всё это кажется оппозиции второстепенной, и вся беда в том, что они даже не понимают важность таких работ и в том числе важность, чтобы когда-то надеются прийти к власти.
важность этих вопросов в том, что между властью и народом должны быть очень гармоничные отношения. и если Мусават планирует формировать живую связь между собой и обществом, то самое лучшее время для это как раз те 20 лет оппозиционного стояния. придя к власти Мусават не будет иметь время для этого. Хотя чем больше думаешь над этими вопросами то приходишь к ответу, что, скорее всего и желания не будет такого.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 03:36   #137
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что здесь доказывать, если есть и обратные примеры - с демократиями. Коста-Рика 200 лет непрерывной демократии... и что? Ничем от соседей не отличается, а от некоторых - в худшую сторону. Индия - 90 лет непрерывной демократии. И что? Как была в говне, так в нём и сидит.

При чем здесь неворовство Гитлера, Сталина или Ататюрка, я не понимаю. Мы говорим чисто о росте экономики. У вас полный хаос....
Ну, опять нобелевская

И все же, все же...

я боюсь, не поможет это

сворованное придется возвращать

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 14.05.2012 в 03:44.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 03:44   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина мне действительно открылись неожиданные горизонты, но только в обратном направлении. Ты не раз на этом форуме повторяешь одно и тоже, что авторитарные режимы эффективнее демократических. Хочу понять откуда у тебя такая уверенность и на чём онa базируется? считаю, что это абсолютно ошибочное мнение. Во первых давай говорить цифрами, а не с неба. Вот корреляция между ВВП на душу и индексом демократии, я убрал оттуда сырьевые, в основном арабские страны, если ты говоришь об их эффективности это другой разговор. Там нет никакой эффективности, просто продажа нефти и газа. Получается такой график, как внизу. Абцисса индекс демократии от 1 до 10, 10 с уровнем высокой демократии; ордината ВВП на душу. Корреляция и тренд по всему графику очевиден, страны с высоким уровнем демократии имеют высокий
Молодец, Мугаб!

Я же говорил, что у нас уже подросла новая важная социальная группа = молодые спецы обученные в ЕС и США, к которым ты и принадлежишь

Теперь насчет программ.

вот спрашиваешь ты, скажем, что делать с образованием?

я говорю, есть уже программа - "Болонский процесс в области образрвания"

и чтобы доказать нам что тут еще есть над чем работать, ты бы взял да и совсем кратко попытался адаптировать ее к Азербайджану, как ты утверждаешь или показал ее неприменимость или применимость

очень просим

совсем кратко

тогда бы мы поняли твои тезисы отчетливо.

Старый 14.05.2012, 03:50   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина мне действительно открылись неожиданные горизонты, но только в обратном направлении. Ты не раз на этом форуме повторяешь одно и тоже, что авторитарные режимы эффективнее демократических.
И еще я хочу отметить динамичность и дипломатичность Мугаба.

Вот выше по ветке он энергично отчитал Мусвават - и правильно, пусть не думают что...

а далее, сразу в следующем посте, замочил игтидарскую попоганду диктатуры.

Супер. И не придерешся!

И тех замочил и этим вставил

так держать!

Старый 14.05.2012, 07:53   #140
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Ну, тогда и кушать нет никакой надобности, все равно проголодаемся.
- Нет, деньги я люблю (с) бородатый анекдот про похериста.

Проблема не в этом, Молла Насреддин. А вот в чем: наши герои пытаются применить схемы западной демократии, не понимая ее сути. А суть такова: люди, подсчитывающие голоса на агоре в полисе, чьи владения можно полностью обозреть с городских стен. Там интересы личности традиционно защищаются на низовом, муниципальном уровне.

Все остальное - надстройка. Кстати, ныне основательно прогнившая. Но не в этом вопрос.

Я все чаще задумываюсь: а почему рядовые азербайджанцы не защищают Родину? всеми силами пытаются отмазаться от армии? лгут, воруют, обдирают государство? Очевидно, потому что, им невыгодно защищать Родину, говорить правду, не воровать и быть примерным гражданином. Очевидно потому что само понятие гражданина у нас лишено всякого содержания. А советской мессианской идеи, которая позволяла бы наждаком прочищать мозги и посылать людей на убой, уже нет. Ну вот, оппи вопят, чтобы люди пошли и легли под дубинки. А им, любимым, досталась власть, с которой они будут делать что хотят, игнорируя мнение народа (девяностые годы это внятно показали...). Что хочет наш игтидар? На словах он что-то слоноподобно трубит о гражданском долге, честности и milli-mənəvi dəyərlər. На деле, - те же самые оппи, только уютно усевшиеся на кресло. Участь народа, - причем не народа, не как какой-то мифологизированной безликой массы, вроде Ваала финикиян, которому нужно кидать в пасть жертвы, избранные из числа самого же народа (террор форевер...), - а народа, как совокупности граждан, со своими индивидуальными интересами, им безразлична. В сущности, вся компания просто элементарные эскимосы и самоеды в сфере западной демократии...

Поэтому я уже и не желаю принимать активного участия в этих дебатах. Они чем-то мне напоминают жаркие споры в сворах Лао Шэ между старыми лисами и молодыми политиками. За ними нет и не будет никакого позитивного содержания.

Поэтому уж лучше подумать о своей индивидуальной судьбе и заняться профессиональным ростом, чем этот идеализмЪ.

Сказка о добром джинне

Джинн был добрым.
Из бутылки вылез,
а бутылку
подарил
мальцу...
Стражники царевы подивились:
мимо них
шагнула тень
к дворцу.
Царь,
румяный, как шашлык по-карски,
глянул на волшебника хитро:
- Ты откуда взялся?..
- Я?
Из сказки...
- А сюда зачем?
- Творить
добро...
- Значит, будешь требовать
в награду
золотишко,
бархату аршин?
Может,
дочку царскую?..
- Не надо.
Ничего не надо
Я же -
джинн...
Царь перекрестился на икону,
скипетром покачивая в такт,
и сказал сурово:
- Нет закону,
чтоб добро творили просто так!..
Засмеялся джинн.
Подался в город.
И -
покрытый копотью лучин -
он сначала
уничтожил
голод,
грамоте мальчишек научил,
лес дремучий
вырубил без страха,
запросто остановил
чуму...
Люди относились к джинну
странно
и не очень верили ему.
Их одно лишь
интересовало:
- Все-таки скажи,
открой секрет...
Сам-то ты
неужто без навара?!
- Я же джинн!..
- Ну-у, это не ответ!
Не бывает так...
Добро приносишь...
Бедным помогаешь задарма...
Ничего себе взамен
не просишь...
Понимаешь? --
Дураков нема...
Джинн
засеял рожью
поле брани.
(Люди ночью
эту рожь сожгли.)
Рассыпал он истины.
(Не брали.)
Планетарий выстроил!
(Не шли.)
Джина избегали.
Джина гнали.
(Дважды
чудом спасся от толпы!)
Дружным хором
джинна
проклинали
пасторы,
раввины
и попы!
Хаяли в костелах
и в мечетях,
тысячами
шли на одного!..
Джинн бы умер
в тягостных мученьях,
если б не бессмертие его.
И, устав от мыслей раздраженных,
плюнул джинн
на непонятный мир...
И решил он
разводить крыжовник:
ягоду,
в которой - витамин.
Для себя!..
Над хутором заброшенным,
над последней страстью чудака
плыли -
не плохие, не хорошие -
средние
века.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISI (14.05.2012), Prater (14.05.2012), Ziyadli (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 08:42   #141
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
... Поэтому уж лучше подумать о своей индивидуальной судьбе и заняться профессиональным ростом, чем этот идеализмЪ...
... Поэтому мудрецы и ... молчат. И лишь ... улыбаются ...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 09:26   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
то есть аналогичный рост присутствует у всех производителей и экспортеров нефти? я не берусь что-либо утверждать в этой области. тем более что на форуме есть более компетентные в этом вопросе люди. но я читал где-то что нефть некоторым странам принес гражданские войны и развал экономики.
Я подозреваю, что это именно так.

Кстати, на долю энергоносителей приходятся более 90% экспорта Азербайджана.

При таком раскладе о каком экономическом рости может идти речь?

Старый 14.05.2012, 09:33   #143
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я говорю, есть уже программа - "Болонский процесс в области образрвания"

и чтобы доказать нам что тут еще есть над чем работать, ты бы взял да и совсем кратко попытался адаптировать ее к Азербайджану, как ты утверждаешь или показал ее неприменимость или применимость

очень просим

совсем кратко

тогда бы мы поняли твои тезисы отчетливо.
А с какой стати Мугаб должен думать за вас? Это просто возмутительно!

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Ax2sgpdx3aw

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 14.05.2012 в 09:44.
Старый 14.05.2012, 09:54   #144
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=IuM;446913]

Цитата:
Я все чаще задумываюсь: а почему рядовые азербайджанцы не защищают Родину? всеми силами пытаются отмазаться от армии? лгут, воруют, обдирают государство? Очевидно, потому что, им невыгодно защищать Родину, говорить правду, не воровать и быть примерным гражданином. Очевидно потому что само понятие гражданина у нас лишено всякого содержания. А советской мессианской идеи, которая позволяла бы наждаком прочищать мозги и посылать людей на убой, уже нет. Ну вот, оппи вопят, чтобы люди пошли и легли под дубинки. А им, любимым, досталась власть, с которой они будут делать что хотят, игнорируя мнение народа (девяностые годы это внятно показали...). Что хочет наш игтидар? На словах он что-то слоноподобно трубит о гражданском долге, честности и milli-mənəvi dəyərlər. На деле, - те же самые оппи, только уютно усевшиеся на кресло. Участь народа, - причем не народа, не как какой-то мифологизированной безликой массы, вроде Ваала финикиян, которому нужно кидать в пасть жертвы, избранные из числа самого же народа (террор форевер...), - а народа, как совокупности граждан, со своими индивидуальными интересами, им безразлична. В сущности, вся компания просто элементарные эскимосы и самоеды в сфере западной демократии...
Так, о том и речь...

Цитата:
Поэтому я уже и не желаю принимать активного участия в этих дебатах. Они чем-то мне напоминают жаркие споры в сворах Лао Шэ между старыми лисами и молодыми политиками. За ними нет и не будет никакого позитивного содержания.

Поэтому уж лучше подумать о своей индивидуальной судьбе и заняться профессиональным ростом, чем этот идеализмЪ.
Наверное...

Старый 14.05.2012, 11:20   #145
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина мне действительно открылись неожиданные горизонты, но только в обратном направлении. Ты не раз на этом форуме повторяешь одно и тоже, что авторитарные режимы эффективнее демократических. Хочу понять откуда у тебя такая уверенность и на чём онa базируется? считаю, что это абсолютно ошибочное мнение. Во первых давай говорить цифрами, а не с неба. Вот корреляция между ВВП на душу и индексом демократии, я убрал оттуда сырьевые, в основном арабские страны, если ты говоришь об их эффективности это другой разговор. Там нет никакой эффективности, просто продажа нефти и газа. Получается такой график, как внизу. Абцисса индекс демократии от 1 до 10, 10 с уровнем высокой демократии; ордината ВВП на душу. Корреляция и тренд по всему графику очевиден, страны с высоким уровнем демократии имеют высокий ВВП на душу населения. Там есть некоторые исключения, скажем Сингапур, Гонк-Конг, но они не считаются авторитарными режимами, а гибдридными режимами. Ты заводишь под одну гребёнку все недостаточно демократические страны, но они разные, скажем Сингапур не считается авторитарным режимом, а гибридным. Посмотри этот линк :

Там 4 уровня : абсолютные демократии, недостаточные демократии, гибридные режимы и только потом авторитарные режимы (около 50 стран).
Теперь, если посмотреть на страны с уровнем ВВП на душу больше 4000 $, то получится около 90 стран, из них только 18 стран классифицируется, как авторитарные. Называю эти страны : Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Россия, Казахстан, Габон, Азербайджан, Иран, Беларусь, Ливия, Китай, Алжир, Ангола, Иордания, Туркменистан.
Я думаю комментарии излишни. почти все эти страны, кроме Беларусии и Китая базируются на сырьевом экспорте, по моёму мы говорили не об этой эффективности
Мугаб, бей, я думаю, Ваш анализ не корректен, и он не опровергает утверждение Ашины:

Цитата:
Мугаб, возьми список примерно 50 стран от 3-4 тысяч ВВП на душу, до 10 тысяч. Ниже - это ещё полное отсутствие всякой экономики, а выше - уже более или менее налаженный рост, который может продолжаться и при демократии. Сравни их темпы роста за первое десятилетие 21 века.... И тебе откроются неожиданные горизонты.

В Бразили и Турции основы нынешнего роста были заложены при авторитарных режимах.
Ведь Ашина утверждает, что экономика авторитарных стран в наше время (он предложил сравнить темпы роста за первое десятилетие 21 века для простоты поиска, а так, можно сравнить темпы роста за последние 20-30 -40 лет) - развивается успешнее, чем стран с демократической системой правления. Вы же стали сравнивать не темпы роста ВВП, а сам ВВП на душу на сегодняшний день. Это далеко не одно и то же.

Более того, многие из тех стран, ВВП которых находится в верхней части таблицы и которые в настоящее время причисляют к демократиям разного уровня, достигли этого уровня, то есть прошли большую часть пути, будучи именно авторитарными странами. Например, Ю.Корея, Чили, Ю.Африка, Тайвань, Аргентина, Сингапур.
Кстати, большинство стран Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словения, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Хорватия, Сербия) до того как стать демократиями были вполне экономически развитыми и 25 лет назад находились близко к верхней части таблицы по ВВП на душу населения. И даже Румыния с Болгарией были не бедными странами.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 11:38   #146
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Посмотри этот линк :

Интересно, по какому принципу Mauritius (Маврикий) - это Full democracy, а Франция - Flawed democracy? Да и Капе Верде с Южной Африкой опережают в списке Францию.

А демократия в Мали и Лесото более развита, чем в Турции.

Забавный список.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:09   #147
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Надеюсь, вам понравилось, как он вам вставил и нас замочил)))

PS: вы начинаете меня пугать, бей, вы начинаете наслаждаться, во время процесса.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:16   #148
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче говоря, не демократия важна, а важны гражданское общество и правовое государство. А демократия просто будет вытекать отсюда автоматически. Если нет гражданского общества и нет права, то всякие потуги по демократии будут провальными.

А гражданское общество это то, что можно построить и без правительства. Вернее, лучше всего без правительства. Просто надо идти в народ.

Правовое гос-во будет следушим шагом, когда граждане будут требовать свои права.

А потом... сама демократия вьедет в страну на белом коне. Притом наша демократия. Своя. А незападная.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kerim (14.05.2012), Scarlett (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 15:12   #149
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И еще я хочу отметить динамичность и дипломатичность Мугаба.

Вот выше по ветке он энергично отчитал Мусвават - и правильно, пусть не думают что...

а далее, сразу в следующем посте, замочил игтидарскую попоганду диктатуры.

Супер. И не придерешся!

так держать!
Странно от Вас такое слышать...
Скорее всего я от Вас ожидал симпатию не к гибкости, а к явной и открытой позиции. Если есть всего две стороны, то одних нужно и мочить, и вставлять тоже им же, а другим, в крайнем случае, указывать на некоторые недоработки (объективности ради), в том случае, если идет хоть какая-нибудь работа.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 15:16   #150
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Надеюсь, вам понравилось, как он вам вставил и нас замочил)))

PS: вы начинаете меня пугать, бей, вы начинаете наслаждаться, во время процесса.
Одно слово "Бей" - уже должно рассеять все сомнения (в чисто азербайджанском понятии слова).

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ