Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 11:56   #76
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет бей, Ашине конечно легче отвечать

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 12:01   #77
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
тут имеется в виду, что "автор дающий направление" может ошибиться и тогда такой (авторитарный) конь сильно удалится от цели.
Cпасибо за разъяснения!

Но. Эта была китайская притча. И каждый понимает ее по своему уразумению...

Последний раз редактировалось DISI; 11.05.2012 в 13:00.
DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 12:02   #78
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я так понял, что это обо мне. Но - опять: либо вы не поняли о чем речь, либо прикидываетесь, что не поняли. А сказал я вот что:

То есть, конкретно об экономике, конкретно по эпохе и конкретно к определенному уровню развития стран, а не "свобода-несвобода" вообще.

И на Нобелевку тянет только потому что вы не читали ничего об этом. В общем, история такая же как и с новой теорией об институтах, которые сокращают трансакционные издержки для бизнеса, о которой вы тоже - ни сном, ни духом. На это явление, что авторитарные режимы более успешны по чисто экономическим показателям для некоторых стран, уже обратили внимание.

Стыдливо назвали это "диктатурой развития" типа.... только некоторые диктатуры успешнее в экономике. Пока речь идёт только о прошлом:

Ашина. Ты неверно формулируешь. Я уже об этом тебе писал. Авторитарный строй может быть эффективней при условии наличия у лидеров соответствующей мотивации и компетентности на необходимые действия.

Ни того, ни другого в Азербайджане нет.

Демократический строй будучи с одной стороны менее эффективным, так все решения в основном достигаются путем компромиссов, консенсусов и с многоличесленными проволочками, как раз таки хорош в том, что сам обеспечивает и мотивацию и компетентность (надеюсь не нужно объяснять, что конкуренция как политическая, так и экономическая, способствует развитию компетентности.)

Поэтому потенциально более эффективный авторитарный строй, вв реальности малоэффективен в Азербайджане.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baltazar (11.05.2012), Xan (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 21:05   #79
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина. Ты неверно формулируешь. Я уже об этом тебе писал. Авторитарный строй может быть эффективней при условии наличия у лидеров соответствующей мотивации и компетентности на необходимые действия.

Ни того, ни другого в Азербайджане нет.

Демократический строй будучи с одной стороны менее эффективным, так все решения в основном достигаются путем компромиссов, консенсусов и с многоличесленными проволочками, как раз таки хорош в том, что сам обеспечивает и мотивацию и компетентность (надеюсь не нужно объяснять, что конкуренция как политическая, так и экономическая, способствует развитию компетентности.)

Поэтому потенциально более эффективный авторитарный строй, вв реальности малоэффективен в Азербайджане.
Ну что я могу сказать? Я не считаю, что в чисто экономическом плане в Азербайджане сейчас демократия была бы более эффективной, чем нынешний строй.

Но если ты прав, значит, Азербайджан - единственное исключение из общего правила.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:24   #80
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Задавайте
Хорошо, вопрос о Грузии в контексте этой программы:

Цитата:
а кратко, программа демократов страны такова:

если выпадет стране шанс начать строительство нового демократического государства (скажем как в Грузии) то в первую очередь опираться этот процесс будет на те 4-5 тысяч блестяще образованных на Западе и в Турции специалистов. Именно они будут составлять костяк нового управления.

Куда двигаться будем?

- Двигаться будем в Евро-атлантическое пространство, шаг за шагом выполняя уже принятые Азербайджаном на себя обязательства в области гос.строительства, верховенства закона, экономики и прав человека (в том числе и экономических прав).

- Страна должна вступить в ВТО.

- Развивать связи с НАТО.

- вести политику открытых (на Запад) дверей

- В экономике : Децентрализация, либерализация, приватизация.

- Активное сотрудничество с мировыми финансовыми институтами.

- Подписать международные и Европейские соглашения о борьбе с коррупцией и выполнять их, а их и инструкций и законов к ним целая библиотека.

Конечно в первую очередь необходима политическая воля - честность, и конечно знания. И я уверен, что у вышеупомянутой группы молодых специалистов ее будет достаточно.

Конечная цель - лет через 10 стать страной Европейского Союза!

Так что, маневров тут для выбора пути у нас мало - надо выполнять высокие Европейские стандарты.

Это достижимо. Если мы проявим волю, то нам будут всячески помогать.

если что непонятно готов обсудить.

нобелевские вопросы (на тему Дубай лучше голландской королевы в Сингапуре) прошу не задавать.
Революция в Грузии произошла в 2003 году, сейчас 2012, прошло 9 лет, но Грузии до членства в ЕС в самом лучшем случае ещё лет 20. (Самый лучший случай, если вдруг исчезнет или коренным образом изменится Россия. При наличии России в данном формате Грузия в ЕС не попадет никогда, впрочем, как и Азербайджан).

Итак за десятилетие Грузия прошла лишь треть пути в ЕС.

А вы написали:

Цитата:
Вопрос: почему вы считаете, что Азербайджану будет намного легче вступить в ЕС чем Грузии?

===============

Хотелось бы, чтобы всё не свалилось в "будет-небудет", "любит-нелюбит"... и в прочую трескотню.

Меня в данном случае интересует не реальное положение дел, а почему вы считаете, что Азербайджан вступит в ЕС в три раза быстрее, чем Грузия. То есть, ваше мнение, ваши ощущения.

Могу предложить несколько вариантов, для примера:

1. Я считаю, что Европа уже не та, что была в 2003 году, теперь она намного сильнее и здоровее, поэтому легче пойдёт на приём новых членов.

2. Азербайджан - более европейская страна, чем Грузия, она воспринимается более как "своя" европейцами, чем Грузия.

3. В Азербайджане придёт к власти команда более "блестяще образованных на Западе и в Турции специалистов", чем в Грузии.

Что-то так.... Но ваше мнение.

Последний раз редактировалось Ашина; 11.05.2012 в 21:52.
Старый 12.05.2012, 01:12   #81
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну что я могу сказать? Я не считаю, что в чисто экономическом плане в Азербайджане сейчас демократия была бы более эффективной, чем нынешний строй.

Но если ты прав, значит, Азербайджан - единственное исключение из общего правила.
Этот спор может разрешить только эксперимент. Откуда только взять его?

Вопрос в том, насколько реален переход к демократии в конкретных условиях?

То есть смена власти может произойти (здесь были озвучены версии о 13-15 годах), но это еще не значит = демократия.
Ну вот, сменилась власть в арабских странах. И насколько реален переход к демократии в Тунисе? В Египте? Ливии? Выборы -возможно, и это не мало, ну и это все, в конкретных условиях этих стран. Дальше - предположения самые мрачные, к сожалению. А с развитием экономикии там будет точно не лучше, чем при диктаторах. Хотя бы потому, что выше просто не бывает. Например, Египет за последние 30 лет показывал одни из самых высоких темпов роста экономики среди развивающихся стран (рост ВВП по ППС в 4,5 раза).
Здесь интересный анализ, как говорится, мифы и факты.

У нас, правда, ситуация с исламской традицией несколько иная, мы более европеизированная стран, но с другой стороны нельзя сбрасывать со счетов окружение, недружественно, или даже враждебно настроенными странами. Ковырять будут еще как! Я еще не говорю о внутренних разборках в стране, формально находящейся в состоянии войны. И не известно чем все закончится. А может быть известно?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 01:35   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Этот спор может разрешить только эксперимент. Откуда только взять его?

Вопрос в том, насколько реален переход к демократии в конкретных условиях?

То есть смена власти может произойти (здесь были озвучены версии о 13-15 годах), но это еще не значит = демократия.
Ну вот, сменилась власть в арабских странах. И насколько реален переход к демократии в Тунисе? В Египте? Ливии? Выборы -возможно, и это не мало, ну и это все, в конкретных условиях этих стран. Дальше - предположения самые мрачные, к сожалению. А с развитием экономикии там будет точно не лучше, чем при диктаторах. Хотя бы потому, что выше просто не бывает. Например, Египет за последние 30 лет показывал одни из самых высоких темпов роста экономики среди развивающихся стран (рост ВВП по ППС в 4,5 раза).
Здесь интересный анализ, как говорится, мифы и факты.

У нас, правда, ситуация с исламской традицией несколько иная, мы более европеизированная стран, но с другой стороны нельзя сбрасывать со счетов окружение, недружественно, или даже враждебно настроенными странами. Ковырять будут еще как! Я еще не говорю о внутренних разборках в стране, формально находящейся в состоянии войны. И не известно чем все закончится. А может быть известно?
Не только Египет, но и тот же Тунис рос быстро до революции. И вообще, если взять стран 20-30, которые за последние лет 30 что-то стоящее показали в смысле экономики, то все они - либо авторитарные режимы, либо монархии, либо они жёстко взяты под контроль Евросоюзом и включены в его состав, т.е. - по сути та же диктатура, но со стороны европейской бюрократии.

Это очень просто и банально. Я не понимаю, почему такая очевидность обижает сторонников демократии. Лень даже говорить об этом.

Последний раз редактировалось Ашина; 12.05.2012 в 01:56.
Старый 12.05.2012, 03:39   #83
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да. представьте себе. это называется frontendloading.
так вы попробовали сами что-нибудь написать или предложить

не нравится колёр, выбери сам другой колёр и крась (с)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 03:45   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
партийные программы которые я видел до сих пор, это просто набор деклараций

программа - это тоже самое, что бизнес план. за такие планы что у вас я не дал бы и стоимости бумаги на которых они написаны. нормальный бизнес план и нормальная программа долна детально и пошагово описывать всю предлагаемую деятельность (после прихода к власти). должны описыватьсях все возможные риски и все действия необходимые чтобы этих рисков избежать. должен быть анализ, почему предлагается именно такой путь, а не другой, и в чем плюсы и минусы каждого из путей, и на основе чего принято решение идти именно по этому пути. и это по КАЖДОй из предлагаемых реформ. Все это должно быть подкреплено результатами проведенных исследований.

Плюс отдельно стоит указывать все заинтересованные лица, как внутри страны, так и снаружи, и как гос-ву следует коммуникировать с каждой группой лиц.

ох всего и не перечислить. это труд, большой и многомесячный, целой группы экспертов в самых раздичных областях
во-первых, как я уже писал: все эти тома уже написаны и лежат в библиотеках ООН, МВФ и ЕС

и Азербайджан уже даже подписал соответствующие соглашения по проведению их в жизнь.

Нужна лишь политическая воля. А остальное уж почти все скрупулезно просчитано и в многотомниках написано.

Так вот Саакашвили взял все это и имплементировал в жизнь

Я кстати вас просил почитать сборник "Реформы Саакашвили"

прочли?

Вот что я хотел бы еще раз подчеркнуть: у нас нет альтрнативы или возможности для маневра. Любое демократическое правительство страны будет выполнять ту программу, которую я в тезисах описал выше, а подробности ее находятся в тех томах в библиотеках ЕС, о которых я говорил.

А если вам это не нравится, так сделайте сами что-нибудь для будущего страны

а пока, у нас другая проблема

нету выборов - диктатура

с ней что делать? есть предложения?

и даже не обязательно многотомные я готов и ваши краткие тезисы выслушать.

П.С. А это что такое?

Цитата:
Все это должно быть подкреплено результатами проведенных исследований.
Каких исследований, каких томов? вы что с луны свались? У нас тут на улицу выходить больше 3 человек не разрешают...

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 12.05.2012 в 04:07.
Старый 12.05.2012, 03:47   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет бей, Ашине конечно легче отвечать
что вы имеете в виду?

вы зря такой самоуверенный, так нельзя общаться

а я вам выше ответил и жду от вас многотомных или экспресс исследований и рекомендаций

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 12.05.2012 в 03:59.
Старый 12.05.2012, 03:48   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Cпасибо за разъяснения! Но. Эта была китайская притча. И каждый понимает ее по своему уразумению...
если нечего отвечать, то не надо засорять эфир

Старый 12.05.2012, 03:57   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, вопрос о Грузии в контексте этой программы: Революция в Грузии произошла в 2003 году, сейчас 2012, прошло 9 лет, но Грузии до членства в ЕС в самом лучшем случае ещё лет 20. (Самый лучший случай, если вдруг исчезнет или коренным образом изменится Россия. При наличии России в данном формате Грузия в ЕС не попадет никогда, впрочем, как и Азербайджан).

Итак за десятилетие Грузия прошла лишь треть пути в ЕС.

А вы написали:
Вопрос: почему вы считаете, что Азербайджану будет намного легче вступить в ЕС чем Грузии?
это не корректно поставленный вопрос

1. я и не писал, что мы раньше Грузии вступим в ЕС. вообще цифры и даты приведенные мною в посте тут на форуме это лишь метафоры и высчитывать там что-то не имеет смысла.

например можно трактовать это так: лет этак через 10 в Азербайджане произойдет смена диктатуры на демократию, а затем нужно еще лет 10 реформ, чтобы выполнить стандарты ЕС

2. далее я написал, что: Нам вовсе и не обязательно стать именно членами ЕС (например, РФ будет мешать), главное поднять страну на уровень их стандартов. Норвегия же не член ЕС и прекрасно обходятся без этого.

Так что, считаю все выше описанное обоснованным.

Старый 12.05.2012, 09:08   #88
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это не корректно поставленный вопрос

1. я и не писал, что мы раньше Грузии вступим в ЕС. вообще цифры и даты приведенные мною в посте тут на форуме это лишь метафоры и высчитывать там что-то не имеет смысла.

например можно трактовать это так: лет этак через 10 в Азербайджане произойдет смена диктатуры на демократию, а затем нужно еще лет 10 реформ, чтобы выполнить стандарты ЕС

2. далее я написал, что: Нам вовсе и не обязательно стать именно членами ЕС (например, РФ будет мешать), главное поднять страну на уровень их стандартов. Норвегия же не член ЕС и прекрасно обходятся без этого.

Так что, считаю все выше описанное обоснованным.
Хорошо, теперь я понял как вы думаете (в смысле способа мышления): вы думаете, что команда блестяще образованных людей придет к власти как в Грузии, но у нас будет как в Норвегии.

Просто фраза, о том, что через 10 лет после прихода к власти вступление в ЕС, была выделена из всего текста жирным шрифтом, поэтому я решил, что она ключевая.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (12.05.2012)
Старый 12.05.2012, 09:14   #89
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
если нечего отвечать, то не надо засорять эфир
Видать, уразумение до сих пор в дороге ...

Я все уже сказал. И не обязательно заплёвывать оппонента грудой слов ради слов. "Арифэ бир ишарэ дэ бэсдир"...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 09:38   #90
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
У нас положение после революции будет хуже, чем в Тунисе или Египте. Дело в том, что у них есть опекуны, которые придут на помощь в случае чего. Это не только и не столько Европа, сколько арабские монархии. Характерно же, что Бан Али получил убежище в Саудовской Аравии, но монархии поддерживают и новое правительство в Тунисе. Такое же примерно отношение и к новым властям в Египте.

Исламские перегибы могут навредить только туризму, который всего лишь форма проявления или один из способов реализации имеющегося экономического потенциала. Создан он не Бен Али и не Мубараком, а кампанией по ликвидации неграмотности, начатой Хабибом Бургибой в Тунисе и Гамаль Абдель Насером в Египте. Бен Али и Мубарак просто создали благоприятный инвестиционный климат. Елси бы его не было, то получившие грамотность туниссцы и египтяне разъехались по миру в поисках других способов себя продать.

Сейчас власти ведут такую же экономическую политику: http://www.atc.az/forum/showthread.p...798#post446798

Претензии к Азербайджану лишь в том, что он снизил добычу нефти. Поэтому они слегка ворчат: надеялись же, что будут качать нефть и складывать выручку на Западе. Но наши решили притормозить и, сохраняя положительное сальдо на достаточном уровне, не очень гнать нефть, а продавать её умеренно, чтобы без спада перейти к 2020-м годам, когда экспорт газа перекроет нефть.

При разумном подходе и новой власти потери от революции будут не такими значительными. Но вы правы:
Цитата:
окружение, недружественно, или даже враждебно настроенными странами. Ковырять будут еще как!
Это - самое неприятное.

Старый 12.05.2012, 11:34   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, теперь я понял как вы думаете (в смысле способа мышления): вы думаете, что команда блестяще образованных людей придет к власти как в Грузии, но у нас будет как в Норвегии.

Просто фраза, о том, что через 10 лет после прихода к власти вступление в ЕС, была выделена из всего текста жирным шрифтом, поэтому я решил, что она ключевая.
ключевая фраза здесь - двигаться в сторону евро-атлантического сообщества.

Старый 12.05.2012, 11:52   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но наши решили притормозить и, сохраняя положительное сальдо на достаточном уровне, не очень гнать нефть, а продавать её умеренно, чтобы без спада перейти к 2020-м годам, когда экспорт газа перекроет нефть.
А планов по уменьшению воровства из бюджета и карманов населения к 2012 там в правительстве нет?

Старый 12.05.2012, 20:26   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Gürcüstanın İqtisafiyyat naziri

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Старый 12.05.2012, 21:49   #94
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ключевая фраза здесь - двигаться в сторону евро-атлантического сообщества.
Уже! Вот выиграли Евровидение. Потом ещё что-нибудь. Так понемногу, этап за этапом...

Старый 13.05.2012, 02:09   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уже! Вот выиграли Евровидение. Потом ещё что-нибудь. Так понемногу, этап за этапом...
А с воровством кончать там у вас не предусмотрено?

Старый 13.05.2012, 03:59   #96
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю наши дебаты вполне вписались бы в европейские дебаты конца средневековья, скажем 17-18 век; где мы умудряемся сделать самой эффективной управление барина. Где решение принимает один человек, где нужны его персональные гарантии для того, чтобы торговать и т.п. Но это ошибочное мнение, что авторитарные режимы эффективнее или точнее сказать все авторитарные режимы эффективные по сравнение с демократическими, потому что решения быстрее принимается и нет всей волокиты, в том числе бюрократической, какая есть в демократических странах. Ошибка состоит в том, что быстрота принятия решения не означает автоматически её эффективность и правильность. Наоборот, чем единоличнее решение, тем больше шансов на ошибку. И эти ошибки не столько связаны с компетенцией личности управляющего человека, сколько самой системой, любой человек даже самый образованный не сможет при таком устройстве избежать искушения, ситуация усуглубляется и тем, что нет реальной отвественности за сделанные ошибки. С другой стороны процесс демократизации в той или иной форме идёт и будет идти во всём Мире, кстати это не означает только западную модель, возникнут другие модели, но в основе которых будут базовые принципы свободы и участия в принятии решений. это неизбежно, даже Китай вынужден будет идти по этому пути, думаю, что всё трудное у Китая впереди, лет через 10-15. Потому, что вместе с тем, как большие массы людей улучшают своё материальное состояние и образование, они хотят принимать участие в той или иной форме в принятии решений, которые их касаются, в области бизнеса, социальные, общественные и т.д. Поэтому не случайно, что в тоталитарных режимах только узлая прослойка богатеет, тем самым режим инстинктивно хочет продлить свою жизнь. То есть вопрос не в демократии, как устройстве, а об увеличении свобод людей. Это делает или сама власть или наоборот происходят разные бунты и революции. Даже китайская власть поняла это и дала определённые свободы и правила игры, скажем ведения бизнеса или в борьбе с коррупцией.
Но вопрос как долго демократия может быть в бедных странах и что надо сделать раньше : улучшение экономической ситуации граждан,а затем демократия или наоборот? Я с удовольствием рассказал бы о своём видении и этого вопроса, но боюсь это займёт много времени и наша главная тема сейчас не об этом. Поэтому буду писать по сути этой темы.

По сути предложений Хикмет бея постараюсь быть поконструктивней, а то так можем погубить любые инициативы. В тоже время я согласен с тем, что те пункты, которые Хикмет бей указал они недоработаны, недостаточны, а некоторые и оспоримы, короче говоря в таком виде не годятся. Очень много внимания уделяется НАТО, ВТО и внешнеполитической ориентации. Понимаете народ не дышит этими предложениями, ему по большому счёту наплевать будем мы в НАТО или нет, программа в таком виде не сможет собрать и 100 людей на улице.

Я не буду ко всем пунктам писать комментарии, тем более по многим пунктам критика уже была. Считаю, что есть и интересные предложения, например насчёт образованной молодёжи на Западе и в Турции. Я считаю это правильным шагом и думаю, что очень много наших талантливых и образованных людей сегодня работают на Западе и в Турции, среди них есть уже и менеджеры среднего звена, а в Азербайджане они вполне могут работать и в высших звенах. Они увидели другие механизмы управления и сами управляют проектами в компаниях. По крайней мере не будет хуже чиновников, отвечающих на вопросы журналистов вызами и дзымами. Я доверяю этой молодёжи, может их не 4-5 тысячи, а меньше, но они могут принести другую динамику. Поэтому поддерживаю это предложение. И тем более это сработало в Грузии, никто не будет оспаривать, что уровень коррупции на некоторых уровнях был снижен на разы. Это конечно не означает, что нужно дискриминировать местных, работы не початый край, всем места хватит.

В общем Хикмет бей мне кажется вам (не персонально вам) стоит переделать программу. Конечно не сотни страниц, но главные вопросы страны нужно затронуть, но не в виде слоганов, а обясняя основные ориентации без технических деталей. Это возможно сделать на 30-40 страницах. Думаю в этой программе должны быть затронуты следующие вопросы :

1. Национальные ценности. Каким вы видете азербайджанцев и азербайджанское общество.

2. Карабахская проблема. Никто от вас не ждёт, что вы решите этот вопрос. Если до вас он не был решён, нет никаких предпосылок, что нынешняя оппозиция сможет решить. Но такое желание у оппозици должно быть и они чётко должны написать своё видение вопроса.

3. Коррупция. Чёткое описание ситуации и ваши шаги должны быть очертаны на одной-двух страницах, большего и не требуется.

4. Судебная система. Реформа судебной системы должна быть в общих чертах обяснены. Паралели с другими странами на которые вы ориентируетесь могут быть интересны, скажем та же реформа в Грузии.

5. Политическая система. Новая оппозиция, парламент.

6. Экономика. Какие изменения? Какова будет экономическая стратегия помимо нефтяной отрасли.

7. Образование. Вопрос очень важный. Какие будут изменения?

8. Внешняя политика. Об этом вы уже говорили.

9. Общественный диалог. Создание гражданского общества.

10. Куда движется Азербайджан, цели и перспективы в ближайшие 10 лет в культурном, общественном плане..

Ну хотя бы по этим пунктам, их надо подробно на 2-3 страницах развить. По каждому пункту надо иметь чёткое видение и конкретно реальными мерами описать их; это конечно не так уж легко, как может показаться, но я могу по одному пункту позже пример дать. На самом деле во всех оппозиционных партиях давно всё это должно было быть продумано и формализириовано. Но для этого нужны специалисты и просто очень образованные люди по каждому из этих пунктов. Это просто вопрос критической массы знаний и компетенции. Если даже у оппозици её нет на данный момент, они должны думать об этих вопросах, а то только с НАТО и ВТО далеко не пойти..

Последний раз редактировалось Mugab; 13.05.2012 в 04:39.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 06:23   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
В общем Хикмет бей мне кажется вам (не персонально вам) стоит переделать программу. Конечно не сотни страниц, но главные вопросы страны нужно затронуть, но не в виде слоганов, а обясняя основные ориентации без технических деталей. Это возможно сделать на 30-40 страницах. Думаю в этой программе должны быть затронуты следующие вопросы :

1. Национальные ценности. Каким вы видете азербайджанцев и азербайджанское общество.

2. Карабахская проблема. Никто от вас не ждёт, что вы решите этот вопрос. Если до вас он не был решён, нет никаких предпосылок, что нынешняя оппозиция сможет решить. Но такое желание у оппозици должно быть и они чётко должны написать своё видение вопроса.

3. Коррупция. Чёткое описание ситуации и ваши шаги должны быть очертаны на одной-двух страницах, большего и не требуется.

4. Судебная система. Реформа судебной системы должна быть в общих чертах обяснены. Паралели с другими странами на которые вы ориентируетесь могут быть интересны, скажем та же реформа в Грузии.

5. Политическая система. Новая оппозиция, парламент.

6. Экономика. Какие изменения? Какова будет экономическая стратегия помимо нефтяной отрасли.

7. Образование. Вопрос очень важный. Какие будут изменения?

8. Внешняя политика. Об этом вы уже говорили.

9. Общественный диалог. Создание гражданского общества.

10. Куда движется Азербайджан, цели и перспективы в ближайшие 10 лет в культурном, общественном плане..

Ну хотя бы по этим пунктам, их надо подробно на 2-3 страницах развить. По каждому пункту надо иметь чёткое видение и конкретно реальными мерами описать их; это конечно не так уж легко, как может показаться, но я могу по одному пункту позже пример дать. На самом деле во всех оппозиционных партиях давно всё это должно было быть продумано и формализириовано. Но для этого нужны специалисты и просто очень образованные люди по каждому из этих пунктов. Это просто вопрос критической массы знаний и компетенции. Если даже у оппозици её нет на данный момент, они должны думать об этих вопросах, а то только с НАТО и ВТО далеко не пойти..
Здесь более подробно чем это писать невозможно:

Цитата:
- В экономике : Децентрализация, либерализация, приватизация.

- Активное сотрудничество с мировыми финансовыми институтами.

- Подписать международные и Европейские соглашения о борьбе с коррупцией и выполнять их, а их и инструкций и законов к ним целая библиотека.

Конечно в первую очередь необходима политическая воля - честность, и конечно знания. И я уверен, что у вышеупомянутой группы молодых специалистов ее будет достаточно.
,

Так что, маневров тут для выбора пути у нас мало - надо выполнять высокие Европейские стандарты.

Это достижимо. Если мы проявим волю, то нам будут всячески помогать
.

Можно еще тезисно доюбавить, что лисчно я - за парламентскую республику

и суд должен быть судом присяжных...

А подробно все это уже давно описано в программах, например, ЕС, МВФ и ООН и Азербайджан уже все это подписал, что будет выполнять, осталось только начать выполнять

Кокретно, например,вы пишете об образовании

на этот счет мы присоединились к Болонскому процессу по образованию, где в множестве томов описаны подробности новой системы образования см. википедию Болонский процесс

Коррупция: Есть несколько глубоко разработанных антикоррупционных программ, включающий набор законодательных актов по борьбе с коррупцией (читай Интернет).

В общем посмотрите нашу поубликацию "Реформы Саакашвили"

Вот это примерно и есть программа для всех пост-советских стран

http://www.boxca.com/wc0yb1cvp0lq/_G..._Main.pdf.html

Национальные ценности, как это не странно, но будут вот здесь:

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...B1%D0%BE%D0%B4

и, кстати, этот документ уже принят нашей республикой и применяется в Судах

Старый 13.05.2012, 07:37   #98
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Прочитал ваш пост, Мугаб и вновь угрюмо подумал: - Вне всякого сомнения, я не принадлежу к прогрессивному человечеству. И слава Богу. Нет ничего страннее и нелогичнее.

Тирания и подавление были, есть, будут - пока остается неизменной суть человека. А она осталась той же. Нет никаких гарантий, что не повторятся ужасы Ашшурбанипала, ацтекских пирамид и конкисты, великих деспотий двадцатого века. Кстати, о тех самых деспотиях. Они, если не ошибаюсь, были вовсе не в "позднем средневековье" (вообще-то, восемнадцатый век уже совершенно официально считается другой эпохой...). А наоборот, в самом что ни на есть Новом времени. И сталинские лагеря, сидя в которых Варлам Шаламов с отвращением произнес фразу о презрении к прогрессивному человечеству, которую я полностью разделяю, тоже были не в позднем средневековье. И Сонгми была вовсе не в этот исторический промежуток времени. Вон, уважаемый Хикмет Гаджизаде советует лоботомировать. Между прочим, все корректно; в произведениях великих фантастов двадцатого века, этих новых пророков, и не то было описано. Следственно, ожидаются новые, еще более изощренные ужасы. Тирания приобретет неслыханный размах и утонченность; и стадо человеческих овец начнут пасти и стричь методами, совершенно неизвестными простодушным предкам.

Одним словом, как сказал поэт:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 11:18   #99
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Прочитал ваш пост, Мугаб и вновь угрюмо подумал: - Вне всякого сомнения, я не принадлежу к прогрессивному человечеству. И слава Богу. Нет ничего страннее и нелогичнее.

Тирания и подавление были, есть, будут - пока остается неизменной суть человека. А она осталась той же. Нет никаких гарантий, что не повторятся ужасы Ашшурбанипала, ацтекских пирамид и конкисты, великих деспотий двадцатого века. Кстати, о тех самых деспотиях. Они, если не ошибаюсь, были вовсе не в "позднем средневековье" (вообще-то, восемнадцатый век уже совершенно официально считается другой эпохой...). А наоборот, в самом что ни на есть Новом времени. И сталинские лагеря, сидя в которых Варлам Шаламов с отвращением произнес фразу о презрении к прогрессивному человечеству, которую я полностью разделяю, тоже были не в позднем средневековье. И Сонгми была вовсе не в этот исторический промежуток времени. Вон, уважаемый Хикмет Гаджизаде советует лоботомировать. Между прочим, все корректно; в произведениях великих фантастов двадцатого века, этих новых пророков, и не то было описано. Следственно, ожидаются новые, еще более изощренные ужасы. Тирания приобретет неслыханный размах и утонченность; и стадо человеческих овец начнут пасти и стричь методами, совершенно неизвестными простодушным предкам.

Одним словом, как сказал поэт:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Ну, тогда и кушать нет никакой надобности, все равно проголодаемся.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 11:59   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А с воровством кончать там у вас не предусмотрено?
"С воровством кончать" - это общечеловеческая ценность, т.е. во всех странах мира есть криминальная полиция, а Евровидение - ценность европейская. Вы - за общечеловеческие ценности, но против проведения общеевропейского мероприятия в Баку.

Здесь вы написали:

Цитата:

- Развивать связи с НАТО.

- вести политику открытых (на Запад) дверей

.......................

нобелевские вопросы (на тему Дубай лучше голландской королевы в Сингапуре) прошу не задавать.
И я понял это так, что Азербайджан должен открыться только на Запад и стать форпостом Европы против нашествия сингапурско-дубайских небоскрёбов, против всего этого стиля, когда дворцы для Евровидения строятся за два месяца, против всего этого шумного супер-быстрого развития, одним словом против всей этой азиатчины, а за счастливую и тихую европейскую жизнь как в Болгарии и Румынии.

Но вот теперь вы против Евровидения, т.е. сугубо европейского мероприятия.

И удивлён....

Ответ