Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2012, 09:07   #551
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 48
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Ваша программа, мягко говоря, романтическая туфта.

Главное - это вопрос о перераспределении собственности. А точнее, о таком его преерспределении, чтобы был достигнут общественный консенсус. Плясать надо от этого. На этом все и строится. А об этом у вас ни слова.

По поводу ЕС. Лично я, туда не хочу.

Вы хотите в ЕС? Чемодан - вокзал - ЕС.
я вот тоже не понимаю,почему многие так стремятся в ЕС?
что там хорошего?
деньги халявные будут раздавать?
Хикмет бей,вот зачем нам или вам ЕС?

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 11:33   #552
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
что там хорошего?
Скорее, откусят наш пирожок. А свой покажут, уберут с глаз долой, а про вкус его будут долго и красиво вешать лапшу на уши.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 12:46   #553
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что там хорошего?

Просто нам очень аккуратно привили мысль, что так надо. И мало, кто задается вопросом, что Вы написали. А есть еще ВТО (всемирная торговая организация). Считается что всякий уважающий себя человек должен стремится туда. а зачем - никто не знает. А проевропейские и проамериканские НГО и партии не агитируют смысл нашего вступления туда.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 13:05   #554
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
С моей точки зрения ВВП "на душу населения" не является объективным показателем для коррумпированных стран – где в действительности «сосед кушает курицу» и ваша половинная доля курицы в этом процессе чисто статистическая.
Вот пример более реального подсчёта дохода семьи в Японии когда то прочитанное мною.
Насколько я помню, значит выбирался по каким то параметрам квартал, а может и несколько, где проживала определенное количество семей, и на протяжении нескольких лет считают приобретенные этими семьями бытовые приборы, на тот момент это были телевизор, пылесос, стиральная машина, холодильник, радиоприемник, не помню может еще что то.
И по этим графикам наглядно было видно реальный рост благосостояния семьи…
Думаю, в этом методе подсчета главное правильный выбор контрольных семей.
Ну, вот видите, и японцы о том же.

Разумеется, не обязательно считать все семьи и все кварталы. Достаточно взять группу столичных семей, несколько семей в средних городах типа Сумгаита и Гянджи, в типичном районном центре и в селе. Остальное легко просчитать по этим маякам. Что куплено в семью - это одна сторона дела. Вторая - каков годовой доход семьи. Какой приходит в семью доход - от прибыли в бизнесе, от зарплат, пенсий, пособий, стипендий или переводов от членов семьи за границей. Нужно свести это всё в интегральный индекс достатка семьи. Состояние его за нынешний год в сравнении с предыдущим даст объективную картину, от которой будет очень трудно отмахнуться власти, если картина окажется нерадостной.

Какова динамика изменений в нижних 10 или 20% семей, что произошло с потреблением 5% самых богатых семей. Каков "средний класс"? И т.д. и т.п.

И в чисто экономических терминах так разумнее, поскольку семья в экономике это - домохозяйство, субъект принятия решений о размерах и характере потребления.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (27.05.2012)
Старый 27.05.2012, 13:23   #555
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Макфол: Россия давала Бакиеву взятки за базу "Манас"

Последнее обновление: пятница, 25 мая 2012 г., 18:02 GMT 22:02 MCK

Посол США в России Майкл Макфол сообщил о попытках обеих стран дать экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву различные суммы денег за возможность размещения армейского контингента на военной базе "Манас" в 2009 году.

"Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало", - заявил Макфол на встрече со студентами Высшей школы экономики в Москве.
Авиабаза США "Манас" действует в аэропорту Бишкека с 2001 года.

Американское правительство ведет переговоры с действующим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым о Нажатьпродлении срока аренды базы до полного окончания военной операции в Афганистане.
Интересный вопрос, почему России приходится давать взятку в 10 раз больше по размерам, чем США. Это в русле современных теорий о трансакционых издержках.

И Макфол здесь скромничает: дело то как раз в том, что в десять раз большая взятка от России в конце концов не сработала: Бакиев взятку взял, но кинул Россию, за что и поплатился. Пришлось поучаствовать в его свержении.

Старый 27.05.2012, 13:35   #556
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
очень трудно отмахнуться власти, если картина окажется нерадостной.
Сумневаюсь однако… (с)

конечно, это один из возможных подходов, но и здесь вылезают вопросы из нашей действительности:
кто будет считать, анализировать полученные данные и объявлять реальные результаты?
Думаю, для этого нужны независимые эксперты и постоянный общественный контроль….

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 27.05.2012 в 13:59.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 14:01   #557
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Сомневаюсь однако… (с)

конечно, это один из возможных подходов, но и здесь вылезают вопросы из нашей действительности:
кто будет считать, анализировать полученные данные и объявлять реальные результаты?
Думаю, для этого нужны независимые эксперты и постоянный общественный контроль….
Так здесь же тема называется Краткая программа демократов страны

Разумеется, власть этого делать не будет. Это - часть программы реальной оппозиции, а не того, что есть теперь. Статистических данных, по которым это можно сделать уже сейчас - вполне достаточно. Поначалу можно обойтись и без многолетних японских замеров. Их нет пока, но будут потом, когда понадобится детализация и уточнение картины.

Важно изменить подход: не пытаться соревноваться с властью на её поле (рост ВВП, дворцы спорта, автострады и прочая "ненефтяная сфера"), а проанализировать ситуацию с принципиально другой стороны. Со стороны народа - демоса. Ну.... если они демократы.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (27.05.2012)
Старый 27.05.2012, 14:17   #558
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И ещё одно замечание Papa Karlo. О Японии, авторитарном режиме и оппозиции.

Вы сказали, что замер в Японии был многолетним. Это значит, что он начался ещё при авторитарном режиме и наверняка имел оппозиционный подтекст. В первые послевоенные десятилетия в Японии был по существу однопартийный режим, который потом постепенно сменился "полуторапартийным", а теперь уже пару десятилетий настоящая парламентская монархия.

И если эта инициатива была затеяна в самый разгар "японского экономического чуда", то инициаторы этого проекта имели в виду противопоставить свои исследования официальной пропаганде феноменального роста ВВП Японии. То есть, это мерприятие по сути тогда было оппозиционным. Такие (я предполагаю) были мотивы его авторов.

Старый 27.05.2012, 14:28   #559
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Важно изменить подход: не пытаться соревноваться с властью на её поле (рост ВВП, дворцы спорта, автострады и прочая "ненефтяная сфера"), а проанализировать ситуацию с принципиально другой стороны. Со стороны народа - демоса. Ну.... если они демократы.
Проанализировать со стороны народа - да (можно собрать много преимуществ). Но. Действовать только в угоду государственности (а не только демоса).

Старый 27.05.2012, 16:05   #560
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Проанализировать со стороны народа - да (можно собрать много преимуществ). Но. Действовать только в угоду государственности (а не только демоса).
В угоду государственности есть кому действовать. Вы за них не волнуйтесь: за неё и власть, и эта.... оппозиция. Они совершенно одинаковы ментально, потому что социально близки.

Вся нынешняя (извините за выражение) политическая борьба ведётся между выходцами из райкома КПСС (власть) и выходцами из райкома ВЛКСМ (оппи). Просто Гейдар Алиев не всех бывших членов НФА смог включить в обойму власти, поэтому часть их стала против власти, и в полном соответствии со своей холуйской ментальностью ищет управы на несправедливую власть у ещё более высокого начальства.

С её точки зрения более высокое начальство над властью - это США, Европа, а иногда и Россия. Вот они и бегают туда жаловаться.

За народ заступиться некому.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (27.05.2012), Ziyadli (27.05.2012)
Старый 27.05.2012, 16:20   #561
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что там хорошего?
Страны стремятся в Европейского Союза и НАТО по двум причинам

1. чтобы получить помощь в вопросах безопасности

2. чтобы получить помощь в вопросах развития

Поэтому туда и хочет вступить Турция

для нас там есть много программ поддержки стабильного развития, будут открыты европеский границы для наших людей и торговли, а еще есть высокие требования ЕС во всех областях и к ним еще надо идти и идти, что Турция и делает

и мы будем к ним стремится

Вот, Азербайджан, например, уже стал членом Совета Европы и мы теперь под юрисдикцией Европейского Суда

так что если вас на родине несправедливо засудят, то Европейский Суд может отменит этот приговор и даже назначить вам компенсацию

В позапрошлом году одна наша известная певица - Флора Керимова - баллотировалась от оппозиции и выиграла выборы, но власти ее в парламент не пустили - отменили результаты ее выборов.

Тогда она обратилась в Европейский Суд и выиграла дело. которое называлось "Флора Керимова против Азербайджанского правительства"

И по решению суда наше правительство выплатило ей 70 000 долларов компенсации.

а вот и Флора Керимова

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 16:46   #562
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
И по решению суда наше правительство выплатило ей 70 000 долларов компенсации.
sorry, sorry, sorry! вроде бы должны были выдать ей депутатский мандат по решению суда, если она выиграла? или она сочла, что 70 000 достаточной суммой, чтобы "могут спасти отца русской демократии и гиганта мысли" ?

а потом говорят, что оппозиция не получает денег от власти. еще как получает! просто нужно же это как-то оформить. вот и платят через европейский суд.

p.s. зато теперь знаем рыночную стоимость депутатского мандата. если продать квартиру то можно попробовать свои силы.

Старый 27.05.2012, 16:56   #563
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
sorry, sorry, sorry! вроде бы должны были выдать ей депутатский мандат по решению суда, если она выиграла? или она сочла, что 70 000 достаточной суммой, чтобы "могут спасти отца русской демократии и гиганта мысли" ?

а потом говорят, что оппозиция не получает денег от власти. еще как получает! просто нужно же это как-то оформить. вот и платят через европейский суд.

p.s. зато теперь знаем рыночную стоимость депутатского мандата. если продать квартиру то можно попробовать свои силы.
Я слышал об этой истории. обычно избранных депутатов заставляют выплачивать европейские штрафы : -) что-то вроде "стал депутатом? - давай плати, все равно успеешь награбить за сказочное депутатское время" : - )

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 18:41   #564
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В угоду государственности есть кому действовать. Вы за них не волнуйтесь: за неё и власть, и эта.... оппозиция. Они совершенно одинаковы ментально, потому что социально близки.
Не будем смешивать все в кучу. Стоит напомнить, что:
Цитата:
Так здесь же тема называется Краткая программа демократов страны

Разумеется, власть этого делать не будет. Это - часть программы реальной оппозиции, а не того, что есть теперь.
Власть (тем более, оппозиция) и государственность не тождественны. Если бы власти (в любой стране) действовали всегда в угоду государственности, то не было бы в истории "Во время правления того-то, то-то государство усилилось, а некое ослабло".

Если взялись писать программу реальной оппозиции, то не продуктивно примешивать эмоции и учитывать ментальность кого бы то ни было (власти или оппозиции). Тем более, что оппозиции нет (нужно это принять, наконец).
Нужно выбрать Цель, пути и методы достижения, и сроки.

И программа эта выйдет (учитывая реальные условия), скорее всего, не совсем демократичная. И это нормально. Чтобы лечить, хирург чаще всего, должен резать...

Старый 27.05.2012, 20:15   #565
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

а вот и Флора Керимова

Перед ней извиняться надо?

Очень, ну просто очень достойный человек!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 11:41   #566
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В приведенной выше статье о «моей теории» она коротко упоминалась применительно к инвестициям в Россию после дефолта и в связи с проблемами «цены рынка», здесь я сначала изложу своё объяснение, а потом - почему Беларусь оказалась в чисто экономическом плане в два раза успешней, чем Украина.

По утвердившемуся с советских времен стереотипу первоатомом экономики является товар. Формула экономической деятельности Т-Д-Т (товар-деньги-товар). Сумма товаров на выходе больше суммы товаров, затраченных на входе, остаётся разница (прибавочная стоимость), которая присваивается собственником средств производства. В этой новой теории первоатомом экономической деятельности является сделка (трансакция). Есть затраты (трансакционные издержки) перед сделкой ex-ante – затраты на офис, имидж, поиск партнера, уже понесенные затраты на накопление репутации и т.д., и есть издержки после сделки ex-post – затраты на получение выгоды от сделки.

Прежняя формула предполагала игру с нулевой суммой: ничего не может появиться само собой, если где-то прибыло, значит, столько же убыло у другого. Поэтому, если появилась новая стоимость, то она отнята у работника, а вклад предпринимателя не считается. Здесь же по теории в игре «сделка» выигрывают обе стороны, выигрыш называется кооперативной рентой.

Кооперативную ренту ещё нужно поделить «по справедливости».

И помним по статье, что:
Цитата:
Трансакционные издержки доходят в настоящее время в США до 55% от ВВП.
Итак, мы имеем две пост-советские страны с примерно одинаковыми стартовыми данными, обе сидят на российско-европейской нефтегазовой трубе, каждая на своей – Украину и Баларусь.

Так сложилось, что в Беларуси власть действует как единая фирма с осознанным единым интересом. В Украине дела устроены по-другому, так примерно, как было в России до дефолта, но без халявных доходов от экспорта углеводородов, как у России. Советские неформальные институты деловой честности, выполнения договоренности, стремления к сотрудничеству для достижения общей цели разрушены в обеих странах, но в Беларуси превращение всей хозяйственной верхушки страны в единую команду во главе с батькой позволило эти институты, если и не возродить, то поддержать на плаву и попользовать, пока они ещё есть, постепенно угасая.

Факторы успеха авторитарного режима батьки:

1. Иностранные инвестиции. В отличие от Украины, где непонятно, к кому бежать и с кем договариваться, тут всё ясно: нужно договориться с батькой или с людьми из его корпорации – разного ранга в зависимости от масштабов инвестиции. При условии достижения такого соглашения инвестиции обеспечены до конца режима батьки – как минимум.

2. Рынки сбыта. Лукашенко – директор совхоза, ментально близкий таким же хозяйственникам в Ярославле, Самаре или Воркуте. Советский экономический массив, разрушенный гайдаровскими реформами, не мог привести к таким же немедленным изменениям в сознании русского областного начальства. Лукашенко использовал рудименты советских неформальных институтов для достижения собственных экономических целей. Беларусь в течение этих двух десятилетий имела двусторонние договора с областями России о торговле и обменах в разных формах, в том числе в форме взаимных зачетов и бартера. Раздел образовавшейся в результате сотрудничества кооперативной ренты был больше в пользу Беларуси, чем российских областей. Украина этого делать не могла, она была занята выяснением, кто отрезал голову журналисту Гонгадзе.

3. Доход от трубы. В её работе заинтересованы и сама Беларусь, и Россия, и Европа. Батько выдавил из трубы по максимуму. Характерно, что при всех словесных российско-белорусских баталиях, труба ни разу не была перекрыта и её работа никогда не становилась проблемой для Газпрома и Европы. Тогда как украинская труба неоднократно давала сбои, и Европе приходилось вмешиваться. Разумеется, что такая надежность работы должна окупаться и опять большая часть ренты оставалась в Минске.

4. Российско-белорусское политическое сотрудничество. В нём заинтересованы оба авторитарных режима – и ельцинско-путинский, и белорусский. Для России это дополнительная легитимность в ностальгирующей по СССР части провластного элетората, ему можно ещё долго вешать лапшу о братстве народов. Для режима Лукашенко – это способ борьбы против белорусских националистов, ориентированных на Европу. Таким образом, с минимальными издержками оба режима получают дополнительный ресурс укрепления власти…. Кто должен платить за это? Разумеется, Россия. И платит, хотя выигрывают оба.

Такой стиль, но по-своему, и в разной степени демонстрируют почти все пост-советские авторитарные режимы. И Бакиев тоже играл в эту игру, и даже выиграл поначалу, но Путин помог его убрать, утолив свою личную жажду мести за обман, он ослабил позиции кремлевского режима в целом, получив демократию в Центральной Азии. И очень характерно, что Бакиев нашел убежище именно в Беларуси – коллега всё таки….

Теперь вспоминаем, что:

Цитата:
Трансакционные издержки доходят в настоящее время в США до 55% от ВВП.
Получается, что батька имеет то, на что уходит более половины ВВП США, практически даром, ну… если не совсем даром, то раз в 10 дешевле, чем в Америке.

Так бы примерно я объяснил причины «белорусского чуда» на фоне демократической Украины.

================

Это, пожалуй, всё. Больше я на эти темы «выносить моск» не буду. Моё чтение публикаций по этой «моей теории» (по теориям) убедило меня в том, что её до конца не понимают и профессиональные экономисты. Происходит что-то похожее на анекдот про теорию относительности Эйнштейна. Что её не понимает 9 из 10 физиков-математиков, а десятый врёт, что понимает.

Так и тут. Большинство (почти все) пишущих по ним экономистов сами в ней не рубят. А у меня ощущение, что я её понял, поэтому продолжу свои развлечения уже сам.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prater (04.06.2012), QafqazWolf (03.09.2012), Ziyadli (28.05.2012)
Старый 03.09.2012, 03:45   #567
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

İctimai Palatanın yol xəritəsi (layihə)

http://deyerler.org/87981-ictimai-pa...si-layihe.html

30 aprel 2011 [16:59]Şərhlər: 0
Böyütmək Kiçiltmək

Dosta göndərmək

İctimai Palata ölkədə demokratik dəyişikliklər və köklü islahatlarla bağlı «Yol xəritəsi» hazırlayıb. Hələlik layihə şəklində olan sənəd İP-də qəbul edildikdən sonra hakimiyyətə və ictimaiyyətə təqdim olunacaq. Layihəni təqdim edirik:

Demokratiyaya keçidin yol xəritəsi

1. Rəsmi hakimiyyət və İctimai Palata arasında siyasi dialoq başlayır.

2. Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Demokratik İslahatlar Şurası (DİS) haqqında Konstitusiya qanunu qəbul edilir və bu Şura ölkədə köklü islahatların həyata keçirilməsini təmin edir.
2.1. Demokratik İslahatlar Şurası Rəsmi hakimiyyət və İctimai Palatanın paritet əsasda təqdim etdikləri namizədlərdən ibarət tərkibdə formalaşdırılır. DİŞ – da siyasi partiyalar, vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları, media quruluşları, ziyalıların, gənclik hərəkatlarının nümayəndələri təmsil olunur.
2.2 Demokratik İslahatlar Şurası ictimai əsaslarla, Konstitusiya Qanununda müəyyən edilmiş müddət ərzində daimi və aşkarlıq şəraitində fəaliyyət göstərir.

3. Konstitusiya islahatları sahəsində:
3.1. İslahatlar şurası yeni Konstitusiya layihəsi hazırlayır
3.2. Prezident idarəçiliyi sistemindən parlament idarəçiliyi sisteminə keçilir.
3.3. Prezidentin qanunları təsdiq etmək, ali baş komandan, və ali hakim funksiyaları saxlanır.
3.4. İcra hakimiyyətinin başçısı parlament tərəfindən seçilən və parlamentə hesabat verən Baş Nazirə verilir.
3.5. Eyni bir şəxsə dair konstitusiyada xüsusi olaraq göstərilən vəzifələrə seçilməyə, vəzifədə olma təkrarlılığına və müddətlərinə məhdudiyyət və əvəzlənmə proseduraları tətbiq edilir.
3.6 Mərkəzi və yerli özünüidarə orqanları proporsional seçki sistemi əsasında formalaşdırılır.

4.Mərkəzi hakimiyyət və yerli özünüidarə orqanlarının formalaşdırılması sahəsində
4.1. Hakimiyyət və DİŞ mövcud Konstitusiyada müəyyən edilmiş prosedurlara əməl
etməklə:
4.2. Milli Məclisə növbədənkənar seçkilər keçirir.
4.3. Seçki Məcəlləsinin demokratikləşməsi məqsədilə vətəndaş cəmiyyəti təşkilatlarının,
siyasi müxalifətin və beynəlxalq təşkilatların təklif və tövsiyələrini nəzərə alan əlavə
dəyişikliklər edilir. O cümlədən: Seçki komissiyaları hakimiyyət və müxalifətin paritet
əsasda təqdim etdikləri namizədlərdən formalaşdırılır. Seçkinin geniş beynəlxalq
müşahidəçiliyin mövcudluğunun təmin edilməsi üçün əlavə tədbirlər həyata keçirilir.
4.4. İri şəhər bələdiyyələrinin yaradılır.
4.5. Bələdiyyə başçılarının birbaşa seçilir.
4.6. Bələdiyyələrin çoxpartiyalı əsasda seçilir.
4.7. Yerli icra hakimlərinin yerli özünüidarə ilə bağlı səlahiyyətlərinin bələdiyyələrə verilir.

5. Əsas insan hüquq və azadlıqları sahəsində:
5.1. Siyasi amnistiya verilir. Bütün vicdan və siyasi məhbuslar dərhal azad edilir və onların bütün mülki və siyasi hüquqları bərpa edilir.
5.2. Sərbəst toplaşma azadlığı problemləri həll edilir. Bakıda və digər yaşayış məntəqələrində mitinq, nümayiş və yürüşlər üçün məqbul yerlər müəyyən edilir. Sərbəst toplaşma azadlığı haqqında qanunda məhdudlaşdırıcı müddəalar götürülür. Azadlıq meydanı kütləvi aksiyalar üçün açılır.
5.3. Müxalifətin və siyasi partiyaların televiziyaya efiri məkanına normal çıxışı təmin edilir.
Bu məqsədlə xüsusi televiziya yaradılır və ya İctimai televiziya bu iş üçün istifadə edilir.
5.4. İnformasiya haqqında qanun liberallaşdırılır.
5.5. Elektron hökumət haqqında qanun qəbul edilir.
5.6. QHT- lərin qeydiyyat məsələləri həll və onlara ən geniş fəaliyət azadlığı verilir.
5.7. Diffamasiya haqqında qanun qəbul edilir.
5.8. Vicdan və dini ibadət azadlıqları və bu azadlıqların tərkib hissəsi kimi hicab azadlığı
təmin edilir.

6. Sosial hüquqlar sahəsində.
6.1. Sosial dövlət konsepsiyası hazırlanır və həyata keçirilir.
6.2. Maaş və sosial ödənişlərin minimum hədləri və ya baza hissələri dərhal iki dəfə artırılır
6.3. SSRİ dövrü əmanətləri qaytarılır.
6.4. Neft gəlirlərindən hər bir vətəndaşa birbaşa pay verilməsi təmin edilir.
6.5. Ana və uşaqların sosial imtiyazları bərpa edilir.

7. Korrupsiyaya qarşı mübarizə sahəsində:
7.1. Korrupsiyaya qarşı mübarizə komissiyası yenidən təşkil edilir və DİS- in formalaşdırılması prinsipi ilə yaradılır.
7.2. Adı korrupsiya qalmaqallarında hallandırılan oliqarx məmurlar vəzifədən uzaqlaşdırılır, barələrində təhqiqat başlanır və bu təhqiqat başa çatana qədər onların dövlət qulluğu və siyasi vəzifələr tutmasına yol verilmir.
7.3. Dövlət büdcəsindən maliyyələşən iş və xidmətlərin monitorinqləri həyata keçirilir.

Nəzərə alınmalıdır ki, yuxarıda təklif olunan yol xəritəsi konkret bir dövr – demokratiyaya keçid dövrü və demokratiyaya keçidin təminat nəzərdə tutulur və demokratik dəyişikliklərin təminatı kimi nəzərdə tutulur. Məsələn Pespublika prezidenti yanında Demokratik İslahatlar Şurası keçid orqanıdır . Ən mühüm problem hakimiyyət qollarının azad və ədalətli və demokratik seçkilər vasitəsilə formalaşdırılmasına nail olmaqdan ibarətdir. Təmamilə aydındır ki, həqiqətən müstəqil məhkəmə sistemi olmadan, xüsusilə müdafiə tərəfinin hüquqları təmin edilmədən mükəmməl demokratik sistemdən danışmaq mənasızdır. Bunu üçün isə ciddi məhkəmə islahatlarına ehtiyac vardır. Lakin məhkəmə islahatları keçid dövrü tədbirləri başa çatdıqdan sonra aparılması daha mümkün görünür. Nəhayət, keçid dövrü müddətinin maksimum 6 ay- 1il olmasının nəzərdə tutulduğunu qeyd etməyi lazım bilirik.

musavat.com

Bütün hüquqlar qorunur.
Veb-saytın materiallarından istifadə zamanı "Dəyərlər" AİN-ə istinad (www.deyerler.org) zəruridir

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:03   #568
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

набор красивых надежд

Ответ