Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 14:02   #526
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А я - против
Тут, и я против!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 16:54   #527
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я не против ничего.

Ни против авторитаризма (то что было отмечено мною как хорошая диктатура в кавычках.)

Ни против демократии.

Ни против монархии.

Ни даже против какого-нибудь "социализма с человеческим лицом".

Да хоть родового-тейпового устройства.

Я лишь против силового навязывания некой универсальной модели всем народам, обществам, материкам и планетам. В каждом случае общество само должно примерять на себя ту систему управления которое будет учитывать его нюансы, особенности и при этом будет эффективным.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (26.05.2012)
Старый 25.05.2012, 17:00   #528
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Так не бывает. Диктатор, такой какой он есть, тут выбирать не приходится.

Выражусь точнее. Под термином "хорошая диктатура" я все же имел ввиду "просвещенный" авторитаризм, монархию или даже патернализм.

И выбор тут возможен. Точнее возможен приход к управлению страной людей не из коробки монпасье "князей мира". К примеру Саакашвили - ручной мишка из коробки. Наш президент нет. Это обьективная реальность - причем вне оценок деятельности, достижений и т.д..

Старый 25.05.2012, 17:28   #529
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
К примеру Саакашвили - ручной мишка из коробки. Наш президент нет. Это обьективная реальность - причем вне оценок деятельности, достижений и т.д..
При желании, и его могут легко взять в оборот. Просто, это никому не нужно.

Старый 25.05.2012, 17:30   #530
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Точнее возможен приход к управлению страной людей не из коробки монпасье "князей мира".
Вы видите какие-либо предпосылки для этого? Я не вижу.

Старый 25.05.2012, 21:53   #531
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не я тут выступаю за "хорошую диктатуру", а Ашина.

он тоже из "мозговых центров"?
Вы как-то слишком много за меня думаете. Это - лишнее. Лучше сосредоточить все усилия на то, чтобы меня понять. Так экономнее.

1. Не помню, чтобы я за что-то "выступал". Я же просто мыслитель. Зачем мне выступать "за"?

2. Такого экзотического словосочетания как "хорошая диктатура" я сказать не мог.

Это всё ваша буйная фантазия:

Цитата:
3. Все вами сказанное и тут обсужденное можно подытожить лишь так :

а) Хорошая диктатура - лучше плохой демократии

б) У нас плохая диктатура

в) Надо ее сместить

г) И на место этой плохой диктатуры поставить хорошую, но диктатуру

вот теперь можно все это дальше обсуждать

не то мы по кругу долго еще будем ходить с вашим бесконечным тезисом (хорошая диктатура - лучше...) с которым никто не спорит.
всё - не я.

Цитата:
А Грузию при Шеварднадзе и Саакашвили можно сравнивать?
Грузию с Грузией можно сравнить. Очевидно, что теперь жизнь в Грузии стала комфортнее примерно для половины населения, примерно для четверти - всё равно, а ещё для четверти - хуже. Это само по себе большой успех.

Но для того, чтобы сравнивать только по тому параметру, о котором я говорю (рост экономики), надо сравнивать нынешнюю Грузию с тем, что было бы, если бы не было революции. То есть состоявшеся явление с тем, чего не случилось именно в этой стране. Тем не менее, если вам так хочется - сравню.

Я считаю, что ничего особенного (именно в этом отношении) Грузия не показала. И при Шеварднадзе было бы примерно то же самое, может быть +/- 10%. То есть, чуть больше или чуть меньше.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 00:03   #532
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я же просто мыслитель.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 00:09   #533
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем не менее, если вам так хочется - сравню.
Да не нужно это

оставьте. сосредоточьтесь на вопросе - а нам что делать?

единственное, что тут можно обсуждать так вот это:

б) А у нас какая демократия: плохая или хорошая?

в) Если хорошая - то можно терпеть (но сколько ее терпеть?)

г) Если плохая - то надо менять, вероятно?

д) Если менять, то на что?: на хорошую диктатуру или плохую демократию?

не то мы по кругу долго еще будем ходить с вашими бесконечными сравнениями и тезисом (хорошая диктатура - лучше...) с которым никто не спорит.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 26.05.2012 в 00:28.
Старый 26.05.2012, 00:15   #534
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да не нужно это

оставьте

единственное, что тут можно обсуждать так вот это:

б) А нас какая демократия: плохая или хорошая

в) Если хорошая - то можно терпеть (но сколько?)

г) Если плохая - то надо менять. вероятно?

д) Менять на что?: на хорошую диктатуру или плохую демократию?

не то мы по кругу долго еще будем ходить с вашим бесконечным тезисом (хорошая диктатура - лучше...) с которым никто не спорит.
Меняйте.

Старый 26.05.2012, 01:28   #535
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
У меня сегодня немного времени было, Хикмет бей вот пример по одному из пункту. Конечно по части экономики это не финишный продукт, его надо доработать (второй этап см.текст). Но это модель, как такая работа должна вестись, предложения условные. Вопрос не в том, хороши или нет предложения, вопрос в том, что нужен системный подход и предложения конкретных альтернатив, а в моём тексте они на мой взгляд есть. Каждый раз план должен быть таким :короткое вступление; выявление проблемы; предложение направлений и решений; конкретно, как их можно достигнуть, то есть детализировать предложения, желательно с цифрами; сроки и заключение.

Здоровая, сильная экономика залог стабильности общества, процветания нации и способности вести самостоятельную политику государства. Для нашей молодой страны все озвученные вопросы черезвычайны важны и их успешное решение позволит ещё более укрепить нашу государственность и создать благоприятную почву для дальнейшего развития нашефо общества. В последние 10 лет наша экономика динамично развивалось, показывая высокие уровни экономического роста и общее благосостояние наших граждан увеличилось. Благодаря нефте-газовым доходам, в страну поступило 30 млрд $ (цифра условная), что позволило увеличить бюджет от х $ в 2002-ом году до 13 млрд $ в 2012-ом году, наши золото-валютные резервы достигли х$. Вместе с тем, отмеченный период намечался высоким уровнем инфляции, в среднем х% и умеренным ростом зарплат и пенсий, достигая х маната. Такой уровень зарплат едва позволяет покрывать прожиточный минимум и в то же время растёт разница в доходах между самой бедной и малочисленной богатой частью нашего общества, углубляя социальную напряжённость в стране. Помимо факта увеличения разницы в доходах между основной частью населения и узким сегментом, вопрос приобретении этих богатств в столь короткий период вызывает по меньшей мере вопросы. Коррупция высших чиновников и бюджетная коррупция является одним из основных источников доходов этих граждан, по уровню коррупции наша страна занимает 134-ое место (условно) в Мире, занимая место между Ганой и Узбекистаном (условно).

Учитывая создавшуюся ситуацию партия Х предлагает изменения, которые надеемся каснётся каждого гражданина Азербайджана, в двух этапах. 1-ый этап рассчитан на 3 года и предполагает абсолютное очищение и оздоровление наших финансов, экономики и общества. Оппозиция в лице партии Х предлагает на 1-ом этапе одно слово прерогатив порядок. Порядок в бюджетном распределении, порядок в фискальном собирании, порядок на таможне. Первая цель помимо основного бюджета выявить другие потоки, которые сегодня не контролируются и не регистрируются. думаем, что предлагаемые меры изменят вашу жизнь в лучшую сторону. Пять основных направлений для достижения этой цели :
1. Борьба с коррупцией, и в особенности бюджетной коррупцией
2. Выявление теневой экономики
3. Должное оформление налоговых доходов и фискальная реформа.
4. Борьба с искуственными монополиями и с нечестной конкуренцией
5. Порядок на таможне. Устранить все искусственные помехи, и законным образом регулировать импорт.

Эти направления позволят выявить денежные потоки, которые сегодня не регулируются и не контролируются. По нашим рассчётам в результате этих мер общая сумма может достигнуть 70-80% (условно) сегодняшнего бюджета. Эти дополнительные меры позволят нам снизить параллельно все налоги с предприятий, а также НДС. считаем, что по мере того, как налоги будут без отклонений будут поступать бюджет,а не в карманы разных чиновников, это создаст возможность, чтобы снизить их. Таким образом удастся снизить также и ценовую напряжённость и инфляцию, в котором есть и искусственная составляющяя. То же самое касательно таможенных процедур, борьба будет вестись по всем незаконным побираниям, что позволит снизить и таможенную пошлину на некоторые импортируемые товары, которые наша страна не в силах сегодня произвести, что снизит конечную цену товара в магазине.

Борьба с нечестной конкуренцией, или вовсе отсутствие конкуренции является не менее важной проблемой, с которой будем вести жёсткую борьбу. То, что все ресурсы кумулируются в одних руках, то есть в чрезмерно узком кругу, снижает не только конкурентоспособность, но и возможности распределения, а тем самым возможности экономического роста. Контроль всех потоков в узких кругах мешает созданию среднего класса, а та узкая прослойка не способна вкладывать эффективно все заработанные деньги в экономику. В следствии всего этого цены растут и единственным источником распределения остаётся увелечение зарплат, пенсий, что является самым неэффективным распределением в экономике.

Чтобы достичь поставленных целей создадим независимую коммиссию, онa будет вести аудит всех финансовых потоков и давать оценку проделанной работе по первом этапу нашей программы по вопросам экономики. Новая коммисия будет независимо от президента, правительства, а также от парламента. Раз в год коммисия будет предоставлять отчёты по проделанной или непроделанной работе, о проблемах и препятствиях, а также решения этих препятствий будут обсуждаться в парламенте. Первый большой отчёт по проделанной работе запланирован 3 года спустя после выборов. Это будет 1-ым этапом в деле оздоровлении нашей экономики. считаем 3 года достаточный срок, чтобы достичь поставленных целей по пяти направлениям.

После улучшения отчётности и выявив истинной положение дел в стране, 2-ым этапом будут структурные изменении с целью уменьшения зависимости от нефте-газовых данных и стратегическое видении нашей экономики с выявлением слабых и сильных сторон.

==========

А то с ВТО далеко не уйти, народу по большому счёту наплевать будем в Вто или нет.
Уважаемый Мугаб

извините я задержался с ответом - игтидарщики атакуют по всем фронтам, пытаюсь отбиваться

Посмотрел ваши предложения.

Очень хорошо! Все правильно и разбито на этапы - это обязательно будет использовано.

не хватает тут только ЛИТОБЗОРА, то есть обзора предыдущих исследований по этой проблеме.

если у вас найдется время, то я бы пооветовал вам посмотреть специальные программы и международные соглашения (а также проекты законодательных актов) по теме борьбы с коррупцией и оздоровлению финансов, которые уже имеются у ЕС и других международных организаций для таких стран, как наша.

Вы можете посмотреть на них и, как вы и собирались сделать, предложить способы их адаптации к азербайджанской специфике.

Я также приглашаю остальных участников дискуссии к обсуждению выставленных тут Мугабом положений.

А пока посмотрите вот эту статью про институциональную борьбу с коррупцией в Грузии

10. Институциональная борьба Саакашвили с корруп¬цией
Иса Алиев

Введение

Правительство Грузии, страны, страдавшей в начале 2000-х годов от высокого уровня кор-рупции, в 2005-06 годах на основе подготовленных и принятых ранее антикоррупционной стратегии и плана действий, смогло осуществить в стране успешную антикоррупционную политику, что привело к усилению прозрачности, отчетности и улучшению ситуации в сфере частного бизнеса.
За последние несколько лет в сфере борьбы с коррупцией правительству удалось создать
- межведомственный комитет по борьбе с коррупцией;
- обеспечить признание коррупции преступным актом;
- сформировать правовую базу для обеспечения прозрачности и отчетности в деятельно-сти государственных органов и децентрализации процесса государственных закупок.
В результате ряда мер, предпринятых в направлении борьбы с коррупцией, Индекс Вос-принятия Коррупции Грузии улучшился и согласно оценкам Transperancy International по-высился с 1.8 (2003г.) до 3.8 (2010). () В тоже время, в течение 2007-2010 годов уровень кор-руп¬ции в стране понизился на 78%, а эффективность правителдьства в борьбе с корруп¬цией в 2010 году была оценена на уровне 77%.
Согласно подсчетам “Transperancy International”, в 2010 году Грузия с 3,8 баллами занимает 68-ое место среди 178 стран. (Азербайджан с 2,4 баллами занимает тут 134 место).
Кроме того, эти положительные сдвиги также обеспечили улучшение экономических по-казателей. Так, согласно отчету Мирового Банка «Doing Business» за 2009 и 2010 годы, Грузия по показателям предпринимательского климата в стране заняла 12-е место. (Азербайджан – 38 место). По большинству показателей страна заняла довольно высокие места в рейтинго-вой таблице стран мира, а по 4-м показателям вошла в первую десятку.
В течение нескольких последних лет правительство достигло серьезных результатов в этой области как благодаря осуществлению политики борьбы с коррупцией, так и благо¬даря профилактике коррупции.
Данное исследование посвящено институциональным реформам правительства Саака-швили, проведенным в жизнь в борьбе с коррупцией.

Политика правительства по борьбе с коррупцией.
Прогрессивная антикоррупционная политика, проводимая правительством Грузии, со-провождалась подготовкой «Национальной антикоррупционной стратегии» (НАС) и «Плана действий» (ПД) и, также, рядом изменений в законодательстве страны. Основной целью НАС, подготовленной в 2005-м году, являлось «создание эффективной системы управления государством и задействование общественно-правовых механизмов контроля с целью борь-бы с коррупцией».
Для достижения целей НАС было необходимо выявить и проанализировать условия, по-вышающие риск коррупции. Также было важно
- усилить отчетность и
- гражданский контроль;
- обеспечить верховенство закона;
- осуществлять в установленном порядке систематический контроль;
- оказать поддержку частному сектору;
- постоянно совершенствовать ПД, составленный на основе НАС и
- усиливать интеграцию страны в дем современное мировое сообщество.
В подготовке НАС активно участвовало гражданское общество страны. Организации гражданского общества получили также возможность участвовать в заседаниях «Совета по борьбе с коррупцией» и в осуществлении НАС. Среди институтов гражданского общества, ныне участвующих в работе данного Совета, присутствуют грузинское представительство Transperancy International, грузинская Ассоциация молодых юристов, грузинское представи-тельство Фонда Открытого общества и Американская ассоциация адвокатов.
Вместе с тем, в области борьбы с коррупцией правительство присоединилось к ряду ме-ждународных соглашений и договоров, таких как
- «Конвенция Совета Европы по гражданскому праву»;
- «Конвенции Совета Европы по уголовному праву;
- «Конвенция Совета Европы по доступу к официальным документам».
Присоединие к этим конвенциям позволило правительству страны получить необходи-мую техническую поддержку от международных организаций и создать систему, отвечаю-щую международным стандартам.
В соответствии с положениями «Конвенции ООН по борьбе с коррупцией», в Грузии бы-ло создано несколько институтов по борьбе с коррупцией. Так, если до конца 2008-го года политика борьбы с коррупцией осуществлялась Управлением министерства координации реформ, то после указанной даты эти полномочия были переданы межведомственному «Совету по борьбе с коррупцией». Целями этого Совета, состоящего из высокопоставленных лиц, являются:
1) совершенствование НАС и ПД;
2) координация в осуществлении НАС и ПД;
3) ускорение процесса осуществления на практике советов и предложений междуна-родных организаций.
Хотя заседаниями этого Совета руководит Министерство юстиции, члены Совета назна-чаются и освобождаются указами главы государства.
Теперь расследование преступлений, связанных с коррупцией и их судебное преследова-ние являются обязанностью специального «Управления по расследованиям», созданного при Прокуратуре республики. Кроме того, при многих министерствах существуют специ¬альные отделы по борьбе с коррупцией:
- Отдел процедурного контроля за расследованиями при Генеральной прокуратуре;
- Отдел безопасности конституции при МВД;
- Управление служебных доходов при Минфине.
При МВД и в Минфине существуют также специальные отделы по расследованию обви-нений в коррупции.
Согласно закону, обязанность судебного преследования по обвинению в коррупции выс-ших должностных лиц государства, возложена на службу прокуратуры при Министерстве юстиции Грузии.

Профилактика коррупции. Прозрачность в государственном секторе
Благодаря, в первую очередь, политической воле, а также ряду правил и законов, за по-следние несколько лет Грузия смогла достичь больших успехов в усилении прозрачности в государственном секторе. В числе данных законов можно отметить
- Закон о государственной службе;
- Правила приема на государственную службу и соблюдения принципов здоровой конкурен¬ции при повышении по службе, а также
- Правила о премировании государственных служащих.
Новые правила, формирующие среду здоровой конкуренции при приеме на государст-венную службу, и определяющие систему премирования служащих, позволяют усилить прозрачность и отчетность в государственном секторе. Вместе с тем, эти правила не отно-сятся к высшим должностным лицам и руководителям государства, а также – представите-лям правовых государственных институтов, работникам муниципальных органов и органов спецслужб.
Кроме того, с принятием Закона о государственной службе, во многих государственных учреждениях стали внедряться этические кодексы поведения.
Еще в 2004 году в стране был принят «Закон о государственной службе». Согласно закону было создано «Бюро государственной службы», которое отвечало за
- анализ уставов государственной службы;
- управление кадровыми ресурсами государственной службы;
- оказание методической помощи в проведении семинаров для государственных слу-жащих;
- сбор и декларирование имущественного положении служащих.
Согласно этому же закону, Бюро, было наделено статусом юридического лица, дейст-вующего при «Контрольной палате». Глава Палаты назначается президентом республики.
Особое внимание в антикоррупционной политике придается этике поведения госслужа-щих. Хотя, согласно существующим правилам, Бюро является основной организацией, про-водящей для государственных служащих семинары по этике, сами государственные органы также могут проводить подобные семинары для своих служащих.
Изменив смысловую нагрузку понятия «официальное лицо», правительство Грузии сде-лало несколько добавлений к «Закону о конфликте интересов и о коррупции на государст-венной службе». Теперь понятие официального лица охватывает весь контингент государст-венных служащих, независимо от занимаемых ими постов, а не только главу государства и высших чиновников.

Декларации об имуществе
В результате вышеперечисленных мер, процесс представления государственными слу-жащими своих деклараций об имуществе значительно ускорился. Ныне, все госслужащие обязаны представить декларацию об имуществе прежде, чем будут приняты на государст-венную службу, а затем представлять декларацию в конце каждого финансового года.
Кроме того, представляемые декларации должны отражать не только личное финансово-имущественное положение служащего, но и такое положение членов его семьи. Сбор и объ-явление деклараций относятся к числу обязанностей Бюро государственной службы.
В данный период любой служащий и члены его семьи обязаны представлять декларации на средства, превышающие 4000.00 GEL (1 660.00 евро), а также на любой договор, доход с которого превышает 3 000.00 GEL (1 245.00 евро). Согласно «Закону о конфликте интересов и о коррупции на государственной службе», за опоздание с предоставлением деклараций в Бюро, на провинившегося налагается штраф в размере 1 000.00 GEL (415.00 евро).
Благодаря этим мерам количество служащих, предоставивших декларации о своем иму-ществе, увеличилось с 1571-го человека в 2005 году до 5106-и человек в 2008 году. Главной причиной такого резкого роста являются, опять же политическая воля руководства респуб-ликой и изменения, сделанные в законодательстве, а также увеличение количества служа-щих, получивших статус официального лица.
Помимо этих мер, Законом о конфликте интересов предусматривается охрана лиц, ин-формирующих о фактах коррупции, при условии, что эта информация будет соответство-вать реальности и сопровождаться объективными доказательствами. Закон запрещает уг-рожать, притеснять или пугать таких людей.

Государственный финансовый контроль
Осуществляя политику децентрализации и необходимого контроля над пользователями бюджета, правительству Грузии, в итоге, удалось создать эффективную систему государст-венных финансов. Вместе с тем, функция координации осуществляется Минфином, а внеш-ний аудит – Контрольной палатой Грузии.
Согласно новому «Закону о контрольной палате», полномочия Палаты распространяются
- на все юридические лица, относящиеся к государственным органам;
- на предприятия, находящиеся в государственной собственности;
- на муниципальные органы;
- Нацбанк
- и частные юридические лица (если, как минимум 50% активов принадлежат государству, ав¬тономии или муниципальным органам).
Государственный финансовый контроль осуществляется согласно нынешнему «Закону о бюджетной системе», который регулирует эффективное формирование бюджета, его обсу-ждение, принятие, осуществление, предоставление отчетности и ревизию. Все финансовые соглашения государства сначала аккумулируются на «Едином казначейском счете», а затем, Казначейство осуществляет над ними эффективный контроль.
При всех министерствах созданы главные группы контроля, отслеживающие исполнение требований закона и выявление случаев коррупционной деятельности.
Группа контроля, действующая при Минфине, имеет свою исключительность: ее глава назначается премьер-министром страны.
Государственные закупки в Грузии осуществляются согласно нормативным документам «Агентством по государственным закупкам» и в согласии с «Законом о государственных за-купках», принятым в 2006-м году.
Хотя государственные закупки и осуществляются в децентрализованном порядке самими министерствами, агентствами и исполнительными органами, «Агентство по государствен-ным закупкам» сохраняет здесь свою координирующую роль. Агентство, также, сохраняет за собой функцию контроля за соблюдением законности в осуществлении государственных за-купок, решает споры между сторонами, составляет правовые акты и стандартные тендерные документы, а также программы семинаров. Руководство Агентства назначается или снима-ется с должности премьер-министром. В ближайшем будущем правительство планирует создание электронной системы закупок, которая охватывала бы всю страну. Этот вопрос объявлен одним из приоритетных в политике нынешнего правительства.

Доступность информации о деятельности государственных органов
Одной из главных проблем, приводящих к коррупции, является недоступность инфор-мации о деятельности государственных органов. С целью решения этой проблемы прави-тельство Грузии планирует создание единой, официальной, надежной и постоянно обнов-ляемой информационной сети. На данном этапе доступ к информации в Грузии осущест-вля¬ется на основе «Акта о свободе информации» и «Общего административного ко¬декса». Согласно 36-му пункту этого Кодекса каждый государственный орган обязан назна¬чить официального представителя, который обеспечивал бы граждан необходимой инфор¬мацией о деятельности данного органа.

Прозрачность в судебной системе
Реформы, осуществляемые в системе судопроизводства, считающейся основой стабиль-ных демократических институтов, оцениваются экспертами как весьма прогрессивные. Ру-ководством страны было сделано немало позитивных шагов для обеспечения верховенства закона, прав человека, права свободы выбора, свободных СМИ и прав собственности и со-глашений. Доступ общественности и медиа к решениям судов значительно облегчился. Кроме того, суды регулярно обновляют свои интернет страницы, снабжая их информацией о своей деятельности. Благодаря тому, что информация о вакантных местах в данных орга-нах распространяется среди населения, прием на работу в этой сфере осуществляется на ос-нове здоровой конкуренции. Выбор претендентов и повышение по службе осуществляется с учетом заслуг.

Заключение
Несмотря на то, что Национальная антикоррупционная стратегия (НАС) в Грузии начала осуществляться сравнительно недавно, правительство успешно держит под контролем все сферы с повышенным риском коррупции и принимает меры необходимые для ее пресече-ния. Последние оценки международных организаций показывают, что борьба грузинского правительства с коррупцией идет эффективно.
Главное значение для успеха данной политики имеет политическая воля правительства и общественная поддержка. На следующих этапах возникнет необходимость в более деталь-ном информировании общества о действиях, предпринятых в рамках НАС и более актив¬ном участии в них всей общественности страны.
Есть также необходимость в постоянном анализе и оценке достижений правительства в данной сфере и доведении до общества этих результатов. Все это должно усилить уверен-ность людей в намерениях правительства, в возможности борьбы с коррупцией и уровне эффективности этой борьбы.●

End of the text

Старый 26.05.2012, 10:39   #536
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
При желании, и его могут легко взять в оборот. Просто, это никому не нужно.

Думаете никому не нужно ? Сомневаюсь. Просто наличие нескольких центров силы вокруг "обьекта" позволяет ему лавировать.

А сравнивать Азербайджан с Грузией как-то даже неприлично. В том смысле что Азербайджан - это государство с несколькими важными и болезненными проблемами. Грузия - это еще (или уже) не сформировавшееся государство.

Старый 26.05.2012, 11:51   #537
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как обстоит с другими странами не знаю, но в случае с Азербайджаном не растет.

Я знаю, что так принято. Но по росту ВВП, как мне кажется, нельзя судить о реальном экономическом росте?

Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете это неважным?

Пусть мои вопросы не раздражают вас, просто я хочу извлечь из сказанного вами правильное представление.
Вы не обижайтесь, но иначе ответить невозможно.

1. Все существующие системы подсчета размеров экономики и темпов её роста несовершенны, они устарели и не отражают как вы говорите "реального экономического роста".

2. По всем этим системам подсчета экономика Азербайджана растёт и растёт очень быстрыми темпами. То есть, нет такой системы, при которой (по её показателям) экономика АР показала бы отсутствие роста или отрицительный рост.

Она может быть чуть больше или чуть меньше, но темпы роста всё равно будут примерно такими же.

Например, ВНП, по которому вы считаете, что роста нет. В абсолютных цифрах ВВП по ППС почти в два раза больше, чем ВНП.

Цитата:
ВНП $50 млрд
ВВП (purchasing power parity): $92.92 billion (2010 est.)
Почему?

Первая причина такой разницы - это т.н. паритет покупательной спсобности. Цифра 93 млрд - это не "реальная" стоимость экономики в долларах, а повышенная на коэффициент покупательной способности маната (или доллара в пересчете по курсу) внутри Азербайджана. На доллар внутри АР можно купить всё ещё больше товаров и услуг, чем в США.

А при подсчете ВНП берется прямой обменный курс. Если так же (по курсу) считать ВВП, то получается цифра

Цитата:
GDP (official exchange rate):
$68.5 billion (2011 est.)
Видите? Разрыв между показателями уже сократился вдвое.

Остальная разница приходится на то, что при подсчете ВНП произведенная иностранными субъектами стоимость не входит в объем данной экономики, она вычитается. Так как в Азербайджане по условиям СРП значительная часть нефти - собственность иностранных компаний, то это идёт в минус. В плюс - то, что производится нашими компаниями за рубежом, и доход поступает в страну. Сюда же - переводы азербайджанцев, работающих за рубежом.

Но, повторяю, темпы роста экономики будут всё равно очень быстрыми - как ни считай.

От этого показателя стали отказываться из-за развития ТНК, когда непонятно, кто, что и где произвёл... Если строго считать, то получится, что страны-оффшоры с липовыми компаниями станут лидерами экономического роста.

=================

Тут опять начались вспышки возмущенного разума. Хорошо, что мне удалось от них отвязаться.

В свете того, что я написал выше - попытаюсь дать своё понимание, какой должна быть программа оппозиции (это уже ближе к теме) по экономической части. Вечерочком перед Евровидением должно выпасть часа два времени - изложу.

Molla Nəsrəddin (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 12:10   #538
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаете никому не нужно ? Сомневаюсь. Просто наличие нескольких центров силы вокруг "обьекта" позволяет ему лавировать.
Пока не нужно. Кульминация еще не наступила.

Цитата:
А сравнивать Азербайджан с Грузией как-то даже неприлично. В том смысле что Азербайджан - это государство с несколькими важными и болезненными проблемами. Грузия - это еще (или уже) не сформировавшееся государство.
Не согласен. За последнее время Грузия стала более институционализированным государством, чем Азербайджан.

Старый 26.05.2012, 13:41   #539
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не согласен. За последнее время Грузия стала более институционализированным государством, чем Азербайджан.
Откуда у некоторых форумчан столько высокомерия по отношении к соседу?

Неужели причина в баснословных нефтяных прибылях, в Саакашвили или и то и другое вместо взятое?

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 14:02   #540
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Меняйте.
На что менять?

Старый 26.05.2012, 17:14   #541
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я лишь против силового навязывания некой универсальной модели всем народам, обществам, материкам и планетам. В каждом случае общество само должно примерять на себя ту систему управления которое будет учитывать его нюансы, особенности и при этом будет эффективным.
А никто ничего нам и не навязывал

Азербайджан сам подписал международные обязательства по правам человека при вступлении в Совет Европы. Это сделал Гейдар Алиев.

и никто не возражал, а вы могли бы тогда поднять вопрос о том, что мы - другие и пр., но вы промолчали

а теперь уж давайте и соблюдайте подписанные соглашения

или (никогда не поздно) выступайте против них с лозунгом "мы - другие"

Старый 26.05.2012, 20:23   #542
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, о "реальном" и "нереальном" росте экономики Азербайджана. Я пытался здесь узнать, что это такое, но никто так и не ответил. Приходится догадываться самому. Видимо, тот рост, который происходит, считается каким-то неправильным, не хорошим или вовсе не настоящим ростом.

Тогда каким должен быть настоящий рост? Тут тоже нужно гадать. Думаю, что всё многообразие возможных ответов на это вопрос можно свести к двум пунктам. Грубо.

1. Реальный рост - это такой, при котором экономика не рухнет, если устранить внешние факторы, способстующие такому росту. Ну... типа, если вдруг убрать нефть и газ в Азербайджане или Лукашенко вдруг почему-то не сможет доить Россию.

2. Реальный рост - это такой, который способствует росту доходов народа.

По первому пункту. Что может реально произойти? Затяжной экономический кризис с резким падением цен на нефть. Такой пример в истории есть: Индонезия. Совпало по времени три неприятности: азиатский кризис, падение цен на нефть и революция.

Это выглядело так.

Спад в экономике был преодолен только через 5 лет после кризиса и революции. Вся так называемая "ненефтяная экономика", настроенная в пору процветания, подверглась суровому испытанию, выжили немногие, но именно они подняли экономику, и дальше рост пошел ещё быстрее, чем прежде. Я думаю, что если что-то подобное произойдет у нас, результат будет, если и не таким буквально, то очень похожим.

По второму пункту. Прежде всего нужно отметить, что рост экономических показателей не ведет к немедленному росту благосостояния. Заблуждение: такого нигде и никогда нет. Разрыв по времени несколько лет. Но и потом опять расстройство, потому что к тому времени, когда это, наконец, происходит, уже хочется намного больше и острее ощущение, что народ всё беднее и беднее.

Беда ещё в том, что и власть и те, кто ею недоволен, одинаково устроены в смысле понимания, что происходит. Власть постоянно трындит о росте ВВП, о миллионах новых рабочих мест, о "лидере" региона и т.д. и т.п. Поскольку критики власти придерживаются той же мифологии, что нужен рост ВВП, число рабочих мест... и далее по списку, то возразить нечего, кроме того, что это "нереальный рост". Попросту - что власть врёт, и "на самом деле" никакого роста нет.

Доказательства? Посмотрите, как живет народ и как жирует власть! Разве это рост? Нет! Никакой это не рост. Вот и Хьюман райтс уотч говорит, что всё плохо. Значит, нет роста. А оппозиция обещает, что если она придет к власти, то будет настоящий рост, т.е. ещё больше и ещё быстрее.

Так куда же ещё быстрее?

Надо в корне пересмотреть критерии роста. То, как считают всякие МВФ и мировые банки, пусть остается, пусть так считается что-то важное для мировых институтов и для экономистов, но это неправильные критерии, если иметь в виду, что рост экономики должен приводить к материальному достатку народа.

Ну... Если ты оппозиция, то предложи другой "визьён", как тут некоторое время назад говорилось.

Вот я и предлагаю в качестве примера...

Старый 26.05.2012, 21:09   #543
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак, о "реальном" и "нереальном" росте экономики Азербайджана. Я пытался здесь узнать, что это такое, но никто так и не ответил. Приходится догадываться самому. Видимо, тот рост, который происходит, считается каким-то неправильным, не хорошим или вовсе не настоящим ростом.

Тогда каким должен быть настоящий рост? Тут тоже нужно гадать. Думаю, что всё многообразие возможных ответов на это вопрос можно свести к двум пунктам. Грубо.

1. Реальный рост - это такой, при котором экономика не рухнет, если устранить внешние факторы, способстующие такому росту. Ну... типа, если вдруг убрать нефть и газ в Азербайджане или Лукашенко вдруг почему-то не сможет доить Россию.

2. Реальный рост - это такой, который способствует росту доходов народа.

По первому пункту. Что может реально произойти? Затяжной экономический кризис с резким падением цен на нефть. Такой пример в истории есть: Индонезия. Совпало по времени три неприятности: азиатский кризис, падение цен на нефть и революция.

Это выглядело так.

Спад в экономике был преодолен только через 5 лет после кризиса и революции. Вся так называемая "ненефтяная экономика", настроенная в пору процветания, подверглась суровому испытанию, выжили немногие, но именно они подняли экономику, и дальше рост пошел ещё быстрее, чем прежде. Я думаю, что если что-то подобное произойдет у нас, результат будет, если и не таким буквально, то очень похожим.

По второму пункту. Прежде всего нужно отметить, что рост экономических показателей не ведет к немедленному росту благосостояния. Заблуждение: такого нигде и никогда нет. Разрыв по времени несколько лет. Но и потом опять расстройство, потому что к тому времени, когда это, наконец, происходит, уже хочется намного больше и острее ощущение, что народ всё беднее и беднее.

Беда ещё в том, что и власть и те, кто ею недоволен, одинаково устроены в смысле понимания, что происходит. Власть постоянно трындит о росте ВВП, о миллионах новых рабочих мест, о "лидере" региона и т.д. и т.п. Поскольку критики власти придерживаются той же мифологии, что нужен рост ВВП, число рабочих мест... и далее по списку, то возразить нечего, кроме того, что это "нереальный рост". Попросту - что власть врёт, и "на самом деле" никакого роста нет.

Доказательства? Посмотрите, как живет народ и как жирует власть! Разве это рост? Нет! Никакой это не рост. Вот и Хьюман райтс уотч говорит, что всё плохо. Значит, нет роста. А оппозиция обещает, что если она придет к власти, то будет настоящий рост, т.е. ещё больше и ещё быстрее.

Так куда же ещё быстрее?

Надо в корне пересмотреть критерии роста. То, как считают всякие МВФ и мировые банки, пусть остается, пусть так считается что-то важное для мировых институтов и для экономистов, но это неправильные критерии, если иметь в виду, что рост экономики должен приводить к материальному достатку народа.

Ну... Если ты оппозиция, то предложи другой "визьён", как тут некоторое время назад говорилось.

То есть у нас все ОК?

неожиданный вывод

Старый 26.05.2012, 21:16   #544
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну, вообще-то, я не очень силен в экономике, чтобы предлагать какой-то там "визьен".

Просто я хотел сказать, что у нас причиной роста в не нефтяной сфере являются госрасходы, а не развитие частного сектора.

Старый 26.05.2012, 21:17   #545
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нужно принять в качестве критерия успешности экономической политики достаток семьи. Сейчас принято считать ВВП "на душу населения", рост зарплат, тоже (естественно) на человека, пенсии, "новые рабочие места" - всё на душу.

Скажем, в стране два миллиона семей, следовательно, два миллиона домохозяйств, два миллиона семейных бюджетов. Индекс семейного достатка должен включать: а) уже имеющуюся собственность - жилище, землю, вода, газ, интернет и т.д. б) подушевой доход семьи. Сравнение предыдущего года, пяти лет или десятилетия по такому критерию и будет более адекватным показателем "реальности" или "нереальности" роста экономики.

Может показаться, что разница небольшая или её нет вовсе. Это не так, разница существенная, потому что от единицы измерения зависит многое. Современные экономические теории очень много копаются в фирме как субъекте хозяйствования. Что там внутри, как она взаимодействует с другими на рынке. Это хорошо. Но ей как экономической единице нужно добавить и "народную" потребительскую - не "на душу", а на коллектив потребителей, ради которого, собственно, и работают люди в этих фирмах.

Включение такого комплекса идей в программу оппозиции сделает её (программу) более адекватной и более понятной народу, т.е. избирателям.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISI (27.05.2012), Molla Nəsrəddin (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 21:26   #546
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, вообще-то, я не очень силен в экономике, чтобы предлагать какой-то там "визьен".

Просто я хотел сказать, что у нас причиной роста в не нефтяной сфере являются госрасходы, а не развитие частного сектора.
Но ведь госрасходы - это чьи-то доходы. Кто-то же должен их отоваривать?

А что является причиной роста в "ненефтяной" сфере, может показать только вскрытие.

Старый 26.05.2012, 22:53   #547
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но ведь госрасходы - это чьи-то доходы. Кто-то же должен их отоваривать?

А что является причиной роста в "ненефтяной" сфере, может показать только вскрытие.
Если я вас правильно понял, то причиной роста в нашей "ненефтяной" сфере является субсидирование строек.

Сразу отмечу, что "тендер" у нас это фикция и заказы получают только "нужные" компании.

Но кроме строек в "ненефтяной" сфере почти ничего-то больше и нет!

Старый 26.05.2012, 23:06   #548
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если я вас правильно понял, то причиной роста в нашей "ненефтяной" сфере является субсидирование строек.

Сразу отмечу, что "тендер" у нас это фикция и заказы получают только "нужные" компании.

Но кроме строек в "ненефтяной" сфере почти ничего-то больше и нет!
Нет, не правильно. Госрасходы вы упомянули как единственное, я и сказал о них. Дело не только в том, кто получает заказы, но и в том, что строят строители, они получают з.п., потом её тратят .... Эффект мультипликатора в экономике.

На самом деле, конечно, не только госрасходы, но и частный сектор. Но я решил, что если только госрасходы, то... и т.д.

Старый 26.05.2012, 23:34   #549
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
ну это просто. в этой статье ты найдешь причины возникновения и конца "белорусского чуда" http://inosmi.ru/belorussia/20101005/163375333.html

учти под иностранными инвестициями, я не имею ввиду подарки Путина за счет которых это "белорусское чудо" и держалось. Потому что ты в своих описаниях эффективности авторитарного строя явно не имел ввиду искусство водить дядю Вову за нос.
Теперь об этом. О том, почему экономка Беларуси через 20 лет после развала СССР оказалась в два раза сильнее, чем Украина.

Во-первых, ты привёл статью от:

Цитата:
Опубликовано: 01/10/2010 20:43
Ничего не рухнуло, несмотря на жесточайший кризис. Теперь они уже примериваются к новому рывку. И очень трезво оценивают свои шансы, но о крахе никто не говорит.

Цитата:
Правительство опять вынуждают сеять ветер

25th Май 2012 admin
Правительству в целом удалось стабилизировать ситуацию в экономике. Замедлилась инфляция, растет положительное внешнеторговое сальдо, предложение иностранной валюты превышает спрос на нее. Однако в последних действиях и риторике Совмина эксперты усматривают готовность ослабить денежно-кредитную политику. В этом случае, прогнозируют эксперты, неизбежен новый виток напряженности в экономике.
Читать далее »
Способны ли белорусы сделать рывок на мировой рынок?

===============

Перед объяснениями я приведу пример небольшой статейки как раз о "моей теории", как ты где-то там по ветке выразился:

Цитата:
Йозеф Виланд
Элементы общей морально-этической позиции

Я думаю, что наша общая морально-этическая позиция может возникнуть только в процессе совместного участие в практических делах. И национальная культура, и национальные этические нормы формируются в процессе совместной практической деятельности, в процессе совместной жизни людей. Таким же путем формируется система этических норм, обусловленная глобализацией совместной практической деятельности.

В чем же, собственно, заключается практическая проблема, если перевести ее на язык экономических категорий? Речь идет о проблеме кооперации. Необходимо быть способным к кооперации и готовым к ней.

Что значит “быть готовым к кооперации”? Это означает, что один человек должен что-то предложить другому, должен суметь заинтересовать его своим предложением. Но это подразумевает и ментальную, внутреннюю готовность человека к сотрудничеству, кооперированию с другими людьми.

Успех западного капитализма основан не на технологиях и не на капитале, а ,прежде всего, на способности объединить огромное количество людей за счет вовлечения их в операции взаимообмена. В экономике существует понятие кооперативной ренты, т.е. дохода, который извлекается из вступления в операции обмена с другими людьми. При этом - чем больше у меня возможностей обмена, тем соответственно выше моя кооперативная рента. Следовательно, замкнутые и имеющие ограниченный потенциал обменов культуры способны достичь лишь сравнительно невысокого уровня благосостояния; этот уровень будет значительно ниже, чем у культур больших, открытых для широкой и многообразной кооперации. Это, кстати, одна из причин, помешавшая состояться социализму.

Однако совместная практическая деятельность сопряжена с немалыми сложностями. Здесь всегда присутствует опасность распада, разлада и нестабильности, поскольку в основе кооперации лежит собственный интерес. Этим характеризуются в частности и так называемые экономические трансакции, что можно проиллюстрировать на примере инвестиций.

Допустим, некий немецкий предприниматель обращается в свою Торгово-промышленную палату, чтобы навести справки, каким образом он мог бы осуществить вложение денег в России. Ему дают брошюру под названием “Инвестиции в России”, где описываются здоровый российский климат, условия жизни, труда и т.п. Приводится и экономическая информация. Но затем тот же предприниматель раскрывает, скажем, свежий номер газетыFinancial Times и читает про российские “бизнес-войны” или, например, про скандал с “Мосэнерго”, которое вдруг ограничило права зарубежных владельцев своих акций. Последнее сразу привело к тому, что Европейский банк развития заморозил кредит в 100 млн. долларов, а пострадавшие заявили: если “Мосэнерго” не отменить своего решения, то всем западным инвесторам будет объяснено, что любая российская компания, большая или маленькая, может ограничить в правах владельцев акций, а то и вовсе лишить всяких прав. Это будет иметь губительные последствия для инвестиционных ожиданий. Если условия инвестиций могут быть изменены одним росчерком пера, то никто на такую кооперацию не пойдет. А из первой информации о “бизнес-войнах” следует, что при открытии фирмы в России придется создавать едва ли не еще больший отдел охраны.

Так что же узнал наш инвестор? Что климат в России хорош, но жизнь полна опасностей, а бизнес чреват потерями.

Если же подойти к данной иллюстрации с теоретических позиций, то сообщения из Financial Times служат индикаторами следующих проблем: в России продолжается дискуссия о “правилах игры” в бизнесе. Главный вопрос – соблюдение договоров, их надежность.

Основой современного общества, которое становится все более абстрактным, являются не личные связи, а договора. Такие договора должны соблюдаться, обещания должны исполняться. Иначе в обществе не будет стабильности. Это относится не только к России, а к новой структуре взаимоотношений в мире вообще. Это глобальный вопрос: как вообще обеспечить надежду на выполнение договора и в Китае, и в Индии, и в других странах?

Что же касается России, то – пусть это прозвучит несколько заостренно – у нее не будет никаких шансов построить процветающую экономику и добиться благосостояния для всех, если не удастся создать культуру договорных отношений, культуру репутаций, культуру доверия и надежности. Это относится как к трансакционным связям внутри России, так и к договорам с внешними партнерами. Чем надежнее ожидания от кооперации, чем выше предсказуемость партнерских отношений, тем шире возможности завязать кооперационные связи. Если можно рассчитывать лишь на очень короткий срок исполнения договоров – скажем, только на один день, - то российский бизнес и будет однодневкой: сделал деньги и убежал. Но из исторического, из практического опыта известно, что подобная экономика не может быть стабильной, не может она принести и благосостояния.

Мои наблюдения, скопившиеся за два дня нашей конференции, говорят о том, что у вас действительно очень много проблем, часть из которых я даже не могу осмыслить. Но если проблем множество, то нужно все-таки выбрать стратегически наиболее важную проблему, исходя из которой, можно будет расчистить все остальное поле. Такой ключевой проблемой является построение договорной культуры. Эта культура обеспечивает исполнение договоров и контрактных обещаний в силу двух причин: либо действует закон, либо существует доверие друг к другу, работает репутация.

За последнее десятилетие сформировался комплекс экономических теорий, который занимается именно этой проблематикой. Сюда относится, например, теория трансакционных издержек, теория распоряжения собственностью, институционализированная экономика, новая организационная экономика. Что является концептуальным зерном всех этих теорий?

В любом народном хозяйстве, в любой экономике есть два вида издержек:

1. производственные,
    2. трансакционные.
Трансакционные издержки – это плата за использование рынка. “Чикагские мальчики”, которые консультировали Россию, исповедуют теорию, где трасакционные издержки не учитываются или предполагаются равными нулю. Выходит, что использование рынка в России ничего не стоит. Но это огромное заблуждение, за которое вашей стране пришлось дорого заплатить.

Из чего состоят трасакционные издержки? Они состоят из издержек на завязывание деловых контактов, на подготовку сделок, на обеспечение исполнения договоров, на контроль за этим исполнением. К трансакционным издержкам относятся также подготовительные издержки, связанные с поисками партнеров, разработкой договоров. Сюда же входят исполнительные издержки (содержание филиала, транспорт и т.п.) и организационные издержки (например, оплата “крыши”).

Трансакционные издержки доходят в настоящее время в США до 55% от ВВП.

Если оцениваемые трансакционные издержки какой-то сделки слишком велики, такую сделку просто не заключают. В России трансакционные издержки сейчас непомерно велики. С другой стороны, есть и стимул снизить этот вид издержек, поскольку при их снижении возникает значительноеконкурентное преимущество. Можно сказать, что в тех странах, где трансакционные издержки очень большие, вести бизнес трудно и здесь необходимо искать пути для снижения трансакционных издержек.

Какую же роль играют моральные ценности в трансакционных издержках?

Моральные факторы могут либо увеличивать, либо уменьшать эти издержки. Поэтому тема трансакционных издержек и договорная культура – хороший повод для того, чтобы обсудить этические проблемы.

На языке экономистов моральные ценности являются неформальным институтом. Большая разница состоит в том, с какой культурой имеешь дело – с той, где господствуют обман, оппортунизм, или же это культура, где господствуют честность, открытость. Есть разница между культурой, где превалирует трудовой этос, и культурой, где отдается предпочтение досугу. Для каждого из случаев нужно разрабатывать особую культуру управления. Чтобы организовать бизнес в мире, где господствует оппортунизм, следует расчленить весь трудовой процесс на очень мелкие сегменты, чтобы создать условиях для всеохватывающего и строгого контроля. В рамках же культуры, где превалирует честность и трудовой этос есть возможность сократить расходы на контроль, поскольку люди выполняют свои обязанности без внешнего принуждения, ибо это их внутренняя моральная норма. Таким образом неформальные институты существенно влияют на избрание той или иной формы управления. Сейчас много говорится о системах lean production и team work, которые не только раскрепощают творческую активность человек, но как раз и направлены на сокращение расходов на контроль.

В современных конкурентноспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами, с помощью которых снижаются организационные и трансакционные издержки.

Итак, этика играет важную роль в конкурентноспособности национальной экономики, обеспечивая успешное развитие всей страны. Тот, кто занимается вопросами предпринимательской этики, наверное, заинтересован в прогрессе своей страны. Но эти проблемы важны и для самого предпринимателя, для успеха его собственного дела, ибо только на такой основе можно обеспечить себе стабильные и многообразные возможности для кооперации. Остановимся на некоторых аспектах данной темы.

Целесообразно провести различие между институциональными моральными ценностями и нормами экономической культуры. Мы исходим из того, что экономическая культура тесно связана с общей культурой, но на самом деле четыре различные комбинации взаимосвязей. Существуют исследования, которые соотносят ту или иную страну с конкретным типом комбинаций. Например, в США и в экономической, и в общественной культуре господствует индивидуализм. Для Германии и Японии характерно превалирование коллективизма в общественной культуре и, скорее, индивидуализма – в экономической. Все нынешние немецкие дискуссии о системе страхования, о соглашениях между предпринимателями и профсоюзами, о регулировании занятости обусловлены этим противоречием коллективистского сознания в обществе и индивидуалистского – в экономике. Китай относят к коллективистскому типу. Россия характеризуется преобладанием индивидуального начала в культуре и коллективистского в экономике.

Подобная дифференциация позволяет сформулировать интересные выводы и вопросы:

1. Общественная и экономическая культуры могут совпадать, а могут и не совпадать.
В случае несовпадения – какая из двух культур оказывает на предпринимателя наиболее сильное влияние?

Гипотеза: В мире происходит конвергенция экономических культур, но различие в национальных моделях общественной культуры, видимо, сохранится. (Лично я придерживаюсь именно этой точки зрения.)
В заключение хочу вернуться к заметке в Financial Times. Один известный западный банкир сказал: “Мы хотим сотрудничать только с такими российскими компаниями, которые руководствуются принципами, укоренившимися на Западе.”

Что это? Империализм? Может быть. Во всяком случае, за подобным высказыванием стоит необходимость и потребность людей на Западе найти общую платформу для сотрудничества, общую морально-этическую позицию.

Сборник “Этика предпринимательства”

Москва, ЭПИцентр, 1999г
Характерно, что статья написана после дефолта в России и никто тогда и предположить не мог, что российская экономика выберется из ямы. И цены на нефть помогли, но не только это.

Впрочем, рассуждения о России можно опустить, главное - здесь очень кратко и понятно изложена суть теории трансакционных издержек. И есть кое-что об институтах. Институты - это не только организации, но и то, что тут называется неформальными институтами. Например, доверие - один из главных институтов в этой теории.

Я потом изложу, как я понимаю эти теории и какое это имеет отношение к тому, почему экономика Беларуси в два раза больше, чем Украины.

Molla Nəsrəddin (27.05.2012)
Старый 26.05.2012, 23:46   #550
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С моей точки зрения ВВП "на душу населения" не является объективным показателем для коррумпированных стран – где в действительности «сосед кушает курицу» и ваша половинная доля курицы в этом процессе чисто статистическая.
Вот пример более реального подсчёта дохода семьи в Японии когда то прочитанное мною.
Насколько я помню, значит выбирался по каким то параметрам квартал, а может и несколько, где проживала определенное количество семей, и на протяжении нескольких лет считают приобретенные этими семьями бытовые приборы, на тот момент это были телевизор, пылесос, стиральная машина, холодильник, радиоприемник, не помню может еще что то.
И по этим графикам наглядно было видно реальный рост благосостояния семьи…
Думаю, в этом методе подсчета главное правильный выбор контрольных семей.

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 27.05.2012 в 03:35.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (27.05.2012), DISI (27.05.2012)
Ответ