Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 11:53   #501
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
И с Беларусью - тоже не очень. Туда иностранные инвестиции примерно на 5 млрд в год. Половина из них российские, но тут надо иметь в виду, что и российские инвестиции ведут себя как иностранные и входят вместе с партнерами.
Ага, как же. Почитай это
http://naviny.by/rubrics/economic/20...es_113_177856/

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 20:16   #502
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
БАКУ, 21 мая – 1NEWS.AZ Сегодня состоялась церемония закрытия проекта «Бакинский дебатный форум/Кубок Зеленого мышления-2012» в рамках кампании İDEA, инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Как сообщил 1news.az директор отдела по управлению проектами и связям с общественностью ОАО «Темиз шехер» Октай Мамедов, развитие чувства ответственности за охрану окружающей среды, формирование «зеленого мышления» и, в целом, агитация правильного управления твердыми отходами со стороны молодежи являются важными показателями. К дебатному форуму, пропагандирующему призму «зеленого» отношения к отходам, примкнуло свыше 2 тыс. студентов из 18 университетов страны. В течение всего проекта студенты принимали участие в тренингах и серии дебатных турниров. На тренингах учащиеся получили конкретную информацию по твердым бытовым отходам, ознакомились с терминами и определениями и т.д. Применяя полученную информацию, во время дебатных турниров участники вели дискуссии на темы - эффективность сортировки бытовых отходов в домах и на заводах, важность роли ответственности потребителя и производителя. Проект «Бакинский дебатный форум/Кубок Зеленого мышления-2012» был осуществлен при организационной поддержке Общественного объединения «Дебаты в гражданском обществе». В церемонии закрытия принимал участие министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.
Вот читаю я такую новость и думаю... ну абсолютно не вписываются она в ту картину сегодняшней власти, которую пытается нарисовать нам оппозиция.

Старый 21.05.2012, 21:19   #503
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

Вот читаю я такую новость и думаю... ну абсолютно не вписываются она в ту картину сегодняшней власти, которую пытается нарисовать нам оппозиция.
А какой видите картину вы?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 23:50   #504
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
... и еще, вам следует принести извинения за оскорбление тут на форуме достойных людей - активистов демократического движения...
05.05.12: Газета “Азадлыг”: Сульхаддин Акпер заявил, что председатели двух политических партий Азербайджана были агентами КГБ, однако он не называет их имен.

Сульхаддин утверждает, что знает двоих. Но в реальности их может быть гораздо больше!

Так, перед кем мы должны приносить извинения, перед агентами КГБ?

Старый 22.05.2012, 00:18   #505
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А с чего ты взял. Хадиджа показала, что доля принадлежит дочерям, а выяснить владельцев другой доли она не смогла, там всё теряет в цепочке оффшорных компаний. Где там "гиганские корпорации" о которых ты говорил?

Зато она выяснила, что Митсуи, единственная гиганская корпорация участвующая в сделке, доли не имеет, то есть инвестиций не вкладывала. Вот и думай.

Венесуэла получает 100%, потому что национализировала бизнес и вышвырнула иностранные корпорации. Ты немного отстал.

Что касается Ирака, то и здесь ошибка, доля у них не меньше, чем у Азербайджана. И хотя да, там есть ряд издержек на безопасность и т.д., которые выше чем в Азербайджане, но зато по техническим причинам операционные расходы у них ниже, и в итоге они получают даже больше.

Ты веришь в эту статистику? В одном и том же сообщении один министр говорит о 54 миллиардах инвестиций, а другой о 100.

Вот допустим здесь мы видим, что в ненефтянку вложено 15% (правда взят конкретный период).

При этом если вычистить азербайджанские инвестиции вложенные под видом оффшорных (как с золотыми рудниками), то получится еще меньше.

Да и в целом, я доподлинно знаю, что наше правительство не заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций. у нас даже на нефтянку хотят обойтись собственными деньгами (просто не всегда могут).
ОК. Давай так: я на всё это выше пока отвечать не буду, потому что длинно и долго. "Пока" - потому что там много интересных замечаний, их оставлять без внимания не стоит, но надо пока вот что...

Цитата:
Ага, как же. Почитай это
http://naviny.by/rubrics/economic/20...es_113_177856/
Вместо этого я задам тебе вопрос по этой реплике о Беларуси. В принципе я знаю, что в Беларуси действительно есть заметные иностранные инвестиции. Такие как у дальневосточных "тигров" лет 20 назад. Это сборка, ориентированная на рынок ЕС и России.

Но допустим, что там все их инвестиции липовые, как пишет этот малый. Тогда ответь мне на такой вопрос: почему ВВП Беларуси более чем в два раза выше, чем на Украине?

Цитата:
85 Belarus $ 14,900 2011 est.
133 Ukraine $ 7,200 2011 est.
При условии, что на самом деле инвестиций нет. Хочу, чтобы ты понял, что я имею в виду. Я сейчас не спорю, "есть-нет", а принимаю в качестве условия, что их нет, и хочу найти какие-то дополнительные причины двукратного превышения уровня Беларуси по сравнению с Украиной.

Если мы найдем ответ на этот вопрос, то можно уже более основательно вернуться к тому, что Венесуэла и Ирак имеют меньше от нефти, чем Азербайджан. Или - не имеет.... И прочие интересные твои замечания. Посмотрим, в общем.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:26   #506
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну это просто. в этой статье ты найдешь причины возникновения и конца "белорусского чуда" http://inosmi.ru/belorussia/20101005/163375333.html

учти под иностранными инвестициями, я не имею ввиду подарки Путина за счет которых это "белорусское чудо" и держалось. Потому что ты в своих описаниях эффективности авторитарного строя явно не имел ввиду искусство водить дядю Вову за нос.

Старый 22.05.2012, 01:45   #507
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну это просто. в этой статье ты найдешь причины возникновения и конца "белорусского чуда" http://inosmi.ru/belorussia/20101005/163375333.html

учти под иностранными инвестициями, я не имею ввиду подарки Путина за счет которых это "белорусское чудо" и держалось. Потому что ты в своих описаниях эффективности авторитарного строя явно не имел ввиду искусство водить дядю Вову за нос.
Нет. Отчасти именно это искусство я и имел в виду. Теперь можно продолжить вопрос - раз уж ты попал в точку.

Через Украину прокачивается раз в три-четыре больше российского газа, чем через Беларусь.

Почему Беларусь может водить дядю Вову за нос, а Украина не может?

Скорее дядя Вова Украину водит за нос, а потом там они после всего этого гноят друг друга в тюрьме.

Старый 22.05.2012, 03:06   #508
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, не хитри. в своей теории экономики, ты описывал совсем другие вещи, чем игру на ностальгии Путина об СССР. Кстати в итоге на неудачной игре, потому что долго на этом авантюризме не протянешь.

Старый 22.05.2012, 10:22   #509
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, не хитри. в своей теории экономики, ты описывал совсем другие вещи, чем игру на ностальгии Путина об СССР. Кстати в итоге на неудачной игре, потому что долго на этом авантюризме не протянешь.
Что значит "хитри-нехитри"?

Есть абсолютно медицинский факт: ВВП пер капита в Беларуси в два раза больше, чем на Украине. Страны имели абсолютно равные стартовые условия при распаде СССР - даже несколько в пользу Украины в виде черноморского побережья и прочих промышленных и транзхитных преимуществ....

Через 20 лет мы имеем двухкратное преимущество Беларуси. Почему?

Иностранные инвестиции мы вслед за тем парнем, которого ты привел, отодвинули как аргумент. Что осталось? Ты говоришь, что Лукашенко дурит Путина. Поэтому в два раза?

В своей теории экономики я описывал именно эти вещи в том числе. Объясню часть теории, применительно к Лукашенко чуть позже.

Старый 22.05.2012, 17:22   #510
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Что значит "хитри-нехитри"?

Есть абсолютно медицинский факт: ВВП пер капита в Беларуси в два раза больше, чем на Украине. Страны имели абсолютно равные стартовые условия при распаде СССР - даже несколько в пользу Украины в виде черноморского побережья и прочих промышленных и транзхитных преимуществ....

Через 20 лет мы имеем двухкратное преимущество Беларуси. Почему?

Иностранные инвестиции мы вслед за тем парнем, которого ты привел, отодвинули как аргумент. Что осталось? Ты говоришь, что Лукашенко дурит Путина. Поэтому в два раза?

В своей теории экономики я описывал именно эти вещи в том числе. Объясню часть теории, применительно к Лукашенко чуть позже.
Понятно, темпы роста ВВП авторитарных стран выше, чем у стран с демократической системой правления. А как обстоит дело с ростом ВНП?

Старый 22.05.2012, 22:24   #511
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Понятно, темпы роста ВВП авторитарных стран выше, чем у стран с демократической системой правления. А как обстоит дело с ростом ВНП?
Тоже растет. Но в мировых статистиках принято выводить сравнения по ВВП. А самому считать лень, потому что для моего понимания это неважно.

Старый 23.05.2012, 07:51   #512
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тоже растет.
Как обстоит с другими странами не знаю, но в случае с Азербайджаном не растет.

Цитата:
Но в мировых статистиках принято выводить сравнения по ВВП. А самому считать лень, потому что для моего понимания это неважно.
Я знаю, что так принято. Но по росту ВВП, как мне кажется, нельзя судить о реальном экономическом росте?

Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете это неважным?

Пусть мои вопросы не раздражают вас, просто я хочу извлечь из сказанного вами правильное представление.

Старый 23.05.2012, 21:51   #513
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Как обстоит с другими странами не знаю, но в случае с Азербайджаном не растет.
А как вы его считали?

Вот тут написано, что растёт:

Цитата:
Азербайджан увеличил за последнее десятилетие ВНП в 10 раз

Валовой национальный продукт (ВНП) Азербайджана за 2000-2010 года увеличился в 10 раз – до $50 млрд, заявила руководитель группы – финансовые институты и государственный сектор Citibank Наталья Анселл.

"За последние 10 лет, 2000-2010 года, мировой ВНП удвоился – с $30 трлн до $60 трлн. За этот период ВНП Азербайджана увеличился в 10 раз – с $5 млрд до $50 млрд. ВНП России увеличился за эти годы в 6 раз, Казахстана – в 8 раз", - сказала Н.Анселл в четверг в Баку на IV Бакинской конференции «Финансовые рынки СНГ: пути устойчивого развития в условиях глобальной нестабильности».

По ее словам, за последние 20 лет объем мировой торговли увеличился в 6 раз и достиг $30 трлн по итогам 2010 года.

Н.Анселл считает, что между развитыми странами и развивающимися странами существуют определенные различия. "В частности, 80% ВНП западных стран формируется сервисной индустрией, которая, в свою очередь, тесно связана с финансовыми рынками. В России на сервисную индустрию приходится меньше 60% ВНП, в Китае – менее 45%" , - отметила она.

По ее мнению, финансовые рынки должны более тесно сотрудничать с накопительными фондами. "Например, в мире Пенсионные фонды управляют средствами на сумму более $30 трлн. Кроме этого, есть долговые бумаги в объеме $25 трлн, средства страховщиков по страхованию жизни - $22 трлн. Эти фонды должны куда-то вкладывать, чтобы заработать средства. И финансовый рынок может им в этом оказать содействие", - добавила Н.Анселл.
А ВВП по ППС - это:

Цитата:
GDP (purchasing power parity):
$93.02 billion (2011 est.)
$92.92 billion (2010 est.)
Специфика подсчета этого показателя такова, что конкретно по Азербайджану он меньше ВВП по ППС пчти в два раза. Но растет он примерно такими же темпами, как если считать по-другому. Просто база будет меньше, а темпы роста - такими же.
Цитата:
Я знаю, что так принято. Но по росту ВВП, как мне кажется, нельзя судить о реальном экономическом росте?
Я не знаю, что вы имеете в виду под "реальным" ростом. Что в отличие от "реального" есть и "нереальный" рост экономики? Или вы имеете в виду "реальный рост" как его понимают составители этих таблиц роста экономики? Они обычно имеют в виду рост в постоянных ценах какого-то года.

Цитата:
Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете это неважным?

Пусть мои вопросы не раздражают вас, просто я хочу извлечь из сказанного вами правильное представление
Вопросы не раздражают. Неважным я это считаю для себя, для своего понимания смысла происходящего. Мне неважно, сколько именно в точных цифрах, меня интересует грубо "больше/меньше", "медленнее/быстрее", равномерно или с рывками.

Но считаю важным сравнивать цифры, обязательно посчитанные по какой-то одной системе. Ну... если есть задача их сравнивать.

Старый 24.05.2012, 03:54   #514
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тоже растет. Но в мировых статистиках принято выводить сравнения по ВВП. А самому считать лень, потому что для моего понимания это неважно.
А вот и о росте: подсчитано не ленивыми люьми

http://haqqin.az/2012/05/16/ataka-ev...ma-alieva.html

В отчете Евросоюза по итогам 2011 года властям Азербайджана предъявлены серьезные претензии и требования.
В документе, в частности, сказано:

В сфере экономических и социальных реформ:

* После быстрого роста в докризисный период, обусловленного продажей нефти, рост реального ВВП почти остановился (+0,1%) в 2011 году. Рост расходов на продовольствие подтолкнул инфляцию до 8,1% в 2011 году с 5,7% в 2010 году.

* Несмотря на экономический спад, Азербайджан достиг дальнейшего прогресса в достижении соответствующих целей Плана действий, то есть в целом сохранена макроэкономическая стабильность, идет снижение бедности.

* Тем не менее, рост в не нефтяной сфере обусловлен госрасходами, а не самостоятельным развитием частного сектора. Энергичные структурные реформы необходимы для совершенствования экономического управления.

* По сравнению с 2010, импорт ЕС из Азербайджана вырос на 52,2%, а экспорт ЕС в Азербайджан увеличился на 22%. При этом, 99,5% импорта ЕС из Азербайджана состоял из топлива и продукции горнодобывающей промышленности.

Oil Output fell by 7, 0 % in Azerbaijan

Azerbaijan Produced 14,8 million ton oil and 6,0 billion cubic meters gas in the first four months of 2012. According to the State Statistical Committee 15, 9 million ton and 8, 4 billion cubic meters gas produce in the same period of 2011. Oil output decreased 7,0 % in the first month of 2012, meanwhile the production in mining sphere of industry in January-April decreased by 5.3% compared to the same period of the last year.

Oil production also fell by 9.9% compared to March of the year. Azerbaijan produced 45.37 million tons of oil in 2011 that is by 11.5% less than production for 2010…

The full news is available at www.cesd.az

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 04:22   #515
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да... То же самое было в Китае лет 20-25 назад - принудительная стерилизация для сокращения рождаемости.

Спросите у Эльчина Велиева об этом:

Цитата:
168 Uzbekistan $ 3,300 2011 est.
183 Kyrgyzstan $ 2,400 2011 est.
189 Tajikistan $ 2,000 2011 est.

Это ВВП на душу населения.

Почему в Узбекистане показатели выше? Ведь в Таджикистане был свой НФА со своим Эльчибеем, в Кыргызстане был сначала светоч демократии Акаев,
1. Вы тут делаете некорректные сравнения. Мы уже это обсуждали. Корректнее было бы сравнивать одну и ту же страну при разных режимах: скажем Грузия при Саакашвили и Грузия при Шеварднадзе. Южная и Северная Корея, Китай и Гонконг и пр. мы это уже обсуждали.

2. Опять по кругу идет у вас обсуждение на тему "хорошая диктатура на короткий период лучше плохой демократии".

А никто с этим и не спорил

Только вам теперь надо доказать, что Азербайджан - это и есть хорошая диктатура и менять ее не надо, все самой-собой утрясется и разовьется

Именно это вам и надо доказать против утверждения Пратера, что ваше утверждение к Азербайджану не относится "Is this a case of Azerbaijan?" (Prater). Сегодня Азербайджан - впереди планеты по коррупции и плохим условиям делания бизнеса. А деньги мы проедаем нефтяные отнимая их у грядущих поколений...

Вы говорите о водопаде инвестиций в нашу страну, где диктатура легко создала благоприятные для них условия.

А вы помните, что произошло у нас с HSBC банком? Он ушел из страны, заявив, что работа у нас плохо сказывается на его репутации (а в Грузии он работает). После этого ни один нормальный западный или даже турецкий банк к нам не идет.

А что произошло с БАГЭСом - Сименсом - Бармеком?

Тендер выиграл Сименс, сеть передали Бармеку, потом и его выкинули (после того, как он починил нашу электросеть). Несчастный директор Бармека пытался страну покинуть пересекая границу как шпиён из фильма - "Подвиг Разведчика", но был пойман и опозорен перед внуками.

А владелец Кастел-Хырдалан завил, что близкие к верхам люди заставляли его продать возрожденную им компанию за бесценок

И тут речь об акулах (!) а не о малом или среднем бизнесе, с которым вообще никто не считается. Откуда же росту взяться?

3. Все вами сказанное и тут обсужденное можно подытожить лишь так :

а) Хорошая диктатура - лучше плохой демократии

б) У нас плохая диктатура

в) Надо ее сместить

г) И на место этой плохой диктатуры поставить хорошую, но диктатуру

вот теперь можно все это дальше обсуждать

не то мы по кругу долго еще будем ходить с вашим бесконечным тезисом (хорошая диктатура - лучше...) с которым никто не спорит.

Старый 24.05.2012, 08:26   #516
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В отчете Евросоюза по итогам 2011 года властям Азербайджана предъявлены серьезные претензии и требования.
В документе, в частности, сказано:

В сфере экономических и социальных реформ:

* После быстрого роста в докризисный период, обусловленного продажей нефти, рост реального ВВП почти остановился (+0,1%) в 2011 году. Рост расходов на продовольствие подтолкнул инфляцию до 8,1% в 2011 году с 5,7% в 2010 году.

* Несмотря на экономический спад, Азербайджан достиг дальнейшего прогресса в достижении соответствующих целей Плана действий, то есть в целом сохранена макроэкономическая стабильность, идет снижение бедности.

* Тем не менее, рост в не нефтяной сфере обусловлен госрасходами, а не самостоятельным развитием частного сектора. Энергичные структурные реформы необходимы для совершенствования экономического управления.

* По сравнению с 2010, импорт ЕС из Азербайджана вырос на 52,2%, а экспорт ЕС в Азербайджан увеличился на 22%. При этом, 99,5% импорта ЕС из Азербайджана состоял из топлива и продукции горнодобывающей промышленности.
Претензий и требований не видно...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 10:33   #517
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде

Цитата:
..И на место этой плохой диктатуры поставить хорошую, но диктатуру

Поставить у руля "хорошую диктатуру" в т.н. "развивающихся странах" - это в принципе програмный пункт современного либерального дискурса. Точнее его "мозговых центров". Об этом писал один из активных воинов "ордена либерастов" Фарид Закария в своей книжке "Будущее свободы". И это достаточно логично. Дескать без создания в обществе широкого слоя среднего класса (производителей и главное-потребителей материальных благ) и без экономической свободы невозможно говорить о "подлинной" т.е. читай- либеральной, желательной нам и нам же подконтрольной ("мозговым" центрам имени Натика Джафарлы) демократии. Всегда будет опасность того что выберут не тех, кто желателен. А вот после периода становления общества потребления, с постепенным формированием нового "глобалистского" общественного сознания в стране - можно говорить о переходе к демократии. Когда все возможные конкурентные силы будут "минимизированы" а впоследствии и маргинализованы. Другого пути не видно. Потому что прямая атака мозговых центров (ввиде военного вторжения в ираке или Афганистане) эффекта не дает. Два мелких но символичных примера - в Афганистане несмотря на уже многолетнее присутствие Западных армий парламент марионеточной власти рассматривает закон о запрещении джинс как бесовского одеяния. А в Ираке вообще у власти шиитские исламисты переименовавшие самую крупную американскую базу (какой-то Форт Брег или что-то в этом роде) в военную базу имени Имама Али. Что это означает ? А что без переформатирования сознания народных масс (к примеру ввиде госп. Х. Гаджи-заде) ничего не получается. А для этого нужно время под руководством "правильной, хорошей" (читай-при своих сукиных сынах) диктатуры. Вот и весь сказ.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 16:25   #518
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Вы тут делаете некорректные сравнения. Мы уже это обсуждали. Корректнее было бы сравнивать одну и ту же страну при разных режимах: скажем Грузия при Саакашвили и Грузия при Шеварднадзе. Южная и Северная Корея, Китай и Гонконг и пр. мы это уже обсуждали.
Гонконг нельзя сравнивать с Китаем, Гонконг нужно сравнивать с Тайванем, ну... чтобы время начала рыночных отношений было хотя бы приблизительно равным.

И Северную с Южной Кореей тоже сравнивать нельзя, потому что в С.Корее вообще нет рынка. Как можно сравнивать предмет с полным его отсутствием? Это можно было делать, когда сравнивали централизованную и рыночную экономики. Вы отстали от жизни лет на 30.

Мир уже не тот.

Старый 25.05.2012, 05:20   #519
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Претензий и требований не видно...
здесь полный текст, там и претензии есть

http://haqqin.az/2012/05/16/ataka-ev...ma-alieva.html

Старый 25.05.2012, 05:24   #520
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Хикмет Гаджи-заде

Поставить у руля "хорошую диктатуру" в т.н. "развивающихся странах" - это в принципе програмный пункт современного либерального дискурса. Точнее его "мозговых центров".
Это не я тут выступаю за "хорошую диктатуру", а Ашина.

он тоже из "мозговых центров"?

Старый 25.05.2012, 05:30   #521
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Гонконг нельзя сравнивать с Китаем, Гонконг нужно сравнивать с Тайванем, ну... чтобы время начала рыночных отношений было хотя бы приблизительно равным.

И Северную с Южной Кореей тоже сравнивать нельзя, потому что в С.Корее вообще нет рынка. Как можно сравнивать предмет с полным его отсутствием? Это можно было делать, когда сравнивали централизованную и рыночную экономики. Вы отстали от жизни лет на 30.

Мир уже не тот.

А Грузию при Шеварднадзе и Саакашвили можно сравнивать?

но и Узбекистан с Таджикистаном сравнивать нельзя - Узбекистан всегда был развитее. А в Таджикистане, не было демократичвеского правительства и реформ, а была лишь гражданская война

впрочем, все это покрывается следующим и возможно нам обсуждать только вот это:

Цитата:
3. Все вами сказанное и тут обсужденное можно подытожить лишь так :

а) Хорошая диктатура - лучше плохой демократии

б) У нас плохая диктатура

в) Надо ее сместить

г) И на место этой плохой диктатуры поставить хорошую, но диктатуру

вот теперь можно все это дальше обсуждать

не то мы по кругу долго еще будем ходить с вашим бесконечным тезисом (хорошая диктатура - лучше...) с которым никто не спорит.

Старый 25.05.2012, 09:19   #522
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
здесь полный текст, там и претензии есть
Спасибо! Прочитал.
================================================== =======
С целью последовательного осуществления Плана действий Европейской политики соседства в 2012 году, Азербайджану предлагается: ...

В сфере политического диалога и реформы Азербайджан должен:
Сделать значительные усилия по достижению глубокой и устойчивой демократии, в том числе избирательного процесса, защиты прав человека и основных свобод и независимости судебной системы.
* жесткое подавление волны умеренной акции протеста в марте и, в частности, митинг в Баку 2 апреля стало серьезным ударом по демократизации и правам человека и несоблюдением обязательств, взятых перед ЕС, Советом Европы и ОБСЕ.
================================================== ========
По тексту в одном случае предлагается, в другом тоже (сделать значительные усилия), а в третьем ... констатируется. Ультимативных требований не увидел.

Это не в защиту, а для точности ради...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (25.05.2012)
Старый 25.05.2012, 09:49   #523
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не я тут выступаю за "хорошую диктатуру", а Ашина.

он тоже из "мозговых центров"?

Да и я в принципе не очень против т.н. "хорошей диктатуры".

Но только чтоб диктаторы были не из коробки монпасье со стола "мозговиков". И не плясали под дудку забугорного факира. И мозги у них чтоб не были отформатированы Вашими пасторами. Тут с Ашиной врядли могут быть разногласия.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 10:56   #524
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Но только чтоб диктаторы были не из коробки монпасье со стола "мозговиков". И не плясали под дудку забугорного факира. И мозги у них чтоб не были отформатированы Вашими пасторами. Тут с Ашиной врядли могут быть разногласия.
Так не бывает. Диктатор, такой какой он есть, тут выбирать не приходится.

Старый 25.05.2012, 13:27   #525
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я - против

Ответ