Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2012, 16:49   #476
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

странно...

мы, вероятно на разных планетах живем или о разных узбекисанах говорим

контакты то есть. А вот результатов нет!

и в ВТО вот уже 15 лет нас пытаются уговорить вступить, а мы - ни вкакю. Уже Армения и Грузия давно там. А мы - здесь

А вот вам и Узбекистан

03. Узбекистан – страна без реформ
Эльчин Велиев

End of the Text
Ну да... То же самое было в Китае лет 20-25 назад - принудительная стерилизация для сокращения рождаемости.

Ещё раз: мы - только об экономике.

Спросите у Эльчина Велиева об этом:

Цитата:
168 Uzbekistan $ 3,300 2011 est.
183 Kyrgyzstan $ 2,400 2011 est.
189 Tajikistan $ 2,000 2011 est.
Это ВВП на душу населения.

Почему в Узбекистане показатели выше? Ведь в Таджикистане был свой НФА со своим Эльчибеем, в Кыргызстане был сначала светоч демократии Акаев, потом была более прогрессивная даже чем он революция, пришел Бакиев, потом ещё более-более прогрессивная революция - теперь там новейшая и демократичная власть.

А в Узбекистане со времен СССР правит один и тот же режим.

И передайте Эльчину Велиеву, что не я придумал эти цифры, а взяли их с сайта ЦРУ:

https://www.cia.gov/library/publicat.../2004rank.html

Ну... чтобы он не сразу впадал в истерику, а спокойно подумал.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 17:58   #477
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Думаю в этой программе должны быть затронуты следующие вопросы :
1. Национальные ценности. Каким вы видете азербайджанцев и азербайджанское общество.

2. Карабахская проблема. Никто от вас не ждёт, что вы решите этот вопрос. Если до вас он не был решён, нет никаких предпосылок, что нынешняя оппозиция сможет решить. Но такое желание у оппозици должно быть и они чётко должны написать своё видение вопроса.

3. Коррупция. Чёткое описание ситуации и ваши шаги должны быть очертаны на одной-двух страницах, большего и не требуется.

4. Судебная система. Реформа судебной системы должна быть в общих чертах обяснены. Паралели с другими странами на которые вы ориентируетесь могут быть интересны, скажем та же реформа в Грузии.

5. Политическая система. Новая оппозиция, парламент.

6. Экономика. Какие изменения? Какова будет экономическая стратегия помимо нефтяной отрасли.

7. Образование. Вопрос очень важный. Какие будут изменения?

8. Внешняя политика. Об этом вы уже говорили.

9. Общественный диалог. Создание гражданского общества.

10. Куда движется Азербайджан, цели и перспективы в ближайшие 10 лет в культурном, общественном плане..

Ну хотя бы по этим пунктам, их надо подробно на 2-3 страницах развить. По каждому пункту надо иметь чёткое видение и конкретно реальными мерами описать их; это конечно не так уж легко, как может показаться, но я могу по одному пункту позже пример дать. На самом деле во всех оппозиционных партиях давно всё это должно было быть продумано и формализириовано. Но для этого нужны специалисты и просто очень образованные люди по каждому из этих пунктов. Это просто вопрос критической массы знаний и компетенции. Если даже у оппозици её нет на данный момент, они должны думать об этих вопросах, а то только с НАТО и ВТО далеко не пойти..
У меня сегодня немного времени было, Хикмет бей вот пример по одному из пункту. Конечно по части экономики это не финишный продукт, его надо доработать (второй этап см.текст). Но это модель, как такая работа должна вестись, предложения условные. Вопрос не в том, хороши или нет предложения, вопрос в том, что нужен системный подход и предложения конкретных альтернатив, а в моём тексте они на мой взгляд есть. Каждый раз план должен быть таким :короткое вступление; выявление проблемы; предложение направлений и решений; конкретно, как их можно достигнуть, то есть детализировать предложения, желательно с цифрами; сроки и заключение.

Здоровая, сильная экономика залог стабильности общества, процветания нации и способности вести самостоятельную политику государства. Для нашей молодой страны все озвученные вопросы черезвычайны важны и их успешное решение позволит ещё более укрепить нашу государственность и создать благоприятную почву для дальнейшего развития нашефо общества. В последние 10 лет наша экономика динамично развивалось, показывая высокие уровни экономического роста и общее благосостояние наших граждан увеличилось. Благодаря нефте-газовым доходам, в страну поступило 30 млрд $ (цифра условная), что позволило увеличить бюджет от х $ в 2002-ом году до 13 млрд $ в 2012-ом году, наши золото-валютные резервы достигли х$. Вместе с тем, отмеченный период намечался высоким уровнем инфляции, в среднем х% и умеренным ростом зарплат и пенсий, достигая х маната. Такой уровень зарплат едва позволяет покрывать прожиточный минимум и в то же время растёт разница в доходах между самой бедной и малочисленной богатой частью нашего общества, углубляя социальную напряжённость в стране. Помимо факта увеличения разницы в доходах между основной частью населения и узким сегментом, вопрос приобретении этих богатств в столь короткий период вызывает по меньшей мере вопросы. Коррупция высших чиновников и бюджетная коррупция является одним из основных источников доходов этих граждан, по уровню коррупции наша страна занимает 134-ое место (условно) в Мире, занимая место между Ганой и Узбекистаном (условно).

Учитывая создавшуюся ситуацию партия Х предлагает изменения, которые надеемся каснётся каждого гражданина Азербайджана, в двух этапах. 1-ый этап рассчитан на 3 года и предполагает абсолютное очищение и оздоровление наших финансов, экономики и общества. Оппозиция в лице партии Х предлагает на 1-ом этапе одно слово прерогатив порядок. Порядок в бюджетном распределении, порядок в фискальном собирании, порядок на таможне. Первая цель помимо основного бюджета выявить другие потоки, которые сегодня не контролируются и не регистрируются. думаем, что предлагаемые меры изменят вашу жизнь в лучшую сторону. Пять основных направлений для достижения этой цели :
1. Борьба с коррупцией, и в особенности бюджетной коррупцией
2. Выявление теневой экономики
3. Должное оформление налоговых доходов и фискальная реформа.
4. Борьба с искуственными монополиями и с нечестной конкуренцией
5. Порядок на таможне. Устранить все искусственные помехи, и законным образом регулировать импорт.

Эти направления позволят выявить денежные потоки, которые сегодня не регулируются и не контролируются. По нашим рассчётам в результате этих мер общая сумма может достигнуть 70-80% (условно) сегодняшнего бюджета. Эти дополнительные меры позволят нам снизить параллельно все налоги с предприятий, а также НДС. считаем, что по мере того, как налоги будут без отклонений будут поступать бюджет,а не в карманы разных чиновников, это создаст возможность, чтобы снизить их. Таким образом удастся снизить также и ценовую напряжённость и инфляцию, в котором есть и искусственная составляющяя. То же самое касательно таможенных процедур, борьба будет вестись по всем незаконным побираниям, что позволит снизить и таможенную пошлину на некоторые импортируемые товары, которые наша страна не в силах сегодня произвести, что снизит конечную цену товара в магазине.

Борьба с нечестной конкуренцией, или вовсе отсутствие конкуренции является не менее важной проблемой, с которой будем вести жёсткую борьбу. То, что все ресурсы кумулируются в одних руках, то есть в чрезмерно узком кругу, снижает не только конкурентоспособность, но и возможности распределения, а тем самым возможности экономического роста. Контроль всех потоков в узких кругах мешает созданию среднего класса, а та узкая прослойка не способна вкладывать эффективно все заработанные деньги в экономику. В следствии всего этого цены растут и единственным источником распределения остаётся увелечение зарплат, пенсий, что является самым неэффективным распределением в экономике.

Чтобы достичь поставленных целей создадим независимую коммиссию, онa будет вести аудит всех финансовых потоков и давать оценку проделанной работе по первом этапу нашей программы по вопросам экономики. Новая коммисия будет независимо от президента, правительства, а также от парламента. Раз в год коммисия будет предоставлять отчёты по проделанной или непроделанной работе, о проблемах и препятствиях, а также решения этих препятствий будут обсуждаться в парламенте. Первый большой отчёт по проделанной работе запланирован 3 года спустя после выборов. Это будет 1-ым этапом в деле оздоровлении нашей экономики. считаем 3 года достаточный срок, чтобы достичь поставленных целей по пяти направлениям.

После улучшения отчётности и выявив истинной положение дел в стране, 2-ым этапом будут структурные изменении с целью уменьшения зависимости от нефте-газовых данных и стратегическое видении нашей экономики с выявлением слабых и сильных сторон.

==========

А то с ВТО далеко не уйти, народу по большому счёту наплевать будем в Вто или нет.

Последний раз редактировалось Mugab; 20.05.2012 в 18:53.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 19:41   #478
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Армения заняла второе место в списке самых плохих экономик мира по версии журнала Форбс.

http://www.forbes.com/sites/danielfisher/2011/07/05/the-worlds-worst-economies/

Список:

1. Мадагаскар.
2. Армения.
3. Гвинея.
4. Украина.
5. Ямайка.
6. Венесуэла.
7. Кыргызстан.
8. Свазиленд.
9. Никарагуа.
10. Иран.

Текст по Армении:

Цитата:
At No. 2 is Armenia, whose economy shrank by 15% in 2009 as an expatriate-financed construction boom fizzled along with the world economy. With a mediocre growth forecast for the next few years, this landlocked former Soviet republic, dependent upon Russia and Iran for virtually all of its energy supplies, is struggling to keep up with the rest of the world. Per-capita GDP of $3,000 is less than a third of neighboring Turkey, and inflation is running at 7%. On top of that, Russia cut back on supplies of diamonds, hurting Armenia’s once-thriving diamond-processing industry.

Здесь представлены не самые бедные страны, а те, которые хуже всех из группы сопоставимых стран.
Это сообщение в другой ветке и по другому поводу.

Характерно, что в списке только три страны не демократические: Свазиленд - монархия, Армения и Иран - имитационные демократии.

В Кыргызстане и Мадагаскаре недавно произошли демократические революции.

Остальные пять стран - демократии по главному признаку или критерию: конкурентность политического процесса, свободные выборы.

Старый 20.05.2012, 19:49   #479
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение

Prater, пожалуйста, удовлетворите мое любопытство - действительно ли пресный набор ни к чему не обязывающей шаблонной абстракции (к тому же чуждый контексту) так уж сильно всколыхнул ваши чувства?

Благодарю за ответ.
да.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:01   #480
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
6. Экономика. Какие изменения? Какова будет экономическая стратегия помимо нефтяной отрасли.
Цитата:
Пять основных направлений для достижения этой цели :
1. Борьба с коррупцией, и в особенности бюджетной коррупцией
2. Выявление теневой экономики
3. Должное оформление налоговых доходов и фискальная реформа.
4. Борьба с искуственными монополиями и с нечестной конкуренцией
5. Порядок на таможне. Устранить все искусственные помехи, и законным образом регулировать импорт.
Спасибо Мугаб. все аргументированно и логично.
я упустила начало вашего диалога. Данный так скажем черновик программы предлагается оппозиции или в качестве реформ для власти?
было бы интересно ваше видение по поводу экономической стратегии помимо нефтяной отрасли.

И еще.
Смена власти путем выборов не реальна. Если раньше приходилось массово фальсифицировать, но благодаря усилиям действующей "оппозиции" потребность в фальсификации результатов выборов становиться все меньше.
Революция не желательна. «Революции делают романтики, а пользуются плодами – негодяи». нам это надо?
остается эволюционный метод, метод реформ. Но как? реформы в той или иной степени будет мешать той свободе которой обладает власть. И поэтому они сопротивляются. Но вода камень точит. С чего начать, как действовать чтоб и они были заинтересован в реформах где главным приоритетом будет честность , национальные интересы, благосостояние граждан , всех?

Последний раз редактировалось Scarlett; 20.05.2012 в 20:08.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:03   #481
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот это интересный график http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=67&c=bo&c=up&l=en

Старый 20.05.2012, 20:10   #482
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вот тоже интересно http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v...c=md&c=uz&l=en

Старый 20.05.2012, 20:21   #483
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Вот это интересный график http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=67&c=bo&c=up&l=en

вот тоже интересно http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v...c=md&c=uz&l=en
Нужно иметь в виду, что в Беларуси по 2011 году будет обвал на треть или четверть ВВП на душу - с некоторой коррекцией в 2012 году.

А в целом - для пост-СССР авторитарные режимы растут чуть быстрее, но лучше всех Грузия, в которой авторитарными методами действует команда, пришедшая к власти демократическим путём.

Старый 20.05.2012, 20:34   #484
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Простак, я отвечу на ваш вопрос, хоть и заданный в саркастичной форме. Как бы не шаблонно для вас звучало высказывание Скарлет, но оно не только было в рамках контекста, но еще и выражало саму суть проблемы данного обсуждения, то есть было в самую точку.

Проблема в том, что Хикмет бей и Ашина радикализируют свою позицию и хоть они и понимают (я уверен) намного глубже, высказываются они в черно-белых тонах. В результате оба не правы. Они обаговорят о прямых связях между политическим режимом и экономическим развитием. Хотя на самом деле связь исключительно косвенная и экономическое развитие зависит еще от трех десятков факторов.

авторитарный режим не всегда ведет к деградации, а демократический режим не всегда ведет к развитию. Бывает и наоборот. И это зависит от многих факторов.

Старый 20.05.2012, 20:43   #485
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нужно иметь в виду, что в Беларуси по 2011 году будет обвал на треть или четверть ВВП на душу - с некоторой коррекцией в 2012 году.

А в целом - для пост-СССР авторитарные режимы растут чуть быстрее, но лучше всех Грузия, в которой авторитарными методами действует команда, пришедшая к власти демократическим путём.
ты Прибалтику не учитываешь http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v...c=lg&c=lh&l=en

а вообще я тем графиком хотел показать, что хотя в Украине в 2005м произошла демократизация, после 2006го там начался обвал экономики, а в Беларуси наоборот

Старый 20.05.2012, 21:37   #486
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ты Прибалтику не учитываешь http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v...c=lg&c=lh&l=en
Прибалтика почти сразу же попала под контроль Евросоюза. Конечно, они отличались - Эстония провела более радикальные рыночные реформы, Литва - дольше оставалась под влиянием коммунистов, но в целом у них демократия была снабжена "защитой от дурака" в лице чиновников ЕС.

Цитата:
а вообще я тем графиком хотел показать, что хотя в Украине в 2005м произошла демократизация, после 2006го там начался обвал экономики, а в Беларуси наоборот
Да, это было так. Вообще, когда здесь пыль уляжется, и если возникнет хоть малейшая возможность что-то говорить без истерик, я соберу волю в кулак и, не обращая внимания на фонтаны возмущенного разума, попытаюсь изложить, почему в современных условиях и именно для стран пост-совка авторитарные режимы иногда успешнее, чем демократические - в чисто экономическом плане.

Совершнно невозможно говорить о причинах явления, если твои собеседники начисто отрицают (вопреки реальности) сам факт наличия этого явления.

Старый 20.05.2012, 22:21   #487
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да.
Цитата:
Простак, я отвечу на ваш вопрос, хоть и заданный в саркастичной форме. Как бы не шаблонно для вас звучало высказывание Скарлет, но оно не только было в рамках контекста, но еще и выражало саму суть проблемы данного обсуждения, то есть было в самую точку.

Проблема в том, что Хикмет бей и Ашина радикализируют свою позицию и хоть они и понимают (я уверен) намного глубже, высказываются они в черно-белых тонах. В результате оба не правы. Они обаговорят о прямых связях между политическим режимом и экономическим развитием. Хотя на самом деле связь исключительно косвенная и экономическое развитие зависит еще от трех десятков факторов.

авторитарный режим не всегда ведет к деградации, а демократический режим не всегда ведет к развитию. Бывает и наоборот. И это зависит от многих факторов.
Должен сказать, что мой вопрос касался не такой глубинной проблемы, как противостояние конкретного Хикмета Гаджи-заде с загадочным Ашиной. Тут мое мнение однозначно и не зависит от отношения сторонних наблюдателей - по общим теоретическим вопросам я на стороне Хикмет бея независимо от того, какого мнения об этом обывательская масса.

Мой вопрос касался темы, в которую я был вовлечен непосредственно, и должен сказать по этому поводу следующее. Для меня очень странно, что такой стремящийся к конкретике юзер, как я, должен еще на пальцах объяснять совершенно ясно высказанное.

Суть такова - по возникшей спорной проблеме, которая в принципе не должна быть поводом для дискуссий по причине совершенной очевидности, против меня было выдвинуто обвинение в необъективности, которое я отпарировал с помощью конкретных свидетельствующих и неопровергнутых со стороны непосредственно обвиняемых ссылок.

При этом я высказал предположение, что у сторонних наблюдателей, не принимавших участие в обсуждении конкретной проблемы, на основе доводов и помыслов сторон должно было бы выработаться объективное мнение о позиции противных сторон. Вот и все, что я хотел сказать.

То есть я не утверждаю, что я объективен, а все остальные субъективны, я утверждаю, что на основе высказанного у сторонних наблюдателей должно было бы выработаться свое объективное мнение по обсуждаемому вопросу.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:27   #488
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прибалтика почти сразу же попала под контроль Евросоюза. Конечно, они отличались - Эстония провела более радикальные рыночные реформы, Литва - дольше оставалась под влиянием коммунистов, но в целом у них демократия была снабжена "защитой от дурака" в лице чиновников ЕС.

Да, это было так. Вообще, когда здесь пыль уляжется, и если возникнет хоть малейшая возможность что-то говорить без истерик, я соберу волю в кулак и, не обращая внимания на фонтаны возмущенного разума, попытаюсь изложить, почему в современных условиях и именно для стран пост-совка авторитарные режимы иногда успешнее, чем демократические - в чисто экономическом плане.

Совершнно невозможно говорить о причинах явления, если твои собеседники начисто отрицают (вопреки реальности) сам факт наличия этого явления.
Начисто отрицает лишь меньшинство, которое готово по любому поводу биться в истерике. А потом, не все ли равно забьются они в истерике или нет? Так, что излагайте!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (21.05.2012)
Старый 20.05.2012, 23:59   #489
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:

Проблема в том, что Хикмет бей и Ашина радикализируют свою позицию и хоть они и понимают (я уверен) намного глубже, высказываются они в черно-белых тонах. В результате оба не правы.
вы чуткий человек и правильно восприняли выделенную вами часть моего поста, которое характеризовала форму обсуждения данной темы.
Спасибо.

Старый 21.05.2012, 00:14   #490
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Суть такова - по возникшей спорной проблеме, которая в принципе не должна быть поводом для дискуссий по причине совершенной очевидности, против меня было выдвинуто обвинение в необъективности, которое я отпарировал с помощью конкретных свидетельствующих и неопровергнутых со стороны непосредственно обвиняемых ссылок.
" совершенная очевидность" ... надо же...
" выдвинуто обвинения" ....))))
следуйте выписанной вами цитате Коко Шанель и расслабьтесь ....

Старый 21.05.2012, 00:21   #491
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
попытаюсь изложить, почему в современных условиях и именно для стран пост-совка авторитарные режимы иногда успешнее, чем демократические - в чисто экономическом плане.
ждем с...

Старый 21.05.2012, 00:38   #492
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Начисто отрицает лишь меньшинство, которое готово по любому поводу биться в истерике. А потом, не все ли равно забьются они в истерике или нет? Так, что излагайте!
ОК.

Итак… Всё, что сказали великие экономисты от Адама Смита до Фридриха фон Хайека – правильно и красиво, но мир изменился. Коротко – какие произошли изменения, важные для средних по размерам и средних по уровню развития стран бывшего коммунистического лагеря?

Самое главное изменение во внешнем мире: экспортёрами капитала, который мы намерены (или вынуждены) импортировать, стали очень крупные компании. В разработке недр, в промышленности и агробизнесе господствуют гигантские корпорации, по объему средств сопоставимые, а иногда и большие, чем наши государства. В сфере услуг – сетевые гиганты типа Макдональдс, Крокус, Икея и прочие Сити-моллы. Мелкий собственник как иностранный инвестор всё ещё котируется разве что как покупатель недвижимости. Ну и так… ещё кое-где по мелочам. Чтобы получить инвестиции, нужно создать благоприятные условия для привлечения прежде всего именно этих монстров. Чего они хотят? Они хотят стабильности и предсказуемости.

Что изменилось внутри стран-реципиентов международного капитала?

Самый главный ресурс стран – это население. Чем оно грамотнее, тем привлекательнее страна для инвестиций. Есть ещё природные ресурсы, географическое положение и прочие факторы, но люди – главное. К концу 20 века и началу 21 века очень много стран (почти все) уже имеют систему всеобщего школьного образования. Чем раньше оно утвердилось, тем более развита страна. Это можно проследить по всему миру – когда и как внедрялась эта система.

Особое место в этой толпе народов и стран, идущих ко всеобщему образованию, занимают пост-тоталитарные страны бывший СССР, Китай, страны арабского или иного социализма Третьего мира, там тоже с некоторым запозданием внедрялась эта система. Отличие прежде всего бывшего СССР в том, что по уровню грамотности эти страны как бы «имеют право» на такой же уровень развития и такой же уровень потребления, как и страны Европы. В некотором смысле и Таджикистан, и Эстония – явления одного порядка, но дальше уже различия, определяющие отставание Таджикистана и Кыргызстана. Это – неспособность элит работать с мировыми субъектами хозяйствования – с международными корпорациями.

Попутно надо упомянуть о том, что в последние десятилетия, начиная с энергетического кризиса 1970-х годов, мир вступил в эпоху очень быстрого роста экономики. Это вызвано многогранным процессом, называемым «глобализацией», есть много причин, но для нас важно то, что скорость роста мировой экономики такова, что за этим ростом не успевает развитие институтов рынка в наших странах.

Постараюсь не «выносить моск» институтами, трансакционными издержками, корпоративной и кооперативной рентой…. Буду очень просто и грубо. Международному капиталу нужен партнер для эксплуатации возросшего по ценности людского потенциала. «Народ» таким партнёром стать не может. Правопорядка нет, и при демократии для его утверждения нужны десятилетия, а работать надо вот сейчас! И более приемлемым для корпораций партнёром становятся правящие кланы и их окружение, чем свежие и слегка придурковатые демократии бывших советских республик. Парадокс в том, что иностранный капитализм, который по учебникам вроде бы должен воевать за свободу и право, в данной конкретной ситуации предпочитает договариваться с коррумпированными режимами, потому что только с ними и можно договориться.

Авторитарные режимы выстраивают «по понятиям» отношения внутри правящих элит и отношения с иностранными инвесторами. И вот теперь…. Чем отличается режим Лукашенко от Украины, а режим Каримова от Кыргызстана? Тем, что авторитарный режим относится к стране как «к своей», а демократия – как к «народному достоянию». Это, может быть и более справедливо, но для инвестора совсем неубедительно.

Так получилось, в этом никто не виноват и нет никакой заслуги коррумпированных режимов в том, что они в конкретных условиях и в силу специфических причин оказались более эффективными, чем несовершенные и слабые демократии. Так карта легла, так получилось. Особняком (как я уже выше упоминал) Грузия, там минимально необходимые формальности для того, чтобы ещё считаться демократией, соблюдены, но в экономике авторитарные методы обеспечения инвестиционного климата, почище сингапурских.

Итого. Причины большей экономической эффективности некоторых авторитарных режимов, вытекающие из специфики текущего момента:

1.Потенциальными инвесторами являются очень крупные фирмы.

2.Население стран бывшего СССР готово работать эффективно, если есть кто-то, кто может их организовать.

3.Демократии, на которые способны элиты пост-совка, не в состоянии обеспечить правового режима, необходимого для работы инвесторов.

4.Гарантом в такой ситуации может выступить правящий клан, который устанавливает минимально приемлемый для инвесторов порядок.

Особняком в этой истории стоят страны, включенные в уже существующее правовое поле - как Прибалтика.

==========================

Такова объективная реальность. Что с этим делать – приспосабливаться, эволюционировать или воевать за свободу любой ценой – уже совершенно иной вопрос и иная история.

Так, если очень и очень коротко и "своими словами".

Если ещё короче, то причина в дисбалансах развития, вытекающих из истории СССР, внутри стран, и накат глобализации - во внешнем мире, откуда идут инвестиции.

DISI (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 01:36   #493
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Спасибо Мугаб. все аргументированно и логично.
я упустила начало вашего диалога. Данный так скажем черновик программы предлагается оппозиции или в качестве реформ для власти?
было бы интересно ваше видение по поводу экономической стратегии помимо нефтяной отрасли.

И еще.
Смена власти путем выборов не реальна. Если раньше приходилось массово фальсифицировать, но благодаря усилиям действующей "оппозиции" потребность в фальсификации результатов выборов становиться все меньше.
Революция не желательна. «Революции делают романтики, а пользуются плодами – негодяи». нам это надо?
остается эволюционный метод, метод реформ. Но как? реформы в той или иной степени будет мешать той свободе которой обладает власть. И поэтому они сопротивляются. Но вода камень точит. С чего начать, как действовать чтоб и они были заинтересован в реформах где главным приоритетом будет честность , национальные интересы, благосостояние граждан , всех?
Спасибо Скарлетт. Сейчас времени очень мало, поэтому отвечу очень коротко и только на некоторые из прозвучащих вопросов. Конечно революция крайне нежелательна и опасна в сегодняшней ситуации и ввиду многих обстоятельств, которые я не буду перечислять, многие из нас знают их. К тому же революция это всегда риск, никто не знает, что из этого может получиться. А в нашем случае риски могут быть огромными и стоять дорого, вплоть до потери суверенитета; поэтому следует быть очень осторожным в этих вопросах.

Поэтому самый желательный путь это эволюция самой власти, пока репутация власти остаётся на высоком уровне есть возможности для этой эволюции. Но, чтобы подтолкнуть её на это, оппозиция тоже должна поднять свой уровень и вести разговор на более компетентном уровне, а не на уровне лозунгов.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 02:38   #494
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати Хикмет бей. Когда оппозиция восторженно говорит о ЕС, мне порой невольно вспоминается роль Франции в судьбе Томаса Санкара http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкара,_Томас

Molla Nəsrəddin (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 02:52   #495
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина. твоя аргументация построена на воздухе.

Смотри, ты строишь логическую цепочку так:
1) С авторитарным режимом крупным корпорациям удобней сотрудничать
2) Поэтому корпорации инвестируют в страны с авторитарным режимами
3) Поэтому экономика авторитарных режимов прогрессирует быстрее

Пункт 2 ошибочен. Корпорации не особенно инвестируют в страны с авторитарными режимами. В Азербайджане кроме нефтяной отрасли никуда по большому счету не инвестируют. В Беларуси и Армении я тоже не заметил присутствия крупных корпораций. В России они есть, но они пришли туда еще при Ельцине и наблюдается постоянный отток.

А в нефтяную отрасль вкладывают при любых режимах, это факт, потому что по любому окупается. Скажем хуже ситуации чем в Ираке (особенно курдском) и Йемене тудно себе представить, тем не менее мы там работаем

Mugab (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 03:07   #496
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Смотри, ты строишь логическую цепочку так:
1) С авторитарным режимом крупным корпорациям удобней сотрудничать
2) Поэтому корпорации инвестируют в страны с авторитарным режимами

Пункт 2 ошибочен. Корпорации не особенно инвестируют в страны с авторитарными режимами. В Азербайджане кроме нефтяной отрасли никуда по большому счету не инвестируют. В Беларуси и Армении я тоже не заметил присутствия крупных корпораций. В России они есть, но они пришли туда еще при Ельцине и наблюдается постоянный отток.
А разве у нас сыр-бор начался не с того, что дочери Алиева имеют долю в золотых рудниках? "Долю" - значит часть, а другое - это иностранные инвестиции.

Цитата:
А в нефтяную отрасль вкладывают при любых режимах, это факт, потому что по любому окупается. Скажем хуже ситуации чем в Ираке (особенно курдском) и Йемене тудно себе представить, тем не менее мы там работаем
Хуже, чем там можно представить - это Сомали. Там много нефти, но она не добывается. И потом... Ирак (демократия) и Венесуэла (тоже) при прочих равных получают в конечном итоге за нефть меньше, чем Азербайджан, потому что выше транскационные издержки ведения бизнеса.

Вот тут навскидку:

Цитата:
Назван объем зарубежных инвестиций в Азербайджане

14:33, 18 октября 2011 Trend
Экономика

60,9 процента зарубежных инвестиций, вложенных в экономику Азербайджана с 1994 по 2010 годы, были направлены на развитие нефтяной промышленности страны.

Об этом говорится в статье председателя Государственного комитета по статистикеАрифа Велиева, опубликованной в официальной печати накануне.

По его словам, зарубежные инвестиции в Азербайджан, объем которых увеличивался из года в год, достигли в 2010 году своего максимума, составив 8,2 миллиарда долларов.

"В 1994-2010 годах в экономику Азербайджана были привлечены иностранные инвестиции на 54,4 миллиарда долларов. На развитие нефтяной промышленности были направлены 60,9 процента инвестиций, или 33,1 миллиарда долларов", - сказал Велиев.

По словам главы Госкомстата, 68,9 процента иностранных вложений были осуществлены в виде прямых инвестиций.

Как говорил ранее министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, на сегодня инвестиции в экономику страны превысили 100 миллиардов долларов.
Если в нефтянку направлено 60%, то 40% в другие отрасли. В абсолютных цифрах очень много - более 20 миллиардов.

Старый 21.05.2012, 03:21   #497
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пункт 2 ошибочен. Корпорации не особенно инвестируют в страны с авторитарными режимами.
Это если понимать слишком буквально и только самые-самые компании. Если поскромнее, то давай глянем на статистику Кыргызстана:

Цитата:
20001337.434 6.64 %
20011426.779 6.68 %
20021436.495 0.68 %
20031550.813 7.96 %
20041682.512 8.49 %
20051712.517 1.78 %
20061802.373 5.25 %
20071997.277 10.81 %
20082171.778 8.74 %
20092229.166 2.64 %
20102200.134 -1.30 %
Четко прослеживается:

1) в конце акаевской власти, когда он оброс семейкой, ну.. там дочери-зятья, начинается подъем
2) революция в 2005 году - спад.
3) Бакиев наладил клан, сын Максим с друзьями, казахстанские и другие кореша - подъем.
4) в 2009 спад, а в 2010 вообще в минусе.

Теперь Атамбаев суетится, но к сожалению, он должен либо круто завернуть как Саакашвили, либо организовать свою банду, включив в неё и "южных", чтобы снова что-то зашевелилось... пока и его не свергнут.

Во что там вкладывают? В производство ширпотреба по китайским образцам, в туризм и во всё остальное по мелочам.

Для Кыргызстана и казахстанские, и русские, и китайские инвестиции - это то же самое что для нас Би-Пи. Они тоже нуждаются в гарантиях.

Старый 21.05.2012, 03:28   #498
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И я бы не стал употреблять слово "прогрессирует", чтобы не вызвать раздражения публики. Это слово в советском и постсоветском лексиконе окрашено в позитив, хотя то, что экономика растет так, как это происходит сейчас, не всегда хорошо - по крайней мере в моём понимании.

Она растёт - это так. А хорошо это или плохо - отдельный вопрос.

Старый 21.05.2012, 09:40   #499
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

В Беларуси и Армении я тоже не заметил присутствия крупных корпораций.
И с Беларусью - тоже не очень. Туда иностранные инвестиции примерно на 5 млрд в год. Половина из них российские, но тут надо иметь в виду, что и российские инвестиции ведут себя как иностранные и входят вместе с партнерами.

В Армении - тоже русские и диаспора, но и они ведут себя как обычные фирмы, вместе с банками и сервисом.

Или, например, если SOCAR идет на рынок Грузии, Молодовы или Кыргызстана, то и он в роли международной корпорации. При проведение преговоров с Грузией и Кыргызстаном много говориться о дружбе или тюркской солидарности и это действительно облегчает переговоры и ускоряет процесс, но в принципе - всё так как обычно, когда инвестор из Америки, Европы или Китая.

Старый 21.05.2012, 11:50   #500
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А разве у нас сыр-бор начался не с того, что дочери Алиева имеют долю в золотых рудниках? "Долю" - значит часть, а другое - это иностранные инвестиции.
А с чего ты взял. Хадиджа показала, что доля принадлежит дочерям, а выяснить владельцев другой доли она не смогла, там всё теряет в цепочке оффшорных компаний. Где там "гиганские корпорации" о которых ты говорил?

Зато она выяснила, что Митсуи, единственная гиганская корпорация участвующая в сделке, доли не имеет, то есть инвестиций не вкладывала. Вот и думай.

Цитата:
Хуже, чем там можно представить - это Сомали. Там много нефти, но она не добывается. И потом... Ирак (демократия) и Венесуэла (тоже) при прочих равных получают в конечном итоге за нефть меньше, чем Азербайджан, потому что выше транскационные издержки ведения бизнеса.
Венесуэла получает 100%, потому что национализировала бизнес и вышвырнула иностранные корпорации. Ты немного отстал.

Что касается Ирака, то и здесь ошибка, доля у них не меньше, чем у Азербайджана. И хотя да, там есть ряд издержек на безопасность и т.д., которые выше чем в Азербайджане, но зато по техническим причинам операционные расходы у них ниже, и в итоге они получают даже больше.

Цитата:
Вот тут навскидку:

Если в нефтянку направлено 60%, то 40% в другие отрасли. В абсолютных цифрах очень много - более 20 миллиардов.
Ты веришь в эту статистику? В одном и том же сообщении один министр говорит о 54 миллиардах инвестиций, а другой о 100.

Вот допустим здесь мы видим, что в ненефтянку вложено 15% (правда взят конкретный период).

При этом если вычистить азербайджанские инвестиции вложенные под видом оффшорных (как с золотыми рудниками), то получится еще меньше.

Да и в целом, я доподлинно знаю, что наше правительство не заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций. у нас даже на нефтянку хотят обойтись собственными деньгами (просто не всегда могут).

Ответ