Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2012, 03:05   #276
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
какая невоспитанность

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 03:07   #277
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Согласен. То что оппозиция у нас гавно, виноваты власти. От этого меньшим гавном она не становится (я не о людях, а в целом характеризую). Просто речь о том, что принимать всерьез оппозицию или ее действия, при анализе "Что делать" - не стоит.
Все это слова, слова, слова

Ничего из этого не будет принято серьезно, пока Вы, Зиядлы, просекютор и примкнувшая к вам Сандгерл не сделаете, что-нибудь конкретное

начните хотя бы статьи в Зеркало писать

Зиядлы бы дорожным движением занялся, ну и т.д.

а пока - все это из области рассуждений пикейных жилетов

жду конкретных действий или интеллектуальных продуктов. Вот уже Мугаб согласился написать что-то тезисно на тему будущих реформ

А чем вы хуже?

Итак, без продукта, прошу меня не беспокоить

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 03:07   #278
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это супер!

не вытекает ли отсюда, что для успешного развития нужно слегка (а порой и основательно) подворовывать?
Нет, это означает, что надо иногда (а порой и основательно) кое-что почитывать по экономике.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 03:18   #279
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

thundergirl ханым, я не вижу необходимости отвечать развёрнуто на ваше сообщение, тем более на мой взгляд на большинство ваших аргументов я отвечал уже в предыдущих своих сообщениях. Остановлюсь на новых элементах :
Цитата:
Так что по логике Фридом Хаус и др. либеральная экономическая политика и соблюдение законов к оценке демократичности режима отношения не имеют. Смотрите сам отчет
http://graphics.eiu.com/PDF/Democrac...x_2010_web.pdf
Вот параметры, по которым идет сравнение:
I Electoral process and pluralism, II Functioning of government, III Political participation, IV Political culture, V Civil liberties.
Это не совсем верно. Например в части Functioning of government есть элементы о транспарантности и открытости правительства, есть информация о коррупции и о доверии правительству; то есть косвенно есть определённая информация о транспарантности, коррупции и соблюдении законов.
Цитата:
Кстати, вот Вы все спрашиваете, почему в верхней части таблицы нет авторитарных стран (кроме нефтяных)? Сложный вопрос, но к сути нашего разговора отношения не имеет. Я же спрашиваю у Вас почему Индия, являющаяся демократией вот уже более 60 лет, имеет ВВП на душу около 3000 баксов - в три раза ниже, чем у не то что авторитарной, а тоталитарной вот уже более 50 лет Кубы.
Я не говорю, что связь 100%-ная; к тому же Индия со своим 1,2 миллиардным населением неплохо справляется. Я вообще вывожу за скобки Китай и Индию, с таким количеством населения, их уровень развития с индикатором ВВП на душу сложно сравнивать с другими странами. Ещё раз не говорил, что эта связь 100%-ая, но согласитесь одно дело нет ни одной авторитарной страны (кроме нефтяных) в верхней части таблицы, а другое несколько стран с недостаточными демократиями (flawed democracy) в нижней части.

Вы не обижайтесь, короче говорю мне уже не очень интересно продолжать эту дискуссию в этом русле, переливать из пустого в порожнее. Тем более, что тема пошла в более конструктивном русле, пока Вы доказываете эффективность авторитарной системы, люди, даже ругающие оппозицию, понимают целесобразность создания гражданского общества, транспарантности, соблюдении законов, то есть более свободного и справедливого общества. а по теме думаю наши позиции достаточно обозначались, по крайней мере, я так считаю.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 04:46   #280
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все это слова, слова, слова

Ничего из этого не будет принято серьезно, пока Вы, Зиядлы, просекютор и примкнувшая к вам Сандгерл не сделаете, что-нибудь конкретное

начните хотя бы статьи в Зеркало писать

Зиядлы бы дорожным движением занялся, ну и т.д.

а пока - все это из области рассуждений пикейных жилетов

жду конкретных действий или интеллектуальных продуктов. Вот уже Мугаб согласился написать что-то тезисно на тему будущих реформ

А чем вы хуже?

Итак, без продукта, прошу меня не беспокоить
Слова... Слова...
Вы 21 мая следите за событиями в южном Азербайджане... там намечается массовые выступления в которых примут участие сотни тысяч...
Вопрос... почему там Народ тысячими выходит на улицы и требует "Türk dilində Mədrəsə olmalydy hər Kəsə" и почему в Баку только 50-100 человек... которые кричат "Истифа" ...
В южном Азербайджане всё ясно... провозглашения Независимости его от этого "ири"...
Чего вы хотите??? Демократию???
Но "демократия" как и "анархия" есть утопия...
Вот возьмём Германию...
Вы думаете, что она "демократическая"... Вы очень ошибаетесь... она "бюрократическая"... в которой очень много законов... актов... и подзаконы... Но всегда сушествует так называемый "штат резон" то есть "интересы государства", который любой закон и даже Конституцию может послать как любят говорить немцы in der Wüste то есть в пустыню...

Последний раз редактировалось Həmşəri; 16.05.2012 в 05:48.
Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 10:50   #281
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Но они не понимали, что с гос-вом этот трюк не пройдет. А закон имеет недостатки:

- нет инструментов оценки
- нет однозначной оценки, кому принадлежит дом, где ты имеешь квартиру
- нет инструментов лищения прав владельца и с последующей компенсацией.
нет юридически оформленной системы ценностей которыми можно было бы измерить правомерность или неправомерность действий власти. закон нужно дописывать. инициаторами могут выступать общественные и политические организации.

теперь начнутся обвинения в провластности: а почему типа власти этого не делают! отвечаю: потому что нафих это им не нужно. а мыхалифату это нужно и как средство (завоевывание симпатий нации) и как цель - облегчение условий жизни.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 10:52   #282
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а теперь ответ на вопрос почему мы, негодяи только советуем а сами ничего не делаем? а мы делаем столько на сколько нас хватает. мы читаем ваши газеты, мы пишем, мы даем предложения, мы считаем вас оппозицией. ведь только благодаря тому что народ вас принимает за оппозицию, вы являетесь таковой. Даже если вас назначили общим указом нашего игтидара и глав Евросоюза в оппозиционеры, то без нашего внимания у вас ничего не получилось бы. вспомните недавний процесс попытки канонизации Эйнуллы. Его хотели сделать лидером оппозиции. не знаю с каким расчетом. Но на сегодня он абсолютно один. все кто был рядом с ним поняли его бесперспективность. и скорее даже спонсоры перестали поддерживать.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 10:58   #283
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
а что может оппозиция сделать? Реально?
В первую очередь, произвести честный разбор полетов (начиная с событий 1989 г.), научиться работать и думать.

Без этого, она не сможет завоевать доверие и поддержку граждан. Без поддержки граждан, не получится ничего Я уже не говорю о подготовке кадров.

Цитата:
Но как оппозиции взрастить более адекватных кадров, если она полностью лишена политического пространства?
Зиядлы уже говорил о том как оппозиция своими действиями сама помогла власти загнать себя в угол.

Цитата:
Оппозиция может стать ответственной тогда, когда она знает, что у нее есть шанс прийти к власти путем демократических выборов.
Если оппозиция хочет выйти из маргинального состояния, то ей придется стать ответственной. Независимо от того есть у нее есть шанс прийти к власти или нет (и тут неважно каким путем она собирается это делать!!!).

Цитата:
А так, ни одного независимого (тем более оппозиционного!) ТВ канала, кучка маргинальных газет, постоянная угроза потери работы для себя и родственников - и вы ожидаете, что в таких условиях откуда-то возьмется продвинутая, прогрессивная оппозиция? В таких условиях оппозиция может появиться только радикальная, т.е. те, кому или терять нечего, или те, кто очень сильно, даже фанатично, идеологически мотивирована, т.е. исламисты.
Миф о радикализме нашией оппозиции придуман властью для того, чтобы ее дискредитировать, а заодно для того чтобы было за, что ее (оппозицию) прессовать.

Цитата:
Если бы у властей была бы хоть капля ума, они бы создали бы все условия для нынешней оппозиции.
Думаю, на этот счет вы сильно заблуждаетесь.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 16.05.2012 в 11:07.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mugab (17.05.2012)
Старый 16.05.2012, 14:37   #284
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
В первую очередь, произвести честный разбор полетов (начиная с событий 1989 г.), научиться работать и думать.
Но сделайте же и вы что-нибудь?

Нет уже оппозиции,

Мейдан бошдур

Ну... будете что-то делать или будете глазки строить (с)

Старый 17.05.2012, 00:00   #285
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
какая невоспитанность
Хикмет-бей, не обращайте внимания. Обыкновенное совковое хамло с нереализованными амбициями.

Собака лает, караван идет.

banned for 7 days

Royal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:04   #286
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы уже говорил о том как оппозиция своими действиями сама помогла власти загнать себя в угол.

мало ли что говорил какой-то зиядли. Есть законы политологии, и их пока еще никто не отменял. Чем больше власть давит на умеренную оппозицию, тем больше шансов появления оппозиции радикальной.

Старый 17.05.2012, 00:18   #287
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Вы 21 мая следите за событиями в южном Азербайджане... там намечается массовые выступления в которых примут участие сотни тысяч...
Вопрос... почему там Народ тысячими выходит на улицы и требует "Türk dilində Mədrəsə olmalydy hər Kəsə" и почему в Баку только 50-100 человек... которые кричат "Истифа" ...
Осси, рада вам сообщить что и в Азербайджане , пусть и не тысяча , но тоже начали движение в сторону Юга.
İran səfirliyi qarşısında etiraz aksiyası keçirilib

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:22   #288
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Это не совсем верно. Например в части Functioning of government есть элементы о транспарантности и открытости правительства, есть информация о коррупции и о доверии правительству; то есть косвенно есть определённая информация о транспарантности, коррупции и соблюдении законов.
Косвенно….Знаете, притянуть за уши можно что угодно.

Цитата:
Я не говорю, что связь 100%-ная; к тому же Индия со своим 1,2 миллиардным населением неплохо справляется. Я вообще вывожу за скобки Китай и Индию, с таким количеством населения, их уровень развития с индикатором ВВП на душу сложно сравнивать с другими странами. Ещё раз не говорил, что эта связь 100%-ая, но согласитесь одно дело нет ни одной авторитарной страны (кроме нефтяных) в верхней части таблицы, а другое несколько стран с недостаточными демократиями (flawed democracy) в нижней части.
Почему же , как раз кстати будет сравнить эти две страны с одинаковой громадной численностью населения, с очень большой территорией. Одна из них авторитарная – Китай, другая с демократической формой правления – Индия. Так вот за последние 30 лет ВВП Китая увеличился в 15 раз! И хотя Индия тоже неплохо росла , но если 30 лет назад ВВП на душу в Индии был выше, чем в Китае, то сегодня в Китае выше, чем в Индии в 2,5 раза. Вот и сравните темпы роста в одинаковых по параметрам странах.

Цитата:
Вы не обижайтесь, короче говорю мне уже не очень интересно продолжать эту дискуссию в этом русле, переливать из пустого в порожнее. Тем более, что тема пошла в более конструктивном русле, пока Вы доказываете эффективность авторитарной системы, люди, даже ругающие оппозицию, понимают целесобразность создания гражданского общества, транспарантности, соблюдении законов, то есть более свободного и справедливого общества. а по теме думаю наши позиции достаточно обозначались, по крайней мере, я так считаю.
Я уже говорила, что в верхней части таблицы находятся в основном страны западной культуры (имею в виду, как социальную, так и научно-производственную культуру) . Они находились там и сто лет назад, и тогда среди них были страны, как с авторитарным правлением, так и с демократическим. Сегодня рядом с ними мы видим Сингапур, Гонконг, Юж.Корею, Тайвань , причем вошли они в этот список не сегодня, а лет так 20 назад, будучи еще авторитарными странами. С тех пор тип правления в них эволюционировал в сторону демократии. Я уже объясняла Вам свое видение того, почему так произошло, не буду повторять.

Странное дело, но у меня складывается впечатление, что Вы видите не то, что есть в этих таблицах, а то, что Вам очень хочется видеть. Вот, Вы говорите, что в нижней части таблицы находятся всего «несколько стран с недостаточными демократиями (flawed democracy)».
Я не поленимся и посмотрим внимательно на этот список стран с flawed democracy.

Это чуть больше 50 стран. Из них 16 стран Европы (вне стран СНГ) – от Франции до Кипра. Эти страны исторически , должно быть уже лет 200, не были нищими, ведь мы говорим о нижней части таблицы ВВП на душу.

Далее, в этой таблице 14 стран Латинской Америки с ВВП на душу от 5500$ (Парагвай) до 17400$ (Аргентина). Вы думаете, они за последнее десятилетие набрали этот уровень? Нет, я уверена, что Вы не настолько наивны. А ведь лет 20 назад в этом регионе демократии были редкостью.

Теперь самое интересное.
Остались около 20 стран. Так вот , две трети этих стран даже по нашим представлениям, не говоря уже о европейском представлении, просто нищие. Вот список этих стран с flawed democracy и их ВВП на душу населении в долларах США, согласно данным ЦРУ за 2011.
Мали – 1300, Лесото – 1400, Бенин – 1500, Замбия – 1600, Папуа Новая Гвинея – 2500, Тимор – 3100, Гана – 3100, Молдова – 3400, Индия – 3700, Капе Верде – 4000, Филиппины – 4100, Монголия – 4500, Индонезия – 4700, Шри Ланка – 5600.
Если предположить , что темпы роста ВВП на душу этих стран сохранятся на уровне тех цифр (около 2% в год), которые привел Ашина в своем последнем посте, или даже будут чуть выше, то и через 20-30 лет все эти страны будут находиться в конце списка, то есть будут оставаться нищими. Даже если они из разряда Flawed democracy перейдут в разряд Full democracy это им не поможет. Такова их судьба.

Чтож, и я выскажусь в последний раз на эту тему.
Авторитарные системы могут как эффективными, так и не эффективными. Есть много примеров и того и другого. Точно также экономика стран с демократической системой правления может развиваться динамично, а может стагнировать.
Но как показывает статистика, среди стран с небольшим ВВП на душу авторитарные страны оказались более эффективными. Это говорят цифры, я не понимаю какой смысл отрицать очевидное, это ведь статистика, она получилась такой, какой получилась.
Но из этого вовсе не следует, что авторитарное правление в принципе эффективнее демократического. Никто это не утверждает. Речь идет о точности формулировок.

Но почему же приходится повторять столь очевидные вещи еще и еще раз? Мне кажется, есть определенные штампы, которые заставляют людей делать выводы априори, эмоционально, без анализа, когда речь идет об авторитарных системах. Отрицательные эмоции захлестывают. Остается только привести еще раз слова Ашины:
Цитата:
Когда же я говорю, что при прочих всевозможных достинствах она применительно к экономике на определенном этапе не всегда эффективней, чем авторитарный режим, проводящий либральную экономическую политику (вот факты) начинается религиозный экстаз.
Что касается другой ветки дискуссии, то, на мой взгляд, есть очевидные вещи – кто же против создания гражданского общества, справедливых законов, судов? Что значит «даже ругающие оппозицию»? Ведь очевидно, что ругать оппозицию – не означает однозначную поддержку существующего типа правления. Я скажу больше, никто в здравом уме не станет поддерживать существующее у нас положение вещей в вопросах создания либеральных экономических условий, борьбы с системной коррупцией, монополизацией экономики, создания гражданского общества и т.п.
Ну и что? Вопрос в том, как все это изменить? Я лично не вижу реальных путей изменения существующего положения. На мой взгляд, в обществе отсутствует достаточный потенциал (интеллектуальный, эмоциональный, пассионарный) для подобных преобразований. Но уже зреет. Потому, собственно, и не рождается пока достойная оппозиция.
Если не все, то многое может измениться буквально в считанные годы.
Лучшим вариантом была бы эволюция самой власти, но надежды на такой вариант крайне мало. Хотя ясно, что продолжение прежней политики может привести к плачевным результатам как для самой власти так и для общества.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:31   #289
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Лучшим вариантом была бы эволюция самой власти, но надежды на такой вариант крайне мало. Хотя ясно, что продолжение прежней политики может привести к плачевным результатам как для самой власти так и для общества.
Удивительно, но в кои-то веки с вами придется согласиться.

Старый 17.05.2012, 00:33   #290
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Без этого, она не сможет завоевать доверие и поддержку граждан. Без поддержки граждан, не получится ничего Я уже не говорю о подготовке кадров.

Если оппозиция хочет выйти из маргинального состояния, то ей придется стать ответственной. Независимо от того есть у нее есть шанс прийти к власти или нет (и тут неважно каким путем она собирается это делать!!!).
Я абсолютно согласен с Моллой. Это первое, что должно сделать нынешняя оппозиция. Ведь, эта оппозиция была уже у власти, правда на короткий период. То есть этот анализ должен быть сделан и даже преподнёс обществу. Граждане должны почувствовать, что ошибки из истории извлечены. Ещё раз речь не идёт о самобичевании или шок ачыглама с упоминанием разных личностей..Тут важна эта деталь, речь не идёт о выявлении виновных персон, то есть это не анализ про винонвых, как индивидумов. А анализ должен быть системным, с выявлением разных управленческих ошибок и нехватка опыта и т.п., чтобы в будущем не повторить этого, Хикмет бей демиш интеллектуальный продукт)), а не шоу продукт.

Старый 17.05.2012, 01:11   #291
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Удивительно, но в кои-то веки с вами придется согласиться.
она очень объективный, умный, йерин алтында устунде билен юзер. Если вы будете не пристрастным и внимательным то ни раз вам придется с ней соглашаться....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 01:52   #292
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Странное дело, но у меня складывается впечатление, что Вы видите не то, что есть в этих таблицах, а то, что Вам очень хочется видеть.
А у меня складывается впечатление, что Вы повторяете всё из раза раз, складывается впечатление что Вы сама с собой разговариваете и абсолютно не читаете, что написано и спор ради спора.
Цитата:
Сегодня рядом с ними мы видим Сингапур, Гонконг, Юж.Корею, Тайвань , причем вошли они в этот список не сегодня, а лет так 20 назад, будучи еще авторитарными странами. С тех пор тип правления в них эволюционировал в сторону демократии. Я уже объясняла Вам свое видение того, почему так произошло, не буду повторять.
Об этом я уже писал раза три. Сингапур не Саудовская Аравия или Конго, и "авторитарность" в Сингапуре не была такой, как в Конго, и Конго никогда не достигнет уровня Сингапура не меняя ничего и оставаясь феодальным государством, и в Сингапуре есть правилы игры в экономике и уровень коррупции очень низкий по сравнению с Россией или Конго. В следствии всего этого позиция Сингапура в рейтинге не такая, как у Конго или Туркменистан. Повторяя каждый раз Сингапур, Гонконг, Южная Корея, как авторитарные страны и не делая при этом разницу с такими авторитарными странами, как Туркменистан, Саудовская Аравия и т.д. Вы волей или не волей не ставите между ними разницу. То есть Вы сознательно или нет заводите читателя в заблуждение, что все авторитарные режимы схожи и эффективны. Об этом я уже писал и разницу
Цитата:
Разница в наших суждениях в заключениях о причинно-следственной связи.

Я считаю по мере того, как суды более справедливые, экономика не монополизирована, идёт борьба с коррупцией, то есть определённые атрибуты свободного общества достигнуты эти страны более эффективны, чем авторитарные страны типа Конго или Туркменистана. И это не зависит от уровня ВВП на душу. Наоборот, чтобы достигнуть таких ВВП на душу эти страны уменьшили коррупцию, либерализировали и т.д. То есть связь именно такая, а не наборот, кроме сырьевых стран. Из ваших же слов выходит, что авторитарные страны без нефти и газа (без сырьвой подпитки), в полном смысле этого смысла в условиях неконкурентной экономики, без транспарантности, без справедливого суда, без гражданского общества (это и есть по классификации авторитарные режимы) показывают сильный экономический рост и высокий ВВП на душу и решают потом, а давайте теперь мы сыты и будем более свободными. Такое же невозможно, так и хочется спросить за счёт чего эти страны будут показывать высокий ВВП, если у них нет ни сырьевого экспорта, ни установленных правил игры в экономике и в обществе,; за счёт понятий, за счёт доброго монарха?? Покажите хоть один такой пример в Мире?? Примеры только сырьевые страны. Сингапур достиг такого уровня ВВП на душу открыв экономику, абсолютная дисциплина, борьба с коррупцией, рыночная экономика; то есть они выбрали такую модель развития. Да даже для развития того же образования о чём Вы говорите, надо, чтобы образованные кадры находили себе место работы в конкурентной экономике. В монополиях и в экономиках по понятиям образованные люди не нужны.

Мой аргумент остаётся по экономическому росту прежний.
я считаю авторитаризм в определении этой классификации, а не в определении "заводить всех под одну гребёнку" не может быть эффективным, кроме сырьевых стран. То, что Вы называете авторитаризм, например в Сингапуре и в других странах сопровождался другими факторами, как внутри конкурентоспособная экономика, низкий уровень коррупции, дисциплина и т.п. и именно эти факторы стали залогом успеха, а не факт самого авторитаризма.
Цитата:
Странное дело, но у меня складывается впечатление, что Вы видите не то, что есть в этих таблицах, а то, что Вам очень хочется видеть. Вот, Вы говорите, что в нижней части таблицы находятся всего «несколько стран с недостаточными демократиями (flawed democracy)».

Я не поленимся и посмотрим внимательно на этот список стран с flawed democracy.
Это чуть больше 50 стран. Из них 16 стран Европы (вне стран СНГ) – от Франции до Кипра. Эти страны исторически , должно быть уже лет 200, не были нищими, ведь мы говорим о нижней части таблицы ВВП на душу.

Далее, в этой таблице 14 стран Латинской Америки с ВВП на душу от 5500$ (Парагвай) до 17400$ (Аргентина). Вы думаете, они за последнее десятилетие набрали этот уровень? Нет, я уверена, что Вы не настолько наивны. А ведь лет 20 назад в этом регионе демократии были редкостью.

Теперь самое интересное.
Остались около 20 стран. Так вот , две трети этих стран даже по нашим представлениям, не говоря уже о европейском представлении, просто нищие. Вот список этих стран с flawed democracy и их ВВП на душу населении в долларах США, согласно данным ЦРУ за 2011.
Мали – 1300, Лесото – 1400, Бенин – 1500, Замбия – 1600, Папуа Новая Гвинея – 2500, Тимор – 3100, Гана – 3100, Молдова – 3400, Индия – 3700, Капе Верде – 4000, Филиппины – 4100, Монголия – 4500, Индонезия – 4700, Шри Ланка – 5600.

Если предположить , что темпы роста ВВП на душу этих стран сохранятся на уровне тех цифр (около 2% в год), которые привел Ашина в своем последнем посте, или даже будут чуть выше, то и через 20-30 лет все эти страны будут находиться в конце списка, то есть будут оставаться нищими. Даже если они из разряда Flawed democracy перейдут в разряд Full democracy это им не поможет. Такова их судьба.
Странная у Вас интерпретация цифр и статистики. Я абсолютно не понял ваш метод отсечения, особенно касаясь Латинской Америки. Удобная у вас позиция, как только относительно демократическая страна показывает высокий уровень ВВП на душу Вы говорите, что раньше, лет 20-30 назад они не были демократическими (кстати хочу напомнить, что тогда былa совершенно другая историческая эпоха в Мире), то есть все они были авторитарными, таким образом достигая двух целей : заново не делаете никакой разницы между авторитарными режимами; складывается, что авторитаризм Аргентины был абсолютно идентичен с Туркменистаном и что никакой заслуги других факторов в экономическом развитии нет, скажем уменьшение монополий, справедливый суд и т.п. Такой немножко предвзятый метод.
Но даже с Вашими же расчётами с которыми я не согласен Вы находите две треть нищих (кстати мы говорили о 4000$, но это не проблема, можно брать и повыше, суть не в этом) среди flawed democracy.. кстати Вы насколько понимаю взяли ниже 6000$ ВВП на душу, как нищую страну. Это почти ВВП на душу в Иране, и Азербайджан кстати тоже недалеко от этих цифр. Но я даже это не оспариваю. Конечно есть среди стран flawed democracy нищие,но та часть, которая богата, она не богата за счёт нефти и газа. Но среди авторитарных стран, если вычесть сырьевые страны все авторитарные страны нищие, то есть 100%..А если хотите, полную статистику по 4 уровням смотрите график, который я выложил в этой теме; и мне кажется тренд очевиден, если даже и нет 100% связи.
Цитата:
Что касается другой ветки дискуссии, то, на мой взгляд, есть очевидные вещи – кто же против создания гражданского общества, справедливых законов, судов? Что значит «даже ругающие оппозицию»? Ведь очевидно, что ругать оппозицию – не означает однозначную поддержку существующего типа правления. Я скажу больше, никто в здравом уме не станет поддерживать существующее у нас положение вещей в вопросах создания либеральных экономических условий, борьбы с системной коррупцией, монополизацией экономики, создания гражданского общества и т.п.
Ну и что?
Эти ветки взаимосвязаны. Как не странно, по мере того, как democracy index растёт всё больше стран достигает результатов в создании либеральнтх экономических условий, борьбы с системной коррупцией, создания гражданского общества и т.п. Это ответ на начало Вашего сообщения : "Косвенно….Знаете, притянуть за уши можно что угодно". Всё же эти вопросы взаимосвязаны. Или наверное опять случайность или судьба.

Я не говорю, что демократия это единственное и достаточное условие экономического развития, но на мой взгляд главная фундаментальная разница между нами : Вы не верите в экономические, общественные закономерности и в силу управления, не верите, что справедливая судебная система, транспарантность, низкий уровень коррупции, дисциплина, гражданское общество (а именно такие страны идут по мере роста этого индекса) являются благоприятной средой для экономического и общественного развития; а рассуждаете в терминах случайностей и судьбы. Я уже достаточно ясно высказал свою позицию, даже по этому вопросу касаясь меня не вижу необходимости для дальнейших дискуссий.

Последний раз редактировалось Mugab; 17.05.2012 в 03:33.
Старый 17.05.2012, 02:05   #293
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я абсолютно согласен с Моллой. Это первое, что должно сделать нынешняя оппозиция. Ведь, эта оппозиция была уже у власти, правда на короткий период. То есть этот анализ должен быть сделан и даже преподнёс обществу. Граждане должны почувствовать, что ошибки из истории извлечены. Ещё раз речь не идёт о самобичевании или шок ачыглама с упоминанием разных личностей..Тут важна эта деталь, речь не идёт о выявлении виновных персон, то есть это не анализ про винонвых, как индивидумов. А анализ должен быть системным, с выявлением разных управленческих ошибок и нехватка опыта и т.п., чтобы в будущем не повторить этого, Хикмет бей демиш интеллектуальный продукт)), а не шоу продукт.
тут вот какое дело. как ни странно, но если проанализировать, то можно прийти к выводу, что оппозиция сегодня намного дальше от народа, чем власти.

Я писал давно еще, будет серьезной ошибкой для оппозиции трогать тему евровидения и устраивать какие то кампании, акции под это дело. И действительно, многие мои знакомые, кто понимая проблемы Азербайджана, считал оппозицию полезной, сейчас ругает ее матом. в том числе и те мальчики с западным образованием, на которых так надеялся Хикмет бей.

Удивительно, ведь обычно политики наоборот стараются завоевать симпатии.

Ответ пришел когда я увидел плакаты на английском. Им наплевать, что большинство воспринимает Евровидение как праздник и желает его гладкого проведения. Им важнее их собственные цели, связанные не с приобретением народной поддержки, а с получением западной помощи. Джон в Европарламенте, для них важнее, чем Мамед с кубинки, потому что видите ли "Мамед тупой и не понимает, что Евровидение это ПР Авторитарного режима".

Но почему те кто ратуют за демократию, не обращают внимания на демос? Вывод по моему может быть только один.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 02:34   #294
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нет, это означает, что надо иногда (а порой и основательно) кое-что почитывать по экономике.
Бей

вы кончали бы тут людям нотации по науке читать

постарайтесь осознать свою неадекватность, может выход в этом, потом попробуете контролировать ее

после тех прогнозов, что вы тут давали и перлов, что вы рождали негоже тут о "...надо иногда кое-что..." чертить

Старый 17.05.2012, 02:40   #295
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
тут вот какое дело. как ни странно, но если проанализировать, то можно прийти к выводу, что оппозиция сегодня намного дальше от народа, чем власти.

Я писал давно еще, будет серьезной ошибкой для оппозиции трогать тему евровидения и устраивать какие то кампании, акции под это дело. И действительно, многие мои знакомые, кто понимая проблемы Азербайджана, считал оппозицию полезной, сейчас ругает ее матом. в том числе и те мальчики с западным образованием, на которых так надеялся Хикмет бей.

Удивительно, ведь обычно политики наоборот стараются завоевать симпатии.

Ответ пришел когда я увидел плакаты на английском. Им наплевать, что большинство воспринимает Евровидение как праздник и желает его гладкого проведения. Им важнее их собственные цели, связанные не с приобретением народной поддержки, а с получением западной помощи. Джон в Европарламенте, для них важнее, чем Мамед с кубинки, потому что видите ли "Мамед тупой и не понимает, что Евровидение это ПР Авторитарного режима".

Но почему те кто ратуют за демократию, не обращают внимания на демос? Вывод по моему может быть только один.
Дело не в Евровидении, но я с Вами согласен, что нынешняя оппозиция в этом виде не готова управлять страной. Это моё мнение. Потом есть причины этому : некоторые причины они сами могут устранить, некоторые зависят от власти. о некоторых из этих причин на этой теме сказано. Задача оппозиции впервую очередь работать над собой и над причинами, которые зависят от них. Они эту работу на мой взгляд не сделали за 20 лет. Это, как марафон оппозиция очень сконцентрирована на финальном результате, на финишной ленте и присели за столом с армуду чай в руках около финишной ленты и ждут момента, когда лента упадёт, чтобы быстро пересечь и стать новым чемпионом. Но, чтобы стать настоящим чемпионом надо всю эту дистанцию пробежать. Внимание, я тут не обвиняю людей, я не обвиняю их в том, что они лентяи и не ведут борьбу, наоборот есть очень активные люди, причём очень дорогой ценой. Речь тут идёт о другом компоненте, о более содержательном компоненте и стратегическом компоненте, какоe видение, какое будущее предлагает оппозиция, извлекла ли она уроки из прошлого и в этом плане я говорил о марафоне, а не о решительности и труду людей.

Последний раз редактировалось Mugab; 17.05.2012 в 02:48.
Старый 17.05.2012, 02:41   #296
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Вы бы научились почитать, грамотей вы наш невоинственный
Обиделся?

Ну, извини

не со зла я

Старый 17.05.2012, 03:50   #297
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin
Цитата:
Mugab Я абсолютно согласен с Моллой. Это первое, что должно сделать нынешняя оппозиция. Ведь, эта оппозиция была уже у власти, правда на короткий период. То есть этот анализ должен быть сделан и даже преподнёс обществу. Граждане должны почувствовать, что ошибки из истории извлечены.
пишу важную вещь, прошу собрать все силы и вдуматься

Разбор полетов уже был проделан и здесь на форуме и в моих публикациях, но он никак не может проникнуть в нынешнее общественное сознание.

Когда вы пишите "разбор полетов, ошибки" и пр. вы и другие, вероятно, считаете, что у азербайджанского общества, в целом, был некий достаточный (или хотя бы, минимально достаточный) демократический потенциал - традиции, знания и пр. Но вот лидеры НФА испортили все дело. Не смогли они воспользоваться этим достаточным потенциалом и все рухнуло. А теперь им надо найти и признать свои ошибки.

И как это при наличии такой хорошей "армии", они потерпели поражение?

Но это ошибка! Ошибка обыденного сознания

неспособность критически посмотреть на себя и свое общество.

А вот, мой взгляд на реальное соотношение сил демократии и автократии в стране совершенно другой. И возможности у нас другие.

Это соотношение у нас 1 к 90 в пользу автократии.

Вы, скажем, недовольны Эльчибеем? Считаете его слабым и неподготовленным. Ну, ладно. А где же были наши академики? Где были наши солженицыны, писавшие открытое письмо в политбюро и непобоявшиеся противостоять гос.машине?

Где были наши диссиденты общающиеся с Вольтером и Дидро на латыни и организовывающие у нас Хельсинское движение как это было в прибалтике, РФ, Грузии Армении? Не было их.

Где были наши писатели писавшие в стол и где запрещеннуе наши романы? Не было и их.

А вот в Эстонии именно академики возглавили движение за независимость и демократию.

А где же были наши коммунисты реформаторы - как хотя бы в России, а в Прибалтике так они почти все вообще все перешли в Народные Фронты

А у нас? Никто! Никто из партийных лидеров не встал на сторону народа.

И это, в целом, есть уровень их и общественного развития!

Хорошо подготовленные армяне наступают - а нас нет не солдатов, ни офицеров, ни ружей... А те кто попадал в Советскую Армию старались хлеборезами записаться.

Не было демократов ни в МВД, ни в КГБ, ни в прокуратуре, ни в судах где их взять? Как демократию строить?

Я помню, когда общенациональное движение началось в конце 1980-х - армяне трубили на весь мир свою позицию, а у нас даже не было нормальных переводчиков, чтобы пресс-релиз составить и на запад отправить, что нас тут советские танки давят!

Вот лишь какие силы у нас были для этой великой задачи.

Да вы посмотрите тут на форум: 40% наших юзеров - просто душевно нездоровые люди (прошу без обид, сам за вас (или за нас) переживаю)

эти люди объяты страхом, страх пожрал их изнутри они поражены стокгольмским синдромом. Не знаю, какие разговоры они на кухне ведут, но тут на форуме они выказывают полную поддержку своим грабителям и выселятелям и хаят правозащитников пытающихся им помочь (больше помощи и ждать то и не откуда).

Отметим, так же и чрезвычайно слабую нервную систему наших граждан, в целом: чуть что - в ругань, 2 ешшеин арпасыны бёлян йохдур, а все нотации всем читают.

И так, повсюду.

вот реальный уровень нашего общества! вот его дем.потенциал

Фактически при таком уровне развития ни о каком демократическом государстве говорить не приходится. Мы - почти, как Казахстан, или чуть лучше.

Так вот, при этом уровне развития нашего общества лидерство НФА сделало почти невозможное: С этой неразвитой армией демократии, которая была в 90 раз слабее армии автократии, мы вырвали целый год из авторитарной истории страны

а всего этого вполне могло бы и не быть! Были бы мы как Среднеазиатские республики - советский авторитаризм перешел бы у нас, как и там, в национальный авторитаризм.

Но мы этот год вырвали у них!

И это была историческая победа, это было спасение для национальной гордости и самосознания. И теперь вы тут на форуме чувствуете себя спокойно. Вы чувствуете себя как, скажем, грузины или украинцы, "просто вам немножко не повезло, генералы были плохие".

но это не так

Вашу гордость спас НФА, тот же "неумелый Эльчибей и другие неумелые" и вы не представляете, каких усилий все это стоило - сражаться противников, что в 90 раз сильнее тебя (аворитаризмом) и продержаться хотя бы год.

А вот сейчас тут накатываются на Ису Гамбара и пр. А ведь не трудно понять, что вас, как нацию, в развитых обществах за людей считают исключительно из-за Исы и его команды. Без них - это просто глухонемой планктон. Вы, господа, советчики думаете, что Исе, скажем, надо было бы делать не то, а это... А вы попробуйте сами (к чему я вас и призываю). Вы попробуйте выстоять. когда вам вот уже 20 лет угрожают и преследуют, преследуют членов вашей семьи, родственников увольняют с работы и сажают в тюрьмы... Попробуйте сами и вам многое станет яснее.

Нет, сами вы не можете, объяты стокгольмским синдромом. Ну, так вы молчите хотя бы, чем хулить этих людей, которые спасают вашу национальную гордость и не расходятся по домам при соотношении сил 1 к 90.

вот вам и разбор полетов

А вот и формула для наглядности:

Азербайджан - НФА = Казахстан.

Я пишу это тут исключительно для Мугаба и других немногих интеллектуально честных и психически устойчивых юзеров, которые, надеюсь смогут честно воспринять эту реальность.

я уже предвижу, как тут начнется буря в стакане - а почему 90 к 1, откуда вы взяли; нет мы сильные, это вы нас в болото завели и теперь мы стали ко всему равнодушны...

Что делать? Таковы мы сегодня

мы будем продолжать свое дело, может в стране когда-нибудь наберется достаточно потенциала для перемен.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 17.05.2012 в 04:10.
Старый 17.05.2012, 04:16   #298
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Осси, рада вам сообщить что и в Азербайджане , пусть и не тысяча , но тоже начали движение в сторону Юга.
İran səfirliyi qarşısında etiraz aksiyası keçirilib
Спасибо за сообшение... я его уже видел вечером того дня...
Надеюсь что с каждым днём всё больше и больше станут ряды "северных"... которые вместе с "южными"... встанут в один ряд ради Азербайджана!!!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 05:53   #299
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Обиделся?

Ну, извини

не со зла я
Хик, ну как я могу на тебя обижаться, сынок? Ты наш. Плохенький, но наш. Это ты обижаешся, когда сам тыкаешь, но хочешь, шобы тебе выкали. Ну я думаю, что щас уже не будешь на ты обижаться.

Старый 17.05.2012, 06:16   #300
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=Хикмет Гаджи-заде;447351]
Цитата:
неспособность критически посмотреть на себя и свое общество.
Хик, по твоему, что у нас изменилось: вы или общество? И в какую сторону?

Ведь еще совсем недавно ты называл наше общество баранами (на этом же форуме), так как видите ли не желают они идти ставить бошку под дубинки только потому, что ты или кто-то из вашей братии накатал статейку.

Если это не общество изменилось, то значит, изменились вы (сейчас оппи, а тогда правители), не так ли? Тогда скажи-ка нам, в чем вы изменились?
Цитата:
Вы, скажем, недовольны Эльчибеем? Считаете его слабым и неподготовленным. Ну, ладно. А где же были наши академики? Где были наши солженицыны, писавшие открытое письмо в политбюро и непобоявшиеся противостоять гос.машине?

Где были наши диссиденты общающиеся с Вольтером и Дидро на латыни и организовывающие у нас Хельсинское движение как это было в прибалтике, РФ, Грузии Армении? Не было их.

Где были наши писатели писавшие в стол и где запрещеннуе наши романы? Не было и их.

А вот в Эстонии именно академики возглавили движение за независимость и демократию.

А где же были наши коммунисты реформаторы - как хотя бы в России, а в Прибалтике так они почти все вообще все перешли в Народные Фронты

А у нас? Никто! Никто из партийных лидеров не встал на сторону народа.
Ну дык вы должны были их найти и организовать. Вы были властью тогда. Должны были найти, организовать их силы, ведь вы сами говорите, что "общество нуждалось в них", а вы как власть должны были руководить событиями в обществе и слушать пульс общества.

А почему не сделали?

Фих с ним, что было тогда, но как насчет сейчас? Слушаете пульс общества? Или опять все вокруг виноваты, только вы одни такие пушистые и белые?
Цитата:
Хорошо подготовленные армяне наступают - а нас нет не солдатов, ни офицеров, ни ружей...
Оружия у нас было более чем достаточно тогда. Не было руководства.
Цитата:
А те кто попадал в Советскую Армию старались хлеборезами записаться.
Опять народ виноват... а че делал тогда Ариф Юнус, офицер? Катал статьи? Почему не пошел воевать? Почему ты сам не пошел в армию, если все хлеборезы и воевать было некому? Плоскостопие?
Цитата:
Не было демократов ни в МВД, ни в КГБ, ни в прокуратуре, ни в судах где их взять? Как демократию строить?
А откуда их взял Саакашвили? Неужели у вас в партии не было горстки идеалистов? Или все были козлы?
Цитата:
Я помню, когда общенациональное движение началось в конце 1980-х - армяне трубили на весь мир свою позицию, а у нас даже не было нормальных переводчиков, чтобы пресс-релиз составить и на запад отправить, что нас тут советские танки давят!
Как не было? А как весь иняз? А как их нашел Гейдар Алиев?
Цитата:
Да вы посмотрите тут на форум: 40% наших юзеров - просто душевно нездоровые люди (прошу без обид, сам за вас (или за нас) переживаю)
Гуд. А как вы собираетесь нами- душевно нездровыми руководить? Установите диктатуру душевно здоровых? А кто будет решать, кто болен, а кто нет?
Цитата:
вот реальный уровень нашего общества! вот его дем.потенциал
И как вы собираетесь с таким демпотенциалом руководить страной, если будете у власти? Ведь вроде в начале 90-ых демпотенциала было больше

Цитата:
Фактически при таком уровне развития ни о каком демократическом государстве говорить не приходится. Мы - почти, как Казахстан, или чуть лучше.
Так мы о чем тебе твердим все это время?

Цитата:
Так вот, при этом уровне развития нашего общества лидерство НФА сделало почти невозможное: С этой неразвитой армией демократии, которая была в 90 раз слабее армии автократии, мы вырвали целый год из авторитарной истории страны
И что вы достигли? Почему не говоришь, какой это год был? Год полный поражений, крови, путчей, развала, краха и хаоса.

Хотите еще один или два таких года вырвать у авторитарной истории нашей страны? Для чего? Хотите попасть в историю?
Цитата:
а всего этого вполне могло бы и не быть! Были бы мы как Среднеазиатские республики - советский авторитаризм перешел бы у нас, как и там, в национальный авторитаризм.
Чем мы отличаемся от них? Бааакинцами?
Цитата:
И это была историческая победа, это было спасение для национальной гордости и самосознания. И теперь вы тут на форуме чувствуете себя спокойно. Вы чувствуете себя как, скажем, грузины или украинцы, "просто вам немножко не повезло, генералы были плохие".

но это не так

Вашу гордость спас НФА, тот же "неумелый Эльчибей и другие неумелые" и вы не представляете, каких усилий все это стоило - сражаться противников, что в 90 раз сильнее тебя (аворитаризмом) и продержаться хотя бы год.
Ах дело значит, было в нашей гордости? А почему ни один хрен не гордится годом правления НФА?

Цитата:
А вот сейчас тут накатываются на Ису Гамбара и пр. А ведь не трудно понять, что вас, как нацию, в развитых обществах за людей считают исключительно из-за Исы и его команды. Без них - это просто глухонемой планктон. Вы, господа, советчики думаете, что Исе, скажем, надо было бы делать не то, а это... А вы попробуйте сами (к чему я вас и призываю). Вы попробуйте выстоять. когда вам вот уже 20 лет угрожают и преследуют, преследуют членов вашей семьи, родственников увольняют с работы и сажают в тюрьмы... Попробуйте сами и вам многое станет яснее.
Кто такой Иса? Тот, который дома чай пил, когда народ за него штурмовал площадь?

Цитата:
вот вам и разбор полетов
Офигеть! И у вас хватает совести после всего этого еще говоритьоб этом так?

Последний раз редактировалось Ziyadli; 17.05.2012 в 06:33.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (17.05.2012), ZSJ (17.05.2012)
Ответ