Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 20:12   #226
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
Ты хочешь низвести процесс законотворчества на уровень обычных граждан?
Все мы обычные граждане

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:23   #227
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Зиядлы. Тут вот такая проблема. Оппозиция у нас страдает херней. Власти воруют (пардон Ашина, снимают ренту) и не видят что без создания правового государства, либерализации экономики, отделения бизнеса и власти, создания ГО они прямиком попадут в ту же яму, куда попал Мубарак.
Общество тупо жрет и неактивно. А гагаши вроде тебя, меня, Ашины и Просекьютора сидят позаграницам, комментируют, но сами палец о палец не ударят, чтобы изменить ситуацию.
Скажи мне, к чему мы придем?
Брат, а я хотел. Вернее, не только я, но были люди поумнее меня. Например, просветительская работа, это не только бывают с трибун. Но бывает и со страниц блогов и форумов (что тупо Ритуленька называет "сидишь на форуме")

А ты знаешь какая вот загогулина получается: ты говоришь, а они тебе ставят вопрос "скажи, президент бяка или нет?". Вот так ставили вопрос и многим молодым от (имени забыл.. того, что был помощником президента) до Ильгара Мамедова. Не скажу, что их считаю светочем, но они были началом. Теперь дилемма: скажешь "президент нелегитимен", то придется стать рядом с этими изгоями, не скажешь будут клеймить "ты завуалированный игтидаршик". Т.е. эти люди не хотят общественного диалога, а хотят общественной конфронтации. Цель всколыхнуть массы

Все эти бывшие грязные кампании мы помним ведь: "презиндент гумарбаз, продаст нас армянам", "президент курд, хочет развала и краха Азербайджана" (цитата Натик Джафарлы и уйма других) итд, итп. Слухи, слухи, слухи... то, что расшатывает общество.

А теперь забыли, что "он гумарбаз или курд". А теперь об этом и речи нет. Все оказалось фихней.

Им не нужна эволюция. Им нужна ревоюция. Они будут своими воплями гонять власть в эту сторону, если даже вдруг власть захочет идти навстречу.

В таком положении общества не только вина властей, но и вина этих гагуликов из оппи. Что бы они не говорили, они все еще свой яд пускают в обществе.

Старый 15.05.2012, 20:29   #228
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
да, вот сейчас соберутся все жители домов, из которых их выселили ради этого дурацкого Евровидения, создадут ассоциацию, будут бороться за свои права, и, конечно, правительство будет сидеть и смотреть на это спокойно!

любая гражданская самоорганизация в авторитарных обществах рано или поздно приобретает политический характер, потому что уже на очень ранней стадии им придется столкнуться с Системой. Любое действие, направленное на улучшение каких-либо бытовых аспектов, приведет к контакту с вороватыми или некомпетентными чиновниками, абсурдными законами и т.д. А это уже по определению проблема политическая.

Говоря все это, я вовсе не против такого рода инициатив. Наоборот, я всецело за. Но не потому что они могут отвлечь от политических требований, а как раз наоборот - через бытовые требования к политическим! Именно так и растет то самое гражданское общество, именно так и становятся подданные гражданами.
Уже поздно. Лейла-полтора-метра сделал из этого внешполитическую тему, хотя сама проблема была скорее юридической.

Эта проблема теперь табу: любой, кто будет этим заниматься имеет два выхода:

- стать рядом с этими изгоями и работать в надежде на гранты
- или работать с правительством и стать "игтидаршиком"

Там уже места для независимых не осталось

Старый 15.05.2012, 20:30   #229
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы. Вопрос был не о том, почему "гагаши вроде тебя, меня, Ашины и Просекьютора сидят позаграницам, комментируют, но сами палец о палец не ударят, чтобы изменить ситуацию."

Вопрос звучал по другому - "Скажи мне, к чему мы придем?"

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:37   #230
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, у этих гагуликов все темы такие: хай, шювен

Недавно была такая тема насчет какого-то юриста по имени Интигам (фамилю не помню). Он возврашался откуда-то из какой-то правозащитной тусы и летел через Истамбул. Ему не понравилось то ли поведение, то выражение морды пограничника, то ли сам был не в духе и поднял хипиш. Его там скрутили и задержали пару часов. А он вышел и начал трубить, что это было сделано по заказу Ильхама Алиева, властей итд итп.

На Фейсбуке его сразу же оппи подхватила. Радио Азадлых итд, итп ринулись в бой. Юрист рвал-метал "я правозащитник и дойду до европейского суда". Потом все смолкло. То ли поняли, что сам юрист мягко говоря, перепутал право с демагогией, то ли сам юрист был виноват.

Но начали-то как "турецские власти выполняют заказы наших властей". Йиппи.

Старый 15.05.2012, 20:38   #231
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Правильно. То есть власть сама загоняет себя в предреволюционную ситуации к годам эдак через 15-20.

Вопрос в том, что делать сейчас оппозиции и обществу? Оппозиция тупо ждет, занимаясь херней, в надежде что когда предреволюционная ситуация возникнет, власть сама им упадет в руки. Общество занято потреблением.

А та революция которая случится лет через 15-20, будет полным крахом Азербайджана. У нас будет failed state на выходе.

Значит, если есть "энтузиазм и любовь", то надо строить гражданское общество, ибо это единственное, что может удержать от краха.
а что может оппозиция сделать? Реально? В ее среде, конечно, есть люди, которые по своему складу ума, менталитету совершенно не отличаются от тех, кто во власти. Такие же нетерпимые, авторитарные...Но как оппозиции взрастить более адекватных кадров, если она полностью лишена политического пространства? Оппозиция может стать ответственной тогда, когда она знает, что у нее есть шанс прийти к власти путем демократических выборов. А так, ни одного независимого (тем более оппозиционного!) ТВ канала, кучка маргинальных газет, постоянная угроза потери работы для себя и родственников - и вы ожидаете, что в таких условиях откуда-то возьмется продвинутая, прогрессивная оппозиция? В таких условиях оппозиция может появиться только радикальная, т.е. те, кому или терять нечего, или те, кто очень сильно, даже фанатично, идеологически мотивирована, т.е. исламисты. Если бы у властей была бы хоть капля ума, они бы создали бы все условия для нынешней оппозиции. С этой оппозицией власти могли бы найти общий язык по некоторым вопросам, например, внешняя политика. И те, и другие декларируют курс на Запад, подальше от России и Ирана. Эта оппозиция предсказуема, она светская, про-западная, значит, цивилизационно она ближе к властям, чем то, что может прийти после нее. Но нет, они тупо ее гнобят, неуверенный в себе президент не может позволить себе даже тени плюрализма (в отличие от его отца). А что будет потом?!

Royal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:38   #232
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы. Вопрос был не о том, почему "гагаши вроде тебя, меня, Ашины и Просекьютора сидят позаграницам, комментируют, но сами палец о палец не ударят, чтобы изменить ситуацию."

Вопрос звучал по другому - "Скажи мне, к чему мы придем?"
Не билим. Надеюсь, к победе разума. А детали у Зираддина надо спрашивать))))

Пользователь сказал cпасибо:
Prater (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 20:40   #233
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Все мы обычные граждане
конечно. но кто-то уполномочен творить законы, а общество может заняться этим вопросом добровольно. Азер есть обычные вопросы, решение которых вознесут нашу оппи или власть до небес. на проспекте Гейдара Алиева (б.Московский) каждый день километровые пробки на дополнительной полосе. А основная полоса как обычно пуста. Если сделают обычный переезд с дополнительной на основную то проблема резко решится. Почему бы не мобилизовать народ на какую акцию по этому поводу? массовый сбор подписей за открытие переезда! даже такие провластные игтидарщики как я подпишусь под этой петицией.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:40   #234
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а что может оппозиция сделать? Реально? В ее среде, конечно, есть люди, которые по своему складу ума, менталитету совершенно не отличаются от тех, кто во власти. Такие же нетерпимые, авторитарные...
А что она будет делать, если придет к власти? Типа все ее члены поумнеют резко? Или вызывать будем европейцев, чтобы нами правили?

Старый 15.05.2012, 20:41   #235
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Брат, а я хотел. Вернее, не только я, но были люди поумнее меня. Например, просветительская работа, это не только бывают с трибун. Но бывает и со страниц блогов и форумов (что тупо Ритуленька называет "сидишь на форуме")

А ты знаешь какая вот загогулина получается: ты говоришь, а они тебе ставят вопрос "скажи, президент бяка или нет?". Вот так ставили вопрос и многим молодым от (имени забыл.. того, что был помощником президента) до Ильгара Мамедова. Не скажу, что их считаю светочем, но они были началом. Теперь дилемма: скажешь "президент нелегитимен", то придется стать рядом с этими изгоями, не скажешь будут клеймить "ты завуалированный игтидаршик". Т.е. эти люди не хотят общественного диалога, а хотят общественной конфронтации. Цель всколыхнуть массы

Все эти бывшие грязные кампании мы помним ведь: "презиндент гумарбаз, продаст нас армянам", "президент курд, хочет развала и краха Азербайджана" (цитата Натик Джафарлы и уйма других) итд, итп. Слухи, слухи, слухи... то, что расшатывает общество.

А теперь забыли, что "он гумарбаз или курд". А теперь об этом и речи нет. Все оказалось фихней.

Им не нужна эволюция. Им нужна ревоюция. Они будут своими воплями гонять власть в эту сторону, если даже вдруг власть захочет идти навстречу.

В таком положении общества не только вина властей, но и вина этих гагуликов из оппи. Что бы они не говорили, они все еще свой яд пускают в обществе.
Зиядлинушка, ты тупо не понимаешь, что в радикализации оппозиции виновата сама власть.

Старый 15.05.2012, 20:42   #236
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлинушка, ты тупо не понимаешь, что в радикализации оппозиции виновата сама власть.
ты анекдот про Мулайим слышал?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (16.05.2012), Ziyadli (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 20:43   #237
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что она будет делать, если придет к власти? Типа все ее члены поумнеют резко? Или вызывать будем европейцев, чтобы нами правили?
Будет процесс естественного отбора. Если у оппозиции будет поле для реальной политической деятельности, то вместо неэффективных лидеров придут другие. Более молодые, более грамотные, более перспективные.

Старый 15.05.2012, 20:43   #238
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
конечно. но кто-то уполномочен творить законы, а общество может заняться этим вопросом добровольно. Азер есть обычные вопросы, решение которых вознесут нашу оппи или власть до небес. на проспекте Гейдара Алиева (б.Московский) каждый день километровые пробки на дополнительной полосе. А основная полоса как обычно пуста. Если сделают обычный переезд с дополнительной на основную то проблема резко решится. Почему бы не мобилизовать народ на какую акцию по этому поводу? массовый сбор подписей за открытие переезда! даже такие провластные игтидарщики как я подпишусь под этой петицией.
Гага, на западе так и делается оппозиционная работа. Начинается все с инициатив граждан хотя бы по поводу толшины туалетной бумаги в общественных туалетах. Идут, требуют, узаконивают. Туда включаются организации, простые люди, оппи и иногда даже партии, которыще у власти.

В итоге получаем закон, который предписывает толшину туалетной бумаги

Старый 15.05.2012, 20:45   #239
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Или вызывать будем европейцев, чтобы нами правили?
Сначала надо найти европейцев, которые согласятся

Старый 15.05.2012, 20:45   #240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ой Ритуленька, милая моя, да пойми ты наконец, что в нашей ситуации все это как Инь и Янь. Понимаешь, родная моя?

Старый 15.05.2012, 20:46   #241
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сначала надо найти европейцев, которые согласятся
Да ладно, я знаю, уйму интерим-менеджеров, которые полетят да еще как. Даже в том же этаже твоего Европарламента, где ты делаешь им кофе.

Старый 15.05.2012, 20:49   #242
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да ладно, я знаю, уйму интерим-менеджеров, которые полетят да еще как. Даже в том же этаже твоего Европарламента, где ты делаешь им кофе.
не суди о других по себе. не знаю, кому ты там кофе делаешь или носки стираешь, но жизнь тебя явно чем-то обидела.

Старый 15.05.2012, 20:49   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Будет процесс естественного отбора. Если у оппозиции будет поле для реальной политической деятельности, то вместо неэффективных лидеров придут другие. Более молодые, более грамотные, более перспективные.
Ну да... обычно если учитывать, что вышеописываемый процесс товарища Дарвина обычно длится поколениями. А будет ли у них это время? Вряд ли. Так и думали первые НФАшники, что победим в Карабахе, потом победим в Баку, потом победим там, потом победим тут... только проблемыи политические процессы не ждут. Это как в волчьей стае, не справился, сьели)))

Старый 15.05.2012, 20:50   #244
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
или более хитрые, беспринципные и жесткие.

а вообще как показывает практика, это круговерть можно продолжатся десятки лет безрезультатно.

Старый 15.05.2012, 20:52   #245
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
не суди о других по себе. не знаю, кому ты там кофе делаешь или носки стираешь, но жизнь тебя явно чем-то обидела.
Ритуль, у меня все честно, моя прачечная и кофейня работает по закону: делаем и выставляем счет, получаем бабки и платим налоги))))

А жизнь меня конечно, обидела. Я мог бы командовать полками, если бы родился 6 веке в Паннонии.

Старый 15.05.2012, 20:53   #246
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гага, на западе так и делается оппозиционная работа. Начинается все с инициатив граждан хотя бы по поводу толшины туалетной бумаги в общественных туалетах. Идут, требуют, узаконивают. Туда включаются организации, простые люди, оппи и иногда даже партии, которыще у власти.

В итоге получаем закон, который предписывает толшину туалетной бумаги
в итоге получаем не только закон о толщине туалетной бумаги, без которого (закона) можем прекрасно обойтись, но и культуру политической самоорганизации и сотрудничества общества с политическими партиями. это главнее закона. постепенно партии и общество превращаются в единую монолитную силу, мнение которой нельзя игнорировать при любом действии властей.

Старый 15.05.2012, 20:56   #247
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
в итоге получаем не только закон о толщине туалетной бумаги, без которого (закона) можем прекрасно обойтись, но и культуру политической самоорганизации и сотрудничества общества с политическими партиями. это главнее закона. постепенно партии и общество превращаются в единую монолитную силу, мнение которой нельзя игнорировать при любом действии властей.
Correctomundo

Старый 15.05.2012, 21:05   #248
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что может оппозиция сделать? ... Но как оппозиции взрастить более адекватных кадров, если она полностью лишена политического пространства?
Согласен. То что оппозиция у нас гавно, виноваты власти. От этого меньшим гавном она не становится (я не о людях, а в целом характеризую). Просто речь о том, что принимать всерьез оппозицию или ее действия, при анализе "Что делать" - не стоит.

Старый 15.05.2012, 21:10   #249
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prater, мы можем ответить на вопрос "Что делать" лишь сформулировав ответ на вопрос: А что мы хотим получить? Есть варианты?

Пользователь сказал cпасибо:
Prater (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 21:11   #250
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Prater, мы можем ответить на вопрос "Что делать" лишь сформулировав ответ на вопрос: А что мы хотим получить? Есть варианты?
Цай, леб-леби

Ответ