Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2012, 11:33   #51
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
так можно все-таки ссылку на документ дать?)
А зачем вам документ ЕП? Это не та организация резолюции которой имели бы вес.

Цитата:
... нужно продолжать активную дипломатическую стратегию на всех направлениях - Америка, ЕС, Россия, международные организации. Мероприятия по Ходжалы в этой связи, например, важная составная часть дипломатии, т.к. они ломают стереотип о том, что армяне - только жертвы, что жертвы - только армяне.
У тех кто принимает решения нет никаких стереотипов. Кстати, миф о "геноциде" придумал "Форин офис". Автор геноцидной "Голубой книги" никто иной как сотрудник "Форин офис"-а и всемирно известный историк Арнольд Тойнби.

Конечно, это не значит, что дипломатическая работа не нужна. Она необходима. Ее даже недостаточно. И качество этой работы должно быть повыше.

Но дипломатия, тут вторична.

Цитата:
Во-вторых, вопрос внутренних демократических преобразований не может быть задвинут на второй план.
Конечно, вопрос правового государства не следовало бы задвигать в угол (эта власть по иному не может).

Но то, что
Цитата:
Грузию поддерживают гораздо более решительно, чем Азербайджан
, связано вовсе не с тем, что
Цитата:
Грузию воспринимают как страну более демократическую
, чем нашу, а с отведенной Западом этой стране ролью в геополитической игре.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 22.04.2012 в 08:28.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 01:23   #52
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Грузию воспринимают, правильно или нет, как страну более демократическую. В-третьих, нужна стратегия работы с самим населением НК. Нельзя производить впечатление, что Азербайджан интересует только территория, но не люди, на ней живущие. Работать активнее с карабахской молодежью особенно. Наглядно демонстрировать им контраст между Баку и их нынешним прозябанием в правовом, политическом и экономическом вакууме. Опять же можно взять пример с Грузии: они создали целое министерство ре-интеграции оккупированных территорий.
Как вы думаете, сколько времени Грузии понадобится вести такую политику, чтобы вернуть Абхазию и ЮО под свой контроль?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 15:16   #53
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс, время наш главный союзник!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 00:49   #54
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В-третьих, нужна стратегия работы с самим населением НК. Нельзя производить впечатление, что Азербайджан интересует только территория, но не люди, на ней живущие. Работать активнее с карабахской молодежью особенно.
Где-то я эту "умную вещь" уже слышала. Но про молодежь - свежо!
Блажен кто верует.

Цитата:
Наглядно демонстрировать им контраст между Баку и их нынешним прозябанием в правовом, политическом и экономическом вакууме.
Это как "наглядно"? Экскурсии в Баку организовывать для юных прозябающих?

Цитата:
Опять же можно взять пример с Грузии: они создали целое министерство ре-интеграции оккупированных территорий. Нужна долгосрочная, разносторонняя стратегия. Она не удовлетворит всех и сразу, но разумных альтернатив я не вижу.
Теперь значит, ударим министерством реинтеграции по Карабаху!? Причем ударять будем долго, пока всех не удовлетворим.
Разумно.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 00:52   #55
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
+1

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:32   #56
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Где-то я эту "умную вещь" уже слышала. Но про молодежь - свежо!
Блажен кто верует.

Это как "наглядно"? Экскурсии в Баку организовывать для юных прозябающих?

Теперь значит, ударим министерством реинтеграции по Карабаху!? Причем ударять будем долго, пока всех не удовлетворим.
Разумно.

Где ваши умные альтернативы?

Royal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:43   #57
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хорошо, хорошо.... Я же сказал: продолжайте свою миротворческую деятельность. В конце концов вы имеете право на свои заблуждения. Выговаривайте их, обсуждайте и всё такое.... Вы же хотите, как лучше. Правда же?

Ну и славно. Желаю удачи.
Ну во-первых, желать своей стране как лучше не зазорно.

Мои заблуждения? Ну конечно, только вы не заблуждаетесь. Хотите воевать с Россией. Флаг вам в руки. Только не забудьте учесть следующее: России на Азербайджан вполне хватит. Во-первых, есть 2 миллиона азербайджанцев в России. Их судьба такого патриота, как вы, очевидно не волнует. Но еще более интересным может оказаться влияние такой массы на стабильность в самом Азербайджане, если им придется Россию покинуть в результате авантюрных действий азербайджанского правительства. Во-вторых, нефтяная промышленность Азербайджана может подвергнуться основательному разрушению. Запад будет возмущаться, но Россия уже не раз демонстрировала, что на мнение Запада ей наплевать, когда ей кажется, что затронуты ее прямые интересы. Или вы думаете, что Америка пошлет свои войска на Каспий и будет воевать с Россией из-за Азербайджана? В-третьих, Россия вполне может возродить "лезгинский вопрос" в Азербайджане. И как этому Азербайджану будет противостоять? Позовет Катар на помощь?

Из всего сказанного вывод: любой, кто желает переформатировать азербайджано-армянский конфликт в азербайджано-российский, либо дурак, либо сволочь, либо провокатор (сорри за непарламентскую лексику).

Старый 23.04.2012, 13:51   #58
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Как вы думаете, сколько времени Грузии понадобится вести такую политику, чтобы вернуть Абхазию и ЮО под свой контроль?
А Вы не думаете, что безрассудные действия Саакашвили летом 2008 отодвинули эту перспективу на неопределенное время?

Меж тем, до того идиотского похода на цхинвали у грузин все складывалось не так уж плохо. Политика была достаточно грамотной, и на абхазском, и на южноосетинском направлении. Велись неформальные переговоры непосредственно с самими абхазами и осетинами. В Абхазии после избрания президентом Багапша наметился кризис между абхазами и Россией, которой абхазы никогда до конца не доверяли. Вот на этих противоречиях и надо было играть. Но Миша человек темпераментный, и ему захотелось все решить быстро. К тому же, он явно переоценил степень готовности американцев за него вступиться против России. Слова и риторика - это одно, воевать с русскими - другое.

Эти проблемы невозможно решить кавалерийскими наскоками. Нужны горы терпения и умная дипломатия. Кричать о войне - это очень удобная позиция. Потому что крикуны, как правило, ничего не смыслят в этом. И в любом случае воевать не им. Поэтому никогда не верьте тем, кто обещает легкие победы и прочие блицкриги.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baltazar (24.04.2012), DISI (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 13:54   #59
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Azerbaijan:

http://www.europarl.europa.eu/sides/...EN&language=EN

Armenia:

http://www.europarl.europa.eu/sides/...EN&language=EN

Старый 23.04.2012, 13:57   #60
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
А зачем вам документ ЕП? Это не та организация резолюции которой имели бы вес.
На чем основывается такое мнение?

Старый 23.04.2012, 14:45   #61
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а по-моему Роял бей у вас тоже весьма идеалистическая картина получается. у нас с армянами дела намного хуже обстоят чем у грузин с осетинами. думаю, никакая интеграция или re-интеграция тут не помогут. как впрочем и все другие инструменты и концепты баловней западной буржуазии : -) есть только один путь решения этого конфликта - военная победа с полным вытеснением или уничтожением противника. нет, нет, поверьте - это не бряцание оружием, а мое субъективно-трагичное видение конфликта, прекрасно демонстрирующего лживость и упадочность цивилизованного мира (или мирового сообщества) : -(
как я уже тут писал и поэтому повторюсь, что в моем представлении международное право - это ценность весьма и весьма условная. Оно явление системы, которая сегодня переживает кризис. На смену постколониальной эпохи идет неизвестное. Вот выходит, что юридически мы правы и у нас вполне себе легитимное право восстановить территориальную целостность. Но оказывается, что "лишенцы" из Арцаха и Пайтакарана имеют право на самоопределение! И все приводят конкретные международно-юридические нормы и прецеденты.
Рассмотрим три варианта:

1) Азербайджан с восстановленной автономией (и гарантии для наших армян - "муниципальное самоуправление")
2) Азербайджан (унитарный) предоставляет широкие социокультурные права для армянского меньшинства. Армения в свою очередь, делает то же самое по отношению к азербайджанскому населению.
3) Восстановление империи. Как только Pax Rossica снова возрождается в виде большой и сильной империи, конфликты между двумя постколониальными продуктами и производными империи решаются так, как всегда до этого решались - железной рукой империи. И пусть опять будут жалобы в Центр, интриги и скрытая вражда - но империя будет нести порядок (нет, не из любви к этим народам, а ради своих имперских интересов и необходимого ей равновесия).

Но все это уже невозможно. Что-то уже в далеком прошлом, а что-то уже поздно делать.

Остается только одно - военная победа одной из сторон, (причем той, что заручилась поддержкой сильнейшего). К этому можно "прикрепить" ашиновскую метафору "становиться вторым Израилем" и много чего другого, но в том же, военном контексте : -) если сегодня или в ближайшем будущем это решение невозможно - значит сегодня или в ближайшем будущем конфликт не будет решен. А если и будет решен, то не в нашу пользу. уж простите за "крестословицу" : -)

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 23.04.2012 в 14:51.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 15:12   #62
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
... есть только один путь решения этого конфликта - военная победа с полным вытеснением или уничтожением противника...
Можно будет уточнить, военная победа над кем имеется ввиду: над Арменией на ее территории или армянской общиной на Азербайджанской территории?

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 15:16   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Можно будет уточнить, военная победа над кем имеется ввиду: над Арменией на ее территории или армянской общиной на Азербайджанской территории?
это уж как получится. проф. военным и спецам в этом деле видней.

Старый 23.04.2012, 15:34   #64
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а по-моему Роял бей у вас тоже весьма идеалистическая картина получается. у нас с армянами дела намного хуже обстоят чем у грузин с осетинами. думаю, никакая интеграция или re-интеграция тут не помогут. как впрочем и все другие инструменты и концепты баловней западной буржуазии : -) есть только один путь решения этого конфликта - военная победа с полным вытеснением или уничтожением противника. нет, нет, поверьте - это не бряцание оружием, а мое субъективно-трагичное видение конфликта, прекрасно демонстрирующего лживость и упадочность цивилизованного мира (или мирового сообщества) : -(
как я уже тут писал и поэтому повторюсь, что в моем представлении международное право - это ценность весьма и весьма условная. Оно явление системы, которая сегодня переживает кризис. На смену постколониальной эпохи идет неизвестное. Вот выходит, что юридически мы правы и у нас вполне себе легитимное право восстановить территориальную целостность. Но оказывается, что "лишенцы" из Арцаха и Пайтакарана имеют право на самоопределение! И все приводят конкретные международно-юридические нормы и прецеденты.
Рассмотрим три варианта:

1) Азербайджан с восстановленной автономией (и гарантии для наших армян - "муниципальное самоуправление")
2) Азербайджан (унитарный) предоставляет широкие социокультурные права для армянского меньшинства. Армения в свою очередь, делает то же самое по отношению к азербайджанскому населению.
3) Восстановление империи. Как только Pax Rossica снова возрождается в виде большой и сильной империи, конфликты между двумя постколониальными продуктами и производными империи решаются так, как всегда до этого решались - железной рукой империи. И пусть опять будут жалобы в Центр, интриги и скрытая вражда - но империя будет нести порядок (нет, не из любви к этим народам, а ради своих имперских интересов и необходимого ей равновесия).

Но все это уже невозможно. Что-то уже в далеком прошлом, а что-то уже поздно делать.

Остается только одно - военная победа одной из сторон, (причем той, что заручилась поддержкой сильнейшего). К этому можно "прикрепить" ашиновскую метафору "становиться вторым Израилем" и много чего другого, но в том же, военном контексте : -) если сегодня или в ближайшем будущем это решение невозможно - значит сегодня или в ближайшем будущем конфликт не будет решен. А если и будет решен, то не в нашу пользу. уж простите за "крестословицу" : -)
Если международное право вы списываете как понятие "условное", то не забывайте, что это также может обратиться и против Азербайджана. На сегодня международное право - самый сильный политический и дипломатический аргумент Азербайджана. Если Баку сам от него откажется, то на каком основании тогда его противники должны будут его придерживаться в отношении Азербайджана? А это значит переход на качественно другой уровень, т.е. война без правил и на полное уничтожение противника. Есть ли шанс у Азербайджана такую войну выиграть? Нет. И аналогии с Израилем бесполезны, просто потому что Азербайджан - не Израиль, и никогда им не будет ни в каком смысле.

Поэтому моя позиция совершенно не идеалистична, а сугубо реалистична. Идеалистичны (и безрассудны, я бы добавил) те, кто слепо верит в военное решение. Потому что ни одна война еще не заканчивалась так, как ее планировали те, кто ее начинал. Если не верите мне, спросите у Миши Саакашвили.

Старый 23.04.2012, 15:34   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На чем основывается такое мнение?
На реалиях.

Старый 23.04.2012, 15:35   #66
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это уж как получится. проф. военным и спецам в этом деле видней.
В том то и дело: победу и результат нужно планировать, а не как получится. Потому, что в таких случаях всегда получается Г.... И задачи военным ставят политики.
А вопрос был не праздный: в одном случае, это будет война с суверенным государством, в другом - внутренняя операция по обезвреживанию бандформирований. И обезвреживание ни есть обязательно уничтожение. Тогда и реакция мира будет другой.

Старый 23.04.2012, 15:43   #67
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
На реалиях.
На каких?

Старый 23.04.2012, 15:44   #68
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В том то и дело: победу и результат нужно планировать, а не как получится. Потому, что в таких случаях всегда получается Г.... И задачи военным ставят политики.
абсолютно согласен

Пользователь сказал cпасибо:
DISI (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 15:46   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если международное право вы списываете как понятие "условное", то не забывайте, что это также может обратиться и против Азербайджана. На сегодня международное право - самый сильный политический и дипломатический аргумент Азербайджана. Если Баку сам от него откажется, то на каком основании тогда его противники должны будут его придерживаться в отношении Азербайджана? А это значит переход на качественно другой уровень, т.е. война без правил и на полное уничтожение противника. Есть ли шанс у Азербайджана такую войну выиграть? Нет. И аналогии с Израилем бесполезны, просто потому что Азербайджан - не Израиль, и никогда им не будет ни в каком смысле.

Поэтому моя позиция совершенно не идеалистична, а сугубо реалистична. Идеалистичны (и безрассудны, я бы добавил) те, кто слепо верит в военное решение. Потому что ни одна война еще не заканчивалась так, как ее планировали те, кто ее начинал. Если не верите мне, спросите у Миши Саакашвили.
Вы плохо читаете конкретные тексты, Роял, и кажется мыслите в бинарных оппозициях: разумный/безумный. Тот, кто высказывает мнение отличное от вашего, безумный : -) разве кто-то списывает меж-право?) я сказал лишь о моем видении международного права. и позвольте, какой же это "самый сильный" аргумент?
Косово признали? И глазом не моргнули : -) А Южный Судан? Надо будет признают и НК. Я не списываю меж-право, я говорю лишь, что оно продукт системы, которая переживает кризис. Если не верите мне, спросите у Михаила Николозовича : -)

Старый 23.04.2012, 15:55   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А вопрос был не праздный: в одном случае, это будет война с суверенным государством, в другом - внутренняя операция по обезвреживанию бандформирований. И обезвреживание ни есть обязательно уничтожение. Тогда и реакция мира будет другой.
Какие бандформирования?) против нас будет воевать армия обороны и регулярная армия. А как по-вашему, во время операции по обезвреживанию Армения будет молча наблюдать? : -) а на войне всегда планируют, но получается как получится.

Старый 23.04.2012, 15:56   #71
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... разве кто-то списывает меж-право?) я сказал лишь о моем видении международного права. и позвольте, какой же это "самый сильный" аргумент?
Косово признали? И глазом не моргнули : -) А Южный Судан? Надо будет признают и НК. Я не списываю меж-право, я говорю лишь, что оно продукт системы, которая переживает кризис...
И вот наша задача, зная про сей кризис, 100 раз отмерить, выверить, выбрать нужное время и 1 раз ударить. Но так, чтобы был "ход конём" и добиться нужного нам результата.

Трудно? Трудно. Возможно? Более чем. Нет ничего не возможного. Остается действовать. "Под лежачий камень вода не течет".

Старый 23.04.2012, 15:58   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И вот наша задача, зная про сей кризис, 100 раз отмерить, выверить, выбрать нужное время и 1 раз ударить. Но так, чтобы был "ход конём" и добиться нужного нам результата.

Трудно? Трудно. Возможно? Более чем. Нет ничего не возможного. Остается действовать. "Под лежачий камень вода не течет".
Ваша правда

Пользователь сказал cпасибо:
DISI (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 15:58   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если международное право вы списываете как понятие "условное", то не забывайте, что это также может обратиться и против Азербайджана.
Никто не списывает международное право (МП) в утиль. Речь идет о том, что МП необходимый, но далеко не самый главный компонент в решении конфликта.

Цитата:
На сегодня международное право - самый сильный политический и дипломатический аргумент Азербайджана.
Самый сильный аргумент Азербайджана, это его географическое положение.

Цитата:
Если Баку сам от него откажется, то на каком основании тогда его противники должны будут его придерживаться в отношении Азербайджана?
Никто не говорит, что Баку должен отказаться от МП. Впрочем, я уже повторяюсь.

Цитата:
А это значит переход на качественно другой уровень, т.е. война без правил и на полное уничтожение противника.
Правильно, если противник не сдается, то его уничтожают.

Подчеркиваю - уничтожению подлежит не население, а именно противник.

Цитата:
Есть ли шанс у Азербайджана такую войну выиграть?
Если мировыми державами будет достигнут геополитический консенсус по Карабаху (положительный для Азербайджана), то почему бы и нет?

Но если такого консенсуса достигнуто не будет, то и дипломатия не поможет.

Между прочим, сама по себе, дипломатия не панацея, а всего лишь один из инструментов, который может быть очень эффективным, когда используется в комплексе с другими средствами.

Цитата:
Поэтому моя позиция совершенно не идеалистична, а сугубо реалистична.
Это ваша субъективная точка зрения.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 23.04.2012 в 16:05.
Старый 23.04.2012, 16:04   #74
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какие бандформирования?) против нас будет воевать армия обороны и регулярная армия. А как по-вашему, во время операции по обезвреживанию Армения будет молча наблюдать? : -) а на войне всегда планируют, но получается как получится.
Если напишем все через большие буквы, еще страшнее получится. А мы что? С зайчиками пойдем вперед? Или тоже задействуем армию?
"Не так страшен чёрт, как его малюют".

А если хотите обсудить план предстоящих действий, так это другое дело ...

Цитата:
Ваша правда
Нет уж. Наша!

Последний раз редактировалось DISI; 23.04.2012 в 16:10.
Старый 23.04.2012, 16:08   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На каких?
А вы, подумайте сами.